Чуждые ценности

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Чуждые ценности

Сообщение Août » 30 окт 2015, 16:06

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 15 ноя 2015, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Août

Сообщение Эмилия » 30 окт 2015, 16:08

Amadeo писал(а):Идеология должна быть. .

Amadeo, я выше задала вопрос: кто будет новыми героями? Хоть трех человек назовите (кроме солнцеликого)...
Эмилия

Сообщение Août » 30 окт 2015, 16:19

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 15 ноя 2015, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Août

Сообщение Эмилия » 30 окт 2015, 16:47

Вот я сейчас сидела и думала. Вспомнила московского пожарного, который погиб, спасая людей. Имени вот не вспомнила. Вспомнила девчушку. которая держала малышку в аквапарке рухнувшем в Москве, чтобы та не замерзла. Вот такие вспоминаются. Имен опять не помним. А на слуху - гадость какая-то... Орденоносцы-то наши все какие-то не те...
Эмилия

Сообщение Août » 30 окт 2015, 17:15

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 15 ноя 2015, 23:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Août

Сообщение Хелена » 30 окт 2015, 17:19

Как в школе говорили: поднимите руку могущие без Интернета сказать, кто это такой?
Хелена

Сообщение Août » 30 окт 2015, 17:25

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 15 ноя 2015, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Août

Сообщение Amadeo » 30 окт 2015, 17:25

Эмилия писал(а):
Amadeo писал(а):Идеология должна быть. .

Amadeo, я выше задала вопрос: кто будет новыми героями? Хоть трех человек назовите (кроме солнцеликого)...

А у нас, у страны, уже есть ))) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 1%81%D0%B8 Официальные.

Среди тех, кого, возможно, дети сейчас считают героями, - Даша Домрачева. Биатлонистка. Других не назову. А ее очень активно пиарят. И с этой кандидатурой я даже где-то согласна.

Наверное, и неофициальных можно вспомнить.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 30 окт 2015, 20:35

Amadeo, но ведь для того. чтобы дети гордились своими спортсменами. не надо вводить специальную организацию... ДЛя этого надо только одно: чтобы спортсмен был ярким и хорошо выступал! Я Дашу тоже героиней считаю, но отнюдь не уровня Зои Космодемьянской... А Маша Шарапова. кстати, на идеологическую героиню плохо тянет - живет в США! И Лена Исинбаева тоже... в Милане. Вот Жанна Фриске - это да! :evil: (черный юмор)
Эмилия

Сообщение volopo » 30 окт 2015, 21:32

Лично знаю двух героев. Героев России.
Один, бывший вертолетчик-испытатель, работает у меня в отделе. Отличный сотрудник - но со всеми недостатками, преходящими в достоинства, свойственные бывшим военным. Очень редко удается разговорить его о бывшей работе, но когда получается - остросюжетнее любой книги и любого фильма. И еще он очень хороший человек.
Со вторым, действующим летчиком-испытателем, приходится встречаться на совещаниях. И зачастую ругаться. Спорить с ним трудно: не проходит аргумент "Вы рискуете жизнью летчика". Летчик - это он сам, и лететь на следующий день - ему.

Свои звездочки в обычной жизни они не носят.
Это я к тому, что герои у нас есть, но не идеологические, а настоящие.
По-моему, это лучше, чем бюстики с почетным караулом.
volopo

Сообщение Août » 30 окт 2015, 21:49

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 15 ноя 2015, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Août

Сообщение Аленик » 31 окт 2015, 00:29

Юрий Кр. писал(а): Уж пусть лучше детишки играются в пионерию...)

