Школьные новости

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Школьные новости

Сообщение Peter » 12 мар 2019, 00:17

Эмилия писал(а):

Как отмечается, в целом 12,3% преподавателей в России получают более 50 тысяч рублей в месяц.
При этом самые низкие зарплаты у работников сферы образования на Северном Кавказе.

Кстати, если посчитать и вузы, то я в эти 12 не вошла.

Откликнусь на это, рискую неправильными предложениями и мыслями:

Зато есть fringe benefits. Вам организуют бесплатную путевку на полюс холода (-40 глубокой ночью), под предлгогом закрытой спецконференции без Proceedings, и путевки в Казань, Вы там могли прогулять на главной улице (ул. Баумана) с хорошими кафе (как "Сытый папа", "Сказка", помнится), и кафедрал с черными и белыми плитками как в Сиене, и Раифа. И живете в "далёком огромном городе, лучше чего и нет на свете. Днём и ночью сверкают над башними [] красные звезды". И полгода в субтропическом Баку (я не говорю "за рубежом", потому что не Америка).

Кстати, в Баку еще существует тайная подпольная типография, о которой пишет Рыбаков в "Дети Арбата"? Музей-типография?

P.

+(рускую - рускную - рискую: [у] - орфография или опечатка. [н] - не успешно исправил, не видел, всегда читал [и], [риск] на всех языках есть [риск]. Если говорил бы фразу, и не писал бы, Вы ничего не заметили. ).
++управление падежом.

Еще я напечатаю вслепую, швейцарская клавиатура, и приходится часто сменять РУС-GER, компютер меня не предупреждает о скрипте.
Последний раз редактировалось Peter 15 мар 2019, 09:23, всего редактировалось 6 раз(а).
Peter

Сообщение fililog » 12 мар 2019, 00:40

Эмилия, не хотите в бакинской тайной подпольной типографии подзаработать? Ну надо же как-то исправлять ситуацию с «руским неправильным» всем — и предложением, и мыслью.
fililog

Сообщение Hermit » 12 мар 2019, 00:41

Откликнусь на это, рускую неправильные предложения и мысли:

Рискуете весьма! И не только в русском!
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение Е.О. » 12 мар 2019, 02:29

Peter писал(а):Откликнусь на это...

Да, я согласен в Вами, что Москва -- очень красивый город и Казань тоже. И Баку, наверное, тоже (хотя я ни разу там не был). И все остальные, наверное, с этим согласятся.

Но если кто-то жалуется, что у него маленькая зарплата и считает, что это несправедливо, то в России неприлично ему в этом возражать, особенно если ты сам зарабатываешь намного больше. У вас в Швейцарии разве не так?
Е.О.

Сообщение Эмилия » 12 мар 2019, 04:44

Традиционно не понимаю, какую мысль закладывал Р. Е.О. не перевел.

Поэтому отвечу именно Е.О. Есть "жалобы" на зарплату. Когда люди сидят в офисе сутками и ноют, что даже не могут себе позволить поменять машину раз в три года. Есть возмущение людей, которые, проработав по 40 лет, получают мизерные пенсии. А есть негодование от вранья и цинизма "исполнителей майских указов". Отчеты пишут, как классно поднялась зарплата у педагогов по стране в среднем.
Моя сестра в г.Одинцово получает около 28 тыщ. Зяблик - примерно столько же. Ну да, есть очень большие зарплаты в Москве у школьных учителей. Но зато преподаватель МАИ (доцент) получает 20. Вот прям видела глазами начисление не так давно. Преподаватель в МГУ получает 20 максимум. Сфоткать эсэмэс коллеги последнее? Могу попросить.
Лаборант в курсе сколько получает? Вы, профессор, знаете? 11. У нас 2 аспирантки на 0,5 ставки. Можно хоть как-то жить на 5500? А на почасовую оформить нельзя, ибо (если Вы не знаете, довожу до Вашего сведения) взять на работу в МГУ неостепененного преподавателя запрещается. Хотел ректор и по лаборантам то же самое установить - не вышло. Мы очень надеялись, что с уборщицами так же выйдет, у нас одна профессорша была вполне согласна выходить на уборку за доплату. Ибо она, всю жизнь работая по совместительству в МГУ и еще в одном приличном месте, потеряла такую возможность несколько лет назад. По возрасту она репетировать не может, за деньги дипломы писать считает некрасивым. Вот она мне прям на днях писала - опять начислили голый оклад! Не жаловалась - не могла понять почему... Почему ректор отчитался о 130000 в среднем, а ей 32 дали - и наслаждайся жизнью.

