Новость последнего часа

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Новость последнего часа

Сообщение mirage » 20 янв 2016, 19:33

Ну, я ж написала — Семейный кодекс.
mirage

Сообщение volopo » 20 янв 2016, 19:33

mirage писал(а):Необходимость формирования и ведения личного дела обучающегося в общеобразовательной организации предусмотрена Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, который утвержден приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. № 32.

Нет, это неконституционный подзаконный акт.
volopo

Сообщение mirage » 20 янв 2016, 19:37

Я говорю о том, что родители обязаны участвовать в воспитании детей. На этот счет есть закон. И данные о родителях берутся в соответствии с этим законом. Это не противоречит законодательной логике.

В следующий раз налоговая затребует у школ данные о количестве автомобилей в семье. Помилуйте, у них учить плохо получается, а их ещё хотят озаботить выявлением двойного гражданства и проч. Какого кхм... лешего? Пусть каждый занимается своим делом.
mirage

Сообщение Хелена » 20 янв 2016, 19:41

Родители имеют право сообщить данные на одного из родителей, являющегося представителем ребенка по закону.
Закон такой есть, о том, кто является юридическим представителем интересов ребенка.
Тогда формально второй родитель не сможет выступать в школе от имени своего ребенка.

Можно вообще сообщить сведения о бабушке/дедушке и пр., о любых лицах, опекающих ребенка.
Хелена

Сообщение Хелена » 20 янв 2016, 19:43

mirage писал(а):Я говорю о том, что родители обязаны участвовать в воспитании детей. На этот счет есть закон. И данные о родителях берутся в соответствии с этим законом. Это не противоречит законодательной логике.

В следующий раз налоговая затребует у школ данные о количестве автомобилей в семье. Помилуйте, у них учить плохо получается, а их ещё хотят озаботить выявлением двойного гражданства и проч. Какого кхм... лешего? Пусть каждый занимается своим делом.

Да не двойного, не двойного! А второго!
Хелена

Сообщение adada » 20 янв 2016, 19:47

Хелена писал(а):А Вы с какой стати говорите о двойном гражданстве?

Говорю -- ибо о нем или о втором и так далее гражданстве говорит ваша Конституция. А говорит она вот что:
Статья 62
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двой­ное гражданство) в соответствии с федеральным за­коном или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вы­текающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международ­ным договором Российской Федерации.
3. Иностранные граждане и лица без граждан­ства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Россий­ской Федерации, кроме случаев, установленных фе­деральным законом или международным договором Российской Федерации.

Из нормы Конституции со всей очевидностью выходит, что для полноценного соблюдения прав "двойных" граждан -- которые по каким-то законам или договорам запросто могут и отличаться от прав обычных граждан, "одинарных"! -- в российской школе не просто могут, но и обязаны вести учет такого рода "воспитанников и обучающихся образовательной организации". Разве нет?
adada

Сообщение Août » 20 янв 2016, 19:57

Надо у Кадырова спросить!
Août

Сообщение Тигра » 20 янв 2016, 22:46

Août писал(а):А у кого есть двойное гражданство, того вторая родина обязана вытащить из тюрьмы, в которую посадила родина первая. Вот вам и бонусы.

Эмилия писал(а):Правильно! Особенно это актуально для школьника...

А на это ответ уже был дан в этой же ветке:
adada писал(а):Школа — не преджизнь, но часть жизни, и чем приближеннее школьные условия к жизни, чем качественнее обучение.
Тигра

Сообщение Эмилия » 20 янв 2016, 23:40

mirage писал(а):Я говорю о том, что родители обязаны участвовать в воспитании детей. На этот счет есть закон. И данные о родителях берутся в соответствии с этим законом. Это не противоречит законодательной логике.

Хочу заметить, что информацию о родителях сообщают по желанию. В 1-4 классах Москвы действует порядок "отдаем детей только тем, кто вписан в их личные дела". У меня были вписаны мама, папа и бабушка. А вот у моей подруги - только она, муж нет. Только его Ф.И.О. Больше никаких контактов, даже место работы. Сейчас в школе есть обо мне и папе информация, но только ДОБРОВОЛЬНО записанная нами. Скажем, мобильного папы нет, есть только электронный адрес.

Кстати, есть информация о детях, которой школа должна бы поинтересоваться и внести их в ЖУРНАЛ, а не в абстрактную справку, хранящуюся под замком в кабинете врача, который в школах бывает раз в неделю.

PS. У моей ученицы ТРИ гражданства :) Сегодня узнала...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 21 янв 2016, 00:48

slava1947 писал(а):
Эмилия писал(а):А если запретят бесплатно учится...

Правильно: учиться.

