Дистанционное обучение

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Дистанционное обучение

Сообщение Хелена » 27 май 2020, 20:16

Эмилия писал(а):Ведь нигде не написано, что родитель школьнику должен именно купить школьную форму

Теперь же написано - в уставах школ, как я понимаю.

Но когда я тут билась-колотилась, доказывая, что школьная форма - вред, меня здесь не очень-то поддержали. Только запамятовала, volopo был против моей точки зрения?
Хелена

Сообщение Hermit » 27 май 2020, 20:20

volopo писал(а):Разница в том, что на сей момент они еще не вынуждены (покупать MS Office).
Если будет принято такое решение - да, конечно, надо будет покупать.
Я считаю такое решение неправильным. Я предлагаю другие методы решения проблемы.

Одним из других методов решения проблемы (справедливым) была бы закупка вузом (да, вузом!) полного комплекта ПО (упрощённых версий, для обучения на всех курсах) по корпоративной цене (на N PC) с последующей раздачей первокурсникам персональных лицензий по минимальной цене (1000 р. за всё).
Если уж дистанционное обучение стало актуальной проблемой, то решать её нужно системно. Потому что первая пандемия — это только первая ласточка в наши сени.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Эмилия » 27 май 2020, 20:30

Я точно была против формы. Но слова «купить» в уставе не будетъ. Будетъ обеспечить формой.

Хм... оставлю так... я вычитываю диплом про начало 19 века:))))
Эмилия

Сообщение fililog » 27 май 2020, 21:14

Эмилия писал(а):В лицее, где я работаю, 7 человек вышли на финального Ломоносова по РЯ. Одна объективно должна была победить (не выпускница). Вот именно у нее на старый компьютер ВВВ не встало, то есть поучаствовать в олимпиаде она могла бы... только после покупки нового компьютера.

Смотрю интервью Садовничего: ни одной проблемы при проведении олимпиады не было (Р-1).

Про подачу документов: мы будем просить местные вузы помочь с приемом документов у поступающих из дальних городов (как я поняла, почта пока не дала согласия на пересылку документов или ещё какие-то проблемы).
Последний раз редактировалось fililog 27 май 2020, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Эмилия » 27 май 2020, 21:35

Конечно. У тех, кто смог программу установить. Про остальных просто забыли.
Эмилия

Сообщение volopo » 27 май 2020, 22:39

Эмилия писал(а):Но вообще ход мыслей volopo мне нравится. Ведь нигде не написано, что родитель школьнику должен именно купить школьную форму, ручки и тетради. Поэтому надо спокойно отнестись, если к 1 сентября родители начнут воровать это из магазинов или отнимать у других. Им сказали - ребенок должен иметь 5 тетрадок и две ручки. А уж каким путем добыто требуемое - должно быть плевать.

Школе - точно должно быть плевать.
Ну кому в школе какое дело, где взята форма? Кто-то донашивает за старшим братом, у кого-то бабушка портниха - сшила сама. А у кого-то мама вынесла форму из магазина (украла). Но не дело школы разбираться с магазинными кражами - для этого существуют специальные организации.

Точно так же преподавателю плевать, не пиратский ли MS Office установлен у студента. Ему-то какое дело?
volopo

Сообщение adada » 27 май 2020, 23:42

"Пиратский MS Office" -- звучит грозно. Я бы, наверно, внутренне признал справедливость такого отношения -- но только после полного пересмотра, ревизии и распатронивания всех образчиков, случаев и результатов пиратства, пламенно охвативших постсоветские территории в период 90-х, да и после них.
adada

Сообщение fililog » 29 май 2020, 08:49

С тем, что «цифровое неравенство» снижает качество онлайн-обучения, согласен и руководитель Всероссийской организации защиты прав граждан в сфере образования Виктор Панин:

