Студент и сессия (на фоне ЧМ)

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Студент и сессия (на фоне ЧМ)

Сообщение Эмилия » 19 июн 2018, 20:47

Сначала скажу важное для меня (сразу предупреждаю, что меня могут за это повязать и вызвать на ковер).

Ректорат МГУ изначально мыслил так: любой студент будет только рад, если сессия закончится раньше. Первый удар им был нанесен протестом студентов практически всех факультетов, которые хотели сессию сдавать нормально (об этом и затевается ветка). В этот момент начались письма против фан-зоны. Ректорату надо было бы провести открытый опрос - на лекциях, по соцсетям - неважно! И открыто дать информацию, к примеру :
- 49 "за", 51 "против" (или наоборот) - ребята, вы сами решить не можете, извините, будем решать за вас...
- 60, 70, 80, 90 "за" - понятно
- 40 за, 60 против - хорошо, мы будем обсуждать с Мэрией и сообщать вам о результатах
- 90 против - а вот тут ректорат должен был бороться за перенос на ВДНХ. Нашли бы возможность. В моем дворе бы в пятый раз бордюры не перекладывали бы.

Среди преподавателей тоже опрос бы надо было провести. Ибо очень против химики, физики, биологи...
Ректорат показал, что ему на нас на всех плевать. И это очень многих взбесило...

Этот пост будет не совсем по той теме, которую хочется в Классе обсудить. Тема будет ниже.
Эмилия

™)

Сообщение adada » 19 июн 2018, 20:50

Хужее, если в ковёр закатывают, чтобы повязать...
adada

Re: Студент и сессия (на фоне ЧМ)

Сообщение Эмилия » 19 июн 2018, 21:19

Копирую заинтересовавшее меня:
Re: WM-2018
Сообщение mirage » Сегодня, 12:48

Сессия для меня всегда была самым любимым временем.
...вот в сессию сампо отменяли, занятий с 9.00 до 14.15 тоже не было, в институт надо было ходить только на консультации и на экзамены. Какая же это была лафа!
И я, и моя дочь учились легко, без напрягов, видимо, помогала хорошая память и способность максимально сосредотачиваться на лекциях....

Сессия в нашем российском варианте мне кажется страшным расслоением вариантов от "любимого времени" до "ужаса". Филологи ближе к "ужасу".
В начале семестра по литературам давались списки (огромные). Их надо было прочитать. Причем если на 1-2 курсе в принципе это были только тексты, то со второй половины 2 курса прибавлялась научно-критическая л-ра. Во все большем кол-ве. Надо было знать а) текст; б) разные интерпретации его у ведущих исследователей; в) контекст его в русской и мировой лит-ре (то есть списки по другим лит-рам забывать нельзя); г) какие-то совсем свежие повороты (сегодня для студентов дают их еще больше)... Это как обязательный минимум. Зарубежка весной 1 курса - дикие объемы самой литературы. Зарубежка весной 3 - чудовищное число контекста...

Можно ли в такой ситуации облегчить себе сессию? Да иногда день решает - дочитаешь или нет! Знаю, что такое есть у историков (первоисточники, там иногда их горы; раньше не вылезали из библиотек, теперь из сети), у философов, у психологов... Когда вот море информации - и надо переварить и систематизировать.

Вторая составляющая сессии - лингво-теоретическая. Не язык, а наука о языке. Сдать китайский на 4 курсе - по старому анекдоту. :) А вот теорию грамматики - другое дело! Тут не только память, тут несколько иное надо. Уметь переключаться от одной теории к другой, от одного времени к другому... Такой экзамен мой 3 курс сдавал только что - у них волосы от напряжения шевелились.

Я не любила сессии. Это было тяжело. Это было напряженно. Само трехдневное повторение материала и систематизация его в голове - всегда было сложно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 21:39

Да, память не всегда спасает.

Сдать сессию хорошо без работы в семестре совершенно невозможно.
Но без напряженной подготовки непосредственно перед экзаменом было практически немыслимо: повторение, систематизация знаний.
И да, в каждой науке своё.

