Школьные новости

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Школьные новости

Сообщение Хелена » 13 фев 2018, 09:49

ne znatok писал(а):Ну да. учебный же год и всех начинается одинаково, и каникулы тоже в одни и те же дни.
Hаверняка есть закон, который все это регулирует на государственном уровне.

Нет. Закон регламентирует количество учебных и неучебных дней.

Каникулы в школах, работающих по четвертям и по триместрам, в разное время.

Ааа, и еще начало и окончание учебного года. Но это не зима.
Хелена

Сообщение zyablik » 13 апр 2018, 00:34

Завтра у нас апробация нового устного экзамена по русскому.
Задолбали. Такое чувство, что других предметов в школах России нет вообще.
zyablik

Сообщение Эмилия » 13 апр 2018, 01:51

В Брянске вчера апробировали. Местные довольны. Почему - не поняла. Спрашивала их, беседовала, но не поняла... Чего проверять-то хотят?
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 апр 2018, 06:18

Эмилия, а говорят что?

Вот zyablik учитель, а не довольна.
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 апр 2018, 12:28

Где-то я статью об этом читала. Там немного информации... щас... Ожидаемо - Лемуткина:

http://www.mk.ru/social/2018/04/12/oge- ... minut.html

Я не уверена, что 15 минут на это всё даст возможность что-то проверить. Но "незачет", наверное, поставить будет легко в этой ситуации. Если уж совсем двух слов связать не может. На это, как я понимаю, и рассчитывают учителя, которым идея нравится.

Но, конечно, тьма вопросов. Ну вот не может он двух слов связать. Типа к ОГЭ не допустят. Дальше? Не дадут аттестат о 9 классах? А Конституция как? Вот это я не очень поняла пока.
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 апр 2018, 12:36

Да, есть над чем подумать.

С одиннадцатым-то проблемы. Если не может связать двух слов, как его допустили до обучения в старших классах? И была ли альтернатива - типа старых ПТУ?

А уж в 9-м. Ну, не сдаст. Не допустят до сдачи ОГЭ. И?..
Так что сдадут все. Только нервы потреплют ответственным детям. А тем, кому море по колено, всё равно наплевать.
Хелена

Сообщение volopo » 13 апр 2018, 13:39

Скажите, а что планируется делать с заиками? Освобождение предусмотрено?
volopo

Сообщение Эмилия » 13 апр 2018, 14:20

Всерьез - продлевается на 45%, кажется, время. Слепые, например, сочинение пишут не 4 часа, а 5.40.
Эмилия

Сообщение zyablik » 14 апр 2018, 00:18

Отстрелялись.
Насчет заик - вы не поверите! На совещании накануне этот вопрос задавали, и нам сказали, что для заик время НЕ увеличивается!!! И все вместе - 15 минут максимум, и до свидания! Как вы понимаете, это не наши придумали, это им сверху сказали.

Насчет что проверятся. Да ничего. Не правда ли, смешно - 9-классник читает текст. Проверяется умение читать. Ахренеть. Пусть в 4-м оставляют на 2 год, если наши коллеги, увлеченные новыми технологиями, не в состоянии за 4 года научить детей читать.

Насчет всех этих новаций - очень хочется сказать всем этим придумщикам: да от**битесь наконец от учителей русского языка! У нас уже 4 экзамена! Ну сделайте обязательную историю (давно пора) или географию, и пусть они там устно рассказывают, пересказывают и т.п.

А дети очень нервничали. Первыми решили запустить самых сильных - чтобы на них сначала методику отработать, а то никто толком не понимал, как это будет происходить. У меня в кабинете первой была девочка-отличница, победитель всех олимпиад по русскому и литературе. Так ее так колбасило, что даже у меня слезы выступили. Ну просто в пространстве волны распространялись. А ведь для сильных эти все задания - ваще ниачём.

У нас было два варианта. Тексты для чтения и пересказа - о Жоресе Алферове и о конструкторе первого спутника Земли (запамятовала фамилие). Теперь темы для монолога. Первый вариант: 1. Волейбол (описание фотографии). 2. Приключение (повествование). 3. Что такое дружба? Второй вариант: 1. Семейная ссора (на фотографии - ссорящиеся на кухне муж и жена, а на первом плане - испуганная маленькая девочка). 2. Любимый город. 3. Как выбрать профессию?