Пусть бы и оставалась пионерия. От слова "первый" - что плохого? А знаете, какой праздник у нас в школьные годы был самым-самым? Да-да, День пионерии. Причем - не только для пионеров. В этот день всем селом (школьники - конечно строем, со знаменем и под барабан) шли к огромному камню, к скале.
Кольцо-камень3-1-2.JPG
Наш "амфитеатр" на высоте. Бесплатные места
Кольцо-камень3-1-2.JPG (117.27 KIB) Просмотров: 8568

А это вид сбоку - жуткая на первый взгляд скала:
Кольцо-камень1-1-1.JPG
Кольцо-камень1-1-1.JPG (89.56 KIB) Просмотров: 8568

Забирались туда, чтоб было виднее, и дети, и взрослые. Торжественная линейка, отдание-прием рапортов, прием в пионеры... Заканчивалось все песней и огромным костром. Вот вид с этой каменюки на поляну, где горел пионерский костер:
Вид с Кольца-камня на поляну, где горел пионерский костер 1.JPG
Вид с Кольца-камня на поляну, где горел пионерский костер 1.JPG (474.71 KIB) Просмотров: 8568

И были там все родители-дедушки-бабушки. Эх, как давно это было!..
Помню - была у моих дедушки с бабушкой толстенная книга вожатого. Как интересно ее было читать! Там тысяча полезных советов. Разные поделки, азбука Морзе, семафор... Ориентирование в лесу по разным признакам, разведение костра, установка палатки, конкурсы, как рыбу ловить, узлы всяческие, полезные и не очень грибы и растения, стили плавания, первая помощь. Вот чем при хорошем вожатом была наполнена пионерская жизнь.
Идеология - как фон, необходимый между прочим. Прививала любовь к Родине. О любви к партии что-то не запомнилось. Кстати, и любимые в комсомольские годы диспуты не носили у нас идеологического оттенка.
А тут - опять мертворожденное дитя. Типа известного фронта. Ну, при таких-то руководителях чего еще ждать?!. Видимо, на эти посты попадают только по кумовству или с коррупционной составляющей. Опять грустно.

PS. Опять не получается уменьшить фото. Объем - да, геометрические размеры - нет. Может, подскажете?..
Последний раз редактировалось Аленик 31 окт 2015, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
Аленик

Сообщение Тигра » 31 окт 2015, 00:42

В любой програмке, уменьшающей по желанию не только размер файла, но и размер в пикселах.
Я-то в Lightroom всё такое делаю, но есть и более простые варианты для тех, у кого нет фотопрограмм.
Тигра

Сообщение adada » 31 окт 2015, 01:07

Для масштабирования можно обойтись и без фоторедактора.

Могу порекомендовать маленькую программу, плагин (стандартно входящий в комплект мощного вьюера), который может использоваться самостоятельно: XnView Shell Extension. У него нет отдельного окна программы, только меню, встраивающееся в проводник Windows.
Правая кнопка мыши, пару кликов -- и аля-улю!
XnView Shell Extension_1.png
XnView Shell Extension_1.png (4.27 KIB) Просмотров: 8573

XnView Shell Extension_2.png
XnView Shell Extension_2.png (4.44 KIB) Просмотров: 8573
adada

Сообщение Аленик » 31 окт 2015, 01:23

Спасибо за подсказки. Опытным путем почти научился это делать в ASD See.
Аленик

Сообщение Хелена » 31 окт 2015, 08:42

Аленик писал(а):Помню - была у моих дедушки с бабушкой толстенная книга вожатого. Как интересно ее было читать! Там тысяча полезных советов. Разные поделки, азбука Морзе, семафор... Ориентирование в лесу по разным признакам, разведение костра, установка палатки, конкурсы, как рыбу ловить, узлы всяческие, полезные и не очень грибы и растения, стили плавания, первая помощь.

Без всяких бабушек с дедушками - у меня самой была такая книга. Действительно, интересная.
Но какое отношение она имела к идеологии?

Исправила опечатку
Последний раз редактировалось Хелена 31 окт 2015, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение adada » 31 окт 2015, 09:46

Лично я считаю идеологию — любую — таким же злом, как и любое оружие массового поражения. Но в большинстве стран такое оружие в целях самообороны тем не менее заводят. Судя по последним событиям, российское государство вынуждено поставить собственную идеологию на боевое дежурство вследствие применения против него идеологии извне.
adada

Сообщение Тигра » 31 окт 2015, 10:35

Хелена писал(а):Без всяких бабушек с дедушками - у меня самой была такая книга. Действительно, интересная.

И у меня была похожая.
Типично бойскаутская книжица, кстати.

adada писал(а):Судя по последним событиям, российское государство вынуждено поставить собственную идеологию на боевое дежурство вследствие применения против него идеологии извне.

