Новость последнего часа

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Новость последнего часа

Сообщение Хелена » 03 окт 2016, 13:37

Эмилия писал(а):
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева выступила за возвращение письменных экзаменов при поступлении в вузы. В особенности это касается «сложных, серьезных, социально значимых» вузов, добавила она.

Выделенное полужирным особенно трогательно.
Хелена

Сообщение Amadeo » 03 окт 2016, 13:42

А в Минобразе есть список "социально значимых" или, может быть, список "социально незначимых" вузов?
Amadeo

Сообщение zyablik » 03 окт 2016, 15:34

Васильева отметила, что студенты в первый семестр в вузе доучивают школьную программу. По ее мнению, необходима дополнительная оценка знаний для выпускников школ.

А моя выпускница в прошлом году поступила в 1-й питерский мед, и ничего там не доучивали... И девочка из глухой провинции весь год то 2-я, то 3-я была в рейтинге из 75 студентов...

Закроют этими дополнительными экзаменами дорогу провинции, как уже закрыли МГИМО. В 2008 году мой выпускник относительно легко поступил в МГИМО на бюджет. А потом ввели такой английский, который сдать можно, только если с детства на нем учиться.
zyablik

Сообщение Хелена » 03 окт 2016, 15:38

Нет, если с детства учиться - тоже не сдашь. Нужен преподаватель из вуза.
И сочинение даже Толстой бы не написал без соответствующего репетитора, пока был письменный экзамен.
Хелена

Сообщение Aleks » 03 окт 2016, 15:50

Эмилия писал(а):Я с нетерпением жду 4.10. Вот текст того, что будет обсуждаться:
http://wiki.dissernet.org/tools/vsyakos ... _ZoLUS.pdf

Это блеск!!!

Хелена писал(а):Второй день читаю и получаю эстетическое удовольствие.

Тоже читаю (вернее, уже закончила), в дополнение к объяснению Пархоменко в "Сути событий", — интересно, с учетом того, что я, видимо, один из тех не слишком многих, кто прочитал "Мифы" Мединского с большим интересом и увлечением от корки до корки )
Aleks

Сообщение Хелена » 03 окт 2016, 17:10

Умнейший человек. Голова!

Наткнулась на прошедшее мимо моего внимания:

Мединский: у народа России имеется одна лишняя хромосома
21 января 2013

Российское интернет-сообщество активно обсуждает интервью министра культуры России Владимира Мединского, в котором он заявил, что у русского народа имеется одна лишняя хромосома.
Интервью было дано еще в октябре прошлого года американской русскоязычной газете "Русская Жизнь", издаваемой в Сан-Франциско.
"Я считаю, что после всех катастроф, которые обрушились на Россию в двадцатом веке, начиная с первой мировой и заканчивая перестройкой, тот факт, что Россия еще сохранилась и развивается, говорит, что у нашего народа имеется одна лишняя хромосома, - сказал министр в интервью.
Многие пользователи интернета, узнав о данном высказывании Мединского, отметили, что непарное количество хромосом является признаком "синдрома Дауна".

Просто-таки энциклопедические знания у министра.
Хелена

Сообщение zyablik » 04 окт 2016, 11:39

Ну, все-таки у него это, наверное, фигура речи. Но забавно.
zyablik

Сообщение ne znatok » 05 окт 2016, 02:22

Совершенно случайно попалось о Мединском в тему:
Диссертационный совет Уральского федерального университета рассмотрит просьбу о лишении министра докторской степени.

Один из заявителей — эксперт сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий — опубликовал полный текст претензий. Например, в диссертации министра есть такая фраза: «Как известно, у православных верующих все церковные книги были написаны на русском языке, поэтому понять их содержание было легко».

http://pozneronline.ru/2016/10/16997/
ne znatok

Сообщение zyablik » 05 окт 2016, 15:48

Очуметь. Наконец-то прочитала это заявление по ссылке.
И эти люди запрещают нам ковырять в носу... :cry:
zyablik

Сообщение Хелена » 07 окт 2016, 14:13

Высшая аттестационная комиссия отозвала заявление о лишении ученой степени министра культуры Владимира Мединского

