Школьные новости

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Школьные новости

Сообщение Хелена » 03 мар 2017, 10:26

Штамп - справа. И он, конечно, именно штамп, а не штампик. За "штампик" меня дома дополнительно убили бы. :)

Помню, был фактически первый урок черчения. Чертили рамку и штамп.
Я тааак старалась, а получила тройку. Пришла домой вся обиженная. А отец добавил. Сказал, что вообще пару бы за такое влепил. Объяснил, зачем это нужно. И почерк чертежный заставил отрабатывать.
И весь выходной я чертила и чертила рамки и штампы. Отрабатывала нажим, толщину линий, пока навык не был доведен до автоматизма. Больше этот чисто организационный процесс меня никак внутренне не затрагивал. То есть не требовал ни физических, ни душевных сил. Ну... для сравнения... как открыть тетрадь и написать число.

Меня гораздо больше нервировала необходимость в тетрадях в клеточку отчерчивать поля. Убивала идиотизмом. Я никак не могла понять, почему в тетрадях в линеечку поля можно типографским способом сделать. а в клеточку - ну никак.
Хелена

Сообщение mirage » 03 мар 2017, 11:23

Хелена писал(а):
Меня гораздо больше нервировала необходимость в тетрадях в клеточку отчерчивать поля. Убивала идиотизмом. Я никак не могла понять, почему в тетрадях в линеечку поля можно типографским способом сделать. а в клеточку - ну никак.

Мы нашли способ победить идиотизм. Мы чертили поля без линейки. Надо было провести идеально прямую линию от руки. Навык развился быстро. Не помню уже, кто первый начал, но нас это покорило и вызвало стремление подражать.

Но это, конечно, ещё в тонких тетрадях было, в общих уже было не до этого.
mirage

Сообщение Аленик » 03 мар 2017, 11:34

Хелена писал(а):
Аленик писал(а):Черчение убирать никак нельзя.

Кхм... Ну... Даже слов нет. :)
А то, во что черчение вылилось во времена учебы в школе нашего ребенка, - это нечто.
На листочке в клеточку рисовали шариковой ручкой какие-то невнятные вещи. Якобы детали.

Это называется профанацией самого процесса обучения. А нас вот не научили на рисовании определять цвета - какой, например, пурпурный, какой бежевый, бирюзовый. Может, потому что не было тогда таких цветных "вееров" (сейчас Pantone). И знали мы только цвета радуги.

Больше ему черчение никогда не пригодилось.

Интересно, а насколько нам в жизни пригодилась органическая, скажем, химия с ее формулами? Особенно если учитель не делал упор на прикладные вещи. То же можно сказать и о некоторых других предметах.

А сейчас, насколько я в курсе, и вообще существует AutoCAD

Представим, что мы только недавно узнали о колесе. А сегодня появилась телега, велосипед, автомобиль. И мы так сразу сумеем ими управлять? Навряд ли AutoCAD сильно поможет, если не знаешь чертежных основ и пространственного представления. Еще раз скажу, что такие предметы заставляют напрягать извилины головного мозга.
Аленик

Сообщение Тигра » 03 мар 2017, 12:00

Хелена писал(а):И он, конечно, именно штамп, а не штампик. За "штампик" меня дома дополнительно убили бы. :)

И зря. Тоже мне — святое понятие.

Хелена писал(а):Сказал, что вообще пару бы за такое влепил. Объяснил, зачем это нужно. И почерк чертежный заставил отрабатывать.
И весь выходной я чертила и чертила рамки и штампы. Отрабатывала нажим, толщину линий, пока навык не был доведен до автоматизма. Больше этот чисто организационный процесс меня никак внутренне не затрагивал. То есть не требовал ни физических, ни душевных сил. Ну... для сравнения... как открыть тетрадь и написать число.

Так я знаю, зачем нужно. И навык отработался быстро. И получались они у меня прекрасно.
Но чертить их вроде как не глядя и от руки невозможно. Это время. Время, затраченное на ерунду. Совершенно непропорционально времени, затрачиваемому на интересное, новое, нужное.

Да, справа, все правы.
Тигра

Сообщение Тигра » 03 мар 2017, 12:01

Самым передовым тогда казался такой способ: собрать в стопку несколько листов и проколоть тоненькой иголкой углы штампика и начала-концы внутренних линий. Хотя бы на этом время сэкономить.
Тигра

Сообщение Хелена » 03 мар 2017, 16:07

Аленик писал(а):Еще раз скажу, что такие предметы заставляют напрягать извилины головного мозга.

