Дистанционное обучение

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Дистанционное обучение

Сообщение Е.О. » 01 июн 2020, 20:18

Эмилия писал(а):Вы же статьи в научные журнали пишите - неужели есть журналы, где написано «текст может быть создан в любом редакторе, с любыми шрифтами, с любым выравниванием - да как угодно! Нам плевать?»

Про "плевать" не видел, но ни одной статьи в Ворде ни в какой журнал я пока еще не посылал. Бог миловал.
Кстати, у меня по многим рассуждениям EO создается впечатление, что на мехмате очень странные дипломы: начало они копируют из Википедии, потом в чем угодно набирают - и сдают. Щас пойду выясню, так ли это.

Я конкретно про мехмат ничего не писал, потому как об административных аспектах нынешней педагогической деятельности мехмата почти ничего не знаю. Про то, что всё копируют из Википедии, я тоже не писал. Писал, что в тех случаях, когда я тем или иным боком имел отношение к курсовым и дипломам, прямого запрета на копирование из Википедии не было, и на мой взгляд он не нужен: важен результат. Обычно, если только копировать из Википедии, результат скорее всего будет неудовлетворительным. Но если где-то такое окажется уместным, то почему бы и нет.

В том, что дипломы на мехмате обязательно готовить в Ворде, я очень сильно сомневаюсь, хотя пока не утверждаю, что это не так (от Садовничего всего можно ожидать). Заведомо знаю, что к курсовым (и даже к рефератам по истории!) это не относится.
Последний раз редактировалось Е.О. 02 июн 2020, 01:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение Хелена » 01 июн 2020, 20:45

Е.О. писал(а):ни одной статьи в Ворде ни в какой журнал я пока еще не посылал. Бог миловал.

А теперь удивилась я.
Хелена

Сообщение Е.О. » 01 июн 2020, 22:26

Взглянул ради любопытства на инструкции для авторов в журнале Nature. Нигде там не нашел про doc или docx. На рецензию надо присылать pdf, после принятия к публикации -- "файлы (текст, рисунки)". Про форматы doc или docx -- ни слова.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 02 июн 2020, 10:19

Ага. Вот когда техническая возможность на каждой кафедре каждого вуза страны и дома у каждого преподавателя будет такая же, как у Nature, тогда, наверное, наступит иная эпоха.
Моя коллега много лет ведет на мехмате русский язык. Просит рефераты в ворде. Никто не возмутился ни разу. Даже если курсовые они пишут в чем-то там ином. И все нормально их в ворде сдают. Потому что так удобно проверять преподавателю.

Я вчера до глубокой ночи собачилась с нашей зав.уч.частью по этому поводу (о правах студентов). Которые нельзя нарушать. Как это у нас частенько бывает - на в/о у меня за 3 дня до экзамена в группе появилась новая фамилия. То есть в апреле восстановили девушку. Мысль походить на занятия, написать мне, попросить работу - ей, понятно, даже в голову не пришла. Но я должна каким-то образом допустить ее до сдачи экзамена. Потому что права студентов не могут быть нарушены. А права преподавателей? Да легко!
Эмилия

Сообщение Е.О. » 02 июн 2020, 14:23

ОК. Стало быть, технические возможности читать пдф есть только у меня и у Nature.
Всем остальным нужно посылать только doc и docx, причем только из-под лицензионного MS Word for Windows.

Лично мне удобнее и привычнее читать и проверять PDFы.
Но если пришлют doc, то без крайней нужды не прошу отправителя конвертировать его в пдф.
Только если уж совсем сильная несовместимость с моим LibreOffice'ом проявляется -- настолько, что не всё прочитать можно.
Е.О.

Сообщение fililog » 02 июн 2020, 14:35

То есть есть работы, которые не совместимы. Причем сильно...
fililog

Сообщение volopo » 02 июн 2020, 15:08

fililog писал(а):То есть есть работы, которые не совместимы. Причем сильно...

