Сочинение - еще один обязательный...

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Стремительным домкратом

Сообщение adada » 02 ноя 2014, 20:18

Мне кажется (абсолютно теоретически, я никаких сочинений уже сто лет не писал), что сочинения могут быть только трех типов.
Эгоцентрические -- их пишут "из головы", ориентируясь на содержание головы сочинителя.
Литературоцентрические -- центром мишени является произведение или его автор.
Педагогоцентрические -- ориентированные на учителя, на его ожидания.

При экспресс-подготовке выбирается какой-то один тип (их лучше не смешивать), распечатываются два-три удачных сочинения такого рода, подчеркиваются сходные по тональности хитовые места. Эти места запоминаются и используются при написании своего будущего сочинения, естественно, с подгонкой по месту.
adada

Re: Сочинение - еще один обязательный...

Сообщение Сергей » 02 ноя 2014, 23:26

>>>>Е.О.: Подскажите, пожалуйста, что тут можно сделать. Может быть, репетитора нанять?

Могу поделиться личным опытом. Когда мой младшенький учился классе в шестом, мы летом поехали к бабушке, моей маме. А моя мама -- педагог-литератор старой закалки, заслуженная-перезаслуженная и т. д. И я её попросил научить внука писать сочинения. И каждый день в течение трёх недель они часа по полтора этим занимались. И ведь научила! После этого он писал сочинения всегда смешно и приятно, особенно на свободные темы.
Так что хороший репетитор -- это вариант, только где ж его, хорошего, найти. Молодые (до 50 лет) не годятся -- нет в них какой-то душевности и цельности.
Сергей

Сообщение zyablik » 03 ноя 2014, 18:24

Эмилия писал(а):Zyablik, Вы этот шыдевр на главной странице видели?

Крымские школы перейдут на новые стандарты ЕГЭ не сразу. В будущем году, когда все российские выпускники на экзамене по русскому языку будут писать сочинение, в Крыму, скорее всего, продолжат использовать прежнюю, тестовую программу. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил председатель правления Фонда «Русский мир», председатель Комитета Государственной думы Российской Федерации по образованию Вячеслав Никонов.

То есть председатель комитета по образованию просто признался, что вообще не знает ни как выглядит ЕГЭ, ни что там с сочинением... Не знает - и не хочет знать... Главное - крымнаш...

Эмилия, я давно уже думаю о следующем. Наш президент, как мне кажется, человек очень умный. Но когда он говорит об образовании, о ЕГЭ, об учебном процессе, о зарплате учителей, он несет такую чушь, такую пургу, такой бред, что просто диву даешься. А поскольку он не дурак, значит, консультанты - просто дебилы. Лучше бы уж меня взяли, ей-богу. :roll:
zyablik

Сообщение zyablik » 03 ноя 2014, 18:31

Сергей, на такую тщательную подготовку нет времени. Да и смысла в ней нет, по большому счету. Сочинение 3 декабря. Критерии такие, что, я думаю, практически все получат зачет. Жалко времени, потраченного на это дурацкое сочинение и отнятого у подготовки к ЕГЭ.
Е.О., а если Ваш ребенок поступает не на гуманитарную специальность, то, думаю, оно ему вообще не пригодится.
Adada, тут надо выбирать литературоцентрический тип, так как обязательно нужна опора на какое-нибудь произведение. А вот педагогам как раз ничего не нужно!
zyablik

Сообщение zyablik » 04 ноя 2014, 20:34

Перлы из сочинений по 1-му блоку (тема одиночества в творчестве Лермонтова):
- Она не могла препятствовать счастью своей горячо любимой единственной дочери, поэтому не могла мешать их счастью.
- На мой взгляд, каждый образованный, приличный человек должен ознакомиться с лирикой Лермонтова. Жаль, что никто не смог понять его в 19-м веке.
- При прочтении произведений можно перенять опыт, нравственно обогатиться и немножко даже погрустить – это порой полезно.
- Он даже уже думает принять подстриг и продолжает дальше умирать в скуке. Однажды ночью, когда бушевали ветра, он сбегает из монастыря. Он мечтает вернуться к своим родственникам, но боится этого сделать.
- Большое влияние на это произвело нелегкое детство и тяжелая обстановка в стране.
- В зрелом возрасте Лермонтов жил в эпоху Николаевских репресий. Но несмотря на это Михаил Юрьевич продолжал свое творчество. Одно из таких творчеств поэма «Мцыри».
- Горячо любимая бабуля возила Лермонтова лечиться на Кавказ. Он предпочитал создавать шедевры русской литературы в одиночестве.
- Часто в произведениях Лермонтова символом одиночества являлись неодушевленные предметы.
- Лирический герой Лермонтова всегда одинок, либо одинок среди общества в целом, либо среди себе подобных.
- Конечно, произведения Лермонтова грустные и одинокие, но это не мешает нам любить их. Одиночество ему близко, оно часть его жизни и в описании одиночеств и одиноких он мастер.
zyablik

