Школьные новости

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Школьные новости

Сообщение fililog » 06 авг 2020, 08:57

Русалка?! Мы звали не так поэтично — русичка.
fililog

Сообщение Тигра » 06 авг 2020, 09:07

Когда у меня эта гадюка была, мы ещё никак не звали, кажется.

Но русичкой не звали никого в мою школьную жизнь и после.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 авг 2020, 10:21

ne znatok писал(а):Месть учителя лучшему ученику за то, что посмел ошибиться.
T.е. ученик полагает, что это сделано с воспитательной целью, не подозревая об истинной причине.

Что ж, всё возможно (даже свиньи летают), но сильно сомнительно. Унизить перед классом - запросто, у меня в начальной школе такая, тудыть ее, первая учительница была. Мордой об стол повозить лучшую ученицу класса - это на раз. Но даже она никогда оценки не занижала. Придиралась - да. Кому-то пропустила бы (вот как здесь - за перенос), мне - никогда. Но занизить, да еще так откровенно, в письменной работе - да ни за что!
Настолько занизить оценку наказуемо. Есть нормативы их выставления. За (в данном конкретном случае) даже не ошибку в переносе, а просто несоблюдение не правил, а всего лишь рекомендаций, да еще и не в начальной школе, можно вообще ставить пятерку. В крайнем случае - при сильной нелюбви к ученику - четверку. Баста! Если всплывёт занижение отметки при любой проверке - неприятности точно будут. И куда завуч смотрел(а)? У отличника единственная тройка - за диктант.
Понимаете, у меня свекровь профессиональный учитель, и все ее подруги соответственно. В том числе была и завуч, а позднее - директор школы. Моя личная приятельница - много лет завуч. Я от них учительских разговоров понаслушалась. Эта завуч первым делом бы потребовала в таком случае тетрадь ученика. Даже если бы она невнимательно прочла отчет по контрольной работе, при проверке журнала такое обязательно всплыло бы. Ну и фсё...
Отличников всегда пасли: это честь и гордость школы.
Поэтому байка либо про отметку, либо про ошибку, либо про отличника. Или всё вместе.
Потому и не верю.
Хелена

Сообщение Эмилия » 06 авг 2020, 10:58

Русалкой называли иногда, еще была химоза, а преподавателей в УПК (кто такое помнит) называли упыки и упычки. Ну и, конечно, особой популярностью было искажать имена. Тут детская фантазия не знала удержу!

История про перенос, по всей видимости, должна была всем показать, что герой настолько безупречно учился, что училка еле нашла, к чему придраться. Да и нашла что-то странное. Но картина унижения противного ученика впечатлила - это как достать-то тетку надо было....
Эмилия

Сообщение Amadeo » 06 авг 2020, 11:50

Эмилия писал(а):Но часто в этих школах остаются в основном дети, в целом и сами не стремящиеся к знаниям. Их ничего не заинтересовало.
Так что не надо про элитное обучение в Москве. В Москве тоже можно сидеть и терпеть плохую школу, а можно попытаться попасть в хорошую.

Не соглашусь с таким категорическим мнением. Извините, но очень похоже на "сам дурак". Не все дети могут оценить, какая школа плохая, какая хорошая. И родители тоже. Особенно если родители - условные оленеводы. И даже хорошая (по официальным отзывам) школа может по факту оказаться сборищем понтоватых учителей и детей блатных родителей. И чтобы не быть голословной, приведу пример из жизни. Девочка-отличница, которая училась в небольшом городке с одной единственной школой "с уклоном", не перешла после базовых классов в эту школу, потому что: ей нравились ее школа, класс, учителя, было далеко ездить, не были заинтересованы ни родители (и так отличница), ни учителя ее школы, которые уж точно знали, что другая школа лучше) - они не хотели терять хорошую ученицу. Пожалела девочка уже потом, когда сравнила уровень своей подготовки и ребят из школы "с уклоном". При этом она была очень ответственная и всё, что ей давали ее учителя в ее школе , учила добросовестно. Если бы условия и уровень педагогов в обеих школах были равноценными, девочка имела бы равные стартовые возможности с другими ребятами. Эта ситуация идеальная. Но дети, которым не повезло родиться в столице, у которых не очень продвинутые родители и не классные учителя, будут заведомо отстающими. За редким-редким исключением.
Amadeo

