студент в куртке и шапке

Изучаем русский язык в России и за рубежом

студент в куртке и шапке

Сообщение Эмилия » 24 янв 2018, 08:13

Декан географического факультета МГУ поддержал преподавателя, который отказался принимать экзамен у студента в кипе
Сергей Добролюбов пояснил агентству «Москва», что правила внутреннего распорядка университета запрещают находиться в помещениях вуза в верхней одежде и головных уборах. Декан добавил, что этот же профессор год назад попросил студенток-мусульманок снять перед экзаменом платки. Ранее информационно-аналитический центр Сова сообщил, что профессор Вячеслав Бабурин отказался принять экзамен у студента МГУ Льва Бороды, который пришёл в кипе. Преподаватель предложил молодому человеку снять головной убор или выйти из аудитории. В итоге студент был вынужден искать другого преподавателя, чтобы сдать экзамен.

Эта новость вчера меня поразила. Во всех отношениях, перечислю:
1. как преподавателю кипа помешала непосредственно во время экзамена? Там шпаргалка была?
2. у нас в корпусе есть целый ряд очень холодных аудиторий. Выгонять из них студентов в куртках можно уже? А вуз гарантирует, что в помещениях без курток будет комфортная температура?
3. студент пошел искать другого преподавателя - это как? Он был вписан в ведомость Бабурину, значит, Бабурин что-то там такое написать был должен? Это технически невозможно - или теперь возможно?

Я сейчас иду принимать в ОЧЕНЬ холодную аудиторию. Она всегда такая. 1) у меня есть мусульманка в платке, дагестанка. Уже могу ее выгнать сразу? 2) если кто куртку во время подготовки накинет - гнать в шею? 3) если мне студент не понравится по какому-то еще признаку - скажем, слишком узкие джинсы, - могу его переправить какому-то другому преподавателю? Я вот не все внутренние распоряжения МГУ знаю, вдруг в узких штанах куда ходить нельзя?

Мне дико правится, как декан географов пытается кипу и шапку соотносить!

PS: в знак протеста иду на экзамен сегодня в юбке в пол и в платке белом вологодском. Красиво накинула на голову, повязала. Вполне по-православному. Ищу в шкафу - у меня жилеточка меховая есть, в театр на платье без рукавов надевать. Пойдет сегодня за верхнюю одежду...
Эмилия

Re: студент в куртке и шапке

Сообщение Хелена » 24 янв 2018, 10:19

Да, меня в первую очередь заинтересовал чисто технический вопрос:
Эмилия писал(а):студент пошел искать другого преподавателя - это как? Он был вписан в ведомость Бабурину, значит, Бабурин что-то там такое написать был должен?

Что именно написал? Или просто вкатил "неуд". А в зачетку?

С остальным более-менее ясно. Здесь не Чикаго, моя дорогая...

Почитала о проф. Бабурине. Не поняла, чем ему помешала кипа.
Хелена

Сообщение Хелена » 24 янв 2018, 10:27

Православие головного мозга?

Профессор геофака МГУ Вячеслав Бабурин отказался принять экзамен у студента в кипе

Об этом сообщает информационно-аналитический центр «Сова». Профессор предложил студенту Льву Бороде выйти из аудитории или снять головной убор. Студент через секретариат нашел другого преподавателя, который принял у него экзамен. Борода рассказал, что раньше, когда он попросил разрешения пропустить занятия по физкультуре из-за религиозного праздника у иудеев, когда действуют особо жесткие ограничения, преподаватель посоветовал ему покреститься.

https://echo.msk.ru/news/2134652-echo.html
Я так поняла, в данном случае не у Бабурина.

Эмилия, в МГУ теперь так?

Я понимаю, пропускать занятия плохо. Но на физкультуре всегда (как и на других предметах) была отработка. Мало ли по какой причине пропустили (если не регулярные прогулы). Никого не интересовало, в общем. А уж отпроситься (по любой причине, кстати) - святое дело. Даже прогулом у нас в институте не считалось.
Хелена

Сообщение Amadeo » 24 янв 2018, 13:29

А в МГУ по субботам учатся?
Amadeo

Сообщение Хелена » 24 янв 2018, 13:49

А по пятницам?