Сообщение Эмилия » 04 ноя 2014, 21:31

zyablik писал(а):Е.О., а если Ваш ребенок поступает не на гуманитарную специальность, то, думаю, оно ему вообще не пригодится.

Как я понимаю, может и пригодиться. В Правилах приема в МВТУ им. Баумана есть дополнительные баллы за сочинение. Где еще - не знаю. Надо смотреть.

zyablik писал(а): Одно из таких творчеств поэма «Мцыри».

ВЕЩЬ!!! :P
Эмилия

Сообщение zyablik » 04 ноя 2014, 22:51

А где смотреть-то, Эмилия?
zyablik

Сообщение Эмилия » 04 ноя 2014, 23:35

Все вузы обязаны вывесить правила приема на 2015. Открываешь - и внимательно читаешь.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 05 ноя 2014, 01:33

Спасибо за советы.

Выдержки из сочинений, в которых написаны глупости, забавны, но мне было бы гораздо интереснее увидеть выдержки из сочинений, в которых написано что-нибудь умное. Если честно, я до сих пор не представляю себе как должно выглядеть правильно написанное сочинение.

zyablik>> Сочинение 3 декабря. Критерии такие, что, я думаю, практически все получат зачет.
Хотелось бы надеяться.
Вы не могли бы дать ссылку на эти критерии?
Е.О.

Сообщение Эмилия » 05 ноя 2014, 12:13

Вот где смотреть:

42. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам
специалитета НИЯУ МИФИ начисляет баллы за следующие индивидуальные
достижения:

а) наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских
игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя
первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы
Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр – 10 баллов,
наличие серебряного и (или) золотого значка"Готов к труду и обороне", - при поступлении на
обучение по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к
специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры и
спорта – 2 балла;

б) наличие диплома с отличием или аттестата о среднем общем образовании с
отличием – 10 баллов
;
в) осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности – до
3 баллов (всероссийский уровень – 3 балла, региональный уровень – 2 балла,
муниципальный уровень – 1 балл);
г) ,
д) выставленная НИЯУ МИФИ оценка за итоговое сочинение в выпускных
классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего
образования (в случае представления поступающим указанного сочинения) – до 3
баллов

И так везде. Как я понимаю, это требование Минобра - поприбавлять кому-то сколько-то. Е.О., ну не прибавят ничего ребенку - и что? Пусть лучше свои предметы сдает хорошо.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 05 ноя 2014, 17:34

Эмилия писал(а):И так везде. Как я понимаю, это требование Минобра - поприбавлять кому-то сколько-то. Е.О., ну не прибавят ничего ребенку - и что? Пусть лучше свои предметы сдает хорошо.

Да нам не до этих трех баллов. Нам бы зачет 3 декабря получить. Я посмотрел задания. Правильно их выполнить на мой взгляд невозможно в принципе, потому что сами задания абсурдны (Согласны ли вы с автором? Аргументируйте исходя из читательского опыта.) А как угадать, за какой абсурд положено ставить зачет, а за какой абсурд незачет, я не понимаю.
Е.О.

Сообщение zyablik » 05 ноя 2014, 23:33

3 блок. Про природу:

- Льва Николаевича Толстого тоже можно назвать мастером пейзажной лирики.
- Андрей видит небо с другой стороны.
- И как же меняется дуб и мысли героя на обратном пути? Это уже не тот Андрей и не тот старый дуб. Дерево стало поразительно красивым, расцвело, как и сам Андрей.

