Сочинение - еще один обязательный...

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Сочинение - еще один обязательный...

Сообщение Krapiva » 28 апр 2019, 15:20

Эмилия писал(а):Шедевры, выписанные из этих работ:

Эмилия, спасибо. :D :D :D
Krapiva

Сообщение fililog » 28 апр 2019, 15:20

Лермонтов в своем великом романе "Повесть о настоящем человеке"...

Плюс балл за знание «Повести...»! :)
fililog

Сообщение Эмилия » 01 май 2019, 08:58

Выписки последнего дня:
- Моя Родина - двор, на нем я проводил каждое лето... Победой в Великой Отечественной войне послужила любовь именно к такой Родине: дворам, чердакам и подвалам.
- потерял жену с дочерьмя, они погибли из-за выстрела немецкого гитлера...
(я не утрирую! Я фото этого куска сохранила!)
- громоздить по морям пиратом;
- иметь мечту - потрясающи...
- несбывание наших мечт;
(2 раза!)
- превознимагая себя;
- жизнь среди грубой, нерадивой свекрови...
- душой он был уже на небе, но его мозг - на земле.

:)
Эмилия

Сообщение Тигра » 01 май 2019, 09:05

Про душу и мозг задумалась.
И буду продолжать думать.
Тигра

Сообщение Krapiva » 01 май 2019, 09:59

Эмилия писал(а): душой он был уже на небе, но его мозг - на земле.
"Телом в Калькутте, душою с вами".
Krapiva

Сообщение Тигра » 01 май 2019, 10:05

писатель писал(а):душой он был уже на небе, но его мозг - на земле.

Я вот подумала: хорошо ещё, не сказал "мозги на земле".
Тигра

Сообщение Хелена » 01 май 2019, 10:16

Эмилия, да там сплошь шедевры.
Ну, несбывание. Могли бы написать "несбыча" мечт-то.
Хелена

Сообщение Эмилия » 14 май 2019, 06:20

Zyablik, почитайте ЕО на ветке про Фильму!

Я очень долго не понимала, что значит «не умел писать сочинение как надо». А тут поняла. Когда-то литераторша Е.О. Пыталась учить из серии «что имел в виду автор». Мне, О.!, твое мнение не интересно! Ты мне скажи, что Тургенев хотел сказать... :)
Поэтому и сегодня он хочет видеть в героях литературных произведений живых людей. Могла ли она так делать?
Не могла, увы. Она живет только на страницах романа. И делает только то, что ей прописал автор.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 15 май 2019, 00:59

Такие далекоидущие выводы об авторах советую делать только для древних текстов: какой у автора на самом деле был родной язык, какая была учительница (и, кстати, сколько их было), чего они на самом деле хотели, и т.п.
Там что ни скажешь, все сгодится -- достоверно ведь все равно ничего не проверишь.

А с ныне живущими поосторожнее -- есть риск подорвать доверие и к Вашим суждениям о том, что было давно.
Е.О.

Сообщение Хелена » 15 май 2019, 07:25

Эмилия писал(а):Поэтому и сегодня он хочет видеть в героях литературных произведений живых людей. Могла ли она так делать?
Не могла, увы. Она живет только на страницах романа. И делает только то, что ей прописал автор.

Я как-то довольно давно пыталась здесь это объяснить, но не нашла понимания. Что за страницами книги у персонажа нет другой жизни.

Е. О., Вы не обижайтесь, а подумайте. Нас всех так в школе учили: "Что хотел сказать автор?" - вместо анализа написанного. Мой муж это до сих пор мстительно вспоминает, когда у нас заходит речь.
Но некоторым повезло больше, некоторым - меньше. Если Вы как-то сказали, что до сих пор не понимаете, как и зачем писать сочинения (я это тоже помню), значит, именно вашему классу с учителем очень не повезло.
Хелена

Сообщение fililog » 15 май 2019, 15:41

Е.О. писал(а):А с ныне живущими поосторожнее...