Какое это имеет отношение? Государство у нас светское, а запрета на религиозную атрибутку, подобного франуузскому, нет.

Отпроситься у преподавателя - по любой причине - имеет право каждый. Препод может отказать, но не советовать, куда и кому креститься.
Хелена

Сообщение adada » 24 янв 2018, 14:20

Мне кажется, в теме ясно сказано: внутренний распорядок запрещает пребывать в аудиториях учебного заведения в головных уборах. Разумеется, в случаях форс-мажора администрация вправе временно отступать от обычного порядка (в холод позволять шапки, в дождь -- зонтики), ну и что?
adada

Сообщение zyablik » 24 янв 2018, 14:55

Просто бред. С ума они, что ли, все посходили?
zyablik

Сообщение Хелена » 24 янв 2018, 15:10

adada писал(а):Мне кажется, в теме ясно сказано: внутренний распорядок запрещает пребывать в аудиториях учебного заведения в головных уборах. Разумеется, в случаях форс-мажора администрация вправе временно отступать от обычного порядка (в холод позволять шапки, в дождь -- зонтики), ну и что?

Кипа... головной убор... шапка... хм...

Эдак Вы и носящих крестик в металлисты запишете.
Хелена

Сообщение adada » 24 янв 2018, 15:34

Мне кажется, из принятых административных правил вытекает очевидное: если кто-то считает свою личную кипу не головным убором, а чем-то иным, ему следует обратиться к администратору. А не фрондерствовать в учебном заведении и не анархипствовать.
adada

Сообщение Хелена » 24 янв 2018, 15:45

Вы кипу когда-нибудь видели? С тюбетейкой не путаете?

У нас неподалеку от дома одно время был какой-то еврейский центр, и мы часто видели расходящихся из него иудеев. Так что цитирую с полным основанием:

Очень многие евреи, даже те, которые одеваются в нормальную современную одежду носят кипу. Ее также называют ермолкой. Для меня например это просто шапочка, но на самом деле они отличаются по цвету, материалу и покрою неспроста. Религиозные евреи выбирают кипу с соответствии с тем фасоном, который носят в его общине.

Поверх ермолки еврей почти всегда надевает еще головной убор. В редких случаях это может быть кепка, которая называется каскет, кашкет или дашек. Но в основном это черная шляпа. Существует 34 основных типа этого головного убора, каждый из которых свидетельствует о происхождении, общинной принадлежности и даже социальном статусе хозяина!

Литвак (литовский еврей) или любавичский хасид носят шляпу кнейч с продольным заломом.

Литвак, занимающий высокое положение в общине носит шикарную и дорогую шляпу гамбург, не имеющую никаких заломов. Ее также называют мафтир-гитл. Многие хасиды носят в будни самую простую из шляп - капелюш, похожую на кнейч, но без заломов тульи и изгибов полей.
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 янв 2018, 16:21

Хелена, вот я вернулась с экзамена. Вошла и громко сообщила всем, что надо оставить верхнюю одежду вне аудитории. В аудитории было градусов 17. Не шучу - руки после экзамена были ледяные, аспирантки мои замерзли. Инспектор уч.части радостно мне объявила, что губы у меня сиреневые. Одна девочка отказалась снять куртку, у нее жуткий кашель был.
Дагестанка сдавала в хиджабе. Срывать с нее хиджаб я не буду, пусть хоть ректор зайдет. Я в платке не смогла, но завернулась в него, ибо холодно очень было.

Adada, Вы ж законы любите. Вот напишите для нас эти исключения. Вот как я могу решить, когда надо в аудитории без курток, а когда уже не надо? Градусник носить? Комиссию по изучению температуры в аудитории вызывать?
Про головные уборы. В правилах приема в МГУ не написано, что в МГУ нельзя принимать мусульман и ортодоксальных иудеев. Если принимать можно - почему потом ходить надо без определяющих религию признаков?

