обучение в школах письму прописью

Изучаем русский язык в России и за рубежом

обучение в школах письму прописью

Сообщение ne znatok » 22 янв 2015, 00:00

Прочитала новость в сети, хотела найти соответствующую тему, не нашла, так что открываю новую. Хотя миллион раз уже спорили на эту тему, вот примеры:
zyablik писал(а): так что настоятельно рекомендую тем, кто озабочен почерком своих детей, ЗАСТАВИТЬ их писать прописи.
volopo писал(а):Ну а я рекомендую, во-первых, НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ и, во-вторых, перестать быть озабоченным.
Лисавета писал(а):Да. Писали мы по прописям... И что это дало? Почерк у всех разный. И далеко не у всех разборчивый, хоть и учились по одним и тем же прописям. Про красоту почерка уж вообще не говорю. На грамотность выписывание буковок тоже не повлияло. Можно писать красиво/понятно и безграмотно
volopo писал(а):Не мучьте ребенка всякими анахронизмами.

Оказывается, где-то уже навык, о котором говорим, считается анахронизмом в самом прямом смысле:
Финляндия отменяет рукописное письмо

Финским школьникам больше не нужно будет учиться писать прописью.

С осени 2016 года в Финляндии отменят обязательное обучение в школах письму прописью.

По мнению финского министерства образования, школьники должны больше времени проводить не над тетрадями, а за компьютером, набирая текст с помощью клавиатуры. В тоже время, как сообщается, детей в Финляндии будут продолжать учить пользоваться при письме ручкой или карандашом. При этом на уроках школьники будут писать впредь печатными буквами.

В некоторых федеральных землях Германии, например, в Северном Рейне-Вестфалии, уже сейчас в начальной школе разрешено писать исключительно печатными буквами.
ne znatok

Re: обучение в школах письму прописью

Сообщение ne znatok » 22 янв 2015, 00:29

Все-таки это странно - не учить писать от руки.

Полупечатными буквами - считаю, нормально, даже предпочтительнее. Но печатными?! Они ж совсем другие, часто мало приспособлены для того, чтоб их писали от руки.
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 янв 2015, 00:33

Для мелкой моторики полезно. Но, наверное, можно заменить чем-то другим — именно для этой цели, я имею в виду.
Тигра

Сообщение fililog » 22 янв 2015, 00:43

Действительно, а зачем сейчас вообще писать? На работе всё по внутренней почте все пересылают, электронной подписью подписывают, письма тоже на имейлы. Где? В банке и у юристов - подпись личная осталась. Вот ее и надо совершенствовать.
Для мелкой моторики можно оставить рисунок, там пусть и карандашами и красками, штрихами и кругами и пр.
Кто что в последнее время писал от руки? Вместо прописей - печатание слепым методом!
fililog

Сообщение ne znatok » 22 янв 2015, 00:48

fililog писал(а):подпись личная осталась. Вот ее и надо совершенствовать.

Помню, в юности я этим часами занималась: сижу на лекции - и расписываюсь, расписываюсь... сперва одну подпись, с четвертого курса - другую. Филигранная была работа! : )
ne znatok

Сообщение Эмилия » 22 янв 2015, 00:52

От коллег знаю, что в ряде испаноязычных и португалоязычных стран письмо прописью отменено лет 5 уже как. Пишут печатными.
Эмилия

Сообщение Тигра » 22 янв 2015, 00:59

В американских школах давным-давно пишут полупечатными или печатными даже. Не точно себе разницу представляю.
Тигра

Сообщение Е.О. » 22 янв 2015, 01:06

Мне приходится читать много рукописных текстов: по несколько тысяч страниц в год.
Гораздо труднее разбирать почерк тех, кто прописи в детстве не писал.

А вместо подписи в Финляндии, наверное, скоро будут ставить отпечаток пальца.
Е.О.

Сообщение Тигра » 22 янв 2015, 01:11

Сколько мы все видели жутких почерков у тех, кто писал прописи!
Тигра

Сообщение Е.О. » 22 янв 2015, 01:15

Тигра писал(а):Сколько мы все видели жутких почерков у тех, кто писал прописи!

