Культура общения: преподаватель и взрослый студент

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Культура общения: преподаватель и взрослый студент

Сообщение Эмилия » 22 фев 2018, 05:19

Мы говорим чаще о студентах, которые вчера были школьниками. Теперь они подросли. Но все же это не очень взрослые люди в массе своей.
Но вот с появлением в нашей жизни магистратуры ситуация резко изменилась. В магистратуре может одновременно быть вчерашний бакалавр (то есть ему 22 года), а может быть уже поработавший и продолжающий работать человек, который просто получает дополнительное образование. В общем, ходишь, ходишь в школу, а потом БАЦ! - вторая смена...
Да-да, вот ровно так. Только ровно наоборот. По закону магистратура у нас только очная, только дневная. Но многие не хотят уходить с работы, поэтому собственно занятия посещают минимально. Приходят лишь один - 1,5 раза в неделю.

Я уже писала в начале сентября: магистрант, представляясь, протянул мне визитку. Вероятно, он ждал, что я дам свою? И мы подружимся?
Вторую ночь я веду переписку с магистрантом. Он не ходил на занятия вообще, а теперь хочет сдать. Письма подписывает так:
Большое спасибо за отзывчивость! 
С Уважением, 
В... Ж... 
Первый канал, корреспондент 
8-9...-223-322

Вот ему даже не приходит в голову, что его роли на работе и в вузе разные. Зачем мне информация о месте его работы? Чтобы в очередной раз убедиться, что на ТВ работают безграмотные журналисты? Я знаю. Он для меня ТОЛЬКО студент магистратуры. Это его две разные социальные роли, он - да! - в одном месте работающий, в другом - учащийся.
Зачем мне его телефон? Позвонить вечером и поболтать? Или принять зачет по телефону?

Или я придираюсь? Мне кажется, что взрослый человек должен понимать, что разные ситуации предполагают разные формы общения. Но, может, он таким образом хочет выделить себя среди других студентов?
Эмилия

Re: Культура общения: преподаватель и взрослый студент

Сообщение Тигра » 22 фев 2018, 05:39

У него ж в емеле, наверное, стоит по умолчанию подпись. Он сам её мог и не видеть уже несколько лет. Может и не помнить, что она у него автоматически присоединяется к любому письму.

Если бы он в бумажном письме так подписался, я бы согласилась с вами полностью, Эмилия.
Тигра

Сообщение Эмилия » 22 фев 2018, 06:01

Тигра, представьте себе, что Вы в основном ведете переписку по электрической почте только с близкими друзьями. И ставите подпись - что-нибудь в духе "пошли выпьем по кружечке прям щас". Ну, нравится это вашим друзьям.
И вдруг Вы с этого же адреса начинаете осуществлять деловую переписку. Вы вспомните про эту свою подпись? Будете ее убирать? Или вообще разные адреса сделаете - для общения и для дела?

А вот этим юным дарованиям даже не приходит в голову, что разные ситуации требует разного типа общения.
Эмилия

Сообщение volopo » 22 фев 2018, 09:00

"А засим недостойный глашатай с первого каналишка Володька целует половицы, на кои падала тень Вашего Высокопревосходительства, и молит не оставить его в своем благоволении".
Эмилия писал(а):Я уже писала в начале сентября: магистрант, представляясь, протянул мне визитку. Вероятно, он ждал, что я дам свою? И мы подружимся?

А что, обмен визитками - это типа клятвы в вечной дружбе? Тогда у меня таких друзей, по большей части несортированных, полный ящик письменного стола.
В моем понимании делового этикета нижестоящий может вручить визитку вышестоящему, намекая на взаимность. А вот вышестоящий ответную визитку может и не дать, если хочет подчеркнуть дистанцию. Но может дать в знак благосклонности, а при действительной заинтересованности в дальнейших контактах - от руки вписать номер мобильного телефона. Но это не будет даже намеком на какие-то личные взаимоотношения.
volopo

Сообщение Эмилия » 22 фев 2018, 17:15

Я, volopo, совсем не так воспринимаю визитки. Может, потому, что не имею и не люблю.
Но - как правило - визитку оставляют с мыслью "я могу вас заинтересовать/ быть полезен". Мне так кажется. Я приезжаю с конференции с букетом визиток - потому что кому-то интересна моя тема, а он занимается похожей. Кого-то я складываю с мыслью "вдруг рецензия будет нужна из этого вуза". Кого-то забываю сразу. А кому-то пишу - и завязывается какое-то общение.
У меня есть визитка мастера по компьютерам, я ему, понятно, пригодится не могу. И вряд ли мне придет в голову дать ему визитку в ответ.

