Дистанционное обучение

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Дистанционное обучение

Сообщение zyablik » 20 май 2020, 01:13

Решила новую ветку открыть. Боюсь, что так быстро вся эта хрень не кончится...
Мне кажется, что в результате этих полутора месяцев дистанционного обучения дети окончательно возненавидели школу и учителей, учителя - детей и родителей, а родители - школу, учителей и своих детей.
zyablik

Re: Дистанционное обучение

Сообщение fililog » 20 май 2020, 05:55

Знаю двоих детей, которые просто воют от самоизоляции родителей и дистанционного обучения на даче.

Плюс двоих преподавателей вузов, у которых нагрузка выросла и совсем нет теперь свободных дней. Как так получается: вроде бы все те же студенты, а времени уходит намного больше?
fililog

Сообщение volopo » 20 май 2020, 07:34

Знаю двух школьников, который очень довольны такой формой обучения. Их родители ничего не имеют ни против школьников, ни против учителей. Сомнения родителей связаны скорее с тем, что пропала важная функция школы - социализация.
volopo

Сообщение Хелена » 20 май 2020, 07:52

volopo, мы давно поняли, что у Вас исключительные дети. Штучной выделки.
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 май 2020, 08:27

Видите, у volopo всё отлично...
Могу предположить почему. У него изначально загрузились все программы - потому что исправная техника, технически грамотные взрослые дома есть. Учителя тоже грамотные. И интернет хороший.

Когда это все совпадает - нет проблем. У меня так с двумя группами - все быстро и четко. С третьей бывают сложности - там две девочки на дачах, их выносит постоянно, я по 3-4 раза вынуждена повторять иногда. Это лекции. Учебника нет, есть много-много книг и статей, но ровно эти две девочки жалуются, что у них интернет статью нужную по 15 минут грузит. Я иногда лекцию не 1,30, а почти 2 часа читаю. Семинары иногда еще проблематичнее - у кого голос за экраном зазвенел, у кого эхо во время ответа.
Теперь о программах. Я не смогла оплатить зуум без ограничения времени. Опытным путем установлено, что хорошо проходит оплата с одних браузеров и ни фига не идет с других. Чтобы решить вопрос, мы дней 10 выкручивались. В свободное от работы время:) А вчера я лишилась возможности принять участие в очередном мероприятии - там надо было выйти на ВВВ. Мне нотбук сообщил, что браузер мой устарел и ни хрена я не могу этим пользоваться. И так у четверти тех, кто пытался. Моя подруга, чтобы принять участие, переехала на три дня домой с дачи. Я не могу этого сделать. Значит, пока люди будут продолжать это мероприятие, я себе от двух другую работу взяла.

Проверка. Вот 14 работ. В вордовских файлах. Я их загружаю, сохраняю в папке «работы карантинные», читаю, правлю, пишу замечания, опять сохраняю - отправляю обратно. Меньше получаса не выходит. Глазами я распечатанный текст проверяю за 10 минут. Итого: было 140 минут на группу, 2,5 часа. Стало 7 часов. Я сутками не вылезаю из компьютера, при этом уже долг мой скопился.
Если присылаю фото, то я приноровилась так: фото открываю на планшете, а все ошибки описываю быстро в теле письма с ноута. Но, блин, у них еще фото все в разных форматах! Один умный, а другой так снимет, что лучше бы через сов посылал.

Дипломы: вот у меня все три в этом году компьютерные дуры. То они таблицу так вставят, что она уползает в угол листа, то решат цитату вставить из пэдээфки статьи - и забывают отформатировать. Я все три диплома (вчера полностью закончила московский, сегодня дочитывать бакинские буду) правила не только как нр, но и как графический дизайнер:) При этом бакинская девочка одна мне звонит, мы с ней открываем файл - и вместе правим. А у второй со связью проблемы, мы только чатимся. А в чате написать то, что надо срочно сделать, тяжело. Поэтому мы перекидываемся версиями работы с сохранением числа исправления. Я этот диплом правлю неделю... и еще минимум неделю буду. А должна была сейчас работать в Баку и лично ей это произносить.

В понедельник я буду в конференции по зуум участвовать. Мне нужна демонстрация экрана - я не смогу доклад без презентации сделать. Я эту опцию освоила ювелирно, ибо использую на лекциях. А если по какой-то причине она мне была бы не нужна, то пришлось бы еще хоть 15 минут, но потратить на усвоение.

