Школьные новости

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Школьные новости

Сообщение Эмилия » 22 янв 2018, 13:36

Е.О. в другой ветке обратил внимание на то, что мира, который показан в фильме, он никогда не встречал. А тут я прочла заметку:
https://www.gazeta.ru/social/2018/01/18/11617094.shtml

Я про такое слышу первый раз. Кратко - про платные раздевалки для отдельных детей, отдельные столы для питания "бедных". Я первый раз слышу.
Кто-то о таком вообще слышал?
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 янв 2018, 14:45

Эмилия, в статье всё свалено в кучу: платный гардероб, завтраки, оборудование кабинетов - и педагогические методы.

У меня в кабинете был музыкальный центр, но не было телевизора с видеомагнитофоном. Когда нужно было показать видео, тащила от коллеги.
Потом в моем кабинете стала вести уроки преподаватель МХК. Мы с ней оборудовали окна темными шторами - и у нас прибавился слайд-проектор.
А другим учителям это было без надобности. Зато вот телевизор был.

Про уровень преподавания вообще пустой разговор. Не может быть двух одинаковых учителей.
Так что эта часть статьи совсем мимо.
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 янв 2018, 15:12

Я соглашусь, что статья очень сумбурная. Меня убили вот эти моменты, я про такое не слышала никогда:
Екатеринбурге часть воспитанников гимназии №37 платят за сдачу шуб и курток в раздевалку. Оказалось, что платный гардероб функционирует в школе уже семь лет — за индивидуальные шкафчики с замком школьники платят по 150 рублей в месяц.
...
на очередном собрании преподаватель подняла вопрос устройства новой раздевалки, так как старое помещение оставляло желать лучшего, и вещи детей в нем зачастую сваливали в кучу. Подсчитав все расходы, классная руководительница заявила, что закупка шкафов, столиков, вешалок и банкеток обойдется в 60 тыс. рублей. На предложении родителей построить более бюджетный гардероб учитель заявила: «Либо делаем так, либо носите вещи своих детей с собой».
...
в январе 2016 года стало известно, что учеников одной из самарских школ, получающих бесплатное питание, отсадили за отдельный стол — в то время как их одноклассники, оплачивающие питание дополнительно, расположились в другом месте — и с более обширным меню.
...
Сами школьники так описывали создавшееся в образовательном учреждении разделение. «Для «бюджетников» в столовой отдельный угол. С ними никто не садится, потому что все они неблагополучные, хлебом кидаются», — делилась с местными СМИ семиклассница Анастасия. «Я не решаю, в какой семье мне родиться. Ладно, во взрослом мире люди могут сами чего-то добиться, но дети же не могут решить — быть бедным или богатым. А нам с детства показывают, что людям с достатком – все самое лучшее», — рассказала в эфире «России-1» еще одна ученица екатеринбургской школы.

Родители обделенных детей также высказались. «Я стараюсь объяснить дочери, что не в деньгах счастье, но это такой сложный вопрос», — заявляла председатель родительского комитета екатеринбургской школы. «У меня ребенок приходит домой и говорит, что у платников порции больше, их лучше кормят. Говорит, что при попытке взять с «богатого» стола оставшуюся булочку, сразу кричат: «Ты че, иди за свой стол»», — заявила многодетная мать Елена Фазлиева в эфире «России-1».

Я вот это всё с утра читала - и мне казалось, что это незнакомый мир. Как Е.О. фильм Звягинцева смотрел. Моя дочь 1,5 года назад закончила школу, где были очень разные дети. Ее друг один - из многодетной семьи, среднего достатка. Еще один - наоборот, из довольно обеспеченной, год в Англии учился. Подружки все разные. Я никогда ничего подобного не слышала. Никогда! Но, выходит, где-то так бывает?
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 янв 2018, 16:38

Эмилия, да, где-то есть.
Хелена

Сообщение zyablik » 22 янв 2018, 17:02

Я про такое тоже не слышала. Но, наверное, такое тоже есть.