Та визитка - я писала - содержала информацию "кандидат в депутаты". Я чего из этой информации должна была получить? Он все равно для меня на полгода (и только) просто студент.
Теперь вот студент-двоечник мне сообщает, что он работает на 1 канале. Хоть на Матч-ТВ. Это какое отношение имеет к нашим отношениям? Он - студент. И все. И меня он может интересовать ТОЛЬКО в этом ключе.

ЗАЧЕМ он оставляет эту информацию регулярно? Тигра, это вообще нельзя удалить, так, что ли? Странно...
Эмилия

Сообщение fililog » 22 фев 2018, 17:22

Подпись в имейлах удалить можно только совсем, для одного письма, по крайней мере в mail.ru, можно это стереть вручную. Надо проверить, кажется, она все же высвечивается сразу, то есть ты перед ней пишешь текст.
Думается мне, Эмилия, что он не просто так это оставил, хотел "произвести впечатление". Произвел! ;)
fililog

Сообщение Эмилия » 22 фев 2018, 17:38

Вот и я уверена, что хотел произвести. Типа "я тут журналист, может, решим вопрос по-мирному"... Мне и Уважению зачет нужен срочно! :( Если Вы отзывчивая.
Мне кажется, что это то же самое, что студент 1 курса подписался бы "Вася Сидоров, сын проф. Сидорова и проф. Петровой". Или "Вася, сын олигарха".

У меня года 3 назад совсем роскошное письмо было, где-то сохранила. Там вот такой взрослый студент написал - да, я не представляю себе, о чем ваш предмет. Но я работаю, много зарабатываю. Не согласитесь встретиться со мной на нейтральном территории?" Там я сразу декану переслала. А тут - вроде и повода нет, но намек отличный!

PS: только что написала коллега. Это кор с 1 кан подошел к ней и попросил поставить в зачетку со словами - "мы с Эмилией Фуркадовной переписываемся, она просто не успевает поставить в зачетку". Ну прям 1 канал точно! Большую карьеру сделает! Подруга мне по вотсапу пишет. Я ей - он ни разу не был, я сама приеду и приму. Кор с 1 кан расстроился очень. А подруге, кстати, он визитку пытался дать. Она спросила - а мне зачем? Он удивился...
(через 10 лет ничего не останется - ни кино, ни театров, ни университетов... одно сплошное телевидение... Где-то у меня береточка есть, пойду на встречу с ним в ней :lol: )
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 фев 2018, 17:58

Не представляю себе, чтобы писала по своим личным, а не служебным делам с рабочего ящика. У меня их несколько, естественно.
Эмилия, вот когда я Вам писала, там какая подпись была? Правильно, Best regards, Helena.

Отнюдь не
С уважением,
Хелена Форумова

Helena Forumova, PR Director

Horns and Hooves

Communication Campaings /
Public Relations /
Creation / Printing

Уверена, у этого корреспондента ящиков значительно больше, чем у меня.
Писал со служебного специально.

Подпись - видна.
У меня в разных ящиках разные шаблоны забиты.
Хелена

Сообщение volopo » 22 фев 2018, 18:12

Эмилия писал(а):А подруге, кстати, он визитку пытался дать. Она спросила - а мне зачем?

Господи, человеку 22 года. Его же просто распирает: "У меня есть визитка!".
Ну кому ее вручить? Не с девушками же знакомиться...
А тут серьезные дамы, а смотрят на меня, как на мальчишку. О, посмотрите, Э. Ф., у меня есть визитка!
volopo

Сообщение Эмилия » 22 фев 2018, 18:25

Я не уверена, что ему 22 года, volopo. В магстратуру часто идут люди и под 30, чтобы лишний дипломчик поиметь. 22 года - это те, кто вчера закончил бакалавриат. Этот может работать уже давно.
Увы, я его не видела никогда на парах. Скажу после зачета, если он придет.

