Новость последнего часа

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Новость последнего часа

Сообщение Хелена » 20 май 2018, 15:56

Изображение

ИМХО, органично.
Хелена

Сообщение zyablik » 21 май 2018, 01:24

:lol: :lol: :lol:
Мне очень понравились все ваши посты - и Тигры, и Эмилии, и Хелены, и Не знатока. И вы абсолютно правы, согласна с каждым словом! :D Эмилия, анекдот отличныЙ
Но я думаю по-другому, и ничего не могу с собой поделать. Не люблю негров, не люблю засилья негров в Европе, не люблю Обаму - не как лично Обаму, а как негра в качестве президента Америки, не нравицца мне мама-негритянка рядом с членами королевской семьи (кстати, а папа где?). А вот Морган Фриман, например, мне нравится. Ну вот такое мировосприятие.

Я, кстати, предполагала, что мне в ответ напишут, вплоть до первого примера с Пушкиным. Это была слегка провокация. :D

Хелена, а принцесса Диана мне тоже не нравилась. Камилла, кстати, тоже - уж больно она страшная. Но мне жалко их с Чарльзом - чего людей мучили, раз они так друг друга любят, надо было им еще в молодости дать пожениться.
Мне нравится Елизавета и Кейт.
zyablik

Сообщение ne znatok » 21 май 2018, 01:44

zyablik писал(а):Мне очень понравились все ваши посты - и Тигры, и Эмилии, и Хелены, и Не знатока.

Я на эту тему не высказывалась. )
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 май 2018, 02:12

zyablik писал(а):Это была слегка провокация. :D

Я так и поняла. Увидела, что смайлов нет, и поняла.
Тигра

Сообщение zyablik » 21 май 2018, 02:26

Не Знаток, а рыжие внуки негритянки??? :shock:
zyablik

Сообщение zyablik » 21 май 2018, 02:29

Я свадьбу Уильяма и Кейт смотрела в прямом эфире, и мне очень понравилось. Даже из больницы специально сбежала. А Гарика еще не смотрела, только фотки. Всё ничё, кроме тёщи-негры. Жена, кстати, еще ничего, мало похожа на негритянку.
zyablik

Сообщение ne znatok » 21 май 2018, 02:32

zyablik писал(а):Не Знаток, а рыжие внуки негритянки??? :shock:

Ну так у Меган и папа рыжий, и муж рыжий. Вероятность велика.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 май 2018, 02:38

Интересная колонка на bbс:

Свадьба Меган и Гарри - символ многорасовой Британии: реакция британской прессы

Выдержки.
Sunday Telegraph особенно отмечает проповедь его преосвященства Майкла Карри, епископа епископальной церкви (так называется англиканская церковь в США).

Епископ говорил пламенно и зажигательно. И где-то в середине своей проповеди вдруг остановился, посмотрел прямо на жениха и невесту и сказал: "Вообще-то вас сейчас надо поженить…".

Как пишет газета, епископ Кентерберийский таких слов не произнес бы, но именно эта разговорная фраза полностью соответствовала духу этой самой современной королевской свадьбы, которая оказалось разноликой в культурном отношении, не слишком церемонной, инклюзивной и радостной церемонией.

Во время свадьбы в древней часовне Святого Георгия иногда раздавался смех. Звучал хор госпел. Гости были потрясены талантом 19-летнего виолончелиста. И весь мир видел, как королевская семья меняется у всех на глазах.

Вся свадебная церемония отражала влияние герцогини Сассекской, удачно совместив традиции и современность. С левой стороны часовни, где обычно сидят родственники невесты, оказались американские знаменитости. Джордж и Амаль Клуни, Серена Уильямс и Опра Уинфри оказались рядом с графами и графинями.

Да, Гарри и Меган не станут королем и королевой, но то, как они организовали свою свадьбу, и список приглашенных гостей лучше отражают современное британское общество, чем любая другая королевская свадьба в прошлом.

Свадьба и молодожены стали символом многорасовой Великобритании, пишет Sunday Telegraph.

