Новость последнего часа

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Новость последнего часа

Сообщение Эмилия » 09 июн 2018, 15:13

Я оба письма сохранила как пособие по РЯиКР. На редкость хорошо вышло!!!
В следующем году выйду с инициативой обязать сотрудников ректората написать ТД..
Эмилия

Сообщение Е.О. » 09 июн 2018, 16:23

adada писал(а):Да (нет), грамотеи нынче не в фаворе... Но разве это повод портить людям -- народу, россиянам -- праздник?

Какие-то подвыпившие россияне в течение месяца шумно празднут там, где другие россияне работают. Не нодо им портить праздник. Не так ли?
Е.О.

Сообщение adada » 09 июн 2018, 16:59

Мне сложно охватить все мыслимые и немыслимые виды празднеств; в данном случае имелось в виду только 12 июня и только то, что форумная обстановка перед ним весьма напоминает дни и ночи форума перед 9 мая.
adada

Сообщение Эмилия » 09 июн 2018, 18:41

(обалдело) какое отношение безграмотность студсовета и секретарей ректора МГУ имеет к празднику, названия которого даже не все помнят...???
Заметьте, аdada получил приказ начать в любой ветке гон по поводу 12 июня... Но не мог выбрать сразу в какой. А тут вопрос ЕО подвернулся - щаз adada разойдется!!!!

Е.О. писал(а): Какие-то подвыпившие россияне в течение месяца шумно празднут там, где другие россияне работают. Не надо им портить праздник. Не так ли?

Е.О., Собянин обратился к работодателям с предложением 14 июня сделать выходным. Чтоб по Москве народ туда-сюда не ездил, лидерам государств, которых "ожидается более 10", не мешал. Чтоб пробок меньше было.
Мы хихикаем уже с коллегами - у нас 14.06 ужас сколько мероприятий экзаменационных! Но вдруг наш работодатель позволит объявить выходной? Я прям в фан-зону схожу! :lol:
Эмилия

Сообщение Тигра » 09 июн 2018, 20:00

Что, Эмилия, — не вышло 9 мая испортить? Теперь злобствуете и пытаетесь 12 июня искалечить?!

А что это за двенадцатое июня, кстати? И что — четырнадцатое?
Тигра

Сообщение Эмилия » 09 июн 2018, 20:08

Как 12.06 называется - никогда не знала, увы. Выходной летний. Помните, у С-Щ празднования были обязательно осенние и весенние? А у нас есть и летние. На календаре посмотреть не могу: я квартальный календарь в кабинете имею, в этом году выбрала красивый пейзаж, а календарь оказался православный. Я, безусловно, не против, но цифры в нем менее четкие и меньше места записи нужные делать. Так что по моему календарю - преп. Исаакия Далматского. ;)

А 14.06, Тигра, у нас открытие ЧМ-18! Матч Россия - Саудовская Аравиея (про это говорят даже из утюга! Сегодня гладила блузку - сказали... :lol: ). И открытие фан-зоны в МГУ. Мэр грит - выходной! выходной! А у нас куча экзаменов и других работ. Мы, наверное, против мэра...
Эмилия

Погонный метр гона

Сообщение adada » 09 июн 2018, 20:09

Мельканье рук и ног, и вслед ему:
    "Ату его сквозь тьму времен! Резвей
    Реви рога! Ату! А то возьму
    И брошу гон и ринусь в сон ветвей".
adada

Сообщение maggie » 09 июн 2018, 20:17

Эмилия писал(а):пособие по РЯиКР

Эмилия, это по русскому языку и культуре речи?
Или КР это всё-таки футболист?)))))
У меня вообще проблемы с аббревиатурами, правда.
Я этот ММКН (или НК?)) как только не дешифрировала, пока не отыскала на форуме, кто это конкретно.))

+
Меньше половины россиян знают, какой праздник отмечают 12 июня
09.06.2018 | 19:05

Другие варианты названия связаны с историей, но популярностью не пользуются: годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете России празднуют 2% россиян и еще 1% — годовщину выборов первого президента России.

11% признались, что вообще не знают название праздника.

Опрос проведен 24 – 30 мая 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах России. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает: 3,4% для показателей, близких к 50%; 2,9% для показателей, близких к 25% / 75%; 2,0% для показателей, близких к 10% / 90%;1,5% для показателей, близких к 5% / 95%.
https://www.gazeta.ru/social/news/2018/ ... 9671.shtml
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 09 июн 2018, 20:31

maggie, в этой ветке РЯиКР - предмет. В Вашей про мундиаль - футболист. Буду уточнять:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 июн 2018, 19:34

volopo писал(а):
Тигра писал(а):А Гарри гораздо живописнее брата внешне, согласна. Он с мечом на картинках про доблестных рыцарей прекрасно бы смотрелся.