Знаете, иногда файлы Word, которые замечательно выглядят на одном компьютере, заметно искажаются на другом - даже если там установлена та же версия Word. Есть много влияющих факторов: установленные/неустановленные шрифты и компоненты (типа редактора формул), установки принтера, настройки самого Word...
Впрочем, и c pdf случаются аналогичные проблемы.
volopo

Сообщение fililog » 02 июн 2020, 15:10

Ясно. Поэтому и надо договариваться о требованиях к работе.
fililog

Сообщение volopo » 02 июн 2020, 15:22

fililog писал(а):Поэтому и надо договариваться о требованиях к работе.

В этом вроде никто не сомневался.
Вопрос был - какие именно требования?
Но даже при четко сформулированных требованиях случаются недоразумения.
volopo

Сообщение Е.О. » 02 июн 2020, 15:30

volopo писал(а):Впрочем, и c pdf случаются аналогичные проблемы.

Случаются, но гораздо реже.
У меня проблемы с пдф только при печати пару раз случались. При просмотре на экране ни разу не было. А у Вас?
Е.О.

Сообщение volopo » 02 июн 2020, 16:06

Е.О. писал(а):У меня проблемы с пдф только при печати пару раз случались.

С печатью - прямо сегодня. Нормальный на экране файл распечатывался в виде совершенно черных листов.
Е.О. писал(а):При просмотре на экране ни разу не было

Было. Не хватало каких-то шрифтов, на экране часть текста отображалась кракозябрами.
volopo

Re:

Сообщение adada » 02 июн 2020, 17:17

Перебрав разные программы, я в итоге остановился на связке PDF-XChange Viewer и PDF-XChange Editor. Для некоторых капризных пэдээфок дополнительно использую STDUViewer. Проблемы со шрифтами решаю посредством FineReader. Увы, проще жить с pdf-волками не удается.
adada

Сообщение Эмилия » 03 июн 2020, 00:07

Про форматы. Сейчас читаю работу девочки с 3 курса. До защиты год. Работа экзаменационная и как бы не должна быть обязательным образом оформлена.
Весь текст - выравнивание по левому. Почему-то у нее опция «переносы» активирована. Убрать 8пт между абзацами не смогла. Текст весь рваный из-за этого.

Это филолог. Она потенциально редактором пойти может работать... Мрак.

Кстати, ЕО, выяснила про ворд на мехмате. Он требуется для фрагментов оформления по госту - обложка, оглавление, введение и тд. Собственно исследовательская часть ... щас.. LateX.
У моего информанта.
То есть необходимо предположить, что эта штука стоит у всех работающих на мехмате? Она бесплатная? Я к вопросу о ворде.

Пойду дочитаю. Чего-то силы кончились. Приняла сегодня дистанционный экзамен в Баку - кошмар какой-то. Два часа муки.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 03 июн 2020, 00:39

Эмилия писал(а):Собственно исследовательская часть ... щас.. LateX.
У моего информанта. То есть необходимо предположить, что эта штука стоит у всех работающих на мехмате? Она бесплатная?

Абсолютно бесплатная. Скачивается из интернета и без труда устанавливается на любую платформу (виндуз, мак); в любом линуксе входит в комплект поставки. Официальное название -- LaTeX (произносится [латéх]). Можно latex, латех, но уж никак не LateX.

Для чтения текстов, написанных на латехе, устанавливать латех не нужно. Сам исходный латеховский файл никто никому не посылает, разве что соавторам (или слепым, владеющим азбукой Брайля и имеющим соответствующее выводное устройство). Латеховский исходник -- вещь интимная. Посылают созданный при помощи латеха пдф. При этом латеховский вывод на пдф -- очень надежная и давно отлаженная вещь. Заморочек вроде тех, о которых писал volopo, с латеховскими ПДФами не бывает (если не выпендриваться слишком сильно).
Последний раз редактировалось Е.О. 03 июн 2020, 02:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение Е.О. » 03 июн 2020, 00:53

Эмилия писал(а):Почему-то у нее опция «переносы» активирована. Убрать 8пт между абзацами не смогла. Текст весь рваный из-за этого.
Это филолог. Она потенциально редактором пойти может работать... Мрак.