...В то время как матери принца Гарри, принцессе Диане, понадобилось около 10 лет для того, чтобы привыкнуть к папарацци и телекамерам, Меган Маркл к этому уже полностью готова.

Да, она бросила свою карьеру на телевидении, но сейчас она играет еще более важную роль. И кто знает, может быть, лет через 20 она будет смотреть фильм, в котором кто-то другой будет исполнять ее роль на королевской свадьбе.

Глядя на нее в "роллс-ройсе" вместе с матерью по дороге к часовне на свадьбу, глядя на нее с новым мужем в ландо в Виндзоре, невозможно было не почувствовать, что, может быть, она лично изменила наше понимание того, как выглядят принцессы.

Может быть, она изменила это понимание лишь чуть-чуть, а может быть и навсегда, пишет Observer.

...Sunday Times также пишет, что титул герцога Сассекского был учрежден относительно недавно - в 1801 году - и до сих пор принадлежал лишь одному человеку.

Первый герцог Сассекский был женат дважды, но ни одна из его жен не получила титула герцогини, будучи недостаточно аристократического происхождения.

Меган Маркл тоже не аристократка, но титул герцогини она получила. Королевская семья умеет приспосабливаться к новым временам.

Жены первого герцога Сассекского не принимались при дворе и были похоронены на кладбище для простолюдинов на севере Лондона. Там же был и похоронен сам первый герцог Сассекский, так как он хотел упокоиться рядом со своей второй женой.

Но так как он был женат дважды, не получив на то разрешения короля, его дети считались незаконнорожденными.

...В королевской семье хорошо развит инстинкт самосохранения. Так, во время Первой мировой войны они стали называть себя Виндзорами, чтобы не напоминать о своем немецком происхождении. Тогда же были изменены и правила о том, на ком могут жениться члены королевской семьи.
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 май 2018, 02:42

BBC писал(а):были похоронены на кладбище для простолюдинов на севере Лондона

Сразу вспоминается кот Франц: "Иногда я сплю на полу, как простой".
Тигра

Сообщение Е.О. » 21 май 2018, 04:23

``BBC там же (в самом конце) писала:

Как отмечают историки, это было необычно, так как королевская семья ни тогда, ни сейчас интеллектуальностью не отличалась.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 21 май 2018, 04:30

Ессно. Достаточно поглядеть на их лица. Вполне простые лица, не PhD. )
Но здравый смысл прочитывается хорошо.
ne znatok

Сообщение Хелена » 21 май 2018, 06:37

Провокация... Не провокация... Но как с Пушкиным будем? Мне на самом деле интересно.
zyablik, Вы его и впрямь сильно не любите?
А мне кажется, вроде и ничего. Неплохие стишки кропал.
Хелена

Сообщение Хелена » 21 май 2018, 06:57

Е.О. писал(а):``BBC там же (в самом конце) писала:

Как отмечают историки, это было необычно, так как королевская семья ни тогда, ни сейчас интеллектуальностью не отличалась.

Забавно, но этот пассаж идет сразу после почему-то не процитированного:

Первый герцог Сассекский был хорошо образованным человеком и с уважением относился к еврейской культуре. Он выучил иврит и собрал большую библиотеку - около 50 тысяч томов, многие из них по вопросам иудаизма.
Хелена