Но логика Ваша мне понятна. И всё же это нехорошо. Когда-нибудь боком выйдет это желание специально выпендриться. Тому, богатому, предложившему мне встречу, вышло.
Эмилия

Сообщение Aleks » 22 фев 2018, 19:11

Вручение визитки — это ж здорово: не надо запоминать имя человека, забыл — всегда есть где посмотреть, тут же и телефон на случай непредвиденных обстоятельств. По-моему, проблема надуманная.
А если бы он подписывался "Василий, сантехник", что можно было бы подумать? Что если вам потребуется срочный ремонт — вот он я, готовенький.
Aleks

Сообщение Хелена » 22 фев 2018, 19:36

А зачем преподавателю смотреть? Связываться по телефону? Какие обстоятельства? И как быть тем студентам, кто визиткой не обзавелся?

Это не деловой контакт, а всего лишь отношения преподаватель - ученик.

Это обязанность студента - отслеживать "обстоятельства".
Это у него пять-десять преподов, а у преподавателя - десятки, а то и сотни студентов.

Ну или пусть закажет себе отдельную визитку: Вася Пупкин, студент.
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 фев 2018, 20:58

Aleks писал(а):Вручение визитки — это ж здорово: не надо запоминать имя человека, забыл — всегда есть где посмотреть, тут же и телефон на случай непредвиденных обстоятельств. По-моему, проблема надуманная.

Ваще у меня есть рабочая штука - журнал. Еще мне дают список группы. Там указан староста, а я выясняю способ связи с ним. А уж его обязанность - позвонить или иным образом сообщить группе информацию. Или мне перебирать визитки и каждому звонить? Еще им, наверное, давать свою? А то они могут не запомнить, как преподавателя зовут. А так - найдут визитку и вспомнят:)
Сделаю визитки, обязательно. Комплектов будет много:
Эмилия Фуркадовна
Ваш преподаватель по курсу РЯиКР
1 семестр (осень)
пара у аудитории 666 - начало 12.00

И по другим предметам тоже? У меня их осенью... 7. :twisted:
У меня студентов 1 курса было 108 (политологов, филологов не считаю). И 67, кажется, магистрантов по списку. Я должна иметь информацию, кто где работает? Тогда уж и всю остальную инфу - возраст, семейное положение, кол-во детей...
К 3-4 занятию я запоминаю активных и работающих, мне их визитки не нужны. Если человек в углу весь семестр сидит - не запомню. Если не ходил вообще - зачем мне знать, что он работает на 1 канале? что он депутат? член партии ЛДПР? ЗАЧЕМ?
Эмилия

Сообщение adada » 22 фев 2018, 21:10

Aleks писал(а):...проблема надуманная.

Конечно. Сегодня визитка -- например, ссылающаяся на форум Грамоты -- выглядит так:
Изображение
adada

Сообщение Krapiva » 22 фев 2018, 22:30

Этих корреспондентиков на 1 канале, извините, как собак нерезаных. Бегают за новостями, посылают их то на автоаварию, то еще куда, малооплачиваемая, зависимая работа. Для начинающих, конечно, которым явно ваш студент является.
Начинающие там работать уверены, что 1-й канал (Первый, Карл!) - это чуть ли не Администрация президента, что все должны приседать при виде его удостоверения, его визитки. Для того визитки и заказываются, для того же - имейл с соответствующей подписью.
Сейчас, думаю, у любого не одна почта, у этого студента наверняка тоже. Но и визитка (которую любой может себе заказать с любой степенью выпендрежа)), и подпись в имейле - конечно, расчет на особое отношение, он же убежден, что работа на 1-м (Первом, Первом!)) канале - это ну очень престижно, ну очень круто :D

Эмилия, а вы скажите ему, что 1-й канал - это отстой))
Krapiva

Сообщение Эмилия » 22 фев 2018, 22:53

ОК. Скажу - когда зачет буду принимать. Я уже скачала два полуграмотных репортажа. Это будет его задание - исправить. О результатах сообщу.
Эмилия

Сообщение mirage » 23 фев 2018, 01:07

К сожалению, у нас мало где учат деловому этикету. Ну, всучил визитку, ну, первым протянул руку для рукопожатия, в принципе, фигня, сплошь и рядом встречается. При этом одним это как-то легко прощаешь, можешь вообще не заметить, а другие наоборот могут вызвать раздражение. В данном случае склонна сргласиться с volopo. Прёт парня от визитки с надписью Первый : ).
mirage

Сообщение Эмилия » 23 фев 2018, 07:50

mirage писал(а):К сожалению, у нас мало где учат деловому этикету. Ну, всучил визитку, ну, первым протянул руку для рукопожатия, в принципе, фигня, сплошь и рядом встречается. При этом одним это как-то легко прощаешь, можешь вообще не заметить, а другие наоборот могут вызвать раздражение.

