Новость последнего часа

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Новость последнего часа

Сообщение Krapiva » 23 янв 2020, 12:51

Скриншот ее ЖЖ 12-летней давности, сейчас удалено.
А что, я со многим согласна)
особенно с последним)

Изображение
Krapiva

Re: Министр культуры Ольга Любимова

Сообщение adada » 23 янв 2020, 13:22

«Многие же будут первые последними, и последние первыми». После чего согласие с последним конгруэнтно трансформируется в согласие с первой.
adada

Сообщение Хелена » 23 янв 2020, 16:25

Krapiva писал(а):А что, я со многим согласна)
особенно с последним)

Крапива, насколько я понимаю, Вы не претендуете на место министра культуры.
Странно, что человек, занимающийся культурой, не дал себе труда вникнуть в культурные ценности и полюбить хотя бы некоторые из них. Пусть избирательно.
Но от огульного перечисления, честно говоря, становится страшновато.
Если что-то не любишь, как можно это стремиться сохранять и развивать? Холить и лелеять?
Не любит музеи... Уничтожим? То есть не то чтобы целенаправленно разгромим, мы ведь не хунвейбины какие, прости господи. Просто дадим тихо умереть.

Насчет экскурсий... Крапива, что, вообще никакие?
Мы в свое время ездили, например, на экскурсию в Демре (для понимающих - бывшая Мира Ликийская). У нас был потрясающий экскурсовод - турецкий доктор истории. Причем занимающийся христианской историей на территории современной Турции, в частности жизнью Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Как сейчас помню, звали этого историка Февзи-бей.
Без него эта поездка была бы просто несопоставимо хуже.
В прямом смысле несопоставимо.
Хелена

Сообщение Krapiva » 23 янв 2020, 16:28

Хелена писал(а): что человек, занимающийся культурой, не дал себе труда вникнуть в культурные ценности и полюбить хотя бы некоторые из них. Пусть избирательно.
Но от огульного перечисления, честно говоря, становится страшновато.
Она это написала 12 лет назад! Люди меняются, многие даже умнеют.
Krapiva

Сообщение Хелена » 23 янв 2020, 16:33

Меняются, но не столь кардинально.
Если не любишь ничего, что относится к культуре, внезапная склонность, допустим, к документалистике ничего принципиально не изменит.
Нельзя полюбить культуру в одночасье, если, достигнув возраста 28 лет, от слова "культура", условно говоря, хватаешься за пистолет.
Хелена

Сообщение Krapiva » 23 янв 2020, 16:34

Krapiva писал(а):Насчет экскурсий... Крапива, что, вообще никакие?
Ненавижу ходить в стаде и слушать вызубренный бубнеж.
Krapiva

Сообщение fililog » 23 янв 2020, 16:42

А кинематографисты ее хвалят. Довольны, что министрой стала дама, возглавлявшая ранее Департамент кинематографии Минкульта. Сокуров один скептически высказался.
https://snob.ru/entry/187846/
А Лунгин сказал:
"Впервые на моей памяти наш министр культуры любит и понимает искусство, в том числе кино.
Ольга Любимова очень любит и кино, и театр, воспринимает и думает как мы — художники".

Видимо, либо она изменилась, либо...
fililog

Сообщение Хелена » 23 янв 2020, 16:45

Крапива, там не было вызубренного бубнежа. Там была лекция по истории, прочитанная доктором соответствующих наук. Можно было обсуждать, выяснять детали. Совершенно потрясающе!

Еще в мои школьные годы во время поездки в Ленинград на три дня нас с мамой присоединили к некой экскурсии. Очень важных иностранных гостей.
В Павловске экскурсовод была прямо влюбленной в Павла I. Того, что я там услышала, больше нигде не встречала.

Во времена работы в школе несколько раз водила свой класс в Третьяковку. Экскурсовод по теме "Пейзаж" (мы специально заказывали, надо было по программе) была необыкновенной. Влюбленной в картины и в свою работу. Ребята сначала с ней расставаться не хотели, а потом целый год вспоминали.
По портретам сначала упиралась, хотела дать стандартную, но потом сломалась - и провела так, как было нужно нам. Постепенно увлеклась, заразилась ребячьим энтузиазмом - и выдала тоже превосходную экскурсию.