Про питание вообще не поняла. Чем можно накормить за 15 рублей??? Если родители хотят доплачивать за питание, то, конечно, оно будет другим.
У нас бесплатно детям выделяется на питание 3 (!) рубля в день. Остальное доплачивают родители. Причем заставляют обязательно вносить доплату, давят на родителей, чтобы платили, потому что, с одной стороны, начальство требует, чтобы обязательно было горячее питание, а с другой стороны - из бюджета почти ничего не выделяют. Денег не дают, но кормить надо обязательно! Зашибись. У нас наоборот многие отбиваются от питания, чтобы не платить и не питаться в столовой. Дети ведь очень капризно едят - еду выбрасывают просто целыми подносами.
zyablik

Сообщение maggie » 22 янв 2018, 21:37

В Екатеринбурге часть воспитанников гимназии №37 платят за сдачу шуб и курток в раздевалку. Оказалось, что платный гардероб функционирует в школе уже семь лет — за индивидуальные шкафчики с замком школьники платят по 150 рублей в месяц.

Обалдеть!)
Это одна из элитных языковых гимназий в моём родном городе. С углублённым изучением немецкого.
Именно туда готовится на будущий год пойти дочь моей племянницы-балерины. По-моему, они её уже туда записали.

Вот их сайт
http://гимназия37.екатеринбург.рф/

Там у них, кстати, документов куча понавыставлена, таким русским языком написанных, который я разучилась понимать.(
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 22 янв 2018, 22:56

Эмилия писал(а):Е.О. в другой ветке обратил внимание на то, что мира, который показан в фильме, он никогда не встречал. А тут я прочла заметку:

Ну Вы и сравнили!
Одно дело, когда бедные родители жалеют дать ребенку 5 руб. в день на раздевалку или 50 руб. в день (или сколко там?) на обед, а другое дело, когда богатые родители хотят отдать ребенка в детский дом.
По-моему, никакое сравнение тут не уместно.

Для Магги: ужасный побор в 150 руб. в месяц на раздевалку -- это 2 евро в месяц (8 центов в день) на ваши деньги.

Когда я учился в школе (в СССР), с нас собирали по 30 копеек за обед. Бесплатно никого не кормили.
Кто не сдавал, тот вообще не обедал.
Ровно так же обстояло дело, когда мои дети учились в школе во Франции (только не 30 коп, а 3-4 евро).
Е.О.

Сообщение maggie » 22 янв 2018, 23:23

Е.О. писал(а):Для Магги: ужасный побор в 150 руб. в месяц на раздевалку -- это 2 евро в месяц (8 центов в день) на ваши деньги.

Спасибо, я в курсе.
Для кого ужасный? Peanuts.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 23 янв 2018, 00:50

Е.О. писал(а):Для Магги: ужасный побор в 150 руб. в месяц на раздевалку -- это 2 евро в месяц (8 центов в день) на ваши деньги.

Когда я учился в школе (в СССР), с нас собирали по 30 копеек за обед. Бесплатно никого не кормили.

Так то обед.

Бесплатно это бесплатно (бесплатное образование). Не важно, сколько в месяц - 2 евро или 10. Если раздевалка не входит в платные услуги (как питание, которое входит), то за нее не платят.
ne znatok

Сообщение volopo » 23 янв 2018, 06:46

ne znatok писал(а):Если раздевалка не входит в платные услуги (как питание, которое входит), то за нее не платят.

И наоборот.
volopo

Сообщение ne znatok » 23 янв 2018, 07:25

Мне кажется (не знаю), что если школа государственная, а образование бесплатное, то что бесплатно, а за что все-таки платят (за обеды, например) решается на уровне, скажем, Министерства образования, а не на уровне рyководства конкретной школы.
ne znatok

Сообщение volopo » 23 янв 2018, 08:54

ne znatok писал(а):Мне кажется (не знаю), что если школа государственная, а образование бесплатное, то что бесплатно, а за что все-таки платят (за обеды, например) решается на уровне, скажем, Министерства образования, а не на уровне рyководства конкретной школы.

Не сомневаюсь, что бесплатная раздевалка в той школе тоже есть.
volopo

Сообщение fililog » 23 янв 2018, 08:55

Когда мы учились, то приходили и вешали свои вещи на определенную вешалку, по классам.
Когда учились дети, меня удивило, что вешалки обнесли металлической решеткой и стали закрывать на ключ. Как-то мы с утра ездили в поликлиннику и приехали ко второму уроку: обыскались уборщицу, которая открывала-закрывала решетку, в итоге мне пришлось просить учителя оставить куртку и мешок со сменкой в классе.
Теперь, видимо, дальше пошли: номерки, как в театре, ввели и та же убощица уносит-приносит? Или почему платно?
В школе надо как раз приучать к элементарным правилам: самому раздеться; в толпе, когда все торопятся, научиться друг другу помогать; не трогать чужие вещи и пр. Помню, у нас у девочки куртку импортную украли — скандал был страшный, но нашли, выгнали мальчишку потом, конечно. Но это был единственный крупный случай, мелочь из карманов всегда просили забирать, тогда 10 коп. были целым состоянием.
fililog

