Новость последнего часа

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Новость последнего часа

Сообщение maggie » 14 сен 2018, 21:49

Спасибо, Loriel.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 15 сен 2018, 00:02

Я ж карты очень люблю, так что поинтересовалась.
От станции к собору и от станции в район, где дом Скрипаля, — противоположные направления. 180 градусов.

До собора от станции пешком 1 километр, минут 12. Не дошли по "жиже".
Тигра

Сообщение Хелена » 15 сен 2018, 05:53

Так сначала же надо было пройти в другую сторону - мимо совершенно неизвестного им дома Скрипаля, а потом стало тяжело по жиже идти до собора, посмотреть на который они специально ехали.

Честное слово, кто-то живет сильно в прошлом веке, а то и в позапрошлом.
И чего ожидать от тех, кто на операцию устранения Яндарбиева отправляет в Катар сотрудника откровенно славянской внешности.
Хелена

Сообщение Хелена » 15 сен 2018, 05:57

Главред Russia Today Маргарита Симоньян заявила, что Александр Петров и Руслан Боширов, объявленные подозреваемыми по делу Скрипалей в Британии, перестали выходить на связь. Об этом сообщает Daily Telegraph со ссылкой на программу BBC Newsnight.
По словам журналистки, мужчины согласились отправить ей свои фото на фоне Солсберийского собора, но так этого и не сделали.
«Они сказали, что если найдут эти фотографии, то отправят их мне в WhatsApp. Я все еще жду», — заявила Симоньян.
Она добавила, что номер телефона, с которого они звонили ей перед интервью, больше не доступен.

https://news.rambler.ru/incidents/40803 ... news_daily
Хелена

Сообщение Тигра » 15 сен 2018, 06:13

Вопрос с их собственными фотками в интервью они замяли, а Симоньян позволила это сделать.
Зато зачем-то подробно спрашивала их, есть ли у них та одежда, те куртки. Есть, конечно, они ж не отрицают, что это они на фото с уличных камер.
Ничего мы не узнали о том, кто они. Есть ли у них семьи. Есть ли друзья. В общем, ничего о том, что они нормальные люди, живут вот тут, здороваются в подъезде и проч. Только о посещении "Монбланка" — с их слов.
И зачем у них были билеты на два вечерних рейса из Лондона? И почему она ничего такого не спросила?
Тигра

Сообщение Хелена » 15 сен 2018, 06:36

Тигра, вот ты или я специально едем посмотреть на какую-то достопримечательность. Неужто мы не помним, есть у нас фото оттуда или нет? Пусть не с нами, но их же, этих фото, наверняка мульён - с нынешней-то цифровой фотокамерой в каждом телефоне.
Пусть неудачные, непарадные, но как раз это и хорошо.
Но между прочим, обычный турист, без заморочек (в плохом - или хорошем смысле), обычно любит себя запечатлеть на фоне Пушкина.
Только вчера по другому поводу говорили об этом с мужем - глядя на фотографирующих и фотографируемых.
Да и, уверена, у тебя, и у меня точно есть масса фото с нами или теми, с кем мы ехали. Не на фоне условно собора, а в процессе поездки, просто на улице, в забавном ракурсе, для семейного альбома. Друг друга щёлкали, раз уж поехали.
Хелена

Сообщение Хелена » 15 сен 2018, 06:45

Тигра писал(а):И зачем у них были билеты на два вечерних рейса из Лондона?

Ну да. Номер в недорогой гостинице - и билеты на два вечера подряд. Причем купленные не заранее, а быстренько, вплотную к вылету - и не просто "туда-обратно. То есть дорогие.
Хелена

Сообщение Хелена » 15 сен 2018, 06:50

Начала читать разбор интервью. Интересно:

https://m.fontanka.ru/2018/09/13/085/
Хелена

Сообщение Эмилия » 15 сен 2018, 09:11

Вот это еще любопытно:
https://echo.msk.ru/blog/insider_1/2278268-echo/
Эмилия

Сообщение Тигра » 15 сен 2018, 09:50

Хелена писал(а):Да и, уверена, у тебя, и у меня точно есть масса фото с нами или теми, с кем мы ехали. Не на фоне условно собора, а в процессе поездки, просто на улице, в забавном ракурсе, для семейного альбома. Друг друга щёлкали, раз уж поехали.

