Новость последнего часа

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Новость последнего часа

Сообщение zyablik » 11 фев 2018, 02:21

Кажется, я выложила в Школьных новостях. Сейчас все с нескрываемым интересом ждут зарплату - вроде как повышение обещали...
zyablik

Сообщение Эмилия » 11 фев 2018, 05:16

Это в связи с чем? Моя сестра буквально на днях сетовала, что прибавки не будет - им объявили, чтобы мечтали об осени.
Там с мая вроде МРОТ собираются поднять?
Я читала большую статью, что если бы тарифная сетка не была уничтожена, то зарплата поднялась бы у всех, а так - только у самых низкооплачиваемых, увы.
Эмилия

Сообщение Тигра » 11 фев 2018, 05:59

депутат писал(а):«Аналогичный закон действует в США с 1938 года», — добавил депутат.

Врёт или по незнанию лажу смолол?
Тигра

Сообщение Сергей » 11 фев 2018, 13:01

>>>>Тигра: Врёт или по незнанию лажу смолол?

А Вы? Иль про FARA не в курсе дела? Или Вы имеете в виду, что рядом с 38-м не упомянул 66-го? Но это никак сути не меняет.
Сергей

Сообщение zyablik » 12 фев 2018, 01:51

А фиг его знает, в связи с чем. В связи с грядущими выборами. Запутались в обещаниях.
zyablik

Сообщение Тигра » 12 фев 2018, 04:06

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Врёт или по незнанию лажу смолол?

А Вы? Иль про FARA не в курсе дела? Или Вы имеете в виду, что рядом с 38-м не упомянул 66-го? Но это никак сути не меняет.

Суть меняет то, что закон вовсе не аналогичный.
Я этот довод не раз слышала от пропагандистов по русскому ТВ.

Если вам интересно, вы и сами можете узнать, в чём тут принципиальные различия.
Тигра

Сообщение Сергей » 12 фев 2018, 17:14

>>>>Тигра: Я этот довод не раз слышала от пропагандистов по русскому ТВ

Но прислушались к доводам от пропагандистов по американскому НЙТ.

>>>>Суть меняет то, что закон вовсе не аналогичный

Аналогия в том, что ограничивается свобода слова некоторым изданиям и организациям через какие-то регистрации, предоставления отчётов и прочие неприятные неприятности. Набор необходимых условий для ограничения этой свободы может, естественно, различаться, но сути это не меняет. Глупо принимать закон по аналогии с американским и не сделать его жёстче исходного аналога. Хотя в большей жёсткости я, честно говоря, не уверен.
Сергей

Сообщение Тигра » 12 фев 2018, 21:38

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Я этот довод не раз слышала от пропагандистов по русскому ТВ

Но прислушались к доводам от пропагандистов по американскому НЙТ.

К фактам.

Сергей писал(а):Набор необходимых условий для ограничения этой свободы может, естественно, различаться, но сути это не меняет.

Это хорошо сказано.
Тигра

Сообщение Сергей » 12 фев 2018, 22:09

>>>>Тигра: К фактам

Повеселили от души и до ушей.
Сергей

Сообщение Е.О. » 12 фев 2018, 23:59

Посоветовавшись со знающими людьми, я пришел к выводу, что мои посты на форуме скорее всего не будут подпадать под закон об иностранных агентах.

Поскольку я теперь немного в теме, было бы очень интересно увидеть более предметную аргументацию Сергея и Тигры по поводу сравнения двух законов об иностранных агентах.
Е.О.

Сообщение maggie » 13 фев 2018, 01:52

Е.О., как хорошо, что Вы вернулись.
Сегодня вообще какой-то приятный день возвращений.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 13 фев 2018, 18:17

>>>>Е.О.: мои посты на форуме скорее всего не будут подпадать под закон об иностранных агентах

А мои сразу подпадают под хакерскую атаку на "демократические" выборы в США -- уж сколько я эту мерзкую Клинтоншу здесь полоскал!

>>>>было бы очень интересно увидеть более предметную аргументацию Сергея и Тигры по поводу сравнения двух законов об иностранных агентах

А сравнивать их нет смысла, потому как приняты они были с разными целями и по разным причинам. В Штатах этот закон был принят в 1938-м, когда вся Европа поддалась геббельсовской пропаганде и радостно работала на гитлеровскую экономику. Штаты приняли разумное решение наплевать на всякие демократические свободы слова и прочую лабуду и ввели этот закон. В 1966-м закон видоизменили, приспособив под борьбу с влиянием коммунизма. Тоже разумно, если исходить из интересов государства, а не тупо следовать разным свободам, провозглашаемым для недалёких и недоумных. Потом коммунизм кончился, и закон был много лет никому не нужен. Когда появились "Спутник" и РТ, которые смотрели и слушали, по сведениям местных американок, в Штатах несколько маргинальных из уровня статистической погрешности, Штаты вновь извлекли, отряхнув от пыли, подзабытый закон. Нынче Россия угрожает военной и грабительской деятельности Штатов в мире, поэтому закон пришёлся весьма к месту и ко времени. Наконец-то и в России удосужились принять соответствующий закон, который глупо было не иметь, когда твои враги его давно имеют и пользуются. И как их можно сравнивать, если американский закон направлен на доминирование в мире, а российский -- на слом этого доминирования? Сравнивать по уровню демократичности антидемократические законы? Это не параллельные законы, а перпендикулярные.
Сергей