Сообщение Хелена » 06 авг 2020, 12:17

Эмилия, нет, не обязательно достать. Иные тётки сами кого угодно достать могли. В классе сына две девочки потеряли золотые медали из-за одной учительницы. Она кровушку из детей пила, унижала и оскорбляла - и девочки, которым ее предмет был не нужен для поступления, ушли по нему на частичный экстернат, сдали - и забыли, как кошмарный сон. Но при этом медали не положены.
Хелена

Сообщение Эмилия » 06 авг 2020, 12:34

Аmadeo, поверьте, сегодня в ряде провинций больше шансов попасть в хорошую оснащенную школу, чем в Москве. Вот знакомая мне школа "во дворе" - началка хорошая, дальше мрак. Словесников трое: две немосквички, обе с небольшим южным говорком. Третья - 79 лет. Историку 68, почти слепой. У него электронная доска в кабинете, он просто включает электронный урок по теме на 30 минут, потом задает вопрос. Информатика теоретическая, потому что компьютерный класс оборудован лет 15 назад, а сейчас его берегут. В школе жители соседних домов, дети мигрантов.
Тот лицей, где я подрабатываю, через две улицы. Спросила у теток, приходят ли из этой школы к ним. Штучно. Очень многих вполне устраивает тот уровень, который в обычной школе. Ландау, о котором мы говорили, сам добился разрешения на поступление в университет в 14 лет, а мог бы, вероятно, тихо досиживать.

Огромное кол-во родителей уверены, что в средней школе важнее, чтобы ребенка не дергали и не ругали. Чтоб типа психику детскую не ломать. А когда ребенок сам захочет/поступать надо будет/другие варианты, найдем репетиторов. Вот моя сестра в обычной школе. Недалеко от них очень хорошая гимназия. Поступление в 5, 8 и 10 класс. У сестры в 7 очень сильная девочка, просто на голову сильнее других, причем по всему. Директор предлагала ей поступить в ту гимназию. Логика мамы: да ну, тут она лучшая, а там? Отвалите.

Да, самая оснащенная технически школа, где я бывала, это гимназия № 1 города Печоры. Год 2005-8 был, года три туда ездила. Очень хорошо помню, как учительница мне пульт от электронной доски в руку сунула и говорит: конечно, наше оборудование Вам покажется устаревшим... Бля! Я вообще тогда ни разу этим не пользовалась! Видела второй раз в жизни!

Я не говорю, что категорически всё можно решить. Всё бывает: сильные дети в плохих школах, потому что подружка есть. Потому что родителям жалко (или страшно), что далеко ездить. Потому что слабое здоровье. Просто по любой причине.
Я только говорю о том, что представлять идеальное и элитное образование в школах Москвы и СПБ и ужасное, страшное, кошмарное в п.г.т. Омской области нельзя. Точно говорю, что в этот в этот путинский центр Сириус москвич имеет меньше шансов попасть на смену, чем сельский мальчик, который из подручных деталей собрал беспилотную модель сноповязалки, ее свозили в город на конкурс, там он занял второе место (первое, предположим, сын мэра). Да, при этом у него может не быть в школе профессионального математика, а есть рукастый физик с инженерным образованием, который учит детей мастерить. В Сириусе его месяц будут математике учить отлично, а потом... А потом они самых сильных не бросают.
Да, последнее. Школа в Брянске, где я когда-то была, зум всем детям поставила, а всем учителям купила. Сразу. За первую неделю. Из школы, где учится внучка мужа, учительницу уволили (конечно, после карантина) за то, что она сама поставить не смогла. Ну не шмогла!!!! Москва. Пределы ТТК.
Эмилия

Сообщение Amadeo » 06 авг 2020, 12:43

Хелена писал(а):Эмилия, нет, не обязательно достать. Иные тётки сами кого угодно достать могли. .

Подтверждаю. Я в свое время не решилась сдавать в школе биологию (у нас была возможность выбора экзаменов), потому что имела наглость сказать учительнице, что ее предмет мне не нужен. Она меня потом гоняла по всему материалу на следующем уроке, пятерку свою я отстояла, но рисковать экзаменом побоялась - мне нужна была только пятерка.