Вот в этом виновата: практически вообще нет у меня таких фото. На тысячу, сделанных фотоаппаратом, будут 5-6 телефонных. Не будет ни одного фото "на фоне", а иногда не будет знакомых людей вообще. Даже пытаюсь исправиться.
Но обычно, конечно, у людей есть такие фотки. А эти сказали — покажем, "если найдём". В глубинах истории собственных телефонов.
Тигра

Сообщение Эмилия » 15 сен 2018, 10:28

У меня, кстати, меня на фото не бывает ваще. Я не люблю фотографироваться. Знаю людей, которые не делают на телефон таких... открыточных видов. Но любой человек, любящий смотреть на интересности и посещающий их специально (как наши друзья :lol: ), делает много мелких фото просто по ходу. Пабы ведь наверняка там есть, да? Красивые? Вывески какие-нибудь смешные на них? Чтоб тем друзьям, которые порекомендовали съездить в Солсбери, потом показать.

И я вот в этом моменте теряюсь. Два мужика вышли из поезда, где 2 часа сидели. ЗОЖики. Должны устать сидеть и хотеть пройтись. Пошли к собору - а там снег и ...жижа. Промокли - и бегом обратно на поезд? Пить кофе на вокзале? Два русских мужика идут мимо пабов, а кофе пить бегут на вокзал? Ладно, ЗОЖики... Кофеен в городе нет? По дороге к собору? В первый день были час, во второй - два. Устали идти до собора? Так мечтали о шпиле и даже не поднялись на него?
Бред.
Эмилия

Сообщение Тигра » 15 сен 2018, 10:36

Эмилия писал(а):Чтоб тем друзьям, которые порекомендовали съездить в Солсбери, потом показать.

Э нет.
"Посоветовали посетить". А не съездить.
Тигра

Сообщение Хелена » 15 сен 2018, 11:00

Неискушенные в архитектуре люди, которым "посоветовали" съездить к собору в Солсбери, если посоветовали приятели, а не по работе, совершенно точно запечатлят себя у этого собора. И уж точно помнят, фотографировались около него (или хотя бы снимали сам собор) или нет.
Чего там "копаться в поисках".
Мне вот надо было одно фото вчера показать, так я помнила, фотографировала там или нет - полтора года назад. В итоге, правда, выяснилось, что снимал муж. По моим указаниям. Нашли в его телефоне. Но что снимок есть, сомнений не было.

В студии были оба, телефоны при себе. Находишь снимки, демонстрируешь.
Эх, Симоньян почти прокололась. Наверно, была уверена, что уж в такой мелочи подготовились.
Хелена

Сообщение Эмилия » 15 сен 2018, 11:27

Кстати, телефоны ни разу не появлялись в кадрах. Им, наверное, нельзя их иметь:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 сен 2018, 11:34

Я не смотрела интервью. Кто видел?
Народ обратил внимание, что Симоньян и эти два клоуна ни разу не показаны в одном кадре. Впечатление, что монтаж. Кто смотрел - это действительно так?
Хелена

Сообщение adada » 15 сен 2018, 12:34

Гражданам России, на которых, очевидно, в первую очередь распространяется российское законодательство, приличествовало бы выражаться аккуратнее и не переть буром против презумпции невиновности.

