Новость последнего часа

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Новость последнего часа

Сообщение Эмилия » 09 июн 2018, 15:13

Я оба письма сохранила как пособие по РЯиКР. На редкость хорошо вышло!!!
В следующем году выйду с инициативой обязать сотрудников ректората написать ТД..
Эмилия

Сообщение Е.О. » 09 июн 2018, 16:23

adada писал(а):Да (нет), грамотеи нынче не в фаворе... Но разве это повод портить людям -- народу, россиянам -- праздник?

Какие-то подвыпившие россияне в течение месяца шумно празднут там, где другие россияне работают. Не нодо им портить праздник. Не так ли?
Е.О.

Сообщение adada » 09 июн 2018, 16:59

Мне сложно охватить все мыслимые и немыслимые виды празднеств; в данном случае имелось в виду только 12 июня и только то, что форумная обстановка перед ним весьма напоминает дни и ночи форума перед 9 мая.
adada

Сообщение Эмилия » 09 июн 2018, 18:41

(обалдело) какое отношение безграмотность студсовета и секретарей ректора МГУ имеет к празднику, названия которого даже не все помнят...???
Заметьте, аdada получил приказ начать в любой ветке гон по поводу 12 июня... Но не мог выбрать сразу в какой. А тут вопрос ЕО подвернулся - щаз adada разойдется!!!!

Е.О. писал(а): Какие-то подвыпившие россияне в течение месяца шумно празднут там, где другие россияне работают. Не надо им портить праздник. Не так ли?

Е.О., Собянин обратился к работодателям с предложением 14 июня сделать выходным. Чтоб по Москве народ туда-сюда не ездил, лидерам государств, которых "ожидается более 10", не мешал. Чтоб пробок меньше было.
Мы хихикаем уже с коллегами - у нас 14.06 ужас сколько мероприятий экзаменационных! Но вдруг наш работодатель позволит объявить выходной? Я прям в фан-зону схожу! :lol:
Эмилия

Сообщение Тигра » 09 июн 2018, 20:00

Что, Эмилия, — не вышло 9 мая испортить? Теперь злобствуете и пытаетесь 12 июня искалечить?!

А что это за двенадцатое июня, кстати? И что — четырнадцатое?
Тигра

Сообщение Эмилия » 09 июн 2018, 20:08

Как 12.06 называется - никогда не знала, увы. Выходной летний. Помните, у С-Щ празднования были обязательно осенние и весенние? А у нас есть и летние. На календаре посмотреть не могу: я квартальный календарь в кабинете имею, в этом году выбрала красивый пейзаж, а календарь оказался православный. Я, безусловно, не против, но цифры в нем менее четкие и меньше места записи нужные делать. Так что по моему календарю - преп. Исаакия Далматского. ;)

А 14.06, Тигра, у нас открытие ЧМ-18! Матч Россия - Саудовская Аравиея (про это говорят даже из утюга! Сегодня гладила блузку - сказали... :lol: ). И открытие фан-зоны в МГУ. Мэр грит - выходной! выходной! А у нас куча экзаменов и других работ. Мы, наверное, против мэра...
Эмилия

Погонный метр гона

Сообщение adada » 09 июн 2018, 20:09

Мельканье рук и ног, и вслед ему:
    "Ату его сквозь тьму времен! Резвей
    Реви рога! Ату! А то возьму
    И брошу гон и ринусь в сон ветвей".
adada

Сообщение maggie » 09 июн 2018, 20:17

Эмилия писал(а):пособие по РЯиКР

Эмилия, это по русскому языку и культуре речи?
Или КР это всё-таки футболист?)))))
У меня вообще проблемы с аббревиатурами, правда.
Я этот ММКН (или НК?)) как только не дешифрировала, пока не отыскала на форуме, кто это конкретно.))