Сообщение Эмилия » 21 май 2018, 07:19

Zyablik, а мне про засилие негров в Европе интересно. Вы связываете это с нашим временем? Но Вы же должны европейскую историю представлять? Темнокожие появились в Римской империи сразу после разрушения Карфагена в виде рабов, частично солдат, в гладиаторских боях участвовали... Гарантирую Вам, что они вели вполне нормальную половую жизнь и спаривались в том числе с местными белыми жительницами. Из низших слоев общества. То есть мулатов среди бедных слоев жителей Римской империи было достаточно. А солдаты чернокожие могли и в другие народы заносить свои гены.
А уж 15-16 век! Какое кол-во темнокожих было на кораблях Непобедимой Армады? У британцев? У французов? Какое количество чернокожих на пиратских кораблях? Во флоте они вполне даже делали карьеры, дворянами не становились, но как обычные вышедшие на пенсию граждане могли поселиться в Англии, Испании... Про Венецию ВАЩЕ молчу :lol:
Поскольку их считали все же людьми второго сорта - особенно усердствовала Церковь, то в высшие круги они никак не пробивались. Но обычные люди в портовых городах (а это вся Италия, вся Испания, Португалия, Англия, Голландия, Франция... Половина Европы!!!! ) уже в средние века и в эпоху Возрождения прекрасно жили рядом с темнокожими. Где-то я читала, что уже среди первых голосующих на выборах в Британии отмечались мулаты и негры. То есть они были вполне даже британскими гражданами.

В России сейчас вполне даже ситуация поздней Римской империи. Только вместо чернокожих рабов у нас таджики. И гетто, в которые их селят, практически исключают их общение с титульной нацией... :( надеюсь, восстания рабов не будет..
Эмилия

Сообщение Хелена » 21 май 2018, 07:30

А вот из Вики про первого герцога Сассекского:

В палате лордов он в основном примыкал к оппозиционной партии и подавал голос за эмансипацию католиков, уничтожение невольничества, парламентскую реформу и т. д. Герцог Сассекский собрал богатую библиотеку, в особенности по изданиям и переводам Библии и рукописям; эту библиотеку описал Th. Jos. Pettigrew (Лондон, 1827).
Хелена

Сообщение maggie » 21 май 2018, 19:29

zyablik писал(а):Всё ничё, кроме тёщи-негры. Жена, кстати, еще ничего, мало похожа на негритянку.

Ну вот почему многие россияне негров не любят? Вообще темнокожих?
Не говорю, что все, но многие из тех, кого я знаю. Включая практически всех членов моей семьи.
А ведь, казалось бы, должны бы их любить. Хотя бы за то, что бедных негров когда-то американцы линчевали.
Любить по принципу: мы любим всё, что не любит Америка. Так? ))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 21 май 2018, 20:02

maggie писал(а):А ведь, казалось бы, должны бы их любить. [...]

Итак, Америка негров не любит. Вся?
volopo

Сообщение Е.О. » 21 май 2018, 20:14

Эмилия писал(а):Темнокожие появились в Римской империи сразу после разрушения Карфагена в виде рабов, частично солдат, в гладиаторских боях участвовали...

А откуда они в Карфагене взялись? Это ведь нынешний Тунис. Коренное население там вроде бы не чернокожее.
Е.О.

Сообщение maggie » 21 май 2018, 20:40

volopo писал(а):Итак, Америка негров не любит. Вся?

Ладно, если хотите, могу исправить "Америка" на "американцы". Почему?
Потому что на форуме целых 19 страниц с постами, в которых есть слово "американцы", и вы ни у кого не спросили, все ли американцы. Может, и меня пронесёт.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 21 май 2018, 20:48

volopo писал(а):

А разве вся Россия любит или соответственно не любит негров? Даже в пику Америке?
Хелена

Сообщение Эмилия » 21 май 2018, 20:52

Е.О. писал(а): А откуда они в Карфагене взялись? Это ведь нынешний Тунис. Коренное население там вроде бы не чернокожее.

А знаменитая нумидийская конница?
Изображение

Карфаген был полиэтническим городом. А "безобразие" нумидийцев описано у всех римских историков.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 21 май 2018, 21:00

zyablik писал(а):ничего не могу с собой поделать. Не люблю негров
А причина? Интересно, как вы для себя это объясняете? Что вам кажется неприятным - цвет кожи, тип лица, поведение? А к мулатам вы как относитесь? Просто у меня в голове не укладывается, как можно не любить не конкретного человека за что-то, а вот просто всю расу.
Krapiva

Сообщение Хелена » 21 май 2018, 21:02

Отелло...
Хелена

Сообщение ne znatok » 21 май 2018, 21:05

volopo писал(а):

Вспоминаю, как кто-то писал (много лет назад читала), что в Польше после войны практически не осталось евреев, а антисемитизм остался.
Но это все-таки можно понять. Именно в Польше евреи жили столетиями, в конце концев, именно с Польшей Россия заполучила на свою территорию первых невиданных прежде евреев. А вот откуда взялся расизм (по отношению к неграм) в России понять значительно сложнее.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 май 2018, 21:13

Просто в неожиданно возникшую подтему.