2 блок. Про войну:

- Бородино – это открытое поле, где сражались из-за любви к своей Родине, а не из-за своей личной выгоды.
- Русская армия проиграла, потому что в сражение их повел неопытный император Александр, а не прославленный русский военачальник Кутузов. Гордыня Александра погубила русских солдат, ведь он должен был думать о победе, а не о своей личной выгоде. После этого сражения император сильно изменился насчет войны. Он назначил главным военачальником Кутузова. После чего русская армия выиграла войну.
- Все координально меняется, когда граф Андрей получает ранение. Лежа на земле со смертельным, по мнению графа, ранением…
- Андрей Болконский был командующим офицером, который рвался на подвиги.
- Когда ты участвуешь в этом, то прекрасно понимаешь, что не могло быть хуже ничего, чем находиться здесь, держа автомат в руке. Так, например, Андрей Болконский, не жалея свою беременную жену Лизу, решается пойти на войну.
- Мальчик сражается с барсом. Тот его сильно поранил, и Мцыри идет на гору, откуда был виден прекрасный вид на Кавказ. Там он и умирает.
Последний раз редактировалось zyablik 06 ноя 2014, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
zyablik

Сообщение zyablik » 05 ноя 2014, 23:51

Е.О., вот Вам критерии оценки.

Оценивание итоговых сочинений
Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования
Сочинение оценивается по пяти критериям. Критерии №1 и №2 являются основными.
Для получения «зачета» за итоговое сочинение необходимо получить «зачет» по критериям №1 и №2 (выставление «незачета» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачету» за работу в целом), а также дополнительно «зачет» хотя бы по одному из других критериев (№3-№5).
При выставлении оценки учитывается объем сочинения. Рекомендуемое количество слов – 350. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то такая работа считается невыполненной и оценивается 0 баллов. Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается: в определении объема своего сочинения выпускник должен исходить из того, что на всю работу отводится 3 часа 55 минут.

Критерий №1 «Соответствие теме»
Данный критерий нацеливает на проверку содержания сочинения.
Выпускник рассуждает на предложенную тему, выбрав путь её раскрытия (например, отвечает на вопрос, поставленный в теме, или размышляет над предложенной проблемой, или строит высказывание на основе связанных с темой тезисов и т.п.).
«Незачет» ставится только при условии, если сочинение не соответствует теме или в нем не прослеживается конкретной цели высказывания, т.е. коммуникативного замысла (во всех остальных случаях выставляется «зачет»).

Критерий №2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»
Данный критерий нацеливает на проверку умения использовать литературный материал для построения рассуждения на предложенную тему и для аргументации своей позиции.
Выпускник строит рассуждение, привлекая для аргументации не менее одного произведения отечественной или мировой литературы, избирая свой путь использования литературного материала; показывает разный уровень осмысления литературного материала: от элементов смыслового анализа (например, тематика, проблематика, сюжет, характеры и т.п.) до комплексного анализа художественного текста в единстве формы и содержания и его интерпретации в аспекте выбранной темы.
«Незачет» ставится при условии, если сочинение написано без привлечения литературного материала, или в нем существенно искажено содержание произведения, или литературные произведения лишь упоминаются в работе, не становясь опорой для рассуждения (во всех остальных случаях выставляется «зачет»).

Критерий №3 «Композиция»
Данный критерий нацеливает на проверку умения логично выстраивать рассуждение на предложенную тему.
Выпускник аргументирует высказанные мысли, стараясь выдерживать соотношение между тезисом и доказательствами.
«Незачет» ставится при условии, если грубые логические нарушения мешают пониманию смысла сказанного или отсутствует тезисно-доказательная часть (во всех остальных случаях выставляется «зачет»).

Критерий №4 «Качество речи»
Данный критерий нацеливает на проверку речевого оформления текста сочинения.
Выпускник точно выражает мысли, используя разнообразную лексику и различные грамматические конструкции, при необходимости уместно употребляет термины, избегает речевых штампов.
«Незачет» ставится при условии, если низкое качество речи существенно затрудняет понимание смысла сочинения (во всех остальных случаях выставляется «зачет»).