Эмилия, вы во многом повторили мои рассуждения. Но меня смутило у вас раньше про детей, которые остаются в слабых школах, потому что сами немотивированные. Я все-таки считаю, что изначательно база должна быть равной для всех. А сейчас это утопия. И это зависит не от учеников, а от системы образования. А ученики, которые добиваются от этой системы, чтобы она дала им знания, находятся в неравных условиях.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 06 авг 2020, 13:02

Amadeo писал(а):Но меня смутило у вас раньше про детей, которые остаются в слабых школах, потому что сами немотивированные. Я все-таки считаю, что изначательно база должна быть равной для всех. А сейчас это утопия. И это зависит не от учеников, а от системы образования. А ученики, которые добиваются от этой системы, чтобы она дала им знания, находятся в неравных условиях.

Система образования в нашей стране уже изначально построена так, что в 1 класс пришли дети неравные. В Швейцарии - одноклассница там детей родила - в 3 года дети обязаны идти в систему детсада, их начинают чему-то учить. В 6, кажется, начинается школа. Все обладают примерно одними навыками. У нас нет обязательного детсада, у нас "берут в школу" всех и начинают учить так, как будто 7-летние дети ничего не знают. При этом в классе половина уже читает и пишет, вторая немного буквы знает, а Вася ваще ничего не знает и через слово говорит бля. И их 30 человек в московской школе. А в Волченках 6. И рядом 3 класс сидит всемером. У третьего класса рисование, учительница шестерых читать учит. А в Бутове 15 умеют, им скучно, 14 надо научить прочитать "трава" и написать "я" в правильную сторону, а Вася сообщает, что он будет учиться буквы набивать сразу на телефоне, потому что 21 век. А бывает еще Махмуд, Алан и Зульфия, которые 12 слов по-русски знают.
Нет у нас равной базы. Вы забыли, что критерием главным у нас является успешность?
Эмилия

Сообщение maggie » 06 авг 2020, 17:07

Сергей писал(а):... За десять лет учёбы в школе я не сделал по-русскому ни одной ошибки.

У меня вопрос. Не придирка ни в коем случае.)
Просто я хочу знать, мне нужно знать, как правильно. Ответам в сети не очень доверяю.

Чем является "по" в выделенном мной в цитате словосочетании и правильно ли написание через дефис?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 06 авг 2020, 17:18

maggie писал(а):
Сергей писал(а):... За десять лет учёбы в школе я не сделал по-русскому ни одной ошибки.

У меня вопрос. Не придирка ни в коем случае.)
Просто я хочу знать, мне нужно знать, как правильно. Ответам в сети не очень доверяю.

Чем является "по" в выделенном мной в цитате словосочетании и правильно ли написание через дефис?

Думаю, Сергей сам и объяснит. ;)
fililog

Сообщение Сергей » 06 авг 2020, 18:04

>>>>fililog: я специально говорила только об одной запятой. Остальные — это к другим

Да-да, я понял. По-другому и быть не могло.

>>>>В 6-м классе перед всем классом? Да...

Ирина Павловна это умела и проделывала не только со мной.

>>>>Думаю, Сергей сам и объяснит

Объяснять, что ещё одна не читала "Евгения Онегина"? Это скучно.
Сергей

Сообщение Сергей » 06 авг 2020, 18:06

>>>>ne znatok: Вполне могло быть. Если не экзамен, не контрольная за четверть - в арсенале учителя всегда была в запасе такая вещь, как отметка, поставленная с воспитательной целью. Что мы здесь и наблюдаем

Получилось у Вас сказать золотые слова.

>>>>Месть учителя лучшему ученику за то, что посмел ошибиться

Ни в коем разе! Так она меня учила писать грамотно. И научила, я считаю. Она меня нисколько не унизила, не "поставила на место", а выразила удивление спотыком на ровном месте. Я на неё не обиделся, не озлобился, а остался благодарен до седых волос. Другой бы получил за такое пять с минусом, а мне -- двойка. Индивидуальный подход называется.
Сергей

Сообщение Хелена » 06 авг 2020, 18:22

Учителя, вы все видели, что такое "индивидуальный подход"?
LOL
Хелена

Сообщение fililog » 06 авг 2020, 21:57

Сергей писал(а):>>>>Думаю, Сергей сам и объяснит

Объяснять, что ещё одна не читала "Евгения Онегина"? Это скучно.

А что, у Пушкина прям «по-русскому»?
fililog

Сообщение Сергей » 06 авг 2020, 22:12

>>>>fililog: А что, у Пушкина прям «по-русскому»?

