Запятая и тире

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Запятая и тире

Сообщение Aleks » 27 авг 2014, 00:31

А вот кто-нибудь ставит запятую перед тире, как рекомендует Розенталь, в таких предложениях?
Широкий подъезд был совершенно пуст, — это показалось мне странным.
Но дай-ка мы выедем в поле с тобою, — ты скоро бы пить запросил у меня.
Aleks

Re: Запятая и тире

Сообщение Тигра » 27 авг 2014, 00:34

У Розенталя это всё же не рекомендация, а, скорее, констатация факта:

Иногда перед тире как авторский знак возможна постановка запятой, например: Русская интеллигенция росла и развивалась в условиях совершенно зверских, – это неоспоримо (Горький); Если вам писать противно, скучно, не пишите, – это все равно получится скверно, фальшиво (А.Н. Толстой); В такую пору надо говорить грубо и прямо, – это умнее и честнее перед нашими детьми (Леонов); Широкий подъезд был совершенно пуст, – это показалось мне странным (Каверин).
Тигра

Сообщение Aleks » 27 авг 2014, 00:49

То есть можно и не ставить. Мне не нравится этот лишний знак перед тире.
Aleks

Сообщение Тигра » 27 авг 2014, 00:56

Ну да, так и в основной рекомендации:

§118. Тире в бессоюзном сложном предложении

Тире в бессоюзном сложном предложении, распадающемся на две части, ставится:
(...)
8) если вторая часть представляет собой присоединительное предложение и перед ним можно вставить слово это, которое может быть в самом предложении, например: На стене ни одного образа – дурной знак (Лермонтов); Инга была возбуждена, Левшин наблюдал за ней слишком пристально – это бросилось Клебе в глаза (Федин); Идет большая вода – это всего интереснее (Горбатов).

Вторая часть может начинаться местоименными словами так, такой, таков, например: Приказ есть приказ – так его воспитал фронт (Воробьев); Кривые улицы, маленькие деревянные дома – такой была Москва в начале века.
Тигра

Сообщение Марго » 27 авг 2014, 06:16

Aleks писал(а):А вот кто-нибудь ставит запятую перед тире, как рекомендует Розенталь, в таких предложениях?

Я не ставлю. Более того, все чаще испытываю недоумение по поводу того, что цитаты классиков почему-то приводятся в справочниках как примеры верного написания (ну или возможного). А что, корректор того же Горького/Толстого не мог ошибиться?

Притом люди, далекие от наших корректорских дел, ведь считают, что именно Горький и Толстой ставили эту запятую, а это в их глазах поднимает ее значимость (сам Толстой ведь запятую ставил!), -- тогда как Толстой, быть может, и вовсе о ней не имел представления.

На мой взгляд, было бы лучше в справочниках давать собственные примеры, без опоры на корректуру пусть даже и классической литературы.
Марго

Сообщение Aleks » 27 авг 2014, 10:04

Согласна. Плюс практику современного письма надо учитывать. Не мною замечено, что сейчас наблюдается экономия знаков препинания, лишними, отвлекающими от быстрочтения они становятся.
(Видишь избыточный знак и, вместо того чтобы скоренько проскочить фразу, замираешь надолго в раздумьях, а почему он здесь стоит.)
Aleks

Сообщение Amadeo » 27 авг 2014, 10:43

Меня, наоборот, напрягает отсутствие необходимых знаков. А сейчас так любят писать в интернете (не в статьях, а при общении). )))
В подобных случаях запятую не ставлю.
Amadeo

Сообщение Марго » 27 авг 2014, 10:51

Amadeo писал(а):Меня, наоборот, напрягает отсутствие необходимых знаков.

Amadeo, так об отсутствии необходимых тут и речи нет. А вот, к примеру, дробить составные подчинительные союзы, что тоже считается допустимым (и, кстати, тоже со ссылкой на то, что "классики так писали"), я бы точно не стала.
Марго

Сообщение fililog » 27 авг 2014, 11:03

У Розенталя же написано - авторский! Поэтому и ссылка идет на классиков (сами ли они ее ставли, не сами, об этом можно только по черновикам судить).
Иногда перед тире как авторский знак возможна постановка запятой, например: Русская интеллигенция росла и развивалась в условиях совершенно зверских, – это неоспоримо (Горький); Если вам писать противно, скучно, не пишите, – это все равно получится скверно, фальшиво (А.Н. Толстой)...

Мне кажется, этот пункт у Розенталя именно для того, чтобы объяснить эту запятую, а не чтобы ее кто-либо еще ставил. :)
Ну разве что другой классик.
fililog

Сообщение Aleks » 27 авг 2014, 11:35

чтобы объяснить эту запятую, а не чтобы ее кто-либо еще ставил

Нет-нет, именно чтобы ставили.
Из справочника по пунктуации http://modernlib.ru/books/rozental_ditm ... a/read_17/

Однако на практике постановка запятой и тире в качестве единого знака препинания не ограничивается этими случаями.

1. Запятая и тире часто ставятся перед бессоюзным присоединительным предложением, начинающимся местоименным словом это:

а дальше идут примеры из М.Г., А.Т., Остр. и т. п.
В том-то и суть, что закончилась та практика, сейчас наблюдается совсем другая.

Дальше в рекомендациях речь идет уже не о часто, а чисто конкретно )
2. Запятая и тире ставятся между двумя частями бессоюзного сложного предложения, из которых вторая носит присоединительный характер с различными дополнительными оттенками значения (пояснительными, временными, условно - следственными и др.); нередко эта часть начинается местоименными словами тот, так, такой и т. п.[14]: Но дай-ка мы выедем в поле с тобою, - ты скоро бы пить запросил у меня (Тв.); Ситанов относится ко мне дружески, - этим я обязан моей толстой тетради, в которой записаны стихи (М.Г.); Нижняя доска обмазывалась коровьим навозом и три раза поливалась водой на морозе, - после этого она делалась как зеркало (А.Т.);

Запятая и тире ставятся, и все тут.
Все предметы вокруг были отчетливы и преувеличенно реальны, - так бывает, когда не спишь всю ночь (Ш.).

Запятая сейчас здесь явно избыточный знак. Нуу, я так думаю.
Aleks

Сообщение Тигра » 27 авг 2014, 11:41

Я не вижу, какой оттенок смысла такая запятая вносит.
Баба Яга против.
Тигра

Вернуться в Класс