Школьные новости

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Школьные новости

Сообщение Сибиряк » 24 фев 2017, 09:45

Хелена писал(а):Привлек внимание вот этот пассаж:

Как полагают авторы методики, использование «перышек» позволяет избежать перенапряжения руки ребенка

Не уверена, что кто-то из присутствующих москвичей это проходил (я уже не застала, хотя вделанные в парты чернильницы у нас наличествовали), а вот мой муж, во втором классе отправленный учиться в далекий от Москвы город, до сих пор с содроганием вспоминает этот опыт.

Интересно, сами-то авторы пытались это сделать?

Остальной бред можно, конечно, пообсуждать... Почему бы и нет.
Пока НАСА открывает 7 возможных для жизни планет, наши дети будут писать дедовскими (даже прадедовскими) перьевыми ручками. Ага. Сколково...

Еще можно для национальной идентичности заменить электричество на лучину. Очень патриотичненько получится.

Это была пытка!
Нажим, наклон, чернила на руках и манжетах, кляксы и переписывание заново!
Март прошёл... Делать нечего.
Сибиряк

Сообщение volopo » 24 фев 2017, 09:47

Каллиграфия наукам не помеха, можно посмотреть на Японию.
volopo

Сообщение Тигра » 24 фев 2017, 09:50

Хелена писал(а):вделанные в парты чернильницы у нас наличествовали

У нас в партах были круглые дырки для чернильниц. Каждый приносил в класс свою непроливашку.

Я писала пером в первом классе. До сих пор люблю это, но рекомендовать никому не стану.
Последний раз редактировалось Тигра 24 фев 2017, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Тигра » 24 фев 2017, 09:50

Кстати, эти непроливашки прекрасно проливались, если портфелем драться... да...
Последний раз редактировалось Тигра 24 фев 2017, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Хелена » 24 фев 2017, 10:09

volopo писал(а):Каллиграфия наукам не помеха, можно посмотреть на Японию.

Расскажите, пожалуйста, об учебном процессе в Японии. Я просто не в курсе.

Зато очень в курсе об учебной сетке в российских школах.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 24 фев 2017, 10:27

Был ужасный стеклянный флакон с чернилами и карболитовая чернильница. Парта с дырочками для чернильниц, которые из-за наплыва слоя краски были бесполезны, вся в чернильных пятнах.
Последний раз редактировалось Сибиряк 24 фев 2017, 10:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Сибиряк

Сообщение Тигра » 24 фев 2017, 10:37

Сибиряк писал(а):??? Я такого не говорил!

Спокойствие, только спокойствие.
Глюк цитирования исправлен.
Тигра

Сообщение Сибиряк » 24 фев 2017, 10:38

Тигра писал(а):Глюк цитирования исправлен.

Благодарю Вас!
Сибиряк

Сообщение Хелена » 24 фев 2017, 13:23

Тигра писал(а):У нас в партах были круглые дырки для чернильниц. Каждый приносил в класс свою непроливашку.

А мне муж сейчас в очередной раз рассказывает, как это было поставлено у них.
Дежурный по классу собирал из этих дырок в партах чернильницы, ставил их на специальный поднос - и нес на первый этаж к дежурной нянечке в гардероб. Она из тумбочки доставала огромную клизму и банку с чернилами, набирала в эту клизму чернила из банки (он как сейчас помнит, не синие, а фиолетовые) - и из этой клизмы разливала чернила по чернильницам. Резервуара клизмы хватало больше чем на половину чернильниц.
Дежурный брал поднос с чернильницами, возвращался в класс и расставлял чернильницы по партам.
Хелена

Сообщение mirage » 24 фев 2017, 17:32

Каллиграфия нынче в Москве в моде.

Вообще наблюдаю серьезный разворот к культур-мультур, т.с.

Не только ломятся на худ. выставки, но и записываются во всякие студии скетчинга и проч.

+ ЗОЖ, ПП и фсё такое.

Двже интересно, что такое произошло.
mirage

Сообщение Хелена » 24 фев 2017, 17:57

Можно заниматься каллиграфией в виде хобби. И не просто заниматься, а приветствовать это хобби, как и любое созидательное.

Однако сегодня это фактически рисовальное искусство. И, повторюсь, хобби.

Кстати, насчет вот этого:

ne znatok писал(а):Программа «Русской классической школы», в частности, предусматривает, что ученики начальной школы, как это было в дореволюционные и советские времена, пишут в прописях перьевыми ручками, которые нужно макать в чернильницу, и отрабатывают каллиграфический почерк.