+
Меньше половины россиян знают, какой праздник отмечают 12 июня
09.06.2018 | 19:05

Другие варианты названия связаны с историей, но популярностью не пользуются: годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете России празднуют 2% россиян и еще 1% — годовщину выборов первого президента России.

11% признались, что вообще не знают название праздника.

Опрос проведен 24 – 30 мая 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах России. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает: 3,4% для показателей, близких к 50%; 2,9% для показателей, близких к 25% / 75%; 2,0% для показателей, близких к 10% / 90%;1,5% для показателей, близких к 5% / 95%.
https://www.gazeta.ru/social/news/2018/ ... 9671.shtml
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 09 июн 2018, 20:31

maggie, в этой ветке РЯиКР - предмет. В Вашей про мундиаль - футболист. Буду уточнять:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 июн 2018, 19:34

volopo писал(а):
Тигра писал(а):А Гарри гораздо живописнее брата внешне, согласна. Он с мечом на картинках про доблестных рыцарей прекрасно бы смотрелся.

Добавлю: с мечом на коне.
Вероятно, тут все дело в наследственности.

volopo, не переживайте.

Вездесущие журналисты докопались. С наследственностью у герцога Сассекского всё в порядке:

Изображение

Изображение

На снимке - обложка архивного номера Paris Match 1957 года.

Принц Гарри оказался точной копией своего деда принца Филиппа

Гарри очень похож на молодого принца Филиппа: голубые глаза, озорная улыбка, рыжие волосы и борода. Фанаты тут же отреагировали на это сходство, написав такие отзывы: «Поразительно! Кто бы мог подумать?», «С ума сойти. Одно лицо!», «Гарри очень похож на деда в молодости...

https://womanadvice.ru/princ-garri-okaz ... ca-filippa
Хелена

Сообщение Тигра » 15 июн 2018, 19:37

Хелена писал(а):volopo, не переживайте.
С наследственностью у герцога Сассекского всё в порядке:

А я тогда и не поняла ничего. И славно, что не поняла.
Тигра

Сообщение Хелена » 15 июн 2018, 19:46

Тигра писал(а):А я тогда и не поняла ничего. И славно, что не поняла.

Да, наверно. Славно.

А то мне после британского бракосочетания периодически Гугл шлет контекстно уведомления о событиях в британской королевской семье. Иногда из интереса проглядываю.
Вот и сейчас прислали - о первом официальном визите герцогини Сассекской (которую почему-то фамильярно именуют Меган Маркл), сопровождающей королеву в графство Честер (не подумай, что я всё это запомнила... у меня страница открыта).

Комментарии к новости милейшие:

Я бы вам за комментарий поставила бы несколько сотен лайков, но увы.....Чесс слово смешно читать "ГЕРЦОГИНЯ". Давно с пальмы упала? И прямо на принца Гарри.

да а принц блин красавиц просто - ч*м*ошник рыжий

Этот рыжий сам то х-ер пойми от кого,толи от шофёра,толи от охранника. Так что,он сам бастард, а вообще то, есть,а точнее осталась там в этой "крови",хоть что то от предков?

В королевской семье , негры. Позор.

Пара просто обалдеть. Принц--сын конюха, а она чер-номазая актриска.

Копировала почти подряд.

Россия, наследница СССР, страна интернационалистов, тудыть их.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 июн 2018, 22:22

Хелена писал(а):Россия, наследница СССР, страна интернационалистов, тудыть их.

Хелена, ну хорошо, а какие могут быть объяснения? И как ты думаешь - это что: порождение новейшего времени, связанное с развалом СССР? Советское наследие? Вековая ненависть к богатым? Свойство менталитета? Пoбочный эффект холодной войны (это я уже фантазирую за Ададу, но почему нет? )))

Или это просто единичные случаи, по которым нельзя ни о чем судить и делать какие-то обобщения?
ne znatok

Сообщение zyablik » 16 июн 2018, 00:10

Не Знаток, ненависть к богатым и нелюбовь к неграм не всегда совпадают. Это две разных позиции! :lol:
zyablik

