Сочинение - еще один обязательный...

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Сочинение - еще один обязательный...

Сообщение fililog » 09 окт 2014, 01:06

ne znatok писал(а):Получается, как только ребенок родился, так сразу и деградация началась. : )

Ну да, а родился ведь мудрым! Посмотрел по сторонам и решил: мимикрирую... ;)
fililog

Сообщение Эмилия » 09 окт 2014, 01:08

Нет, ne znatok, c того момента, когда родители, чтобы самим отдохнуть, поставили ему мультики на Айпаде. Раньше ребенок знал, что мультики = ТВ. Для их получения надо сесть рядом с ТВ. Теперь виртуальный мир под боком. Поплакал - мама принесла планшет. А потом с ним живешь...
Моя коллега имеет дочку-второклассницу. Дочка мечтает именно о планшете и маме объясняет: если, например, на уроке скучно, можно его (планшет) включить...У мамы, кстати, планшета нет. Но из окружения внедомашнего девочка знает: штука классная!
Эмилия

Сообщение fililog » 09 окт 2014, 01:15

Я была на отдыхе. В кафе за соседним столиком молодая пара обедала. У них двое малышей - 3 и 2 года. У каждого был свой планшет. Они не разговаривали, лишь иногда папа и мама что-то переключали детям, если у них не получалось. И между собой родители, видимо, переписывались, так как реплики были такие: ты посмотри на это! И зачем ты туда это написал? Я тебе уже ответил, посмотри в акаунте...
А вы говорите - сочинение!
Кстати, может, на планшетах дети будут писать? Включить им проверку вордовскую, какая-никакая, а грамотность повысится в разы!
Последний раз редактировалось fililog 09 окт 2014, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение zyablik » 09 окт 2014, 01:16

Эмилия писал(а):Нет, ne znatok, c того момента, когда родители, чтобы самим отдохнуть, поставили ему мультики на Айпад

Абсолютно согласна.
zyablik

Сообщение Эмилия » 09 окт 2014, 10:08

fililog писал(а):Включить им проверку вордовскую, какая-никакая, а грамотность повысится в разы!

Я вчера студенту работу отдала, присланную по почте. Запятая на всю работу стояла одна, сиротливая такая... Орфография была финнамменнальная - приблизительно в таком стиле. Спрашиваю: ну знаешь же, что делаешь много ошибок, так хоть проверку включи... Чего не сделал-то? А он мне: а я, наоборот, отключил, а то мелькает сильно... Отвлекает! ;)
Во как!
Эмилия

Сообщение Loriel » 09 окт 2014, 11:13

zyablik писал(а):Предварительно писали, что можно будет пользоваться художественной литературой. А теперь вот вышли официальные требования к сочинению, и ничего там такого нет. Только написано, что можно пользоваться орфографическими словарями.

Вот это да... Но что поделать. Значит, теперь так.
Loriel

Сообщение Amadeo » 09 окт 2014, 11:18

Мне всегда было интересно, сколько (в штуках) из тех, кто придумывает правила проведения экзаменов, смогут написать сочинение с цитатами по памяти. Непонятно, что проверяют: умение человека мыслить и делать выводы или просто (как говорит мой сын) тупое запоминание.
Amadeo

Сообщение Хелена » 09 окт 2014, 11:20

zyablik писал(а):Предварительно писали, что можно будет пользоваться художественной литературой. А теперь вот вышли офоциальные требования к сочинению,и ничего там такого нет. Только написано, что можно пользоваться орфографическими словарями.

?
Второй критерий — аргументация. Чтобы подкрепить свою позицию, надо сослаться минимум на одно произведение. Из программы или нет, отечественный автор или иностранный — не важно. Главное — цитата в тему... Если же цитаты нет, или смысл ее искажается, то и здесь ставится минус.

Повторю свой вопрос: как цитировать наизусть, со всеми особенностями правописания, порой авторскими?
Хелена

Сообщение Хелена » 09 окт 2014, 11:21

Amadeo, почти БУМ.
Хелена

Сообщение Loriel » 09 окт 2014, 11:36

Второй критерий — аргументация. Чтобы подкрепить свою позицию, надо сослаться минимум на одно произведение. Из программы или нет, отечественный автор или иностранный — не важно. Главное — цитата в тему... Если же цитаты нет, или смысл ее искажается, то и здесь ставится минус.

