Учеба в лучших вузах мира

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Учеба в лучших вузах мира

Сообщение Хелена » 29 сен 2018, 16:59

Е.О., абстрактно volopo - в Вашей трактовке - прав. Столь же очевидно, как про Волгу и кушающих лошадей.
Всё сформулировано до нас:
Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича...

Конечно, огромная польза. Только что ж сейчас-то не идут гении и отличники плотным косяком?
Хелена

Сообщение volopo » 29 сен 2018, 17:07

Е.О. писал(а):По-моему, спор ваш ни о чем.

А я, как обычно, ни о чем не спорил.
volopo

Сообщение zyablik » 29 сен 2018, 22:45

Сама еще ни разу в Турции не была, но слышала, что все турки в отелях свободно по-английски говорят, а то и на нескольких языках шпарят. Это что, говорит о том, что все они - очень умные и образованные люди? Раз английский в состоянии освоить, значит, физика для них - тьфу?
zyablik

Сообщение Е.О. » 29 сен 2018, 23:58

Далеко не все турки знают английский. Среди тех, кто знает, не все знают физику.
Но если уж турок (или кто угодно другой) знает физику, то научиться говорить о ней по-английски -- тьфу.

Возьмите любой текст по физике и сосчитайте, сколько там употребляется слов из общей лексики (кроме физических терминов). Их будет штук триста -- примерно как в языке Мумбо-Юмбо. Это каждый (кроме, может быть, Эллочки) за месяц освоит, особенно, если хотя бы пару лет учил этот язык в школе.
Е.О.

Сообщение zyablik » 30 сен 2018, 00:11

То есть всё-таки знание физики в приоритете, а не английского. :D
zyablik

Сообщение ne znatok » 30 сен 2018, 02:14

Е.О. писал(а):Но если уж турок (или кто угодно другой) знает физику, то научиться говорить о ней по-английски -- тьфу.

Ну вот именно.

zyablik писал(а):Раз английский в состоянии освоить, значит, физика для них - тьфу?

Так как раз наоборот.
А вот если физик не способен освоить broken English (см. пост магги), то возникают некоторые сомнения и в его научной компетенции.
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 сен 2018, 06:12

zyablik писал(а):Сама еще ни разу в Турции не была, но слышала, что все турки в отелях свободно по-английски говорят, а то и на нескольких языках шпарят. Это что, говорит о том, что все они - очень умные и образованные люди? Раз английский в состоянии освоить, значит, физика для них - тьфу?

Нет, не все. В службе приема и размещения гостей обычно говорят, причем прилично.
В Паландокене девушка говорила на английском и немецком, но это было очень давно.
В Анталии портье говорили на немецком, частично еще и на английском (давно там не была, сейчас, по слухам, говорят чаще на русском).
В Бодруме на немецком не говорят (никогда этот регион не был для массового отдыха немцев). По-русски - тоже очень мало. Например, в СПА нанимают специально русскоязычного, обычно из бывшего СССР (процедуры наиболее популярны у наших туристов). Портье - по-английски, причем очень прилично. Персонал нижнего звена - исключительно по-турецки.
Официанты и бармены - минимум на английском. Настолько минимум, что, слыша о сиропе green, хватаются за Grenadine.
То есть названия понимают, а цвета - нет.
Разговаривать можно строго о заказе - что налить.
А еще лучше - на турецком заказывать. По крайней мере, тоник со льдом (без джина) точно так сделают только в случае заказа "бузлу тоник". Иначе велика вероятность, что бухнут в стакан джин.
Так же ракы без льда - исключительно "буссуз ракы". Ну, в крайнем случае - no ice. В другой формулировке не понимают.

Как-то ездили от "Интуриста". Их встречающие гиды - турецкие студенты, подрабатывающие на каникулах. Один прекрасно говорил по-русски. Отвозил нас в аэропорт он же. Ехать долго, разговорились.
И вот дальше - прямо в тему.
Он окончил университет в Турции по судостроительной специальности и поехал по обмену учиться у нас. Не доучился, уехал. То, что он говорил про российское образование, заставляет нас краснеть и много лет спустя: что оно как в 19-м веке, что ничему не учат, заставляют зубрить учебники, а не думать и находить решения. Что это образование ничего не дает и дать не может. Что для школьника оно подходит, но как высшее - никуда не годится.
Он совсем не злобствовал, а сокрушался, в том числе о своих потерянных годах.
Осенью ему надо было в армию (она в Турции обязательная), а после нее собирался учиться в Европе.
Мальчик говорит на нескольких языках.
Хелена

Сообщение Хелена » 30 сен 2018, 07:37

А, ну да... По поводу корреляции между знанием языка и точных наук.
Приехавшие жить в другую страну все в той или иной мере, иногда просто прекрасно, участся говорить на ее языке.
ne znatok, ты как, физику с высшей математикой легко освоишь?
Это я к тому, что у каждого свой талант.
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 сен 2018, 08:51

Е.О. писал(а):Послушали бы вы, на каком английском делает доклады большинство участников любой международной конференции по матаматике или физике. У вас волосы бы дыбом встали. И ничего. Прекрасно друг друга понимают.