Сообщение ne znatok » 16 июн 2018, 00:19

zyablik писал(а):Не Знаток, ненависть к богатым и нелюбовь к неграм не всегда совпадают. Это две разных позиции! :lol:

Нет, zyablik, я могу понять нелюбовь к неграм, тут все ясно. Но вот в связи с королевской семьей у меня это плохо связывается. Что, комментирущие так любят королевскую семью, что возмущены, что те породнились с неграми?
ne znatok

Сообщение zyablik » 16 июн 2018, 02:18

Ага, вот я так люблю королевскую семью, что... Ну нет, не возмущена, но меня это несколько коробит. (Кроме как здесь и тут я это нигде не комментирую, замечу в скобках.)
Наверное, в прошлой жизни я жила в Англии... :shock: :D
zyablik

Сообщение Хелена » 16 июн 2018, 06:15

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Россия, наследница СССР, страна интернационалистов, тудыть их.

Хелена, ну хорошо, а какие могут быть объяснения? И как ты думаешь - это что: порождение новейшего времени, связанное с развалом СССР? Советское наследие? Вековая ненависть к богатым? Свойство менталитета? Пoбочный эффект холодной войны (это я уже фантазирую за Ададу, но почему нет? )))

Или это просто единичные случаи, по которым нельзя ни о чем судить и делать какие-то обобщения?

Это порождение ксенофобии и патологическая злобность.

Случай из жизни: тогда как раз только что состоялась свадьба принца Уильяма и Кэтрин. В тв-журнале на обложке была их фотография. Мы в супермаркете вместе с продуктами купили журнал для моей свекрови, активной зрительницы тв. Мы всегда его покупаем, не специально этот выпуск.
Едем с тележкой, где сверху лежит журнал, в лифте на следующий этаж, чтобы перекусить. С нами оказались две молодые особы женского пола. И вдруг одна из них с невероятной злобой произносит, явно обращаясь к нам: "Все помешались на этой свадьбе. Раскупают фотографии. И что в этой Кэт нашли? Вот что?!"
Поскольку адресовано было фактически мне (не может же немолодой мужчина увлекаться принцессами!), я и ответила, что собеседница просто завидует. Девушка аж взорвалась, буквально заорала:" Вам?!!!" Ну, я ответила, что не мне, а герцогине Кембриджской. После чего она заткнулась и только злобно сверлила меня взглядом. Благо, мы почти сразу и доехали.
Мне кажется, красивые, удачливые вызывают у нас какую-то неадекватную злость.

zyablik вот любит королевский дом, так ей не нравится персонально жена принца Гарри.
А в каментах, которые я процитировала, народ злится вообще на всех.

Собственно, многие так реагируют и в целом на упоминания жизни за рубежом. Злоба и зависть так и прут.
По радио звонивший, который никогда, ни разу не покидал границ России, злобно говорил, что это всё враки, что на Западе жизнь благополучная. Что это они назло нам так пишут и говорят, а на самом деле они и колбасы-то настоящей не ели, и спят под картонными одеялами.
Не шучу.

А ксенофобию - да, активно подпитывают.
Хелена

Сообщение adada » 16 июн 2018, 08:22

Хелена писал(а):Это порождение ксенофобии и патологическая злобность.

Да.
И еще это — проявление национализма.
И сто очков вперед здесь дадут и дают укринтегрнацы, которые в своей «ксенофобии и патологической злости» дошли до того, что отказывают в самом факте существования русскому народу Украины.
И то, что россияне наблюдают у себя на бытовом уровне, в их подбрюшье заварилось на уровне системном.
adada

Сообщение Эмилия » 16 июн 2018, 10:43

zyablik писал(а):Ага, вот я так люблю королевскую семью, что... Ну нет, не возмущена, но меня это несколько коробит. (Кроме как здесь и тут я это нигде не комментирую, замечу в скобках.)
Наверное, в прошлой жизни я жила в Англии... :shock: :D