Да, меня оскорбляет, что моя приятельница (доцент, иностранный язык) в 45 лет вынуждена брать 10 уроков в неделю, да еще с выездом к ученикам. Ибо в малюсенькой "двушке" для занятий места нет. Муж и два взрослых (17 и 14) сына. Потому что раз в полгода ей кидают "стимулирующую" выплату - тыщ 70, да ректор от щедрот иногда 2-3 оклада даст. А в остальное время - 24. А пальто нормальное стоит минимум 5. Весной на распродаже.
Наша коллега в Москве попала сейчас в больницу. Ей будет нужна реабилитация. В предыдущий раз мы собирали деньги. В этот, вероятно, опять скинемся. Да, коллега молодая, до пенсии еще время есть. Только денег нет...
Вы держитесь, хорошего вам настроения!
Последний раз редактировалось Эмилия 12 мар 2019, 05:42, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 12 мар 2019, 05:01

Эмилия писал(а): А в остальное время - 24. А пальто нормальное стоит минимум 5. Весной на распродаже.

(А у нас "на районе" стал очень популярен секонд-хенд, есть большой магазин. Там столько народа в дни обновления товара! Вполне себе современные девушки и дамы, вовсе не бомжи. Вот такие дела :( )
Krapiva

Сообщение Peter » 12 мар 2019, 09:36

Я окончательно исправил то "рускую", см. выше.
Peter

Сообщение fililog » 12 мар 2019, 09:40

Peter писал(а):Я окончательно исправил то "рускую", см. выше.

Здорово! Правда, это лучше, чем «рускную».
fililog

Сообщение Е.О. » 12 мар 2019, 11:17

Эмилия писал(а):Традиционно не понимаю, какую мысль закладывал Р. Е.О. не перевел.
Поэтому отвечу именно Е.О.

Спасибо за персональный ответ. Я Вас за жалобы на низкую зарплату нисколько не критикую и критиковать не собираюсь. Какую мысль закладывал Петер, я тоже не до конца понимаю, но, поскольку одним из толкований его высказывания могла быть критика Ваших жалоб (надеюсь, что это неверное толкование), то я на всякий случай попросил его не развивать эту мысль в данном направлении и указал на одну из причин, по которым этого делать на мой взгляд не следует.
Последний раз редактировалось Е.О. 12 мар 2019, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение fililog » 12 мар 2019, 11:34

Е.О. писал(а):Спасибо персональный за ответ.

:)
fililog

Сообщение Хелена » 12 мар 2019, 11:37

Е. О., но выше у Вас получилось двусмысленно.
Хелена

Сообщение fililog » 12 мар 2019, 11:50

Peter писал(а):Еще я напечатаю вслепую, швейцарская клавиатура, и приходится часто сменять РУС-GER, компютер меня не предупреждает о скрипте.

И Гайдара тоже вслепую напечатали? Эх... надо было копипастить. Вот читаешь в кавычках цитату, думаешь: «Неужели же так в оригинале и было?»
fililog

Сообщение Хелена » 12 мар 2019, 11:57

Очень странные знания.
Гайдар, например.
Хм... Я в свое время зачитала его четырехтомник до дыр, но вот так с ходу ни за что не вспомнила бы эту цитату. Тем более что при чем здесь место проживания Эмилии? Что, в Москве живут сплошь миллионеры?
Хелена

Сообщение fililog » 12 мар 2019, 12:01

Так Москва — город-миллионер, здесь все миллионеры. ;)
fililog

Сообщение Peter » 12 мар 2019, 13:31

fililog писал(а):И Гайдара тоже вслепую напечатали? Эх... надо было копипастить. Вот читаешь в кавычках цитату, думаешь: «Неужели же так в оригинале и было?»

Да оригинал у меня нет. У меня аудио-чтение, может быть с пластинки было, нынче mp3, и упрощенный Easy Readers. Я напечатал с аудио, взглянув в книжку.

Экономика позже, спасибо за цифры (МГУ).
Peter

Сообщение Хелена » 12 мар 2019, 13:51

Текст, например, здесь: http://lib.ru/GOLIKOW/chukigek.txt_with ... tures.html
Набрать в гугле "гайдар чук и гек" - и множество линков.
Хелена

Сообщение Peter » 12 мар 2019, 16:00

Хелена писал(а):Текст, например, здесь: http://lib.ru/GOLIKOW/chukigek.txt_with ... tures.html

Как я сказал, писал с аудио, диктант получился.
Peter

Сообщение Хелена » 12 мар 2019, 16:29

Peter писал(а):
Хелена писал(а):Текст, например, здесь: http://lib.ru/GOLIKOW/chukigek.txt_with ... tures.html

Как я сказал, писал с аудио, диктант получился.

Я поняла насчет аудио.
Диктант написан плохо.
Хелена

Сообщение zyablik » 13 мар 2019, 00:23

Да. Только Зяблик получает 22. А премии у нас - максимум рублей 500. Это к праздникам. Никаких окладов, ни двойных, ни одинарных, не добавляют - ни к отпускным, ни к новому году.