НЕУЖЕЛИ?!
УжОсы какие.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 янв 2016, 00:51

Эмилия писал(а):PS. У моей ученицы ТРИ гражданства :) Сегодня узнала...

Перебор! ))
ne znatok

Сообщение Эмилия » 21 янв 2016, 01:12

И не говорите! Но она родилась в стране, которая дает за это автоматом. Потом - по маме - стала гражданкой РФ, а потом - по папе - третьего гос-ва.
Интересно, если она 2 предъявит только?... :lol:

Кстати, я завтра буду заниматься ужасным делом. Пойду в школу ругаться (спасибо, slava1947! Век не забуду! :)). Я вообще не очень ходок в школу, но тут дочь достали одним совсем неважным предметом. Сейчас в другой теме вопрос задам...
Эмилия

Сообщение zyablik » 21 янв 2016, 01:18

Для чего школе информация?...

По поводу обсуждаемой темы - забудьте слово "школа"!
Да низачем, нидлячего и нипочему. Ни за каким хреном школе все это триста лет не надо!!!
Просто есть такая профессия - Родину защищать, и называется она классный руководитель. Ну и школа, соответственно.
Все организации в последнее время решили, что все сведения, которые им за каким-нибудь чортом понадобятся, должна собирать именно школа. И чем дальше, тем больше. Наверное, потому, что учителя - это самая бессловесная скотина в нашем государстве. Будут возмущаться, плеваться, ругаться, но возьмут под козырек и соберут, и по 100 таблиц и списков составят, в ущерб и урокам, и себе; вопреки и законам, и своим обязанностям, и здравому смыслу.
Я думаю, что в Москве еще попроще со всем этим! В провинции - ваще беда. Есть, например, такая хрень: называется "Социальный паспорт класса". Куча граф и пунктов, листах на десяти. Прислать? Мне, например, очень нравится там такой вот миленький пункт: "Неполные семьи. Указать причину: 1) развод, 2) смерть одного из родителей, 3) мать-одиночка". (Не дословно, но смысл примерно такой.) То есть я должна у мамы, которая одна воспитывает ребенка, обязательно поинтересоваться, в разводе ли она, или папа у них умер, или она родила ребенка без папы?
Я, например, подобные сведения не собирала никогда и собирать не буду. Но главная беда не в том, что в школах подобные сведения собирают, а в том, что учителей и школу заставляют все это собирать!
Заставляют организовывать получение паспортов, например. Еще - организовывать переоформление медицинских полисов всему классу. Классный руководитель должен собрать у всего класса старые полисы, составить таблицу, куда внести их номера, паспортные данные и тд. и т.п. Нормально?

А вы говорите, учат плохо! Какая учеба, когда столько дел??? Как недавно высказалась моя коллега, нам дети работать мешают! Тут столько дел, столько списков и бланков надо заполнить, столько сведений собрать, а тут еще и дети приходят учиться! Да не до них!
zyablik

Сообщение Salieri » 21 янв 2016, 03:59

Целиком разделяю ваше негодование. И это никакая не шутка.

(Теперь надо ждать прихода адады и мираж и их объяснений, что всё правильно. :lol: И вот это уже шутка!)
Salieri

Сообщение adada » 21 янв 2016, 08:48

Я так и не понял: что, гражданство, по мнению некоторых, есть категория сугубо интимная, семейная, личная? И из российского законодательства не следует, что для полноценного соблюдения прав "двоичных-третичных" граждан — которые юридически могут отличаться от прав обычных граждан, "одинарно-ординарных" — в российской школе не просто могут, но и обязаны вести "воспитанников и обучающихся образовательной организации" по критерию степени количественности гражданственности?
adada

Сообщение Août » 21 янв 2016, 10:14

Эмилия писал(а):И не говорите! Но она родилась в стране, которая дает за это автоматом. Потом - по маме - стала гражданкой РФ, а потом - по папе - третьего гос-ва.

Человека где-то угораздило родитЬся (мама в отпуск поехала на море), ему автоматом - на! получи гражданство Гондураса! И как потом с этим жить?
Août

Сообщение Тигра » 21 янв 2016, 11:03

adada писал(а):Я так и не понял: что, гражданство, по мнению некоторых, есть категория сугубо интимная, семейная, личная?

Adada, я ж помню, что вы требуете и банковские счета держать в публичном доступе.
Что по сравнению с этим гражданство? Тьфу да и только.
Тигра

Сообщение adada » 21 янв 2016, 13:13

Тигра писал(а):...Что по сравнению с этим гражданство? Тьфу да и только.

Несочетаемые выражения, на мой (а может быть и на наш) взгляд — ну да ладно, не будем отвлекаться от содержательного и сущностного: гражданство как официальное состояние интимно или публично?
adada

Сообщение Тигра » 21 янв 2016, 13:18

adada писал(а):[
гражданство как официальное состояние интимно или публично?