То есть Вы согласны, что культура общения нарушена, да? Меня, если честно, его творческие успехи на ТВ не интересуют ваще. Я ввела его фамилию в сайт 1 канала, нашла репортаж полуторагодичной давности со словами "наш кор оказался на месте событий случайно. Но - как мне написала их куратор - на пары он не ходил, потому что постоянно на работе. Я правильно понимаю, что его работа - случайно оказаться где-то, где случится что-то?
Но тогда зачем поступать в очную магистратуру, где надо на пары ходить? Особенно, кстати, на нужные и полезные для кор-та.
Эмилия

Сообщение Хелена » 23 фев 2018, 08:03

Эмилия, ну как зачем? Для визитки.
Магистр - это звучит гордо!

А если серьезно, то для анкеты. Как понимаю, для дальнейшего карьерного роста без магистратуры никак.
Хелена

Сообщение Эмилия » 23 фев 2018, 08:08

Заочных в Москве, где ходить не надо, а корочку дают - как котов в Баку...
Эмилия

Сообщение Amadeo » 23 фев 2018, 08:20

Но тут, наверное, бесплатно, как дли бакинских котов, и МГУ. А в другом месте нет?
(Задумалась... Я, кстати, преподавателю тоже недавно писала с почты, где киса на аватарке. Правда, без подписей типа "мурр-мяу" ))) ).
Amadeo

Сообщение Хелена » 23 фев 2018, 08:51

Вы ж ему, наверно, не намекали на чистопородного котеночка. : D
Хелена

Сообщение Эмилия » 23 фев 2018, 09:14

Amadeo писал(а):Но тут, наверное, бесплатно, как дли бакинских котов, и МГУ. А в другом месте нет?.

Хи-хи. Он в платной группе. В МГУ обучение самое дорогое.
Ну вот примерно как тетка купит абонемент в самый дорогой спортклуб - и не ходит потом. Лень.

Вообще вы все меня совсем на другие размышления вывели. Я пыталась думать только в сторону того, насколько это в принципе корректно. Теперь думаю только о том, зачем ему это понадобилось. Уже мечтаю познакомиться с этим спецкором.
Эмилия

Сообщение Amadeo » 23 фев 2018, 10:25

Хелена писал(а):Вы ж ему, наверно, не намекали на чистопородного котеночка. : D

А это идея! Поставить подпись в почту: предьявителю скрина скидка на чистопородного котенка. ))
Amadeo

Сообщение Amadeo » 23 фев 2018, 10:27

Эмилия писал(а):Уже мечтаю познакомиться с этим спецкором.

А тот первый раз, когда он визитку предлагал, не считается? Или имееется в виду коварное преподавательское на экзамене: "А сейчас мы познакомимся с вами поближе" )))
Amadeo

Сообщение Эмилия » 23 фев 2018, 11:00

Их двое - таких чудиков. Один с визиткой № 1 - кандидат был в депутаты, потом стал депутат. Я в сентябре удивлялась. Этот визитку давал моей коллеге, мне только подписывается. Этого я ЛИЧНО еще не видела.
:P
Эмилия

Сообщение Хелена » 23 фев 2018, 11:00

Amadeo, визитку он не Эмилии предлагал.
Эмилии - только почта со служебного ящика.
О! Или он во все ящики такую подпись себе поставил?
Хелена

Сообщение Amadeo » 23 фев 2018, 11:14

Понятно. Это тенденция ))
Amadeo

Сообщение Эмилия » 23 фев 2018, 11:51

Собственно я поэтому тему решила открыть - наметилась эта тенденция.
Вот на 1 курсе у бакалавров я провожу инструктаж: что надо писать в письме "здравствуйте", что надо подписываться полностью, ибо адрес diavolica_rozochka@... мне ничего о студенте не сообщает. Что работа присоединяется отдельным файлом. Объясняю, что я проверяю работы в течение недели и прошу не посылать мне писем из серии "я отправил работу вчера - Вы не проверили?" Кстати, про Вы тоже приходится говорить. Приходится объяснять, что электронная почта - не социальная сеть, что не надо со мной письменно общаться на разные темы (потому что еще 5 лет назад я не успевала удалять письма "я хочу Вам написать, потому что очень люблю ваш предмет. Побольше бы таких, как Вы!" и всякие такие же подлизки). Минут 15 объясняю. Объясняю, что это всё им пригодится потом при общении с другими преподавателями.