— По самым скромным подсчетам, около 700 тысяч российских школьников не имеют технической возможности учиться удаленно: не у всех есть домашние компьютеры и Интернет. Не секрет, что в наших школах возрастных учителей больше, чем тех, кому до 40. И для них освоить онлайн было настоящим подвигом. И все равно качество страдало, хотя бы потому что, согласно правилам, онлайн-урок не может идти более 15 минут. А учитель, привыкший к традиционной методике, за это время не успевает дать новый материал и проверить усвоение старого. Не случайно родительские чаты и группы сейчас полнятся слухами: родители в ужасе, что их детей могут оставить на «дистанте» навсегда. Представляют, как выйдут на работу и столкнутся с необходимостью оставлять чадо дома наедине с компьютером. Думаю, что в частичный онлайн могут перейти некоторые вузы в зависимости от специализации, а в школах обучение останется традиционным. Хотя бы потому что для становления личности детям нужна социализация, и нельзя лишать их такой возможности. Но вообще всем надо осваивать новые технологии, они теперь с нами навсегда!

(Вот какая организация у нас есть, я даже не знала.)
fililog

Сообщение volopo » 29 май 2020, 09:20

fililog писал(а):(Вот какая организация у нас есть, я даже не знала.)

Не факт, что есть.
С таким названием точно нет.
Существует Всероссийское общество защиты прав потребителей образовательных услуг «Российским гражданам – достойное образование» (ОЗППОУ РГДО).
Даже судя по их сайту, не обновлявшемуся с 2016 г., нет там никого, кроме председателя и почетного президента.
fililog писал(а):С тем, что «цифровое неравенство» снижает качество онлайн-обучения

Интересно, что именно снижается, то есть становится не таким высоким, как было.
volopo

Сообщение fililog » 29 май 2020, 09:53

fililog писал(а):С тем, что «цифровое неравенство» снижает качество онлайн-обучения

Интересно, что именно снижается, то есть становится не таким высоким, как было.

Это к журналистам МК.
Собственно, и про несуществующую организацию — тоже к ним. Организации нет, но Руководитель действует и интервью даёт. :D

не обновлявшемуся с 2016 г.

Сидром Крапивы: прочитала «не обнулявшемуся». :D
fililog

Сообщение Madama » 29 май 2020, 11:02

fililog писал(а):С тем, что «цифровое неравенство» снижает качество онлайн-обучения, согласен и руководитель Всероссийской организации защиты прав граждан в сфере образования Виктор Панин:

.....Не секрет, что в наших школах возрастных учителей больше, чем тех, кому до 40. И для них освоить онлайн было настоящим подвигом.....

Однако! В сфере образования в руководителях подозрительно много дураков. Наверное, это самая низкоконкурсная часть кормушки.
Madama

Сообщение Тигра » 29 май 2020, 11:06

в наших школах возрастных учителей больше, чем тех, кому до 40. И для них освоить онлайн было настоящим подвигом.....

Меня такое всегда веселит
Думаю: "Мальчики, девочки, не ваше поколение придумало компьютеры и даже интернет, а всё же наше... И даже те, кто постарше нас."
Тигра

Сообщение Madama » 29 май 2020, 11:30

Тигра, я тоже так подумала и тут же проверила. Мальчик 69 года рождения! Ему уже давным-давно за сорок!
Последний раз редактировалось Madama 29 май 2020, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Madama

Сообщение Тигра » 29 май 2020, 11:32

Madama писал(а):Тигра, я тоже так подумала и тут же проверила. Мальчик 69 года рождения! Ему уже давным-давно за сорок!

А! Ну теперь ясно! Он просто по себе судит.
Тигра

Сообщение fililog » 29 май 2020, 11:53

Тигра писал(а):
Madama писал(а):Тигра, я тоже так подумала и тут же проверила. Мальчик 69 года рождения! Ему уже давным-давно за сорок!

А! Ну теперь ясно! Он просто по себе судит.