Так что экскурсия экскурсии рознь.
Хелена

Сообщение Хелена » 23 янв 2020, 16:48

fililog, как раз массовое художественное кино она в список нелюбимого не включила.
Мировое вот так себе.
Подозреваю, что в этом смысле у нас с ней знания примерно на одном уровне, но я, как и Крапива, на место министра культуры не претендую.
Хелена

Сообщение Хелена » 23 янв 2020, 18:24

Ольга Борисовна Любимова родилась 31 декабря 1980 года в Москве. Отец - Борис Николаевич Любимов, театровед, и.о. ректора Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина, заведующий кафедрой истории театра России Российского института театрального искусства - ГИТИС. Мать - внучка актера Василия Качалова Мария Шверубович (1949-2018), актриса театра "Современник" .

Семья
Дед — Николай Михайлович Любимов (1912—1992), советский переводчик, автор мемуаров.
Отец — Борис Николаевич Любимов (р. 1947), советский и российский театровед и педагог, театральный критик, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор, ректор Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина, заместитель художественного руководителя Государственного академического Малого театра России, заведующий кафедрой истории театра России ГИТИС[9].
Мать — Мария Вадимовна Шверубович (1949—2018)[10], актриса и театровед.
Среди предков Ольги по отцовской линии — вологодский губернатор Михаил Николаевич Кормилицын (прапрадед) и рязанский губернатор Николай Аркадьевич Болдарев (прапрапрадед). По материнской линии внучка театрального деятеля Вадима Васильевича Шверубовича и правнучка актёров Василия Ивановича Качалова и Нины Николаевны Литовцевой

Дааа...
Такая семья!
Хелена

Сообщение zyablik » 23 янв 2020, 21:46

- Владимир Владимирович, а можно министром просвещения больше не будет двинутая православная тётка, а министром культуры чувак со списанной диссертацией?
- Можно! [назначает министром культуры двинутую православную тётку, а министром просвещения чувака со списанной диссертацией]

Из твиттера Ильи Новикова. Ржунимагу.

В минздрав врача назначили, в высшую школу - ректора. А у нас... И в культурке...
zyablik

Сообщение adada » 23 янв 2020, 22:49

Если некий Илья Новиков так смел, что смеет называет министра России "двинутой теткой" -- он, наверно, должен считаться с тем, что рано или поздно ему тоже могут так двинуть, что он сам станет "двинутым дядькой".
adada

Сообщение Тигра » 23 янв 2020, 23:02

Тот её пост — стёб, конечно. Мне только странно, что она так стебалась не в 18, а в 28. Потому я и сказала об инфантильности.

Уже поздновато так упиваться своей якобы необычностью.
Тигра

Сообщение adada » 24 янв 2020, 00:19

Человек — нелинейная динамическая система и функция его взросления тоже нелинейна. Да и фактор случайного выпада костей тоже свое дело делает.
adada

Сообщение zyablik » 24 янв 2020, 00:50

Тигра писал(а):Тот её пост — стёб, конечно. Мне только странно, что она так стебалась не в 18, а в 28. Потому я и сказала об инфантильности.

Уже поздновато так упиваться своей якобы необычностью.

Эх, Тигра, добрая Вы душа... Где ж там необычность? Как раз подавляющее большинство населения, увы, подпишется под ее этим постом. Никто не хочет либретты оперные читать и Мону Лизу смотреть...
zyablik

Сообщение ne znatok » 24 янв 2020, 01:27

zyablik писал(а):Эх, Тигра, добрая Вы душа... Где ж там необычность? Как раз подавляющее большинство населения, увы, подпишется под ее этим постом. Никто не хочет либретты оперные читать и Мону Лизу смотреть...

Зяблик, я, кажется, понимаю, что Тигра имела в виду. 99 процентов не любит классическую музыку и не ходит в музеи. Но вроде как в приличном обществе не принято вслух заявлять, что надо бы собрать музеи все и сжечь, а заодно и филармонии. А когда человек с высшим образованием, да еще гуманитарным, так заявляет - понятно, что он эпатирует.