Я не жалуюсь - но трачу ооооочень много времени. Временно отложила бегать. До начала июня, когда хоть дипломы уйдут...
уф, кофе выпил - пойду за диплом
Эмилия

Сообщение Hermit » 20 май 2020, 09:45

volopo писал(а):Сомнения родителей связаны скорее с тем, что пропала важная функция школы - социализация.

А при обучении в вузе не на стационаре — тем паче.
Исключаются такие важные факторы влияния на личность:
1) оценка самого себя среди одногруппников и однокурсников,
2) формирование друзей и приятелей на всю жизнь вперёд,
3) общение, впечатления, обмен мнениями вне занятий и аудиторий — по специальности и жизни в целом,
4) личности, язык, манеры преподавателей в формальной и неформальной обстановке,
5) аура и жизнь вуза вообще...

А если ещё не повезёт пожить в общежитии с разными курсами и факультетами... тоже потеря.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Тигра » 20 май 2020, 09:55

У моей близкой подруги в Москве сын в предпоследнем классе.
Они очень довольны все трое — родители и школьник.
Тигра

Сообщение fililog » 20 май 2020, 10:39

А у моей подруги в этом году ЕГЭ (дочь сдает). Это кошмар...
fililog

Сообщение fililog » 20 май 2020, 10:59

Эмилия писал(а): уф, кофе выпил - пойду за диплом

Как было замечено на соседней ветке, гендерный баланс нарушаете. :D

Про интернет на даче — именно что не все стабильно, иногда просто электричество выключают... и на дачу привезли один ноутбук, а нужен он всем членам семьи. Планшет спасает в некоторых ситуациях, а в некоторых — нет.

Зато с социализацией на даче хорошо, ездят с друзьями на великах к озеру, общаются. Группа разновозрастная, девчонки и мальчишки.
fililog

Сообщение Тигра » 20 май 2020, 11:07

Мальчик (юноша!), о котором я говорила, в привилегированном положении, конечно: Москва, небедные родители, нестандартная школа, очень хорошие преподаватели.
Но суть в том, что почему-то у него реально повысился интерес, желание работать и, как следствие, оценки.

При этом я вовсе не склонна отметать важность образования в общении с преподавателями и однокорытниками.
Тигра

Сообщение fililog » 20 май 2020, 11:12

Может, ему как раз сидеть за компьютером очень нравится, все эти электронные учебники и прочее.

А если у ребёнка проблемы со зрением, то возникает еще одна проблема: нельзя более часа у экрана, максимум полтора, потом нужен перерыв. А задают читать, бумажные книги дома, вот опять не всем подходит.
fililog

Сообщение Тигра » 20 май 2020, 11:22

Конечно. И другие проблемы бывают.
Но вот в этом конкретном случае я с некоторым удивлением услышала о том, что все довольны. С конкретными подробностями.
Тигра

Сообщение fililog » 20 май 2020, 11:58

Здесь же еще и новизна, и освоение новых программ, и интерактивные задания. И есть опять-таки такой фактор, как раскованность в домашней обстановке, нет нескольких пар глаз, которые на тебя смотрят. И не ждешь подсказок от соседа, надо самому знать или уметь быстро найти ответ. Кому-то такой вид обучения будет интересен и полезен, кому-то наоборот.
fililog

Сообщение Эмилия » 20 май 2020, 12:15

Ага. Если учителю на это времени хватает. Я увеличиваю размеры презентаций по сравнению с обычными лекциями, нахожу заранее то, что можно вывести на экран. Это еще минут 30 каждый день точно...
Эмилия

Сообщение maggie » 20 май 2020, 13:28

Дочка моей подруги из Баварии учится в 8 классе гимназии, в наст. время дистанционно. Все довольны - дочка, мама, папа, кошка. Но особенно - дочка. Она юная талантливая скрипачка, у неё уже сейчас есть свой проф. в высшей музыкальной школе, ей приходится очень много времени отдавать скрипке, поэтому успехи в школе весьма и весьма жалкие.

Но за время дистанционки она, по словам подруги, подтянула практически все предметы. Я занимаюсь с ней английским. Свою англичанку она терпеть не может, как, впрочем, и бОльшая часть класса. Теперь София (так дочку подруги зовут) намного стала лучше заниматься и английским тоже. Недавно было дано задание записать на видео и выслать придуманную собственно шуточную спортивную игру, рассказать о правилах этой игры, прорекламировать в своём видеоролике. То есть, не скучный ординарный рассказ/текст представить, но такой, который бы приглашал в эту игру поиграть.