Эмилия, извините за гуманитарные науки. Естественно, я не имела в виду то, что действительно невозможно запомнить с лекции и семинара.
Как истории разные учат, видела на примере собственного сына. И дичайшее количество учебников (вот только полмесяца назад добралась до его учебной литературы, спустила вниз в подъезд. Расхватали мгновенно).

Так что не представляю себе, как можно в сессию не заниматься целыми днями подготовкой.

Помню, сидим с мужем за разными столами, каждый в книгах.
Читаешь, решаешь, прерываясь только на еду.
Иногда вечером он буквально физически вытаскивал меня пройтись на свежий воздух.

Вот, к примеру, та самая математическая статистика:

Изображение

Как вспомню, так вздрогну.

Я сессии ненавидела.
Хелена

Сообщение Тигра » 19 июн 2018, 21:55

Я к сессии относилась нормально, потому что я вообще хорошо работаю под стрессом, такая натура.
И у нас тоже были колоссальные объёмы чтения по обеим литературам — и русской, и зарубежной. Я читаю очень быстро, но и мне это было непросто.
Тигра

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 22:17

У меня не было стресса как такового. И уж точно он пропадал в момент, когда брала билет. И сдавала чаще на отлично.
Но вот это напряжение от объема и систематизации очень выматывало.
Хелена

Сообщение Тигра » 19 июн 2018, 22:22

Вот это напряжение и есть стресс.
Тигра

Сообщение Loriel » 19 июн 2018, 22:32

Эмилия писал(а):Филологи ближе к "ужасу".
В начале семестра по литературам давались списки (огромные). Их надо было прочитать. Причем если на 1-2 курсе в принципе это были только тексты, то со второй половины 2 курса прибавлялась научно-критическая л-ра. Во все большем кол-ве. Надо было знать а) текст; б) разные интерпретации его у ведущих исследователей; в) контекст его в русской и мировой лит-ре (то есть списки по другим лит-рам забывать нельзя); г) какие-то совсем свежие повороты (сегодня для студентов дают их еще больше)... Это как обязательный минимум. Зарубежка весной 1 курса - дикие объемы самой литературы. Зарубежка весной 3 - чудовищное число контекста...

Можно ли в такой ситуации облегчить себе сессию? Да иногда день решает - дочитаешь или нет! Знаю, что такое есть у историков (первоисточники, там иногда их горы; раньше не вылезали из библиотек, теперь из сети), у философов, у психологов... Когда вот море информации - и надо переварить и систематизировать.

Вторая составляющая сессии - лингво-теоретическая. Не язык, а наука о языке. Сдать китайский на 4 курсе - по старому анекдоту. :) А вот теорию грамматики - другое дело! Тут не только память, тут несколько иное надо. Уметь переключаться от одной теории к другой, от одного времени к другому... Такой экзамен мой 3 курс сдавал только что - у них волосы от напряжения шевелились.

Я не любила сессии. Это было тяжело. Это было напряженно. Само трехдневное повторение материала и систематизация его в голове - всегда было сложно.

Еще добавлю. Литературоведение, латынь и греческий, старославянский, древнерусский, историческая грамматика, ИРЛЯ. Постоянные контрольные и семинары. В педвузах - методики преподавания и педагогика. И вообще-то множество ещё предметов.
Это я не с кем-то на форуме спорю. Это с теми в сети, кто пишет, что учёба на гуманитарных специальностях - полный расслабон:) Да, встречаются такие точки зрения.
Loriel

Сообщение fililog » 20 июн 2018, 00:43

Смотря, кто читал лекции. Если я знала,что сдаём по лекциям, — лафа.
Но в последний день лекций иногда давали список... чего не успели... это была жуть!
fililog

Сообщение Loriel » 20 июн 2018, 01:16

И когда ещё в учебниках вдруг ни слова по теме?:) И нормальная библиотека далеко? И интернета в России ещё нет?:)
Кстати: а с огромными списками литературы лекции (даже если всё успели) не спасают, очень уж всё обзорно. Нужно именно прочитать.
Loriel