Сообщение fililog » 23 янв 2018, 09:27

Как уже писал «АиФ-Урал», «гардеробный скандал» в гимназии № 37 разгорелся в середине января 2018 года после того, как родители пожаловались на тесноту бесплатного гардероба и наличие при этом платной раздевалки, за которую с родителей берут 150 рублей в месяц. При этом, как установлено прокуратурой, учащимся первой смены (их 850) бесплатных мест в гардеробе не хватает. Для того, чтобы соблюсти права всех учащихся на бесплатную раздевалку, директору школы нужно найти еще более 200 свободных крючков. Или освободить два платных гардероба из пяти имеющихся. Об этом по промежуточным итогам проверки «АиФ-Урал» сообщила пресс-атташе свердловской прокуратуры Марина Канатова. Сейчас договор с ИП, обслуживающим платный гардероб, расторгнут.

Ну более-менее понятно стало: слишком много учеников, две смены даже. Это к разговору о качестве обучение, раньше мы шли в школу во дворе, потом возили детей в лучшую школу района, теперь хороших учителей на все школы не хватает...
fililog

Сообщение Хелена » 23 янв 2018, 10:24

volopo писал(а):Не сомневаюсь, что бесплатная раздевалка в той школе тоже есть.

Есть, а как же:

Несколько дней назад стало известно, что в Екатеринбурге часть воспитанников гимназии №37 платят за сдачу шуб и курток в раздевалку. Оказалось, что платный гардероб функционирует в школе уже семь лет — за индивидуальные шкафчики с замком школьники платят по 150 рублей в месяц. Директор гимназии Светлана Трухина сообщила, что платный гардероб появился из-за того, что гимназия рассчитана на 660 детей, а по факту в ней обучаются 900 человек. Трухина подчеркнула, что родители сами настояли на открытии дополнительного гардероба. Иначе бы пришлось перевести школу на работу в две смены.

Полагаю, часть денег идет на зарплату гардеробщику/гардеробщице. Если платная - то вещи стерегут и выдают.
Ставки для этого работника в ШР не предусмотрено. Значит, за деньги желающих. Я бы платила.

Теперь насчет завтраков.
Если родители готовы доплачивать, почему бы нет? Тут как раз такой случай, что я бы не стала (если бы можно было выбирать). Но я знаю, что у тех, кто платит за питание детей, не спрашивают, во сколько оценивают платные завтраки.
Столы выделили отдельные понятно почему. Чисто технологически удобнее и накрывать, и осуществлять контроль.
Кстати, как раз у бесплатников в данном случае льготы. А уж на сколько государство кормит, вопрос не к остальным родителям.

Короче, о школе опять писал профан.
Хелена

Сообщение Хелена » 23 янв 2018, 10:26

fililog, не уверена, что прокуратура разобралась с ситуацией досконально. Впереди выборы. Нужно показать, что социальная справедливость торжествует.
Легче "тащить и не пущать", чем вникнуть.
И все довольны, да?
Хелена

Сообщение fililog » 23 янв 2018, 10:49

Меня вообще прокуратура не интересовала. И в школе уже две смены, поэтому шкафчики не помогли. Если это шкафчики, а не гардеробщица, то за что платить ежемесячно?
fililog

Сообщение Хелена » 23 янв 2018, 11:10

Понимаете, сведения разные. Не хотелось бы так - с наскоку.
Вот про те же завтраки из статьи.

Я честно не понимаю, как обеспечить равенство тех, кто питается за счет дотаций - и тех, кому дотации не положены. То есть у кого нет льготы.

Если (условно) моему ребенку государство не обеспечивает бесплатный завтрак, при этом навязывая платный (когда я работала в школе, так и было; только завтраки были одинаковые), и с меня в любом случае берут деньги - я должна стремиться к этим 15 рублям? Хорошо, установите завтраки для всех по 15 рублей, но дайте возможность от них отказаться, если они не устраивают.
И продавайте еду детям за наличные деньги. Всё равно будет неравенство.
Очень сложно с этим в школе.

