О краткихъ прилагательныхъ

Изучаем русский язык в России и за рубежом

О краткихъ прилагательныхъ

Сообщение Versteher » 14 дек 2014, 18:42

Уважаемые господа,

здравствуйте!

Давно хочу понять правило, по которымъ употребляются краткiя прилагательныя.

Сейчасъ за правило считаю слѣдующее: естьли прилагательное обозначаетъ переходное качество, то правильно въ глагольной задачѣ употребить его какъ краткое.

Что можно считать переходнымъ качествомъ? По-моему: во-первыхъ, случай, когда у прилагательнаго яснымъ образомъ просматривается противоположность: Мы говоримъ: домъ старъ; человѣкъ молодъ, потому, что домъ можетъ быть новымъ, а человѣкъ старымъ: т.е. когда очень возможно иное качество.

Другой случай переходнаго качества есть, назовёмъ его такъ, сообщённое качество. Это случай причастiя. Домъ разрушенъ; человѣкъ побитъ - т.е. имъ сообщили разрушенiе и битiе. Здѣсь иное качество невозможно, но налицо измѣненiе состоянiя.

Можно говорить, что, поскольку прилагательное обозначаетъ нѣкое переходное качество, оно стоитъ въ краткой формѣ. Но этого моего утвержденiя очевидны слабыя мѣста: взять къ примѣру слова: относительныя прилагательныя. Никто не говоритъ: кольцо деревянно. Хотя можно утверждать, что оно тоже употреблено какъ качественное: кольцо могло бы быть инымъ: золотымъ, къ примѣру.

Исправляется ли моё правило для употребленiя краткихъ прилагательныхъ, естьли я добавляю, что оное должно обозначать переходное для нѣкоторой одной вещи качество?
Человѣкъ старъ. А былъ молодъ. Налицо переходъ, измѣненiе качества.
Домъ разрушенъ. А былъ цѣлъ; а будетъ возстановленъ. То же.
Одна вещь мѣняетъ качества.

Кольцо золотое. Это кольцо уже не можетъ быть инымъ. Потому, нѣтъ краткой формы? Я правъ?

Но какъ же быть со случаями вродѣ:

Человѣкъ хромъ. Отъ природы хромъ? развѣ онъ можетъ быть инымъ? развѣ это перемѣнное качество?

Господа, что Вамъ объ этомъ явленiи извѣстно? что написали про него учёные мужи? Мнѣ думается, что моё утвержденiе недалеко отъ правды; но требуетъ доработки. Какъ должно звучать правило?

Спасибо.
Вопросовъ: 7
Толковыхъ отвѣтовъ: 2.
Что-то не такъ между Грамотой и мной.
Versteher

Re: О краткихъ прилагательныхъ

Сообщение Крапива » 14 дек 2014, 19:46

Круто. :)
Крапива

Сообщение adada » 14 дек 2014, 19:54

Справка.
Если кто-то не знаетъ стараго русскаго языка, ему поможетъ онлайновый конвертеръ:
http://slavenica.com/
Провѣрить корректность конвертаціи не могу, навѣрно она такъ себѣ.
Но полезно бы иметь и офлайновую портабельную версию (только не макрос для Ворда, а отдельную). А где ее взять? :)
adada

Сообщение fililog » 14 дек 2014, 19:58

Вспомните о том, что прилагательные бывают качественными, относительными и притяжательными. Ну и далее по справочнику...
fililog

Сообщение Versteher » 14 дек 2014, 20:43

Филологъ, да, онѣ бываютъ такими. Но это одно раздѣленiе. А раздѣленiе на краткiя и полныя - другое. Такъ, притяжательныя въ однихъ падежахъ склоняются какъ краткiя, а въ иныхъ - какъ полныя.
Я думаю, что не въ раздѣленiи на качественныя, относительныя и притяжательныя можно найти причину раздѣленiя на краткiя и полныя.
Какъ сказано, мнѣ думается, что эта разница лежитъ въ измѣнности качества. Естьли качество измѣнно, то примѣнимо краткое. Я просилъ бы знающихъ высказаться объ этомъ моёмъ опытѣ утвержденiя.
Versteher

Сообщение adada » 14 дек 2014, 21:20

Если обсуждать здесь -- подойдет источник:
    Голуб И.Б., Розенталь Д.Э.,"Занимательная стилистика: Кн. для учащихся",1988.
    Глава "Кто в этом виноватый?" (Формы имен прилагательных).