В комиссии инетрнет-изданию znak.com пояснили, что двухмесячный срок рассмотрения заявления истек еще 17 сентября. При этом, там не пояснили, почему 4 октября в Уральском федеральном университете состоялось заседание по делу Мединского. Для заявителей, которые настаивали на ненаучности докторской диссертации Мединского, всё это стало полной неожиданностью. Один из заявителей, Иван Бабицкий, сказал: «Если всё это так, то мы имеем дело с какой-то секретной операцией по спасению министра. Я, конечно, не юрист, но прописанное положение о лишении ученой степени не предполагает отзыва заявления из диссертационного совета».
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 окт 2016, 11:57

Из мейла:
https://news.mail.ru/society/27542583/?frommail=1

Я не пойду лекцию читать...
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 окт 2016, 12:20

По ссылке:

За два года господин Данюк с коллегами посетил более 40 московских и десяток региональных вузов, где призывал студентов открыто высказать свою точку зрения по политическим вопросам «и даже вступить в дискуссию». В кругу коллег сотрудник РУДН признался, что настоящая цель такого турне — оценка «протестного потенциала» студентов и преподавателей.

— По результатам этого проекта были составлены справки для служебного пользования — в том числе для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур, — гордо заявил господин Данюк.
Хелена

Сообщение zyablik » 25 окт 2016, 11:04

Бывали хуже времена, но не было подлей?
zyablik

Сообщение Хелена » 25 окт 2016, 11:15

Да, я только сегодня утром это сказала.

Несть числа Мерзляевым/Мерзяевым.
Хелена

Сообщение Аленик » 26 окт 2016, 16:03

Хелена писал(а):По ссылке:

За два года господин Данюк с коллегами посетил более 40 московских и десяток региональных вузов, где призывал студентов открыто высказать свою точку зрения по политическим вопросам «и даже вступить в дискуссию». В кругу коллег сотрудник РУДН признался, что настоящая цель такого турне — оценка «протестного потенциала» студентов и преподавателей.

— По результатам этого проекта были составлены справки для служебного пользования — в том числе для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур, — гордо заявил господин Данюк.

А на чьи деньги он это проводил?
Аленик

Сообщение Хелена » 26 окт 2016, 16:53

На наши, вестимо.
У государства своих денег нет - кроме тех, что собраны с налогоплательщиков.
Хелена

Сообщение Аленик » 26 окт 2016, 18:44

Да это понятно. Но вот кто их ему дал?
Аленик

Сообщение Хелена » 26 окт 2016, 18:48

Угадайте с трёх раз. :)
Хелена

Сообщение Эмилия » 30 дек 2016, 12:38

Минобр запретил прием в 5 вузов. В распоряжении есть такое:

.«Запрет на прием обучающихся не налагает иных ограничений на образовательную деятельность вуза», - подчеркивают в ведомстве.

А какой иной деятельностью можно заниматься?
Эмилия

Сообщение Хелена » 30 дек 2016, 15:06

Надо понимать, поступившие продолжают учиться.
Хелена

Сообщение Эмилия » 30 дек 2016, 16:58

Не сообразила:) Занятно.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 11 янв 2017, 09:37

Вчера, обалдев, слушала ректора. Как МГУ третье место занял. Сегодня нашла пояснение:

Новое дно МГУ

Дмитрий Гудков

После рассказа Виктора Садовничего о «золотых деньках» Ивана Грозного, мне с ректором моего вуза — МГУ — стало все ясно. Однако сегодня им пробито новое дно.
«В. Садовничий: Неплохо в науке мы выступаем. Впервые в истории российских университетов – и даже советских – зарубежный рейтинг поставил нас на третье место по востребованности выпускников, то есть по качеству. Такого никогда не было: третье место в мире, среди тысяч университетов мира Московский университет – третье место. Стэнфорд и Оксфорд впереди, а мы на третьем. Это очень хорошая оценка, раньше никогда такой оценки не было.
B.Путин: Стали более объективными.
В.Садовничий: Да».

На самом деле, такой рейтинг есть: QS Graduate Employability Rankings. А вот дальше начинается жульничество. МГУ стоит в нем на 108 месте. А на третьем — лишь по одному из пяти показателей, которые в сумме и дают 108 место.

И показатель этот называется вовсе не «востребованность выпускников», не «качество», не «в науке мы выступаем», как бы этого ни хотелось ректору, а «alumni outcomes», то есть «результаты выпускников», иными словами — чего они смогли добиться в жизни.
Для этого показателя были проанализированы жизненные пути 21 тысячи деятелей культуры, предпринимателей, «инноваторов», бизнесменов, благотворителей и просто богачей, и вот тут МГУ на самом деле занял свое третье место.