Получается "третьим будешь?". Татьяна по-русски плохо знала, а я по-русскому хорошо знал. Ну элементарно же перекликнулся, а пришлось объяснять. Но раз дама выше заинтересовалась спросить, как правильно, то отвечу, что ни у Пушкина, ни у меня неправильно, но мы с ним (круто!) эту неправильность подчеркнули, чтобы всем было понятно. Но оказалось, что не всем. Так что читайте все "Евгения Онегина" внимательно.
Сергей

Сообщение fililog » 06 авг 2020, 22:17

Ааа, так это перекликнулось с изъяном. :lol:
fililog

Сообщение Тигра » 06 авг 2020, 22:18

Я не поняла разъяснения.
Тигра

Сообщение Сергей » 06 авг 2020, 22:23

Пушкин намеренно сделал ошибку в фразе "она по-русски плохо знала", так нельзя сказать.
Сергей

Сообщение Е.О. » 06 авг 2020, 22:25

И по-латыне тоже нарочитую ошибку сделал?
Не думаю.
Скорее всего, в те времена ни то, ни другое ошибкой не было.
Е.О.

Сообщение Тигра » 06 авг 2020, 22:32

Согласна.
Тигра

Сообщение Сергей » 06 авг 2020, 22:36

>>>>Е.О.: Не думаю

Уверен. Всю строфу перечтите.
Сергей

Сообщение zyablik » 07 авг 2020, 00:23

Хелена писал(а):Про тройку за один неправильный перенос и унижение перед всем классом лучше промолчу.
Впрочем... Либо данная история, мягко говоря, неправда, либо это был не учитель, пусть сто раз с профильным образованием. Не педагог.
Но нет, такого даже у плохого учителя быть не могло. А плохой и не способен научить хорошо. Значит, байки. Что заставляет подвергнуть сомнению и остальные утверждения

Хелена, ну Вы и идеалистка... Да еще и не такое бывает. Сплошь и рядом.
zyablik

Сообщение zyablik » 07 авг 2020, 00:41

Сергей писал(а):>>>>Е.О.: Не думаю

Уверен. Всю строфу перечтите.

Ну дык... я и наизусть знаю... Чем может вся строфа помочь?

Сергей, у Пушкина нет орфографической ошибки. У него это стопицот наречие: "плохо знала по-русски". Тут речевая ошибка, но только с точки зрения современного языка. Либо русский плохо знала, либо плохо говорила по-русски. Нарушение лексической сочетаемости. Но, может, 200 лет назад это было допустимо.
А у Вас нет ни речевой, ни грамматической ошибки, фраза построена правильно. А вот дефис не нужен.
Аллюзия, уж извините, не читается... Я почти всего "Онегина" наизусть знаю, но не торкнуло.

Другое дело - зачем акцентировать внимание на чьей-то ошибке?

Хелена, повторюсь: история вполне тривиальная. И раньше бывало, и сейчас. И далеко не все контрольные завуч перепроверяет.
zyablik

Сообщение maggie » 07 авг 2020, 01:01

Сергей писал(а):Татьяна по-русски плохо знала, а я по-русскому хорошо знал. Ну элементарно же перекликнулся, а пришлось объяснять.

Слифф защитан.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 07 авг 2020, 06:28

zyablik писал(а):
Хелена писал(а):Про тройку за один неправильный перенос и унижение перед всем классом лучше промолчу.
Впрочем... Либо данная история, мягко говоря, неправда, либо это был не учитель, пусть сто раз с профильным образованием. Не педагог.
Но нет, такого даже у плохого учителя быть не могло. А плохой и не способен научить хорошо. Значит, байки. Что заставляет подвергнуть сомнению и остальные утверждения

Хелена, ну Вы и идеалистка... Да еще и не такое бывает. Сплошь и рядом.

Нет, наоборот. Я в данном случае цинична.

