Педагогика - и наказание

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Педагогика - и наказание

Сообщение Хелена » 21 ноя 2017, 21:52

Вот!

А мой репетитор по математике (с мехмата), обнаружив ошибку в записи уравнения из пособия для поступающих, стал переписывать его себе на карточку.
Я поинтересовалась, зачем ему. Ответил, что будет давать абитуриентам на вступительном экзамене - чтобы посмотреть, как они будут его решать.
Он-то сам ошибку увидел прямо в записи. Я - не увидела. : )
Хелена

Сообщение ne znatok » 21 ноя 2017, 23:22

Вспомнила из Повести о господине Зоммере Патрикa Зюскиндa:

... И вот я сидел за роялем, весь дрожа и обливаясь потом, с затуманенными от слез глазами… передо мной восемьдесят восемь клавиш и этюды господина Хесслера, а в затылок мне гневно дышит барышня Функель… конечно, это был полный провал. Я все перепутал, басовый и скрипичный ключи, половинки и целые ноты, паузы в четверть и паузы в одну восьмую такта… Я даже не доиграл до конца первой строки, когда клавиши и ноты расплылись в калейдоскопе слез и я, опустив руки, тихо разрыдался.
«Так я и зззнала! — зашипело сзади, и мельчайшие брызги слюны оросили мой затылок.
<...>
И с этими словами она выскочила у меня из-за спины, шлепнулась рядом со мной на банкетку, двумя руками сцапала мою правую руку и, ухватив за пальцы, стала тыкать ими в клавиши, каждым по отдельности, как это сочинил господин Хесслер. «Берешь этим! И вот этим! А здесь большим! А здесь третьим! И вот этим! А здесь вот этим!..»
Покончив с моей правой, она взялась за левую, действуя тем же методом: «Берешь этим! И вот этим! И вот этим!..»
Она так яростно жала на мои пальцы, словно хотела вдавить этюд мне в руки, нота за нотой. Это было здорово больно и продолжалось примерно полчаса.

Именно, именно. )

Просто на закуску:
«Еще раз снова! — зарычало рядом со мной. — Раз-два-три-четыре…» — и мы заиграли.
Следующие тридцать секунд я отношу к самым ужасным моментам своей жизни. Я чувствовал, как кровь отливает от щек, а затылок покрывается холодным потом. Волосы у меня на голове встали дыбом, уши то пылали, то леденели, и вдруг оглохли, словно их заткнули пробкой, я почти не слышал прелестной мелодии Антона Диабелли, которую играл механически, не глядя в ноты...
<...>
Я едва успел снять пальцы с клавиатуры, как крышка рояля захлопнулась, и в ту же секунду барышня Функель, как ужаленная, вскочила с банкетки.
«Ты сделал это нарочно! — возопила она, задыхаясь от злости и так пронзительно, что у меня, несмотря на глухоту, зазвенело в ушах. — Нарочно это сделал, паршивец! Упрямый сопляк! Бессовестный маленький негодяй! Ах ты…»
Она с диким топотом носилась вокруг обеденного стола, стоявшего посредине комнаты, и на каждом втором слове грохала по нему кулаком.
«Но меня не проведешь, понял? Ты что себе воображаешь? Со мной твои штуки не пройдут! Я позвоню твоей матери. Я позвоню твоему отцу. Я потребую, чтобы тебе надрали задницу, тебя выпорют так, что ты неделю сидеть не сможешь! Я потребую, чтобы ты три недели безвыходно сидел дома и каждый день по три часа играл гамму соль мажор, и вдобавок ре мажор, и вдобавок ля мажор, с фа-диезом, до-диезом и соль-диезом, пока не вызубришь их так, что сыграешь и во сне! Ты меня еще не знаешь, негодник! Ты у меня еще… вот я сейчас тебе… лично… собственноручно…»

И тут у нее от ярости сорвался голос, и она совсем задохнулась, замахала в воздухе руками и побагровела так, словно вот-вот лопнет, и наконец, схватив яблоко из стоявшей перед ней на столе фруктовой вазы, залепила им в стену с такой силой, что оно расквасилось на стене в коричневое пятно рядом с часами с маятником, висевшими прямо над черепашьей головой ее матери...