А если завтраки за 15 рублей плохие, так опять, как я сказала, надо спрашивать не с других родителей, почему льгота выливается в убожество, а то и в тошниловку. А с тех, кто обеспечивает этой льготой.
Хелена

Сообщение fililog » 23 янв 2018, 11:13

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области:

- Да, действующим законодательством в российских школах не запрещено оказывать различные услуги, и не только образовательные. Да, среди участников образовательного процесса есть весьма активная прослойка родителей, которые не жалеют никаких денег, чтобы их детям было как можно комфортнее в школе (где-то даже на фонтаны в холле скидываются). Но разве это не сегрегация (политика дискриминации), когда одноклассники расходятся по разным гардеробам - платным и бесплатным, в одних одежду выдают чинно и без толкотни, а в других творится бедлам. И все это происходит с молчаливого согласия и содействия администрации образовательного учреждения. А сегрегация в наших школах встречается довольно часто: это и отсутствие у многих возможности получать дополнительные знания, и организация раздельного питания, и, наконец, выпускной, превращающийся в ярмарку тщеславия.

И чему Мороков удивляется? Он про сына Пескова не читал? Или дворы у муниципальных домов и частного жилья не видел, когда решеткой территория огораживается от остальных, чтобы посторонние не качались? Все логично. С молчаливого согласия администрации все и происходит.
fililog

Сообщение Хелена » 23 янв 2018, 11:20

fililog писал(а):Или дворы у муниципальных домов и частного жилья не видел, когда решеткой территория огораживается от остальных, чтобы посторонние не качались?

А когда забор запирают, перекрывая всегда существовавший проход к метро для целого района?

Про питание сказала. Бесплатники получают льготу. Их НЕ сегрегируют. Вполне могут родители отказаться, платить вдвое больше положенного государством - и их дети вольются в дружный коллектив тех, кто льготы не имеет.
Последний раз редактировалось Хелена 23 янв 2018, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение fililog » 23 янв 2018, 11:21

Вот именно об этом я говорю: в школе раньше учили другому, начиная с вешалки...
fililog

Сообщение Хелена » 23 янв 2018, 11:23

Знаете, мы с некоторыми девочками в старших классах, когда появились дорогие сапоги, просили нянечку, чтобы она нам разрешала оставлять их в своей подсобке, под замком. Тоже было деление. Не у всех же были такие сапоги, да?
Середина 70-х.
Хелена

Сообщение fililog » 23 янв 2018, 11:30

Да, у меня дубленка была. Но в школе мне карман порвали (случайно), сразу пришло осознание, что в школу надо в куртке ходить, а дубленку носила после школы.
fililog

Сообщение Хелена » 23 янв 2018, 11:35

fililog писал(а):Да, у меня дубленка была. Но в школе мне карман порвали (случайно), сразу пришло осознание, что в школу надо в куртке ходить, а дубленку носила после школы.

Увы, у нас было по одной паре сапог. И в пир, и в мир, и в добрые люди.
Одно пальто (в старших классах обычно неплохое), одна пара сапог. Не покупать же было плохие - специально ради школы.
Зимней куртки, в которой можно было ходить в школу, тоже не было. Да и холодно - в мини и в колготочках.
Причем мини - платье, а поверх - фартук. Еще тот вид - из-под куртки.
Хелена

Сообщение zyablik » 25 янв 2018, 01:30

fililog писал(а):В школе надо как раз приучать к элементарным правилам: самому раздеться; в толпе, когда все торопятся, научиться друг другу помогать; не трогать чужие вещи и пр.

А кто приучать-то будет? А родители должны к чему-нибудь приучать?

Вот у нас примерно такая же ситуация в школе - помещение старое, тесное, ни коридоров нормальных, ни вестибюлей. Раздевалка маленькая и тесная. Нормальную сделать просто негде - совсем негде. Там просто вечная свалка. Более-менее пытаются навести порядок, но с трудом. Ставки гардеробщицы нет и не дают. А порядок здесь может быть только в одном случае - большая, просторная раздевалка, гардеробщица, которая выдает номерки и следит за одеждой. Но где всё это сделать? Например, я живу в этом городе 25 лет, и за это время здесь не построили ни одной школы. Более-менее большая и "современная" - только одна, которая была построена лет 30 назад. Все остальные - просто какое-то убожество.