А, так они это недавно впервые применили, как ответную вынужденную меру! Ну это совсем другое дело.
Тигра

Сообщение adada » 31 окт 2015, 11:14

Я не очень внимателен к российским делам, своих хватает — но со стороны выглядит именно так: в ответ.
adada

Сообщение Тигра » 31 окт 2015, 11:27

Ну так я уже ж поняла. То не было никакой идеологии, то вот пришлось.
Тигра

Сообщение Хелена » 31 окт 2015, 12:57

adada писал(а):Я не очень внимателен к российским делам, своих хватает

Опаньки...

Сохраню в закладках, буду использовать в комментариях. :)
Хелена

Re:

Сообщение adada » 31 окт 2015, 13:03

Ради Вашей "опаньки" я и еще похлопотать могу! :)
adada

Сообщение adada » 31 окт 2015, 13:19

В тему и пику пионерии вот что подумалось: а не прокатили ли уважаемую пани Меркель (активистку мира на Донбассе, помешавшую Порошенко довести свою АТО-войну до конца) в Нобелевском комитете за ее прошлое, не люстрировали ли ее там подковерно?
В школьные годы Ангела Меркель состояла в пионерской организации и затем Союзе свободной немецкой молодёжи (ССНМ).
(Википедия)
adada

Re: Re:

Сообщение Хелена » 31 окт 2015, 13:32

adada писал(а):Ради Вашей "опаньки" я и еще похлопотать могу! :)

Спасибо, не нужно. Мне достаточно фразы про отсутствие Вашего внимания к российским делам.
Хелена

Сообщение adada » 31 окт 2015, 13:44

"Не очень внимателен" -- по-русски это не означает отсутствия внимания. Подчеркиваю это не для Вас, в русском поднаторевшей, а для иностранцев, посещающих форум: этих неудачные выражения могут сбить с русского толку.
adada

Сообщение Тигра » 31 окт 2015, 13:56

Пусть иностранцев русские языку учат, adada. Или вы организуете ланкастерскую школу взаимного обучения?
Тигра

Сообщение Хелена » 31 окт 2015, 13:59

adada писал(а):Подчеркиваю это не для Вас, в русском поднаторевшей,

Придется напомнить - иностранцам, вестимо, - о факте моего рождения и непрерывного проживания на территории России, а также своей принадлежности к титульной национальности и соответственно к носителям языка. Если этого достаточно, чтобы поднатореть, тогда и впрямь поднаторела.
Хелена

Сообщение adada » 31 окт 2015, 14:07

Тигра писал(а):Или вы организуете ланкастерскую школу взаимного обучения?
Я использую русский язык статистически и вариативно ("один сезон — наш бог Ван Гог, другой сезон Сезанн"), то есть беспримерно, то есть в пример ставить его никому не могу. Поэтому постоянно прислушиваюсь и присматриваюсь к знатокам и к знаточихам. :)
adada

Сообщение zyablik » 31 окт 2015, 19:39

Эмилия, как у дочки Хэллоуин прошел?
zyablik

Сообщение maggie » 31 окт 2015, 21:04

adada писал(а):В Указе N536 говорится о "содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу
системы ценностей".
По вопросу системы ценностей можно подискутировать, но отвергать с порога само существование "присущей российскому обществу системы ценностей" или намерение ее осуществить выглядит скучно. И кто сказал, что эта система не вберет в себя все лучшее из внешних систем и отвергнет все худшее?

Заинтересовали в этой связи ценности (в немецком редко используется понятие "система ценностей", чаще речь идёт просто о "ценностях", без системы)), присущие немецкому обществу. Я больше как-то слышала и читала в последнее время о европейских ценностях, не специфически немецких. А тут вот интересно стало.

Ответ нашла в свежем, 2015 г. исследовании, рез-ты которого были представлены на statista. Подобное исследование проводится ежегодно. Вот рез-ты мая этого года.

