Культура общения: преподаватель и взрослый студент

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Культура общения: преподаватель и взрослый студент

Сообщение adada » 16 май 2020, 11:23

«Stroking» may be used as a general term for intimate physical contact; in practice it may take various forms... These all have their analogues in conversation... By an extension of meaning, «stroking» may be employed colloquially to denote any act implying recognition of another's presence. Hence a stroke may be used as the fundamental unit of social action. An exchange of strokes constitutes a transaction, which is the unit of social intercourse.
    «Поглаживание» - это лишь наиболее общий термин, который мы используем для обозначения интимного физического контакта. На практике он может принимать самые разные формы... Все эти способы общения имеют свои аналоги в разговорной речи... Расширив значение этого термина, мы будем называть «поглаживанием» любой акт, предполагающий признание присутствия другого человека. Таким образом, «поглаживание» будет у нас одной из основных единиц социального действия. Обмен «поглаживаниями» составляет трансакцию, которую в свою очередь мы определяем как единицу общения.
adada

Сообщение Хелена » 16 май 2020, 11:53

Кажется, я рассказывала, как сопромат сдавала.
: )
Тогда уже все (в том числе и я) носили миди. Но студентки знали (слухами земля полнится), что препод неравнодушен к мини-юбкам. Достала юбку школьных времен, пошла на сдачу. Сдала!
Но надо отдать должное, за коленки он никого не хватал. Не поглаживал. И даже не пялился на ножки сидящих. Смотрел четко в лицо.
Хелена

Сообщение adada » 16 май 2020, 16:08

Если правильно подобрать контактные линзы -- и взгляд на околицу может показаться направленным прямо в лицо.
adada

Сообщение zyablik » 16 май 2020, 20:25

Е.О. писал(а):В очередной раз радуюсь и никик не нарадуюсь тому, что моему сыну в свое время поставили двойку на последнем экзамене при поступлении на филфак МГУ. Его репетиторша считала, что двойка была совершенно незаслуженной, и очень этим возмущалась, а я по гроб жизни благодарен тем. кто эту двойку поставил.

Мне тоже непонятна эта радость в связи с обсуждаемой проблемой... Может, объясните, ЕО?
zyablik

Сообщение Хелена » 16 май 2020, 20:27

Изнасиловал бы сына профессор...наверно...
Хелена

Сообщение volopo » 16 май 2020, 21:06

Ну, я знавал профессора, который имел обыкновение студентов мужского пола ласково поглаживать по спине и пожимать им руку повыше локтя...
volopo

Сообщение Хелена » 16 май 2020, 21:18

volopo, вооот! Я и говорю...
Хелена

Сообщение Е.О. » 16 май 2020, 22:22

zyablik писал(а):
Е.О. писал(а):В очередной раз радуюсь и никик не нарадуюсь тому, что моему сыну в свое время поставили двойку на последнем экзамене при поступлении на филфак МГУ. Его репетиторша считала, что двойка была совершенно незаслуженной, и очень этим возмущалась, а я по гроб жизни благодарен тем. кто эту двойку поставил.

Мне тоже непонятна эта радость в связи с обсуждаемой проблемой... Может, объясните, ЕО?

Изначальная причина моего недовольства его идеей поступать на филфак была в духе вот этого анекдота:
https://anekdotov.me/studenty/148319-ch ... nikam.html

Но тот факт, что появляются эти "обсуждаемые проблемы", мне тоже не нравится. Не в том смысле, о котором Хелена пишет, а просто всё это (в том числе комметнарии Эмилии) свидетельствует об общей нездоровой обстановке.

Я, кстати, тогда немного испугался, когда он сдал 3 экзамена. До этого я особо не волновался, так как был уверен, что он сойдет с дистанции на первом же, но когда ему остался всего один экзамен, причем, по моим представлениям, более для него легкий по сравнению с двумя первыми, то тут я уже забеспокоился.
Е.О.