Каллиграфический почерк вырабатывался в первую очередь писанием по прописям в тетрадях в наклонную линовку (некоторые помнят). И эти же некоторые помнят, сколько времени уходило на уроки чистописания: вычерчивание в тетрадях палочек, петелек, крючочков. По времени - не одна четверть учебного года.
Но безусловно, если сегодня важно научить красивенько написать от руки...

Прямо скажу, пока работала в школе (а компьютеры тогда только-только распространялись), ученики восхищались моим почерком.
Сейчас для меня написать от руки ровно и красиво - мУка. Да и не всегда получается: сбиваюсь на скоропись. Но почему-то не очень страдаю. :)
Хелена

Сообщение Хелена » 24 фев 2017, 17:58

И всё же каллиграфия, выставки - и ЗОЖ, ПП представляются мне понятиями разных категорий.
Хелена

Сообщение mirage » 24 фев 2017, 18:44

Физическая культура, культура питания... И всё это идёт после плюса, заметь. После скетчинга и проч.

Ну и некоторая ирония мне казалась ощутимой.
mirage

Сообщение Е.О. » 24 фев 2017, 19:13

Ручки, которые надо макать в чернила -- это, конечно, черезчур, а возврат к советским стандартам образования (с заменой, скажем, черчения на информатику и, возможно, еще каким-нибудь небольшим апгрейдом) -- это было бы очень кстати. В первую очередь возврат к 5 -- 6 урокам в день вместо нынешних 7 -- 8.
Е.О.

Сообщение Хелена » 24 фев 2017, 20:37

И к шестидневке?
Хелена

Сообщение zyablik » 27 фев 2017, 01:20

А у нас шестидневка, и вот это - мУка! Лучше 7-8 в день. Из них все равно 1-2-3 - не урок, а так... Кстати, откуда 8 берутся? На 5-дневке сокращенная сетка часов.

А насчет почерка - ну это просто невозможно, нынче теради проверять. Хочется всех расстрелять. 4 года дети долбятся в начальной школе, их даже писать аккуратно там не могут научить.
Если уж почерк никому не нужен, тогда надо перейти на печатные работы.
zyablik

Сообщение ne znatok » 27 фев 2017, 01:29

zyablik писал(а):А насчет почерка - ну это просто невозможно, нынче теради проверять. Хочется всех расстрелять. 4 года дети долбятся в начальной школе, их даже писать аккуратно там не могут научить.
Если уж почерк никому не нужен, тогда надо перейти на печатные работы.

ПОчерк, конечно же, никому не нужен. Не будет нужен. Считается (вероятно, справедливо, я в этом горячо верю), что писание вручную развивает важные связи в мозгу. Но дело в том, что ведь не только писание, а вообще мелкая моторика важна. Например, говорят, в этом смысле очень полезно учиться уграть на фортепиано. Те же каллиграфия, рисование, рукоделие разное - все это можно с успехом практиковать в школе, не заморачиваясь чистописанием, раз уж столько проблем возникает. Ведь от предмета просто крадут часы неизвестно на что. Т.е. обучение русскому языку это одно, а каллиграфия, рисование, рукоделие, поделки и проч, - другое. Отдельным, тсз, предметом.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 27 фев 2017, 01:46

Тут выше упоминали каллиграфию. Но ведь, насколько мне известно, каллиграфия это вид изобразительного искусства; где живопись и где орфография? Киcточкой рисуют. Не надо мешать одно с другим.

volopo писал(а):Каллиграфия наукам не помеха...

Она наукам не помеха, потому что она не наука. И игра на музыкальных инструментах наукам не помеха, и умение самолетики клеить не помеха. И даже крестом вышивать никак не может помешать грамотности.

Пусть детки химические формулы учатся писать красиво, я погляжу, как химички взвоют.
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 фев 2017, 02:11

Каллиграфия не только искусство и не только кистью.
Пером, кистью, ручкой — да хоть окурком или пальцем.
Тигра

Сообщение ne znatok » 27 фев 2017, 02:24

Понятно, спасибо.
Да, я не знаток. Может, и неправа, считая, что к предмету русский язык это может иметь весьма опосредованное отношение.
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 фев 2017, 02:46

ne znatok писал(а):Может, и неправа, считая, что к предмету русский язык это может иметь весьма опосредованное отношение.