Я здесь, наверно, уже цитировала из "В поисках грустного бэби" Аксенова:
...Я пишу сейчас, собственно говоря, не о «черной проблеме», а о том, как она предстала перед нами, эмигрантами из Советского Союза. Негр для нас с детства был клишированным символом империалистического угнетения, объектом нашей солидарности, умозрительного сочувствия, чего угодно, только не человеческих чувств.

Позже, в период диссидентских настроений, многие в СССР склонны были думать, что черной проблемы вообще не существует в Штатах, что все это вымыслы лживой советской пропаганды, что на самом деле в Америке уже давно царит расовая гармония.

Негры под советским снегом

Как развивался «образ» негра в советском сознании? В 1937 году, в разгар мрачных сталинских чисток, кинорежиссер Г. Александров создал шикарную музыкальную комедию «Цирк». Помимо трюков, чечеток и хохм, в фильме была сентиментальная линия, мелодраматическая история американской актрисы варьете, умудрившейся в расистской Америке родить черного ребенка.

Толпа разнузданных расистов несется по железнодорожным путям, пытаясь догнать поезд, на котором спасается наша героиня в исполнении ослепительной блондинки голливудского типа Любови Орловой; так начинается фильм. Впоследствии мать негритенка попадает с труппой варьете в Москву. Она стыдится своего ребенка, прячет его от советского актера, с которым у нее начинается роман, пока не убеждается, что в Советском Союзе все нации равны, все свободны. В апофеозе она поет: «Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек!» А ее черного младенца с нежными улыбками передают друг другу советские люди, зрители цирка, случайно представляющие все национальные республики и меньшинства Советского Союза.

Младенца, между прочим, в черный цвет не красили. Его роль играл только что родившийся Джим Паттерсон, сын американских коммунистов-негров. Этот мальчик все свое детство наслаждался неслыханной славой, летними каникулами в Крыму, в привилегированном пионерском лагере «Артек»; когда вырос, стал советским поэтом, увы, весьма посредственным.

Позднее нужда в черных киноактерах стала удовлетворяться менее патетическим путем. Во время войны в Архангельске, куда приходили корабли союзников, пять процентов детей рождались черными. Один из этих негритят играл черного юнгу в фильме «Максимка» по повести Станюковича, в котором проводилась идея о стихийном интернационализме русских людей и о сочувствии к угнетенным.

В шестидесятые годы в театральном мире Москвы был весьма популярен молодой актер Гелий Коновалов. Он родился в русской семье, но был совершенно черным и со всеми признаками негроида: курчавостью, толстогубостью, белоснежностью улыбки. Пользуясь своей «спецификой», он читал в концертах стихи с каким-то немыслимым акцентом, хотя не знал никаких языков, кроме своего родного — русского.

Всюду перед ним открывались двери, люди обращались к нему с исключительной осторожностью — как бы не обидеть «представителя угнетенных наций». Так он и шествовал сквозь московские метели, научившись не без цинизма пользоваться своей странной уникальностью. Только лишь в театральном ресторане при приближении к определенному градусу общего подпития Гелий терял свою «специфику» и избавлялся от советского расизма навыворот. Там актерская братия, знавшая гримы всякого рода, к цвету его кожи относилась без всякого пиетета.

В целом же в течение всех советских лет под влиянием «интернациональной» демагогии, фальшивости фильмов и спектаклей, а также не без помощи личностей вроде знаменитого певца — «друга СССР» Поля Робсона, в сознании советского человека рядом с другими стереотипами утвердился и стереотип черного человека, который не может быть никогда ни злым, ни хитрым, ни глупым, ни коварным, никаким, кроме как лишь угнетенным.