Окончил Рижское высшее военно-политическое училище имени Маршала Советского Союза С.С.Бирюзова и потом в президентской академии получил квалификацию Master of Business Administration.
fililog

Сообщение Эмилия » 29 май 2020, 12:18

Он судит именно по категории «учитель».
Вот смотрите: я вчера была на онлайн-педсовете в лицее. В зуме. В котором все 2,5 месяца сидят и работают. Выяснилось, что многие не изучили все возможности и не могут, к примеру, проголосовать, поднять руку... то есть они не воспользовались за 2,5 месяца этим ни разу!!! При этом такое поведение было свойственно всем - и до 40, и за.
Все возможности системы смогли реализовать 15 человек. 10 - молодые, в районе 30. И совместители из разных вузов.
Я вот инструкцию к зуму читать не стала, но все-все кнопочки сразу потрограла: должна же я была знать, что с ними при нажимании происходит.
А учительница - моя ровесница, почти день в день - получила от директора четкую инструкцию: как войти, как отправить детям приглашение, как выйти. И четко ей следовала 2,5 месяца.
Очень многие учителя, увы, не все, но очень многие привыкли жить в этом прописанном инструкциями мире. И в изменяющийся мир входят со страхом(((
Эмилия

Сообщение Тигра » 29 май 2020, 12:30

Эмилия, но вы же на днях писали о своей студентке и её полной компьютерной безграмотности. А она молода.
Тигра

Сообщение zyablik » 30 май 2020, 17:34

Эмилия писал(а):Он судит именно по категории «учитель».
Вот смотрите: я вчера была на онлайн-педсовете в лицее. В зуме. В котором все 2,5 месяца сидят и работают. Выяснилось, что многие не изучили все возможности и не могут, к примеру, проголосовать, поднять руку... то есть они не воспользовались за 2,5 месяца этим ни разу!!! При этом такое поведение было свойственно всем - и до 40, и за.
Все возможности системы смогли реализовать 15 человек. 10 - молодые, в районе 30. И совместители из разных вузов.
Я вот инструкцию к зуму читать не стала, но все-все кнопочки сразу потрогала: должна же я была знать, что с ними при нажимании происходит.
А учительница - моя ровесница, почти день в день - получила от директора четкую инструкцию: как войти, как отправить детям приглашение, как выйти. И четко ей следовала 2,5 месяца.
Очень многие учителя, увы, не все, но очень многие привыкли жить в этом прописанном инструкциями мире. И в изменяющийся мир входят со страхом(((

Плюс стопицот.
А еще - все воспринимают эту ситуацию как временную, поэтому бессмысленно забивать всем этим голову. Все только и ждут, когда закончится весь этот бред и можно будет вернуться в привычное русло.
Кстати, у нас многие учителя заявили, что если следующий учебный год начнется дистанционно, то они увольняются или уходят в отпуск на полгода.
zyablik

Сообщение ne znatok » 31 май 2020, 00:13

zyablik писал(а):А еще - все воспринимают эту ситуацию как временную, поэтому бессмысленно забивать всем этим голову.

Воспринимают как временную, потому и не забивают. Но когда выяснится, что она не временная, придется забивать. И забьют, как миленькие.
zyablik писал(а): Все только и ждут, когда закончится весь этот бред и можно будет вернуться в привычное русло.

Бред закончится, но привычное русло окажется не таким, каким было до бреда.
По-моему, это очевидно.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 31 май 2020, 00:33

Эмилия писал(а):Очень многие учителя, увы, не все, но очень многие привыкли жить в этом прописанном инструкциями мире. И в изменяющийся мир входят со страхом(((

Это мне понятно. Сама входила со страхом, когда 5-6 лет назад всё, что касается тестa (кроме самого экзамена, ессно), перевели онлайн, полностью перестроили привычный до последней буковки портал. Все документы, которые раньше раздавались учителям на подпись и потом их надо было возвратить, а также другие бумаги, которые учителя раздавали родителям, родители отдавали обратно подписанными, потом их надо было отправить почтой (!) начальству - всё это теперь требовалось делать исключительно посредством вложенных файлов и проч. Т.е. дома стало необходимо иметь принтер/сканнер и уметь с ним обращаться. В противном случае пришлось бы из-за каждой бумажки бегать на почту, где за деньги тебе всё просканируют и отправят. А бумажки эти шли непрерывным потоком.

Я, как тут любят выражаться, рыдала, бесконечно доставала мужа и дочь - и не я одна, конечно: все, кто постарше, у всех были проблемы. Так прошло два года, в мучениях. А на третий я научилась. Хотя нельзя сказать, что стала это делать на автомате. А кое-кто, знаю, так и продолжает просить детей и внуков.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 01 июн 2020, 13:56

volopo писал(а):
Точно так же преподавателю плевать, не пиратский ли MS Office установлен у студента. Ему-то какое дело?

