Культура общения: преподаватель и взрослый студент

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Культура общения: преподаватель и взрослый студент

Сообщение Хелена » 18 май 2020, 11:30

Я уже раз сто написала, что на меня реклама не действует.
То есть ни за что не куплю что-либо на основании того, что увидела это в рекламе. Как и не откажусь от нужной покупки по той же причине : не сторонница отмораживать уши кому-то назло.
Единственный вид рекламы, которая может подействовать, - семплы. Но это, в общем, и не реклама, а способ продвижения товара: попробовал, оценил, принял решение о покупке.
...
ne znatok писал(а):Почему?

По той причине, о которой сказала выше: нам не дано предугадать...
Именно поэтому я надеваю именно то, в чем удобно мне - в данное время и в данном месте. Времена, когда я оглядывалась на мнение окружающих, давно прошли. Остались в далекой юности.
Хелена

Сообщение adada » 18 май 2020, 12:18

Давно уже замечено, что единственный способ избавиться от искушения «написать раз сто» — это поддаться ему, написав хотя бы один раз «раз сто».
В запасе осталось еще 98.
adada

Сообщение ne znatok » 18 май 2020, 22:01

Из колонки в Новой:
Конец харизмата?
В чем смысл скандала на филфаке МГУ

<...> Ведь что такое университет, в принципе? Это место, где тебе передают некоторые навыки? Или это место, где тебя меняют, начиняют идеями? Первое может делать кто угодно с определенным набором знаний. Последнее, безусловно, завязано на личность преподавателя. На обаяние, яркость, харизму, умение общаться. То есть многое из самого неприятного, что есть в системе образования — институт любимчиков, необъективность в оценивании работ и, да, любовные связи с учениками и ученицами — это порождение практически лучшего, что в этом образовании есть. Фигура яркого преподавателя, умеющего увлечь за собой, умеющего расширить горизонты.

Преподавателю, который «зажигает» учеников, нужна ответная искра, он должен «подзаряжаться». Вопрос — как далеко он (или она) может зайти в этом своем желании. И если атмосфера и регламент места, где такой преподаватель имеется, это допускает, то романы со студентками и студентами и все несправедливости и даже трагедии, с этим связанные, — неизбежны.

Никто из нас не застрахован от слабости, и единственная возможность ее не допустить — создание разумной и прозрачной системы, внутри которой проявление такой слабости просто невозможно. Создание, например, университетского регламента, оговаривающего множество «слабых точек», — от походов по барам до приветственных поцелуев — уважающего не только права преподавателя, но и права студента...

https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... -harizmata
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 май 2020, 22:15

Я уже рассказывала? Возможно, когда-то давно.

Там, где я работала в 80-е, у нас случился скандал: 36-летняя преподавательница фортепиано завела роман с учеником, ему было 16 лет на начало романа, т.е. даже несовершеннолетний. Родители ученика были в ужасе, но поделать ничего не могли - времена в этом плане были вегетарианские: никакого суда, закрытый партком, откуда и просочились подробности. В результате ее уволили, она развелась со своим мужем (у нее уже был сын школьного возраста), и молодые поженились. Что случилось с ними потом, не в курсе.

Как пишет гений -
    по сближению, возникающему из совместной игры...
    Люди занимаются вдвоем самым благородным искусством, музыкой; для этого нужна известная близость...
    И между ними связь музыки, самой утонченной похоти чувств...
Жаль, он про лингвистику ничего не написал. )
Последний раз редактировалось ne znatok 18 май 2020, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение maggie » 18 май 2020, 22:28

Пришлось вернуться на 2 страницы назад, чтобы прочесть, что там было после моего вопроса о поглаживании коленки.)

У нас был проф., которого все просто обожали. Канторович. Истинная харизма. Я о нём тут уже рассказывала. Он нам англо-американскую лит-ру читал. Думаю, если бы его прекрасную умную интеллигентнейшую голову посещали мысли о поглаживании коленок, то у него было бы предостаточно возможностей это делать. И рано или поздно так бы и произошло. На ин.язе всегда очень много очень красивых студенток...
Но!... этого никогда не было и не могло быть, потому что не могло быть никогда. И дело вовсе не в студентках и их аппетитных коленках. Всё дело именно в нём - в преподавателе вуза. У Канторовича были высочайшие морально-этические стандарты и качества и установки.
“You have heard that it was said, ‘You shall not commit adultery.’ 28 But I say to you that everyone who looks at a woman with lustful intent has already committed adultery with her in his heart. --- Matthew 5:27
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 18 май 2020, 22:42

maggie писал(а):И дело вовсе не в студентках и их аппетитных коленках. Всё дело именно в нём - в преподавателе вуза.
У Канторовича были высочайшие морально-этические стандарты и качества и установки.