Критерий №5 «Грамотность»
Данный критерий позволяет оценить грамотность выпускника.
«Незачет» ставится, если речевые, грамматические, а также орфографические и пунктуационные ошибки, допущенные в сочинении, затрудняют чтение и понимание текста (в сумме более 5 ошибок на 100 слов).
zyablik

Сообщение zyablik » 05 ноя 2014, 23:59

Е.О. писал(а): Нам бы зачет 3 декабря получить. Я посмотрел задания. Правильно их выполнить на мой взгляд невозможно в принципе, потому что сами задания абсурдны (Согласны ли вы с автором? Аргументируйте исходя из читательского опыта.) А как угадать, за какой абсурд положено ставить зачет, а за какой абсурд незачет, я не понимаю.

Е.О,, там нет никаких абсурдных заданий. Обычные темы, достаточно широко сформулированные. Думаю, по всем направлениям, кроме 1-го, можно будет самому выбирать любое литературное произведение.

Тематические направления:

1. «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова)
Темы сочинений, сформулированные на материале творчества М.Ю. Лермонтова, нацеливают на размышления о своеобразии творчества М.Ю. Лермонтова, особенностях проблематики его произведений, специфике художественной картины мира, характерных чертах лермонтовского героя и т.п.
2. Вопросы, заданные человечеству войной
Темы данного направления ориентируют обучающихся на размышления о причинах войны, влиянии войны на судьбу человека и страны, о нравственном выборе человека на войне (с опорой на произведения отечественной и мировой литературы).
3. Человек и природа в отечественной и мировой литературе
Темы, сформулированные на основе указанной проблематики, позволяют поразмышлять над эстетическими, экологическими, социальными и др. аспектами взаимодействия человека и природы.
4. Спор поколений: вместе и врозь
Темы данного направления нацеливают на рассуждение о семейных ценностях, о различных гранях проблемы взаимоотношений между поколениями: психологической, социальной, нравственной и т.п. (с опорой на произведения отечественной и мировой литературы).
5. Чем люди живы?
Темы данного направления предполагают рассуждение о ценностных ориентирах человека и человечества, об этико-нравственных, философских, социальных аспектах бытия (на материале отечественной и мировой литературы).

Таким образом, в рамках указанных тематических направлений итогового сочинения разрабатываются конкретные темы, раскрытие которых предполагает обязательную опору на произведения русской и мировой литературы.

Литературоцентричность выпускного сочинения обусловлена традициями российской школы, в которой чтению и изучению художественной литературы всегда отводилось важное место. Опора на художественное произведение при написании сочинения подразумевает не просто ссылку на тот или иной художественный текст, но и обращение к нему на уровне аргументации, использования примеров, связанных с проблематикой и тематикой произведений, системой действующих лиц и т.д.

При составлении тем сочинений не используются узко заданные формулировки и осуществляется опора на следующие принципы: посильность, ясность и четкость постановки проблемы. Темы позволят выпускнику выбирать литературный материал, на который он будет опираться в своих рассуждениях.
zyablik

Сообщение Хелена » 06 ноя 2014, 13:12

Если абстрагироваться от реального состояния дел, тематические направления я бы сочла удачными. И подход верным.

Другое дело, что учить все эти годы нужно было писать сочинения, а не приносить этот процесс в жертву подготовке к ЕГЭ,

zyablik, я так поняла, это не сами темы широко сформулированы, а именно направления. Темы будут разные и поуже. Это не так?
Хелена

Сообщение zyablik » 06 ноя 2014, 13:37

Да, это тематические направления. Но темы, как обещают, тоже будут широко сформулированы. Ну, например, "Как меняется мироощущение человека на войне", "Значение семьи в жизни человека" и т.п.
zyablik

Сообщение Хелена » 06 ноя 2014, 14:00

Так прекрасные темы. Пиши - не хочу.

ИМХО, вся проблема в том (повторюсь), что в пользу ЕГЭ отменили прочее обучение. Часы-то не резиновые.
А обученному ребенку чего ж такое сочинение не написать?
Хелена

Сообщение zyablik » 07 ноя 2014, 04:27

А если еще ребенок читающий, то ваще никаких проблем. По всем блокам, кроме 1-го, можно исключительно по "Войне и миру" написать.
zyablik

Сообщение Е.О. » 10 ноя 2014, 13:05

Большое спасибо за информацию.

Когда я говорил об абсурдности задания, я имел в виду другой тип сочинений. Дается отрывок из какого-нибудь произведения (не обязательно худ. лит-ра) и к нему примерно такое задание:
1. Какую проблему ставит автор?
2. Какова позиция автора?
3. Согласны ли вы с ним?
4. Аргументируйте, опираясь на читательский опыт.