Выписки из правил внутреннего распорядка МГУ:
IV. Основные обязанности Работодателя
19. Работодатель обязан:
а) правильно организовать труд профессорско-преподавательского состава и других сотрудников
Университета, обеспечить здоровые и безопасные условия труда, исправное состояние
оборудования;
е) неуклонно соблюдать законодательство о труде и правила охраны труда, улучшать условия труда
сотрудников, учебы студентов и слушателей, аспирантов и докторантов, обеспечивать рабочие
места надлежащим техническим оборудованием и создавать на них условия работы,
соответствующие правилам охраны труда (правилам техники безопасности, санитарным нормам и
правилам и др.);
ж) принимать необходимые меры по профилактике производственного травматизма,
профессиональных и других заболеваний работников и учащихся,
в случаях, предусмотренных
законодательством, своевременно предоставлять льготы и компенсации в связи с вредными
условиями труда (сокращенный рабочий день, дополнительные отпуска, лечебно-профилактическое
питание и др.);
и) обеспечивать исправное содержание учебных и иных помещений, общежитий, систем отопления,
освещения, вентиляции, прочего оборудования, обеспечивая нормальные условия для учебной и
научной работы
, проживания работников и учащихся Университета;
58. Ответственность за благоустройство в учебных помещениях (наличие исправной мебели,
учебного оборудования, поддержание нормальной температуры, освещение и прочее) несут
работники Университета, наделенные соответствующими полномочиями.
59. В помещениях Университета запрещается:
а) находиться в верхней одежде и головных уборах;

Как видно, сначала ДОЛГО прописано, что обязан сделать работодатель. Потом - запретить находиться.

(обозвать кипу головным убором можно с тем же успехом, что рясу - верхней одеждой. В рясе по МГУ очень даже ходят...)
Эмилия

Сообщение Е.О. » 24 янв 2018, 16:49

Как решать проблему кипы на экзамене на государственном уровне, не знаю, но могу предложить, как ее можно решить без скандала на индивидуальном уровне: надеть парик поверх кипы.
Если не ошибаюсь, тем же способом решается и проблема мусульманского платка.
Е.О.

Сообщение adada » 24 янв 2018, 17:20

ЭМИЛИЯ писал(а):...обозвать кипу головным убором можно с тем же успехом, что рясу - верхней одеждой...

ГРАМОТА.РУ писал(а):Словарь
кипа, -ы (головной убор)
adada

Сообщение Эмилия » 24 янв 2018, 17:23

Е.О., а у меня вопрос: ректор и попечитель МГУ открыто демонстрируют свою религию. Погружаются в прорубь, присутствуют на службе и т.д. То же активно делают многие профессора и проректоры. Есть проректор, которая входит в Совет при Патриархе, выступает там в платке. Даже если это не ХХС.
Только эти люди имеют право на открытое выражение своей религии внутри МГУ?
Из плана ОФИЦИАЛЬНЫХ мероприятий на завтра:
25 января 2018 года, четверг
9:00 Праздничная Божественная литургия
Домовой храм мученицы Татианы на Моховой

Храм Татианы - помещение МГУ. Ох, сколько там завтра народу на территории МГУ в платках будет!!!!!
Эмилия

Сообщение adada » 24 янв 2018, 17:41

она же писал(а):...обозвать кипу головным убором можно с тем же успехом, что рясу - верхней одеждой...

"Стайплер уделял особое внимание воспитанию своего сына Хаима. Он считал, что с первого дня жизни младенец должен покрывать голову кипой или другим головным убором."
(Вассерман Ц., Кац А., "Еврейские мудрецы. Со времен Мишны и до наших дней", 2008.)
adada

Сообщение Хелена » 24 янв 2018, 17:49

Про рясу, как я и предполагала, тему развивать страшновато...
Хелена

Сообщение Хелена » 24 янв 2018, 17:54

Ладно adada, насчет него мне давно всё понятно (почему-то постоянно представляется медвежья шкура при входе в царские палаты; в ассоциациях своих мы не вольны).

Но Е.О. же вроде культурный человек, по миру ездит...