То, что мы хотели сказать, и то, что написали, не всегда одно и то же. Нам кажется, что написали яснее ясного, а нас не понимают.
fililog

Сообщение Эмилия » 27 май 2019, 12:52

Я уже много раз писала, что писать сочинения по литературе «с выражением неких своих взглядов и эмоций» - то же самое, что вместе решения уравнения писать о саоей любви к цифрам.
Сейчас услышала, что сегодня не только литературу сдают, но и географию. Предлагаю распространить принцип эссе и на этот предмет. Предположим, при изучении полезных ископаемых писать сочинения на тему «оскудение природы в результате хозяйственной деятельности человека». 5 будем ставить примерно за такое:

На земле много разных полезных ископаемых. Еще раньше их было больше. Тема «полезные ископаемые в России» ставит перед нами трудную проблему: как человек влияет на природу. И ответить на этот вопрос помогает учебник по географии, в котором рассказывается, как полезных ископаемых много и зачем они нужны. Данная проблема является актуальной и заставляет задуматься о судьбах людей. Оставим ли мы что-то для будущих поколений или потратим все сами?
Я согласен с авторами учебника по географии. Надо беречь природу. И не надо перечислять все полезные ископаемые, которые есть на земле. Надо перестать их тратить. Например, в романе моего любимого писателя Пауля Козявы «Жизнь планеты синеногих козюляк» рассказывается, как жители смогли отказаться от всего, кроме солнечного света. И научились из этого света добывать все нужное для жизни. Наши ученые должны срочно прочитать эту книгу Козявы и все 8 томов продолжения. Это поможет нам перестать тратить полезные ископаемые.
В заключение еще еще раз скажу, что лучше вообще не знать, есть ли эти полезные ископаемые на земле, чтобы эти знания не заставляли нас хотеть их потратить. Человек должен быть в ответе за тех, кого он родит или приручит в будущем!

:x
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 май 2019, 13:06

Эмилия, очаровательно.
А что Вы ставите за подобные опусы по литературе?

Кстати, а откуда формулировка про взгляды и эмоции? Это теперь такое требование?
Хелена

Сообщение adada » 27 май 2019, 13:11

Изображение
adada

Сообщение zyablik » 29 май 2019, 00:37

Хелена писал(а):Эмилия, очаровательно.
А что Вы ставите за подобные опусы по литературе?

Кстати, а откуда формулировка про взгляды и эмоции? Это теперь такое требование?

В ЕГЭ - нет, напротив, никаких личных оценок.

О Боги!!!!!! В этом году на ЕГЭ в 17.1 была "Капитанская дочка"! Да!!!
zyablik

Сообщение Эмилия » 06 сен 2019, 07:27

1 сентября объявлены темы итогового сочинения в 2019/2020 году. 11-классники напишут сочинения в рамках пяти тематических направлений:

1. "Война и мир". 150-летие великой книги
2. "Надежда и отчаяние"
3. "Добро и зло"
3. "Гордость и смирение"
4. "Он и она"

Ну что, начинаю писать:
1. 150 лет назад написана "Война и мир". ВВП прочитал ее где-то 50 лет назад. Первые 100 лет роман-эпопея жил тихой и незаметной жизнью и был книгой о войне и людском обществе. Но после обращения к нему ВВП стал постепенно становиться романом о Русском мире и европейской войне против него. Обратим внимание, что все отрицательные герои романа тяготеют к либерастии и любят Европу, тогда как положительные - сплошь настоящие русские патриоты. Именно уважение к Толстому и его видению Русского мира заставило ВВП назначить В.И.Толстого главным по РЯ при Президенте.
2. ВВП третий десяток лет испытывает надежду на то, что народ станет жить лучше. Но народ почему-то ни хрена не стремится чувствовать, что живет лучше. От этого ВВП периодически впадает в отчаяние и просит Росгвардию выбить отчаяние из народа и подарить им надежду.
3. Некоторые решения ВВП несут одновременно добро для одних и зло для других - хотя решения абсолютно верные. Вот, к примеру, решение долбануть ракетой по врагам России будет злом для них, но добром для жителей России, которые прямо переместятся в рай.
4. Пост Президента страны - повод для гордости ВВП. В других странах президенты погордятся-погордятся, но не хотят впасть в гордыню и опять становятся обычными людьми. Смирение же ВВП - в его согласии продолжать грести на нашей галере и дальше, смирение перед той долей, которая выпала ему...
5. Путин и Россия, он и она - это одно и то же. Мы говорим он (Путин) - подразумеваем Россия, говормим она (Россия - подразумевает Путин.