Чувствую, придется что-то для магистрантов придумывать. Объяснять, что они для меня - группа студентов, поэтому прошу не писать с рабочих адресов, постараться разделить сферы своей жизни.

Мне мешают вот эта дополнительная информация. Кому-то, может, нет. А мне дико мешает. У меня есть мои дипломники, есть свой семинар, есть студенты на спецкурсе. Вот есть бакинская девочка с курсовой. Даже китайская аспирантка есть. С ними у меня складываются личные отношения, понятно. На филфаке есть группы, которые я веду по 3 года - тоже, понятно, сживаемся. Поэтому про студентов, с которыми в большом кол-ве общаюсь только полгода, не хочу узнавать что-то кроме того, что они студенты. Буду это объяснять, увы...
Эмилия

Сообщение Е.О. » 23 фев 2018, 18:50

Не нужна визитка -- выкиньте ее в ближайшую мусорную корзину. В чем проблема-то?
Я почти со всеми визитками так поступаю. Нет у меня специального ящика, как у volopo.

Мне всегда было немного не по себе с великовозрастными студентами. Помню, часто меня разбирало любопытство, где они работают (работали), но спрашивать всегда стеснялся. Если бы они мне давали визитки, думаю, мне было бы приятно.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 23 фев 2018, 19:57

А если они при этом не ходят, а местом работы намекают на то, что надо им зачет поставить? Вот ведь визитку дал депутат и корреспондент. Сантехник-то не дал. Еще специально намекали на характер деятельности член ЛДПР и глава молодежной секты... тьфу, секции партии Старикова.

Кстати, специально посмотрела в почте - депутат все домашние задания подписывал (и не вот этим в письме, а прям в работах писал "Иван Путинович Едросов, депутат от правящий партии такого-то района).
Эмилия

Сообщение Тигра » 23 фев 2018, 21:03

Эмилия писал(а):Кстати, специально посмотрела в почте - депутат все домашние задания подписывал (и не вот этим в письме, а прям в работах писал "Иван Путинович Едросов, депутат от правящий партии такого-то района).

Да, это круто.
Тигра

Сообщение Е.О. » 23 фев 2018, 22:32

Так подписывать контрольные -- это, пожалуй, перебор.

Кстати, знает ли кто-нибудь как английским сэрам положено подписывать контрольные: "сэр Джон Буль" или просто "Джон Буль"?
Е.О.

Сообщение fililog » 23 фев 2018, 22:39

это как "граф Петр Иванович", титул. Думаю, что можно им подписывать, это не должность, это, можно сказать, часть имени.
fililog

Сообщение Тигра » 23 фев 2018, 22:49

В Америке не принято в подпись даже PhD ставить. Вот когда вам пишут, то будет корректно написать to John Smith, PhD.
А самому так писать не надо. Некоторые так делают, но для понимающих деловой этикет выглядят напыщенными хвастунами.

А вот должность писать можно и нужно. Не в подписи к сочинению, конечно, а в деловом письме.
Тигра

Сообщение Е.О. » 24 фев 2018, 00:29

Некоторые просят указывать все мои регалии, когда я пишу для них рекомендательные письма. Я никогда не отказываюсь. Может, это и выглядит, как напыщенное хвастовство -- мне плевать.

+
volopo >> В моем понимании делового этикета нижестоящий может вручить визитку вышестоящему, намекая на взаимность.

А также, чтобы не ставить вышестоящего в неловкое положение на случай, если он забудет ФИО нижестоящего.
Е.О.

Сообщение fililog » 24 фев 2018, 01:02

Так в рекомендательных письмах, не в курсовых же работах.
fililog

Сообщение Эмилия » 24 фев 2018, 06:33

Е.О. писал(а):Некоторые просят указывать все мои регалии, когда я пишу для них рекомендательные письма. Я никогда не отказываюсь. Может, это и выглядит, как напыщенное хвастовство -- мне плевать.
+
volopo >> В моем понимании делового этикета нижестоящий может вручить визитку вышестоящему, намекая на взаимность.
А также, чтобы не ставить вышестоящего в неловкое положение на случай, если он забудет ФИО нижестоящего.