Сколько мы все видили трезвых за рулем, попавших в аварию!
Е.О.

Сообщение ne znatok » 22 янв 2015, 01:18

Е.О. писал(а):
Тигра писал(а):Сколько мы все видели жутких почерков у тех, кто писал прописи!

Знаю пример из собственной семьи: человек нормально учился в школе, даже в английской, за правописание, может, не было пятерки, но уж троек точно никогда не было. А почерк даже и в юности - ну вот буквально, без преувеличения - как курица лапой. Ну ничего не прочитать. И выглядит уродливо, все буквы вкривь-вкось, половина не соединена... больно глядеть.

А ведь писать приходилось очень много, как всем нам, кто учился, например, в институте - мы ж все лекции подряд записывали, книжки конспектировали.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 22 янв 2015, 01:23

Е.О. писал(а):Мне приходится читать много рукописных текстов: по несколько тысяч страниц в год.
Гораздо труднее разбирать почерк тех, кто прописи ....

А я, Е.О., читаю скорописи 17 века. Они там писать учились все, причем правильно. Но при обработке большого кол-ва текстов (особенно деловых) сбивались на ТАКУЮ скоропись... Без 100 грамм и не разберешь...
Эмилия

Сообщение Е.О. » 22 янв 2015, 01:32

Эмилия писал(а):А я, Е.О., читаю скорописи 17 века. Они там писать учились все, причем правильно. Но при обработке большого кол-ва текстов (особенно деловых) сбивались на ТАКУЮ скоропись... Без 100 грамм и не разберешь...

Возможно, что если бы Вы с детства писали гусиным пером (или чем там писали в 17 веке), то Вам было бы проще разбирать их каракули.
Е.О.

Сообщение maggie » 22 янв 2015, 02:36

В некоторых федеральных землях Германии, например, в Северном Рейне-Вестфалии, уже сейчас в начальной школе разрешено писать исключительно печатными буквами.

Совершенно верно.

Если дети хотят, могут писать и прописью, конечно. Но уже сейчас большинсвто предпочитает писать печатными буквами. Точно знаю.

Это приводит к конфликтам между родителями и детьми с одной стороны и учителями родных языков с другой. Теми, кто до сих пор, по старинке, выдаёт детям на уроках прописи и заставляют писать в них и выполныть домашние задания по родному языку только прописными буквами.

Некоторые дети жалуются родителям, что их заставляют писать не так, как немецкие учителя не заставляют. Родители, в свою очередь, жалуются выше. бывает немало из-за этого конфликтов. Потому что некоторые родители - за прописи, другие - против. И - поехало... А дети нервно курят в сторонке. Не в прямом смысле слова, конечно... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 22 янв 2015, 09:07

Е.О. писал(а):
Эмилия писал(а):А я, Е.О., читаю скорописи 17 века. Они там писать учились все, причем правильно. Но при обработке большого кол-ва текстов (особенно деловых) сбивались на ТАКУЮ скоропись... Без 100 грамм и не разберешь...

Возможно, что если бы Вы с детства писали гусиным пером (или чем там писали в 17 веке), то Вам было бы проще разбирать их каракули.

Нет, дело не в материале, а именно в объеме и характере текста. Сакральные книги скорописью не писали. А вот деловые тексты - да. И появляются "механизмы" для увеличения скорости письма: более небрежное написание букв, сокращения разного рода... Поскольку и писцами, и чтецами выступали практически одни и те же люди, ибо круг грамотных людей был небольшой, то вырабатывался навык чтения скорописи. Но и в то время была мало читаемая для кого-то скоропись. К примеру, московская и киевская отличались, когда киевские писцы приезжали в Москву, местным к их почерку приходилось привыкать.
Так и учителя сейчас: каракули своего класса разбираются легче, а вот рецепт врача - дольше.