Сообщение maggie » 13 фев 2018, 19:29

Сергей писал(а):В Штатах этот закон был принят в 1938-м, когда вся Европа поддалась геббельсовской пропаганде и радостно работала на гитлеровскую экономику.

... вместе с СССР, который от Европы в данном случае ничем не отличался, а то и даже...
Со времен рапалльского договора, «зернового договора» (1923 г.) германские фирмы осуществляли кредитование СССР под гарантии Рейха[14]. В свою очередь СССР , как заказчик, размещал в Германии выделенные средства. Взаимовыгодные сделки позволили предприятиям Германии пережить депрессию и создать перспективный задел военно-промышленного комплекса , а СССР осуществить, в какой-то степени, реализацию пятилеток. В своих воспоминаниях советник посольства Германии в СССР Г.Хильгер писал :

«Общая стоимость советских заказов, размещенных в Германии в 1931 году, достигла рекордной суммы 919,2 миллиона рейхсмарок. Если несколько важных германских машиностроительных фирм, особенно в области производства оборудования, выдержали депрессию, и Гитлеру их удалось вернуть к работе в его стремлении к перевооружению после 1933 года, то это произошло исключительно благодаря советским заказам, которые поддерживали эти фирмы на плаву. Так, например, в первой половине 1932 года СССР закупил 50 процентов чугуна и стали, экспортировавшихся Германией, 60 процентов всего землеройного оборудования и динамо-машин, проданных за рубеж, 70 процентов всех металлообрабатывающих машин, 80 процентов кранов и листового металла и целых 90 процентов всех паровых и газовых турбин и паровых кузнечно-прессовых машин, которые экспортировала Германия».
— Г. Хильгер, А. Мейер «Россия и Германия. Союзники или враги?», Центрполиграф, 2008 - 415 с.

« … германские фирмы определенно знали, что обязаны своим выживанием большому покупателю на Востоке, и германское правительство четко осознало, что без советского рынка безработица в Германии была бы ещё страшнее, чем она была на самом деле».
— Г. Хильгер, А. Мейер «Россия и Германия. Союзники или враги?», Центрполиграф, 2008 - 415 с.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B5_(1939)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 21 фев 2018, 19:38

Эмилия, а что там у вас сегодня в МГУ с площадкой для фан-зоны?
Хелена

Сообщение Эмилия » 21 фев 2018, 21:19

Ну так я уже начинала эту тему. Ректор согласился на фан-зону. Из-за этого сократили сроки сессии, хотят выселить студентов и отправить в отпуск преподавателей. Они думали, студенты описаются от счастья. А студенты собирают петицию против. Они хотят нормально доучиться, нормально сдать сессию. И требуют переноса фан-зоны куда угодно. Хоть в Кремль. По сообщениям с Большой земли, сегодня они начали проводить акции протеста. Ректор думал - они молчать будут в тряпочку. А они не хотят больше.
Эмилия

Сообщение Тигра » 22 фев 2018, 03:28

Е.О. писал(а):Поскольку я теперь немного в теме, было бы очень интересно увидеть более предметную аргументацию Сергея и Тигры по поводу сравнения двух законов об иностранных агентах.

Думаю, уже писала об этом. Но, может, и нет.

Вот тут вполне внятно и, по-моему, верно изложены сходства и различия: http://www.dw.com/ru/%D0%B8%D0%BD%D0%BE ... a-41463778

Или тут: https://www.gazeta.ru/politics/2017/11/ ... 3928.shtml

Кратко и неполно:
Критерием для причисления к иностранным агентам в США является то, что физическое лицо или организация напрямую управляется или контролируется иностранным правительством или организацией. В России же для получения этого статуса достаточно всего лишь получить зарубежный грант. В случае со СМИ критерий столь же общий: финансирование из иностранных источников. Это позволяет причислить к "иностранным агентам" потенциально любое СМИ, вопреки устным заверениям российских законодателей.

Наконец, главное различие в том, что регистрация по американскому закону не несет за собой ограничений в деятельности.
Тигра

Сообщение Эмилия » 22 фев 2018, 05:31

В Новостях только что ректор прогнулся по полной программе!
Новость идет так: в МГУ сессию не будут сокращать! Забота о студентах и учебном процессе. А вот в некоторых региональных вузах в связи с чемпионатом мира сокращают сессию!