Иногда я начинаю впадать в ступор от звучащего на форуме.
Хелена

Сообщение adada » 24 янв 2018, 17:58

Почему же. Ряса священнослужителя, мантия судейского etc. -- верхняя одежда. И, полагаю, администрация учебного заведения вправе регламентировать их статусное ношение.

+
Кстати, 'Хелена', и Вас, и любого другого участника форума я априори, в целях форумного общения, признаю культурными людьми. При всем различии в культурах.
adada

Сообщение Эмилия » 24 янв 2018, 18:34

adada писал(а):Почему же. Ряса священнослужителя, мантия судейского etc. -- верхняя одежда. .

Ага, то есть рясу батюшка при входу в учебное заведение должен снять. И остаться в подряснике? В белье то есть практически? Миленько... Я вот сегодня на экзамене была в очень симпатичном сиреневом лифчике. В следующий раз сниму кофту....
Эмилия

Сообщение adada » 24 янв 2018, 19:22

Эмилия писал(а):Ага, то есть рясу батюшка при входу в учебное заведение должен снять.

Ага, Вы почему-то урезали мои слова "...полагаю, администрация учебного заведения вправе регламентировать их статусное ношение" священниками и судьями.
А статус студента -- студент, ничего более, даже если он за пределами аудитории в сане "ермолки". ™)
adada

Сообщение Эмилия » 24 янв 2018, 19:50

Adada, я правила выше привела. Где там написано, что студент не может в верхней одежде? Никто не может! Зашёл батюшка - снимай верхнюю одежду!
Эмилия

Сообщение adada » 24 янв 2018, 20:02

Вы же не все пункты процитировали, а упустили один из важнейших (цит. по редакции Правил, введенной в действие приказом ректора МГУ от 10 сентября 2008 года № 660):
3. Вопросы, связанные с применением правил внутреннего распорядка, решаются Университетом в пределах предоставленных ему прав, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, - с учетом мнения выборного профсоюзного органа.

Если у студента в ермолке есть вопросы -- он обязан обратиться к администрации университета, а может быть даже и в профсоюз (но не в синагогу). А не разгонять волны головным убором в и-нете. ™)

59. В помещениях Университета запрещается:
а) находиться в верхней одежде и головных уборах;
б) громко разговаривать, шуметь и ходить по коридорам во время занятий;
в) курить в местах, не отведенных для этой цели;
г) распивать спиртные напитки;
д) употреблять средства токсического и наркотического опьянения.

Распевать шумно "харикришна", кстати, тоже запрещается.
adada

Сообщение Е.О. » 24 янв 2018, 20:09

Я вовсе не одобряю запрет на головные уборы, в том числе на кипу, но у меня нет идей, как можно было бы добиться его отмены. Зато появилась идея, как его можно было бы обойти. Вот я ей и поделился. Врдуг кому-нибудь пригодится?
Е.О.

Сообщение Эмилия » 24 янв 2018, 20:13

То есть поступив в вуз, где в правилах приема не указано, что нельзя мусульманам и иудеям, студент потом должен испрашивать разрешение на пребывание в вузе в некоторых атрибутах своей веры. Ок. Вопроса два: должен ли православный снимать крест на физкультуре? В бассейне, например? Второй: у меня девушка ходит в шапочке. Я подозреваю почему. Думаю, проходит определенный курс, поэтому часть волос потеряла. Знаю преподавателей, которые в своё врем такое лечение проходили, почему и ходили в платках. Они обязаны обратиться в администрацию? И получить спецдопуск? На какой срок?
Эмилия

Сообщение adada » 24 янв 2018, 20:24

Москва в огнях играла, мерзла,
    Роился шум,
    А бриг вздыхал, и штевень ерзал,
    И ахал трюм.