Пересказываю письмо своей компьютерно безграмотной.
Оказалось, что у меня (у нее) стоял пиратский ворд, поэтому при попадании текста в любую официальную систему слетало все. Точно так же с антиплагиатом. Я получила 0,5 процентов оригинальности. Когда мне об этом сказали ребята-компьютерщики, которые 27 числа правили текст, я удалила и купила лицензионный. И впервые смогла сделать все то, что слетало. Оказывается, дело было в том числе и в этом.

Вчера вычитала наконец-то диплом. Сегодня отправляем рецензенту.
Вот такая история, volopo. В смысле Наташ:) пиратский был, Наташ, все пропало))))

Да, оригинальность получили 97,5.
Эмилия

Сообщение volopo » 01 июн 2020, 14:02

Эмилия писал(а):Вот такая история, volopo. В смысле Наташ:) пиратский был, Наташ, все пропало))))

Честно говоря, не понял ни вашу студентку, ни вас.
Понял, однако, что это никак не опровергает то, что я раньше говорил.
volopo

Сообщение Эмилия » 01 июн 2020, 14:07

Ну как же не поняли? Она не обязана была покупать ворд. Не обязана. Но это автоматически приводило к незащите диплома, ибо даже если бы я плюнула на текст и приняла бы его в нечитаемом виде, то без антиплагиата выше 80 диплом не имеют права принять.
Так что обязанности нет. Типа нет.
В принципе, конечно, это выбор самого студента - получать диплом или нет.
Эмилия

Сообщение volopo » 01 июн 2020, 14:22

Эмилия писал(а):В принципе, конечно, это выбор самого студента - получать диплом или нет.

Выбор студента - каким образом решать возникшие проблемы.
Вы убедительно продемонстрировали, что лично вас совершенно не интересовали проблемы легальности используемого студенткой программного обеспечения. Вас интересовал результат - пройденный антиплагиат. И это правильно.

Я раньше выступал за то, чтобы имеющиеся требования не были привязаны к конкретному коммерческому ПО. Все ваши примеры хорошо иллюстрируют правильность такого подхода.

Ну и имейте в виду, что вот здесь:
Оказалось, что у меня (у нее) стоял пиратский ворд, поэтому при попадании текста в любую официальную систему слетало все. Точно так же с антиплагиатом.

студентка то ли врет, то ли ошибается. Нет никакого дела антиплагиату до лицензионности Ворда.
volopo

Сообщение Е.О. » 01 июн 2020, 15:05

Эмилия писал(а):ибо даже если бы я плюнула на текст и приняла бы его в нечитаемом виде,

Я не понимаю, что такое "нечитаемый текст", который тем не менее можно "принять".
Принять не читая что ли?
Е.О.

Сообщение Эмилия » 01 июн 2020, 15:25

Меня интересовал текст диплома. Я точно знаю, что девушка писала сама, поэтому антиплагиат меня не интересовал.
Нечитаемым он был у меня на экране. Таблицы слипались друг с другом, слова в них тоже. Править нельзя было. Но фрагменты текста я видела, могла бы сказать - оформляйте сами. Поскольку сейчас распечатывать не надо, то доведение до ума и то, по госту ли текст лежит в Баку, мне сейчас как бы было не нужно.
Однако требования Министерства постоянно ужесточаются. Легко могут - как диссертации - потребовать размещать на отдельном сайте текст. Вот при подготовке к этой аккредитации выяснилось, что у нас часть текстов дипломов именно из папки исчезло, начали восстанавливать - и что-то найти не смогли. И это было очень серьезной проблемой.
Это моя дипломница. Я должна добиться, чтобы диплом был читаемым для всех членов комиссии (мы пролистываем по ходу защиты).