Изображение
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 ноя 2017, 01:04

Вообще-то, почему он сыграл Фа вместо Фа-диез (действительно, намеренно), это отдельная история, весьма красочно там описанная, ))) я ее выпустила. Желающие могут ознакомиться здесь:

http://e-libra.su/read/142620-povest-o- ... mmere.html
ne znatok

Сообщение Эмилия » 25 ноя 2017, 15:32

Мне кажется, очень в тему. Вопрос на сайте МГУ:
23.11.2017 | Анастасия
Здравствуйте! Я студентка второго курса магистратуры факультета журналистики МГУ. В середине семестра, 20 октября, на моем курсе началась дисциплина "Современный медиатекст" профессора Анненковой И.В. В рамках дисциплины студенты обязаны написать 8 письменных работ, объем которых составляет 10-15 страниц, что является стандартным объемом реферата, согласно методическому пособию. Сдать работы мы обязаны до 20 декабря, то есть на их написание отводится 2 месяца, при этом лекции профессор читает раз в неделю. Анненкова уверяет, что для нее это обычная практика, но у студентов возникли сомнения, что где-то еще в стенах университета распространена такая "практика" - писать рефераты после каждой лекции. Я также хочу уточнить, что на этом курсе мы пишем магистерскую ВКР, а также курсовую и как минимум одну письменную работу на большинстве предметов. Студенты крайне возмущены такой ситуацией, мы просим принять меры.

Вообще-то мне всегда казалось, что ПИСАТЬ - это и есть работа журналиста.
Совсем не представляю себе жалобу выпускницы балетного училища: я каждый день занимаюсь у станка, отрабатываю новые прыжки + репетирую роль в выпускном спектакле + меня ввели на маленькую партию в театре... СПАСИТЕ!!! Балерина знает, что чем больше она трудится во время учебы, чем лучше у нее будет судьба профессиональная. А эти - магистры журналистики - ведь совершенно не связывают свою учебу и дальнейшую жизнь...
Эмилия

Сообщение zyablik » 25 ноя 2017, 22:39

Эмилия, я прям сегодня имела такую же беседу с бывшим учеником по поводу преподавания итальянского. Бедные, измученные преподавателями студенты...
zyablik

Сообщение Эмилия » 26 ноя 2017, 00:17

Zyablik, моя педиаторша будущая в прошлое воскресенье рисовала реакцию по биохимии. На листе А3. Рисовала почти 6 часов, я свидетель. Она тремя разными цветами формулу рисовала - основное что-то, побочное и что-то еще. Я не очень поняла. Преподаватель посмотрела, спросила. может ли она объяснить, моя рассказывать начала... Ей быстро зачли тему. Остальные перерисовывали. Параллельно идет огромный объем по гистологии, по анатомии и т.д. Отчисляют десятками. В группе дочки было 36 человек, кажется. На 1 курсе. Уже сейчас, даже не в середине 2, 13 человек. Объемы того. что надо написать и выучить, - огромные. Перед колками - по 200-300 вопросов. Сжимают зубы - и учат.
А тут - написать 10 страниц в неделю беда...

Я сегодня весь день набирала материалы для статьи. Саму статью еще и начинала писать, но уже 5 страниц полных и 15 книг в списке литературы. И это нормально. Моя студентка набрала для курсовика уже на 40 страниц. Это еще без ее личных размышлений. А как иначе-то?
Мои магистранты сдали контрольную. Вторую. Минимум - 20 страниц. Итоговая - такая же. Я три прошу за семестр. У них 8 курсов. А как филолог может состояться без этого???
Не любящий писать журналист - это что-то запредельное....
Эмилия

Сообщение zyablik » 26 ноя 2017, 22:58

Абсолютно согласна. А запредельное - это как раз мединститут. Наверное, тяжелее всего учиться, с ума сойти, какие объемы. Сил Вашей доче.
zyablik

Юмор в коротких штанишках

Сообщение fililog » 27 ноя 2017, 16:35

Изображение
fililog

Сообщение Хелена » 27 ноя 2017, 17:05

Учительница тоже не знает правил, по которым вообще ставятся запятые. : (
Хелена

Сообщение Amadeo » 27 ноя 2017, 18:29

Да, вот это: "Мы это еще не учили" аж бесило в школе. Как будто, во-первых, раз не учили, то и не существует. Во-вторых, как-будто школьная программа - единственный источник знаний.
Amadeo

Сообщение Хелена » 27 ноя 2017, 19:20

Работу, судя по плюсу, она зачла, так что, хоть и глупость написала, но бог с ней. Собственно, здесь запятая и не катит.
А вот что ее в сложноподчиненном поедложении запятую ставить не научили, напрягает меня значительно сильнее.
Хелена

Сообщение zyablik » 27 ноя 2017, 20:07

Сложноподчиненное предложение - это слишком сложно для учителей начальной школы, окончивших педуху и институт заочно. А как вам "извените" в дневниках учеников?
zyablik

Пред.

Вернуться в Класс