Сообщение zyablik » 17 май 2020, 04:26

Всё равно непонятно. Как будто эти проблемы - только на одном факультете одного вуза!
(А в Питере вон что творилось!!! :cry: )
zyablik

Сообщение zyablik » 17 май 2020, 04:26

volopo писал(а):Ну, я знавал профессора, который имел обыкновение студентов мужского пола ласково поглаживать по спине и пожимать им руку повыше локтя...

Я тоже знавала такого профессора! :lol: :lol: :lol:
zyablik

Сообщение Эмилия » 17 май 2020, 09:24

Хм... нездоровая атмосфера...

Комментарий к истории про нашего профессора от сына подруги, студента последнего курса мехмата: вот проблема, у нас первокурсницам сразу скидывают в беседах фамилии тех профессоров, которым сдать через секс можно! Списки любителей мальчиков тоже можно найти. Особо отличившимся на этом фронте за 6 лет уже места в аспирантуре есть.

В другой ветке сам ЕО однажды признался, что удивлен был ярко накрашенной студенткой - что не дура. Это уже для раздувающих жар феминисток оскорбление. ЕО открыто прознался, что видит различия между мальчиками и девочками, а также девочками накрашенными и ненакрашенными. Так что осторожнее...
Эмилия

Сообщение Тигра » 17 май 2020, 09:48

Эмилия писал(а):у нас первокурсницам сразу скидывают в беседах фамилии тех профессоров, которым сдать через секс можно! Списки любителей мальчиков тоже можно найти.

Естественно, это может быть и правдой, и совершеннейшим фейком.
Тигра

Сообщение Эмилия » 17 май 2020, 10:03

Думаю, что фейка на совсем голом месте не бывает. Это ж годами передается.
Кто знает, может быть во Франции ждут приезда ЕО и заранее обсуждают его предпочтения? Вот эта умная студентка легко может написать умным следующих призывов, что профессора надо удивить. И он обратит внимание. Но ведь может быть и так: она решила, что, ярко накрасившись, заинтересовала профессора из России. И посоветует всем поступать так всегда.
Эмилия

Сообщение Тигра » 17 май 2020, 10:13

Но это не значит, что профессор из России будет поступать тем или иным образом.
Мы не отвечаем за свои эмоции. Мы отвечаем за свои реакции на эти эмоции или реакции из-за этих эмоций.

Более того: мы даже можем иметь какие-то перекосы — идейные, культурные и так далее, идущие из юности, из чего-то тогда привычного, из чего-то воспитанного. И тем не менее мы можем, если мы люди думающие и осознающие себя, не действовать исходя из этих перекосов. Можем их держать в узде, контролировать и преодолевать.

Всё это по себе точно знаю.
Тигра

Re:

Сообщение adada » 17 май 2020, 10:37

«Светя другим, сгораю сам» — вот что, чтобы не погореть, не должен забывать никакой профессор, светя своим студенткам и их светящимся коленкам.
adada

Сообщение Е.О. » 17 май 2020, 16:28

Эмилия писал(а):ЕО открыто прознался, что видит различия между мальчиками и девочками,

Современный феминизм как раз требует видеть различия между мальчиками и девочками, и наказывает тех, кто их не видит. Официальная причина непродления некоего европейского научного гранта (очень крупного): среди исполнителей было слишком мало женщин. Руководитель не видел различий, выбирал исполнителей по чисто научным критериям и был за это наказан. Теперь, вероятно, научится видеть различия.
а также девочками накрашенными и ненакрашенными. Так что осторожнее...

Что-то я не понял. А зачем они накрашиваются? Разве не для того, чтобы другие видели их раскраску?
Е.О.

Сообщение fililog » 17 май 2020, 16:56

Что-то я не понял. А зачем они накрашиваются? Разве не для того, чтобы другие видели их раскраску?

Боевую раскраску, я бы уточнила.
fililog

Сообщение Хелена » 17 май 2020, 20:21

Не поверите, но некоторые это делают лично для себя. Им самим они так больше нравятся.
Как, впрочем, многие и одежду подбирают для себя, а не в расчете на внешнюю реакцию. Я бы сказала, большинство делает именно так.
Е.О, а Вы разве одежду подбираете... чуть было не сказала "для чужого дяди"... для чужой тёти?