Смысл абсолютно бессмысленный. Всех надо выпустить и дать хорошие результаты. Поэтому русский язык окончательно превратится в натаскивание.
zyablik

Сообщение zyablik » 14 апр 2018, 00:20

В понедельник будет вторая часть марлезонского балета - у нас их много, за один день принять не успели. После всей этой хрени - уроки. А завтра ещё тотальный диктант.
Оспади, када уже первомай?
zyablik

Сообщение Хелена » 14 апр 2018, 06:59

zyablik, а я про что, когда говорила, что это лишняя нервотрепка для детей?
Хелена

Сообщение Эмилия » 14 апр 2018, 07:21

Zyablik, я правильно понимаю, что у Вас одна из лучших школ в городе? В Брянске я была в лучшей.
А вот моя сестра попала в обычную, правда, с разрешением из сильных детей формировать "гимназические" классы. У нее сейчас пока пятые и шестые, но она активная и участвует во всем - возит на олимпиады, проверяла декабрьское сочинение, пробный ЕГЭ и т.д.
Так вот только из того, что ее совсем приводит в ужас:
- в 6 классе трое детей (два приезжих, один вполне местный житель со славянской фамилией), все в этой школе учатся с 5 класса (приезжие приехали, местный переселился из Москвы - квартиру улучшили родители); тексты читают по слогам, пишут практически без пробелов - где нравится их делают, про знаки препинания ваще не знают;
- только что в 5 класс зачислили таджичку. которая знает 12 русских слов. Может, 13. Сестру мою обязали с ней оставаться дополнительно раз в неделю на 30 минут! Как Вы понимаете, это поможет к лету выучить еще слов 30, среди которых будет некоторое кол-во ругательных;
- в 9-ых классах (их 4 в школе) детей "переселенцев" не очень много. Многие после 8 класса исчезают вовсе, растворяются. Скорее всего, уходят сдавать ОГЭ в еще более слабые школы города. Или в поселки района. По слухам, в районах есть школы, где только такие ученики и остались.
- пробный ЕГЭ с результатом 0 за эссе из 3-х 11 классов (около 100 человек) написали 12!!!!! Пару она мне тайком прислала. Увы, я не могу выложить - но поверьте, средней школе, оказывается, и этот экзамен сложен!

Это я всё не к тому, что устная часть нужна. Тоже считаю маразмом. По-другому надо бороться с ужасами, которые подкидывает нам время.

И про ТД - мне очень стыдно спрашивать, но это же не ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ акция? Кто хочет ведь, да? :roll:
Эмилия

Сообщение Хелена » 14 апр 2018, 07:47

Эмилия, таджичка в пятом классе - это не страшно.
У меня была армянка, тоже в пятом, не говорившая по-русски.
К середине года стала понимать и говорить, к концу - вышла на твердую четверку (это при моих-то требованиях; а они такие были: тройку я могу подарить, а четверку и тем более пятерку нужно честно заработать).

Правда, она быстро влилась в интернационал: четыре девочки составляли дружную группу - русская москвичка, две приезжие азербайджанки и эта армянка. Одна из азербайджанок и армянка к концу года были среди лучших моих учеников.
Хелена

Сообщение Amadeo » 14 апр 2018, 09:35

Читать вслух в 9-м классе? Вернее: а есть такие, которые в 9-м читать не умеют вслух? Не берем тех, кто вырос в отдаленных уголках России, где разговаривают только на родных, не русских, языках.
А вот пересказ по картинке (как и сочинения по картинам) я еще в школе терпеть не могла. Хотя навыки связной речи на них отработать, конечно, можно. Но это надо специально отрабатывать.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 14 апр 2018, 11:34

Хелена, еще 10 лет они старались влиться в коллективы. Сейчас по моим наблюдениям даже над студентами - нет. И сестра то же самое рассказывает, и те коллеги, у которых дети в школах.

Я не могу избавиться от мысли, что устную часть вводят в первую очередь для таких типов школ:
1. нерусские республики - они так засели на тесты, что говорить действительно разучились, это я часто отмечаю на парах у политологов;
2. школы в депрессивных районах - помню, учительница из кадетского корпуса нам рассказывала, что они просто спасают детей, в некоторых районах матом уже просто разговаривают;
3. дети мигрантов, расплодившиеся по большим городам, не собирающиеся постигать РЯ; многие районы Новой Москвы, близких к Москве (ну или к Питеру) об этом говорят;
4. китайцы. Их тоже очень много.

Так что соглашусь, что в какой-то форме вводить надо. Придуманная пока - дебильна. В 11 - не надо. Но в 9 хорошо бы сочинить что-то нормальное.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 27 апр 2018, 19:29

Я в шоке. Только что от меня ушел юноша. Я его консультировала на предмет потенциальной готовности к ЕГЭ.
10 класс. Русский. Москвич. Обеспеченный. Престижный лицей. Гуманитарный класс. Хочет быть (не поверите!) политологом. То есть сдавать надо будет историю. Если в МГУ - то 2 истории. В классе его история 4 урока в неделю, лит-ра столько же.