Сейчас, как я понимаю, движение за печатные и полупечатные буковки в рукописном варианте связано с механизмом узнавания. Привычные тебе на клавиатуре и в печатном виде буквы должны тобой воспроизводиться рукой.

У меня, кстати, есть несколько красивых рукописных шрифтов, я иногда играюсь и в статьи так примеры вставляю, если можно. Есть такие прописи, сама бы так писала!!!
Эмилия

Сообщение volopo » 22 янв 2015, 09:35

ne znatok писал(а):Все-таки это странно - не учить писать от руки.

Вообще-то ветка не по теме подфорума. Способы изображения символов на бумаге связаны с изучением русского языка не больше, чем с изучением математики, биологии или начальной военной подготовкой.
Последний раз редактировалось volopo 22 янв 2015, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение adada » 22 янв 2015, 09:40

Дело за немногим: довести до совершенства распознавание речи, ее оцифровку.
Сейчас, чтобы не писать лапой своей курицы на бумажках, я обыкновенно пишу скорые заметки на диктофон телефона: нажал астериск на клаве -- и все дела.
К сожалению, потом приходится тратить время на рсшифровку, на перевод в текст, поскольку хорошей автораспознавалки пока нет.
adada

Сообщение volopo » 22 янв 2015, 10:01

Е.О. писал(а):А вместо подписи в Финляндии, наверное, скоро будут ставить отпечаток пальца.

Вот, кстати, статья на "Эхе Москвы":
"... финские школьники показали самый высокий в мире уровень знаний. Они также самые читающие дети планеты, заняли 2-е место по естественным наукам и 5-е — по математике".
http://echo.msk.ru/blog/adme/1478594-echo/
volopo

Сообщение Madama » 22 янв 2015, 10:53

Нет, погодите! Ведь печатными/полупечатными буквами писать намного дольше? И что значит - письмо не нужно? Никто больше не пользуется ручкой и бумагой? Все в гаджеты пальцами тыкают? А если техника из строя вышла - все, высовываем язык и пытаемся воспроизвести от руки буквы, которые привыкли набирать? Алфавит знать не нужно, потому что словари электронные. Устно считать - тоже анахронизм. Номера телефонов и дни рождения запоминать не нужно, мой смартфон намного умнее и быстрее меня. Только не говорите, что-де теперь мозг человеческий избавлен от мыслительного мусора и может загрузить себя более достойными задачами. Не наблюдается всеобщего поумнения и всплеска сообразительной активности. Как-то все больше наоборот. Но я очень, очень рада за финских школьников. Только думаю, что их блестящие результаты не являются следствием отказа от прописей.
Madama

Сообщение ne znatok » 22 янв 2015, 10:55

volopo писал(а):Вообще-то ветка не по теме подфорума. Способы изображения символов на бумаге связаны с изучением русского языка не больше, чем с изучением математики, биологии или начальной военной подготовкой.

volopo, а знаете, почему я ее сюда поместила? Да автоматом, тсз. Потому что практически все цитаты на слово прописи (я взяла не все) были из этого подфорума. И я подумала, что старшим (т.е. более образованным в части обучения языку) товарищам виднее.

Мне-то все равно, в каком подфоруме. В любом случае, я уже попросила Администрацию перенести ветку, сославшись на Ваше мнение.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 янв 2015, 10:58

Madama, безумно рада видеть!
Madama писал(а):Нет, погодите! Ведь печатными/полупечатными буквами писать намного дольше? .

Писать дольше, зато учиться меньше. : )
ne znatok

Сообщение volopo » 22 янв 2015, 11:06

ne znatok писал(а):не-то все равно, в каком подфоруме. В любом случае, я уже попросила Администрацию перенести ветку, сославшись на Ваше мнение.

Господи, да кого у нас останавливало несоответствие темы? Я ж не призывал к оргвыводам.
Madama писал(а): Только думаю, что их блестящие результаты не являются следствием отказа от прописей.

Но являются демонстрацией того, что на результативность учебы каллиграфия не влияет.
Madama писал(а):Устно считать - тоже анахронизм.