Допускаю, что в обсуждаемых школах примерно такая же ситуация. Попросили родители сделать какие-то шкафчики. А кто это оплатит? Это только мадам Васильева с гарантом трындят, что в школе все должно быть бесплатно. Может, в каких-то московских школах есть финансирование, которое позволяет всё делать бесплатно, но в провинции этого нет, не за что.
И еще, школу просто вынуждают "оказывать платные услуги". Наверное, эти злополучные раздевалки туда же пошли. Вы что, думаете, что все эти деньги в школе оставались? Нееет, какая-то часть стопудово в гороно шла.
Заставляют вести в школе платные услуги по подготовке к экзаменам. Да и вообще, платные дополнительные занятия по предмету. Платят и ходят по желанию. А это - не сегрегация? Кстати, замечу в скобках, что учителю с собранной суммы за платные курсы выплачивают меньше 50 процентов.
zyablik

Сообщение fililog » 25 янв 2018, 02:40

Родители могут говорить сто раз, но реальная ситуация как раз в школе, там и проверяется, чему научили или нет родители. Нам наша классная всегда помогала, и мальчишек наших приучила девочкам помогать, мы дружные были очень, в том числе и в толпе и тесноте и спешке. Мешок со сменкой найти, шапку, выпавшую из рукава пальто, обратно запихнуть и пр. Это в коллективе приобретается.
fililog

Сообщение Хелена » 25 янв 2018, 12:26

В департаменте образования Москвы предложили сократить разделы школьной программы о жизни иностранных государств
Вместо них расширят информацию об истории и культуре России.

Важно научить школьников рассказывать иностранцам о родине и родном крае, изучать историю от ближнего к общему, считает глава департамента образования Москвы Исаак Калина. По его словам, часто школьники историю Занзибара знают лучше, чем своего района. Однако ситуацию уже начали исправлять на уроках иностранного языка, так в учебнике по английскому убрали раздел о Лондоне и добавили информацию о Москве, произошло это «без какой-либо потери материала», отметил Калина. С таким заявлением глава столичного департамента образования выступил на заседании экспертного совета при вице-спикере Госдумы Ирине Яровой. При этом он предложил распространить опыт Москвы по всей стране. Более того, включить вопросы о вкладе России в мировое наследие в Государственную итоговую аттестацию в 9 классе и ЕГЭ 11 класса. «Родители — народ прагматичный, они хотят, чтобы дети учили то, что им поможет», - заключил Калина.

https://echo.msk.ru/news/2135692-echo.html

(с интонацией из "Дня выборов") Молодцы!
Хелена

Сообщение ne znatok » 25 янв 2018, 12:36

...так в учебнике по английскому убрали раздел о Лондоне и добавили информацию о Москве,

Боже мой, какая ностальгия! Вечный раздел о Лондоне! Вот были времена - все школьники огромной страны, где бы они не жили, учили один и тот же текст про Лондон.

И вот его убрали. Нет, Британия этого не переживет.
ne znatok

Сообщение Хелена » 25 янв 2018, 12:56

Меня насмешило это:

«Родители — народ прагматичный, они хотят, чтобы дети учили то, что им поможет», - заключил Калина.

Ага, именно московские родители не хотят про Лондон. Умора!
Разговор-то о Москве.

Да там всё смешно. Вот, к примеру:
...в учебнике по английскому убрали раздел о Лондоне и добавили информацию о Москве, произошло это «без какой-либо потери материала», отметил Калина.

Лондон выкинули, но "без потери материала".

А про "Россия - родина слонов" мы и без Калины в курсе.
Хелена

Сообщение Е.О. » 25 янв 2018, 14:20

Можно на это посмотреть и с другой стороны.
Если раньше английский язык был языком Британии, США и бывших британских колоний, то теперь это язык международного общения.
Поэтому в наше время важно учиться пользоваться английским языком вне контекста реалий англоязычных стран.
Е.О.

Сообщение Хелена » 25 янв 2018, 14:27

(обреченно) Можно и международного общения...