Ни то ни другое. Как и банковский счёт.
Тигра

Сообщение mirage » 21 янв 2016, 13:57

Salieri писал(а):Целиком разделяю ваше негодование. И это никакая не шутка.

(Теперь надо ждать прихода адады и мираж и их объяснений, что всё правильно. :lol: И вот это уже шутка!)

сальери, судя по тому, как вы усваиваете инфу этой ветки, вам приходов ждать уже не надо.
mirage

Сообщение adada » 21 янв 2016, 14:06

Мне кажется, Вы напрасно себя ограничиваете, сравнивая сейчас гражданство лица с его лицевым банковским счетом. Если бы я был вашим директором, дал бы вам волю сравнивать гражданство лица также и с лицом (face) этого лица — принадлежащим ему лично, но интимом в общем и целом не являющимся! ™)
adada

Сообщение mirage » 21 янв 2016, 14:10

adada писал(а):Мне кажется, Вы напрасно себя ограничиваете, сравнивая сейчас гражданство лица с его лицевым банковским счетом. Если бы я был вашим директором, дал бы вам волю сравнивать гражданство лица также и с лицом (face) этого лица — принадлежащим ему лично, но интимом в общем и целом не являющимся! ™)

adada, не поняла, Вы так увлеклись, что поощряете охотников измерять носы?
mirage

Сообщение Хелена » 21 янв 2016, 14:36

Хм... можно еще опознавательный знак на одежду... какого-нибудь веселого цвета... предположим, желтенького. И забавной геометрической формы. Для полной ясности, так сказать.
Хелена

Сообщение adada » 21 янв 2016, 15:11

mirage писал(а):...так увлеклись, что поощряете охотников измерять носы?

Нет, этим я не увлекаюсь. Но уже второй день меня развлекают наивные попытки подогнать институционализированное состояние гражданства, гражданства как формы общественно-государственных отношений под статью 23, бездоказательно отождествив его с « частной жизнью, личной и семейной тайной».
adada

Сообщение Хелена » 21 янв 2016, 15:14

adada писал(а):меня развлекают наивные попытки подогнать институционализированное состояние гражданства, гражданства как формы общественно-государственных отношений под статью 23, бездоказательно отождествив его с « частной жизнью, личной и семейной тайной».

Начала комментировать, но даже и неохота.
Пусть так и будет.
Хелена

Сообщение adada » 21 янв 2016, 15:19

И вот что забавно: все — граждане, и граждане немаленькие. А сформулировать и по-взрослому обосновать, чем для граждан их гражданство является, почему-то не рискуют...
adada

Сообщение Août » 21 янв 2016, 15:22

Хотят быть гражданами с правами, но без всяких обязательств?
Août

Сообщение Хелена » 21 янв 2016, 15:56

adada писал(а):И вот что забавно: все — граждане, и граждане немаленькие. А сформулировать и по-взрослому обосновать, чем для граждан их гражданство является, почему-то не рискуют...

Опять подмена тезиса.
Не гражданство, которое фиксируется соответствующими органами, а передачу информации о гражданстве на всеобщее обозрение, в те организации, которые никаким законодательством не уполномочены ею располагать.

Давайте уж тогда и сведения о состоянии здоровья будем сообщать по первому запросу. А что? Народ имеет право знать, чем болен его сосед в метро... а уж тем более по дому.
Хелена

Сообщение mirage » 21 янв 2016, 16:50

adada писал(а):
mirage писал(а):...так увлеклись, что поощряете охотников измерять носы?

Нет, этим я не увлекаюсь. Но уже второй день меня развлекают наивные попытки подогнать институционализированное состояние гражданства, гражданства как формы общественно-государственных отношений под статью 23, бездоказательно отождествив его с « частной жизнью, личной и семейной тайной».

Лично я ничего не со бираюсь подгонять. Я просто считаю, что у школы свои задачи, а у ФМС — свои, и не стоит возлагать на школу несвойственные ей функции, особенно в той ситуации, когда она и со своими прямыми справляется со скрипом.

Вы так и не ответили на изначально заданные мною вопросы.
mirage

Сообщение adada » 21 янв 2016, 18:07

Пардон, вопросы, адресованные мне, я пропустил (экран смартфона маленький, всё не охватить).

mirage писал(а):adada, с какого перепуга школа должна заниматься вопросами выявления двойного гражданства? Это что, входит в функцию образовательного учреждения? Это как-то относится к образовательной деятельности?
...
И как Вам замена предмета "литература" на "чтение", как Вам предлагаемые новации с ЕГЭ по русскому языку? Это нормально?