Масса вещей в этом мире заставляет напрягать извилины головного мозга.

Аленик писал(а):Представим, что мы только недавно узнали о колесе. А сегодня появилась телега, велосипед, автомобиль. И мы так сразу сумеем ими управлять?

Не вижу связи. Если нужно научиться управлять, так и нужно учиться управлять.
Я прекрасно пользуюсь разными компьютерными программами, но в устройство компьютера не полезу. А Вы?
Хелена

Сообщение fililog » 27 мар 2017, 16:07

Думаю, что одиннадцатиклассники будут рады:

Ученики российских школ могут начать изучать новый предмет «Современная Россия», который могут ввести в 11-м классе. Заявление об этом сделал председатель Ассоциации учителей истории и обществознания Александр Чубарьян на конференции «Стратегии преподавания истории в общеобразовательной школе».

«Это будет и конец ХХ века по истории, и элементы обществознания, которое есть, и выпавший предмет география, которого теперь нет в 11 классе. Все это пока еще обсуждается», — приводит слова Чубарьяна «Экономика сегодня».

Ранее президент Владимир Путин отметил, что необходимо разработать единые учебники отечественной истории для школы, которые напишут хорошим русским языком и избавят от внутренних противоречий.

Я помню, у нас в свое время было две истории: история СССР и новейшая история (о мире). А какая история сейчас в 11-м классе, что понадобилось еще отдельно "Современную Россию" вводить? Или они просто заменить хотят?
fililog

Сообщение zyablik » 28 мар 2017, 03:09

Просто бред. Куча предметов ниачем.
zyablik

Сообщение maggie » 06 май 2017, 20:09

Школьная новость из города Эссена, земля Сев. Рейн-Вестфалия.
Около 100 школьников вышли вчера в центре Эссена на демонстрацию. Их требования - большее число учителей, меньше отмены уроков по причине нехватки учителей (Германии на сег.день не хватает порядка 4.000 учителей).
Ещё одним требованием было обеспечение школьников проездными билетами на все виды транспорта в пределах земли Сев.Рейн-Вестф.

В тексте под фото говорится о том, что разные школы по-разному отреагировали на то, что эти школьники пропустили уроки. Одни требовали справки от родителей, другие отнеслись к этому лояльно.

Изображение

https://www.waz.de/staedte/essen/100-sc ... 67099.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Amadeo » 10 май 2017, 13:36

Читала уже. Но сегодня наткнулась опять. Вот такая жуть в белорусском образовании. Это требования для вступительной кампании этого года. Поступление не в профлицеи. В вузы. Подчеркивание мое.

Министерство образования определило, какие отметки по централизованному тестированию будут считаться неудовлетворительными для поступления в белорусские вузы в этом году.
При наборе на некоторые специальности по некоторым предметам достаточно набрать 5 баллов из 100, чтобы претендовать на статус студента.
Желающим поступать на филологические специальности предстоит набрать по белорусскому или русскому языку не меньше 19 баллов. Для остальных выпускников, сдающих эти предметы, минимум равен 9 баллам. Математика, физика, химия, биология, как первые предметы профильного испытания, должны быть оценены не ниже 14 баллов, как второй – 9 баллов и выше. История, география, иностранные языки, обществоведение, как первый профильный предмет – 19 баллов и выше, как второй – от 14 баллов,

Но, конечно, в вузах из абитуриентов с 19 баллами из 100 сделают суперфилологов. Без базара.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 14 май 2017, 09:40

В Калуге пройдет митинг, посвященный проблемам образования

Его инициатором выступил одиннадцатиклассник лицея №36 Александр Васильев. В своём обращении в социальной сети «ВКонтакте» он рассказал, что речь пойдёт о поборах в школах, взяточничестве, неподобающих условиях обучения для школьников и студентов.

Кроме того, во «ВКонтакте» создана страница, посвященная митингу. Старшеклассники и студенты там рассказывают о проблемах, с которыми сталкиваются лично во время обучения.

НЕУЖЕЛИ???
Я спросила студентов нашего факультета, не хотят ли они бороться против неподобающих условий обучения для школьников и студентов, когда, вернувшись из Баку, обнаружила "еще более худшие" по сравнению с апрельскими условия... Молчат. Наверное, начну я все же бороться...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 20 май 2017, 02:35

По дороге на дачу услышали новость. Подмосковные школы обязали 25 июня провести выпускной в парке Патриот. Пока удалось отказаться только тем школам, которые назначили на 26 (есть выбор в зависимости от желания большинства учителей). И нескольким очень удаленным от Кубинки.
Помимо общего идиотизма, подумалось о родителях детей. Наша была в Кремле. В районе 2 ночи они сломались. Мы ее от оцепления забирали. И нас таких очередь была. Что ж, родители ночевать в машинах будут?
Про платья между танками и разрушенным рейхстагом обсуждать совсем не хочется...
Эмилия

Сообщение fililog » 20 май 2017, 09:44

Что значит обязали?
Выпускной — это праздник, который готовят дети и родители, они выбирают место, оплачивают и пр.

