Новость последнего часа

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Новость последнего часа

Сообщение Эмилия » 17 янв 2017, 02:59

Е.О. писал(а):Если же учитываться будет тоько успешность/востребованность выпускников (как бы ее ни подсчитывать), то мне трудно себе представить, что в таком случае начальство может потребовать от преподавателей кроме как улучшать качество обучения.

Перечитала 2 раза... Потом еще...
Качество как считать?
Эмилия

Сообщение Е.О. » 17 янв 2017, 13:28

Качество не считают. Считают количество.

>>> Перечитала 2 раза... Потом еще...
Попробую тогда изложить ту же мысль более развернуто.

Негативные последствия гонки за суммарным рейтингом Вам известны (сами о них тут и писали).
А какие могут быть негативные последствия, если перед университетом поставят задачу повысить востребованность или успешность выпускников (тот показатель, о котором Садовничий говорил Путину)? Приведите пример. Можете ли Вы вообразить хоть какое-нибудь административное решение, которое шло бы вразрез со здравым смыслом, и при этом реально могло бы улучшить этот показатель? Я не могу.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 18 янв 2017, 21:36

Сколько хочешь!
1. В этом году в ГЭК должны входить пополам преподаватели и работодатели. Якобы с тем условием, что работодатель увидит выпускника - и прям на работу потащит. Гуманитарии стонут. Вы много знаете кандидатов, лучше докторов исторических наук, работающих в потенциальном бизнесе для историков? Понятно, что народ нашли для галочки. Ни одного потенциального "успешного устройства на работу" быть у гуманитариев не может. Значит, выяснится, что мы менее успешные и востребованные - и нас начнут сокращать.
2. Мы должны ежегодно сдавать в ректорат данные о трудоустройстве выпускников. Назначен специальный человек. Как Вы думаете, хорошо ли продвигается работа:)
3. Преподаватели МГУ - тоже наши выпускники. За свою успешность мы продолжаем отчитываться рейтингами. Скажем, у выпускников МГУ 1999 года индекс хирша стал за последний год... :twisted:
Эмилия

Сообщение Е.О. » 19 янв 2017, 01:34

Эмилия писал(а):Вы много знаете кандидатов, лучше докторов исторических наук, работающих в потенциальном бизнесе для историков?

Перечитал 2 раза... Потом еще...

Разве "работодатели" -- это обязательно бизнес?
А вообще-то, вот тут об этом: http://atkritka.com/7964/ (анекдот этот я, кстати, впервые услышал во Франции лет эдак 20-25 тому назад)
Е.О.

Сообщение Эмилия » 20 янв 2017, 18:45

А кто еще, Е.О? Может, Вы подскажете, кого звать в эти комиссии?
Академические институты практически лишены брать людей, гуманитарные по крайней мере. Журналы, издательства? Выжить бы. В рекламных конторах плохо с докторами наук. Ну подскажите Вы, где взять? (Кстати, по Вашему анекдоту - там их тоже нет).
Я тут лекции читала в Венском университете. Приятельница приглашала. Вот в аэропорте:) сижу.
Так у них собирают оценки преподавателям, выставленные студентами. Удивительно, но оценку 1-1,2 имеют те преподаватели, которые эти оценки и ставят на экзаменах. Это оценка качества их работы?

А австрийские студенты мне понравились. И я им, кажется, тоже. Приятно...
Эмилия

Сообщение Е.О. » 21 янв 2017, 22:29

Ну, если ваши выпускники, как Вы говорите, совсем никому не нужны, то единственное, что тут можно посоветовать, это выдавать побольше выпускниц замуж за миллионеров и добиваться, чтобы их учитывали в статистике "успешности" выпускников.

А я могу в очередной раз поблагодарить судьбу за то, что мой сын в свое время получил двойку на последнем вступительном экзамене на филфаке МГУ. Когда он к моему удивлению сдал все экзамены кроме последнего, я уже всерьез опасался, что поступит (последний экзамен был по французскому, который он знал не хуже русского), но, слава богу, он получил-таки двойку и пошел учиться в вуз, чьи выпускники пользуются бОльшим спросом.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 21 янв 2017, 23:27

Е.О., не передергивайте! Вы прекрасно понимаете, что вопрос о работодателях в комиссии совсем не в этом. Надо закрыть дырку "на защите предложили места в крупных компаниях ... выпускников". Значит, преподаватели МГУ сами должны найти такие компании, где есть вакансии, и позвать представителей в ГЭК. Вон в Лингвистический отдел ГД нужен народ всегда, во многие иностранные компании переводчики... Одна проблема: по положению ГЭК член должен иметь ученую степень и звание. И вот тут проблема непреодолима. Наукой филологией нельзя заниматься между делом, после работы переводчиком. А вот кандидаты физматнаук, защитившись, в бизнес идут. Химик в фармацевтическую фирму.