В принципе, легко посчитать, сколько может заработать самый загруженный и востребованный учитель в провинции. И не взваливая на себя лишнюю ставку, а работая репетитором после уроков (то есть получая за час работы гораздо больше, чем от государства). Час у нас стоит 350-500 рублей. И если пахать, начиная сразу после уроков, и до 8 вечера, без перерывов и выходных, то есть побольше, чем все эти "слуги", то все равно достойной зарплаты за такую пахоту не получаецца!
Они просто суки конченые.
zyablik

Сообщение zyablik » 13 мар 2019, 00:23

:o
Последний раз редактировалось zyablik 13 мар 2019, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
zyablik

Сообщение Эмилия » 13 мар 2019, 04:52

Да, zyablik, конечно. Просто вашему директору не надо давать интервью о том, как школа строит научную долину, запускает спутник и имеет 130000 на работника среднюю. Ректор МАИ тоже не дает интервью часто - там сидят и молчат в тряпочку, выдавая 20 в зубы.
О! Я вдруг врубилась в пассаж Р. про Казань и полюс холода. Командировки на научные мероприятия, уважаемый, мы на 95% оплачиваем из своих денег. Редко-редко принимающая сторона по гранту помогает. Университет командировки оплачивает служащим высшего эшелона. Топам. Я лично в своей жизни получила от университета один раз. 6 лет назад. И то только дорогу вернули.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 13 мар 2019, 05:24

Да, в тему:
https://echo.msk.ru/blog/corruption/2387339-echo/

Кстати, давно хотела сказать. Я редко-редко, но канал Лехи смотрю. Не час, конечно, но минут 15. И прям в следующем году планирую два фрагмента вставить в лекцию. Конечно, трудно найти тематически безобидные (политологам и ваще никакие нельзя), но по сравнению с самыми первыми - удивительный контраст. Человек научился говорить! Еще не Златоуст, но такой прогресс!
Эмилия

Сообщение Peter » 13 мар 2019, 12:12

Эмилия писал(а):Командировки на научные мероприятия, уважаемый, мы на 95% оплачиваем из своих денег.

Puuuh!
А конференция в городе N. (-40) была не публичная, а Э. средний ежелон, я думаю.
Я еще калькулирую цифры с помощью PPP. Даже ректор получает мизерную зарплату, 130'000/2000$ по EXCH.

К E.O., я давно зарабатываю приблизительно то, что Э., по предварительному PPP, но есть причины.
Peter

Сообщение fililog » 13 мар 2019, 12:31

Peter писал(а):
Эмилия писал(а):Командировки на научные мероприятия, уважаемый, мы на 95% оплачиваем из своих денег.

Puuuh!
А конференция в городе N. (-40) была не публичная, а Э. средний ежелон, я думаю.
Я еще калькулирую цифры с помощью PPP. Даже ректор получает мизерную зарплату, 130'000/2000$ по EXCH.

Эмилия, даже ректор мизЕрную получает! А вы с Зябликом вообще в «ежелон» угодили, хоросё што исчо в средний. :lol:
fililog

Сообщение maggie » 13 мар 2019, 12:55

fililog писал(а):... хоросё што исчо в средний. :lol:

fililog, по-моему, правильно - "карашо что".))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 13 мар 2019, 13:12

Петер плохо пишет по-русски. Зачем иронизировать по этому поводу? :(
(или вас смешит что-то другое, то есть может он нарочно так пишет, а я просто, как любит писать Тигра, дур тупа-а-ая?))
Krapiva

Сообщение Хелена » 13 мар 2019, 13:20

Меня, например, смешит то абсолютная грамотность постов, со склонениями, то вдруг полное коверканье слов, проверить написание которых вообще ничего не стоит.
Мы здесь об этом неоднократно говорили.
Хелена

Сообщение Krapiva » 13 мар 2019, 13:26

Хелена писал(а): полное коверканье слов, проверить написание которых вообще ничего не стоит.
Может, он это в спешке? А когда правильно - значит, было время, проверил. Ну не знаю... Просто взгляд со стороны.
Krapiva

Сообщение maggie » 13 мар 2019, 13:54

Krapiva писал(а):Петер плохо пишет по-русски. Зачем иронизировать по этому поводу? :(

Крапива, с одной стороны, да, вроде бы это не совсем этично, иронизировать над человеком, который десятилетиями изучает любимый им иностранный язык, но у которого то и дело встречаются ошибки студента уровня А2.)
А с другой стороны, если уж он много лет на форуме русского языка и любит впитывать на нём не только сам язык, но и культурологические аспекты, отличающие его, этого языка, носителей, то можно было бы уже и привыкнуть к тому, что тут все над всеми иронизируют и даже более...))
Варум, как говорится, нишьт?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 13 мар 2019, 13:56

Крапива, помните, как Peter спрашивал, что такое "василёк"?
Разве не демонстративное действие? Ответ находится за несколько секунд. Даже у меня в смартфоне стоит переводчик.
Нет в телефоне - глянуть в Гугле. А тут человек готов ждать ответа неопределенное время.
Смешно же.