Вот только к нынешнему состоянию вуза оно имеет весьма опосредованное отношение: анализировались именно «жизненные пути», то есть выпускники уже далеко не юны, речь тут может идти, скорее, даже о годах позднего СССР.

И вот этот показатель ректор Садовничий выдает за нынешний успех МГУ, а наши СМИ, даже не вдумываясь, перепечатывают это с бравурными заголовками «Путин прокомментировал третье место МГУ в мировом рейтинге вузов».

Так что мне остается лишь извиниться перед Alexey Kovalev, что заступил на поле «Лапшеснималочной», и отдать должное ректору МГУ, повесившему лапшу на уши президенту, который, впрочем, был этому только рад.
Очень жаль, что мой вуз на самом деле не занимает топовых мест в мировых рейтингах — но для того, чтобы начать движение наверх, нужно честно проанализировать ошибки, а не приписать себе чужие достижения.

Стыдно...
Эмилия

Сообщение Тигра » 11 янв 2017, 09:48

Гудков писал(а):президенту, который, впрочем, был этому только рад.

Так и не просто рад. Ещё и подчеркнул, что всегда так хорошо было, просто "они" очнулись и вдруг выдали объективные результаты.
Тигра

Сообщение Хелена » 11 янв 2017, 10:06

Есть повод удивиться чему-то новенькому?

Но главное - от собственного, внутреннего глубокого удовлетворения ректора с президентом что-то меняется на мировом рынке востребованности для выпускников вуза?
А на российском МГУ и так котируется.

Так что чем бы дитя ни тешилось...
Хелена

Сообщение Эмилия » 11 янв 2017, 10:07

Тигра, Хелена, у меня вчера не зря "новогодний стол" на образование перелез. В понедельник подруга принимала экзамен свой: холод собачий, в туалете мышь, воды горячей нет... Буфеты закрыты, поскольку народу типа мало.
С интересом все ждем первую зарплату января, тыщи 3 дают обычно. Чтоб держались.
На третьем месте... После Оксфорда... Чтоб ему!......
Эмилия

Сообщение Е.О. » 15 янв 2017, 02:26

Эмилия, радоваться нужно, что они наконец нашли критерий, по которому они и так почти первые!
Можно надеяться, что они на этом успокоятся, прекратят свою погоню за рейтингом и перестанут требовать от Вас все эти импакт-факторы, индексы цитирования, публикации на-гора и прочую белиберду.

Не говоря уже о том, что критерий этот действительно один из самых существенных при выборе места учебы. При выборе места работы важна еще, конечно, зарплата, но все рейтинги составляются не для преподавателей, а для студентов. Считается, что преподаватель и без помощи рейтингов как-нибудь сам разберется, какой университет выбрать в качестве места работы.

+
Вам нужно продолжение погони за рейтингами?
Имейте в виду: если всем профессорам в три раза повысить зарплаты, то суммарный рейтинг поднимется на чуть-чуть, а если заставлять преподавателей гнать туфту ради повышения каких-то бессмысленных формальных показателей (перераспределяя з/п в пользу тех, кто туфты гонит больше), то рейтинг повысится гораздо сильнее. Как Вы дуиаете, какой из этих двух вариантов выберут чтобы гнаться за рейтингом?
Е.О.

Сообщение Хелена » 15 янв 2017, 06:11

Боюсь, не остановятся, а в разгон пойдут.
Но это всё равно ничего не изменит.
Хелена

Сообщение Эмилия » 15 янв 2017, 11:14

Е.О., да не остановятся они с этими рейтингами. Так же, как самодельные факультеты плодят, чтоб рейтинг выше был. Вон, космический факультет придумали....
Эмилия

Сообщение Эмилия » 15 янв 2017, 15:04

Прелесть! Хотят разработать нормы профессиональные для стриптизерш... Флирт-актрис. В том числе:
. «Вплоть до того, что можно будет открывать официальные учебные заведения по подготовке актрис стриптиза. Уже в большинстве фитнес-клубов есть секции по танцам на шесте, и большинство стриптизерш вышли из этих заведений. А теперь можно будет более комплексно осуществлять подготовку с учетом всех навыков, которые нужны в профессии», — рассказывает Петропольский.
В таком случае помимо танцев в таких учебных заведениях будет еще ряд дисциплин. Ведь согласно должностной инструкции танцами дело не ограничивается.