Что касается востребованности - это сильный вопрос к государству! К его языковой политике. В Германии и Австрии преподаватель немецкого без работы НЕ сидит. Просто каждое новое желание приехавшего найти более престижную работу подкрепляется необходимостью пройти курсы немецкого языка. Часть этих курсов для посещающих бесплатна, а преподавателям платит государство. И они отнюдь не сосут лапу! Они нормально зарабатывают.
В России этой системы нет. Дай взятку - получи бумажку. Язык знать не надо.
И вот это очень стыдно...
Эмилия

Сообщение Аленик » 25 янв 2017, 10:04

С большим интересом ждем новых известий от Эмилии!
Аленик

Сообщение Эмилия » 25 янв 2017, 11:00

Аленик, сама дрожу от нетерпения: сегодня в МГУ Путин приедет и проведет заседание Попечительского совета. Мы с интересом узнаем, что в МГУ самые высокие зарплаты, лучшие условия работы, социальная защита и т.д. Я сегодня новости все смотреть буду, в гостях у сказки покажут...
Эмилия

Сообщение Тигра » 25 янв 2017, 11:21

Ура! в Россию скачет
Кочующий деспо́т.
Спаситель горько плачет,
За ним и весь народ.
Мария в хлопотах Спасителя стращает:
«Не плачь, дитя, не плачь, суда́рь:
Вот бука, бука — русский царь!»
Царь входит и вещает:

«Узнай, народ российский,
Что знает целый мир:
И прусский и австрийский
Я сшил себе мундир.
О радуйся, народ: я сыт, здоров и тучен;
Меня газетчик прославлял;
Я пил, и ел, и обещал —
И делом не замучен.

Послушайте в прибавку,
Что сделаю потом:
Лаврову дам отставку,
А Соца — в желтый дом;
Закон постановлю на место вам Горголи,
И людям я права людей,
По царской милости моей,
Отдам из доброй воли».

От радости в постеле
Запрыгало дитя:
«Неужто в самом деле?
Неужто не шутя?»
А мать ему: «Бай-бай! закрой свои ты глазки;
Пора уснуть уж наконец,
Послушавши, как царь-отец
Рассказывает сказки
».
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 янв 2017, 11:26

Лаврову!
Смишно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 янв 2017, 11:26

Да, я тоже про многое тут улыбнулась.
Ну что скажешь — наше всё.
Тигра

Сообщение Эмилия » 25 янв 2017, 14:42

Поехали:

Ректор МГУ предлагает разместить на территории университета фактически созданную Национальную антидопинговую лабораторию.
По словам Виктора Садовничего, она органично вольется в медцентр, факультеты и будет окружена научной работы, а не только анализами.

Если она органично вольется в медцентр, мы про допинг вообще больше никогда не услышим. Ни хорошего, ни плохого. Наш огромный и красивый медцентр стоит пустой. Врачи начинают там работать - и уходят. Я в ноябре пыталась записаться к врачу на осмотр - один ушел, другой нет. Зато за факт размещения ректор бабок слупит!!!!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 25 янв 2017, 15:24

Е.О., ау!!! Востребованность, говорите? Итак:
Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий перед попечительским советом вуза рассказал о высоком уровне подготовки выпускников и их успешном трудоустройстве, передает «Интерфакс».
«Высокий уровень выпускников признан у нас в стране и за рубежом. По данным федерального портала «Российское образование», МГУ занимает первое место по числу выпускников в правлении крупнейших компаний России. Среди университетов мы на первом месте как кузница олигархов», — сказал Садовничий.
Ранее президент России Владимир Путин объяснил попадание МГУ имени Ломоносова в тройку лучших вузов в иностранном рейтинге востребованности выпускников повышением объективности рейтинга.