А Великобритания не Россия, на островах другие законы. Они долгое время плевали на собственную Великую хартию вольностей, на ее статью 39. И расходовали на это свою слюну даже после принятия Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕСПЧ несколько сот раз выносил постановления о британских нарушениях Конвенции!). И только в 1998 году сподобились принять Human Rights Act, в котором хоть как-то урегулировали вопрос о возможности признании вины человека исключительно и только по суду.
    Но даже и при всем этом английская теория доказательств исключает построение обвинений на фактах, которые не относятся к делу (irrelevant to issue): прямо не связаны с основным фактом дела; базируются на показаниях любого лица, не вызванного свидетелем; являются мнениями какого-либо лица (не привлеченного в качестве эксперта) о существовании или несуществовании тех или иных фактов; свидетельствуют о дурном характере или дурной репутации обвиняемого etc.
То есть даже и по британским законам всякую-разную чушь, высасываемую из пальцев, включая пальцы россофобские, нести нежелательно. И в социум вообще, и на форум Грамоты в частности. Иэмхао.
adada

Сообщение Эмилия » 15 сен 2018, 12:58

Adada, мы в Вашей позиции не сомневаемся. Просто скажите: Вы лично рассказу этих двух мОлодцев ПРАВДА поверили?
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 сен 2018, 13:29

Между прочим, не нарушая презумпцию невиновности, никто здесь не назвал этих деятелей отравителями.
Смеются над интервью. Или, как всё больше выясняется, псевдоинтервью.
Хелена

Сообщение adada » 15 сен 2018, 13:35

А зачем мне смотреть, да еще и похохатывая, именно это шоу, коли я и другие подобные не смотрю?
Если считать его частью целокупного уголовного процесса, то изучать полагалось бы с первых страниц дела -- но их британцы от нас, от гражданского общества, нагловато скрывают. А если это голимая политика -- ею занимались, занимаются и всегда будут заниматься совсем другие люди, никак не обыватели, хотя бы и с высшими образованиями.
adada

Сообщение Loriel » 15 сен 2018, 14:24

Кто-нибудь умеет читать по губам? Хотя бы понять, что П. шепчет Б. Вдруг бы помогло пониманию чего-либо. Только качество ужасное и очень мелко, вряд ли возможно разобрать.
А ещё у меня такой вопрос: зачем тот, что в кепке, оборачивается и смотрит назад, когда они отходят от двери? Я совсем не хочу утверждать, что эти двое замешаны в деле С., предположу, что их дело заключалось в другом, но очень похоже, будто они остановились возле витрины для "беспалевной" проверки по "хвостам". Возможно, П. как раз и шепчет Б.: "Когда будем отходить, оглянись и проверь". Извините:). Просто очень похоже.
Ну а может как раз: "Смотри, какие запонки. Очень бы пошли для наших свадебных рубашек". Что тоже, конечно, свет бы пролило.
https://www.youtube.com/watch?v=tY8ALEtcCvY
Loriel

Сообщение Эмилия » 16 сен 2018, 06:17

adada писал(а):А зачем мне смотреть, да еще и похохатывая, именно это шоу, коли я и другие подобные не смотрю?

Вот это блеск, как же я пропустила-то! Человек ИСТОВО ползает по сайтам на любых языках, чтобы не пропустить хоть какого-то средней руки европейского чинушу, который ЗА его точку зрения что-то произнес. Всяких правильных журналистов придирчиво изучает, закон любой (ему нравящийся) до запятой (и распространяет его на все сферы своей жизни, размышляя, дозволено ли ему лично по Конституции ехать на трамвае)...
То есть погружен в общественно-политическую жизнь по ушки, ноздри высовываются только над... этой жижей :roll:

А тут который день уже главную практически тему не смотрит. И - главное - искренне делает вид, что это "часть уголовного дела". Это часть России сегодня, adada. Куда вы со своими согражданами так хотите войти.
Вот Вы лично это интервью-то поглядите, потому что через неделю та же МС будет интервьюировать сотрудника МВД ДНР, а он будет с серьезным видом обосновывать разоблачение убийства Захарченко. К примеру, доказывая, что виновный в нем стоял напротив кафе, снимал на американский сотовый момент взрыва и тут же передавал информацию по засекреченному каналу Госдепа. На этом его поймали доблестные менты, он расплакался и всех сдал. И показал салфетку с суммой гонорара, которую ему написал Порошенко, Мэй и Меркель там подписались "согласны", а Трамп приложил окровавленный отпечаток пальца...
Эмилия

Сообщение adada » 16 сен 2018, 07:29

Шоу есть шоу. Если вас этот тележанр почему-то интересует — интересуйтесь, дело ваше, я же оставлю за собой право знакомиться с документальной стороной дела. А она, судя по ленте новостей, британцами все еще засекречена и для гражданского общества остается недоступной. Или доступной — но на уровне «Модного приговора».