А если ориентироваться на:
    Гаспаров Б.М., "Язык, память, образ: Лингвистика языкового существования", 1999, Глава 9.2. "Функция и значение грамматической формы: употребление кратких и полных форм прилагательного в современном русском языке",
где автор "разбирает точки зрения В. В. Виноградова, А. В. Исаченко и других русистов и критикует их довольно убедительно, показывая, как их разные попытки дать то или иное объяснение подтверждаются одним множеством примеров и не подтверждаются другим", -- это, наверно, на Лингвофорум. :)
adada

Сообщение volopo » 14 дек 2014, 21:31

Versteher писал(а):Филологъ, да, онѣ бываютъ такими.

Кто - "онѣ"?
volopo

Сообщение Е.О. » 14 дек 2014, 22:29

adada писал(а):Провѣрить корректность конвертаціи не могу, навѣрно она такъ себѣ.

Корректная конвертация в принципе невозможна без создания полноценного искусственного интеллекта. И вопрос Volopo "Кто онѣ?" это наглядно иллюстрирует. Для корректной конвертации местоимений и прилагательных во множественном числе необходимо знать род соответствующего существительного. Например, современное "они" должно конвертироваться либо в "они" либо в "онѣ" в зависимости от рода. Никакой автоматический конвертор не в состоянии это определить.
Е.О.

Сообщение Тигра » 14 дек 2014, 22:48

volopo писал(а):

Кто - "онѣ"?

Вот и я заинтересовалась. Наверное, прилагательныя:
Versteher писал(а):относительныя прилагательныя
Тигра

Сообщение volopo » 14 дек 2014, 22:58

Тигра писал(а):Вот и я заинтересовалась. Наверное, прилагательныя:

А, ну если это про относительную прилагательную во множественном числе, тогда всё верно.
volopo

Сообщение Тигра » 14 дек 2014, 23:04

Ну да.
Например, это может быть про ту дверь, которая уже прилагательная, а не которая в подвале стоит — та ведь покамест существительная.
Тигра

Сообщение adada » 14 дек 2014, 23:09

Е.О. писал(а):Корректная конвертация в принципе невозможна без создания полноценного искусственного интеллекта.

Не могу долго в себе таить: я прикалывался. В рамках своего натурального и не особо полного и ценного интеллекта. :)
adada

Сообщение zyablik » 15 дек 2014, 02:24

Versteher писал(а):Я думаю, что не въ раздѣленiи на качественныя, относительныя и притяжательныя можно найти причину раздѣленiя на краткiя и полныя.
Какъ сказано, мнѣ думается, что эта разница лежитъ въ измѣнности качества. Естьли качество измѣнно, то примѣнимо краткое.

Ну дык как раз эта разница между качественныя, относительныя и притяжательныя и лежитъ въ измѣнности качества. И далее - краткую форму могут иметь только качественныя, каковые и обладают энтой измѣнностiю качества.

Пы-сы. Что там Базаров другу Аркадiю говорил? :lol:
zyablik

Сообщение mirage » 15 дек 2014, 04:37

Да пущай!
mirage

Сообщение adada » 15 дек 2014, 11:30

Я тоже пущаю. Где-то не удалось выговориться, можно попробовать здесь, форум от этого не обломится. Хотелось бы только обозначить уровень, школьный или академический, выше к этому уже подталкивалось. :)
adada

Сообщение Тигра » 15 дек 2014, 11:34

Не пущать никак невозможно.
Я студенткой тоже фигуряла: записывала лекции по старой орфографии, а в датах вместо месяца ставила зодиакальные значки.
И знаю, что было бы весьма полезно, если бы мне "старшие товарищи" иногда давали по носу за ошибки.

Выделываться хорошо не очень-то легко! И это хорошо.
Тигра

Сообщение Versteher » 15 дек 2014, 23:49

Adada, спасибо за источники. Попробую найти возможность съ ними ознакомиться.