Она надела MaxBoard, вышла на улицу перед домом, взяла в руки мелки и стала, катаясь, рисовать забавные линии, узоры, фигуры, лица и пр. И она рассказала о своей спортивной выдумке очень подробно и интересно. Подруга написала мне, что никогда до дистанционки София не получала такого удовольствия от учёбы. Она может планировать сама время на выполнение заданий, нет комплексов, когда она отвечает устно, с радостью ищет для выполнения заданий сама материал в книгах и сети. Ей нравится учиться дома невероятно! И это, в свою очередь, нравится её родителям.

Не знаю, как у неё сейчас с другими предметами, но то, что она продвинулась значительно в английском за это время - однозначно. А вот от знакомой, которая преподаёт теперь дистанционно немецкий для беженцев, слышала очень негативные отклики о такой форме обучения. И главная проблема для неё лично состоит в том, что она абсолютно ничего не понимает и не хочет знать и понимать "в компьютерах". Она привыкла к учебникам, книгам, таблицам, доске. Она до недавнего времени вообще не знала, что такое скайп. Не то что zoom/зуум. Сейчас потихоньку привыкает, оцивилизовывается, говорит.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 20 май 2020, 19:32

volopo писал(а):Сомнения родителей связаны скорее с тем, что пропала важная функция школы - социализация.

Поскольку общения офлайн больше нигде никогда не будет, эта функция школы теперь не такая уж и важная.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 май 2020, 19:41

Е.О. писал(а):

Поскольку общения офлайн больше нигде никогда не будет, эта функция школы теперь не такая уж и важная.

Боже мой, сколько мы об этой функции школы говорили - и на зеленом форуме, и на нынешнем! До хрипоты спорили. Каждый остался при своей точке зрения, ессно. Но суровый учитель коронавирус внес коррективы в некоторые положения, казавшиеся незыблемыми.
ne znatok

Сообщение fililog » 20 май 2020, 20:19

Е.О. писал(а):

Чой-то «больше нигде никогда»?
fililog

Сообщение ne znatok » 20 май 2020, 20:47

Я думаю, доля дистанционного обучения так или иначе будет увеличиваться, система массово опробована, отлажена, развивается сумасшедшими темпами. Сответственного, доля очного обучения будет уменьшаться.
ne znatok

Сообщение Hermit » 20 май 2020, 21:03

...доля очного обучения будет уменьшаться.

...эволюционируя в статус обучения элитного, т. е. обучения исходно человеческого: лицом к лицу, глаза в глаза, ответы-вопросы в любом количестве и долготе, с малым составом обучаемых и за бо́льшие деньги.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение fililog » 20 май 2020, 21:15

Гувернеры и гувернантки снова в моде...
fililog

Сообщение Эмилия » 20 май 2020, 21:32

Могу описать свой дистанционный день сегодня. У меня был скайп - лекция. Потом зум - лекция с демонстрацией экрана - для нее я полностью переделала презентацию - вставила ссылки на статьи, фрагменты из книжек, которые обычно произношу, ппимеров еще добавила. Это у меня последняя тема. Потратила час с четвертью. В конце этого действа загрузила тест, который они делали и в чате отвечали. Итого - час 30 лекция и 40 минут тест. Через полчаса был семинар по зум. За 20 минут до входа в него открыла нужные мне страницы - чтобы быстро переключаться из одной «демонстрации» в другую. Провела половину пары - вышла, давала задание. Сделали - вошли, каждый свое выводил на экран (переключение довольно длительное). Обсудили. Не успели, продолжали обсуждать. 2 часа.
Итого: практически с 12.00 до 21.15 я провела не просто возле экрана - я не отлипала от него. Дважды вышла покурить. Три пары. В обычной жизни это 4 часа 30 минут и 30 минут перерыва. 5. В дистанционном - 9.
Почувствуйте разницу
Эмилия