Если бы Вы жили в Англии, то вообще бы не обращали внимание на людей с темной кожей. Первый англиканский священник, рожденный от смешанного брака, - 18 век. Невозможность их попадания в королевскую семью была связана не с расой, а с оберегаемой чистотой голубой крови. Правда, в 19 веке уже даже королевским семьям становится понятно, что эта оберегаемость пошла им сильно во вред. Когда куча детей разных королевских семей рождались с болезнями. Тогда как линии незаконных королевских детей были здоровыми и крепкими. Тогда-то потихоньку и стали об этой "чистоте крови" переставить заботиться.
Что бы Вы, Zyablik, предпочли: чтобы Гарри поженили с какой-нибудь троюродной сестрой-уродкой (типа как Людовиков все на испанских страхолюдинах), с которой он через силу пытался бы заделать наследника голубой крови на радость хранителям чистоты крови? А после ежемесячной попытки бежал бы в домик Меган? Я однозначно желаю жениться по любви.
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 июн 2018, 12:35

Так и без всякой крови не того цвета история Чарлза, Дианы и Камиллы разворачивалась у нас на глазах.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 июн 2018, 13:04

Ой, я вспомнила еще веселее байку про королевскую кровь. Про уродку вспомнила - и сложилось сразу. У Марии-Терезы (страшненькой жены Людовика XIV) дети умирали быстро, вот из Вики:
Анна-Елизавета (18 ноября 1662 — 30 декабря 1662)
Мария-Анна (16 ноября 1664 — 26 декабря 1664)
Мария-Тереза (2 января 1667 — 1 марта 1672)
Филипп-Шарль (5 августа 1668 — 10 июля 1671)
Луи-Франсуа (14 июня 1672 — 4 ноября 1672)

И вот есть сведения, что Мария-Анна была мулаткой. Она умерла быстро, но потом якобы в одном из подпарижских монастырей была монахиня-мулатка, которая вот и была якобы этой М-А. В общем, Петр III, Лжедмитрий и т.д.

Самое интересное - в измене королеву не подозревали (страшная и ужасно набожная). И наиболее вероятная версия - что кто-то из предков М=Т согрешил раньше.
И вот если именно этот ребенок жил дольше других, то это, конечно, показательно.
Эмилия

Сообщение volopo » 16 июн 2018, 13:30

Слегка лингвистическое слегка в тему.
Вложения
DQJAhrYWAAA0u_0.jpg
DQJAhrYWAAA0u_0.jpg (92.24 KIB) Просмотров: 1611
volopo

Сообщение zyablik » 17 июн 2018, 00:50

Эмилия, Вы совершенно правы. Их близкородственные браки - это вообще ужасно. И я совершенно не за исключительную чистоту голубой крови. Пусть женятся на ком хотят, а если по любви - так это вообще прекрасно. Мне ужасно жалко бедного Чарлза с Камиллой. И я с удовольствием смотрела свадьбу Гарри и Меган.
Но вот просто лично мне негры неприятны. В чем корни этой ксенофобии - сама понять не могу, мы ж родом из СССР. К тому же нигде я с ними не сталкивалась и не общалась. Ну видела - и все, в городе много студентов было. В детстве книжки читала, и очень жалко их было. И нет у меня к неграм ни злобы, ни ненависти. А есть какое-то физическое отвращение. Ну, например, мне крайне неприятно, если негр ко мне прикоснется. Это как клаустрофобия - умом понимаю, а поделать с собой ничего не могу.
zyablik

Сообщение ne znatok » 17 июн 2018, 01:15

zyablik писал(а):И нет у меня к неграм ни злобы, ни ненависти. А есть какое-то физическое отвращение. Ну, например, мне крайне неприятно, если негр ко мне прикоснется.