Сообщение zyablik » 20 июн 2018, 02:51

Да, я тоже сидела с головой. И по 15 чашек кофе за ночь выпивала. У нас не было никакой самоподготовки, как у Мираж, но мы сами по полдня в библиотеке сидели. И память, конечно, это очень хорошо, но и она не спасает при таких диких объемах. У меня была прекрасная память - ну, например, выученный целиком "Е.О" о чем-то говорит (не считая стихов, которых не считано), причем исключительно для себя, для собственной радости. Но память никак не помогает осилить гигантские объемы литературы, для чего хронически и катастрофически всегда не хватало времени. Мы еще всегда читали на тех лекциях, на которых можно было схалявить - на научном атеизме, например. А вообще - училась я с большим удовольствием.
zyablik

Сообщение Хелена » 20 июн 2018, 06:37

У меня тоже прекрасная память.
Но это далеко не всегда панацея.
Тигра писал(а):Вот это напряжение и есть стресс.

Нет, всё же не стресс, а просто большое количество материала.
Стрессом для меня было бы вот такое:
fililog писал(а):Но в последний день лекций иногда давали список... чего не успели... это была жуть!

Не припомню, кроме одного раза. Когда препод не успел дочитать тему последнего вопроса к экзамену.
А он был автором учебника по предмету, причем учебник единственный, общий с механиками. Мы все открыли - и крыша поехала. И как раз вот тут те, кто пришел на консультацию, круто выиграли: мы ему, естественно, сказали, что за день это понять немыслимо. И он, учитывая, что мы не механики, прямо сразу упростил схему оборудования и объяснил все сложные вопросы. Довел до уровня абсолютного понимания. Вообще классный дядька был, Царство ему небесное.

И мне там у mirage ещё не совсем понятно: часы самоподготовки, а они больше болтали. У нас без всяких часов была куча заданий к семинарам. Минимум три, а иногда четыре пары в день - а это окончание, как сейчас помню, в 16:05, дорога (мне было ехать полтора часа), а потом дома что-то пишешь, рассчитываешь. Плюс курсовые.
Вот не помню, чтобы учиться было вольготно.

Были, конечно, дни, когда после занятий свободен как птица, но, прямо скажу, выйдя на работу, почувствовала себя гораздо вольготнее.

Loriel, я не хотела никого обижать, и знаю, что есть масса гуманитарных специальностей узкого профиля, где работы выше крыши. Учить - учить - учить.
Но в технических дисциплинах просто учить, даже с превосходной памятью, - мало.
Вспомните и сравните хотя бы школьные историю и физику. По физике, сколь прекрасно ни выучил бы теорию и все формулы, если не знаешь, как их применить, задачу все равно не решишь.
У нас была расширенная политэкономия, что естественно. Куча научных теорий, всех авторов нужно знать. У кого какая теория, в чем разница, да еще помножьте на советские времена, когда самые логичные законы объявлялись лженаукой, то есть предмет конфликтовал со здравым смыслом.
Но я точно скажу: прочитать, выучить и запомнить всё это было абсолютной синекурой по сравнению, предположим, с сопроматом и теоремами и законами той же теории вероятностей и математической статистики. Там же не просто формулы, там практическая часть. Выучил на сто процентов, но не умеешь решать задачи, - мимо.
Вот то же оборудование и технология были ближе к гуманитарным, хотя надо было не просто запомнить всякие жутко технические названия типа кулачкового механизма , а представлять и описать, как этот механизм работает во взаимодействии с другими. Но это очень приятно и легко, только много схем.

Я не принижаю гуманитарные науки, сама собиралась на филфак, да вот так жизнь распорядилась. И я понимаю, что на филфаке работать (если всерьез учиться) пришлось бы не меньше, а возможно, даже больше.
Я отвечала только на предположение, что сидела безвылазно занималась перед экзаменами, потому что у меня недоставало способностей или была плохая память.
Хелена

Сообщение Тигра » 20 июн 2018, 07:05

Стресс — не обязательно что-то плохое. Более того: это нужное для существование состояние. Но напряжение — это стресс. Никуда не денешься.
Тигра

Сообщение volopo » 20 июн 2018, 07:22

Тигра писал(а): Но напряжение — это стресс. Никуда не денешься.

Прямо по англо-русскому словарю.
volopo

Сообщение Хелена » 20 июн 2018, 09:14

volopo писал(а):
Тигра писал(а): Но напряжение — это стресс. Никуда не денешься.

