Школьные новости

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Школьные новости

Сообщение Хелена » 08 ноя 2016, 20:20

volopo писал(а):Нельзя ли уточнить, кто за кем гонялся, например, в этой ветке?

Чтобы это увидеть, не нужно гадать, достаточно обладать интеллектом.
Хелена

Сообщение Хелена » 08 ноя 2016, 20:46

Чуть не забыла:

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Я не соглашаюсь с мнением, поскольку не обладаю телепатическими способностями.

В данном случае достаточно обладать памятью и интеллектом.

Талантливый имитатор-провокатор вполне успешно может подделать любой стиль.
Как говорится, не верь своей памяти и интеллекту: они могут подвести.

При использовании карательных мер требуются всё же неопровержимые доказательства.
Хелена

Сообщение zyablik » 09 ноя 2016, 02:26

А я вот пытаюсь найти тут новые "школьные новости", согласно заявленной теме. ...Читал, читал, да всё без толку. Там скука, там обман иль бред, в том совести, в том смысла нет...

Предлагаю завести отдельную ветку, назвать ее "Срач" и валить всё туда.

Ах, да! "Пришла внезапная Васильева..." - роскошный эпитет.
zyablik

Сообщение adada » 09 ноя 2016, 02:45

Я, конечно, извиняюсь, сам много в пылу полемики напрудил...
Но, объективно говоря, первым устроил в теме то самое из четырех букв социопоэт Быков. Для него спецветку выделили, а он и здесь пророс. А далее пошла экзоэндотермическая реакция.
adada

Сообщение Тигра » 09 ноя 2016, 03:09

adada писал(а):Но, объективно говоря, первым устроил в теме то самое из четырех букв социопоэт Быков.

Объективно говоря, Быков тут по теме ветки.
А субъективно говоря, вы его не любите и считаете своим долгом всегда отметить это, когда упоминается Быков. Вот с того момента четыре буквы и пошли.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 ноя 2016, 03:19

Тигра писал(а):А субъективно говоря, вы его не любите и считаете своим долгом всегда отметить это, когда упоминается Быков. Вот с того момента четыре буквы и пошли.

Абсолютно. Вот пост с Быковым:
Крапива писал(а):" Пришла внезапная Васильева, защитник школьного труда, и астрономию усилила, язык же сунула туда, куда, по здравом размышлении, учтя balance métaphysique, мы все — и бездари, и гении, — уже засунули язык. Я одобряю эти действия! Скажу, Васильевой под стать: пускай сознанье будет девственно — дитя должно уметь мечтать. Мне скажут (злой оскал читателя в моем уме уже возник), что для отважного мечтателя как раз нужней второй язык, а я скажу, чтоб сразу поняли, что должен нынешний юнец мечтать о звездах — на погоне ли, на темном небе, наконец… О чем мечтает склонный к ропоту знаток второго языка? Мечтает он, поверьте опыту, лишь о свободе. Как з/к. Пока его не остановим мы, его манит езда, езда, — тебе ж, поклонник астрономии, везде мерещится звезда,"
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... omicheskoe

А вот первая реакция на него:
Рыбачка Соня писал(а):Быков жжет.

А вот следующий пост:
adada писал(а):
"...и чем планета незнакомее, тем меньше там тупых и злых…"

То всё, извиняюсь, Шендерович вслед за своим путеводным маяком (жаль, нет в русском языке женского рода для этого слова) Новодворской попрекал Россию "тупыми", теперь Быков замаячил с тем же.
Когда я приезжаю погостить в Россию, мне почему-то тупые не встречаются...