Откуда Вы знаете? Прикасался уже? )
ne znatok

Сообщение Эмилия » 17 июн 2018, 07:26

zyablik писал(а):... И нет у меня к неграм ни злобы, ни ненависти. А есть какое-то физическое отвращение. Ну, например, мне крайне неприятно, если негр ко мне прикоснется. Это как клаустрофобия - умом понимаю, а поделать с собой ничего не могу.

Представьте, что в Вашу школу приехал Обама с женой. Привез миллион на ремонт и по 100000 (в ихней американской валюте) всем учителям просто в подарок. Надо выходить на сцену для получения тугого конвертика и пожимать руки дарящим. Неужели не сможете? Откажетесь? Или, превозмогая отвращение, все же пожмете руку Обамам? :P А Мишель там, как известно, еще и обнять всех норовит... Вдруг и Вам достанется? Неужели и правда уйдете? :lol:
Эмилия

Сообщение Тигра » 17 июн 2018, 09:15

zyablik, я не могу сказать, что я понимаю. Но я точно сочувствую.
Тигра

Сообщение Amadeo » 17 июн 2018, 10:46

ИМХО, это просто дело привычки. Если бы Зяблик переехала на год куда-нибудь в Африку, эти ощущения прошли. Так человек в военной форме посреди пляжа воспринимается совсем иначе, чем на территории воинской части.
Amadeo

Сообщение ne znatok » 17 июн 2018, 11:06

Amadeo писал(а):ИМХО, это просто дело привычки. Если бы Зяблик переехала на год куда-нибудь в Африку, эти ощущения прошли.

Пoчему именно в Африку? Вот, можно в Чикаго или Нью-Йорк. )
ne znatok

Сообщение Krapiva » 17 июн 2018, 11:22

Надо нашего Зяблика вылечить от негрофобии методом шока - поселить на недельку в какое-нибудь африканское племя и вернется она оттуда другим человеком -
Изображение
Последний раз редактировалось Krapiva 17 июн 2018, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение Amadeo » 17 июн 2018, 11:25

ne znatok писал(а):
Amadeo писал(а):ИМХО, это просто дело привычки. Если бы Зяблик переехала на год куда-нибудь в Африку, эти ощущения прошли.

Пoчему именно в Африку? Вот, можно в Чикаго или Нью-Йорк. )

Это потому что насчет Африки сложнее ошибиться.))
Amadeo

Сообщение zyablik » 17 июн 2018, 18:43

Эмилия, ну я же всё-таки не клиническая идиотка и не воинствующий расист-ксенофоб. И никогда этого не покажу в приличном обществе. :D Это так, откровенничаю в условиях анонимности. Конечно, и с Обамкой бы поручкалась, и с Мишелькой обнялась. Да вполне себе могу руку пожать чернокожему. Но мне это на каком-то глубинно-животном уровне неприятно, как будто это, действительно, существа иного мира.
Да, моя близкая подруга несколько лет прожила в Африке - муж там работал. Она тоже говорит, что там все это совершенно по-другому воспринимается.
zyablik

Сообщение Хелена » 22 июн 2018, 19:36

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) 20 июня лишила госаккредитации Московскую высшую школу социальных и экономических наук (Шанинку), выпускники которой получают дипломы российского образца или университета Манчестера

Специалисты Рособрнадзора проверили вуз и нашли нарушение образовательных стандартов по 11 образовательным программам подготовки бакалавров и магистров. В их числе экономика и управление, менеджмент, юриспруденция, политология, искусствознание, искусство и гуманитарные науки, история, психология, социология. Критике подверглись как предметы курсов, так и квалификация сотрудников.
...
В 2017 году вуз занял второе место в рейтинге востребованности российских вузов в сфере управления, который подготовили МИА «Россия сегодня» и Центр исследования рынка труда.
...
Ректор вуза Сергей Зуев объяснил, что отзыв аккредитации не означает приостановку образовательной деятельности. Лицензию у Шанинки не отбирали, учреждение продолжит работу «с учетом тех замечаний, которые получило».