Повторю свой вопрос: как цитировать наизусть, со всеми особенностями правописания, порой авторскими?

Я лично надеюсь, что автор статьи в КП преувеличил. Возможно, в официальных "Требованиях..." теперь есть требование о пересказе какого-либо фрагмента текста. Есть ведь такой документ? Знают ответ орхидеи. То есть, Zyablik'и:)
Loriel

Сообщение zyablik » 09 окт 2014, 22:31

Критерий № 2 "Аргументация. Привлечение литературного материала"

Данный критерий нацеливает на проверку умения использовать литературный материал (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистику) для построения рассуждения на предложенную тему и для аргументации своей позиции.
Выпускник строит рассуждение, привлекая для аргументации не менее одного произведения отечественной или мировой литературы, избирая свой путь использования литературного материала; при этом он может показать разный уровень осмысления художественного текста: от элементов смыслового анализа (например, тематика, проблематика, сюжет, характеры и т.п.) до комплексного анализа произведения в единстве формы и содержания и его интерпретации в аспекте выбранной темы.
"Незачет" ставится при условии, если сочинение написано без привлечения литературного материала, или в нем существенно искажено содержание произведения, или литературные произведения лишь упоминаются в работе, не становясь опорой для рассуждения (во всех остальных случаях ставится "зачет").
zyablik

Сообщение zyablik » 09 окт 2014, 22:49

Хелена, цитировать не обязательно.

Минимальный объем - 250 слов. Если меньше - за все сочинение 0 баллов. Рекомендованный - 350.
Допустимое количество ошибок (о-п-г - суммарно) - не более 5-ти на 100 слов. Значит, ошибок может быть 15-17! Но, в принципе, их может быть хоть сто. Если по этому критерию будет "незачет", значит, "зачет" поставят по 3-му и 4-му в обязательном порядке.

На работу отводится 3 часа 55 минут. Значит, надо выжать из себя 100 слов в час.

Да, еще такое замечание:
Если сочинение списано из какого-либо источника, включая интернет, то за такую работу ставится "незачет".

Интересно, как они это собираются проверять? Бедные вузы всю всероссийскую бредь будут через всякие Адвего Плагиатусы прогонять???
zyablik

Сообщение zyablik » 09 окт 2014, 22:50

Amadeo писал(а):Мне всегда было интересно, сколько (в штуках) из тех, кто придумывает правила проведения экзаменов, смогут написать сочинение с цитатами по памяти. Непонятно, что проверяют: умение человека мыслить и делать выводы или просто (как говорит мой сын) тупое запоминание.

Какое там умение мыслить! Будем опять на каждую язву искать противоязвие.
zyablik

Сообщение Тигра » 09 окт 2014, 22:51

И ведь сочинение пишется ручкой на бумаге? Его ж, значит, надо оцифровать сперва, потом уж прогонять.
Тигра

Сообщение zyablik » 09 окт 2014, 23:19

Ну да. Но это уже, слава богу, забота вузов.
zyablik

Сообщение fililog » 10 окт 2014, 00:30

А если почерк корявый и не поддается расшифровке компом? Вручную набирать? А ошибки? При переводе в электронный вид исправлять или добавлять?
fililog

Сообщение Loriel » 10 окт 2014, 01:22

И всё это, значит, автор статьи и обозначил "ёмким" понятием "цитата в тему"...
Спасибо, Zyablik.
Loriel

Сообщение Loriel » 10 окт 2014, 10:19

Эмилия писал(а):Мне сегодня сообщили, что Менделеев - известный русский физик XVIII века. Через 20 минут "до кучи" выяснили, что Ломоносов написал по-русски закон "о всемирном тяготении"...
..."Евгения Онегина" написал Лермонтов.

Главный герой "Преступления и наказания" - Чичиков. Хотя и забавно, но не хочется быть каким-то снобом: ну, забыла девушка или не знала, она же не филолог. Но рядом с ней сидел филолог (по образованию), он тоже долго не мог вспомнить фамилию "студента, который убил старушку". 10:15 http://www.youtube.com/watch?v=N2yr4a0oVNQ
Loriel

Сообщение zyablik » 11 окт 2014, 02:33

После того как я на зачете в военном училище услышала, что Шекспир - великий итальянский художник, меня уже ничем не ушибешь. Да, увидев округлившиеся глаза преподавателей, курсант робко предположил: "Композитор?.."
zyablik

Сообщение zyablik » 11 окт 2014, 02:38

Возвращаясь к нашим баранам.