Прямо по англо-русскому словарю.

Да, в русском не совсем как в англо-русском:

Состояние напряжения организма человека или животного как защитная реакция на различные неблагоприятные факторы (холод, голодание, физические и психические травмы и т.п.).

То есть если человек просто бежит, то это обозначается вполне традиционным словом "напряжение", а если убегает от хищника - это стресс.
Когда он просто напряженно трудится в рабочем графике не равно ситуации, когда сдавать работу через два часа, а дел еще невпроворот.
Это в русском.

Если я при подготовке к экзамену просмотрела вопросы, распределила их по тематике и объему на имеющиеся дни и занимаюсь, пусть и очень напряженно, - это для меня не стресс. Просто рутинная работа, хотя и тяжелая. А вот если за день до экзамена выяснится, что у меня нет части материала и мне где-то его надо найти, изучить и систематизировать, то тут-то для меня и начинается стрессовая ситуация.
Хелена

Сообщение Тигра » 20 июн 2018, 09:18

Помнится, ещё в 80-е была переводная книга про стресс и дистресс. Термин "дистресс" не устоялся, кажется, но речь шла именно о том, что есть нормальный стресс, т. е. напряжение, а есть "плохой" стресс — дистресс.
И первый нормален и даже полезен.

Так что стою на своём.
Тигра

Сообщение Хелена » 20 июн 2018, 10:12

Но в языке произошли изменения за эти годы, термин прижился - и теперь означает ровно то, что дано в словаре, а именно "плохое напряжение".
Хелена

Сообщение Тигра » 20 июн 2018, 10:27

Возражу так: для тех, кто не умеет работать под стрессом, стресс плох. Но у некоторых есть умение этот стресс обратить в свою пользу.
Но он всё равно стресс!
Канатоходцу вряд ли неприятно ходить по канату, а то бы он сменил амплуа. Но стресс, естественно, есть. Адреналинчик.
Тигра

Сообщение Хелена » 20 июн 2018, 10:33

Вот я как раз не люблю адреналинчик.
Но выдерживаю любую даже самую тяжёлую и напряженную работу, если она запланирована.
А сессия отнюдь не неожиданность.
И на экзамене стресс был всего дважды. Один раз - от откровенной и продекларированной несправедливости препода, второй - от некой неприятной неожиданности. Но если в первом случае это было направлено персонально на меня, то во втором пострадала вся группа.
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 июн 2018, 12:46

Хелена, совсем не хотела чего-то плохое отметить про Ваши "гумпредметы" :) Я ж понимаю, что у Вас не древнегреческий был, а научный атеизм...

Я очень удивилась рассказу mirage о сессии как о самом легком времени. Забудем про нашу молодость, давайте приблизительно о том, как сдают летнюю сессию сегодняшние студенты-филологи:
- во-первых, бакалавриат увеличил нагрузку студентов; у нас сейчас 5 пар в день - совсем нормально, бывает и по 6. То есть студенты учатся до 16.30 - до 18.00. Иногда и по субботам до 18.00;
- в летнюю сессию обычно 5 экзаменов у всех, есть и по 6. Для допуска не только ходят на пары, у нас есть контрольные, рефераты. По моему предмету третьекурсники во 2 семестре пишут 2, большие. По остальным тоже. Сейчас число предметов на 3 курсе посчитаю... 12 + курсовую надо написать. Списка по литературам - 3 огромных. Читать можно в общественном транспорте, по ночам, на переменах... И вот в сессию - просто уже запоем. Когда же волонтерить-то?
- в день экзамена никто за книжки не садится - такой был тезис для обоснования гулек или волонтерства на ЧМ. Мы садились. Сдал русскую литературу - перешел к списку по зарубежке. Вот прям вышел из аудитории - и в библиотеку. Сейчас многие в интернет, но и в библиотеку тоже...

Просто из интереса (чисто сравнить) нашла учебный план вот этого спортивного менеджмента в Плешке (извините, mirage, так уж совпало - я самым искренним образом считаю специальности типа "менеджмент" вредными, придуманными и никому не нужными. Еще раз извините). Так вот, к примеру, на 3 курсе этой специальности сдают 4 зачета + 4 экз. Среди них, например, такие предметы: обеспечение безопасности в спорте, особенности профессионального спорта... Ну, извините, тут сложно быть неотличником...