Уточнила на РБК:
Старшеклассников всех подмосковных школ соберут на выпускной вечер 24 июня в военно-патриотическом парке Минобороны «Патриот» в Кубинке. Об этом РБК сообщили два источника, близких к руководству «Патриота». Информацию подтвердил РБК депутат города Ступино Николай Кузнецов и пресс-служба Министерства образования Московской области

На мероприятие приглашены девятиклассники и одиннадцатиклассники, уточнили в пресс-службе. «В этом году в Подмосковье обучение заканчивают 64,6 тыс. девятиклассников и 31,2 тыс. одиннадцатиклассников. Участие в празднике в парке «Патриот» является добровольным, решение остается за родителями и детьми», — сообщили в минобразования Подмосковья.

23 июня пройдут стандартные выпускные балы по школам, а 24 июня — областной бал в «Патриоте», уточнил источник РБК, близкий к министерству образования области. «Скорее всего, будут кого-то приглашать [из артистов], но, разумеется, никакого бала там не будет. Парк для этого не предусмотрен», — уточнил второй собеседник РБК — сотрудник «Патриота».

Проведение выпускного в парке «Патриот» не является инициативой Министерства обороны, подчеркнули в минобразования области. Но источник РБК, близкий к руководству «Патриота», утверждает обратное. «Приказал [министр обороны Сергей] Шойгу. Для области это [проводить] проблематично, но отказать нельзя», — сказал собеседник. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев близок к команде Шойгу. Бывший зампредседателя правительства области Андрей Ильницкий, который занимался связями с общественностью, сейчас работает советником у министра обороны. Отец губернатора — Юрий Воробьев — выходец из команды Шойгу, работал его заместителем в МЧС.

Конечно, проблематично. Из разных концов Подмосковья в субботу везти. Предлагают самим до станции Кубинка добираться. Оттуда на автобусах до парка довезут... из Сергеева Посада до Кубинки часа три, если не больше ехать...

По отзывам родителей: на директоров давят, они давят на родителей и детей... ох, только еще одной нервотрепки перед ЕГЭ им не хватало.
fililog

Сообщение Эмилия » 20 май 2017, 11:51

Fililog, рбк не совсем в курсе.
1. Уже давно выпускной перестал быть праздником, который дети и родители готовят. Все школьные мероприятия переместились на Последний звонок, хотя и здесь есть отступления. У меня в прошлом году был концерт, который дети сами от первой до последней строчки готовили. А у коллеги в "крутой" школе колокольчиком позвенели, посадили на автобус - и повезли в подмосковный ресторан на природе. Выпускной же в школе запрещено совсем. Только в специально выделенных местах.
2. На директоров давят 100%. И явно давно. Поэтому, скорее всего, патриотических выпускников в парке Патриот будет много. Обещаю проверить.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 20 май 2017, 19:27

Продолжение истории:
http://echo.msk.ru/news/1984582-echo.html
Эмилия

Сообщение Тигра » 20 май 2017, 22:28

Это надо в тему о патриотизме.
Тигра

Сообщение Эмилия » 21 май 2017, 00:58

Тигра, какой патриотизм? Это парк тоже хочет бабки срубить на ежегодном школьном мероприятии. И патриотизм парк интересует в последнюю очередь. Подмосковье им выделит деньги на исполнителей приглашенных, на установку биотуалетов, на ... много на что. Попилить можно!!!!
В общем, ждем месяц. Я дам информацию, если не буду в Баку...
Эмилия

Сообщение zyablik » 22 май 2017, 03:15

Зашибись. :shock:
Я думала, что у нас в регионе дно, но снизу постучали. Из Подмосковья.
zyablik

Сообщение Эмилия » 23 май 2017, 08:15

Вчера ко мне приезжал сын знакомых - выпускник. Он из Подмосковья. С противоположной от Кубинки стороны. На электричке час. Рассказал: всем классом написали заявление, что отказываются ехать в Патриот. Директор в истерике - ему пригрозили снятием. В городе давят на те заведения, где оплачены уже выпускные: требуют, чтобы они отказались, тогда выбора не будет. Вот такой патриотизм.
Эмилия