Плюс стопиццот.

У нас в вузе было два обалденных мужчины, у одного были бесчисленные романы со студентками, в результе он развелся с женой-однолеткой и женился на студентке, обычное дело.
Причем внешне он был не то чтобы особенной харизмы, очнеь arrogant, любил тонко поиздеваться над студентками. Хотя ученый самой высшей пробы, умница, каких мало, и лектор превосходный.

Другой был ничем не хуже как ученый и лектор, ума необыкновенного, и при этом с харизмой. И просто красавец мужчина.) И - никаких романов. И не помню, чтоб за ним толпами бегали студентки, караулили его, объяснялись ему в любви и проч. Никто не бегал, не вздыхал.

А почему? Да потому что первый был первоклассный ходок, любитель молоденьких студенток, а женщины это чувствуют мгновенно. А второй не был любителем. Был себе спокойно женат, и, видимо, студентки его не шибко интересовали. Возможно, у него были романы, но всё это за дверями вуза.

У всех разный темперамент. Ну и морально-этические установки, само собой.
Последний раз редактировалось ne znatok 18 май 2020, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение volopo » 18 май 2020, 22:58

ne znatok писал(а):У всех разный темперамент. Ну и морально-этические установки, само собой.

И это нормально.
volopo

Сообщение ne znatok » 18 май 2020, 23:01

Не просто нормально, а совершенно естественно.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 18 май 2020, 23:55

У меня был один коллега (не в России), с которым мы, кстати, были очень дружны, пока вместе работали. Потом его бывшие студенты мне рассказывали, что за ним было замечено, что он не любит, когда какая-нибудь женщина слишком близко от него находится, и этот слух передавался из поколения в поколение. Так вот, они мне расскаызвали, что у студенток была такая забава: если кому-то из них удавалось усесться с ним рядом на одной скамейке, то она постепенно к нему придвигалась, он отодвигался, она еще придвигалвсь, он опять отодвигался, и так далее. Так они соревновались между собой, кому дальше удастся его отодвинуть. Высшее достижение -- сдвинуть его на самый край скамейки, чтобы отступать уже было некуда.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 19 май 2020, 00:02

Гей, наверное. )
Или погорел уже однажды.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 май 2020, 00:03

ne znatok писал(а):У всех разный темперамент. Ну и морально-этические установки, само собой.

Конечно.

Но на основании таких соображений мы не составляем ни уголовный кодекс, ни моральный.
Тигра

Сообщение Е.О. » 19 май 2020, 00:08

ne znatok писал(а):Гей, наверное. )
Или погорел уже однажды.

Ничего подобного! Ни то, ни другое!
Просто такой человек -- мягкий и застенчивый.

Если бы надо мной кто-нибудь вздумал так шутить, я бы это вмиг прекратил, а он, видимо, просто стеснялся показать, что все понимает.

Нафаршировали нам всем мозги этими геями -- вот они и мерещатся уже повсюду.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 19 май 2020, 01:29

E.О., у меня после гея смайлик.
Геи себя чувствуют как раз совершенно спокойно с женщинами.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 май 2020, 01:40

ne znatok писал(а):Геи себя чувствуют как раз совершенно спокойно с женщинами.

А я с геями.

Но я их знаю немало, так что не мерещатся (дело привычное), просто присутствуют в повседневной жизни. Не экзотичны.
Тигра

Сообщение fililog » 19 май 2020, 06:22

Е.О. писал(а):Просто такой человек -- мягкий и застенчивый.

Если бы надо мной кто-нибудь вздумал так шутить, я бы это вмиг прекратил, а он, видимо, просто стеснялся показать, что все понимает.

Странно, чтобы преподаватель был мягким и застенчивым. Как он на кафедру выходил и преподавал? Мямлил себе под нос? Скорее всего, знал, что может поддаться чарам студентки, вот и отодвигался от соблазна подальше. ;)
fililog

Сообщение Хелена » 19 май 2020, 06:46

Я тоже с трудом представляю себе настолько мягкого преподавателя, чтобы он не мог сделать замечание студентке. Выход на кафедру - это мелочь. Может, он волшебный лектор, такой, что не оторвешься.
Но как он экзамены принимал?
Хелена

Сообщение ne znatok » 19 май 2020, 07:05

fililog писал(а):Странно, чтобы преподаватель был мягким и застенчивым. Как он на кафедру выходил и преподавал?

Все-таки это разные вещи - говорить с кафедры и личное общение с юными бесцеремонными женщинами.)