Итог консультации:
- сейчас в школе проходят "Войну и мир". Месяц уже. Юноша не смог вспомнить, как звали Николая Ростова (самый близкий вариант был "Никита"), при этом был уверен. что вот этот Н.Ростов идет в начале романа на войну 1812 года. Враг напал потому что... :( На вопрос, с кем воевали в 1805 году (давай, грю, историю вспоминай), получила ответ: наши против Германии и Франции. Потому что они на нас напасть хотели;
- пошли по произведениям вниз - к осени и в 9 класс. Он не вспомнил НИ ОДНОГО сюжета! "Герой нашего времени" - главный герой (имени не помнит) украл у кавказца Белу. Главу с дуэлью не вспомнил... Не было, грит, там такого:) Отцы и дети, кстати, пройдены в марте. Там тоже дуэли не было... :o
- текст егэшный был по А.Гайдару. Это имя юноша слышал первый раз!!!! Он не знал о нем ничего! В конце текста стоят даты жизни: 1904-1941. Я попросила посчитать, сколько лет было Гайдару во время Гражданской войны. Оказалось - 10! :roll: А гражданская война была (не вру, ..ть!) между коммунистами и их оппозицией!

Если еще чего вспомню из консультации - напишу. Пока просто в шоке...
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 апр 2018, 19:53

Чем дальше, тем страшнее.
Хелена

Сообщение zyablik » 28 апр 2018, 00:00

Мда. А любопытно, какие оценки у него по истории и литературе? Не говорил?
Конечно, ни один престижный лицей в голову ничего не впихнет, если ученик сам ничего не читает.

А к меня сейчас в 6 классе мальчишка - обожает историю, всё знает, даже датами сыплет, как из пулемета.
zyablik

Сообщение Эмилия » 28 апр 2018, 07:15

Да отличник он, Zyablik! Очень медаль хочет... Пошел в гуманитарный класс, потому что лучше и престижнее было в соц-эконом, но там профильная математика, а это сложно. А тут - одна математика в неделю, остальное - история и литература. Литературу "проходят". Темами. Вот сейчас проходят "мысль семейную" в ВИМ... Узнаете формулировки?:) спрашиваю - сколько детей в семье Ростовых? Удивление в глазах. Потому что правильный мальчик правильно отвечает училке, что мысль эта очень важна в романе. Ее слова пересказывает. Он понял, за что 5 ставят. Видно, читать, спорить и рассуждать по книжке у училки не принято было ВАЩЕ.
Да, расстались мы на том, что я что-то про Раскольникова - героя Достоевского сказала. Он взял ручку и попросил меня уточнить, героем какого произведения Достоевского является Раскольников. Они Достоевского в мае проходить будут - он точно не знает, какое произведение, им об этом скажут на уроке 3 мая:)
:mrgreen:
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 апр 2018, 08:14

Эмилия, не буду спорить, что училка может вести уроки именно так.
Но у меня был случай, когда ко мне подошла после урока ученица, планировавшая прступать в МГУ, и сказала, что на курсах там задали вопрос... Эээ... как раз по "мысли семейной". И что вроде я что-то такое умное в прошлом году на уроке говорила... Что вроде обсуждали что-то в классе.
Другие обсуждали, видите ли. А ей было неинтересно тогда, а сейчас - необходимо.
В итоге пришлось часа два с ней проговорить. На следующий день выяснилось, что обсуждали как раз нужное.
Хелена

Сообщение Тигра » 28 апр 2018, 10:18

Эмилия писал(а):спрашиваю - сколько детей в семье Ростовых? Удивление в глазах.

Моя знакомая так писала вступительное сочинение на тему "Семья Ростовых" в МГУ. С ужасом в глазах шёпотом спрашивала у меня, кто там был, кроме Наташи и... вот не помню, кого она ещё знала — Петю или Николая. А уж моё упоминание Веры привело её вообще в состояние паники.
Тигра

Сообщение Эмилия » 28 апр 2018, 12:11

Тут ведь в чем вопрос-то? Гуманитарный класс. И дети быстро поняли, что для оценок "отлично" не надо собственно читать текст. Надо отвечать - так, как про это рассказали. То есть логика детей: математика - учить много; химия - учить много. Литература - главное пересказать некоторые мысли. Объектом изучения гуманитарных дисциплин становится рассказ учителки о своем (или вычитанном где-то) взгляде на произведение.
Они не могут думать, анализировать. А главное - не понимают сути занятия этим предметом.
Кстати, с историей так же, судя по всему. "Проходят" очень небольшой материал, по которому и отвечают. Представлять общих ход истории не надо вообще! Сдал тему - забыл.