Моей дочери сейчас в школе задают много таких сочинений, как я понял, в рамках подготовки к выпускному сочинению.
Е.О.

Сообщение Тигра » 10 ноя 2014, 13:06

Е. О., так это ж как раз легче, разве нет? Коли проблема в том, что неясно, какие мысли писать.
Тут как раз конкретные вопросы поставлены.
Тигра

Сообщение Е.О. » 10 ноя 2014, 13:13

Как можно что-либо аргументировать, опираясь на читательский опыт?
Е.О.

Сообщение Хелена » 10 ноя 2014, 14:20

Этот тип работы относится не к сочинению, а к ЕГЭ.
Это там была (не в курсе, будет ли сейчас) такая часть (С), где надо было сформулировать мысли по предложенному тексту.
Хелена

Сообщение zyablik » 10 ноя 2014, 16:45

Да, часть С в ЕГЭ осталась без изменений.
Е.О., действительно, то, что Вы написали, относится к сочинению на ЕГЭ по русскому языку. А в декабре 11-классники будут писать сочинение по литературе.
Е.О., если будут вопросы по экзамену, пишите в личку. Вышлю Вам образцы.
zyablik

Сообщение zyablik » 14 ноя 2014, 02:27

4 блок. Про семью.
- Семья – это то место, где вырастает новый член с формирующейся личностью.
- Андрей Болконский был чистокровным военным.
- Однако главная героиня не бесчувственна: сострадание и горечь, привитые в детстве, наблюдаются в ее поведении после утраты старушки.
- Базаров не уважает старшее поколение в виде братьев Кирсановых.

5 блок. Про любовь.
- Жизнь Григория меняется, когда он влюбляется в соседнюю девушку Аксинью, которая уже вышла замуж.
- Посчитав себя лишним, ему пришлось застрелиться.
- Мышкин очень влюблен в Веру. (Это «Гранатовый браслет»)
zyablik

Сообщение zyablik » 14 ноя 2014, 02:28

20 ноября - всероссийская апробация сочинения. Посмотрим, что за темы нам пришлет Москва...
zyablik

Сообщение Тигра » 14 ноя 2014, 02:36

Семья – это то место, где вырастает новый член с формирующейся личностью.

Они это хоть сами-то прочитали хоть раз?

Член с личностью?! Член чего?
Тигра

Сообщение zyablik » 14 ноя 2014, 23:59

Как выяснилось, таково тлетворное влияние подготовки к ЕГЭ по обществознанию. Вот откуда, оказывается, вырос новый формирующийся член!
zyablik

Сообщение zyablik » 15 ноя 2014, 20:58

Стихотворение "Дума" помогает нам понять социальную принадлежность многих из поколения Лермонтова ("Богаты мы, едва из колыбели...")

Железная логика.
zyablik

Сообщение zyablik » 26 ноя 2014, 23:46

На фига нужна такая всероссийская апробация сочинения, если они не дали даже 5 тем по 5-ти, соответственно, блокам!
Эмилия, нет сведений, кто это сочинял?
Причем 1-я тема, как обещано, по Лермонтову, 2-я - "Зачем нужны книги", 3-я - про сочувствие. Получается, две темы из одного блока?
В общем, ждем 3 декабря с нетерпением...
Одному моему орлу поставили "незачет" - в пример привел "Капитал" Маркса и еще какие-то экономические труды. (Собирается в ВШЭ поступать) Вот оно, тлетворное влияние ЕГЭ по обществознанию! :D
zyablik

Сообщение Хелена » 27 ноя 2014, 15:40

А чем "Капитал" не угодил?

Я не иронизирую, а интересуюсь. Тем, что не художественное произведение?
Не... а так - ничего, нормально написано. :)

Или тем, что переводное? Диккенса тогда, значит, нельзя?
Хелена

Сообщение zyablik » 28 ноя 2014, 00:24

Не знаю. Это не я проверяла. А ученик мой. Наверное, на самом экзамене зачли бы - там такие облегченные критерии, дальше некуда. А на пробнике для острастки решили рубануть. Наверное, из тех соображений, что тему надо раскрывать на примере художественных произведений.
zyablik