А вот про антиплагиат объясню. Есть 2 системы. Одна - которая в свободном доступе. Студенты проверяют в ней сами.
Вторая система - антиплагиат.вуз. В нее доступ только отвечающим из числа руководства и преподавателей. Это закрытая система. И вот те, кто форматировал диплом, сначала решили, что она все плохо скачала из сети. И отправили на проверку. Антиплагиатвуз проверяет только вордовские файлы, он его не прочитал - не опознал, не те значки увидел... я не работала с ним ни разу, не знаю, что там с ним произошло. И после этого эти технари сообразили, что могло быть. А, офис пиратский стоял у нее на эппловском ноуте.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 01 июн 2020, 15:57

Эмилия писал(а):Вторая система - антиплагиат.вуз. В нее доступ только отвечающим из числа руководства и преподавателей. Это закрытая система. И вот те, кто форматировал диплом, сначала решили, что она все плохо скачала из сети. И отправили на проверку. Антиплагиатвуз проверяет только вордовские файлы,

Верно ли, что эти правила распространяются на весь МГУ?
Что Вы, кстати, подразумеваете под словами "вордовский файл"? Только doc или docx?
Не хочется верить, что мехмат и физфак опустились до такого уровня, что ввели обязательное требование сдавать дипломы только в форматах doc или docx.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 01 июн 2020, 16:11

ЕО, я не могу ответить за мехмат.
Сейчас написала выпускнику (прям сейчас диплом написал) технического факультета Вышки. Узнаю.
У них, кстати, выкладывают дипломы. Поэтому очевидно, что оформление по госту требуется. И, конечно, если таблицы поедут, строка за пределы страницы выйдет и т.д., то такую работу не вывесят просто.

Ага. Ответил. Только ворд и пдф. Факультет - как ВМК. Не помню точное название.
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 июн 2020, 16:18

Эмилия писал(а):А, офис пиратский стоял у нее на эппловском ноуте.

Всё. Я с самого начала нечто подобное подозревала, даже без пиратского ПО.
Мы на работе довольно давно поддались на уговоры некого "специалиста" - и купили Маки. С лицензионным ПО.
Это была катастрофа. Мы никаким образом, в том числе с привлечением реальных специалистов, не могли состыковать форматирование со стандартным PC-шным. Особенная засада оказалась с экселевскими таблицами, в том числе форматирование слетало при печати. А это все бухгалтерские документы.
Править каждый документ вручную было немыслимо.
Пришлось покупать взамен Маков PC.
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 июн 2020, 16:27

Хелена, у мужа 100 лет мак с лицензионным. Статьи пишет, туда-сюда пересылаем друг другу - ничего не слетает никогда.

ЕО, мне выпала инструкция от физического факультета Челябинского университета о дипломах. Стр. 6 - текст рукописи предоставляетс в текстовых редакторах Word или TEX.
Исторический факультет МГУ - первая фраза: вкр сдаются на кафедру в форматах doc и docx.
Географический МГУ - нет редактора, зато есть роскошная фраза о требовании сдать на диске в коробке.
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 июн 2020, 16:52

100 лет быть не может. Хотя бы 90. : )

Эмилия, я ведь говорю о том, с чем столкнулась сама.
Мне бухгалтер из аудиторской компании присылала отчетные документы, сделанные в бухгалтерской программе (в ней это делается автоматом), например накладные и счета-фактуры (это формы в формате эксель-таблицы).
Их надо было распечатать, подписать и отправить клиентам.
На этапе распечатки всё форматирование таблиц слетало. То есть для того чтобы распечатать, формат колонок надо было править вручную. Вот совсем вручную, для каждой таблицы. Зафиксировать автоматически изменинеия возможности не представлялось. Мы вызывали специалистов, я лично задавала вопросы на форуме Маков (для чего там зарегистрировалась). Вот на нем мне и объяснили, что выполнить эту операцию невозможно.
Может быть, сейчас эти системы сопрягаются. Тогда - нет.

Тогда дело было в том, что в Маке был другой шаг шрифтов (не знаю, как сейчас).
Последний раз редактировалось Хелена 01 июн 2020, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 июн 2020, 17:22

Ну да, про бухгалтерские программы знаю. С текстовыми файлами при лицензионном все в порядке.