Так кто начал срач?
ne znatok

Сообщение adada » 09 ноя 2016, 04:25

Ну уж нет уж! Вначале — школьные новости. Потом — новости Быкова. И только за ними — мои «новости» по поводу быковских.
Да, готов признать, что я ничего нового из себя, кроме прежнего ровного отношения к Быкову не выдавил. Но и он ведь выдавил из себя привычно неновое содержание, снова штампанул стереотипное отношение к российской действительности. Хотя по форме и весьма изысканное. Итого, четыре и четыре будет восемь. А потом четверки квадригами повалили!
adada

Сообщение Тигра » 09 ноя 2016, 04:44

Ну вот так этот самый срач и случается.
Сперва adada не может не выразить отношения к Быкову, потом кто-то другой не может пропустить ададино высказывание.

А всё же в этой ветке сперва таки adada.
Быков же, повторяю, тут вполне уместен.

adada писал(а):социопоэт Быков. Для него спецветку выделили, а он и здесь пророс.

А ежели я заведу ветку про Шульца и ещё по ветке на всех упоминаемых в постах adada крайне правых европейских деятелей, то потом буду иметь право указывать всем, что только там их высказывания и можно приводить? А в других ветках они станут флудом?
Ерунда получается.
Тигра

Сообщение volopo » 09 ноя 2016, 09:38

Тигра писал(а):А всё же в этой ветке сперва таки adada.

Однако ж гоняться за Быковым и гоняться за участником форума - довольно разные вещи.
volopo

Сообщение ne znatok » 09 ноя 2016, 10:15

volopo писал(а):

Однако ж гоняться за Быковым и гоняться за участником форума - довольно разные вещи.

adada теперь гоняется за обоими. )))
ne znatok

Re:

Сообщение adada » 09 ноя 2016, 10:33

Быков поэтически корпулентен, творчески плодовит и в своей плодовитости социально активен. Судя по многочисленным цитатам на форуме, он затрагивает практически все темы, интересующие форумчан. Причем затрагивает односторонне, одноцветно, мажет "карту будня" своей любимой краской. Кому-то этот колор нравится, кому-то нет -- но если первые считают себя вправе вставлять рифмованные мнения Быкова семо и овамо, то по законам демократии им не пристало препятствовать вторым делиться их ответным оценочным мнением. Не правда ли?

+
Если позволите сделать здесь непрофильное признание -- я отношу себя к третьей стороне: мне в целом безразличен Быков (самостийно на форуме его обычно не публикую), но не безразличны отдельные быковские акцентуированные мысли.
adada

Сообщение Хелена » 09 ноя 2016, 11:27

ne znatok писал(а):
volopo писал(а):

adada теперь гоняется за обоими. )))

Не только за этими двумя. Даже здесь за троими...
adada писал(а):
"...и чем планета незнакомее, тем меньше там тупых и злых…"

То всё, извиняюсь, Шендерович вслед за своим путеводным маяком (жаль, нет в русском языке женского рода для этого слова) Новодворской попрекал Россию "тупыми", теперь Быков замаячил с тем же.

...а вообще - несть им числа.

Апропо: "тупые" - это из лексикона г-на Задорнова. Не Шендеровича.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 ноя 2016, 11:29

volopo писал(а):Однако ж гоняться за Быковым и гоняться за участником форума - довольно разные вещи.

Еще одно, что я сильно не люблю: это когда умный человек прикидывается... хм... не слишком умным.

Ладно, раз уж Вам так хочется прикинуться, даю ссылку: viewtopic.php?p=382004#p382004

Никто его за язык не тянул. Вопрос был обращен совсем к другому участнику.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 ноя 2016, 11:30

Хелена » 08 ноя 2016, 15:37:
Хелена писал(а):Теперь загажена сведением счетов adada с Рыбачкой Соней очередная ветка.

Кто счеты начал сводить - в очередной раз?
Хелена

Сообщение adada » 09 ноя 2016, 11:50

Это -- не "соня".
adada

Сообщение Хелена » 09 ноя 2016, 11:55

adada писал(а):Это -- не "соня".

Вот. Опять.
Ваше-то какое дело? Вы админ? модератор?