«Мы, со своей стороны, считали и считаем, что образовательные программы школы отвечают самым высоким стандартам качества. Это доказано более чем двадцатилетней работой школы, сотрудничеством с лучшими российскими и зарубежными университетами, в том числе и теми, которые входят в топ-50 мирового образовательного рейтинга», — высказался глава учреждения.

Зуев подчеркнул, что выпускники вуза — известные ученые, общественные деятели, деятели культуры, администраторы, занимающие высшие посты в системе государственного управления.
...
Декан факультета социальных наук Шанинки Виктор Вахштайн на своей странице в социальной сети «ВКонтаке» написал, что проверка Рособрнадзора длилась два дня, специалисты были всем довольны и кто-то из них даже сказал, что студентам «повезло учиться в таком университете». На третий день, когда по закону проверка еще должна продолжаться, в вуз позвонили из Рособрнадзора и отозвали своих сотрудников.

«Эксперты удалились, виновато пряча глаза. "Простите. Теперь от нас ничего не зависит. Нас отозвали". Глава Рособрнадзора на прямой вопрос пожал плечами. "Это не мое решение. Вы же понимаете". И да, мы понимаем. Очень хорошо понимаем», — высказался Вахштайн.

https://snob.ru/news/162366

Изначально студенты обучались в рамках двух образовательных программ - российской и британской: выпускаясь, они получали диплом Манчестерского университета.

Благодаря тому, что большая часть программ "Шанинки" признается Манчестерским университетом, ее выпускники конкуретноспособны на мировом уровне, подчеркивает профессор Оксфордского университета, научный руководитель магистратуры Public History в МВШСЭН Андрей Зорин.

"Они поступали в лучшие аспирантуры мира - в Оксфорде, Свободном университете Берлина, ВШЭ и РАНХиГС в Москве, блистательно трудоустроились внутри страны, - рассказывает он. - По данным 2015 года, "Шанинка" лидировала в России по средней зарплате ее выпускников, многие их которых, кстати, успешно работают в различных органах власти".

Сейчас в "Шанинке" пять факультетов, где ежегодно обучается более 300 слушателей. В последние годы школа существовала на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте. Выпускники получали диплом РАНХиГС, диплом одного из западных вузов-партнеров и диплом МВШСЭН о прохождении профессиональной переподготовки.
...
Преподаватели "Шанинки" с претензиями к учебному процессу не согласны.

"Претензии, конечно, удивляют любого, кто на них посмотрит. Они не выглядят как что-то, из-за чего следует лишать аккредитации", - говорит социолог Григорий Юдин.

"Характер сделанных замечаний вызывает недоумение - некоторые из них просто не соответствуют действительности и высосаны из пальца, другие носят настолько частный характер, что не могут служить основанием для столь серьезных решений по отношению к одному из лучших университетов страны с мировой репутацией", - согласен Андрей Зорин.

Руководитель программы "Фундаментальная социология" МВШСЭН Виктор Вахштайн обращает внимание на то, что предыдущие 10 лет проблем с аккредитацией у "Шанинки" не было, и нынешние претензии Рособрнадзора он называет смехотворными.

"То, что решение Рособрнадзора не имеет никакого отношения к качеству обучения в МВШСЭН, понятно всем", - утверждает он.

По его словам, поначалу замечаний не было и в ходе последней проверки. Он утверждает, что инспекторы провели в вузе два дня и поначалу дали позитивные неформальные отзывы. Но на третий день проверяющих отозвали в Рособрнадзор, несмотря на то, что по закону вся проверка должна длиться пять дней.

"Потом они сказали, мол, простите - от нас ничего не зависит", - пересказывает свои беседы с инспекторами Вахштайн.

Два собеседника Би-би-си, знакомые с ходом проверки, обращают внимание и на компетенцию самих инспекторов: из шести человек нет ни одного окончившего университет в Москве или работающего в столице. Лишь один человек из экспертной группы - проректор Петербургской консерватории; остальные учились и работают в университетах Твери, Тулы, Казани, Уфы.