Точно. Хотя в свое время было приятно услышать от преподавателя в институте: "Вам бы в цирке выступать" (было сказано приносить калькуляторы на семинар, а я не принес. Был вызван к доске, и обошелся без калькулятора в многоэтажной дроби).
volopo

Сообщение Хелена » 22 янв 2015, 11:30

1. Не стоит, наверно, все же смешивать понятия "обучение письму по прописям" (специальной такой тетрадке) и "обучение письму" вообще.
По прописям (по тетрадочке с образцами, как вести какую линию и где делать нажим) смысл обучать исчез с исчезновением перьевых ручек (не "самопишущих", авторучек, а именно тех, со вставными пёрышками). Потому что даже авторучкой добиться такой разницы в толщине линий было практически невозможно. Сегодняшними шариковыми и гелевыми ручками - тем более.

2. Форма букв, которой пишут, - дело вообще условное. Я, кстати, не уверена, что связное написание слов настолько уж быстро. Сужу по себе: нас еще учили писать по прописям (кстати, все замечания выше насчет почерка у тех поколений совершенно справедливы). Когда мне нужно, я пишу очень правильно и связываю все буквочки. В обыденных условиях слово становится периодически - хотя и нечасто - прерывистым, а ряд букв переползает явно из "печатной" графики. К примеру, буква "т" (смотрю на лежащий рядом листочек для заметок) явно печатная (а кто-то вообще пишет ее как положено, подобно латинской m?).
Полупечатными - так полупечатными. Почему бы и нет?
Большие тексты мы и впрямь набираем, а маленькие, в общем, ненамного дольше будут составляться, зато читаться намного проще.

3. Как это "никто не пишет вручную"? Есть масса бланков, которые приходится заполнять прямо на месте, то есть вписывая сведения от руки.
Заметки... предположим, делаемые в процессе телефонного разговора. Или на совещании. Не писать же на диктофон ход всего совещания, чтобы потом искать кусочек, относящийся к тебе лично.
Да мало ли еще случаев...
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 янв 2015, 11:37

volopo писал(а): Я ж не призывал к оргвыводам.

Я уважаю Ваше мнение.
ne znatok

Сообщение volopo » 22 янв 2015, 12:29

Madama писал(а):Не наблюдается всеобщего поумнения и всплеска сообразительной активности. Как-то все больше наоборот.

Кстати, есть любопытные факты. Согласно исследованиям антропологов, объем головного мозга человека разумного достигал максимальных значений около 30000 лет назад - до возникновения культуры в привычном понимании. Культура (и наука как ее часть) обеспечивает человечеству более комфортную жизнь, позволяя обходиться меньшим интеллектом среднему представителю человечества. При этом общий интеллект человечества, включающий базу накопленных знаний, несомненно возрастает.
volopo

Сообщение Е.О. » 22 янв 2015, 17:26

Я встречал иностранцев (кажется, все они были американцы, но не уверен), которые всё пишут только печатными заглавными буквами. Кисть руки у них дергалась с бешеной скоростью, но при этом я не знаю, удавалось ли им поспевать за теми, кто пишет по-обычному.

Сравните: "е" пишется одним движением, а "Е" -- тремя или четырьмя. И так почти для всех букв.
Е.О.

Сообщение Хелена » 22 янв 2015, 17:30

Е.О. писал(а):Е" -- тремя или четырьмя.

Я видела написанное как "эписилон" - ε.

Нет, даже не так: ∈
Хелена

Сообщение Е.О. » 22 янв 2015, 17:34

Хелена писал(а):Я видела написанное как "эписилон" - ε.

Именно так нас и учили в 1 классе писать заглавную Е. Но даже это медленнее, чем "е". А те, кто пишет печатными заглавными, они рисуют все 4 черточки в букве Е.

+
∈ -- все равно ручку от бумаги отрывать приходится.
Е.О.