Так вот Тигра cчитает, что такого рода эпатаж в 18 лет это совершенно нормально - человек упивается своей необычностью. Ho в 30 лет это уже не необычность, а инфантилизм.
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 янв 2020, 06:44

Стёб стёбом, но странно для, будем прямо говорить, тётки в 28 лет, выросшей не на огороде в глухой деревне, а в семье определенного круга, не любить прямо вот всё скопом.
Эпатировать можно по-разному.
Было бы вполне понятно самое начало, про нелюбовь к классической музыке. Но чтобы прямо так вот к почти всем явлениям культуры? Или дома перекормили? Но тогда бывает подростковый бунт, а не эпатаж в возрасте под тридцатник.
Да и умение встроиться в систему настолько, чтобы в 40 лет стать министром, об инфантильности не говорит. Скорее, об обратном.
Кстати, а это мысль! Интересно, в какую систему она стремилась встроиться 12 лет назад?
Хелена

Сообщение Тигра » 24 янв 2020, 07:10

Хелена писал(а):Интересно, в какую систему она стремилась встроиться 12 лет назад?

Модных блогеров.
Тигра

Сообщение Тигра » 24 янв 2020, 07:10

Ne znatok, ты меня прекрасно объяснила.
Тигра

Сообщение Хелена » 24 янв 2020, 07:18

Тигра писал(а):
Хелена писал(а):Интересно, в какую систему она стремилась встроиться 12 лет назад?

Модных блогеров.

Тигра, это многое объясняет.
Так что какой уж там инфантилизм...
Хелена

Сообщение Тигра » 24 янв 2020, 07:24

Хелена писал(а):Так что какой уж там инфантилизм...

А какая разница, реальный или напускной?
Решила хвастаться вот этим, лепить вот такой имидж.

При этом напускной, конечно, противнее. Глупее.
Тигра

Сообщение adada » 24 янв 2020, 12:00

Люди гибки и способны встраиваться в разные системы: государственные, гражданские общественные и даже в артельские.
adada

Сообщение Krapiva » 24 янв 2020, 22:36

ne znatok писал(а):
fililog писал(а):Про ее ЖЖ вот здесь есть немного: https://www.rosbalt.ru/like/2020/01/22/1823975.html

Чё, прикольная тетка.

Изображение
Krapiva

Сообщение Тигра » 24 янв 2020, 22:39

Смешно!

В общем, конечно, надо бы уже посмотреть, что она делала последние годы. Чем заслужила честь. А балет... ну пусть не танцует, так и быть.
За неё Захарова спляшет, если что.
Тигра

Сообщение zyablik » 24 янв 2020, 23:32

Тигра, Не Знаток прекрасно Вас объяснила - дык я именно так Вас и поняла! :D
Просто я-то часто слушаю пОдростков 15-18 летних, и вот это всё такое - уже давно не эпатаж никакой, а обыденность и реальность, увы.
Может, разве что это она эпатировала окружение своего папы? Этакая разновидность Ксюши Собчак.
zyablik

Сообщение Тигра » 24 янв 2020, 23:39

Ну конечно, такой эпатаж может идти только от человека, понимающего то, против чего эпатаж направлен. И человека, направляющего этот эпатаж в сторону таких же, как она сама.

Просто во дворе такое не сыграет.

zyablik писал(а):вот это всё такое - уже давно не эпатаж никакой, а обыденность и реальность, увы.

Да всегда так было, чего себя обманывать-то?
Тигра

Сообщение adada » 24 янв 2020, 23:50

У нынешних молодых людей, как я догадываюсь, в шаговой доступности нет каких-то определенных общественных организаций, в которых можно было бы проявить раннюю молодеческую удаль. Раньше это был комсомол, до которого было рукой подать. Кто хотел, подавался в комсомольские функционеры, поднимался на первую ступеньку к министерскому креслу. Другие шли разминаться на улицу, альтернативой которой теперь служат соцсети или митинговая буза. И путь наверх теперь, если захотят, молодые начинают позже. И это не инфантильность, это диверсификация и реструктуризация.
adada

Сообщение zyablik » 25 янв 2020, 12:41

Да, Тигра, всё так. Но на посту министра культуры все же хотелось бы видеть не "известного общественного и политического деятеля", а человека, который как раз всё это любит и во многом разбирается.
Я бы предпочла Цискаридзе... :(
zyablik

Сообщение Эмилия » 25 янв 2020, 13:18

Цискаридзе???? Ни за что, пусть на своем месте работает. Готовит танцовщиков хороших.