А уж если привлечь к сопоставлению химиков, физиков, медиков, ветеринаров, инженерные специальности... Когда ж гулять и отдыхать в сессию, если идет эксперимент, от которого зависит сдача практической дисциплины (иногда по 3 дня ночуют в лабораториях)!
В общем, вот как-то совершенно я не могу понять, кто ж так весело проводит сессии... Почему-то вокруг меня таких нет. Ну и менеджеров тоже нет...
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 июн 2018, 13:15

Эмилия, так я потому и оторопела вчера несколько.
Самоподготовка с болтовней. Сессия - отдых.
А курсовые по нескольким предметам? Не было?
А подготовка к коллоквиумам и их защите?
Практические работы с защитой?

Вот рефератов не было. Зато по инженерной графике и начерталке нужно было сдавать т. н. листы. Чертить то есть. Много. Без этого не допускали даже к зачетной сессии. Без зачетной не допускали к экзаменационной.
А в семестр - две промежуточные аттестации. При хотя бы одной неаттестации по хотя бы одному предмету за семестр - к зачетам не допускали.
Без справки можно было пропустить в семестр 3 пары. Иначе неаттестация.
У нас еще три производственные практики - на втором, третьем и четвертом курсах - с письменной работой (кроме технологической на втором) и защитой.

Да, и по субботам, естественно, учились.
На первом курсе учились в разных зданиях. В субботу было 2 пары в центре - и четвертая на окраине. Во время третьей перебирались туда.
Заканчивали, как я сказала, в 16:05.
В понедельник - к 9 утра на ту же окраину. 4 пары.

Зачет еще можно было, хоть и редко, получить автоматом. Если посетил все занятия, ни одного прокола на практических, коллоквиумы вовремя и с отличной оценкой, курсовые на отлично - могли поставить.
Экзамен помню только один. Поставили три автомата на 75 человек. Но так учиться в состоянии были именно что эти три человека: Ленинская стипендиатка, отраслевая стипендиатка и еще одна студентка, по одной на группу. Такие стипендии девочкам не за красивые глазки дали.

А "четыре зачета" - это даже не смешно.
Нам страницы в зачетке хотя бы хватало, а вот у мужа - нет. Иногда зачеты писали на полях.

Нет, явно мы как-то неправильно учились.
Хелена

Сообщение Хелена » 20 июн 2018, 13:27

Впрочем, сын, естественно много позже, учился в серьезном вузе на очень гуманитарном факультете.

У нас дома были постоянные баталии, что у него нет времени даже с друзьями встретиться. Но уже в учебные годы стал искать подработку, чтобы работать дома. Как говорил, в качестве хоть какого-то отдыха.
Пропускать занятия тоже не мог.
Мои знакомые нашли: переводил научно-популярные фильмы для какого-то телеканала типа Дискавери. О! Вспомнила - National Geographic.
То есть с монтажным листом, секундомером и наушниками. Нужно было не просто переводить, а укладываться в хронометраж.
Мы тогда много узнали про скорпионов, вуду и еще что-то такое же.
Хелена

Сообщение Loriel » 20 июн 2018, 13:34

Хелена писал(а):У нас еще три производственные практики - на втором, третьем и четвертом курсах - с письменной работой (кроме технологической на втором) и защитой.

У педагогов-филологов - четыре:) Одна в детском учреждении (сад, лагерь, кружок), две школьных и одна диалектологическая. Обширная письменная отчётность - обязательно. Куда ж без этого.
(Первая и последняя из мной перечисленных - летние. Это может быть важно в оценке нагрузки).
Loriel

Сообщение Loriel » 20 июн 2018, 14:10

А насчёт сессий - для меня, например, сессии были периодами самого большого напряжения. А у mirage вот другой опыт, ведь это может зависеть и от склада характера студента, и от особенностей организации учебного процесса в самом вузе. Я вполне верю, что сессию возможно воспринимать как отдых в сравнении с другими периодами обучения.
Loriel