Стукач?
Хелена

Re:

Сообщение adada » 09 ноя 2016, 12:11

Этот субъект был забанен навечно не за то, что он не понравился Администрации или еще кому-то. Он забанен за "демонстративное игнорирование правил форума", то есть за демонстративные плевки в лица всем тем участникам, которые к правилам относятся с уважением, включающим в себя уважение к законам страны пребывания форума.
И ему еще не поздно исправиться, он, если он в состоянии себя обслуживать и контролировать, может пересмотреть свои посты и убрать в них все то, что наши правила нарушает. И говорю я это ему не за кулисами или под ковром, а здесь, открыто. Кто хочет испачкать свой рот, называет это "стуком", мне уместнее, культурнее и демократичнее кажется слово "набат".

+
Хелена писал(а):Апропо: "тупые" - это из лексикона г-на Задорнова. Не Шендеровича.

Апропо так апропо, вот лишь часть собственного злобного лексикона Шендеровича (сам я его давно не слушаю, цитирую смишников): "суть путинской России - фальшак", "народ-богоносец забил болт на государство" "народ-богоносец тупо ждет, куда вывезет кривая".
adada

Сообщение Тигра » 09 ноя 2016, 12:44

adada писал(а):вот лишь часть собственного злобного лексикона (...) "суть путинской России - фальшак", "народ-богоносец забил болт на государство" "народ-богоносец тупо ждет, куда вывезет кривая

А если так сказал бы: "...слопала-таки поганая, гугнивая, родимая матушка Россия, как чушка — своего поросёнка"?

Прямо в органы надо бежать докладывать, наверное.
Тигра

Re:

Сообщение adada » 09 ноя 2016, 12:51

Тигра писал(а):Прямо в органы надо бежать докладывать, наверное.

А каким органам я "докладываю", когда докладываю о чем-то в теме вам или вам? Не стуча подметно в личку, а обращаясь с открытым сообщением? Причем "докладываю" не о чем-то таком, что является предметом чьей-то доверенной лично мне тайны, а о происходящем открыто и публично перед нашими с вами глазами!
Последний раз редактировалось adada 09 ноя 2016, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 09 ноя 2016, 12:52

Высказывания Шендеровича можно - при желании- обсуждать. Постараться понять, почему и в каком контексте он что-то сказал/написал.

Шендерович может нравиться - или активно не нравиться. Но говорить он всё же - пока - имеет право всё, что не подпадает под действие законодательства.
Раз говорит, пишет в открытую - значит, не подпадает.

И нечего на форуме в самодеятельного цензора играть
Хелена

Re: Re:

Сообщение Хелена » 09 ноя 2016, 12:53

adada писал(а):

А каким органам я "докладываю", когда докладываю о чем-то в теме вам или вам? Не стуча подметно в личку, а обращаясь с открытым сообщением? Причем "докладываю" не о чем-то таком, что является предметом чьей-то доверенной мне тайны, а о происходящем точно так же открыто, перед нашими с вами глазами!

Не надо подменять понятия. Вы постоянно докладываете... точнее, закладываете участника форума, находящегося у Вас под подозрением.
Хелена

Re:

Сообщение adada » 09 ноя 2016, 12:57

Ну, а если кто-то будет во всеуслышание выражаться так: "суть шендеровичевского отношения к России - фальшак", "Шендерович-богоносец забил болт на свою Родину" "Шендерович тупо ждет, куда его вывезет его кривая позиция"?
Это сочтете такую лексику нормальной и приемлемой? И не пожелаете как-то отозваться, откликнуться?!
adada

Сообщение Тигра » 09 ноя 2016, 12:58

adada писал(а):

А каким органам я "докладываю", когда докладываю о чем-то в теме вам или вам? Не стуча подметно в личку, а обращаясь с открытым сообщением? Причем "докладываю" не о чем-то таком, что является предметом чьей-то доверенной лично мне тайны, а о происходящем открыто и публично перед нашими с вами глазами!