Если этот случай правда, не вижу повода вспоминать о нем с восхищением.
И уж точно не верю в мотивацию рассказчика.
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 авг 2020, 10:13

Классно выкручивается, прикольно:)

К теме оснащения школ: утром по 1 каналу прошел репортаж о том, как в республике Тыва и в Калининградской облпсти подготовили школы к началу года. Калининградские школы объединили суперэлектронной системой, которая позволит ребятам из всех школ одновременно подключиться и послушать интересную лекцию, которую в столице области пришел прочитать известный педагог.
В Тыве по какой-то местной программе полностью переоснастили 5 школ в сельской местности. Показывают компьютерные классы, доски электронные, какие-то роботы ходят (не поняла причины их появления), в холле для игр начальной школы в центре динозавр сидит, рычит и хвостиком машет (продается в разных магазинах с техникой, от 60 тыщ - и до бесконечности). Сортиры не показали, но трансформированные парты продемонстрировали (под рост настраиваются). В общем, космос!
Голос за кадром «теперь еще больше школ в республике по оснащению сравнялись со столичными школами».
Щас!!!
Столичные школы нервно курят в сторонке... в моем суперлицее из признаков прогресса - нет мела, доски пластиковые и фломастеры. Проекторы висят, но компьютер надо самому принести (из дома или есть 10 ноутов школьных в учительской). В библиотеке 6 компьютеров. Динозавр не рычит. Ксерокса в каждом классе нет - два больших.
В обычной школе (как и в МГУ) все совсем просто. Мел, тряпка, деревянная скамейка.

Если ребенок после такой школы в Тыве приедет поступать на политологию (которая тоже в нашем корпусе половину времени проводит), то растеряется. Фотографировать некоторые аудитории можно только с целью дискредитации высшего образования.
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 авг 2020, 10:51

Я обалдеваю от происходящего:
Чтобы жизнь педагогам и учащимся точно медом не показалась, чиновники назначили проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР), написание которых сорвалось в апреле, на первый месяц учебного года.
По задумке чиновников из Минпросвета и Рособрнадзора, проведение ВПР для 4--8-х классов в середине сентября – настоящее благо для учителей и школьников. Спасительные проверочные работы должны показать пробелы в знаниях учащихся после вынужденной дистанционки и помочь восполнить их в кратчайшие сроки.

https://www.mk.ru/amp/social/2020/08/06 ... abrya.html

Вопрос: эти чиновники хотя бы одну четверть в школе работали?
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 авг 2020, 11:20

Плоха в принципе идея ВПР как оценки знаний детей и умений учителей. Там срезы делают, результаты подсчитывают. В самой идее в первую неделю проверить, что дети помнят, плохого нет. Для себя. Чиновникам же нужно отчитаться. О чем? Давайте подумаем вместе. А по результатам ЕГЭ посмотрите. Что чиновники говорили? Дистанционка не повлияла, наоборот, дети лишний месяц занимались! Девочка-ботанка по ТВ рассказывала, как здорово, что ее егэ пришлось на это время, так бы хотелось гулять, а тут она только целыми днями сидела и решала егэ. Результаты егэ в этом году даже выше, 100 еще больше!
Учителя прекрасно это увидели и знают, чего от них хотят получить на впр: что дистанционка совсем не разрушила 4 четверть, дети, наоборот, в тишине учились, сосед по парте им не мешал, поэтому они намного лучше все поняли. Результаты такие же, даже лучше.
Значит, можно спокойно с 1 октября опять уйти на дистанционку! Ура!
Эмилия

Сообщение fililog » 07 авг 2020, 11:34

Да, Эмилия, именно подтверждения лучшести дистанционки хотят.
fililog

Сообщение Эмилия » 07 авг 2020, 14:36

Продолжаем. Репортаж по России. Волгоградская область. Школа. Блин, я такого не видела никогда: ребенок пишет у себя на планшете, а на электронной доске отображается. Планшеты каждому ученику выдают. Точно такое же оборудование поступило еще в 7 сел области.
В общем, с октября дистанционка точно. Только учитель будет в классе.
Эмилия

Сообщение fililog » 07 авг 2020, 14:41

А на планшете дома бабушка будет писать, пока мальчик спит по утрам.
fililog

Сообщение Эмилия » 07 авг 2020, 14:52

Тоже идея хорошая. Только там стилус и надо прям писать.

Но вообще такого кол-ва репортажей об улучшениях и цифровизации школ именно в регионах не видела давно. Помните, был период, когда томографы в больницы запихивали?