Зато нам всем доступна морально-этическая сторона проблемы, именно о ней и было предложено поговорить.
Вы ведете себя в этой ситуации акцентуированно, как обычные спортивные болельщики. Но это не игра, а жизнь, и если вы болеете не за свою страну, то ваше боление из игрового превращается в натуральное.
Британцы хотят обыграть россиян, причем нечестно, вам кажется, что первые выигрывают, — и вы аплодируете им, а не своим, тем, кого гражданский долг вас обязывает считать своими?! Я балдею...
adada

Сообщение Эмилия » 16 сен 2018, 07:42

adada писал(а):... гражданский долг вас обязывает считать своими?! Я балдею...

Гражданский долг никогда не заставит меня считать свим стукача, предателя, вора и убийцу.
Как я не буду считать "своим" коллегу-преподавателя, о котором известно, что он берет за экзамены взятки. Он вроде и коллега, а руки не подам. Не буду считать "своим" депутата, который произносит патриотическую речугу, одновременно беря взятку у строителя за нарушение норм прокладки ливневки. Не мой он. Чей угодно. Президент, который не понимает, что в его стране всё держится на вранье и приписках, - тоже не мой. Премьер, который искренне уверен, что на 5000 можно "ремонт в доме сделать".
Это все чужие люди. Не из моего мира. Если Вы, adada, хотите с ними себя соотносить - флаг Вам в одно место.
Эмилия

Сообщение adada » 16 сен 2018, 07:54

Лично я не имею оснований считать, что в России, и в целом, и в ее властном истеблишменте, плохих людей больше, чем в Британии.
Да и не этот онтологический вопрос стоит перед нами, а более простой житейский: за кого болеют граждане России, за свою страну и ее правительство или за чужих?
adada

Сообщение Хелена » 16 сен 2018, 08:08

А вот не надо страну отождествлять с личностями.
От такого отождествления происходит не патриотизм, а культ личности.

Намекну: со смертью главы государства страна не умирает.
Надеюсь, adada, Вы помните, что дорогой президент смертен - и не желаете зла России? Не думаете, что после этого она исчезнет с карты мира?
Последний раз редактировалось Хелена 16 сен 2018, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 сен 2018, 08:18

За правду, adadA. Потому что правда - это единственное, ради чего стоит бороться. И когда студент на экзамене врет мне в лицо, доказывая, что он всю библиотеку обшарил, а этой книжки не нашел, он мне намного более неприятен, чем то, кто честно сказал - и не искал даже. И врун, пытающийся выгородить себя, - самое гадливое зрелище.

Мне плевать на недоубиенных Скрипалей. И мне совершенно были безразличны перепалки нашего МИДа и их правительства. Санкции за это очередные? Так мы же постоянно говорим из всех утюгов, как нам от них хорошо?! Вон, Элси уже помесь сулугуни с мааздамом (типа рыбно-кроличьи котлеты) за рокфор почитает. Ест и нахваливает.
Но ЗАЧЕМ было выставлять себя посмешищем, предлагая в оправдание вот это вранье про прогулки перед собором? Не надо было вообще ничего этого лживого снимать, но мы не можем остановиться! Нам надо постоянно мордой в грязь падать, чтобы приятнее утираться было. Испанский диспетчер, распятый мальчик, украинский штурмовик... Сколько раз обделаться еще надо, а? ЗАЧЕМ?
Я еще меньше буду уважать нашу власть за эти игры. И - то, чего Вы, adada. понять НИКОГДА не сможете... Я, перестав УВАЖАТЬ нашу власть, не стану вместо нее уважать чью-нибудь. Это Вам надо смотреть в рот какой-то власти. Меня не интересует позиция США и Британии. Их пусть оценивает их народ. А я хочу, чтобы моя власть вызывала у меня не брезгливость и чувство стыда, а уважение и гордость. Увы, не шмогли они мне это предоставить.

