Сочинение - еще один обязательный...

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Сочинение - еще один обязательный...

Сообщение Хелена » 02 дек 2015, 15:57

Ругается - это понятно. Но что говорит, с чего вдруг его на жизненный путь потянуло?
Хелена

Сообщение krys » 02 дек 2015, 16:12

Ничего не говорит, посылает...
Думаю, он просто не понял, что дом - это то, что надо. У него проблемы с восприятием смысла. Русский язык не всегда понимает.
krys

Сообщение krys » 02 дек 2015, 17:04

У нас были в арсенале инвалиды: "Слепой музыкант" и "Сотворившая чудо" (он спектакль смотрел, я просмотрела пьесу - все совпадает). По ним и то путь с выбором можно было лучше накатать. Еще "Завтра была война" - вот где нешуточный выбор. Но нет... не догнал.
krys

Сообщение mirage » 02 дек 2015, 17:48

Я бы тоже, конечно, про путь писала. На примере "Героя нашего времени".
mirage

Сообщение Хелена » 02 дек 2015, 17:56

Самое легкое про путь - на "Войне и мире". Предположим, Пьер. Наташа - особенно с подводами для раненых.
Николай... Вера и Берг. Да там всё хорошее. Приходи и бери.

Я бы, может, писала по "Грозе". Тоже всё хорошее.
Или вот недавно пересмотрела "Позднюю любовь"... Потом перечитала в стопиццотый раз. По ней тоже можно. И очень хорошо можно.

Ну... там можно смотреть не отрываясь.
Хелена

Сообщение mirage » 02 дек 2015, 18:24

Да, "Война и мир", конечно, тоже сразу приходит в голову в этом случае, но очень объемно, не все асилили.
Кстати, и "Тихий Дон" тут хорош, и "Евгений Онегин". Да почти всё. Богатейшая тема.
mirage

Сообщение Хелена » 02 дек 2015, 18:34

mirage писал(а): Да почти всё. Богатейшая тема.

Я сначала это написала, а потом стерла. И переключилась на Смоктуновского.
Хелена

Сообщение zyablik » 02 дек 2015, 22:21

krys, не переживайте. Думаю, все будет хорошо. Поставят "зачёт", а это и есть программа-минимум.

Вы пошли по самому сложному пути - писать кучу сочинений.
Я решила, что нужно обойтись малой кровью - определить одно произведение, по которому можно написать сочинение по нескольким блокам. Причем оно должно быть небольшого объема, а то ниасилят.

В прошлом году у нас было произведение №1 - "Мцыри", а в этом году - "Капитанская дочка". Всех заставила прочитать, потом все детально разобрали. Они у меня ее наизусть выучили. Потом написали планы по разным темам, потом сочинения. В общем, так и вышло, как предполагалось. По 3, 4 и 5 темам спокойно можно было писать по "Капитанской дочке".
Вот практически все по ней и написали. Человек 10 из параллели - про дом. По 1-й теме никто не писал.
Зачет у всех, по всем классам.
zyablik

Сообщение mirage » 02 дек 2015, 22:48

О, еще одно подтверждение универсальности "Капитанской дочки".

Мне отец рассказывал, что одни его знакомые японцы учили русский язык, вызубривая наизусть "Капитанскую дочку". Там колоссальный запас слов при весьма небольшом объеме, кажется, он больше, чем в "Войне и мире".
Последний раз редактировалось mirage 02 дек 2015, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение zyablik » 02 дек 2015, 23:12

Да, в который раз перечитываю - и опять удивляюсь: ну неужели еще только 3-я глава, а уже сколько событий! Дуэль - один абзац. Не устаю поражаться мастерству Пушкина-прозаика.
zyablik

Сообщение Тигра » 02 дек 2015, 23:16

Пушкинскую прозу на французский переводили большие писатели. И обычно не могли вынести его лаконизма: добавляли эпитеты, обстоятельства образа действия...
Тигра

Сообщение zyablik » 02 дек 2015, 23:19

А вообще - можно было брать последнюю тему и писать вапче про что угодно.
zyablik