Меня вдруг такая мысль посетила. Сочинение будет писаться 3 декабря, в среду. Это обычный учебный день. Никто и нигде не говорил и не писал насчет условий, в которых 11-классники будут писать сочинение. Это все-таки экзамен, работа достаточно сложная, практически 4 часа. А в школе звонки, шум и т.п. Для всех занятия в этот день будут отменять или как? Я не представляю, как это можно совместить.
zyablik

Сообщение Хелена » 11 окт 2014, 07:31

zyablik, а разве Вы не проводили раньше пробное сочинение (и вообще сочинения в классе)?
Пробное шло 6 часов (как на экзамене), но в обычный учебный день.

И когда я училась, у нас такое было, и когда работала, для моих выпускников (у меня за 6 лет работы было 3 выпуска) обязательно расчищали от уроков день под такую работу. Писали не лучше и не хуже, чем на экзамене.

Другое (и самое плохое) дело - это то, что детей сначала целенаправленно не учили писать сочинения, а теперь хотят получить от них отчет по тому, чему не научили.
Хелена

Сообщение Salieri » 11 окт 2014, 14:16

Не боитесь! По моей инфе, - и это вам не сплетни, а рекомендация ФИПИ, намедни им озвученная! - сочинение возвращается школам в варианте в хлам занервленном: двоек не будет, будут только "зачёт" и "незачёт", а неграмотным манускрипт будет считаться лишь в том случае, если ошибки в нём "затруднят чтение и понимание текста". Пять ошибок на сто слов предложено считать нормой. Так что исчо йожеги земой фпадают фспячку не прокатит. И это радует.

И скажите спасибо ФИПИ, что он не послушался менистра абразавания Дмитрия Ливанова, который ещё летом предлагал торжественно возложить болт на всю эту вашу орфографию: "Это сковывает, человек боится сделать ошибку и пишет совсем не так, как мог бы или хотел". Решили всё-таки установить, скока ашыпок насто слоф делать можна.
Salieri

Сообщение zyablik » 11 окт 2014, 17:19

:lol: :lol: :lol: :mrgreen:
zyablik

Сообщение Salieri » 13 окт 2014, 13:47

Ещё раз уточняю: это отнюдь не шутка, а инфа из надёжных источников. Вплоть до московской газеты.
Salieri

Сообщение mirage » 13 окт 2014, 13:57

Мдя, посмотрела я про "Преступление и наказание"...
mirage

Сообщение Salieri » 13 окт 2014, 14:14

Хех! И какой вы для себя сделали вывод? :)
Salieri

Сообщение Хелена » 13 окт 2014, 14:31

mirage писал(а):Мдя, посмотрела я про "Преступление и наказание"...

Слов нет... кроме второго (немножко в иной редакции) "мда"...
Хелена

Сообщение Salieri » 13 окт 2014, 15:28

:roll:
mirage писал(а):Мдя, посмотрела я про "Преступление и наказание"...

Хелена писал(а):Слов нет... кроме второго (немножко в иной редакции) "мда"...

Видите, господа, какой великий писатель был нами незаслуженно забыт!
Salieri

Сообщение zyablik » 13 окт 2014, 22:57

Что-то я не в теме. Что там про преступление и наказание?
zyablik

Сообщение Эмилия » 13 окт 2014, 23:00

Там студент Чичиков убил старушку. А так - все хорошо... ;)
Эмилия

Сообщение Тигра » 13 окт 2014, 23:03

Ну не совсем так.