Хотела бы я посмотреть, как ученики очень средней школы из, предположим, Капотни, будут общаться на этом международном.
Хелена

Сообщение maggie » 25 янв 2018, 16:53

zyablik писал(а):А порядок здесь может быть только в одном случае - большая, просторная раздевалка, гардеробщица, которая выдает номерки и следит за одеждой.

zyablik, Вы это серьёзно?)
А кто будет эту гардеробщицу оплачивать, которая... в свободное от детей в раздевалке время, чем будет заниматься? Книжки читать? В мобильник играться?))
А вот так нельзя было бы, хотя бы в начальных классах? Или между классами мало пространства стены, чтобы там вешалки и шкафчики организовать? Кстати, а сколько вообще учащихся в Вашей школе?
Изображение
Изображение
Важно научить школьников рассказывать иностранцам о родине и родном крае, изучать историю от ближнего к общему, считает глава департамента образования Москвы Исаак Калина. По его словам, часто школьники историю Занзибара знают лучше, чем своего района. Однако ситуацию уже начали исправлять на уроках иностранного языка, так в учебнике по английскому убрали раздел о Лондоне и добавили информацию о Москве, произошло это «без какой-либо потери материала», отметил Калина.

Во-первых, я ни за что не поверю, что школьники знают что-либо об истории Занзибара, или что большинство их вообще знает, где он находится. Ну, кроме тех, кому родители о нём рассказывали.)
Во-вторых, убрав раздел о Лондоне, они могли бы там наверное добавить, т.е., вернуть в учебники отличный стишок на английском о Москве и её истории. А поскольку "начинается земля, как известно, от Кремля", а возле него лежит ВИЛ, то и стишок вернуть следовало бы, который мой сын до сих пор наизусть знает.)))

There is a well-known portrait
Upon a classroom wall
We see the face of Lenin
So dearly loved by all.

His eyes are kind and honest
With cleverness they burn
He tell us, Soviet children,
That we must learn and learn.

В стишке Soviet на Russian можно заменить.)
Кстати, я полезла в сеть, чтобы найти стишок, и нашла его на livejournal, где цитируют "грамоту.ру". Топикстартер пишет, что "нашла вот эту прелесть на грамоте.ру". Стишок про Черчилля. Но я не встречала такого ещё, да и поиск по форуму ничего не дал. Может, он в архиве синем был. Кто-нибудь помнит?
Последний раз редактировалось maggie 25 янв 2018, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 25 янв 2018, 17:01

Не эту ссылку искали, maggie?
fililog

Сообщение adada » 25 янв 2018, 17:05

Каких-то восемь лет прошло [22.04.2009 16:22] -- а уже забыли, что сами декламационно и пиарили...
adada

Сообщение maggie » 25 янв 2018, 17:14

Спасибо за ссылки.))
Я-то точно это знала и наизусть читала, но чтобы и мой сын этот же стишок наизусть учил!...
Он в той же, что и я, школе учился, но... на целых аж 20 с лишним лет позднее. А стишок в учебниках моль так и не поела.
Почему бы не вернуть? Для истории вообще и Москвы в частности?)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 25 янв 2018, 17:33

maggie писал(а):А вот так нельзя было бы, хотя бы в начальных классах? Или между классами мало пространства стены, чтобы там вешалки и шкафчики организовать?

Нельзя. СанПиН не позволит.
Илм "СанПиНы не позволят"? Хм... Задумалась.
Хелена

Сообщение fililog » 25 янв 2018, 19:04

СанПиНами не позволяется. ;)
fililog

Сообщение maggie » 25 янв 2018, 19:53

А что там собственно в подобного рода раздевалках-гардеробах такого, что СанПиН (God knows what that means))) мог бы запретить? Какие "санпинские" нормы там не выдержаны?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 25 янв 2018, 20:46

А, нет. Для начальной школы - допускается в уже построенных зданиях:

4.5. При проектировании, строительстве и реконструкции здания общеобразовательного учреждения гардеробы необходимо размещать на 1 этаже с обязательным оборудованием мест для каждого класса. Гардеробы оснащают вешалками для одежды и ячейками для обуви.

В существующих зданиях для учащихся начальных классов возможно размещение гардероба в рекреациях при условии оборудования их индивидуальными шкафчиками.
Хелена

Сообщение zyablik » 25 янв 2018, 23:51

Ох, Магги... Смотрю я на эти красивые фотки, которые Вы выложили, и вспоминаю бессмертное: "Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа..." :cry:

Да, у нас детей - тыщи полторы.
zyablik

Пред.След.

Вернуться в Класс