Даже и «критический советский человек» привозит в Америку этот стереотип и долго носит его с собой, пока реальность не выколотит его, словно пыль из одежды...

Возможно, нынешний постсоветский российский расизм (сейчас в сети, в связи со свадьбой, просто лавина расистких комментариев) возник как реакция на советский фальшивый интернационализм, описанный Аксеновым В общем-то, это загадка для меня.
Последний раз редактировалось ne znatok 21 май 2018, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение maggie » 21 май 2018, 21:14

По-моему, где-то в начале 90-х сестра мне рассказывала, что негры в московских университетах - самые главные спидоносцы. Примерно так она их назвала тогда. Может, поэтому их начали тогда так не любить?
И продолжают...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 21 май 2018, 21:16

В советское время негров в СССР любили), так партия велела - вспомним хотя бы фильм "Цирк".
У меня в детстве была даже кукла - негритенок, очень милый.
Krapiva

Сообщение Хелена » 21 май 2018, 21:16

Изображение
Хелена

Сообщение Хелена » 21 май 2018, 21:19

А у меня была такая кукла:

Изображение
Хелена

Сообщение ne znatok » 21 май 2018, 21:19

Krapiva писал(а):В советское время негров в СССР любили), так партия велела - вспомним хотя бы фильм "Цирк".

Дык!
См. цитату из Аксенова в моей посте. )
ne znatok

Сообщение Хелена » 21 май 2018, 21:20

Крапива!!! Я Вашего, чес-слово. не видела!
Хелена

Сообщение Эмилия » 21 май 2018, 21:31

Думаю, исторически это связано с тем, что в Московии негров не было. И про них можно было слагать любые страшилки. И они есть, не буду углубляться. Потом мы как раз получили "арапок" для забавы. Что не способствовало возникновению нейтрального отношения к темнокожим.
А уж после знаменитого Фестиваля молодежи и студентов! Родившиеся через 9 месяцев черные дети четко обозначили отношение "спала с негром - проститутка".
Эмилия

Сообщение Krapiva » 21 май 2018, 21:33

Хелена писал(а):А у меня была такая кукла:

Изображение

У меня тоже примерно такой был) Но более "младенческий" , почти пупс)
Krapiva

Сообщение Krapiva » 21 май 2018, 21:38

ne znatok писал(а):
Krapiva писал(а):В советское время негров в СССР любили), так партия велела - вспомним хотя бы фильм "Цирк".
Дык! См. цитату из Аксенова в моей посте. )

Не Знаток, там у вас текста много, я длинные посты редко читаю, ну или по диагонали...
Krapiva

Сообщение maggie » 21 май 2018, 21:40

И всё же.
Почему после распада Союза негров невзлюбили?
И что надо сделать, чтобы россияне их снова полюбили?
Не восстанавливать же для этого СССР? Или?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 21 май 2018, 21:41

Krapiva писал(а):Не Знаток, там у вас текста много, я длинные посты редко читаю, ну или по диагонали...

Так я так и поняла, потому и повторила. )
Последний раз редактировалось ne znatok 21 май 2018, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 май 2018, 21:44

maggie писал(а):И всё же.

Сначала, наверное, следует полюбить себя.
ne znatok

Сообщение Хелена » 21 май 2018, 21:46

Я не понимаю, почему негров надо обязательно любить? За цвет кожи?
Потому что я и белых далеко не всех люблю.

Но именно мать теперешней герцогини Сассекской Меган кажется мне приятной.
А принцесса Диана, как я написала выше, всегда казалась неприятной; и к тому же, мягко скажем, очень недалекого ума.
Хелена

Сообщение Krapiva » 21 май 2018, 21:52

Когда их у нас почти не было, их любили. Когда их стало много, разлюбили.
Наверное, на расстоянии любить легче.
Krapiva

Сообщение adada » 21 май 2018, 21:55

Негров нельзя не любить: они наглядно доказывают, что мы -- белые. ™)
adada

Пред.След.

Вернуться в Класс