Я в принципе не могу понять проблемы. В школу нужна форма. По умолчанию предполагается, что ее надо купить. Можно сшить - но материал все равно надо купить. На физкультуру нужны кеды - их тоже надо купить. На ЕГЭ нужны определенные ручки, желательно несколько. И нельзя сказать «у меня денег только на одну хватило».

Студенту сегодня нужен компьютер. Это не обсуждается. Во время учебы он будет сдавать разного рода письменные работы. Эти работы должны храниться. Дипломы - 5 лет. Письменные работы - пока студент учится. Вот я только что удалила папку «политологи 2016». Я обязана ее хранить. Мне удобно в вордовских файлах. Значит, я буду в них просить. Студент за время учебы делает доклады с презентациями в РР, шлет тезисы - опять же в doc или docx, потому что так удобнее макетировать тому, кто это делает. И диплом должен представить в том формате, который проверяется системой.
Не нравится американская - так делайте свою, которую будете ставить на копмпьютеры бесплатно. Вперед и с песней.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 01 июн 2020, 17:36

Уф... Отлегло от сердца. Значит все-таки приличные ф-ты еще принимают дипломные работы в TeX'е или в PDF.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 01 июн 2020, 17:53

Так между делом обозвать исторический факультет неприличным - это прэлестно.
Где-то выше я писала, что пдф берут все абсолютно.
Кстати, по поводу опять же бедных студентов. Мне вот сейчас ведомости присылают одни в ворде, другие в Ехеl. По умолчанию это у меня все должно работать.
Мы еще веб-камеру забыли. У кого нет - тот экзамен государственный сдать не может. И в олимпиаде принять участие не может.
Эмилия

Сообщение fililog » 01 июн 2020, 17:57

Подразумевается, что студент это все может на свою стипендию купить. ;)
fililog

Сообщение Е.О. » 01 июн 2020, 18:14

Эмилия писал(а):Так между делом обозвать исторический факультет неприличным - это прэлестно.
Где-то выше я писала, что пдф берут все абсолютно.

Обратите внимание, что эти две фразы очевидно противоречат друг другу (раз принимает пдф, значит слова о "неприличности" к нему не могут относиться).
Не говоря уж о том, что вторая фраза противоречит Вашим же словам о том, что антиплагиат работает только с вордовскими файлами, при том, что все дипломы должны проходить антиплагиат.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 01 июн 2020, 18:41

Мда... открыть с помощь ворд - и проверить... я пдфки для правки быстро преобразую, правлю, обратно пэдээфлю - и отсылаю. Не пробовали, что ли?
Эмилия

Сообщение Е.О. » 01 июн 2020, 19:28

Из этого бессвязного набора слов я так и не понял, все ли факультеты разрешают сдавать дипломы в формате ПДФ, оставляя на усмотрение студентов или их научных руководителей выбор ПО, при помощи которого эти ПДФы создаются.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 01 июн 2020, 19:44

Истфак - только док и докс, мы - аналогично, философы - аналогично.... физики вот выбор допускают, но опять же не в чем попало. Пдф должны делаться из ворда у нас. И у нас, и у историков так бывает, если задействованы шрифты разные, которые нестандартные.

Вы же статьи в научные журнали пишите - неужели есть журналы, где написано «текст может быть создан в любом редакторе, с любыми шрифтами, с любым выравниванием - да как угодно! Нам плевать?»

Кстати, у меня по многим рассуждениям EO создается впечатление, что на мехмате очень странные дипломы: начало они копируют из Википедии, потом в чем угодно набирают - и сдают. Щас пойду выясню, так ли это.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 01 июн 2020, 20:05

Так. Выпускник мехмата этого года - сдать только в ворде, при наличии чего-то нестандартного - ворд и пдф. Статьи в Вестник предполагают еще один редкий вариант, но студенческие работы - ворд.
Профессор химфака - в ворде, в чем еще?
Медицинский - ворд.
ВШТ - текст в ворд и презентация в РР + пэдээф..

Хватит? Или будем выискивать поприличнее факультеты?

Да, выпусник мехмата: не приведи бог антиплагиат даст ссылку на Википедию!!!!
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Класс