Это всё.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 16 сен 2018, 08:23

Эмилия писал(а):Испанский диспетчер, распятый мальчик, украинский штурмовик...

Xex, дырки в обшивке МКС, просверленные американскими астронавтaми. : lol
ne znatok

Сообщение Эмилия » 16 сен 2018, 08:33

Кстати, подумала тут. Я бы, наверное, на месте МИДа, получив вот эти британские данные про Петровых и Бошировых, пожала бы плечами и сказала на пресс-конференции, что даже искать этих людей не будем. Что русские граждане путешествуют по всему миру, мало ли для чего на 2 дня русские приезжали в Британию. Попросила бы предоставить списки всех русских граждан, которые вообще были в Британии в эти дни. И заодно спросила бы, не опознали ли полицейские поголовно всех людей, попавших на камере в Солсбери 3 и 4 марта. Что-то такое...
Было бы, мне кажется, более культурно. И больше бы народу убедилось, что нам по хрену.

Но тут - на уровне Президента обычных туристов вычисляют, находят, дают им телефон главреда... СмИшно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 сен 2018, 08:44

Эмилия, чем только больше убеждают весь мир, что это необычные (или не обычные) туристы.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 сен 2018, 08:53

Естественно! Это и вызывает и смех. и отвращение.
Но дело не только в этом. Я не хочу, и Вы не хотите, и сильно много кто еще не хочет жить в логике "если они свои, то мы должны быть за них". Я про интернациональный долг в Афганистане в юности слушала, лапшу наматывала. А потом прям вот с живыми участниками общалась. Еле от пасты на ушах избавилась.
Надоело раз в 30-40 лет вилками орудовать.
Эмилия

Сообщение adada » 16 сен 2018, 09:00

Что ж, поиграем в вашу игру.

Делаю ставку: готов хайлилайкли признать необычность двух конкретных российских туристов или «туристов».

Но только при условии встречного хайлилайкливого признания: что британские спецслужбы, заранее отследившие приезд российских граждан, использовали его для осуществления своей провокации с отравлением или «отравлением» двух других российских граждан — с использованием загодя припасенной британцами собственной «пробирки».

Основание для этой версии: в британских спецслужбах плохих людей не меньше, чем во всех других. А может быть и больше. И Мэй Тереза тоже того же сорта далеко не первой свежести.
adada

Сообщение Эмилия » 16 сен 2018, 09:06

Вы не поймете, adada, что мы не это обсуждаем. НЕ ЭТО. Не то, что Вы всем хотите навязать.
С обсуждением своих идей - в МИД. Думаю, мобильный Захаровой знают почти все курьеры, доставляющие ей цветы. Займитесь, вечером ей позвоните - и вы сможете обсудить свои взгляды на британские спецслужбы.
Эмилия

Сообщение adada » 16 сен 2018, 09:37

Здесь никто и ничто никому не навязывает, здесь делятся своими мнениями. Они могут показаться тем, кто их не разделит, навязчивыми, но это их личные психологические проблемы, объектами обсуждения не являющиеся.
Выше высказаны такие мнения по поводу "дела Скрипалей", остающегося по прихоти британских спецслужб и их лидерши "новостью последнего часа", одно по форме обсуждения и второе по существу: 1) странно, когда граждане государства злорадствуют по поводу его реальных или кажущихся неуспехов и 2) эпизод с российскими туристами или "туристами" есть часть сценария провокации британских спецслужб против России.
Кто-то имеет иное мнение -- что ж, каждый имеет по себе.
adada

Сообщение Тигра » 16 сен 2018, 09:39

adada писал(а):Здесь никто и ничто никому не навязывает

Особенно те, которые постоянно призывают не говорить то, не тащить сюда это, грозят санкциями и употребляют слова "как смеете"б постоянно велят не высказываться пока (тут много вариантов, пока что)..
Это самые терпимые. Остальные, наверное, гораздо хуже.
Тигра