Не беспокойтесь за нее. Если бы она этому сейчас научилась, к тому времени, когда она пойдет работать редактором, это умение все равно окажется бесполезным.

Мне примерно раз в три года приходится что-нибудь писать в Ворде. И каждый раз всё, чему я научился, осваивая предыдущую версию, оказывается бесполезным. К слову, ТеХ и ЛаТеХ за послежние 40-30 лет практически не изменились.
Последний раз редактировалось Е.О. 04 июн 2020, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 03 июн 2020, 12:38

ЕО, человек должен просто знать, что текст надо привести к какому-то внешнему виду. Что у сданной работы должны быть какие-то параметры. Тем более это должен знать филолог. Он не должен запоминать, какую кнопку нажать. Но что отредактировать задание надо - это он обязан знать и делать.

Итог нашего разговора: гуманитарии пользуются вордом, гуманитарные журналы пользуются вордом, преподаватели вузов просят работы в ворде, если это гуманитарные дисциплины. Хранятся работы на кафедрах так, чтобы соответствовать госту для аккредитации. Ворд оказывается не нужен математикам или нужен лишь частично.
Возвращаемся к началу: подавляющему большинству студентов МО нужен. Как ручка на егэ.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 03 июн 2020, 13:29

Вот мехматские требования к оформлению дипломной работы:
https://math.msu.ru/sites/default/files ... _vkr_0.pdf

Вот филфаковские (с какой-то одной кафедры):
http://genhis.philol.msu.ru/trebovaniya ... oj-rabote/

Где там про Ворд, а тем более про МО?

В филфаковских правилах есть ссылка на госты.
Из них единственный гост, который моложе МО, -- это ГОСТ 2.105-95. Вот он:
http://www.lib.tsu.ru/win/metod/gost/GO ... 105-95.pdf

Где в нем сказано про Ворд?
Е.О.

Сообщение Эмилия » 03 июн 2020, 13:39

Рекомендации одной из наших кафедр - сильно доисторические, вывод этот можно сделать из двух моментов: 1. Наличия в них слова «диплом» - такого нет давно, увы, есть ВКР и магистерская диссертация; 2. Ничего не сказано о листе антиплагиата.
Так что он просто висит много лет - коллеги не убрали.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 03 июн 2020, 14:03

А ваших ныне действующих правил (или аналогичных им) нигде нет в Сети?

Мехматские правила на сайте довольно свежие (2017 г.), и там ни про Ворд, ни про гост ничего нет. Сдается мне, что Ваш информант что-то перепутал. Интересно было бы узнать, какой гост он имел в виду.

+
Кстати, о правилах оформления, гостах и т.п.
Когда я защищал диссертацию, во всех правилах (госты не читал) было сказано, что диссертация должна быть напечатана на пишущей машинке в 2 интервала, а формулы вставлены от руки. Я всё вместе с формулами напечатал на принтере, и никаких претензий ко мне не было.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 03 июн 2020, 14:41

Про пишущие машинки и сейчас есть, даже в госте.
Я, если честно, не знаю коллег, которые работают в чем-то ином, кроме ворда.
Я на первом курсе всегда обсуждаю со студентами, что все работы присылаются в формате doc и docx, пэдээф я готова принять, но предупреждаю, что могу при проверке переводить в ворд - мне так быстрее править. И что иногда при этом рассыпается текст - прошу предупреждать об этом. Где-то к октябрю все привыкают. Самые отчаянные до начала ноября живут в борьбе - я рассказывала про юношу, который ручкой из интернета переписывал.
К моменту завершения диплома у нас 100% только в МО и работают. В позапрошлом году мне девочка пыталась создавать курсовую в гугл-документе, уверяя меня, что так лучше. Я не увидела, где было лучше. Мне было неудобно, о чем я ей сказала. Я не могу вечно скакать из одного в другое. У меня иногда 9 окон открыто во время проверки чего-нибудь.
Поэтому в нашем случае информация о ворде просто лишняя.

Думаю, что в случае обучения мехматян происходит так же, не рождаются же они со знанием, в чем их работы пишутся. Но когда у них идут гуманитарные дисциплины, преподаватель озвучивает свои требования.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 03 июн 2020, 16:00

Эмилия писал(а):МО нужен. Как ручка на егэ.