Сообщение Août » 22 янв 2015, 17:43

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 24 апр 2015, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Août

Сообщение Хелена » 22 янв 2015, 17:46

Нас учили писать так:

Изображение

Честно говоря, тоже небыстро получалось.
Хелена

Сообщение Amadeo » 22 янв 2015, 18:04

Août писал(а):Через некоторый промежуток времени ручки, фломастеры и карандаши перестанут выпускать совсем, то есть абсолютно. Останутся одни клавы и фотошопы. Я думаю, через десять лет.

"Ничего не будет: ни кино, ни театра, ни книг, ни газет - одно сплошное телевидение".
)))
Amadeo

Сообщение Août » 22 янв 2015, 18:10

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 24 апр 2015, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Août

Сообщение Amadeo » 22 янв 2015, 18:23

Много кто выписывает газеты. ))) И журналы )) Иначе и те, и другие давно бы закрылись.
Ради интереса поищите информацию о тиражах хотя бы трех-четырех изданий. А сколько их по стране?

И в кино, представьте, ходят. Иначе кинотеатры перестали существовать.))

Я лично люблю читать бумажные книги. Вернее перечитывать.
Даже тексты по работе предпочитаю распечатать и читать с листа, а не с экрана.
Amadeo

Сообщение Хелена » 22 янв 2015, 18:33

Amadeo писал(а):Даже тексты по работе предпочитаю распечатать и читать с листа, а не с экрана.

А это единственный вариант для печатного издания - последнюю правку читать с листа.
Иначе без ляпов не обойдется.
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 янв 2015, 18:44

Août писал(а):Кто-нибудь выписывает газеты? Пишет от руки заметки в заветную тетрадочку? Ходит в кинотеатр или библиотеку? Читает бумажные книги?
Пока ещё - да. Очень немногие.

Не про себя. Про дочь и ее друзей. 15-17 лет.
1. Газеты не выписывают. И не читают пока.
2. Всякие заметочки себе в красивых тетрадочках пишут. Девочки. Про мальчиков не знаю.
3. В кино ходят ОЧЕНЬ часто. И нас, стариков :), вытягивают.
4. На Новый год моя двум подружкам дарила бумажные книги (они заранее записочкам обмениваются, кто что хочет на НГ). И ей три подарили. А мы с ней в книжном и для меня, и для нее покупаем.
5. В библиотеку школьную заходят, есть разные справочники, которые смотрят. Так что умеют.

Достаточно?
Эмилия

Сообщение maggie » 22 янв 2015, 18:55

volopo, большое спасибо за ссылку на Эхе.
Очень интересно было прочитать о школьном обучении в Финляндии. И текст удобно структурирован. Класс! :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Août » 22 янв 2015, 19:23

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 24 апр 2015, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Août

Сообщение Amadeo » 22 янв 2015, 21:14

Août писал(а):Если письменность (ручная) останется, будет просто удивительно. Можно её сохранить специально, в виде винтажного искусства, не возражаю.

Вот спасибо! Будем знать, кого благодарить!!!
Amadeo

Сообщение Крапива » 22 янв 2015, 21:32

Madama писал(а):Нет, погодите! Ведь печатными/полупечатными буквами писать намного дольше? И что значит - письмо не нужно? Никто больше не пользуется ручкой и бумагой? Все в гаджеты пальцами тыкают? А если техника из строя вышла - все, высовываем язык и пытаемся воспроизвести от руки буквы, которые привыкли набирать? Алфавит знать не нужно, потому что словари электронные. Устно считать - тоже анахронизм. Номера телефонов и дни рождения запоминать не нужно, мой смартфон намного умнее и быстрее меня. Только не говорите, что-де теперь мозг человеческий избавлен от мыслительного мусора и может загрузить себя более достойными задачами. Не наблюдается всеобщего поумнения и всплеска сообразительной активности. Как-то все больше наоборот. Но я очень, очень рада за финских школьников. Только думаю, что их блестящие результаты не являются следствием отказа от прописей.

Мадама, я хотела написать вот именно этот текст, слово в слово, но Вы опередили.
Крапива

Сообщение Août » 22 янв 2015, 21:36

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 24 апр 2015, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Août

След.

Вернуться в Класс