Чуждые ценности

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Чуждые ценности

Сообщение Тигра » 02 ноя 2015, 12:21

А я вот вообще ничего не имею против детской идеологической организации.
При условии, что она не будет поддерживаться государством (и школой). Нейтральное отношение ко всем таким организациям — и всё нормально.
Тигра

Сообщение Хелена » 02 ноя 2015, 12:44

Тигра, речь ведь идет не просто о детской идеологической организации.
Вот что говорит глава Минобрнауки:

"Российское движение школьников будет иметь очевидный позитивный аспект, играя важнейшую роль в одной из главных задач системы образования — воспитании и социализации учеников. Это необходимая инициатива, и министерство готово оказать всю необходимую подготовительную и методическую помощь в организации такого движения во всех регионах России", — сказал глава ведомства Дмитрий Ливанов...

РИА Новости http://ria.ru/society/20151029/13101855 ... z3qK0zAiyw
Учеников. То есть в школах.
Хелена

Сообщение Тигра » 02 ноя 2015, 12:45

Я знаю. Потому и говорю то, что говорю.
Тигра

Сообщение Аленик » 02 ноя 2015, 13:59

Хелена писал(а):
Аленик писал(а):Вот Вам бы еще ориентирование по звездам привязать к идеологии! Или наоборот.

Как раз мне - с точностью до наоборот. Моя мысль обратная: идеология в данном случае вообще ни при чем.
Я пытаюсь Вам сказать, что хороший вожатый и идеология, в данном случае - пионерская организация как организация юных коммунистов, никак между собой не связаны.
И это Вам вожатый нравился, казался хорошим. Не уверена, что он был столь же хорош для руководства лагеря. Ишь... вместо подготовки к мероприятиям по плану - узлы вязать. :)
Между прочим, я перечитала сейчас Ваш пост. Там ни слова про то, был ли у Вас такой вожатый. Там про бабушкину-дедушкину книгу.

Так вот именно! Не было у меня такого вожатого. Вы наконец тоже поняли, что я писал не о своем вожатом. Тогда к чему рассуждения и выводы о предполагаемом? Вроде того что мне вожатый казался хорошим, а на самом деле был нехорошим...

Вообще, как видно из снимков, детство мое (и описываемое мероприятие) проходило на селе, и в обычной жизни мы были предоставлены сами себе - родители были заняты работой и своим хозяйством. Мы во много сами постигали окружающий мир. Сами выдумывали игры, и сами в них играли, пока не надоест. Но мы не могли иметь такие источники информации, как сейчас, а с ними - справочники и пособия, а кроме того, не всё пацаны могут изучить по книгам: между знать и уметь есть разница. Да и массовость, коллективность действия имеет зажигающее, возбуждающее значение - и вот в этом очень сильна роль организации, в данном случае пионерской, и роль ее местного руководителя.

А вот такая книга мне попалась в руки, много интересного и полезного я из нее сам почерпнул, и сейчас, задним числом, говорю: вот чем в основном наполнялась или должна была наполняться пионерская жизнь.

И еще я сказал, что многое зависело от вожатого. Это интересно и убедительно подтверждает maggie, и жаль, что такой книги у нее не было, это бы упростило вхождение ее в роль вожатого. Хорошо, что ей повезло с первым лагерем. И хорошо то, что занималась этой работой она по своему желанию, - это почти то состояние, когда человек находится на своем месте.

Роль идеологии я определил лишь четырьмя словами. Привязывать ее к умению разведению костра и способам плавания... - нужно ли?..

В заключение - о Вашем ерничестве по поводу узлов. Конечно, тут речь не об узлах, а о том, что вожатый неправильно проводит мероприятие (политическое). Такое могло быть, вероятно, что где-то и было. Но если вожатый знающий, опытный и руководитель с головой, они поймут друг друга, более того - вожатый снимет у руководителя головную боль - как и чем увлечь и занять подопечных.

Затем был еще один вопрос. Ни на что я не намекаю. Стоит ли объяснять? Думаю нет.
Аленик

Сообщение Аленик » 02 ноя 2015, 14:16

Хелена писал(а):Тигра, речь ведь идет не просто о детской идеологической организации.
Вот что говорит глава Минобрнауки:

"Российское движение школьников будет иметь очевидный позитивный аспект, играя важнейшую роль в одной из главных задач системы образования — воспитании и социализации учеников. Это необходимая инициатива, и министерство готово оказать всю необходимую подготовительную и методическую помощь в организации такого движения во всех регионах России", — сказал глава ведомства Дмитрий Ливанов...