Добавлю: с мечом на коне.
Вероятно, тут все дело в наследственности.

volopo, не переживайте.

Вездесущие журналисты докопались. С наследственностью у герцога Сассекского всё в порядке:

Изображение

Изображение

На снимке - обложка архивного номера Paris Match 1957 года.

Принц Гарри оказался точной копией своего деда принца Филиппа

Гарри очень похож на молодого принца Филиппа: голубые глаза, озорная улыбка, рыжие волосы и борода. Фанаты тут же отреагировали на это сходство, написав такие отзывы: «Поразительно! Кто бы мог подумать?», «С ума сойти. Одно лицо!», «Гарри очень похож на деда в молодости...

https://womanadvice.ru/princ-garri-okaz ... ca-filippa
Хелена

Сообщение Тигра » 15 июн 2018, 19:37

Хелена писал(а):volopo, не переживайте.
С наследственностью у герцога Сассекского всё в порядке:

А я тогда и не поняла ничего. И славно, что не поняла.
Тигра

Сообщение Хелена » 15 июн 2018, 19:46

Тигра писал(а):А я тогда и не поняла ничего. И славно, что не поняла.

Да, наверно. Славно.

А то мне после британского бракосочетания периодически Гугл шлет контекстно уведомления о событиях в британской королевской семье. Иногда из интереса проглядываю.
Вот и сейчас прислали - о первом официальном визите герцогини Сассекской (которую почему-то фамильярно именуют Меган Маркл), сопровождающей королеву в графство Честер (не подумай, что я всё это запомнила... у меня страница открыта).

Комментарии к новости милейшие:

Я бы вам за комментарий поставила бы несколько сотен лайков, но увы.....Чесс слово смешно читать "ГЕРЦОГИНЯ". Давно с пальмы упала? И прямо на принца Гарри.

да а принц блин красавиц просто - ч*м*ошник рыжий

Этот рыжий сам то х-ер пойми от кого,толи от шофёра,толи от охранника. Так что,он сам бастард, а вообще то, есть,а точнее осталась там в этой "крови",хоть что то от предков?

В королевской семье , негры. Позор.

Пара просто обалдеть. Принц--сын конюха, а она чер-номазая актриска.

Копировала почти подряд.

Россия, наследница СССР, страна интернационалистов, тудыть их.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 июн 2018, 22:22

Хелена писал(а):Россия, наследница СССР, страна интернационалистов, тудыть их.

Хелена, ну хорошо, а какие могут быть объяснения? И как ты думаешь - это что: порождение новейшего времени, связанное с развалом СССР? Советское наследие? Вековая ненависть к богатым? Свойство менталитета? Пoбочный эффект холодной войны (это я уже фантазирую за Ададу, но почему нет? )))

Или это просто единичные случаи, по которым нельзя ни о чем судить и делать какие-то обобщения?
ne znatok

Сообщение zyablik » 16 июн 2018, 00:10

Не Знаток, ненависть к богатым и нелюбовь к неграм не всегда совпадают. Это две разных позиции! :lol:
zyablik

Сообщение ne znatok » 16 июн 2018, 00:19

zyablik писал(а):Не Знаток, ненависть к богатым и нелюбовь к неграм не всегда совпадают. Это две разных позиции! :lol:

Нет, zyablik, я могу понять нелюбовь к неграм, тут все ясно. Но вот в связи с королевской семьей у меня это плохо связывается. Что, комментирущие так любят королевскую семью, что возмущены, что те породнились с неграми?
ne znatok

Сообщение zyablik » 16 июн 2018, 02:18

Ага, вот я так люблю королевскую семью, что... Ну нет, не возмущена, но меня это несколько коробит. (Кроме как здесь и тут я это нигде не комментирую, замечу в скобках.)
Наверное, в прошлой жизни я жила в Англии... :shock: :D
zyablik

Сообщение Хелена » 16 июн 2018, 06:15

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Россия, наследница СССР, страна интернационалистов, тудыть их.

Хелена, ну хорошо, а какие могут быть объяснения? И как ты думаешь - это что: порождение новейшего времени, связанное с развалом СССР? Советское наследие? Вековая ненависть к богатым? Свойство менталитета? Пoбочный эффект холодной войны (это я уже фантазирую за Ададу, но почему нет? )))

Или это просто единичные случаи, по которым нельзя ни о чем судить и делать какие-то обобщения?

Это порождение ксенофобии и патологическая злобность.