Сообщение zyablik » 21 май 2020, 02:12

Да, для нас самый дикий мрак - это проверка. При этом, представьте, если Эмилия постоянно говорит о том, какие кривые и корявые (с точки зрения оформления) работы присылают студенты, - а прикиньте, что присылают школьники. Не знаю, чему там учат на информатике, но ни у кого абсолютно не было никакой культуры работы в офисе. Божечки, что и как они присылали... Это ж даже разгрести нереально! Я незнамо сколько времени потратила только на то, чтобы объяснить этим бандерлогам, как файл переименовывать.
Мы обязаны поставить в четверти не меньше 3 оценок. У меня около ста учеников. А вот географов и химиков у нас - по 2 штуки на всю школу. На каждого - полшколы. И вот им 500-700 человек должны прислать по 3 работы. Это просто жесть.
Двойки ставить запретили. В четверти - только 4 и 5. Поэтому результаты у всех однозначно улучшатся. Несказанно. Конечно, с мотивированными учениками проблем нет. А вот с бездельниками - рычагов никаких.
За это время я просто возненавидела телефон. Печатные переговоры в ватсапе каждый день занимают минимум 2-3 часа. Дети, родители, администрация, начальство, коллеги... Ну и часы за компьютером - это ужасно.
А тут еще у сына периодически занятия. У них одна встреча в зуме идет 5-6 часов. Они там и поют, и монологи читают. И всё это до 10-11 вечера. Просто дурдом.
zyablik

Сообщение Е.О. » 21 май 2020, 02:39

А есть ли такие ученики, у которых нет компьютера? Или которые говорят, что у них нет компьютера?
Как положено с такими поступать?

+
Зяблик, а зачем Вы требуете, чтобы ученики писали в Ворде?
Ведь если это голый текст, то гораздо проще писать в Блокноте и потом копипастить прямо в е-мейл.
И проверять такое тоже проще и удобнее.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 21 май 2020, 03:30

Е.О. писал(а):А есть ли такие ученики, у которых нет компьютера? Или которые говорят, что у них нет компьютера?

Родители должны купить планшет. Установить требуемый зум или чего там.
А как иначе? Без портфеля же не ходят в школу - там, где он требуется, никто не приходит с кошелкой для картошки. Да мало ли что нужно для школы, родители закупают кучу всего. А теперь будет необходимым иметь планшет. Не айфон или навороченный лэптоп, a простой планшет, на которoм устанавливаются нужные для обучения программы.

Новая реальность, она уже наступила.

Если же ученик из необеспеченной семьи и соответствует определенным критериям, oн получает бесплатно то, за что другие должны платить. В мое время семья с тремя и более детьми обеспечивалась бесплатным школьным питанием, например. Сейчас другое время, другие критерии, но принципы остались, думаю, те же.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 май 2020, 04:37

Hermit писал(а):
...доля очного обучения будет уменьшаться.

...эволюционируя в статус обучения элитного, т. е. обучения исходно человеческого: лицом к лицу, глаза в глаза, ответы-вопросы в любом количестве и долготе, с малым составом обучаемых и за бо́льшие деньги.

Престижные частные школы? Ну так они есть и теперь, в этом плане мало что изменится.
ne znatok

Сообщение fililog » 21 май 2020, 06:30

Е.О. писал(а):А есть ли такие ученики, у которых нет компьютера? Или которые говорят, что у них нет компьютера?

+
Зяблик, а зачем Вы требуете, чтобы ученики писали в Ворде?
Ведь если это голый текст, то гораздо проще писать в Блокноте и потом копипастить прямо в е-мейл.
И проверять такое тоже проще и удобнее.

Не знаю про zyablik, а мои присылают в ворде, потому что там есть режим редактирования, где потом им видны все вносимые исправления. А как вы это в имейле видите?
fililog

Сообщение Хелена » 21 май 2020, 07:45

В планшете полноценно работать нельзя. Пробовала. Читать можно, а квалифицированно править никак.
Поскольку одно время мне часто в отпуске приходилось работать с текстами, специально для этого был куплен нетбук с виндами.
fililog писал(а):мои присылают в ворде, потому что там есть режим редактирования, где потом им видны все вносимые исправления.

Именно что.
Так что планшетом не обойдешься.
Хелена

Сообщение ne znatok » 21 май 2020, 08:44

Хелена писал(а):В планшете полноценно работать нельзя. Пробовала. Читать можно, а квалифицированно править никак.
Поскольку одно время мне часто в отпуске приходилось работать с текстами, специально для этого был куплен нетбук с виндами.
fililog писал(а):мои присылают в ворде, потому что там есть режим редактирования, где потом им видны все вносимые исправления.

Именно что.
Так что планшетом не обойдешься.

Честно говоря, я назвала планшет от фонаря. Может, нетбук, я не знаю, чем отличается первый от второго, может, еще какие-то есть виды. Имела в виду - не дорогой лэптоп.