Хелена писал(а):Но как он экзамены принимал?

На экзамене он же не один. Вряд ли студентка станет на экзамене к нему подсаживаться.
ne znatok

Сообщение fililog » 19 май 2020, 08:55

ЗАСТЕНЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. Робкий, стыдливый, нерешительный, легко смущающийся.

Робкий и нерешительный на публике не выступает пять раз на дню. А если ему вопросы начнут задавать, он смутится и перестанет читать лекцию?
fililog

Сообщение volopo » 19 май 2020, 08:57

Вы сомневаетесь в существовании застенчивых преподавателей?
volopo

Сообщение fililog » 19 май 2020, 09:03

В существовании не сомневаюсь. Не представляю, зачем он такую профессию выбрал со своей застенчивостью. Может, как раз для того, чтобы ее побороть? Или ему нравится именно такое внимание со стороны студенток?
fililog

Сообщение volopo » 19 май 2020, 09:12

fililog писал(а):Не представляю, зачем он такую профессию выбрал со своей застенчивостью.

Чаще всего ответ следующий: чтобы заниматься наукой и при этом иметь средства для существования.
Непосредственно преподавание - неизбезжное зло.
Знаете расхожую учительскую шутку?
"У меня замечательная работа! Если бы еще не ученики..."
volopo

Сообщение ne znatok » 19 май 2020, 09:44

volopo, именно. Полно творческих людей не собирались преподавать, но жизнь заставила. Например, композиторы в училище и Консерватории.
Последний раз редактировалось ne znatok 19 май 2020, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 май 2020, 09:46

volopo писал(а):Знаете расхожую учительскую шутку?
"У меня замечательная работа! Если бы еще не ученики..."

Увы, знаю. И знаю тех учителей, которые эту избитую шутку любят.
Честно говоря, я их близко бы не подпускала к детям.

ne znatok писал(а):На экзамене он же не один.

В смысле? Не знаю насчет других вузов, а у нас экзамен обычно принимал именно один преподаватель.
ne znatok писал(а):Вряд ли студентка станет на экзамене к нему подсаживаться.

Я не про это. Истинно застенчивый человек застенчив во всем. Как он скажет наглой студентке / наглому студенту, что их знания не заслуживают положительной оценки? Тоже стесняться будет?
Хелена

Сообщение ne znatok » 19 май 2020, 09:50

Хелена писал(а): Истинно застенчивый человек застенчив во всем. Как он скажет наглой студентке / наглому студенту, что их знания не заслуживают положительной оценки? Тоже стесняться будет?

Разные веши. Когда дело касается профессионализма, такие люди могут быть непреклонны, как скала. А в человеческих отношениях - наивны и застенчивы.

Истинно застенчивый человек застенчив во всем.

Не обязательно. Что касается своей профессии, такие люди тверды и принципиальны.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 май 2020, 09:53

ne znatok писал(а):Разные веши. Когда дело касается профессионализма, такие люди могут быть непреклонны, как скала. А в человеческих отношениях - наивны и застенчивы.

Да, запросто.
Тигра

Сообщение Эмилия » 19 май 2020, 09:55

Вот какую чудную историю ЕО описал. А если застенчивый мужчина в какой-то момент не отодвинулся? Может студентка шалящая таким образом заявить, что к ней домогнулись?
Эмилия

Сообщение Тигра » 19 май 2020, 09:59

Заявить может, даже если отодвинулся.
Тигра

Сообщение Хелена » 19 май 2020, 11:39

Вот мне вся эта история представляется вообще странной. Что мешает встать и уйти? Пересесть? Раз уж такой застенчивый.
Хелена

Сообщение mirage » 19 май 2020, 12:06

Один препод может принимать зачёт. Экзамен у нас всегда принимала комиссия из трёх человек. Как может один человек принимать экзамен? Это, по-моему, любому нормальному регламенту противоречит. Даже в школе экзамены принимат комиссия. Должна же быть объективность, это всё-таки экзамен, а не его профанация.
mirage

Сообщение mirage » 19 май 2020, 12:07

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а): Истинно застенчивый человек застенчив во всем. Как он скажет наглой студентке / наглому студенту, что их знания не заслуживают положительной оценки? Тоже стесняться будет?

Разные веши. Когда дело касается профессионализма, такие люди могут быть непреклонны, как скала. А в человеческих отношениях - наивны и застенчивы.

Истинно застенчивый человек застенчив во всем.

Не обязательно. Что касается своей профессии, такие люди тверды и принципиальны.