Случай из жизни: тогда как раз только что состоялась свадьба принца Уильяма и Кэтрин. В тв-журнале на обложке была их фотография. Мы в супермаркете вместе с продуктами купили журнал для моей свекрови, активной зрительницы тв. Мы всегда его покупаем, не специально этот выпуск.
Едем с тележкой, где сверху лежит журнал, в лифте на следующий этаж, чтобы перекусить. С нами оказались две молодые особы женского пола. И вдруг одна из них с невероятной злобой произносит, явно обращаясь к нам: "Все помешались на этой свадьбе. Раскупают фотографии. И что в этой Кэт нашли? Вот что?!"
Поскольку адресовано было фактически мне (не может же немолодой мужчина увлекаться принцессами!), я и ответила, что собеседница просто завидует. Девушка аж взорвалась, буквально заорала:" Вам?!!!" Ну, я ответила, что не мне, а герцогине Кембриджской. После чего она заткнулась и только злобно сверлила меня взглядом. Благо, мы почти сразу и доехали.
Мне кажется, красивые, удачливые вызывают у нас какую-то неадекватную злость.

zyablik вот любит королевский дом, так ей не нравится персонально жена принца Гарри.
А в каментах, которые я процитировала, народ злится вообще на всех.

Собственно, многие так реагируют и в целом на упоминания жизни за рубежом. Злоба и зависть так и прут.
По радио звонивший, который никогда, ни разу не покидал границ России, злобно говорил, что это всё враки, что на Западе жизнь благополучная. Что это они назло нам так пишут и говорят, а на самом деле они и колбасы-то настоящей не ели, и спят под картонными одеялами.
Не шучу.

А ксенофобию - да, активно подпитывают.
Хелена

Сообщение adada » 16 июн 2018, 08:22

Хелена писал(а):Это порождение ксенофобии и патологическая злобность.

Да.
И еще это — проявление национализма.
И сто очков вперед здесь дадут и дают укринтегрнацы, которые в своей «ксенофобии и патологической злости» дошли до того, что отказывают в самом факте существования русскому народу Украины.
И то, что россияне наблюдают у себя на бытовом уровне, в их подбрюшье заварилось на уровне системном.
adada

Сообщение Эмилия » 16 июн 2018, 10:43

zyablik писал(а):Ага, вот я так люблю королевскую семью, что... Ну нет, не возмущена, но меня это несколько коробит. (Кроме как здесь и тут я это нигде не комментирую, замечу в скобках.)
Наверное, в прошлой жизни я жила в Англии... :shock: :D

Если бы Вы жили в Англии, то вообще бы не обращали внимание на людей с темной кожей. Первый англиканский священник, рожденный от смешанного брака, - 18 век. Невозможность их попадания в королевскую семью была связана не с расой, а с оберегаемой чистотой голубой крови. Правда, в 19 веке уже даже королевским семьям становится понятно, что эта оберегаемость пошла им сильно во вред. Когда куча детей разных королевских семей рождались с болезнями. Тогда как линии незаконных королевских детей были здоровыми и крепкими. Тогда-то потихоньку и стали об этой "чистоте крови" переставить заботиться.
Что бы Вы, Zyablik, предпочли: чтобы Гарри поженили с какой-нибудь троюродной сестрой-уродкой (типа как Людовиков все на испанских страхолюдинах), с которой он через силу пытался бы заделать наследника голубой крови на радость хранителям чистоты крови? А после ежемесячной попытки бежал бы в домик Меган? Я однозначно желаю жениться по любви.
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 июн 2018, 12:35

Так и без всякой крови не того цвета история Чарлза, Дианы и Камиллы разворачивалась у нас на глазах.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 июн 2018, 13:04

Ой, я вспомнила еще веселее байку про королевскую кровь. Про уродку вспомнила - и сложилось сразу. У Марии-Терезы (страшненькой жены Людовика XIV) дети умирали быстро, вот из Вики:
Анна-Елизавета (18 ноября 1662 — 30 декабря 1662)
Мария-Анна (16 ноября 1664 — 26 декабря 1664)
Мария-Тереза (2 января 1667 — 1 марта 1672)
Филипп-Шарль (5 августа 1668 — 10 июля 1671)
Луи-Франсуа (14 июня 1672 — 4 ноября 1672)

И вот есть сведения, что Мария-Анна была мулаткой. Она умерла быстро, но потом якобы в одном из подпарижских монастырей была монахиня-мулатка, которая вот и была якобы этой М-А. В общем, Петр III, Лжедмитрий и т.д.