1. Frieden/Мир - 60%
2. Menschenrechte/Права человека - 43%
3. Demokratie/Демократия - 34%
4. Freiheit des Einzelnen/Свобода каждого отдельного человека/личности - 31%
5. Respekt gegenüber menschlichem Leben/Уважение к человеческой жизни (жизни человека) - 24%
6. Toleranz/Толерантность - 21%
7. Rechtsstaatlichkeit/Правовое государство - 18%
8. Solidarität, Unterstützung anderer/Солидарность, поддержка других - 12%
9. Gleichheit/Равенство - 8%
10. Respekt gegenüber anderer Kulturen/Уважение к другим культурам - 7%
11. Selbstverwirklichung/Самовоплощение, саморелизация - 7%
12. Religion/Религия - 3%

http://de.statista.com/statistik/daten/ ... ten-werte/

P.S. Сравнила с европейскими исследованиями на ту же тему. Практически почти по всем пунктам совпадает. То есть, среднестатистический немец - человек, придерживающийся европейских ценностей, живущий тсз ими и в них.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re:

Сообщение adada » 31 окт 2015, 21:20

Вагенкнехт Сара и Меркель Ангела (alphabetische Ordnung) -- равно вписываются в немецкую среднестатистическую орднунг-выборку?
adada

Сообщение Аленик » 01 ноя 2015, 00:56

Хелена писал(а):у меня самой была такая книга. Действительно, интересная.

Вот чем при хорошем вожатом была наполнена пионерская жизнь.
Идеология - как фон, необходимый между прочим.

В данном случае идеологию я упомянул в привязке к пионерской жизни, а не к книге.
Аленик

Сообщение Эмилия » 01 ноя 2015, 06:20

zyablik писал(а):Эмилия, как у дочки Хэллоуин прошел?

Спасибо, хорошо. Раскрасились, посмеялись. Подружка нарисовала себе кровавые слезы, а смыть не смогла... Только вчера утром удалось. Моя когда домой пришла - папа испугался... Спросил, как ее из метро не выгнали. :lol:
Кстати, сейчас на такси в аэропорт ехала, таксист рассказал, что всю ночь возил страшилок всяких. То есть клубы в Москве не отменили, хотя вчера их по ТВ за это осудили...
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 ноя 2015, 08:57

Аленик писал(а):
Хелена писал(а):у меня самой была такая книга. Действительно, интересная.

Вот чем при хорошем вожатом была наполнена пионерская жизнь.
Идеология - как фон, необходимый между прочим.

В данном случае идеологию я упомянул в привязке к пионерской жизни, а не к книге.

А Тигра пишет, что совершенно скаутская книга. Я, безусловно, о скаутах знаю только из прочитанного и услышанного, но склонна с ней согласиться.
Никакой идеологии в разведении костра нет.
Кроме того, Вы себе противоречите: пионерская жизнь таким была наполнена при хорошем вожатом. При плохом, соответственно, не наполнена. А идеология и у хорошего, и у плохого была одна и та же.
Хелена

Сообщение Тигра » 01 ноя 2015, 11:18

Похожая книжка у меня была, а вот похожего вожатого не было. Мне хотелось такой жизни — с кострами, походами и преодолением трудностей. Но об этом только в книгах читала.
Тигра

Сообщение Хелена » 01 ноя 2015, 13:21

Тигра писал(а):Похожая книжка у меня была, а вот похожего вожатого не было. Мне хотелось такой жизни — с кострами, походами и преодолением трудностей. Но об этом только в книгах читала.

Совершенно аналогично.

При этом идеология была у всех единая.
Хелена

Сообщение Аленик » 02 ноя 2015, 01:04

Хелена! В газете, в которой я работаю, в связи с тем, что "новости надо привязывать к своему городу, своему району", было написано: в нашем, ... районе Полярная звезда указывает на Север. Это на полном серьезе. По сути - верно. Писать так - глупо. Вот Вам бы еще ориентирование по звездам привязать к идеологии! Или наоборот. Пишу так потому, что вижу в Вашем посте просто придирку. Думаю, что другие читатели поняли и разделили пионерскую жизнь с хорошим вожатым, взявшим на вооружение указанную книгу, и пионерскую жизнь вообще, неоъемлемой частью которой была идеология. Хорошо, когда ее было в меру. И тут надо заметить, что больше чем нужно ее было именно у плохого вожатого, потому что плохой вожатый был прежде всего формалист. И проводить какие-то собрания и подобные мероприятия было все-таки легче, чем организовать и провести поход.
Аленик