Ну, что касается юноши, там, конечно, меня потряс вообще уровень полного отсутствия фоновых знаний. Гайдар - первый раз слышал. Книжки о войне - не люблю, это не интересно, кино тоже ни одного не смотрел о войне. Пытался сравнивать описание блокады с каким-то фантастическим фильмом (они там летели на планету ..., у них мало еды оставалось :cry: ). Гражданская и первая мировая для него одно и то же. Кстати, когда заговорили о том, кто с кем на гражданской войне сражался, я спросила - а в Америке кто с кем и почему? Такой же ужас... А разве там что-то похожее было? В "ВиМ" - слишком много героев, всех не упомнишь. Спрашиваю - а как же историю учить, даты, деятелей? Молчание. А надо?...

В общем, мрак. Думаю статейку написать на эту тему...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 28 апр 2018, 12:19

Эмилия писал(а):Гражданская и первая мировая для него одно и то же.

Любую можно кашу моровую
    затеять с молодёжью горлопанской,
    которая Вторую Мировую
    уже немного путает с Троянской.

Губерман
ne znatok

Сообщение Эмилия » 28 апр 2018, 12:23

В точку, ne znatok. Он мне еще сообщил, что очень любит историю Рима, особенно как они боролись за разные города. За Трою, например? - нагло спрашиваю я. - Ну да...
:evil:
Эмилия

Сообщение zyablik » 30 апр 2018, 02:39

Да, я тоже этот гарик Губермана в какой-то ветке вспоминала. А я еще есть анекдот хороший, когда один ученик спрашивает другого на экзамене, когда крепостное право отменили.
- В 61-м.
- Подожди, так в 61-м же Гагарин в космос полетел!
- Точно. Ну, наверное, в честь этого и отменили.
zyablik

Сообщение Тигра » 30 апр 2018, 04:39

Это не школьное, но новость!
Мужа сегодня вёз таксист-кореец. Оказалось, что он очень интересуется русской историей. Сталин был плохой, он ведь убил своего лучшего друга (Троцкого, что ли?). А вот Ленин был хороший. Его старший брат хотел убить царя, и за это всю семью сослали в Санкт-Петербург.

И русские женщины этому таксисту очень нравятся: они все тонкие, красивые и очень белые. Но все курят.
Тигра

Сообщение ne znatok » 30 апр 2018, 04:41

zyablik писал(а):А я еще есть анекдот хороший, когда один ученик спрашивает другого на экзамене, когда крепостное право отменили.
- В 61-м.
- Подожди, так в 61-м же Гагарин в космос полетел!
- Точно. Ну, наверное, в честь этого и отменили.

Это просто бесподобно!
ne znatok

Сообщение zyablik » 30 апр 2018, 16:23

Самой нравится! :lol:
zyablik

Сообщение maggie » 30 апр 2018, 22:51

Совершенно обалденный анекдот!
Спасибо, zyablik, рассмешили.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 01 май 2018, 18:58

Самое несмешное - у них, у нынешних, на самом деле такая каша в голове.

Да, а на днях с удовольствием слушала Пастернака наизусть:

Любить чужих - тяжёлый крест...
.........................................
Легко проснуться - и заснуть...

]
:lol: :lol: :lol:
zyablik

Сообщение fililog » 02 май 2018, 00:15

Вот заснуть-то как раз проблема!
Эх, не та нынче мОлодежь...
fililog

Сообщение Iori_Yagami » 13 авг 2018, 15:10

А кому оно надо, эта вся литература-история? Для среднего обывалы с раЁна? Сколько проциков читает после школы (если не требуется по профессии)? 10? 15? Для большинства, все что проиходило в доинетовскую эпоху, уже тьма старинная, неактуальная. :o
Другое дело, когда уровень спецов падает. Это да, плохо. В вузы должны попадать те, кто реально хочет чему-то научиться, а не охотники за "корочками" (окорочками? :roll: )

Хотя мыслЯ, что они (нечитающие) потом будут идеальным сырьем для пропагандонских вбросов - чем некритичнее, тем легче всходит. :?
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Сообщение maggie » 13 авг 2018, 16:03

Iori_Yagami писал(а):Хотя мыслЯ, что они (нечитающие) потом будут идеальным сырьем для пропагандонских вбросов - чем некритичнее, тем легче всходит. :?

Абсолютно!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.

Вернуться в Класс