Мне почему-то кажется, что эта дама может быть очень даже ничего. Я несколько интервью с ней прочитала - она в общем понимает важность восстановления культурного наследия нашего, не высказывает разных ульрапатриотических идей (типа чтобы все смотрели наши фильмы, надо запретить импортные), хорошие у нее идеи по распределению денег на детское кино. Что касается музеев - в общем, музеи у нас в неплохих руках сейчас. Даже небольшие, литературные, к примеру. Там почти везде оказались директора довольно молодые, энтузиасты, которые и на гранты подавать научились, и выставки организовывать небанальные.
Кстати, почти все музеи крупные научились выставки так рекламировать, что еще и зарабатывают. Я вот на Гейнсборо никак купить не могу - вроде и нет ажиотажа, а всю неделю блетов на удобное мне время уже нет.

Пусть будет чиновник. Но только тот, который какими-то культурными проектами руководил уже. А не Рогозин очередной.
Эмилия

Апология Ольги и 'Эмилии'

Сообщение adada » 25 янв 2020, 13:39

Мне нравится, что Вы больны не ей,
    Мне нравится, что та больна не Вами,
    Что никогда культуры шарик сей
    Не уплывет под вашими ногами.
adada

Сообщение Эмилия » 25 янв 2020, 13:52

Меня назвали по нику!!! Господин назначил меня любимой женой!
:lol:
Эмилия

Сообщение adada » 25 янв 2020, 14:55

Всё впрок идет иному нику: и в хвост, и в гриву, и, конечно, в пику. (Шутка незлобива и относится не к конкретному нику, а к вообще иному.)
adada

Сообщение Тигра » 25 янв 2020, 22:02

Эмилия писал(а):Меня назвали по нику!!! Господин назначил меня любимой женой!

Не обольщайтесь.
К вам же не обратились по нику. Вас только упомянули в заглавии.
Тигра

Сообщение adada » 25 янв 2020, 23:08

Любой заклавный ник может стать заглавным, коли будет относиться к стране-хозяйке нашего форума как к достославной.
adada

Сообщение Эмилия » 26 янв 2020, 11:43

Латынина о министре:
И в этом блоге «Кропалик» — уже все распубликовали — есть совершенно потрясающая запись о том, что дама хвастается, что она не является культурным человеком и дальше список того, что она считает культурой...

...Да нет, ребята, это воинствующее невежество. Для начала вы задумайтесь, что этот человек числит по ведомству культуры: юбилеи, торжественные мероприятия. Она говорит, что она не любит юбилеи, но она считает, что юбилеи — это часть культуры. Я ничего не перепутала? Я думала, музеи — часть культуры, я думала, книги — часть культуры. Это же просто какой-то Салтыков-Щедрин: министр культуры частью культуры считает торжественные мероприятия, те самые, на которых произносятся бессмысленные речи, а потом люди падают лицом в салат и икру.

И дальше, что меня поразило, там есть масса вещей, которые ты можешь лично не любить. Я вот тоже не люблю артхаусное кино, но я книги люблю читать. И она бы написала: «Я не люблю музеи, но я знаю 5 языков». Но мы узнали из этого, что новый министр культуры презирает культуру, потому что он презирает живопись, не ходит в музеи, презирает историю любой страны, кино артхаусного не терпит. Такое впечатление, что книги не попали в список только потому, что дама не подозревает об их существовании.

Эмилия

Сообщение adada » 26 янв 2020, 15:04

Давненько к нам не забегали латы... лата... короче, лататы!
adada

Сообщение fililog » 26 янв 2020, 15:29

Эмилия писал(а):Меня назвали по нику!!! Господин назначил меня любимой женой!

Он вас еще научит родину и министру любить! А то ишь, на российском форуме не восторженно о выборе премьера, который знает кого назначать.
fililog

Сообщение Хелена » 26 янв 2020, 15:36

Латынина не совсем права. Там нет указания, что всё перечисленное относится к культуре. Оно относится к нелюбимому из, так сказать, духовной сферы. Если бы в список вошла еще и бытовая, там вполне могли оказаться помидоры и, допустим, бижутерия. Хотя... нет, скорее было бы заявлено о нелюбви к бриллиантам.
Хелена

Сообщение Krapiva » 26 янв 2020, 16:23

Хелена, согласна с вами.
И... там же некоторая фронда, несерьезно.
Не манифест перед вступлением в должность.
Krapiva

Сообщение Тигра » 26 янв 2020, 23:26

Krapiva писал(а):И... там же некоторая фронда, несерьезно.

Безусловно.

Мне всё же хочется узнать, чем она отличилась за последние десять лет.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Класс