Сообщение zyablik » 24 май 2017, 02:50

Надо всем на всё это наплевать. Это их выпускной, детей. И к школе они уже не имеют никакого отношения.
zyablik

Сообщение Эмилия » 29 авг 2017, 13:58

И опять... Сколько уже было:
В Госдуму внесли законопроект, предлагающий разрешить муниципалитетам переносить начало учебного года с 1 сентября на 1-е октября. Инициаторами выступили депутаты от фракции ЛДПР. Они полагают, что обширная география России, климатические условия, национальные, социальные и другие особенности определят подход к назначению даты начала учебного года.
Эмилия

Сообщение fililog » 29 авг 2017, 14:19

То есть переносить, например, где-то в Сочи, где в сентябре еще отдыхают. А заканчивать учебный год они когда планируют? В апреле? Ведь с мая опять начинается курортный сезон. То есть пусть в некоторых регионах учебный год сократят в силу климатических условий. Слава ЛДПР!

И еще одна новость.

Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования выступил с инициативой открытия в каждой школе к концу учебного года шахматного кружка. Соответствующие методические материалы для образовательных учреждений уже разработаны. В перспективе — проведение уроков по шахматам, но это находится в стадии обсуждения.

Сначала мы все разрушим, в том числе шахматные кружки, которые раньше в каждом Доме пионеров были. А теперь вдруг спохватились: шахматы же нужны! И кто их будет преподавать, хочется спросить.
fililog

Сообщение Эмилия » 29 авг 2017, 15:59

Уроки шахмат - это мое любимое. Главное, мне страшно интересно, кто же может вести и КАК его оформить? у нас педвузы учителей шахмат не выпускали. И что дальше? Это же должно как-то быть оформлено?
Эмилия

Сообщение fililog » 29 авг 2017, 16:17

Эмилия?! Учитель физкультуры и будет вести! Это же спорт! Я удивлена, что их не включили в уроки, а лишь пока кружок...

(Мой вопрос о том, кто будет вести кружок, был не просто так: нет сейчас не то что преподавателей шахмат, но и просто найти человека, который хорошо в них играет, сложно. Да еще и для всех школ сразу. Разве Элси Р. только. Элси, пойдете в школу кружок шахматный вести?)
fililog

Сообщение Эмилия » 29 авг 2017, 16:32

Вам детей не жалко? А если Элси после вчерашнего придет? Он уже текст не всегда сразу понять может... :(

Посмотрим, что дальше будет. Астрономы и шахматисты на дороге не валяются...
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 авг 2017, 16:37

Эмилия писал(а):Астрономы и шахматисты на дороге не валяются...

А мы и впрямь Элси командируем.
Он и в астрономии спец, и в шахматишки может...
И Москву знает по переулкам.Так и будет по школам метаться - с хорошим знанием географии.
Во! Не назначить ли по совместительству географом? Нет, боюсь, глобусов не напасешься.
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 авг 2017, 16:43

Ну не могу я!!
Изображение

Изображение
Извините... :oops:
Эмилия

Сообщение Эмилия » 31 авг 2017, 13:25

Ну вот, первый рассказ об ожидаемом:
Главной задачей нашей школы, как выяснилось на Общероссийском родительском собрании 30 августа, является не обучение детей, а обеспечение «единого образовательного пространства как фактора национальной безопасности страны». Об этом в канун начала нового учебного года сообщила глава Минобрнауки Ольга Васильева. Все остальное, по ее словам, — детали. И среди них введение устной части ОГЭ по русскому языку для девятиклассников, реанимация школьных производственных комбинатов, восстановление медкарт учеников или резкое — до трех линеек по каждой параллели — сокращение учебников, допущенных в школу.
...
Окончательно возвращаются и подзабытые с советских времен производственные комбинаты с обучением рабочим профессиям. «Сейчас мы жестко рассматриваем вопрос о профориентации школьников, — сообщила министр. — Школьные комбинаты необходимы!»

О том, что в этом году девятиклассники впервые сдадут устную часть ОГЭ по русскому языку, объявлялось давно. Однако теперь выяснилось, как именно будет проходить это итоговое испытание: ребятам предстоит прочитать отрывок текста, а затем побеседовать по нему с учителем, который и определит уровень понимания и умения грамотно высказать свои мысли.