Сообщение Хелена » 20 июн 2018, 14:15

Если бы мне сказали, что на самоподготовке все вкалывали как проклятые и сдавали курс кусками, я бы отнеслась вполне с пониманием.
А то там болтали, здесь отдыхали...
Я недаром сказала про синологов и япониста. Из первых рук знаю, как учат такие языки.
А японист очень образно рассказывал, как сдавал японскую литературу, физически не успев прочитать весь список до конца.
..
Нет, с преддипломной практикой у нас тоже было четыре. Летняя - только технологическая, рабочими на производстве.
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 июн 2018, 14:22

Я сейчас распишу, как теперь диплом пишут. Бакаларвы. У нас. Помните, как в наше время было 2-3-4 месяца на его написание? Мы сидели в библиотеке, ходили вместе в курилку, возвращались вместе. Отличное время было.

Сейчас часть бакалавриатов просто убрали многие предметы, чтоб сократить нагрузку. Мы не можем позволить выпустить недоделку, с трудом придумывали, что делать. Результат:
- в феврале начинается 8 семестр. Идет по 7 апреля (5-6 пар);
- до 20 апреля - сессия последняя. 3 (4) экзамена, зачеты;
-дальше - 2 недели на подготовку к госам и донаписание диплома; + преддипломная практика;
- начало мая - госы, конец май - защиты. Строго до 31.05.
Как график? НравиЦЦО?
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 июн 2018, 14:28

Да, диплом надо писать параллельно с занятиями.
Что ж, круто.
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 июн 2018, 14:33

Самые лучшие стараются, чтобы диплом на 90 % был закончен к февралю. Обе мои третьекурсницы собираются много сделать за лето. Естественно, что на связи со мной.
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 июн 2018, 14:39

Дв, не до волонтерства как-то.
Хелена

Сообщение zyablik » 20 июн 2018, 22:01

Я вспомнила про свое почти волонтерство!
Это была педпрактика в пионэрском лагере. Тем, кто готов был отработать в лагере все три смены (июнь, июль, август), разрешали сдавать сессию досрочно - в мае. Но, во-первых, к досрочной сессии допускали только отличников и очень-очень сильных хорошистов, во-вторых, занятия посещали по полной программе, так же, как и все. И в-третьих, такая сессия вовсе не предполагала никакой облегченности, требовали, как обычно. Май был просто сумасшедший. Я в таком режиме сдавала два года, после 1 и 2 курсов, вместе со своими лучшими подружками.
А знаете, из каких соображений? Тех, кто отработал 3 месяца в лагере, освобождали от поездки в колхоз в сентябре - вместо колхоза у нас были каникулы. Я патологически боялась поездки в колхоз, готова была что угодно делать, лишь бы туда не попасть. Вот как-то так. Поэтому эта часть студенческой жизни мне незнакома. :D
zyablik

Сообщение Тигра » 20 июн 2018, 22:14

И мне незнакома.
Видать, настолько не хотела на картошку, что родила между первым и вторым курсами (наших гоняли только на втором).
Тигра

Сообщение zyablik » 20 июн 2018, 22:27

:lol: :lol: :lol: Это ваще...
zyablik

Сообщение Тигра » 20 июн 2018, 22:52

zyablik писал(а)::lol: :lol: :lol: Это ваще...

Страшно горжусь до сих пор тем, как подгадала дату.
Мне назначили практику в городе (курс ехал в подмосковные районные газеты — вот это жаль, что пропустила). Я прошла практику, подписала нужные бумажки у руководства — и ночью уехала рожать.
Ну то, что все уехали на картошку почти на два месяца, спасло мне второй курс, конечно. Если бы начинали 1 сентября, мне пришлось бы год этот терять.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 июн 2018, 22:55

И я не была на картошке!

Фантастическая история! Можно, я ее здесь расскажу? Зaранее прошу прощения, что длинно. И если вдруг уже рассказывала, тоже извините.

Картошка была только у первокурсников. Я страшно хотела на картошку, ждала с нетерпением. Ага, дура была редкая.