Сообщение fililog » 16 сен 2018, 09:50

Эмилия писал(а):Кстати, подумала тут. Я бы, наверное, на месте МИДа, получив вот эти британские данные про Петровых и Бошировых, пожала бы плечами и сказала на пресс-конференции, что даже искать этих людей не будем. Что русские граждане путешествуют по всему миру, мало ли для чего на 2 дня русские приезжали в Британию. Попросила бы предоставить списки всех русских граждан, которые вообще были в Британии в эти дни. И заодно спросила бы, не опознали ли полицейские поголовно всех людей, попавших на камере в Солсбери 3 и 4 марта. Что-то такое...
Было бы, мне кажется, более культурно. И больше бы народу убедилось, что нам по хрену.

Но тут - на уровне Президента обычных туристов вычисляют, находят, дают им телефон главреда... СмИшно.

Эмилия, вот я так же подумала, когда услышала, что интервью дали...
fililog

Сообщение maggie » 16 сен 2018, 10:13

ne znatok писал(а):Xex, дырки в обшивке МКС, просверленные американскими астронавтaми. : lol

О да!)
Странно, что на эту лабуду народ как-то вяло мемами отреагировал. Видать, оскомину уже от ежедневной лжи и фарса и клоунад набило.
Или они там в Кремле всю эту лажатину в свои СМИ понавысыпали, чтобы ржачку от позорного дуэлянта Золотова хоть как-то успокоить?
Перефокусировать её поскорей на Запад.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 16 сен 2018, 10:28

adada писал(а):странно, когда граждане государства злорадствуют по поводу его реальных или кажущихся неуспехов

Ну, что это демагогическая попытка связать воедино родину, государство и некоторые государственные службы — это очевидно.

Вот некоторые отдельные странные граждане, например, не очень огорчались неуспехами работы НКВД. И это их, товарищи, очень плохо характеризует! Это нам, товарищи, даже странно!
И ведь успехам НКВД эти же граждане не всегда радовались. Совсем непонятно нам это!
Тигра

Сообщение Хелена » 16 сен 2018, 10:41

А потом даже с какой-то мелкой трибуны и осудили то, что делалось в стране во времена НКВД.
Помню, нам на истпарте рассказывали и на экзаменах требовали сдавать.
У меня аж отлично было по предмету. Хорошо выучила.
Хелена

Сообщение maggie » 16 сен 2018, 11:03

Эмилия писал(а):Что русские граждане путешествуют по всему миру,...

Но не все же берут с собой в дорогу самопальные духи от Nina Ricci.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 16 сен 2018, 11:40

Тигра писал(а):Ну, что это демагогическая попытка связать воедино родину, государство и некоторые государственные службы — это очевидно. Вот некоторые отдельные странные граждане, например, не очень огорчались неуспехами работы НКВД. И это их, товарищи, очень плохо характеризует! Это нам, товарищи, даже странно! И ведь успехам НКВД эти же граждане не всегда радовались. Совсем непонятно нам это!

Вы проводите исторические параллели -- но "новостью последнего часа" являются события НЕ прошлого, а настоящего. ОК?

Предположим, что в настоящем имела место некая фантастическая операция российских спецслужб в отношении предателя, проживающего в Солсбери. Но тогда нам придется предположить, что имела место и гораздо более реалистичная аналогичная операция британских спецслужб в отношении российских граждан, находящихся там же, и направленная в целом против России. Или кто-то здесь считает, что британские спецслужбы более чистоплотны, чем все остальные? Разве нам не следует, руководствуясь принципом хайлилайкли, допустить также и вторую гипотезу, тем более что хронологически и концептуально именно она является первой, той, что привела в действие все остальное?

Но фишка в том, что секретные операции на то и секретны, чтобы каждый всякий-разный не мог иметь к ним полноценный доступ. Следовательно, никому здесь не следует надувать щеки, делать вид, что только он кум королю и сват министру, но смиренно признать, что на нашу долю остаются только эмоциональные отклики на события. И решить, чьим спецслужбам, чьим успехам или неудачам будут более сочувствовать граждане России: своим родным или британским.
adada

Пред.След.

Вернуться в Класс