+1
mirage

Сообщение Тигра » 19 май 2020, 12:22

Хелена писал(а):Вот мне вся эта история представляется вообще странной. Что мешает встать и уйти? Пересесть? Раз уж такой застенчивый.

Например, деликатность.
Тигра

в застенках застенчивости

Сообщение adada » 19 май 2020, 12:23

А от психологов, от настоящих, приходилось слыхивать, что не все застенчивые застенчивы во всем, а только талантливо застенчивые. И что их талант пропить им препятствует все та же застенчивость.
adada

Сообщение volopo » 19 май 2020, 13:22

mirage писал(а):Как может один человек принимать экзамен? Это, по-моему, любому нормальному регламенту противоречит.

Насчет нормального регламента не знаю, но во всех знакомых мне вузах экзамены (не вступительные и не государственные) принимает один человек.
Профессор, конечно, может позвать на помощь аспирантов или других преподавателей, но это не комиссия. Студент общается с аспирантом, а потом идет с зачеткой к профессору. В зачетке и в ведомости подписи одного человека.
volopo

Сообщение fililog » 19 май 2020, 13:41

Комиссия только на госах, во время сессии преподаватель в одном углу принимает, аспирант — в другом.
fililog

Сообщение Хелена » 19 май 2020, 14:03

У нас принимали без аспирантов/помощников.
Возможно, времена изменились.
А люди те же...
Хелена

Сообщение Е.О. » 19 май 2020, 16:56

ne znatok писал(а):Там, где я работала в 80-е, у нас случился скандал: 36-летняя преподавательница фортепиано завела роман с учеником, ему было 16 лет на начало романа, т.е. даже несовершеннолетний. Родители ученика были в ужасе, но поделать ничего не могли - времена в этом плане были вегетарианские: никакого суда, закрытый партком, откуда и просочились подробности. В результате ее уволили, она развелась со своим мужем (у нее уже был сын школьного возраста), и молодые поженились. Что случилось с ними потом, не в курсе.

Ну так и у Макронов было примерно так же. Только без закрытых парткомов и увольнений.

Кстати, правильно ли я понимаю, что если бы histoire d'amour четы Макрон произошла в США, то мадам Макрон получила бы приблизительно пожизненный срок плюс 3 года?
Е.О.

Сообщение mirage » 19 май 2020, 18:10

У нас только втроём принимали. Но у нас и аспирантов не было на экзаменах никогда. Два препода и начальник курса. Никогда не забуду, как он про рассказ мельника у Чосера слушал, и про Сартра с Камю : ).
mirage

Сообщение zyablik » 19 май 2020, 18:20

Е.О. писал(а):
ne znatok писал(а):Гей, наверное. )
Или погорел уже однажды.

У меня был такой профессор. Ходили о нем какие-то слухи, что он такой (или не такой). Мы в советское время вообще плохо представляли себе, что такое бывает. А у него еще и жена с детьми имелась. И отличный, кстати, преподаватель, приятный мужчина. Общались мы с ним довольно часто, я у него на третьем курсе даже курсовую писала. Профессор был лет сорока, заведующий кафедрой и еще, на минуточку, секретарь парторганизации. Всё было хорошо, если не считать мутных слухов. А потом случился скандал. Очень смешная история!

Скандал возник, когда к нему пришел юноша с какого-то младшего курса работать над курсовой, они засиделись, а транспорт в те времена в позднее время ходил плохо, с такси тоже были проблемы, ну и он предложил парню остаться у него ночевать. Видимо, неправильно они друг друга поняли... Короче, бедный парень выскочил на улицу в одних трусах, босиком, бежал по городу (это был самый центр) и дико орал от страха. В итоге профессору начали шить "попытку изнасилования студента", но как-то обошлось. Ржачный был случай, весь город потешался. Самое смешное - то, что он занимал партийный пост. "Взрослые"-то знали о его наклонностях, зачем избрали партийным лидером? Дело замяли, да и попыток изнасилования не было, ашипка, блин. Конечно, из института он ушел, о чем мы, кстати, все жалели. Хороший был преподаватель...
Погоняло у него, кстати, было - Бодуэндэкуртенэ.
zyablik

Сообщение Хелена » 19 май 2020, 18:24

Тигра писал(а):
Хелена писал(а):Вот мне вся эта история представляется вообще странной. Что мешает встать и уйти? Пересесть? Раз уж такой застенчивый.

Например, деликатность.

У меня несколько другое представление о деликатности. Ну, тут уж ничего не поделаешь.
Хелена

Сообщение Тигра » 19 май 2020, 20:54

В нашем случае деликатностью может быть нежелание привлекать внимание к ситуации. Нежелание демонстрировать.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Класс