Есть мнение, что если бы по всяким пустякам оппозиционный штевень не ерзал, то и трюм бы не ахал, и шум не роился.™)
adada

Сообщение volopo » 24 янв 2018, 20:56

Честно говоря, мне несимпатичны как позиция профессора, категорично настаивающего на буквальном выполнении правил внутреннего распорядка, так и позиция студента, столь же безапелляционно настаивающего на своем праве не прерывать выполнение религиозных обрядов во время экзамена.
volopo

Сообщение Эмилия » 24 янв 2018, 21:32

Вот тут хорошо:
https://lenta.ru/news/2018/01/24/antisemit/

И про ритуальный головной убор отлично! И вопрос про Патриарха хорош! Который часто в МГУ бывает.
Позицию volopo не приму. Студент называется в этой ситуации просто очень религиозным человеком. Преподаватель - упертым дураком.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 24 янв 2018, 21:40

Но все же хочу вернуть всех к началу: мы теперь как верные сотрудники МГУ должны выполнять правила про куртки и шапки во всех случаях (холодно, модно, волосы лезут), в религиозных только или же отправлять желающих ходить в шапке в ректорат за получением разрешения? Второй семестр скоро, волнуюсь..... :roll:
Эмилия

Сообщение adada » 24 янв 2018, 21:51

Игра без правил есть бесправие. И если студент, которому не нравятся правила, не следует нормальным легальным демократическим путем, не обращается в администрацию или профсоюз с просьбой изменить правила, а ерзает своей персональной ермолкой и гонит волну в обход правил, он тоже упертый, если не дурак, то наглец.
А преподавателю следовало этот порядок студенту разъяснить, желательно, под диктофон.

+
Кстати, а почему в толковом словаре Грамоты нет слова "кипа" (как его не было, если не ошибаюсь, ни в одном из нормативных словарей ранее)? Если в русском языке такого слова нет, какие могут быть к нам, русскоязычным, претензии?!

++
Что до вопроса якобы прохладной атмосферы в МГУ -- не обивайте штевнями котельные, а тоже обращайтесь в администрацию, расскажете потом, что она вам ответила. ™)
adada

Сообщение volopo » 24 янв 2018, 21:59

Эмилия писал(а): Студент называется в этой ситуации просто очень религиозным человеком. Преподаватель - упертым дураком.

ИМХО, первое невозможно без второго.
volopo

Сообщение Хелена » 24 янв 2018, 22:04

adada писал(а):Кстати, а почему в толковом словаре Грамоты нет слова "кипа" (как его не было, если не ошибаюсь, ни в одном из нормативных словарей ранее)? Если в русском языке такого слова нет, какие могут быть к нам, русскоязычным, претензии?!

В Орфографическом Лопатина слово есть.
По словарю Кузнецова имеется, насколько помню, целая ветка. Можно задать вопрос там.

К Вам лично претензий никаких. Чёрное до белого не отмоешь.
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 янв 2018, 22:19

Хелена, упертых дураков среди преподавателей наших много. Увы... Я думаю, что весь этот эпизод многими будет взят за основу действий, увы. Мне вот названная выше дагестанка не нравилась, честно. Ходила плохо, работы не делала. То есть теперь поЯвляется легальный и допущенный свыше повод просто выгонять ее с пары. Блеск! Я как самодура легко могу, да?
Или, к примеру, пришла другая самодура на лекцию. Ей не холодно, у нее, к примеру, климакс острый. И студентов она ненавидит. Бац - велела всем выйти и снять польты. И пока все не сделают это, лекцию не начинать. А потом всех отыметь за срыв лекции. И такие есть, увы.

В 1991 году мой троюродный брат сдавал последний в истории гос по научному коммунизму. На юрфаке. Он пришел на экзамен в клетчатой рубашке и джинсах - и получил 3. Ему официально объяснили, что в таком виде главный предмет сдавать нельзя. Отыгрались. Да, братик мой был ветераном-афганцем, главой совета афганцев на ряде факультетов МГУ. Не помогло.

Мне, кстати, интересно было спросить администрацию МГУ - как, открывая филиалы в Душанбе, Баку и т.д., они приравняли шапку и религиозный головной убор? Увы, на мой вопрос администрация не ответит. Она с нами практически не общается....
Эмилия

Сообщение adada » 24 янв 2018, 22:36

"Русский орфографический словарь" (под ред. В.В. Лопатина и О.Е. Ивановой) регламентирует не толкования, а правописание. И если слегка подсказывает значения, то факультативно, как подтолкования.
Поэтому отметим еще раз: в толковых словарях русского языка -- если не ошибаюсь -- нет и никогда не было слова кипа , что позволяет нам подозревать, что и в русском языке как таковом его тоже не было. Вопрос прежний: почему так?