Я не говорю про этих... покорителей Москвы, живущих на дошираке в комнате, снятой на четверых, зато с новым айфоном, купленным в кредит.
Хелена

Сообщение Е.О. » 17 май 2020, 21:05

Хелена писал(а):Е.О, а Вы разве одежду подбираете... чуть было не сказала "для чужого дяди"... для чужой тёти?

Когда я выбираю одежду, я знаю, что чужие дяди и тети будут видеть, во что я одет.
Последний раз редактировалось Е.О. 17 май 2020, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Тигра » 17 май 2020, 21:07

"Учитывая чужого дядю" не означает "для чужого дяди".
Тигра

Сообщение Хелена » 17 май 2020, 21:07

Е.О. писал(а):Когда я выбираю одежду, я знаю, что чужие дяди и тети будут видеть, во что я одет. Уверен, что все остальные тоже это знают.

Ну... не знаю, как Вы, а я подбираю одежду такую, чтобы нравиться в первую очередь себе.
Хелена

Сообщение Е.О. » 17 май 2020, 21:09

Когда я хожу по своему участку в ватнике с пятнами краски, я себе вполне нравлюсь. Но по городу я в таком наряде не пойду.
Е.О.

Сообщение Хелена » 17 май 2020, 21:19

Е.О. писал(а):Но по городу я в таком наряде не пойду.

Ради себя - или ради того, чтобы произвести впечатление на окружающих?
Хелена

Сообщение Е.О. » 17 май 2020, 21:22

Странный вопрос. Я бы сказал, ради того, чтобы НЕ призвести странного впечатления на окружающих. Не люблю, когда на меня пялятся.
Е.О.

Сообщение fililog » 17 май 2020, 21:29

Если человеку удобно в ватнике, то он неуютно себя чувствует в костюме. Тогда в костюме он будет на окружающих производить странное впечатление и они будут пялиться.
fililog

Сообщение Е.О. » 17 май 2020, 21:40

Это Вы мне советуете в драном ватнике на работу ходить? Спасибо. Попробую, когда карантин закончится.
Е.О.

Сообщение Хелена » 17 май 2020, 21:46

fililog писал(а):Если человеку удобно в ватнике, то он неуютно себя чувствует в костюме. Тогда в костюме он будет на окружающих производить странное впечатление и они будут пялиться.

Плюс много.

Нет, я никогда не одеваюсь "для людей". Только для себя - в то, что мне удобно и в чем чувствую себя комфортно.
Безусловно, я не пойду в Большой театр в драных джинсах, а на пляж - в лаковых лодочках, но только потому, что так одеваться неудобно мне. Если бы было удобно, вполне пошла бы.
Точнее, так. Я сама чувствую диссонанс между бархатными креслами театра и затрапезными джинсами.
И такой же диссонанс - между песком и туфлями на шпильках. В конце концов, это просто физически неудобно: каблуки проваливаются.
И не крашусь я на пляж не потому, что на меня могут странно посмотреть; а потому, что считаю (я считаю, а не чужие дяди-тёти), что на солнышке в декоративной косметике быть вредно.
Хелена

Сообщение Хелена » 17 май 2020, 21:48

Е.О. писал(а):Это Вы мне советуете в драном ватнике на работу ходить? Спасибо. Попробую, когда карантин закончится.

То есть Вам неудобно в чем угодно, кроме драного ватника? И всё остальное Вы носите "для окружающих"?
Тогда могу лишь от души посочувствовать.
Хелена

Сообщение fililog » 17 май 2020, 21:50

Я не советую. Я лишь сделала вывод из ваших слов.
fililog

Сообщение Е.О. » 17 май 2020, 22:04

Из моих слов этот вывод не следует. Вероятно, Вы хотели сказать, что из моих слов в совокупности с Вашим утверждением (вероятно, основанном на жизненном опыте) можно сделать какой-то вывод. Не понял, правда, какой, но не суть важно.