Самое интересное - в измене королеву не подозревали (страшная и ужасно набожная). И наиболее вероятная версия - что кто-то из предков М=Т согрешил раньше.
И вот если именно этот ребенок жил дольше других, то это, конечно, показательно.
Эмилия

Сообщение volopo » 16 июн 2018, 13:30

Слегка лингвистическое слегка в тему.
Вложения
DQJAhrYWAAA0u_0.jpg
DQJAhrYWAAA0u_0.jpg (92.24 KIB) Просмотров: 236
volopo

Сообщение zyablik » Вчера, 00:50

Эмилия, Вы совершенно правы. Их близкородственные браки - это вообще ужасно. И я совершенно не за исключительную чистоту голубой крови. Пусть женятся на ком хотят, а если по любви - так это вообще прекрасно. Мне ужасно жалко бедного Чарлза с Камиллой. И я с удовольствием смотрела свадьбу Гарри и Меган.
Но вот просто лично мне негры неприятны. В чем корни этой ксенофобии - сама понять не могу, мы ж родом из СССР. К тому же нигде я с ними не сталкивалась и не общалась. Ну видела - и все, в городе много студентов было. В детстве книжки читала, и очень жалко их было. И нет у меня к неграм ни злобы, ни ненависти. А есть какое-то физическое отвращение. Ну, например, мне крайне неприятно, если негр ко мне прикоснется. Это как клаустрофобия - умом понимаю, а поделать с собой ничего не могу.
zyablik

Сообщение ne znatok » Вчера, 01:15

zyablik писал(а):И нет у меня к неграм ни злобы, ни ненависти. А есть какое-то физическое отвращение. Ну, например, мне крайне неприятно, если негр ко мне прикоснется.

Откуда Вы знаете? Прикасался уже? )
ne znatok

Сообщение Эмилия » Вчера, 07:26

zyablik писал(а):... И нет у меня к неграм ни злобы, ни ненависти. А есть какое-то физическое отвращение. Ну, например, мне крайне неприятно, если негр ко мне прикоснется. Это как клаустрофобия - умом понимаю, а поделать с собой ничего не могу.

Представьте, что в Вашу школу приехал Обама с женой. Привез миллион на ремонт и по 100000 (в ихней американской валюте) всем учителям просто в подарок. Надо выходить на сцену для получения тугого конвертика и пожимать руки дарящим. Неужели не сможете? Откажетесь? Или, превозмогая отвращение, все же пожмете руку Обамам? :P А Мишель там, как известно, еще и обнять всех норовит... Вдруг и Вам достанется? Неужели и правда уйдете? :lol:
Эмилия

Сообщение Тигра » Вчера, 09:15

zyablik, я не могу сказать, что я понимаю. Но я точно сочувствую.
Тигра

Сообщение Amadeo » Вчера, 10:46

ИМХО, это просто дело привычки. Если бы Зяблик переехала на год куда-нибудь в Африку, эти ощущения прошли. Так человек в военной форме посреди пляжа воспринимается совсем иначе, чем на территории воинской части.
Amadeo

Сообщение ne znatok » Вчера, 11:06

Amadeo писал(а):ИМХО, это просто дело привычки. Если бы Зяблик переехала на год куда-нибудь в Африку, эти ощущения прошли.

Пoчему именно в Африку? Вот, можно в Чикаго или Нью-Йорк. )
ne znatok

Сообщение Krapiva » Вчера, 11:22

Надо нашего Зяблика вылечить от негрофобии методом шока - поселить на недельку в какое-нибудь африканское племя и вернется она оттуда другим человеком -
Изображение
Последний раз редактировалось Krapiva 17 июн 2018, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение Amadeo » Вчера, 11:25

ne znatok писал(а):
Amadeo писал(а):ИМХО, это просто дело привычки. Если бы Зяблик переехала на год куда-нибудь в Африку, эти ощущения прошли.

Пoчему именно в Африку? Вот, можно в Чикаго или Нью-Йорк. )

Это потому что насчет Африки сложнее ошибиться.))
Amadeo

Сообщение zyablik » Вчера, 18:43

Эмилия, ну я же всё-таки не клиническая идиотка и не воинствующий расист-ксенофоб. И никогда этого не покажу в приличном обществе. :D Это так, откровенничаю в условиях анонимности. Конечно, и с Обамкой бы поручкалась, и с Мишелькой обнялась. Да вполне себе могу руку пожать чернокожему. Но мне это на каком-то глубинно-животном уровне неприятно, как будто это, действительно, существа иного мира.
Да, моя близкая подруга несколько лет прожила в Африке - муж там работал. Она тоже говорит, что там все это совершенно по-другому воспринимается.
zyablik

Пред.

Вернуться в Класс