Вот - можно еще один факультет в МГУ открыть! И рейтинг поднять!!!!!
Эмилия

Сообщение Е.О. » 15 янв 2017, 16:29

Я говорю, что если у этого заявления будут какие-то последствия, то они будут положительными: отказ от борьбы за рейтинги (что было бы логично в связи с отставкой Ливанова).
Возможно, никаких последствий и не будет. Но в любом случае пользы от такого заявления больше чем вреда.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 15 янв 2017, 17:58

В чем польза-то? Рейтинговый угар - это не Ливанов отнюдь. Не видели, как Кузьминов к Путину ходил и рассказывал, что уже 5 наших вузов в рейтингах? А Путин радовался и говорил - 10 надо!
Эмилия

Сообщение Е.О. » 15 янв 2017, 21:05

Эмилия писал(а):В чем польза-то?

Польза в том, что почти официально на уровне президента признано, что востребованность выпускников и качество образования (по которому МГУ тоже в первой двадцатке) гораздо важнее суммарного рейтинга, высчитываемого по каким-то никому не нужным формальным параметрам.

Если будут бороться за дальнейшее повышение именно этих показателей, то я двумя руками за.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 15 янв 2017, 21:20

Е.О., ну что Вы... А неделю назад Путин радовался с Кузьминовым, что "стало больше иностранных профессоров, поэтому рейтинг растет". Про иностранных студентов - даже говорить не буду. Набираем уже ваще не говорящих...
Вот сегодня День открытых дререй в МГУ прошел, дальше в Вышке будет. Опять будут ...мериться... Садовничий и Кузьминов. У кого больше народу пришло...
Не уйти нам от этих рейтингов никуда...
Последний раз редактировалось Эмилия 15 янв 2017, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 15 янв 2017, 21:26

Еще раз повторяю: возможно, эффекта от этого заявления Садовничего не будет (Путин вроде бы согласился, а потом об этом забудет). Но это попытка двигаться в правильном направлении: обращать внимание начальства именно на существенные показатели.

У меня у самого много претенций к Садовничему. Но в данном случае я с ним полностью согласен.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 16 янв 2017, 15:11

Е.О., а что за показатель - "успешность выпускника"? Это не "востребованность", это разные вещи. Вот два человека закончили химфак. Один работает в лаборатории и ищет вариант нового лекарства. А другой стал зам.директора фармкомпании. Женился удачно. Кто из них успешнее?
Востребованность, как я ее понимаю, - это возможность хорошего и по специальности устройства на работу для выпускников. В МГУ этого нет. За одним исключением: химики и физики в подавляющем большинстве случаев стремятся свалить. И микробиологи.
Можно ли считать хорошим главный вуз страны. если страна эта не может предложить выпускникам этого вуза работу?
Сомневаюсь.

Да, кстати, у нас среди выпускников филфака есть главы крупных фирм. Моя однокурсница владеет частью одной оливковой испанской фирмы. Удачно замуж вышла, муж довольно быстро умер, оставив состояние жене и детям от трех (кажется) браков. Можно ли считать, что своим успехом в жизни она обязана МГУ?
Эмилия

Сообщение volopo » 16 янв 2017, 15:44

Эмилия писал(а):
Да, кстати, у нас среди выпускников филфака есть главы крупных фирм. Моя однокурсница владеет частью одной оливковой испанской фирмы. Удачно замуж вышла, муж довольно быстро умер, оставив состояние жене и детям от трех (кажется) браков. Можно ли считать, что своим успехом в жизни она обязана МГУ?

Ну, если бы она была выпускницей фармакологического факультета - то безусловно.
volopo

Сообщение Эмилия » 16 янв 2017, 16:07

volopo, зависла:)

Отвисла, блеск! :lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 янв 2017, 16:49

Эмилия писал(а):...блеск! :lol:

Да ужжж... :)
Хелена

Сообщение mirage » 16 янв 2017, 17:04

Блеск был несколько выше, у volopo-то только тень.
mirage

Сообщение Е.О. » 16 янв 2017, 23:09

Какая вам разница, как они подсчитывают успешность и востребованность? Учитывают они в своей статистике вступивших в брак с миллионер(ш)ами или нет -- не все ли равно?
Важно то, что при подсчете суммарного рейтинга по сотням ихних идиотских показателей вас заставляют делать сами знаете что (Вы же сами на это жаловались), ставя всех на уши и заставляя гнать туфту.

Если же учитываться будет тоько успешность/востребованность выпускников (как бы ее ни подсчитывать), то мне трудно себе представить, что в таком случае начальство может потребовать от преподавателей кроме как улучшать качество обучения.
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Класс