Я не говорю, что вы докладываете.
Я интересуюсь: если бы вы на форуме вот такое встретили, что я процитировала, — вы бы так же возмутились, как вас возмущают слова Шендеровича?
Может быть, и так же. Я вот и хотела бы это знать.
А если бы возмутили больше (ведь они по отношению к России намного "критичнее"), то естественно же предположить, что и действий потребовали бы ещё более активных? Возможно, я ошибаюсь. Возможно, таких же действий.
Вот про это и прошу внести ясность.

А не просто кидать цитаты. Кто-то каких-то граждан России за что-то тупыми называет — ратуйте, люди добрые, вяжите преступника, накажите русофоба.
Тигра

Сообщение adada » 09 ноя 2016, 12:59

Хелена писал(а):...закладываете участника форума, находящегося у Вас под подозрением.

А Вы что сейчас делаете?
adada

Сообщение Тигра » 09 ноя 2016, 13:00

adada писал(а):Ну, а если кто-то будет во всеуслышание выражаться так: "суть шендеровичевского отношения к России - фальшак", "Шендерович-богоносец забил болт на свою Родину" "Шендерович тупо ждет, куда его вывезет его кривая позиция"?
Это сочтете такую лексику нормальной и приемлемой? И не пожелаете как-то отозваться, откликнуться?!

Политических обвинений уж точно вешать не буду.
Да чего в сослагательном-то говорить, почему "если"? Такое на форуме постоянно происходит. И ничего, несогласные спокойно терпят или спокойно возражают.
Тигра

Сообщение Тигра » 09 ноя 2016, 13:01

adada писал(а):
Хелена писал(а):...закладываете участника форума, находящегося у Вас под подозрением.

А Вы что сейчас делаете?

Закладывает... кому?!
Тайной полиции Трампа?!
Тигра

Сообщение Тигра » 09 ноя 2016, 13:02

Теперь тут точно пошло по старому анекдоту о том, что и я, советский человек, могу свободно выйти на нашу главную площадь и закричать: "Долой американского президента!"
Тигра

Сообщение adada » 09 ноя 2016, 13:06

Тигра писал(а):Вот про это и прошу внести ясность.

Признаться, не могу сразу сообразить, что мне сейчас следует прояснить. Собрать в кучку и максимально сжато и общо сформулировать свою глобальную позицию по всем без исключения вопросам? Или дать свою субъективную оценку наскокам Шендеровича на Россию?
Но первое сделать мне будет трудно, очень трудно, я ведь не настолько хорошо владею словом, да и мыслю не столь ловко.
А по второму вопросу мне придется поискать на форуме, поскольку по нему я уже не раз высказывался.
adada

Сообщение Хелена » 09 ноя 2016, 13:07

adada писал(а):

А Вы что сейчас делаете?

Что это было?..
Хелена

Сообщение Тигра » 09 ноя 2016, 13:08

adada писал(а):Или дать свою субъективную оценку наскокам Шендеровича на Россию?

Дать свою субъективную оценку оценкам такого рода наскоков.
Шендеровича ли, Блока ли — неважно. Дело в принципе.
Тигра

Сообщение Аленик » 09 ноя 2016, 13:19

adada писал(а):СУГУБЫЙ -- Вдвое больший, двойной. || перен. Очень большой, особенный, предпочтительный в сравнении с чем-н. другим.

adada, Ваше СУГУБЫЙ против СУГУБЫЙ Хелены и Amadeo очень проигрывает. Я, например, интуитивно, без словаря воспринял это слово в том значении, в каком его применили и пояснили уважаемые дамы.
Аленик

Сообщение adada » 09 ноя 2016, 13:52

Тигра писал(а):
adada писал(а):Или дать свою субъективную оценку наскокам Шендеровича на Россию?

Дать свою субъективную оценку оценкам такого рода наскоков.

Даю.
Я с вниманием отношусь к критическим и требовательным подходам любых граждан к их собственным странам, поскольку такие подходы все-таки как-то побуждают правительства корректировать свои действия. Но мне антипатичны злобные формы, которые принимают такие подходы, хотя понять можно и их, иногда идущих от бессилия. Я уважаю правило, применяемое в суде, когда каждый, обращаясь к судье, обязан, независимо от своего личного к нему отношения, именовать его "Ваша честь".