Когда закончились вступительные, я решила заняться своей старой проблемой - удалить бородавку на внешней стороне указательного пальца правой руки. Она потихонечку росла, росла и выросла с горошину, которая доставляла мне неудобства - я ее постоянно задевала при любой работе, при игре на инструменте тем более, и она воспалялась, болела, кровоточила. Мне сказали в районной поликлинике, что такие вещи удаляют только в Институте красоты, было такое заведение где-то в центре, я там никогда не была ни до, ни после. Пришла на консультацию еще до вступительных, они сказали, что срезать не будут, удалят жидким азотом, через неделю не будет и следа. Записали буквально на следующий день после вступительных.

Не сделали никакого теста на этот азот, ничего не проверили. А может, и не было тогда никаких проверок. Да и вообще, заведение было такое... даже по сравнению с районной поликлиникой, вообще левое какое-то. Платное, что вы хотите. )

До сих пор помню ту буквально минутную процедуру, р-раз - и готово, прижгли. ПОлучилась красная точка, через неделю, сказали, все пройдет, ничего делать не надо.

Через день у меня распух не только палец, а вся рука, включая кисть - вот как бывает у аллергиков на пчелиный укус. Рука стала огромная, красная, горячая, каждый палец с сосиску, поднялась температура, а на месте горошины образовался полный гноя пузырь размером со спелую сливу, который переливался лиловым и бордовым. Когда я прибежала обратно в Институт красоты (где ж он был тогда? Хочубей не помню, где-то в центре) и развернула свой палец, врач перепугалась и почти закричала, что у них такого никогда не было, у меня какая-то особая реакция - и дала направление - куда бы Вы думали? В кожно-венерологический диспансер!

Все, то вырос в СССР, знают, что это была за стигма. Я туда пришла, сидела в очереди и подозрительно смотрела на людей, меня окружавших, Бог знает что себе представляя.

Доктор в диспансере обaлдела, увидев этот ужас, принесли огромную, как для лошади, иглу и прокололи мне мой гнойный пузырь. Наложили бинты и велели приходить ежедневно на перевязки. До сих пор помню, какой это был кошмар - ежедневное снимание бинта. Мдя...

Врач в диспансере, когда я спросила робко про картошку, посмотрела на меня как на ненормальную - и дала справку для деканата.

Первое сентября я встретила в повязке.

Я очeнь переживала - как же, думаю, там все перезнакомятся, подружатся, перевлюбляются - а я?!

Вот не помню, были ли какие-то занятия для тех, кто по разным причинам не поехал на кратошку. Наверное, были, но не в полном объеме.
А я еще полгода не могла играть на инструменте.

Извините, что так длинно и не по теме.
Последний раз редактировалось ne znatok 20 июн 2018, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 июн 2018, 23:00

ne znatok писал(а):Институт красоты (где ж он был тогда? Хочубей не помню, где-то в центре)

По-моему, прямо на улице Горького. Вывеску видела, часто там проходя. Ну если не аберрация памяти.
Тигра

Сообщение zyablik » 20 июн 2018, 23:24

Смешно и интересно, Не Знаток!!! Но что это все-таки было?
zyablik

Сообщение Сергей » 20 июн 2018, 23:37

>>>>ne znatok: И я не была на картошке

В детский сад не ходила, в пионерском лагере не была, в колхоз на картошку не ездила... Жизнь прошла стороной. Зато была в аннексированной Калифорнии и в оккупированном Иерусалиме! Всё наоборот.
Сергей

Сообщение Эмилия » 20 июн 2018, 23:41

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Институт красоты (где ж он был тогда? Хочубей не помню, где-то в центре)

По-моему, прямо на улице Горького. Вывеску видела, часто там проходя. Ну если не аберрация памяти.

На Новом Ар... В смысле, на Калининском проспекте.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 20 июн 2018, 23:43

Эмилия писал(а):На Новом Ар... В смысле, на Калининском проспекте.

Hет, это уже новый. Было и старое здание, вернее, просто помещение в одном из домов, на первом этаже, кажется. И какое-то время они существовали одновременно.
ne znatok

Сообщение Loriel » 20 июн 2018, 23:51

ne znatok, сочувствую. Институт красоты некрасиво поступил с пальцем музыканта.
Я в студенчестве уже не познала картошки, а вот в мои школьные годы нас отправляли, и не только на картошку, но и на какую-то свёклу и морковь.
Loriel

След.

Вернуться в Класс