РИА Новости http://ria.ru/society/20151029/13101855 ... z3qK0zAiyw
Учеников. То есть в школах.

Еще раз скажу - речь на сегодняшний день о мертворожденном дитяти. Брошен клич. А кто будет против? А теперь надо думать - чем наполнять сей почин? Дело это непростое. А потому главное будет в том, что возглавлять это дело будут взрослые дяди и тети. Получать бюджетные деньги. Писать методички. Попадут туда, естественно, свои.
В словах по ссылке не сказано по сути ничего. Кроме "системы ценностей". То есть (за кадром) - духовных скреп.
И вот что важно. Хелена, Вы опомянули "...о детской ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ организации". Этого слова нет. Да и как оно может возникнуть, если идеология у нас запрещена?!
Я же считаю, что без всякой идеологии не может существовать ни одна организация. Особенно детская.
Хотя, вот партии без идеологии в традиционном понимании у нас вполне себе существуют. Правда, идеология у них другая - борьба за власть для удовлетворения личных меркантильных интересов.
Аленик

Сообщение Аленик » 02 ноя 2015, 14:23

Вдогон. Решили замутить важное дело. Но как это можно: одной рукой что-то создавать, а другой - рушить. Я сейчас об основе государства и общества - языке (с ним - и литературе), то бишь о культуре и наших ценностях.
Аленик

Сообщение Хелена » 02 ноя 2015, 14:24

Аленик писал(а):Хелена, Вы опомянули "...о детской ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ организации".

Это не я упомянула:
Тигра писал(а):А я вот вообще ничего не имею против детской идеологической организации.

Я отвечала на этот пост Тигры.

Аленик писал(а):Этого слова нет. Да и как оно может возникнуть, если идеология у нас запрещена?!

Тем не менее, вот это Вы как оцениваете?
«в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей»

http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1510290016

Напомню:
ИДЕОЛОГИЯ, -и; ж. [от греч. idea - понятие и lógos - учение] 1. Полит. Система представлений, взглядов, состоящая из морально-нравственных правил, норм и оценок, преобладающих в том или ином обществе, в той или иной социальной группе, политической партии и т.п.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word ... 1%8F&all=x
Хелена

Сообщение Аленик » 02 ноя 2015, 16:24

Хелена, спор не с Вами в отношении термина "идеология" в посте. Да и вообще это не спор, даже не расхождение во взглядах (я надеюсь).
Тут вопрос в том, что само слово "идеология" под запретом, почти как ИГИЛ (запрещенная в Россия организация). А содержание этого слова очень-очень хорошее.
Аленик

Сообщение Сергей » 02 ноя 2015, 19:30

>>>>adada: Лично я считаю идеологию — любую — таким же злом, как и любое оружие массового поражения

Если отвлечься от того, что современная идеология и есть своего рода ОМП, то оружие массового поражения вторично, пока в какой-либо стране принимают либералистическую идеологию. Но если какому-нибудь полковнику (а мы знаем не какого-нибудь, а настоящего) будут безразличны идеологические ценности, то какая-нибудь (именно какая-нибудь) саркозявка обязательно подтявкнет и сделает оружие первичным. Так что зло первичное и вторичное взаимозаменяемы, пока существует сама система подобных "ценностей".
Сергей

Сообщение Сергей » 02 ноя 2015, 19:31

>>>>Тигра: а вот похожего вожатого не было. Мне хотелось такой жизни — с кострами, походами и преодолением трудностей

А мы с этим и без вожатого, и без пионерии обходились. Важно, чтобы были единомышленники и старшие товарищи, а с этим в детстве проблем не было. Да и сейчас нет.