Былые исторические злобствования, увы, уже неисправимы и неизменяемы. Но то, что произносится и пишется сегодня гражданами о своих собственных странах, по моему личному субъективному мнению, должно облекаться в пристойные формы. От ошибок, вызванных эмоциями или даже аффектами, разумеется, не застрахован никто, но сдерживать себя и, если сорвался, исправляться, обязан каждый.
adada

Сообщение adada » 09 ноя 2016, 13:59

Аленик писал(а):
adada писал(а):СУГУБЫЙ -- Вдвое больший, двойной. || перен. Очень большой, особенный, предпочтительный в сравнении с чем-н. другим.

adada, Ваше СУГУБЫЙ против СУГУБЫЙ Хелены и Amadeo очень проигрывает. Я, например, интуитивно, без словаря воспринял это слово в том значении, в каком его применили и пояснили уважаемые дамы.

Мы с Ушаковым проиграли. Но мы с Ушаковым и участниками форума Грамота.Ру выиграли! ™)

+
    На всех парах несется поезд,
    Колеса вертит паровоз.
    И лес кругом смолист и хвоист,
    И что-то впереди еще есть
    И склон березами порос.
    <...>
    Вот он со скрытностью сугубой
    Ушел за улицы изгиб,
    Вздымая каменные кубы
    Лежащих друг на друге глыб.
adada

Сообщение Аленик » 09 ноя 2016, 19:24

Можно я не буду комментировать?
Аленик

Сообщение volopo » 09 ноя 2016, 19:26

Аленик писал(а):adada, Ваше СУГУБЫЙ против СУГУБЫЙ Хелены и Amadeo очень проигрывает. Я, например, интуитивно, без словаря воспринял это слово в том значении, в каком его применили и пояснили уважаемые дамы.

Но ведь все хорошо помнят из русской истории религиозный спор о сугубой и трегубой Аллилуйе.
volopo

™)

Сообщение adada » 09 ноя 2016, 19:30

Аленик писал(а):Можно я не буду комментировать?

Вам требуется обыкновенное согласие или сугубое?
adada

Сообщение Рыбачка Соня » 09 ноя 2016, 20:53

Аленик писал(а):
Рыбачка Соня писал(а):
Сергей писал(а):>>>>adada: То всё, извиняюсь, Шендерович

Извините, извинить не могу...

:lol:

А он и не нуждается, чтобы вы с ададой перед эти человечищем извинялись. :D
Ваш удел - Гоблины да Захарчнеки. Ах да, Моторыло ещё. Сковородку ему погорячее.

Не стыдно?!

Перед кем, простите?
Рыбачка Соня

Сообщение Рыбачка Соня » 09 ноя 2016, 21:11

adada писал(а):Этот субъект был забанен

Вам не стыдно?

adada писал(а):Это -- не "соня".

Вы тоже не "адада". :lol:
Но я таки наполовину из Украины и наполовину женщина. Про коллективный аккаунт когда-нибудь слыхали, смотрящий за общаком?

Хелена писал(а):Теперь загажена сведением счетов adada с Рыбачкой Соней очередная ветка.

Простите, не сдержалась. Но вы сами часто провоцируете. Не надо, имхо, серьезно отвечать на низменные порывы. Пусть поганец радуется.

убрала остальное.

Прошу всех не заморачиваться более - и не реагировать на наезды этого субъекта. Я исчезаю. "Соня", возможно, останется.
Последний раз редактировалось Рыбачка Соня 09 ноя 2016, 22:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Рыбачка Соня

Сообщение zyablik » 09 ноя 2016, 22:33

ЁПЭРЭСЭТЭ!!!
zyablik

Сообщение zyablik » 09 ноя 2016, 22:34

Быков был абсолютно к месту.

Я бы предложила ветку закрыть.
zyablik

Пред.След.

Вернуться в Класс