Как ручка "Паркер" (а если любая другая, то диплом не дадут).

В любой некоррумпированной стране с работающим антимонопольным законодательством за такое засудят.
Е.О.

Сообщение Хелена » 03 июн 2020, 17:16

Е.О. писал(а):Как ручка "Паркер" (а если любая другая, то диплом не дадут).

Нет, не паркер, а, например, перьевая. Или гелевая. Но не шариковая.

Когда я училась в школе, нам было запрещено писать шариковыми ручками, только чернильными.
И когда в старших классах шариковые разрешили, сочинения и прочие письменные работы по русскому/литературе всё равно принимали написанные только чернильными ручками. По себе знаю: написанное шариковой ручкой, особенно жёсткой, очень трудно проверять. У учителя было как минимум 2 класса в параллели, в наше время в классе было от 35 до 40 учеников (в нашем было 38).
Попробуй проверь минимум 75-80 работ подряд. Глаза сломаешь.
Хелена

Сообщение maggie » 03 июн 2020, 18:04

Ох уж эти ручки...)
Моя Анника сейчас учится писать по русским прописям, очень хочет, чтобы у неё был почерк "как у бабули".))
У меня в школе был настолько красивый почерк, что меня просили заполнять свидетельства об окончании 8-летки. Только вчера показывала внучке св-во, которое я сама себе заполняла.

Здесь в школах не требуют писать ручками с пером, но так делают в основном все учащиеся, особенно в начальной школе. Мои ученики привыкли писать только ручками Lamy. Они есть для первоклашек и для других классов, для левшей и правшей. Дочка моей племянницы в России каждый год от нас получает в подарок ручку Lamy и стержни к ней. Она теперь правильно умеет держать ручку, чтобы рука от письма не уставала. В общем, качество ручки для письма, особенно для детей - огромное дело. Точно знаю.)

Вот такие ручки для первоклашек
Изображение

А такие для остальных классов
Изображение
Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 03 июн 2020, 18:12

У нас сын долго писал перьевой ручкой. И да, со сменными баллончиками.
Когда я уже в школу работать пришла, меня его русичка благодарила за то, чем он пишет.

Почерк... хм... не очень. : )

Кстаьи, я тоже заполняла свидетельства за 8 классов. И у меня тоже моё, написанное мною.
Хелена

Сообщение maggie » 03 июн 2020, 18:27

Хелена писал(а):И у меня тоже моё, написанное мною.

Внучка спросила, не наделала ли я случайно ошибок или описок и можно ли было делать исправления, если что.
Не помню, но по-моему, всё прошло гладко и чисто.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 03 июн 2020, 18:36

Исправления делать было нельзя. : )
Хелена

Сообщение Эмилия » 03 июн 2020, 20:53

Про борьбу с МО на уровне антимонопольного законодательства понравилось... ЕО, а я работаю со шрифтами, специально для историков языка созданные - и все подходят только к ворду.

А про зум что скажете? Бесплатно - 40 минут. Лекция 1 час 30 минут - надо оплатить. 1500, но надо же!
Эмилия

Сообщение volopo » 03 июн 2020, 21:29

Эмилия писал(а):и все подходят только к ворду.

А к чему не подходят?
volopo

Сообщение Эмилия » 03 июн 2020, 21:36

Ни к чему не походят...
На Маке без установленного МО для мака выглядят квадратами, в ОО - квадраты, в раges ровно то же. Я даже презентации с ними пэдээфлю, если не на кафедре доклад делаю

Забыла: в МО для мака их установить не удается. Пробовали и мы сами, и профессионалы, никак.

Да, перечень этих особых шрифтов есть во всех лингвистических журналах. Только их можно использовать.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 03 июн 2020, 21:45

Эти шрифты лежат где-нибудь в Сети? Любопытно на них взглянуть.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 03 июн 2020, 22:02

Не знаю. Один есть на сайте новгородских берестяных грамот. Можете попробовать скачать - и дать оценку.