Сообщение zyablik » 02 дек 2015, 23:20

И Толстой называл прозу Пушкина "голой".
zyablik

Сообщение krys » 03 дек 2015, 14:07

Спасибо, я не смогла найти таких произведений, чтобы подо все подходили и не были объемными...
"Капитанскую дочку" проштудируем к ЕГЭ уж точно. Еще среди произведений, в которых можно найти аргументы про все на свете, значится "Мастер и Маргарита". У меня что-то мозгов не хватает анализировать, а деталей я не помню... Так ли это?
А ведь точно, последняя тема универсальная... Тут же дело не столько в чтении, на самом деле я бы на тех 10-15 произведениях, что мы окучивали, написала практически любую тему. Не так уж много времени ушло на освоение текстов. Надо уметь строить логические высказывания. Он не умеет совсем... То есть мог знать текст и правильно соотнести с темой, но лохануться на аргументации.
krys

Сообщение krys » 03 дек 2015, 14:08

zyablik писал(а): Зачет у всех, по всем классам.

Что, уже проверили??? Или это в прошлом году?
krys

Сообщение zyablik » 04 дек 2015, 01:02

Конечно, проверили. Вчера часам к 6 вечера уже все проверили. А что там проверять?
В прошлом году было так же. В прошлом во всем городе не было ни одного "незачёта".
zyablik

Сообщение krys » 04 дек 2015, 12:33

Ура, у ребенка зачет! Будет интересно посмотреть, что он там накатал.
В Москве были незачеты в прошлом году, причем весьма странные. У знакомой сын получил, вовсе не дурак, поумнее моего-то. Это сыграло ему на руку, он согласился на репетитора и не только сдал потом сочинение, но и ЕГЭ написал на 92 балла. Это и смущает. Как можно натаскать того, кто не сдал сочинение, на 92 балла??? Если в основном все сдают, даже олухи. Вот моего никто никогда на такой балл не натаскает.
krys

Сообщение mirage » 04 дек 2015, 12:57

krys! Очень за вас рада!
mirage

Сообщение Хелена » 04 дек 2015, 13:25

Поздравляю, krys!
Хелена

Сообщение krys » 04 дек 2015, 17:53

6 человек в школе не сдали, из примерно 50 человек
krys

Сообщение zyablik » 05 дек 2015, 02:37

krys, поздравляю искренне!!!! Тем более что Вы так испереживались!
Эмилия, а как Ваша дочь? На какую тему писала?

krys, а что ребенок по поводу темы сказал? Почему выбрал не то, к чему готовились?
zyablik

Сообщение mirage » 05 дек 2015, 02:55

Возможно потому, что он уже давно не ребенок : ).
mirage

Сообщение Эмилия » 05 дек 2015, 09:27

Моя про дом писала (кстати, единственная из всех... у них 11 классов - А-К...). Зачет. Но ее как-то больше биология волнует, которая олимпиадная... Еще неделю ждать результатов.
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 дек 2015, 10:04

По чему писала?
Хелена

Сообщение krys » 07 дек 2015, 12:24

Ребенок сказал, что плохо запомнил табличку про дома в "Мертвых душах" и, стало быть, писать не мог.
Хотела посмотреть на пгу, но логина нет, у него тоже нет дома, сказал, что не даст по-любому.
krys

Сообщение Amadeo » 07 дек 2015, 12:32

Поздравляю причастных к зачетам и волнующихся за результаты! ))
Amadeo

Сообщение Эмилия » 16 июл 2016, 13:50

Перепроверяем школьные сочинения. Дикая тоска и жвачка... "Любовь самое важное чувство", "каждый выбирает в жизни", "человек наполняет дом своей душой", "без стремления к добру нет жизни"... Ни одного пока живого сочинения. Ни одного реального самостоятельного разбора. Пережевывание ГБ с бедным Желтковым, который "не мог жить без любимой", "отдал ей последнее, что было". Пьер - общие фразы. Дома - ни одной конкретики... Все массивное или все деревенское...
Ужас и мрак!
Конечно, темы виноваты. И неумение разбирать тексты, а способность лишь говорить общие слова о них.