Я понял, что некоторые выбирают одежду и делают макияж без учета того, что их кто-то будет видеть, а некоторые это учитывают. Я только не понял, какое это имеет отношение к чему-либо ранее обсуждавшемуся.
Е.О.

Сообщение Тигра » 17 май 2020, 22:04

Тут какая-то путаница, по-моему.
Я одеваюсь (и крашусь) и для себя, и для впечатления.
Мне для себя нужно производить то или иное впечатление на других, так что это соображение всегда тоже присутствует, конечно.

А по репликам выше получается, что это какое-то осуждаемое тщеславие. Что так делают пустые дурашки и т. п.
Вовсе не так.
Тигра

Сообщение fililog » 17 май 2020, 22:08

Да, девушка на экзамен красится ярко именно для себя. Но чтобы произвести впечатление на других.

Хотя у меня была знакомая, которая каждый день час с утра тратила на боевую раскраску, считала, что иначе она как голая.
fililog

Сообщение Хелена » 17 май 2020, 22:19

Тигра писал(а):Я одеваюсь (и крашусь) и для себя, и для впечатления.
Мне для себя нужно производить то или иное впечатление на других, так что это соображение всегда тоже присутствует, конечно.

А вот тут никогда не угадаешь, какое впечатление произведешь на других.
Накрасишься, нарядишься - а Е.О. по внешнему виду за дуру примет; и будет потом удивляться, что, оказывается, не совсем дура. А порой даже и умная. Так это нужно, чтобы дело до "потом" дошло.
Хелена

Сообщение adada » 17 май 2020, 22:20

Самоприукрашивание личности в общем случае есть форма выражения и проявления энтропии. И это явление так же двусмысленно и двойственно, как и представления людей об энтропии как феномене и функции.
adada

Сообщение Хелена » 17 май 2020, 22:25

Вспомнила... было дело. Ехала со своим классом в театр. В метро на платформе какой-то мужик очень нехорошо начал к моим девочкам (у меня тогда был 7 класс, 12-летние) пристраиваться. Ну, я его шуганула учительским голосом. Так он в ответ не выдал другой реакции, кроме как начать укорять меня, что, мол, что за училка - на шпильках и накрашенная. Не таким детей учить! Видимо, до этого не понял, что я именно училка. Может, думал, что девчонки без присмотра едут.
Однако как-то быстро ретировался.
Хелена

Сообщение Тигра » 17 май 2020, 22:41

Хелена писал(а):
Тигра писал(а):Я одеваюсь (и крашусь) и для себя, и для впечатления.

А вот тут никогда не угадаешь, какое впечатление произведешь на других.

Но это замечание не возражение на то, что я сказала.
Тигра

Сообщение Хелена » 18 май 2020, 07:40

Я не тебе возражала, а продолжила мысль. Про то, что одеваться в первую очередь нужно всё же именно для себя.
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 май 2020, 08:00

Почему?
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 май 2020, 09:04

Я думаю, "одеваюсь для себя" — это отрицание очевидного.
То есть, всё делается "для себя". И точно так же почти всё делается для других.

Если, скажем, я одеваюсь так, чтобы пол-Москвы на меня шипело, я это для того и делаю, чтобы шипели (пример из юности). То есть, для них.
Тигра

Сообщение mirage » 18 май 2020, 10:21

По ходу чтения обсуждения невольно вспомнилось:

Бетан рассмеялась.
— Новые стельки?.. Да кто их увидит по телевизору?
Фрекен Бок посмотрела на неё неодобрительно.
— А разве я сказала, что их кто-нибудь увидит? Во всяком случае, мне нужны новые стельки. Чувствуешь себя уверенней, когда знаешь, что у тебя все с головы до ног в порядке. Хотя это, может, и не всем понятно. Но мы — те, что всегда выступают по телевидению, — мы-то хорошо это знаем.

Боюсь, мы не всегда до конца отдаём себе отчёт в собственном поведении. Ну, как с воздействием/невоздействием рекламы, к примеру : ).
mirage

Пред.След.

Вернуться в Класс