Про зум что?
Эмилия

Сообщение Е.О. » 03 июн 2020, 22:12

Эмилия писал(а):Про зум что?

Во Франции (одна из стран с эффективно работающими антимонопольными законами) преподаватели не имеет права требовать от студентов устанавливать ни МО, ни зум.
Для дистанционных занятий ихний минпрос рекомендовал какую-то другую аналогичную систему. Не интересовался подробностями правового статуса, но и для преподавателей, и для студентов она бесплатна. Поначалу коллеги ворчали, что она плохо работает. Попробовали как-то раз провести педсовет "контрабандой" по зуму, убедились, что зум ничем не лучше.

Мое личное мнение про зум: делать перерыв каждые 40 минут хорошо во всех отношениях. Бесплатный зум в этом смысле хорош тем, что дисциплинирует -- не пропустишь момент перерыва.
Возможно, систематическое использование демо-версии таким способом незаконно? Не знаю. Я не юрист.
Последний раз редактировалось Е.О. 03 июн 2020, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 03 июн 2020, 22:20

А у нас жестко перечислены программы.
Я вот на экзамены (где нельзя перезагружать - под запись все) вынуждена входить через оплаченную нами всеми (скидывались) версию зума. Завтра у меня экзамен - я организовывала эту зум-коференцию через третьи руки. Потому что в порядке проведения экзамена жестко прописано - беспрепрывная запись.
А я не смогла оплатить сама. Не вышло. Могла скачать бесплатную - не зум, другую, но технические возможности моего ноута не позволили.
А экзамен завтра принять должна.
Последний раз редактировалось Эмилия 04 июн 2020, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 03 июн 2020, 22:24

Кстати, зум мне понравился очень за эти 2,5 месяца. Я планирую его и дальше использовать. Для участия в конференциях, куда физически не можешь доехать, - роскошно. Я вот уже на 2 конференции отправила, что доклад буду делать по зум. Даже если конференция будет очная.
Эмилия

Сообщение volopo » 03 июн 2020, 22:37

Эмилия писал(а):Один есть на сайте новгородских берестяных грамот. Можете попробовать скачать - и дать оценку.

Знаю и люблю этот сайт.
Знаю и шрифт, выложенный там.
Как я и предполагал, ничего специально вордовского. Обычный ttf, TrueType Font.
https://ru.wikipedia.org/wiki/TrueType
Устанавливайте в операционную систему и пользуйтесь в любых программах. Проверил: в Open Office работает, никаких вопросов.
И в стандартном виндоусовском WordPad работает.
Изображение
volopo

Сообщение Е.О. » 03 июн 2020, 22:45

убрал повтор
Последний раз редактировалось Е.О. 04 июн 2020, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Тигра » 03 июн 2020, 23:16

Я разговаривала сегодня с подругой с журфака. Она вполне довольна прошедшим семестром, сама удивлена. Не считает его потерянным.
Тигра

Сообщение fililog » 03 июн 2020, 23:40

Думаю, что потерянным семестр мало кто считает. Много экспериментировали, новые формы. Занятия у некоторых вообще были почти индивидуальными. Трудным — да. Загруженным сверх меры — да. Продуктивным — вот тут вопрос...
fililog

Сообщение Эмилия » 03 июн 2020, 23:52

Мне этого шрифта не хватает.
А flavius2008 найдете? И набрать текст с выносными буквами и титлами?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 04 июн 2020, 00:04

Потерянным семестр не считаю совсем.
Активным группам даже больше пар провела. Значит, и рассказала больше.
Но у экрана компьютера провела в 3 раза больше времени. Почти не отлипаю от экрана. Глаза болят. Очень устала отслеживать распределение работ по папкам (я все их сохраняю), тяжело фото работ проверять. Очень тяжело бегать по поограммам - одним удобно в скайпе, но экзамен в нем - нельзя, только в зум. Число паролей и ссылок - я тихо дурею. Утро начинаю с проверок - куда и по каким паролям мне надо выйти.
Вот послезавтра я доджна присутствовать на 3-х экзаменах. С разными доступами. У меня тихо едет крыша... шифером шурша:))))
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Класс