В общем, после впихивания в школы всего вот этого оборудования учителя в них станут почти не нужны. Ну, для младших классов оставят. А все остальное дети будут познавать с экрана. Думаю, ведут именно к этому. А самих учителей убеждают, что именно так уже давно в столице.
Эмилия

Сообщение Сергей » 07 авг 2020, 18:38

>>>>zyablik: у Пушкина нет орфографической ошибки. Тут речевая ошибка, но только с точки зрения современного языка. Либо русский плохо знала, либо плохо говорила по-русски. Нарушение лексической сочетаемости. Но, может, 200 лет назад это было допустимо

Пушкин сотворил контаминацию из "она по-русски плохо говорила" и "она русский плохо знала", чтобы подколоть над своей героиней, как умеет подколоть взрослый дядя над молодой девицей. У Пушкина эта ошибка намеренная, для характеристики Татьяны сделанная. Если подыскать в современном русском нечто аналогичное, то это будет что-то вроде "вас здесь не стояло", "оплачивайте за проезд" и др. Вы ж не будете говорить, что это случайные ошибки. Хотя одна тут недавно показала себя во всей красе... А вот что-либо аналогичное современному низкопробному типа "слифф защитан" мне у П. не припоминается.

>>>>Аллюзия, уж извините, не читается

Не спорю, пушкинского изящества, судя по всему, не получилось. Но ведь лучше Пушкина и не скажешь.

>>>>Другое дело - зачем акцентировать внимание на чьей-то ошибке?

Э, нет! Я всегда прошу тыкать меня мордой в собственные ошибки. Так что я крепко благодарен.

>>>>история вполне тривиальная. И раньше бывало, и сейчас. И далеко не все контрольные завуч перепроверяет

Мне кажется, что Вы восприняли этот эпизод как какую-то несправедливость по отношению ко мне со стороны учителя. Но это категорически не так! Если бы она мне поставила пять с минусом, как того требует какая-то там методика, то это было бы для меня действительно оскорблением. Было бы похоже на жалость.
И чуть добавлю для характеристики нашей Ирины Павловны, а то здесь косвенно о ней как о деспоте выражаются некоторые, чуть ли не о правах человека что-то бормочут. Её обожали все ученики (от отличников до отпетых двоечников, как девочки, так и мальчики) и все родители, авторитет у неё был высочайший и непререкаемый. Она была учитель номер один, ей никто и никогда не мог ничего возразить, её формулировки всегда были лаконичны и точны, жесты театральны и к месту. И самое главное -- она обожала свою учительскую работу. Замечательная училка была, повезло нам с ней.
Сергей

Сообщение fililog » 07 авг 2020, 21:15

Замечательная училка

Это вы так об учителе, которого так восхваляете? Да уж, похвала такая себе.
fililog

Сообщение slava1947 » 07 авг 2020, 22:16

Сергей писал(а):<...>Знаю, за что мне однажды двойку должны были поставить классе в 6-м. За десять лет учёбы в школе я не сделал по-русскому ни одной ошибки. Кроме одного раза. Причём в диктанте! Неправильно перенёс слово поэ-тому. Наша Ирина Павловна влепила мне тройку, объявила об этом на весь класс и добавила: ты же, говорит, понимаешь, что это двойка. Я понимал! Ох как понимал!<...>

Пытаюсь вспомнить правило, запрещавшее перенос поэ-тому... И не могу! :(

P.S.

Может, Вы перенесли так: поэт-ому :?:
slava1947

Сообщение Сергей » 07 авг 2020, 22:44

Вы опоздали убрать написанное.

>>>>slava1947: По-моему, такого правила не было в последние лет этак сто

Если Вы задаёте такой период и если Вас устроит рекомендация Розенталя 55-го года, то могу процитировать.
Сергей

Сообщение Krapiva » 07 авг 2020, 22:51

.
Последний раз редактировалось Krapiva 08 авг 2020, 01:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Krapiva

Сообщение slava1947 » 07 авг 2020, 22:55

Сергей писал(а):Вы опоздали убрать написанное.

>>>>slava1947: По-моему, такого правила не было в последние лет этак сто

Если Вы задаёте такой период и если Вас устроит рекомендация Розенталя 55-го года, то могу процитировать.

Устроит. Процитируйте, пожалуйста.
slava1947

Сообщение Сергей » 07 авг 2020, 23:02

>>>>slava1947: Устроит

Извольте.
Как известно, если корень слова начинается с гласной, то не рекомендуется отрывать эту гласную, оставляя её вместе с приставкой на одной строке, а остальную часть слова переносить на другую строку; например, не следует переносить: беза-варийный, обо-стрение, приу-рочить, подо-синовик, а следует: без-аварийный, об-острение, при-урочить, под-осиновик.
Сергей

Пред.След.

Вернуться в Класс