Zyablik, но вотъ тѣ же, повторюсь, притяжательныя - употребляются въ краткой формѣ! И только въ творительномъ падежѣ - въ полной: Ивановъ; Иванову; Ивановѣ - но Ивановымъ.
Рѣчь о тѣхъ случаяхъ, когда возможенъ выборъ. И тутъ Вы правы: качественныя сему выбору подвержены особо.

Но всѣ ли? Вотъ къ примѣру, качественныя: позднiй и раннiй: обозначаютъ переходное качество; но вотъ въ краткую форму лѣзть наотрѣзъ отказываются. отчего жь?
Versteher

Сообщение volopo » 16 дек 2014, 10:42

zyablik писал(а):И далее - краткую форму могут иметь только качественныя,

Положим, не только. Он безоружен, а она беременна.
Кстати, есть вопрос, отличающийся актуальностью: а каков здесь мужской род? Он беременнен или беремен?
volopo

Сообщение fililog » 16 дек 2014, 11:34

Орфографический словарь

беременный; кр. ф. -енен, -енна
fililog

Сообщение volopo » 16 дек 2014, 11:40

fililog писал(а):Орфографический словарь

беременный; кр. ф. -енен, -енна

Зализняк:
http://starling.rinet.ru/cgi-bin/morph. ... D%ED%FB%E9
Краткая форма бере'мен

Впрочем, там есть и
Сравнительная степень: бере'меннее//побере'меннее//бере'менней//побере'менней
volopo

Сообщение Эмилия » 16 дек 2014, 11:57

Маша была беременнее, чем Катя, но самой беременной (=беременейшей) была Люся.

1. Краткие прилагательные в СРЯ считаются формой несклоняемой. Есть ученые, считающие, что ЧАСТЬ притягательных - это отголоски прежнего склонения кратких, но они в абсолютном меньшинстве.
2. Относительные действительно редко, но имеют краткую форму. В узусе. Правда, вопрос, не становятся ли они при этом качественными.
3. Иванов для СРЯ - существительное.
Эмилия

Сообщение volopo » 16 дек 2014, 13:07

Эмилия писал(а):1. Краткие прилагательные в СРЯ считаются формой несклоняемой.

Не изменяемой по падежам.
СКЛОНЕНИЕ, -я; ср.
...
2. Грамм.
Изменение имени по падежам и числам (имён существительных, прилагательных, числительных и местоимений). //
volopo

:)

Сообщение adada » 16 дек 2014, 13:13

... не склоняемой к изменениям...
adada

Сообщение Versteher » 10 янв 2015, 13:08

Всё-таки утвержденiе, что качественныя могутъ употребляться въ краткой, а относительныя - въ полной - неполно.

Вѣдь очевидно, что въ краткой формѣ употребимы причастiя: домъ разрушенъ, дѣло сдѣлано - а онѣ не подлежатъ вышеуказанному раздѣленiю вовсѣ.

На что можно обратить вниманiе - что, естьли прилагательное образуетъ съ существительнымъ единое понятiе, что краткая форма непримѣнима. Вѣдь мы не можемъ сказать: рѣшенiе временно, токъ перемѣненъ, но: это временное рѣшенiе, это переменный токъ. Два примѣра - для двухъ случаевъ: перемѣнный токъ - единое понятiе, такое гдѣ Нѣмцы употребляютъ одно слово: Wechselstrom. А "временное рѣшенiе" - какъ примѣръ, когда существительное и прилагательное образуютъ единое состоянiе, когда перемѣна такого состоянiя не предполагается.

Въ противоположность, повторюсь, краткiя формы употребляются для подчёркиванiя перемѣнчиваго состоянiя: 1.) страдательныя причастiя, означающiя итогъ сообщённаго дѣйствiя (разрушенъ, сдѣланъ); и 2.) качественныя прилагательныя, означающiя, что вещь имѣетъ качество, но могло бы имѣть и иное, т.е. прилагательное не образуетъ съ существительнымъ никакого понятiя, но лишь описываетъ его это перемѣнное качество.

Это похоже на правду? Спасибо.
Versteher

Сообщение behemothus » 10 янв 2015, 16:02

volopo писал(а):

Кто - "онѣ"?

:lol:
behemothus

Вернуться в Класс