Про ЕГЭ вообще ничего не знаю и не ведаю: в мое время этого не было.
Документы, регулирующие в России школьное образование, мне тоже читывать не доводилось. Внимание обратил только на само понятие гражданства, на то, как его следовало бы интерпретировать: и по международным нормам или традициям, и по национальным. Не исключаю, что в Древней Греции был один подход, а в новой Европе существует другой.
Когда разберусь с концептуальной составляющей феномена гражданства, тогда, возможно, смогу ориентироваться и в технических процедурах, включая школьные.
adada

Сообщение Е.О. » 21 янв 2016, 18:16

Эмилия писал(а): доказывая, что она даже если сдаст на высокие баллы ЕГЭ, ни в один вуз РФ поступить на бюджет не сможет.

Правильнее сказать не "доказывая", а "голословно утверждая". И утверждениям этим грош цена.

И вообще, вся эта шумиха последних двух лет воркуг второго гражданства мне кажется странной. В заявлении на выдачу загранпаспорта всегда надо было указывать второе гражданство. Поэтому ФМС всегда знала о других гражданствах обладателей загранпаспортов. А если загранпаспорта нет, то какая разница? Если человек не может выехать из РФ, то второе гражданство ни на что не влияет.
Е.О.

Сообщение fililog » 21 янв 2016, 18:31

Е.О. писал(а):А если загранпаспорта нет, то какая разница? Если человек не может выехать из РФ, то второе гражданство ни на что не влияет.

А на что должно влиять второе гражданство?
А разве, обладая вторым паспортом (второго гражданства), ты не можешь выехать? На территории РФ ты находишься как гражданин РФ, а в другую страну ты въезжаешь как гражданин этой страны. Или это невозможно? То есть на нашем паспортном контроле тебя не выпустят, так?
Или ты можешь прийти в посольство второй родины и там остаться (если что).
fililog

Сообщение Хелена » 21 янв 2016, 18:34

fililog писал(а):А разве, обладая вторым паспортом (второго гражданства), ты не можешь выехать? На территории РФ ты находишься как гражданин РФ, а в другую страну ты въезжаешь как гражданин этой страны. Или это невозможно? То есть на нашем паспортном контроле тебя не выпустят, так?

Е.О. писал(а): В заявлении на выдачу загранпаспорта всегда надо было указывать второе гражданство. Поэтому ФМС всегда знала о других гражданствах обладателей загранпаспортов. А если загранпаспорта нет, то какая разница?

На паспортном контроле с паспортом другого государства будет видно, что не пересекал границу на въезд. Не выпустят.
А если въезжал по иностранному паспорту, нужна виза.
Хелена

Сообщение Хелена » 21 янв 2016, 18:37

fililog писал(а):Или ты можешь прийти в посольство второй родины и там остаться (если что).

Ну... теоретически... Если там сочтут, что стоишь того, чтобы обострять отношения. :)

Хелена писал(а):
Поэтому, если гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находиться на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200936/
Хелена

Сообщение zyablik » 22 янв 2016, 00:53

Адада, читывали мы документы. Школа ничего подобного делать не обязана. Но заставляют.
А насчет глумящихся над девочкой училок - ну что тут обсуждать? Это качества личности. Не будет второго гражданства, все равно такие люди найдут повод.
zyablik

Сообщение adada » 22 янв 2016, 11:01

И все-таки гражданство как юридическая категория не укладывается в интимные рамочки. Да, дети, а может быть и некоторые плохие учителя, могут интерпретировать ее неверно, использовать для дифференциации — но для этой цели может использоваться множество признаков, что не должно быть основанием для зашориваний.
adada

Сообщение ne znatok » 22 янв 2016, 11:03

adada писал(а):И все-таки гражданство как юридическая категория не укладывается в интимные рамочки. Да, дети, а может быть и некоторые плохие учителя, могут интерпретировать ее неверно, использовать для дифференциации — но для этой цели может использоваться множество признаков, что не должно быть основанием для зашориваний.

А помнится, раньше Вы, adada, подписывались на Пастернака... )
ne znatok

Сообщение adada » 22 янв 2016, 11:07

На грядке жизни растет не один пастернак, в ее глубинах сплетаются разные корни...
adada

Сообщение ne znatok » 22 янв 2016, 11:12

adada писал(а):На грядке жизни растет не один пастернак, в ее глубинах сплетаются разные корни...

Дык... так это древо жизни вечно зеленеет, а человек-то не вечно.
ne znatok

Сообщение adada » 22 янв 2016, 11:18

Дык.../одеяло жизни и так коротко, а его еще и тянет каждый на себя./
А теперь выясняется: тянут и на меня! ™)
adada

Пред.След.

Вернуться в Класс