Поступайте в МГУ - станете олигархами, бл... Господи, он даже не может рассказать, сколько у нас востребованных ученых, хороших инженеров, фармацевтов, врачей, геологов. Конечно, главный критерий успешности вуза - сколько после него народу олигархами стало...
ПЦ..
Эмилия

Сообщение Аленик » 25 янв 2017, 19:18

Садовничий держит нос по ветру... Ведь страна олигархов лучше, чем страна нищих.
Ну и о пока упущенном. http://forum-msk.org/video/?video=12746656
Аленик

Сообщение Е.О. » 26 янв 2017, 00:46

Вам не нравится, что Садовничий количеством олигархов перед Путиным отчитывается?
Вы хотите, чтобы он вместо этого отчитывался бы количеством "востребованных ученых, хороших инженеров, фармацевтов, врачей, геологов"?

Ну что ж, давайте, считайте тогда суммарный индекс Хирша всех ваших выпускников. ИМХО, олигархов считать легче. Почти каждый год в отчете будет сказано: "Олигархов -- 0". Изредка; "Олигархов -- 1 шт." Вам же самим работу пытаются облегчить (я это говорю не в шутку, а совершенно серьезно).
Е.О.

Сообщение Эмилия » 26 янв 2017, 08:39

Е.О., Вы правда думаете, что Хирши и факторы ушли? Они только множатся!!! МГУ по поручению ВВП готовит новый международный рейтинг. Как постоянно говорится - обиженные там собрались. На Британию и США.
Я в конце года отчитывалась по всем тем же параметрам, их даже больше стало. Мало того, добавляются новые. Так, скажем, мы теперь про конференции и публикации не только за себя, а и за каждого студента и аспиранта отчитываемся. Есть пункт - кол-во студентов, осуществивших публикацию в восокорейтинговых журналах (!) Мы живем по рейтингу, по рейтингу получаем премии...
Из-за всех этих выступлений ректора выйдет только одно: факультеты будут в отчетах обязаны писать, сколько выпускников работает топ-менеджерами, сколько стало олигархами.

Кстати, изменение идеи (про олигархов) очень хорошо показывает, что происходит в науке МГУ. На сайте МГУ есть план развития до 2020. Так вот, когда его в нулевые годы принимали, то ставку делали на ученых. Мы посмеивались, что в плане есть число будущих лауреатов разных премий, в том числе Нобелевской. Осталось 3 года до выполнения плана - а с лауреатами хреново... Головой крутить начали - блин! - зато с олигархами отлично!!!!! Давайте тогда будем говорить, что главный показатель качества вуза - олигархи и топ-менеджеры...
Ненавижу!
Эмилия

Сообщение Аленик » 26 янв 2017, 12:48

Хочу добавить, что олигархами сразу не становятся. Это потом, когда половина их преподавателей уже на пенсию ушла... А оценить нынешних преподавателей не представляется возможным - не за что пока. С топ-менеджерами проще. Но они-то таковыми становятся по блату, а не потому, что МГУ окончили. Нет корреляции, нет объективной оценки (университета). А так - да, все и так знают, МГУ - сильный университет. Возьмите одним из основных пунктов рейтинга, сколько выпускников за границу уехали.
Тема очень важна, и Вас, Эмилия, очень интересно слушать. Но место ей - прямиком в маразмы. Куда движемся?!.
Аленик

Сообщение Е.О. » 03 фев 2017, 01:58

Эмилия писал(а):Е.О., Вы правда думаете, что Хирши и факторы ушли?

Нет, но я правда думаю, что это единственно возможный первый шаг для того, чтобы попытаться в будущем от них избавиться. А что Вы можете предложить взамен?
Сказать Путину, что вы плевать хотели на него и на его поручение повысить рейтинг? Попробуйте...

Эмилия писал(а):Из-за всех этих выступлений ректора выйдет только одно: факультеты будут в отчетах обязаны писать, сколько выпускников работает топ-менеджерами, сколько стало олигархами.

Если за счет этого удастся убрать из отчетов все остальное, то так ли это плохо?

Эмилия писал(а):МГУ по поручению ВВП готовит новый международный рейтинг.

Если бы это поручили лично Вам, интересно, что бы Вы в этот рейтинг включили?
Е.О.