Руководитель проверяющей группы Светлана Никонова окончила Уфимскую государственную академию экономики и сервиса. Она защитила диссертацию на тему "Стратегическое управление деятельностью предприятий фирменного сервиса", в работе изучался рынок ремонта телевизоров в Уфе.

Профессор кафедры социологии СКФУ Северо-Кавказского федерального университета Андрей Лежебоков, отвечавший за проверку на соответствие госстандартам программ "Шанинки" по социологии, встречается в базе "Диссернета". Активисты движения нашли плагиат в его диссертации и в научных работах тех, чьим научным руководителем был он сам.

https://www.bbc.com/russian/features-44570198
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 июн 2018, 22:55

Благодаря тому, что большая часть программ "Шанинки" признается Манчестерским университетом, ее выпускники конкуретноспособны на мировом уровне...

"Они поступали в лучшие аспирантуры мира - в Оксфорде, Свободном университете Берлина..."

Дык! Тем лучше качество обучения в российском вузе, тем вероятнее его выпускников возьмут на рaбoту/аспирантуру за границей. Непатриоты соблазнятся и уедут. По печальной причине отсутствия железного занавеса.
ne znatok

Сообщение Хелена » 23 июн 2018, 07:09

Как везде пишут воинствующие патриоты, туда им и дорога. Пусть катятся из России.
Хелена

Сообщение adada » 23 июн 2018, 08:45

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) 20 июня лишила госаккредитации Московскую высшую школу социальных и экономических наук

По существу кто-то способен пояснить, каковы вообще условия российской государственной аккредитации учебного учреждения и соответствует ли им т.н. «Шанинка»?
adada

Сообщение Эмилия » 24 июн 2018, 17:42

Вот чудесно:
https://echo.msk.ru/blog/ella_paneyah/2226646-echo/

Читать вместе с комментариями
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 июн 2018, 17:55

Я всегда читаю с комментариями.
Но здесь они просто крик сердца.
Хелена

Сообщение Хелена » 25 июн 2018, 20:43

Эмилия, оказывается, Вы нас постоянно вводите в заблуждение. ; )

МГУ просит о дополнительном финансировании
С аналогичным запросом в правительство обратился и Санкт-Петербургский государственный университет. Как пояснил ректор столичного вуза Виктор Садовничий, дополнительная поддержка требуется на зарплаты преподавателям. По словам ректора, в МГУ получают вдвое больше средней зарплаты преподавателй по Москве – это около 136-ти тысяч рублей, — передает «Интерфакс». В то же время Садовничий подчеркнул, что несмотря на инфляцию, вуз уже два года не повышает плату за обучение.

https://echo.msk.ru/news/2228632-echo.html
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 июн 2018, 21:25

Как я поняла, нам дважды за весну выплатили много-много денег. Получилось ли при их подсчетах 136 тыщ - легко. Если, скажем, ректорату выплатили тыщ по 300, а обычным преподавателям по 100, как раз и вышло. Да, весной постоянно периодически кидают денег - но иногда. То 13000, то вдруг ... 60. Но 13+60 - у меня 136 не выходит. Спрошу, у кого прям весь год 136. Если найду такого - напишу.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 26 июн 2018, 14:31

После проведения некоторого времени за перепиской могу сказать, что из обычных преподавателей/ сотрудников никто не понял, что ежемесячно получает по 136000. Признались в том, что давали большие премии, но вот прям уверенно произнести - да, теперь по 150 почти тыщ в месяц - никто. Сейчас совсем все запутается, ибо дадут отпускные, а там всё неясно.
Но зато у меня осенью конкурс.
Торжественно клянусь сфотографировать и выложить ту сумму, которую я в трудовом договоре напишу. Которую мне гарантируют, а не иногда подкидывать будут.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Класс