Я говорила, что на альтернативном форуме есть иностранец, который читает Лескова. Реальный иностранец, реально изучающий русский язык.
Так вот у него вопросы характерные. Не всегда там участники могут на них точно ответить, потому что его интересуют, главным образом, устаревшие слова, которые в словарях найти затруднительно. Или аналогичные обороты.
Но не васильки, конечно.
Хелена

Сообщение Е.О. » 13 мар 2019, 15:39

Петер, что значит РРР и ЕХСН?
Е.О.

Сообщение Peter » 13 мар 2019, 16:01

Е.О. писал(а):Петер, что значит РРР и ЕХСН?

purchasing power parity, exchange rate.
данные от OECD за каждый год и каждую страну.
возможно что за РФ есть данные по регионам, на пример для Сев. Кавказа.

что касается того, что я плохо по-русски пишу, устно вы меня понимали бы, и я в таком же положении в связи с тем, как говорят 35% ! населения у нас по-немецки. Я не могу на каждую неправильную грамматику устроить драку.

++ три нашёл.
Последний раз редактировалось Peter 13 мар 2019, 21:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Peter

Сообщение fililog » 13 мар 2019, 17:01

Знакомый студент из Патриса Лумумбы очень хорошо пишет по-русски, а вот говорит так, что нужен переводчик. :) ну никак у него не получается произнести правильно, но "например" всегда пишет так, как надо.
fililog

Сообщение Krapiva » 13 мар 2019, 17:21

Да и русские на своем собственном языке, бывает, хорошо говорят, но неграмотно пишут, и наоборот. :)
Krapiva

Сообщение fililog » 13 мар 2019, 17:48

Со мной училась девушка, она ужасно писала по-русски, но по-французски у нее не было ни одной ошибки. Почему? Она учила иностранные слова, а в русском полагалась на то, что написать неправильно не может, она же точно знает как. Бывает и так.
fililog

Сообщение Peter » 13 мар 2019, 20:55

Сколько у меня ошибок в мини-диктанте из "Чук и Гек" ? я уже знаю три (3).
Peter

Сообщение Hermit » 13 мар 2019, 21:28

И живете в "далёком огромном городе, лучше чего и нет на свете. Днём и ночью сверкают над башними [] красные звезды".

Корректный и однозначный ответ на Ваш вопрос можно дать только после прослушивания оригинальной диктовки. Текст по автору, Гайдару — это отдельный вопрос.
В закавыченном тексте ошибки выделены красным цветом. Если буква Ёё использована ранее, то употребляйте её и далее везде.
Над башнями.
Квадратные скобки — к чему они здесь?
------------------------------------------
+++
текст А. Гайдара: "А жили они с матерью в далеком огромном городе, лучше которого и нет на
свете.
Днем и ночью сверкали над башнями этого города красные звезды.
И, конечно, этот город назывался Москва".
Hermit

О риторстве и дикторстве

Сообщение Hermit » 13 мар 2019, 22:21

В частности, о звучании родной речи.
Есть такой телеведущий на канале "Россия-2" — Сергей Брилёв, которого я не могу слушать более 2 минут по трём причинам. Во-первых, подаёт материалы в жанре импровизации для посвящённых, т. е. "sapienti sat" (курсив и кавычки мои). Во-вторых, предложения строит длинные и стилистически тяжёлые, с невыдержанными в должной, соответствующей мере интонациями. И, наконец, что хуже всего, часто проглатывает концовки слов! Это у него прямо как фонетический шарм и форс! Просто жуть что за небрежность для оратора с многомиллионной, многонациональной и разнородной аудиторией!
--------------------------------------------------------------------------------------

Так что иноязычному слушателю извинительно не понимать хорошо даже книжных аудиочтецов.
Hermit

Сообщение Krapiva » 13 мар 2019, 23:02

Если говорить только о звучании, то меня раздражает, как интонирует свою речь Киселев и как часто он слова по слогам произносит, словно ему трудно длинное слово дается, а не потому, что выделить его хочет.
Krapiva

Сообщение fililog » 13 мар 2019, 23:10

Hermit писал(а):
И живете в "далёком огромном городе, лучше чего и нет на свете. Днём и ночью сверкают над башними [] красные звезды".

лучше которого

Согласитесь, смысл несколько меняется.
Последний раз редактировалось fililog 13 мар 2019, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Пред.След.

Вернуться в Класс