Плач Ярославны. Шутка...

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Плач Ярославны. Шутка...

Сообщение Е.О. » 28 фев 2016, 22:03

Эмилия писал(а):Е.О., еще раз мой вопрос, вероятно, я не совсем точно поняла. Вы - и Ваши коллеги в мире - считают возможным, если первая научная работа (диплом бакалавра) будет начинаться: история вопроса изложена в Википедии. Там же смотри список литературы. Мы же продолжили работы и предлагаем...

За всех коллег сказать не могу. Моя собственная дипломная работа примерно так и начиналась (правда, вместо Википедии там была книга шефа), и я за нее получил "отл".
У отсылки к Википедии, как и ко многим другим интернет-рессурсам, есть серьезный недостаток: сегодня там одно, а что будет на этой странице послезавтра -- никто не знает. Поэтому при отсылке к таким недолговечным источники я своим студентам всегда рекомендую скопировать нужную информацию в текст работы. Как поступают в таких случаях другие руководители -- не интересовался.

А вообще-то, я считаю, что главное -- это чтобы в результате выполнения работы от нее кому-нибудь была бы какая-нибудь польза (необязательно практическая -- для диплома это слишком уж амбициозно -- но хотя бы для других исследователей). Какими средствами это достигается -- дело десятое. Если копипаст из Википедии может помочь достижению этой цели, почему бы им и не воспользоваться.

+
(По поводу бакалавров - магистров во Франции.)
В тех французских университетах, в которых я имел отношение к защитам дипломов (в качестве научного руководителя и/или члена жюри) дают дипломы трех уровней: licence (3 года обучения), master (еще 2 года) и docorat (типа нашей аспирантуры). Иногда вместо master бывает magister, но в чем разница, я никогда не интересовался. В конце licence пишут некую работу (я бы ее скорее назвал курсовой), а также после каждого года master/magister.

В отличие от наших университетов, где дипломная работа -- это оригинальное исследование, во Франции это обычно изложение чужих результатов. Я такими работами руководить не очень люблю и умею, поэтому я обычно стараюсь, чтобы мои студенты сделали что-нибудь сами. А если все-таки даю излагать чужую работу, то стараюсь выбрать такую, в которой побольше ошибок: чтобы хотя бы нашли их и исправили.
Последний раз редактировалось Е.О. 29 фев 2016, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 28 фев 2016, 23:16

Ага, спасибо, поняла.
В филологических работах (у нас, во многих местах совсем не так) первый уровень самостоятельности - это как раз составление теоретической части. Собрать то, что ты прочитал и освоил. Многие, кстати, на этот список трудов сразу смотрят - и решают, интересна ли им работа. Если ты в основу кладешь Пупкина и Васечкина, одно потом получаешь, если Петрова и Сыроежкина - совсем другое.
Второй уровень - проведение собственного анализа. И здесь тоже важно, воспользовался ты тем, что прочитал и освоил, или прочитать-то прочитал, да вот...
Третий уровень - попытка вписать "свое" в контекст. Понятно, что диплом до этого не дотягивает. Хотя на нашей кафедре большинство работ дают много примеров, которые можно продолжать и осмыслять маститым ученым в том числе. На других кафедрах и во многих других вузах не так.

Поэтому скопированное начало нам так о многом и говорит сразу. Вторая часть тоже не будет хорошей. а уж выводы...

Кстати, я первый вариант дипломницы дочитала. Выводов просто нет. ВАЩЕ!
Эмилия

Сообщение Е.О. » 28 фев 2016, 23:35

Хелена >>> Что-то вроде нашего ЕГЭ - это даже забавно.

Не понял, что в этом забавного. Немного отличается, но по существу примерно то же самое, по крайней мере по физике и математике. У них, правда, нет аналога последней (самой трудной) части нашего ЕГЭ, но зато у них более широкий охват тем. Во Франции школьная программа по сравнению с нашей пошире, но помельче: затрагивают больше тем, но все темы проходят только по верхам.
Последний раз редактировалось Е.О. 29 фев 2016, 03:18, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Salieri » 29 фев 2016, 01:53

Элси Р. писал(а):Я, конечно, не большой спец по Википедии, но иногда там пописываю. И мои правки никто не правит, даже ту, где я прямо и недвусмысленно обвинил товарища Фридриха Незнанского в плагиате.

Хорошо, что предупредили... Вот, оказывается, во что можно вляпаться в Вики! Пожалуй, те, кто против неё предостерегает, в какой-то степени правы.
Salieri

Сообщение Эмилия » 29 фев 2016, 07:31

Просто для информации. Вчера поздно ночью позвонила подруга, которая сейчас пишет предложения по обязательным требованиям для магистерских диссертаций для Минобраза. Основная идея Минобразины - создать абсолютно единые требования для всех специальностей. В том числе о характере цитирования. О соотношении объема теоретической и практических частей, текста и формул/иллюстраций. О минимальном и максимальном списке литературы и т.д. Идея эта давняя, года два получалось отбиться. Но в этом году общее число зачисленных в магистратуры выросло, бюджетных мест много добавили. И это позволило Минобразу опять велеть создать требования.
Уже понятно, что математики и филологи общих требований выработать не могут. При любом допущении ссылок типа из Википедии филологи пострадают, наоборот - математики застонут...
Одному Ливанову по фигу...
Эмилия

Форма номер пять — прощание с родиной. (с)

Сообщение Hermit » 29 фев 2016, 08:17

подруга, которая сейчас пишет предложения по обязательным требованиям для магистерских диссертаций

Плюс анкетку от родителей, небольшую, минут на сорок, о любимых игрушках соискателей...
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение Е.О. » 29 фев 2016, 16:55

Все эти формальные правила -- это, конечно, маразм, с которым надо бороться по мере возможностей, но стонать из-за этого необязательно. Любые дурацкие формальные правила, как правило, можно обойти каким-нибудь дурацким формальным способом.

Пример.
В "Дакладах академии наук" есть дурацкое формальное правило: не больше четырех рисунков в статье. А у меня в одной статье их было намного больше. Ну и что? Сгруппировал я их по четыре и вместо "на рис. 7" стал писать "справа сверху на рис 2". С одной стороны, конечно, глупость, а с другой стороны -- не все ли равно?
Е.О.

Сообщение adada » 29 фев 2016, 17:19

Я так и думал, что формулу ст. 81 Конституции -- одно и то же лицо не может занимать долж­ность Президента Российской Федерации более двух рис..., пардон, двух сроков подряд придумали весьма ученые! :)
adada

Сообщение Эмилия » 01 мар 2016, 07:35

Е.О. писал(а):Все эти формальные правила -- это, конечно, маразм, с которым надо бороться по мере возможностей, но стонать из-за этого необязательно. Любые дурацкие формальные правила, как правило, можно обойти каким-нибудь дурацким формальным способом?

Е.О.! Только число чиновников, требующих исполнения дурацких норм, особенно в вузах, плодится.
Вот Вам пример идиотизма: у нас коллега ждет ребенка. И в этом же году у нее защита дипломов. Она поставила на тот день, когда еще можно будет, с рецензентами договорилась, дипломы пишутся, все отлично. Чиновница из учебной части: "а как же мы напишем, что она была на защите!!! Она же в декрете!!!" Оказывается, в новом положении написано, что научный руководитель лично присутствует и контролирует защиту. Он же где-то подпись ставит. Как все догадываются, на нашем дамском факультете это не первый в истории случай декрета. Никогда проблем не было. А теперь - правило!!! Мы истерично ржем, а чиновница вчера полдня документы изучала, волновалась...
:mrgreen:
Эмилия

Пред.

Вернуться в Класс