А что касается конкретного студента в ермолке и выставляемого дураком его преподавателя -- боюсь, в жизни картина с дураками конкретно обратная, о чем мы отчасти ведаем и по рассказам преподавателей на нашем форуме. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 23:15

adada писал(а):И если студент, которому не нравятся правила, не следует нормальным легальным демократическим путем <...> он тоже упертый, если не дурак, то наглец.

...А что касается конкретного студента в ермолке и выставляемого дураком его преподавателя -- боюсь, в жизни картина с дураками конкретно обратная, о чем мы отчасти ведаем и по рассказам преподавателей на нашем форуме.

adada, Вы никогда не преподавали, соответственно, не вполне в теме. Поэтому объясняю.

Учащимся (а также их родителям, если учащиеся несовершеннолетние) можно практически ФСЁ. Быть дураками, наглецами, хамами, глупцами, невеждами, русофобами, антисемитами. Единственно, чего нельзя - совершать уголовно противоправные деяния.

А преподаватели это другая статья. Им очень много чего нельзя, чего студентам вполне себе можно. Например, нахамил студенту, накричал на родителей ученика - можешь вылететь с волчьим билетом. Пришел на урок в неподобающем виде или неприличное селфи в Инстаграмме запостил- могут уволить с работы. Написал в Фейсбуке гадость про свой институт или его ректора - тоже полетишь как миленький. Ну и т.д.
Так было раньше, так есть сейчас, так будет в дальнейшем.

Конечно, есть возможность опротестовать, обратиться в суд, поднять на ноги прессу и общественность, но это уже другая история.

Так что сравнивать студента и преподавателя в смысле наглости/хамства/несоблюдения правил бессмысленно.
Не получится им померяться сами знаете чем.
ne znatok

Сообщение adada » 24 янв 2018, 23:37

Насчет "так было раньше" -- сильно сомневаюсь, в моей памяти подобной "бывальщины" не сохранилось.
И в списке дозволенного студентам -- полуопущено в моральном отношении в высшей степени сомнительное право "быть наглецом", которым студент в ермолке сполна воспользовался.
Последний раз редактировалось adada 24 янв 2018, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 24 янв 2018, 23:39

adada писал(а):Насчет "так было раньше" -- сильно сомневаюсь, в моей памяти подобной "бывальщины" не сохранилось.

ПОтому что Вы никогда не преподавали в школе. Откуда оно могло сохраниться?

adada писал(а):И в списке дозволенного студентам -- упущено в моральном отношении в высшей степени сомнительное право "быть наглецом"...

Не упущено. Читайте внимательно.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 24 янв 2018, 23:50

В шапке дурак или без шапки дурак?
ne znatok писал(а):А преподаватели это другая статья. <...> Написал в Фейсбуке гадость про свой институт или его ректора - тоже полетишь как миленький. Ну и т.д.

А если тут на форуме такое напишешь, то тоже выгонят?
Эмилия, Вы тут поосторожнее тогда. А то мне за Вас страшно стало.
Последний раз редактировалось Е.О. 25 янв 2018, 00:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Е.О.

Сообщение adada » 24 янв 2018, 23:55

ne znatok писал(а):Не упущено. Читайте внимательно.

Извините, сморгнул. Теперь исправился, исправленное цветовыделив.
adada

Сообщение fililog » 25 янв 2018, 00:02

Эмилия, Вы тут по-осторожнее тогда. А то мне за Вас страшно стало.

Поосторожнее? Кто же из руководства читает форум? Если бы читали, давно бы корпус отремонтировали.
fililog

Сообщение ne znatok » 25 янв 2018, 00:36

Еще раз, для adada: студент наглец, хам, дурак - к нему трудно предъявить какие-то меры, даже административные. То же самое у преподавателя может запросто обернуться серьезной проблемой.
ne znatok

След.

Вернуться в Класс