В этом ты совершенно права, по-моему!
Тигра

Сообщение Сибиряк » 27 фев 2017, 11:39

Мне интересно,
а учителя хотели бы увеличения количества учебных часов?
Сибиряк

Сообщение Эмилия » 27 фев 2017, 19:28

Куда уж больше-то... Отвечаю за себя и zyablik сразу...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 28 фев 2017, 00:14

Сибиряк писал(а):Мне интересно,
а учителя хотели бы увеличения количества учебных часов?

На неправильно поставленный вопрос невозможно дать внятный ответ.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 28 фев 2017, 00:20

Голодец предложила изменить прямоугольную форму классов в школах
Голодец назвала классы в российских школах неправильно сконструированными

Вице-премьер Ольга Голодец считает, что классы в российских школах сконструированы неправильно и «дети должны сидеть по-другому». Об этом она сказала в ходе Российского экономического форума в Сочи, передает «Интерфакс».

Неправильно у нас классы сконструированы: у нас они все прямоугольные, потому что есть привычка, что учитель стоит впереди, и за ним — доска, и детишки сидят рядами, как мы учились в детстве.

https://news.mail.ru/society/28909463/?frommail=1

Ценная идея. Ручки перьевые, классы круглые... ))
ne znatok

Сообщение ne znatok » 28 фев 2017, 02:04

История с письмом Ассоциации родительских комитетов к президенту и министру образования с просьбой поддержать проект «Русская классическая школа» получила продолжение:
Историк подверг сомнению высокий уровень советского образования

Утверждения о том, что школы в СССР были лучшим в мире, не имеют ничего общего с реальностью. Об этом «Ленте.ру» рассказал историк российского образования, сотрудник Научной библиотеки МГУ Алексей Любжин, комментируя инициативы по возвращению в школы советской методики преподавания.

«Если бы мнение о превосходстве советского образования было хоть сколько-нибудь близко к действительности, логично предположить, что страны Запада должны были устроить у себя образовательную реформу по примеру СССР», — сказал Любжин.

Ни в одном из европейских государств, по словам ученого, чиновники от образования и не думали заимствовать советские модели, поскольку ценили их невысоко.

Он также подверг сомнению заявления некоторых общественных деятелей о том, что советское среднее образование наследовало традиции образовательной системы Российской империи. «Советское образование — полный антипод имперского, — сказал Любжин. — До революции в России существовало много типов школ: классическая гимназия, духовная семинария, реальное училище, кадетский корпус и так далее. Была “своя” школа для любых способностей».

После 1917 года, по словам историка, вместо этого многообразия стал внедряться единый тип школ. Появилась система всеобуча с единым для всех средним уровнем образования. «По качеству подготовки выпускник советской средней школы соответствовал выпускнику императорского высшего начального училища, диплом которого не давал доступа в университеты», — подытожил эксперт.

https://news.mail.ru/society/28912210/?frommail=1
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 фев 2017, 05:12

Явно отщепенец и пятая колонна.
Хелена

Сообщение Эмилия » 28 фев 2017, 05:44

С министрессой ой как согласна!!!! Надо овальные классы, в форме яйца. Доску на потолке, стулья в классе откидные. Перьевые ручки - слишком современно. Гусиные перья!!! Поставки только с ферм России.
И розги надо возродить... закон о домашнем насилии расширить до школьного! Учителю разрешить пороть школьника и студента. И лишать его еды...

Ой, размечталась. Это у меня первая пара в плохой группе будет:)
Эмилия

Сообщение Эмилия » 28 фев 2017, 06:04

Нашла еще одну цитату от Голодец (оказывается, она тоже за образование ратует):
Голодец добавила, что изменение принципов рассадки учеников в классах поможет реализовать новые подходы в образовании. [/
quote]

Она, конечно, образование советское получила, но басню Крылова не выучила...
Эмилия

Сообщение Тигра » 28 фев 2017, 06:10

Может быть, в её предложении есть и что-то разумное. Точнее, могло быть поначалу, а потом она его потеряла.

В младших классах очень даже неплохо сажать детей иногда для каких-то занятий не рядочками-колонками, а в круг. Только форма классной комнаты этому не помеха.
Тигра

Сообщение Хелена » 28 фев 2017, 07:12

Собственно, ничего плохого в прямоугольной комнате нет. И в доске тоже.

Вот учителю не всегда нужно стоять впереди. Хотя и нет беды, если стоит перед классом.
Дело в вовлеченности учеников в процесс. Если они считают себя его (процесса) полноправными участниками - это одно. А если должны, как оловянные солдатики, подчиняться приказам стоящей перед строем тётки - это совсем другое.