А ректор весь белый и пушистый. Только студентов боится до чертиков.
Вот:
https://newizv.ru/news/incident/21-02-2 ... -protestov
https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_sh ... gu-458126/
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 фев 2018, 10:30

Эмилия, я помнила, что Вы про это писали, только не нашла со смартфона где.
А вчера прочитала про военное положение на ректорском этаже - и про неостанавливающиеся лифты. Вот и спросила Вас.
Хелена

Сообщение maggie » 07 мар 2018, 15:50

Это выставила на ФБ одна моя очень хорошая знакомая из моего родного города. Она работала долгие годы в сфере именно профессионального образования. Потому, видимо, и откликнулась на столь печальную статистику.
Оказывается, на 3500 техникумов в России у нас СОВРЕМЕННЫМИ станками и приборами, и прочими прикладными штуками, оборудовано только 105 (из совещания в Екатеринбурге с Президентом вчера).
90% мастеров-наставников не проходили переобучение на более высокую квалификацию вообще!
Обеспечить всё среднее профтехобразование по стране не представляется возможным, так как дорого.
Предложение: хотя бы один техникум оборудовать, как надо, чтобы он стал "флагманом опережающего развития".

Вопрос: а что делать с остальными? Где инвестиции, Зин?
Второй вопрос: пока оборудуют "флагман", техническое развитие в стране приостановлено?
Третий: Что делать, если из 100 сдающих экзамен (т.н. демонстрационный) при получении профессии только 5% его сдают?

Оказывается, всё куда хреновее, чем даже она сама полагала. Не говоря о тех, кто не в теме, но ориентируется по речугам президента о бомбастических, сногсщибательных успехах в области ядерного запугиванния оскалившихся врагов-агрессоров.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 08 мар 2018, 16:43

Я недавно об этом узнала, аж проверила. Читайте:
Утверждаю:
Директор ГБПОУ «Миасский
геологоразведочный колледж
»

РАСПИСАНИЕ
учебных занятий первых курсов
на II семестр 2017-2018 учебного года

ПР-I-1 (Парикмахеры) ПК-I-1 (Повара, кондитеры) ПД-I-1 (Продавец, кассир) ПВ-1-1 (Право) 112 (Штукатуры) ГС-II-1 ГГ-II-1 ТР-II-1

Вот аббревиатуры - это как раз геологи-разведчики. Их мЕньшее число в колледже. Абсолютно большая часть учащихся - первые специальности. ИНАЧЕ колледжу не выжить....
Эмилия

Сообщение Эмилия » 13 мар 2018, 07:40

Второй день везде пишут о том, что нам реально чуть ли не в 2 раза подняли зарплаты. Это типа навсегда, а не предвыборный ход.
Вот статья:
https://www.gazeta.ru/business/2018/03/ ... 9871.shtml
Сохраню ее здесь.
Динамика моей зарплаты: 17.01 - чуть больше обычного для этого времени года, ждалось 5-6, а дали аж 9. 1.02 - больше обычного, примерно в 1,5 раза больше, чем ожидалось. 17.02 - ровно стандартная сумма, которая без премий приходит всегда в середине месяца. И вот 1.03 - просто завалили деньгами! Аж пальто с зарплаты купить можно, не в очень фирменном месте, конечно, но вполне можно.
Теперь говорят, что ТАК будет всегда. Проверим. Отчитаюсь 19.03.

Zyablik, у Вас как?
Моя сестра получила не из расчета 1000 за час, а 1500. Знакомая врач - ровно в 2 раза больше. Но ей как завотделению велели к апрелю четырех перевести на 0,5 ставки.
Эмилия

Сообщение zyablik » 14 мар 2018, 01:36

Щас достану бумажку из кармана.
Начислено: 22 тыщи 124 рубля. Это уже на руки, без налогов. То же самое, ничто не увеличилось. У меня была командировка несколько дней, за эти дни по каждому пункту снимают, а потом еще как-то начисляют, получается немного меньше. Командировки зарплату уменьшают.
zyablik

Сообщение Эмилия » 14 мар 2018, 05:56

Ну то есть чистый ход. Наши писят тыщ выдали, чтобы мы меньше читали блоги Навального и лучше пошли голосовать. А у вас там иные способы велеть прийти. Жалко... ;)
Эмилия

Сообщение Эмилия » 15 мар 2018, 17:49

Я ошиблась - зарплату дали сегодня. Но, правда, меньше, чем обычно в середине месяца. Прям как среднюю пенсию в РФ, чуть-чуть не дотянули... Обычно было тыщи на 4 больше.
А если я все же не пойду, то и это отнимут? :ugeek:
(пальто пока не буду покупать....)
Эмилия

Сообщение zyablik » 16 мар 2018, 00:49

У нас в приказном порядке - всем пойти и до 10 утра отчитаться. У начальства списки работников по участкам, они проверяют, кто проголосовал, а кто нет, и звонят директорам, выклёвывают им мозг. Ну а они нам, ессно.
Интересно, а насколько это законно?