Е.О., Вы опять спорите ради спора с женщинами ;) Когда Вы рекомендуете кого-то - то ему важны Ваши регалии. Статьи свои Вы же не подписываете так, нет? Хотя в журнале бывает последняя страничка - сведения об авторах. И вот там очень часто журнал просит регалий максимально. Или сам их берет даже из наших всяких личных страничек официальных. Потому что это важно журналу - каких именитых авторов они привлекли в журнал.

Вторая же половина мне лично ярко показывает, что Вы в больших аудиториях отвыкли работать. Вы переносите это на ситуацию почти индивидуальных встреч. Вот здесь, в Баку, наши группы - 10 человек. Студенты некоторые очень смешно придумывают разные способы представиться. Мне, скажем, один раз дали список с фото. Это в самом начале было, мы не сразу быстро стали их запоминать. Особенно сложно было, когда похожие имена. А сейчас - я чистую азербайджанку от девочки с грузинской фамилией с первой встречи отличаю!

Другое же - когда в аудитории сидит 67 человек. На первой самой паре обычно практически все бывают. И вот я сижу с выданным мне списком, где подчеркнуты условные "старосты". Прошу написать мне адрес группы, чтобы посылать им задания. Часто подходит не написанный "староста", а кто-то просто из группы, заодно свой телефон пишет для связи. Я тут же набираю - и прошу сохранить мой. Всем 67 студентам я телефон не даю. Обычно там объединены 3 группы - трое старост. ВСЁ! Дальше я просто начинаю работать - и запоминаю по мере того, как они работают, отвечают, делают доклады, присылают работы. Участвуют в дискуссиях, просто что-то спрашивают. Все они запоминаются быстро - и по именам, и по фамилиям.
И вот после этого первого занятия один из студентов выдает мне визитку. Зачем? Вы...нуться. Иначе нет объяснения. Депутата я, кстати, в процессе учебы вычислила - он ходил, работал - не очень активно. Потом вот контрольные присылать начал, отмечая себя отдельно. Чтоб я не забыла, какая это важная птица.

Вот, я нашла для себя, с чем я это сравниваю. В школе часто кто-нибудь из класса старается активно угодить учителям. Журнал носит, с доски стирает при виде учителя. На первом курсе многие такую модель продолжают, но быстро понимают, что в вузе не проходит. У меня был студент на политологии 1 курсе, который меня перед парой ждал возле лестницы. по которой я спускалась. Вот эти визитки и подписи - то же самое! Поняла!
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 фев 2018, 06:46

Ага, коробку конфет подарить на 8 Марта за два дня, отдельно от других, чтобы запомниться.
У меня такая ученица была.
Обычно этих конфет накануне праздника гору приносили, мы с учениками вместе все и съедали. Была послепраздничная неделя конфетного массового обжорства. Но там разве запомнишь, кто что принес и принес ли вообще. : )
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 фев 2018, 07:00

У меня в этом году еще веселее на экзамене все у тех же политологов было. Мне надо было принять быстро - я вечером на конференцию улетала. Поэтому я позвала аспирантов на помощь, которые практику в этом году у меня проходили. И вот мы вчетвером принимаем, мне сдает такая выпендрежница - ну, нормально отвечает, но очень сильно жмется вся. Я 5 ставлю - и отпускаю. И тут она достает огромную коробку конфет и говорит - а это Вам с НГ (24 января было). Я со словами "спасибо" открываю коробку - и предлагаю и сдающим, и принимающим срочно начать угощаться.
Морду девочки надо было видеть! У нее картина мира рухнула. Она несла, чтобы дать перед экзаменом. Сделать это не вышло - толпа перед аудиторией, а из-за 4-х экзаменаторов мы запустили сразу 24 человека. Ответила и 5 получила - вроде как не за конфеты. Да и их не оценили!
Кстати, вот ее фамилию не вспомню никогда. Серая мышь такая отсидела, к экзамену зазубрила. Вроде придраться и не к чему было. А эпизод сам запомню!
Эмилия

След.

Вернуться в Класс