Там так: "Преступление и наказание" — а, так там же Чичиков!
Потом: да нет, там студент убил старушку.
А надо ответить на вопрос о том, чего читатель не узнаёт про следователя в "Преступлении и наказании": имени, отчества, фамилии или возраста.
С трудом один вспоминает имя студента (точнее, фамилию, имя ему подсказали: такое же, как у Газманова).
Про следователя не помнят ничего. Потом с подсказки тёти Веры, которая "20 лет работает в газете, решает множество кроссвордов и вообще много читает" выбрали, что в романе не даётся отчество.
Тигра

Сообщение Salieri » 14 окт 2014, 12:11

:cry:
Вот умрут в свой срок все тёти Веры и все нынешние старики, и будут новые старики, из вот этих учащихся... :shock:
Salieri

Сообщение Хелена » 14 окт 2014, 12:19

При этом второй, который всё же, надо отдать ему должное, не про Чичикова, оказался филологом по образованию.
Хелена

Сообщение zyablik » 14 окт 2014, 23:49

:lol: :lol: :lol:
М-дя...
zyablik

Сообщение Хелена » 15 окт 2014, 10:20

Сегодня по радио услышала замечательную вещь того же плана.

Говорили о юбилее Лермонтова (с датой, коллеги!) - и один из ведущих рассказал, как общался с аспирантом филфака, который уже читал лекции студентам и у которого на выходе была диссертация.
Рассказчик в разговоре о Лермонтове упомянул Мартынова. Аспирант поинтересовался, кто такой. Рассказчик, слегка удивившись, ответил, что тот, который убил Лермонтова. И - внимание - получил реплику от аспиранта: "Лермонтова убили? Ну ты гонишь!"

За что купила, за то и продаю.
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 15 окт 2014, 13:59

Вот так и рождаются анекдоты. Из самой настоящей жизни! :D
Князь Мышкин

Сообщение Salieri » 15 окт 2014, 14:33

Знали бы вы, какие вопросы мне задавали люди! Не только: "А Пушкин от чего умер?" Но и: "А Христос от чего умер?" (Вторая вопрошавшая пояснила, что её когда-то смутило то место в "Оводе", где говорилось, что Христос был "пригвождён к креслу". Думаю, будь там хоть и с опечаткой, но, как положено, "ко креслу", ей бы это не помогло.) А человек с двумя высшими, - справедливости ради надо сказать, что гуманитарным из них было только одно, - спросил, откуда "полцарства за коня"? Я сначала не удивился, - думал, это про перевод, - и ответил, что из Дружинина. Тогда меня спросили: а при каких обстоятельствах там это было сказано?
Salieri

Сообщение zyablik » 02 ноя 2014, 00:45

Началось.
На днях писали пробное сочинение. Что интересно, все темы, кроме одной, распределились примерно одинаково. А про природу писал только один человек.
zyablik

Сообщение Эмилия » 02 ноя 2014, 16:39

Zyablik, Вы этот шыдевр на главной странице видели?

Крымские школы перейдут на новые стандарты ЕГЭ не сразу. В будущем году, когда все российские выпускники на экзамене по русскому языку будут писать сочинение, в Крыму, скорее всего, продолжат использовать прежнюю, тестовую программу. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил председатель правления Фонда «Русский мир», председатель Комитета Государственной думы Российской Федерации по образованию Вячеслав Никонов.

То есть председатель комитета по образованию просто признался, что вообще не знает ни как выглядит ЕГЭ, ни что там с сочинением... Не знает - и не хочет знать... Главное - крымнаш...
Эмилия

Сообщение Е.О. » 02 ноя 2014, 19:28

Как я радовался за своих детей, когда отменили экзаменационные сочинения! Но радость была преждевременна. С младшим ребенком проскочить чуть-чуть не успели. Дочь в 11 классе, на носу сочинение, а у нее, похоже, те же трудности, что и у меня когда-то были: мысли свои на бумаге излагать умеет вполне сносно, но совсем не понимает, какие именно мысли требуется излагать в сочинении. Видимо, у нас это наследственное: моей маме много лет заказывали статьи для журнала "Наука в СССР" (из чего я делаю вывод, что излагать мысли она умела), а школьные сочинения для нее всегда были большим мучением.

Я поговорил с учителем дочери, спросил, не может ли он объяснить ей, как надо писать сочинения (согласен, что вопрос глупый). Он, естественно, ответил, что два года только этим на уроках и занимался, а если она не поняла, значит сама виновата. Подскажите, пожалуйста, что тут можно сделать. Может быть, репетитора нанять? Если да, то где и как его искать?
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Класс