Сообщение ne znatok » 01 дек 2014, 10:17

Материал Натальи Белюшиной на Снобе (с сокращениями):
Препятствие слабоумию

Фрагмент из дневника Ролана Быкова...
Январь 1985 года:

Паша писал два сочинения, заданные в школе: «Один день нашей Родины» и «Доброта советского человека». Я был потрясен тем, каким слабоумным (не могу найти иного слова) он мне показался. Сочинения были написаны из рук вон плохо: и по мысли, и по слову — по всему. Я вспомнил, что говорил В.Д.: слабоумие, вот что ожидает сегодня ребят. Мысль о том, что делать с Пашей, не давала мне покоя. Я решил сам заниматься с ним. Пусть он каждый день пишет маленькие сочинения. Без отметок и безответственно.

Первое задание: описать черепаху из ракушек, которую я привез из Сочи. Он написал и остроумно, и умно, интуитивно выстроил композицию, был даже несколько «литературно» раскован. Что же это? Неужели школа добилась того, что опыт ученика во взаимоотношениях со школой подсказывает ему, что от него ждут некоей доли идиотизма? Отсутствия своего личного, во всяком случае. Когда я говорил ему, как бы он написал об этом, как он должен написать, он был отвратительно капризен и твердил одно: «У нас этого не нужно!» «А что у вас нужно?» — горячился я. «Вот так нужно!» — отвечал он с таким занудным выражением лица, что я не мог на него спокойно смотреть. Неужели школа поставила дело так, что основное ее предложение — «поиграем в дурачков»?

Я через месяц предложу Паше написать на те же темы — интересно, что будет. Ибо если он сумеет написать за месяц 15—20 сочинений живых, он справится и со школьным примитивизмом. Но тогда можно будет считать это совершенно удивительным экспериментом, дающим самые правдивые размышления о школе и преподавании в ней родной литературы.

Так они никогда не придут к «Войне и миру».

<...>

Кстати. Пришло в голову вот что: когда Паша напишет двадцать—тридцать сочинений, я буду каждые десять давать ему для анализа и письменного разбора — так, чтобы он сам поставил себе оценку.

1. «Черепаха». 2. Вид из окна. 3. Натюрморт, который висит у нас на стене. 4. Картина «Одуванчики», которая в столовой, и т.д. То есть оценка сувенира, визуальное наблюдение, оценка художественного произведения (натюрморт), потом художественного произведения (сюжет) и т.д.

Следующий этап: все то же (или иные предметы) с трактовкой — с радостью, с гневом, с грустью, с подозрением, философски, насмешливо и пр. То есть один и тот же предмет с различными установками.
<...>

---------------------------------

Мальчик Паша, то есть пасынок Быкова Павел Санаев, писать действительно научился; судя по его книге «Похороните меня за плинтусом» (в которой Ролан Быков был прототипом одного из персонажей), он во всяком случае был свободен от штампов и стандартов.
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 01 дек 2014, 17:50

Наталья Белюшина писал(а):Мальчик Паша, то есть пасынок Быкова Павел Санаев, писать действительно научился; судя по его книге «Похороните меня за плинтусом» (в которой Ролан Быков был прототипом одного из персонажей), он во всяком случае был свободен от штампов и стандартов.

Спасибо Ролану Быкову! Книга отличная. :D
Последний раз редактировалось Князь Мышкин 02 дек 2014, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 01 дек 2014, 22:06

Князь, спасибо за отзыв, но процитированное написала не я, а Белюшина. : )
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 02 дек 2014, 00:07

ne znatok писал(а):Князь, спасибо за отзыв, но процитированное написала не я, а Белюшина. : )

Сейчас подправлю! :)
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 02 дек 2014, 00:15

КМ, спасибо. : )
ne znatok

Сообщение zyablik » 02 дек 2014, 02:09

Ах, Не Знаток! Как все это правильно...
zyablik

Сообщение Хелена » 03 дек 2014, 19:19

zyablik, как сочинение?
Хелена

Сообщение Aleks » 04 дек 2014, 15:42

Проверяют )
Aleks

Сообщение zyablik » 05 дек 2014, 00:31

Написали...
У всех зачОт. Что там проверять? За один день проверили.
В среднем классе почти все писали по Лермонтову. В сильном - половина по Лермонтову, половина про войну. Несколько человек - про взросление и про любовь. Про природу не писал никто.
zyablik

Пред.След.

Вернуться в Класс