Сообщение Эмилия » 03 фев 2017, 09:50

Е.О., я вообще идею рейтинга не понимаю. Как между вузами, так и внутри.
По внутреннему рейтингу факультета среди доцентов я на 1 месте. Потому что очень люблю работать и имею большую нагрузку. Если вдруг я сломаю ногу и семестр просижу дома - мой рейтинг резко упадет. Не бред?

Только что дали отчет: о связях с учреждениями РАН. За каждую "связь" - по баллу. А на той неделе давали отчет о числе бакалавров, выступивших на соревнованиях международных. Хм... У химиков и программистов они проводятся, а у филологов и историков нет. Значит, по этому показателю мы хуже. И на совещании всерьез требовали улучшить этот показатель!!!!

Нет, ничего не изменится. Только требовать про олигархов будут.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 25 апр 2017, 07:42

Из МК:
Нынешний учебный год, похоже, станет последним, когда в 11-х классах не изучается география. На беду последующих поколений выпускников, 24 апреля на заседании попечительского совета Русского географического общества Владимир Путин заявил о необходимости вернуть уроки по этому предмету во все классы как средней, так и старшей школы как «способствующего развитию патриотизма и национальной идентичности». Причем, в объеме никак не менее 2 уроков в неделю в старшей школе. Будет ли механически увеличена и без того безразмерная учебная неделя старшеклассников, или пресловутые два часа срежут с какого-то другого предмета, глава государства не уточнил.

Возможность расширения числа обязательных ЕГЭ за счет географии обсуждалась еще при предыдущем главе Минобрнауки Дмитрии Ливанове. Но тогда перечень обязательных единых госэкзаменов все же решили расширить за счет иностранных языков, и дело с географией на время заглохло. В свою очередь Ольга Васильева, сменившая Ливанова на посту министра, в качестве обязательного наметила ЕГЭ по истории. И вот теперь, можно не сомневаться, дело дошло и до науке о земле.

Оставив вслед за президентом без ответа вопрос о том, за счет чего будут увеличивать учебные нагрузки одиннадцатиклассников после реанимации в их программах географии, заметим: глава государства не просто повелел включить в нее дополнительные уроки по этому предмету. Его другое указание образованцам — пересмотреть перечень вступительных экзаменов в вузы, дополнив их географией по целому ряду направлений подготовки от «Международных отношений» до «Менеджмента в области туризма».

Таким образом, «история с географией» принимает серьезный размах. Скорые «сюрпризы» ждут как школу, так и вузы. И не сказать, чтобы приятные: наряду с историей, география по праву считается одним из самых плохо сдающихся ЕГЭ: по многолетним наблюдениям, доля не преодолевших минимальный порог, а, говоря проще, «двоек», даже среди тех, кто осознанно выбрал этот предмет для сдачи и целенаправленно к нему готовился, достигает 13%. А это значит, что будет ли от путинской идеи толк, или она обернется колоссальными проблемами для выпускников, да и всей системы образования в целом, зависит от качества ее воплощения в жизнь.

1. Про "патриотизм и идентичность" - географичка моей дочери преподавала географию СССР, на замечания, что Эстония не входит в состав России, злилась. Такой патриотизм нам нужен! :twisted:
2. Введение всеобщего ЕГЭ по какому-то предмету ведет к упрощению. Как РЯ и базовая математика. Нужна ли нам география, если знания будут как у кучера Митрофанушки?
3. Все же - что мы хотим в старшей школе: специализацию или всё сразу опять? Когда определимся-то?
Эмилия

Сообщение Хелена » 25 апр 2017, 07:51

Какая "реанимация"? В выпускном классе уже в 70-е годы прошлого века географии не было.
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 апр 2017, 08:03

Хелена, Путин к этому моменту школу закончил. Думаю, за учебой дочек он не следил - карьеру делал. Поэтому его представления о нужности географии в школе - типа Волька и старик Хоттабыч. Радостный мальчик у доски, тыкая указкой в доску, показывает, как широка страна его родная. Уверена, что учебник по географии за 10 класс ВВП бы НИАСИЛИЛ.
Эмилия

Сообщение Хелена » 25 апр 2017, 09:29

Нет, не закончил. Мы с ним по годам какое-то время параллельно учились. : )
Хелена

Пред.

Вернуться в Класс