Кое у кого, возможно, с непривычки с этим возникнут проблемы. А вот неумение выражать свои мысли на языках иностранных носит в российской школе тотальный характер, констатировала министр: «Мы учим иностранным языкам со 2-го класса, а дети на них не говорят! Нужно с этим срочно что-то делать, а то прямо беда! Преподавание иностранных языков в нашей школе нужно менять!»

Менять, притом в сторону резкого сокращения, будут и Федеральный перечень учебников, рекомендованных для школы. Сейчас в нем 1376 наименований, подсчитала Васильева. А должно остаться, по ее убеждению, «не больше трех линеек» на параллель, включая учебники базовый и углубленный. Изменится и принцип экспертизы школьных учебников: последнее слово отныне останется не за академиками РАН и РАО, а за чиновниками Минобрнауки. При этом особое внимание, пообещала Васильева, будет, в частности, обращаться на «засорение» представленных текстов иностранными словечками вроде «паркинг», «шопинг» а возможно, даже и «бизнес».

П..ц...
Эмилия

Сообщение Хелена » 31 авг 2017, 14:01

Это всё прекрасно. Они опять разрабатывают тактику, но не стратегию.
Я ни разу не прочитала формулировку целей, которых хотят добиться, так или иначе меняя тактику.
Что на выходе-то хотят получить?
Хелена

Сообщение Amadeo » 31 авг 2017, 15:30

Адекдот про "сам процесс" помните?
Amadeo

Сообщение Хелена » 31 авг 2017, 16:13

Amadeo писал(а):Адекдот про "сам процесс" помните?

Помню.
Значит, детей они не любят... Да и ладно. ; )
Но от образования-то они какой результат хотят получить?
Хелена

Сообщение Эмилия » 31 авг 2017, 17:43

Хелена писал(а):Значит, детей они не любят...

Надеюсь, бить тех, которые детей по-настоящему любят, эта организованная группа правильно ориентированных не будет:)
Эмилия

Сообщение Крапива » 31 авг 2017, 17:45

Эмилия писал(а): А если Элси после вчерашнего придет?
Не придет, его 29 авг. забанили на месяц.
Крапива

Сообщение Эмилия » 31 авг 2017, 17:59

Ой, посмотрела... Чего ж Администрация честно не написала - запой? Плохое владение РЛЯ после возлияний...

Меня почему-то от министры опять убила борьба с иностранными словами - без этого, конечно, настоящего патриота не взрастишь...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 01 сен 2017, 11:35

После выступления министры уже появились интернет-анекдоты:
Расписание занятий во 2-ом "Г" классе школы имени "Седьмого созыва":
Пн. 1. Русский язык 2. Математика 3. Чтение 4. Этика и психология семейной жизни. Гендерная политика государства.
Вт. 1. Русский язык 2. Математика 3. Чтение 4. Противодействие коррупции в госучреждениях и органах власти.
Ср. 1. Русский язык 2. Математика 3. Чтение 4. Блокчейн и криптовалюты. Роль правительства в модернизации экономики.
Чт. 1. Русский язык 2. Математика 3. Чтение 4. Мировая геополитика. Россия как форпост борьбы с гегемонией США.
Пт. 1. Русский язык 2. Математика 3. Чтение 4. Классный час со Звездой. Звезду и смету утверждает простое большинство голосов в родительском комитете.

Блеск!
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 сен 2017, 11:51

Всех нас с началом учебного года!

А преподавателей - особо!
Побольше вам творческой работы - и поменьше бумажной рутины!
Хелена

Сообщение fililog » 01 сен 2017, 13:06

С началом учебного года!

С удивлением сегодня узнала об инициативе Минобрнауки России о закреплении за общеобразовательными учреждениями воинских частей. Соответствующие методические рекомендации во исполнение постановления правительства «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы» сейчас разрабатываются ведомством и будут представлены до конца 2017 года.

Хотя уже, казалось, удивляться не надо бы...
fililog

Сообщение zyablik » 06 сен 2017, 16:00

Хелена писал(а):Но от образования-то они какой результат хотят получить?

Они денег хотят получить. За всякие гранты, проекты и разработки.
zyablik

Сообщение zyablik » 06 сен 2017, 16:02

Эмилия писал(а):Меня почему-то от министры опять убила борьба с иностранными словами - без этого, конечно, настоящего патриота не взрастишь...

... Шишков, прости, не знаю, как перевести.
Шишков ей ближе, чем Пушкин.
zyablik

Сообщение zyablik » 06 сен 2017, 16:03

Эмилия, ни фига не блеск! А где про православие???
Вы список ейных научных трудов читали?
zyablik

Пред.След.

Вернуться в Класс