Ага, щаз! Встану я ради этого в выходной ни свет ни заря...
zyablik

Сообщение maggie » 16 мар 2018, 01:00

zyablik писал(а):У нас в приказном порядке - всем пойти и до 10 утра отчитаться. У начальства списки работников по участкам, они проверяют, кто проголосовал, а кто нет, и звонят директорам, выклёвывают им мозг. Ну а они нам, ессно.
Интересно, а насколько это законно?

Это не только незаконно, а просто а-хре-неть!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 16 мар 2018, 09:26

Zyablik, я нам кандидата выбрала! Только что его последнее предвыборное обращение слышала! Жирик отдыхает - у него только Прибалтийский и Киевский федеральные округа, Аляска просится к нам и американские спортсмены за допинг сидят в российских тюрьмах.
А товарищ Максим Сурайкин прям 10 минут назад сообщил, что после его избрания минимальная зарплата будет 70 тыщ, а минимальная пенсия - 40. Хочу!
Не объяснил как, но ведь не будет такой солидной муЩинка врать.
:mrgreen:
Эмилия

Сообщение adada » 16 мар 2018, 10:14

И была вам, россиянам, охота вникать во всякие мелочи... Главное, если я верно понял вашу текущую национальную идею: что народ России един и что в его единстве сила. В ситуации, когда страну обложили холодновоенники, идея выглядит вполне конструктивной.
adada

Сообщение Тигра » 16 мар 2018, 10:19

adada писал(а):И была вам, россиянам, охота вникать во всякие мелочи... Главное, если я верно понял вашу текущую национальную идею: что народ России един и что в его единстве сила. В ситуации, когда страну обложили холодновоенники, идея выглядит вполне конструктивной.

О, это вы российские дебаты не смотрели! Я оскоромилась, посмотрела два выпуска этого сериала.
Тигра

Сообщение adada » 16 мар 2018, 10:29

Аты-баты, шли дебаты?
Слышал, там Собчак всех поучать пыталась, а когда ее одергивали — расстраивалась...
adada

Сообщение Тигра » 16 мар 2018, 10:33

adada писал(а):Аты-баты, шли дебаты?
Слышал, там Собчак всех поучать пыталась, а когда ее одергивали — расстраивалась...

Это вам кто-то по памяти напел? Не верьте.
Не одёргивали, не поучали.

Звон-то вы слышали...
Тигра

Сообщение adada » 16 мар 2018, 10:41

Ну, мое дело сторона. Причем, следуя правилам мирного движения, — правая.
adada

Сообщение Тигра » 16 мар 2018, 10:44

adada писал(а):Ну, мое дело сторона. Причем, следуя правилам мирного движения, — правая.

Поскольку я движусь в противоположном направлении, правая сторона — моя.
Тигра

Сообщение adada » 16 мар 2018, 10:47

Только не забывайте, что форум это перекресток.
adada

Сообщение Тигра » 16 мар 2018, 10:49

adada писал(а):Только не забывайте, что форум это перекресток.

И на перекрёстке может быть (и обычно бывает) движение в противоположных направлениях.
Тигра

Сообщение zyablik » 17 мар 2018, 02:47

Без омерзения можно было смотреть только на нескольких человек.
zyablik

Сообщение Тигра » 17 мар 2018, 02:54

zyablik писал(а):Без омерзения можно было смотреть только на нескольких человек.

Так ведь кандидатов всего несколько и есть?
Тигра

Сообщение Хелена » 17 мар 2018, 06:18

Ну, на одного из кандидатов во время дебатов глянуть было невозможно. Не пришли-с.
Хелена

Сообщение Хелена » 04 апр 2018, 07:58

Школьники нашли ошибку в учебнике по русскому языку для девятого класса издательства «Вентана-Граф», которое входит в корпорацию «Российский учебник».

Авторы учебника в одном из упражнений... предлагают школьникам в качестве примера для закрепления материала предложение «Город Астрахань расположен на месте впадения Волги в Черное море».

https://m.tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mi ... t.htm/amp/
Хелена

Сообщение Элси Р. » 04 апр 2018, 08:38

Хелена писал(а):
Школьники нашли ошибку в учебнике по русскому языку для девятого класса издательства «Вентана-Граф», которое входит в корпорацию «Российский учебник».

Авторы учебника в одном из упражнений... предлагают школьникам в качестве примера для закрепления материала предложение «Город Астрахань расположен на месте впадения Волги в Черное море».

Ну фактически он там, конечно, не расположен.
А теоретически...
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Класс