Сообщение maggie » 02 ноя 2015, 01:57

Аленик писал(а):Думаю, что другие читатели поняли и разделили пионерскую жизнь с хорошим вожатым, взявшим на вооружение указанную книгу, и пионерскую жизнь вообще, неоъемлемой частью которой была идеология. Хорошо, когда ее было в меру. И тут надо заметить, что больше чем нужно ее было именно у плохого вожатого, потому что плохой вожатый был прежде всего формалист. И проводить какие-то собрания и подобные мероприятия было все-таки легче, чем организовать и провести поход.

Я училась на ин. язе в пединституте. Каждое лето, после 1, 2, 3 и 4 курсов работала вожатой в пионерском лагере. Как минимум, 1 смену. Последние 2 раза - только потому, что это было обязательным, нас обязывали это делать. Причём, не только нас, а всех студентов пед. института всех, насколько я помню, факультетов. Независимо от того, подходят эти студенты вообще на роль вожатого или нет.

Абсолютно никакой подготовки к этой работе у нас не проводилось. Ни единого дня и часа. Нам сказали в конце семестра, что будет "пионерская практика в лагере". Потом распределили по разным лагерям, объявили, в какой конкретно день и во сколько и куда нам надо было прийти, чтобы с каким-то отрядом, о котором мы ничего не знали, ехать на 1 или на 2 смены вожатыми в лагерь.

Книги, о которой шла речь выше, никогда в своей жизни в то время не видела и в руках не держала и нам её не давали, не рекомендовали. И никаких методичек и никаких пособий тоже, но говорили, что мы будем помощниками воспитателя, у которого будет план. Ещё сказали, что и старший вожатый "спустит" нам план основных мероприятий на всю смену и т.д. В дни между этими мероприятиями - будет подготовка к ним. Так нам объяснили и так оно и было.

Первые 2 раза я ездила вожатой летом по своему желанию, не по призыву. Это была для меня также возможность заработать хоть немножко в летние м-цы. Мне очень повезло в 1 раз, потому что это был довольно богатый лагерь от номерного завода. В лагере был очень хороший физрук и хорошие воспитатели и вожатые - уже с опытом. Я многому тогда научилась, поэтому мне было легче быть вожатой летом уже после 3 курса. Но я помню, что для всех почти моих сокурсниц эта "лагерная практика" была настоящей катастрофой. У девчонок не было ни опыта, ни желания, ни навыков, ни мотивации - ничего! Они просто приехали и делали с детьми что-то там по плану, спущенному каким-то старшим вожатым и воспитателем, с которыми они знакомились в день приезда.

В общем, не всё и далеко не во всех пион. лагерях было так радужно и распрекрасно, как некоторые теперь вспоминают, глядя на старые фотоснимки. Это зависело от очень многих факторов - будет детям в лагере с вожатым интересно или нет. К тому же, сколько людей, столько у них и воспоминаний и оценок того, как там всё у них было - в этом счастливом советском пионерском прошлом.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 02 ноя 2015, 07:38

Аленик писал(а):Вот Вам бы еще ориентирование по звездам привязать к идеологии! Или наоборот.

Как раз мне - с точностью до наоборот. Моя мысль обратная: идеология в данном случае вообще ни при чем.
Я пытаюсь Вам сказать, что хороший вожатый и идеология, в данном случае - пионерская организация как организация юных коммунистов, никак между собой не связаны.
И это Вам вожатый нравился, казался хорошим. Не уверена, что он был столь же хорош для руководства лагеря. Ишь... вместо подготовки к мероприятиям по плану - узлы вязать. :)
Между прочим, я перечитала сейчас Ваш пост. Там ни слова про то, был ли у Вас такой вожатый. Там про бабушкину-дедушкину книгу.
Хелена

Сообщение Хелена » 02 ноя 2015, 07:44

Аленик писал(а): Идеология - как фон, необходимый между прочим. Прививала любовь к Родине.

Вы намекаете, что только при наличии пионерской организации прививается любовь к родине?
То есть при чуждых ценностях такой любви быть не может? ;)
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Класс