Есть относительно недорогие устройства, и нравится нам это или не нравится, очeнь скоро они станут обязательными для школьников и студентов.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 21 май 2020, 09:11

Ne znatok, хочу напомнить, что прошлым летом обсуждали запрет для школьников на смартфоны - только кнопочные. У моей коллеги дочь в 5 класс пошла с закупленными для всего класса одинаковыми кпоночными телефонами. А потом пришла дистанционка. И они первые 2 недели боролись за ее отмену... а потом дали детям свои телефоны, купили новые... что-то подсказывает мне, что про запрет смартфонов в школе перестанут говорить вообще...:)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 21 май 2020, 09:23

прошлым летом обсуждали запрет для школьников на смартфоны - только кнопочные.

Ну,' смартфон это все-таки нечто другое.
А во-вторых, всё это было до коронавируса. Могли ли Вы год назад представить, что будете преподавать из дома, сидя у компьютера по 10 часов подряд? Наверное, в страшном сне не приснилось бы.
ne znatok

Сообщение volopo » 21 май 2020, 09:34

fililog писал(а):Не знаю про zyablik, а мои присылают в ворде, потому что там есть режим редактирования, где потом им видны все вносимые исправления. А как вы это в имейле видите?

Тут следует заметить, что Ворд - сильно небесплатная программа.
И если Вы можете себе позволить покупку лицензии, то требовать то же от всех учеников вряд ли гуманно.
Полагаю, что требования к форматированию выполняемых заданий могут быть, но они должны основываться на открытых форматах и позволять использование бесплатного ПО.
volopo

Сообщение Эмилия » 21 май 2020, 09:49

Как это? Дистанционное образование как самое прогрессивное постоянно обсуждалось! Наш министр кричит о том, что вузы обяжут теперь иметь параллельные видеолекции. ВШЭ - что они предупреждали, что этого надо ждать!

Я, как все помнят, против запретов и обязалок. Кстати, подозреваю, что вряд ли с 1 сентября будут требования о форме. Зачем? Очевидно, что теперь любой всплеск ветрянки, кори, вшей и орви будет тут же приводить к рекомендации классу перевестись на удаленку.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 21 май 2020, 09:51

Volopo, тетрадки, ручки, форма и портфель тоже деньги стоят. Еще сменка и обязательная форма для физры.
Эмилия

Сообщение volopo » 21 май 2020, 09:58

Эмилия писал(а):Еще сменка и обязательная форма для физры.

Но не думаю, что повсеместно должно появиться требование треников D&G и кроссовок, например, Nike.
volopo

Сообщение Эмилия » 21 май 2020, 10:12

Хмхм... Программа ВВВ может только на 3-х браузерах работать. У нас уже тихо распространяют требование обновить домашние РС, ибо не все смогли выйти на некоторые мероприятия. :))
Те, кто захочет летом поступить в мгу, должны иметь возможность эту ввв установить, чтобы в ней принять участие в экзаменах. Есть новый РС - имеешь право поступать. Нет - свободен. И еще есть обязательства иметь хороший интернет. Вырубили свет - лишился права поступать.

Кстати, кроссовки обязательно найк не требуют - но вот сдать егэ можно только черной гелевой ручкой. Только.
Эмилия

Сообщение volopo » 21 май 2020, 10:16

Эмилия писал(а):но вот сдать егэ можно только черной гелевой ручкой. Только.

Это вполне похоже на требование к определенному формату без привязки к конкретному производителю и продукту.
Хочешь - заказывай черную гелевую ручку у Паркера, хочешь - покупай в электричке китайскую.
volopo

Сообщение Эмилия » 21 май 2020, 10:19

Скачивай бесплатный ворд - и переустанавливай раз в месяц заново.

Не ответили про участие в экзаменах только теми, кто имеет новый компьютер с определенным браузером.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 21 май 2020, 10:24

участие в экзаменах только теми, кто имеет новый компьютер с определенным браузером.

А что, скачать браузер это проблема?
Я просто не в курсе.
Последний раз редактировалось ne znatok 21 май 2020, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение volopo » 21 май 2020, 10:27

Эмилия писал(а):Не ответили

Не спрашивали.
Если я правильно понял, нет требований к конкретному производителю компьютеров. Компьютер должен позволять выполнять определенные функции. Понятно, что "Микроша" или "Спектрум" не подойдут, хотя тоже компьютеры.
Кстати, про третьи браузеры не понял.
Эмилия писал(а):Скачивай бесплатный ворд - и переустанавливай раз в месяц заново.

Полагаю, этот фокус не пройдет.
volopo

След.

Вернуться в Класс