>>>>ничего не имею против детской идеологической организации. При условии, что она не будет поддерживаться государством (и школой)

Тигра, а из каких источников американские школьники усваивают "ценности демократии"?
Сергей

Сообщение Аленик » 03 ноя 2015, 00:23

Вполне вероятно, что и обходились. Но попробуйте сейчас взять с собой в поход с ночевой 10-летних ребят. Кто ж их отпустит?! Сейчас нужны сопровождающие и от школы, и от родительского коллектива.
Аленик

Сообщение Тигра » 03 ноя 2015, 00:32

Сергей писал(а):А мы с этим и без вожатого, и без пионерии обходились. Важно, чтобы были единомышленники и старшие товарищи, а с этим в детстве проблем не было. Да и сейчас нет.

Да, в третьем-четвёртом классе вряд ли без взрослого можно было бы поход устроить. Так что вожатый, как его ни назови, был таки нужен.
А когда уже могли сами, то сами и делали, помимо организаций.
Тигра

Сообщение Сергей » 03 ноя 2015, 00:45

>>>>Тигра: Так что вожатый, как его ни назови, был таки нужен

У нас была дворовая разновозрастная компания человек восемь. Когда я был в первом классе, старший в этой компании был шестиклассником. И мы ходили всюду: в лес за грибами, на рыбалку, просто в походы. И родители отпускали. Иногда пристёгивались к кому-нибудь из наших отцов на рыбалку с ночёвкой.
Сергей

Сообщение Аленик » 03 ноя 2015, 11:36

В дворовой компании все было просто, потому что все знали всех, в т. ч. родители - родителей наших друзей. Лидер образовывался естественным образом, его слушались. Иногда явного лидера не было, особенно в маленькой компании на "не сходить ли нам на озеро". Мы росли в подобной обстановке.
Если же организуется поход от школьного (классного) коллектива, пионерского отряда, то пусть это и все шестиклассники, но официальное ответственное лицо нужно (тот же вожатый), мало ли что...
Аленик

Сообщение Элси Р. » 14 ноя 2015, 00:29

Хелена писал(а):И весь день ждала (так сложилось, что была не на работе), что объявят. Официальное сообщение прошло только через сутки.

Ну так день милиции же. Его омрачать нельзя было.
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 14 ноя 2015, 00:30

Хелена писал(а):Как уже говорила, при всей своей идеологической кристальности, в "Артек" отказалась ехать категорически.

И правильно! Это не лагерь, а концлагерь. Политически замороченный. Если ты с детства не строишь комсомольскую карьеру - делать нормальному человеку там нечего было.
Элси Р.

Сообщение zyablik » 14 ноя 2015, 01:56

А я мечтала об "Артеке"... (без всякой идеологической подоплеки и построения карьеры в 11 лет, Сальери!)
И меня наградили путевкой в "Артек"! А потом... как-то оформление спустили на тормозах, в итоге поехал кто-то из отпрысков местного городского начальства.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 14 ноя 2015, 18:05

zyablik писал(а):А я мечтала об "Артеке"...

Многие мечтали! Вы же не общались с очевидцами.
В Крыму было много других прекрасных лагерей - где отдохнуть можно было гораздо лучше.
Элси Р.

Сообщение zyablik » 15 ноя 2015, 00:28

Туда тоже еще надо было умудриться попасть... Все же были ведомственные. Наш ведомственный был под Киевом, в Ирпене.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 15 ноя 2015, 00:54

zyablik писал(а):Туда тоже еще надо было умудриться попасть... Все же были ведомственные. Наш ведомственный был под Киевом, в Ирпене.

Ну это да.
Но меня лично мой на 35 км Калужского шоссе устраивал. Я даже ДОБРОВОЛЬНО отказался ехать в Чехословакию. Вот так я свой лагерь любил.
У нас на танцах "Улица родная", а них что? УГ?
Нафиг-нафиг.
http://ok.ru/video/28006812204 (качество записи очень плохое, но зато аутентичное, правда, у нас еще и минус клавиши, плюс гитары)

P.S. Аутентична здесь музыка (вернее, аранжировка), не текст.
Текст, кроме припева, не совпадает ровно ни одного разу.

"Есть на нашей улице больница
Все ее Клинической зовут
Я желаю вам друзья, не бывать там никогда
Пусть ваши враги туда идут"
Элси Р.

Сообщение zyablik » 16 ноя 2015, 00:08

В Чехословакию отказались ехать??????? В те времена??????? Ну Вы даете, Элси!
zyablik

Пред.

Вернуться в Класс