Но есть чем повеселить:
- советские военнопленники
- после плена Соколов ушел в отпуск
- пепел жены Плюшкина въелся во все занавески в его доме
- он заточЯет возлюбленную
- дарит ей всего-то гранаты, на бриллианты, которые мужчина обязан дарить женщине, у него нет денег. Разве Вера может взять эту дешевку?!
- видя мужа в поддавленном состоянии

Пока прервусь. Сил нет. Тоска...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 16 июл 2016, 15:22

Больше не могу, тошнит. Сочинения - со всей страны, а примеры - как под копирку. Про любовь непременно Соня, которая/ую любит Раскольников/а. Другой вариант - Гранатовый браслет. Третий - Обломов, который было изменился. И мастер, которого любит Маргарита. Все - общие слова, никакой конкретики. Просто любят. Ничего иного мне не встретилось. Только что звонила подружке, у нее то же самое.
Дом - общие слова про Белую гвардию. Даже без имен. Просто - какой хороший дом и уют.
Выбор - или Пьер, или Судьба человека.

Мы опять растим поколение, которое научилось говорить правильные слова. Которое не всегда читает тексты, но может с правильной позиции их подать. Которому общие верные слова дороже собственных мыслей.

Даже из школьной программы - ведь есть примеры любви небанальные! Ольга Ларина, Соня из ВИМ. Свидригайлов... Фенечка.. Есть выбор забавный из той же ВИМ - Бурьенка...
Но нет, всех научили приводить правильные примеры... Тоска.
Может, и права Голодец... Зачем им образование?....
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 июл 2016, 16:13

Почему непременно Ольга?
А банальная Татьяна? :)
Не всё же про ее русскую душу.
А сам Онегин? :)

Между прочим, есть еще и Маша Миронова. Но это так... про нее в приложении к любви они, вероятно, просто не помнят.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 июл 2016, 18:38

Хелена, все по одному типу. Любовь возвышает: был плохой РР, а потом полюбил Соню. Обломов тоже был плохой, но немного и хороший. А Желтков самоубился из-за любви.
Сложный выбор был у Пьера.
И всё!! Ощущение, что все писали по одной методичке. Вообще никакой собственной мысли найти не удается. Есть там какая-то тема про умение читать, так даже там РР и Соня. И опять - как надо понимать, почему он стал хороший.

Пока ни я, ни мои коллеги не могут похвастаться хотя бы одним явно самостоятельным текстом. Скука адская...

Закончу мысль: ведь ругали сочинение как раз за стандартные темы, которые пишут по шаблонам. Типа "лишние люди". Якобы изменили темы и идею - и что? Одно и то же! Правильные слова о том, какое хорошее чувство любовь, как важно иметь и делать верный выбор. И правильные примеры. Причем - не смейтесь! - с Белинским, Чернышевским в виде автографов. Явно учителя их заранее продиктовали и велели выучить.

В общем, это провал...
Эмилия

Сообщение zyablik » 16 июл 2016, 20:09

Хелена, а у нас Маша Миронова как раз рулит!!! Все 5 тем можно было писать по одной "Капитанской дочке".
Эмилия, Вы школьные критерии видели? Как можно с такими критериями - и не сдать!
Сейчас главный школьный принцип: "На всякую язву можно найти противоязвие". Учитель выпускает 25-75 человек одновременно, и всех надо натаскать на это чертово сочинение. Время отрывается от подготовки к ЕГЭ, а на ЕГЭ ведь ребенку нужен максимально высокий результат, а сочинение - лишь бы спихнуть. Берем одно произведение, по которому можно написать сочинение на любую тему из данных, повторяем текст - а дальше у всех все одинаково. Как и говорит Эмилия. Ну, отдельные ребята напишут что-то путевое, понятно, какие ребята. Узок круг этих ребят...

Так и будет. Эти умищи, которые впихнули сочинение в декабрь 11-го класса, совершенно не представляют себе современных реалий. И что бы сейчас ни придумывали, как бы ни усложняли, будет ровно то же самое.

Они вообще в курсе, что в рамках ЕГЭ по русскому языку нужно писать сочинение? Которое к тому же стОит почти половину баллов? Зачем еще одно, отдельное?

Просто жопа.

А кто-нибудь вообще думал о том, кто всю эту махину должен проверять??? Выпускник имеет право подать документы в 5 вузов на 5 специальностей. Это что, его скорбный труд 25 раз проверяется? Или только 5? А кто этим занимается в технических вузах? Несколько преподавателей русского языка, если они вообще есть? Дурдом.
zyablik

Сообщение ne znatok » 16 июл 2016, 20:27

Эмилия писал(а):Хелена, все по одному типу. Любовь возвышает: был плохой РР, а потом полюбил Соню. Обломов тоже был плохой, но немного и хороший. А Желтков самоубился из-за любви.
Сложный выбор был у Пьера.
И всё!! Ощущение, что все писали по одной методичке. Вообще никакой собственной мысли найти не удается.
Пока ни я, ни мои коллеги не могут похвастаться хотя бы одним явно самостоятельным текстом. Скука адская...