Вон zyablik рассказывала про урок по "Пиковой даме". Я обзавидовалась находке. :)

Даааа, если бы успехи в образовании зависели от формы кабинета...
Хелена

Сообщение Аленик » 02 мар 2017, 13:46

Е.О. писал(а):...возврат к советским стандартам образования (с заменой, скажем, черчения на информатику и, возможно, еще каким-нибудь небольшим апгрейдом) -- это было бы очень кстати.

Черчение убирать никак нельзя. Нельзя рассматривать его как науку, "как нарисовать красиво". Убрать - это равносильно тому, как если исключить из запоминания таблицу умножения, разные мнемонические и другие правила. (А зачем их знать - есть же калькуляторы, ПК, разные справочники и интернет?!) Голова должна уметь мыслить, представлять, воображать, использовать личные знания. Да и посыл - если чему не научили в детстве, то не научат никогда - не совсем уж неверный. Имхо.
Аленик

Сообщение Хелена » 02 мар 2017, 15:46

Аленик писал(а):Черчение убирать никак нельзя.

Кхм... Ну... Даже слов нет. :)

У меня черчение было в школе, черчение и начерталка в институте. Так что я не от незнания или неумения говорю.

Отец, который некоторое время преподавал эти предметы в военной академии, очень любил в моем детстве играть со мной в "посади муху на поверхность в трех проекциях". :)
Короче, я это всё умею.

А то, во что черчение вылилось во времена учебы в школе нашего ребенка, - это нечто.
На листочке в клеточку рисовали шариковой ручкой какие-то невнятные вещи. Якобы детали.

Короче, когда ему понадобилась пятерка в аттестат, я достала чертежную доску, свои готовальни, рейсшину... Взяла ватман... Результат, думаю, все могут сформулировать сами.
Больше ему черчение никогда не пригодилось.

А сейчас, насколько я в курсе, и вообще существует AutoCAD.
Хелена

Сообщение Хелена » 02 мар 2017, 15:51

Аленик писал(а):Да и посыл - если чему не научили в детстве, то не научат никогда - не совсем уж неверный. Имхо.

Неверный.
Кто в нашем детстве учил нас работать на компьютерах?
Осваивать массу программ?
Разбираться... да хотя бы со всё усложняющейся домашней техникой?

Не знаю, как кто, а я до сих пор каждый день учусь чему-то новому. Вот сейчас - кофе варить. :)

Изображение
Хелена

Сообщение zyablik » 03 мар 2017, 00:49

Ох, Хелена, я тут напрочь обзавидовываюсь, глядючи на энтот Ваш космический аппарат!!!
zyablik

Сообщение zyablik » 03 мар 2017, 00:54

У меня черчение было. Сильно не задалбывали, но было именно черчение, серьезное. И мне, кстати, нравилось, и даже получалось!
А у сына уже не было. Помню, когда он в учился в 5 классе, заходит ко мне трудовики говорит: "Твой сын..." Думаю: господи, что он на трудах-то мог натворить? А трудовик мне: "Я им дал задание - нарисовать рубанок. Так он принес чертеж в трех проекциях!" Вот что, оказывается, ребенку интересно было! А дома он то египетскую пирамиду в разрезе рисовал, то "Титаник" в разрезе. Жалко, что черчения не было...
zyablik

Сообщение Тигра » 03 мар 2017, 01:53

Я тоже любила черчение, но в школе половина времени уходила на фигню. Например, вычерчивание этих бесконечных одинаковых штампиков внизу слева.
А мне нравилось строить проекции. Ну и вычерчивать их тоже. Особенно тушью и пером — но это не в школе, конечно.
Тигра

Сообщение fililog » 03 мар 2017, 02:21

Я тоже очень любила черчение!
У моих детей его уже не было...
fililog

Сообщение slava1947 » 03 мар 2017, 09:08

Тигра писал(а):Я тоже любила черчение, но в школе половина времени уходила на фигню. Например, вычерчивание этих бесконечных одинаковых штампиков внизу слева.

Точно слева?
slava1947

Сообщение mirage » 03 мар 2017, 09:15

Тигра писал(а):Я тоже любила черчение, но в школе половина времени уходила на фигню. Например, вычерчивание этих бесконечных одинаковых штампиков внизу слева.
А мне нравилось строить проекции. Ну и вычерчивать их тоже. Особенно тушью и пером — но это не в школе, конечно.

Плюс много. Штампики (справа) просто убивали. А в проекциях душа так и парила.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Класс