Я верно почувствовала направления? Последнее самое прозрачное, конечно. :D
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 сен 2019, 07:40

Эмилия писал(а):4. Пост Президента страны - повод для гордости ВВП. В других странах президенты погордятся-погордятся, но не хотят впасть в гордыню и опять становятся обычными людьми. Смирение же ВВП - в его согласии продолжать грести на нашей галере и дальше, смирение перед той долей, которая выпала ему...

Ой, только сегодня в новостной ленте увидела:
Это произошло на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ). Модератор сессии Сергей Брилев поинтересовался у премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада каков, по его мнению, предельный срок пребывания в политике. 94-летний премьер ответил, что в его стране планка официально установлена на уровне 95 лет.

После этого Брилев обратился к Путину: «Владимир Владимирович?». В зале рассмеялись.
«Я пока не дотягиваю», — ответил российский президент.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 сен 2019, 07:42

Ой, как мило... Adorable!

Это я про ведущего.
Тигра

Сообщение fililog » 06 сен 2019, 08:15

Ох, как про ВиМ интересно! И Владимир Толстой, конечно же, ещё возглавит и совет по подготовке к празднованию 150-летия книги. Кстати, был же и первый, краткий вариант книги (сохранился в архиве писателя, был реконструирован и опубликован в 1983 году в 94-м томе «Литературного наследства» издательства «Наука»). Это я для школьников, вдруг они захотят по нему сочинение написать, исторический экскурс в историю создания...
fililog

Сообщение volopo » 06 сен 2019, 08:20

fililog писал(а):первый, краткий вариант книги (сохранился в архиве писателя, был реконструирован

Он же "Филипок"?
volopo

Сообщение zyablik » 06 сен 2019, 18:36

volopo писал(а):
fililog писал(а):первый, краткий вариант книги (сохранился в архиве писателя, был реконструирован

Он же "Филипок"?

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
zyablik

Сообщение zyablik » 06 сен 2019, 18:38

Эмилия, аплодисменты!

Я когда нонешние блоки увидела, уже просто... Ну это ж надо до такого додуматься? "Он и Она"... Зашибись.
zyablik

Сообщение Хелена » 06 сен 2019, 19:22

zyablik писал(а):
Я когда нонешние блоки увидела, уже просто... Ну это ж надо до такого додуматься? "Он и Она"... Зашибись.

zyablik, "Капитанская дочка".
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 сен 2019, 18:12

Поскольку я тут доп.работу еще и в гимназии одной нашла, то листала сегодня много сайтов, обращенных к сдающим ЕГЭ и ОГЭ. Нашла роскошную ссылку - "короткие рассказы для написания декабрьского сочинения". Блеск!
Эмилия

Сообщение zyablik » 13 сен 2019, 00:15

Апчём весь базар
zyablik

Сообщение Е.О. » 16 сен 2019, 23:35

Дают ли когда-нибудь по "Войне и миру" сочинение на тему "Зачем князь Болконский учил княжну Марью геометрии"?
Е.О.

Сообщение zyablik » 16 сен 2019, 23:59

Нет. Но обсуждаем. Впрочем, это и так понятно.
zyablik

Пред.

Вернуться в Класс