Закончу мысль: ведь ругали сочинение как раз за стандартные темы, которые пишут по шаблонам. Типа "лишние люди". Якобы изменили темы и идею - и что? Одно и то же!

...В общем, это провал...

А я в очередной раз выскажу свое мнение абсолютного профана в этом вопросе.

Чему Вы удивляетесь, учителя литературы? ТАк было в наши 60-70-е, так было, вероятно, в 90-е, так есть сейчас, так будет всегда. Пока литература в школе - самостоятельный предмет c третьего ( говорю наобум) по 12 класс, она будет тем, чем сейчас там и является - служанкой идеологии, самой главной носительницей скреп, "подательницей хорошей еды". Для этого она туда и была когда-то поставлена. Ее основная много раз декларируемая цель - воспитание гражданина. Ну так она и воспитывает. Где-то будущий гражданин должен перед первым уроком в обязательном порядке петЬ гимн, где-то - читать молитву, ну а в советско-российской школе для этой цели служат Пушкин, Толстой и Достоевский.

А сидеть на двух стульях еще никому не удавалoсь.
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 июл 2016, 22:21

А откуда, собственно, взяться собственным мыслям, если, как я понимаю, все годы натаскивания на ЕГЭ детям внушают, что за шаг вправо - шаг влево снизят баллы?
Вот они, результаты натаскивания и стандартизации.
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 июл 2016, 22:31

Хелена писал(а):А откуда, собственно, взяться собственным мыслям, если, как я понимаю, все годы натаскивания на ЕГЭ детям внушают, что за шаг вправо - шаг влево снизят баллы?
Вот они, результаты натаскивания и стандартизации.

А что, до ЕГЭ было сильно лучше? Жалобы учителей литературы на несамостоятельность, отсутствие мыслей (не только собственных, кстати), повторение штампов, etc - сколько помню, они были всегда.

Я по-прежнему уверена, что в Консерватории что-то не в порядке. Но Консерваторию-то, ясен пень, никто перестраивать не будет. В лучшем случае сделают частичный косметический ремонт, и все дела.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 16 июл 2016, 22:35

Вдогон

T.е. в Консерватории что-то не в пoрядке только с точки зрения учителей литературы.
А на самом деле все как раз в полном порядке, см. мой предыдущий пост. Что государство от литературы требуeт, то она и обеспечивает.
ne znatok

Сообщение ИЛ-86 » 16 июл 2016, 22:44

Учителя натаскивают, а «виноваты» школьники? Мутят чистое питье.
Иван Литневский. Как новенький полтинник!
ИЛ-86

Сообщение ne znatok » 16 июл 2016, 22:53

Дык! учителя делают то, за что им деньги платят.
А про сидение на двух стульях см. выше.
ne znatok

Сообщение ИЛ-86 » 16 июл 2016, 23:00

Двойной геморрой выходит?
ИЛ-86

Сообщение Эмилия » 16 июл 2016, 23:21

Понимаете, темы сочинений можно продумать совсем по-другому. Сделать так, чтобы дети просто показывали знание текста. Тема еды в русской литературе, проблема воспитания. Сравнить офицера 19 и 20 века. Да я уже много раз писала об этом. В конце концов, жизнь кого из героев я хотел бы прожить и почему. Такого типа темы не ведут к шаблону общих слов.
Ну вот в ...цатый раз читаю: любовь бывает к родителям, к родине, к природе... Я хочу поговорить о любви мужчины и женщины... Это чувство, которое окрыляет, меняет человека к лучшему... Листаю - РР и Соня! Ну главные любовники в русской литературе! Окрылились...
А у нас опять скрепы и пустые слова важнее.
Из свеженького: Солженицын учавствовал в Первой Мировой войне, там попал в плен и потом в тюремный лагерь...
Ну не только с литературой беда, правда?
Эмилия

Сообщение ИЛ-86 » 16 июл 2016, 23:54

«Солженицын прочуствовал что попал но куда точно не понял было темно а попал он в крепкий переплет и надолго» :)
ИЛ-86

Пред.След.

Вернуться в Класс