Возьмите любой текст по физике и сосчитайте, сколько там употребляется слов из общей лексики (кроме физических терминов). Их будет штук триста -- примерно как в языке Мумбо-Юмбо.

Хелена писал(а):А, ну да... По поводу корреляции между знанием языка и точных наук.
Приехавшие жить в другую страну все в той или иной мере, иногда просто прекрасно, участся говорить на ее языке.
ne znatok, ты как, физику с высшей математикой легко освоишь?
Это я к тому, что у каждого свой талант.

Для того, чтобы знать язык на уровне, о котором говорит Е.О., рассказывая о физиках, участвующих в международной конференции, никакого таланта не требуется. Требуется иметь голову на плечах, а она у физиков обычно имеется и варит хорошо.
ne znatok писал(а):А вот если физик не способен освоить broken English (см. пост магги), то возникают некоторые сомнения и в его научной компетенции.
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 сен 2018, 09:07

То, что говоришь ты, не совсем то, что сказал volopo.

Хороший физик при необходимости может выучить язык на уровне, необходимом для понимания. Собственно, не знаю, как сейчас, а в наше время, к примеру у нас в институте, начиная с 2-го курса мы учили именно язык по специальности. И пособия были узкоспециальными.

Но владение иностранным языком, достаточным для понимания лекций и сдачи экзаменов (!), при поступлении в вуз никак не гарантирует такого же владения профильными предметами.
Хелена

Сообщение Хелена » 30 сен 2018, 09:11

И насчет "прекрасно друг друга понимают" считаю лукавстаом.
На полиграфической выставке выступала француженка. На английском, постепенно сбиваясь на французский. При этом начинала смеяться - и опять возвращалась на английский.
Понять было почти невозможно.
Остальные докладчики, из разных стран, говорили на приличном английском. Все понимали.
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 сен 2018, 09:59

Хелена писал(а):Но владение иностранным языком, достаточным для понимания лекций и сдачи экзаменов (!), при поступлении в вуз никак не гарантирует такого же владения профильными предметами.

Я никак не могу увидеть, где в двух своих постах по теме volopo утверждает, что владение иностранными языками при поступлении в вуз гарантирует хорошие знания по профильному предмету:
volopo писал(а):Если студентами химических, физических, инженерных и прочих факультетов (и авиационных тоже) будут люди, которые могут учиться на английском языке (помимо прочих талантов, непосредственно относящихся к специальности), то науке это пойдет на большую пользу.
volopo писал(а):Если бы на эту специальность (кстати, моя первенькая) поступали выпускники, которые могут учиться на английском, то это автоматически бы привело и к повышению среднего балла по математике и физике.

Т.е. речь идет про "при прочих равных условиях".
A o сдаче экзаменов у volopo вообще речь не идет.
Последний раз редактировалось ne znatok 30 сен 2018, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 30 сен 2018, 10:09

Вообще, то, о чем говорит volopo, мне представляется настолько очевидным, что даже непонятно, о чем тут можно спорить и с чем быть несогласным.

Так чтo я из этой темы откланиваюсь.
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 сен 2018, 10:34

Вот и я удивляюсь.
volopo писал(а):Если бы на эту специальность (кстати, моя первенькая) поступали выпускники, которые могут учиться на английском, то это автоматически бы привело и к повышению среднего балла по математике и физике.

Ну не привело бы.
Это логическая ошибка.
К повышению общего балла - да, но не по профильным предметам.
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 сен 2018, 10:42

Вторая цитата из volopo малость подкачала. (
Зато первая в самую точку.
ne znatok

Сообщение volopo » 30 сен 2018, 13:09

ne znatok писал(а):Вторая цитата из volopo малость подкачала. (

К мудрым мыслям классиков надо относиться почтительнее.
В них надо искать глубинный скрытый смысл, а не найдя - оставаться в убеждении, что он там есть.
volopo

Сообщение Хелена » 30 сен 2018, 17:34

ne znatok писал(а):Зато первая в самую точку.

: )
Хелена писал(а):Столь же очевидно, как про Волгу и кушающих лошадей.

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):Вторая цитата из volopo малость подкачала. (

К мудрым мыслям классиков надо относиться почтительнее.
В них надо искать глубинный скрытый смысл, а не найдя - оставаться в убеждении, что он там есть.

ЗачОт.
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 сен 2018, 18:33

Вообще самый правильный для форума спор - это когда оппоненты спорят о разном. Ведь в этом случае можно спорить до бесконечности.
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 сен 2018, 18:34

А я, как и volopo, не спорила. : D
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 сен 2018, 18:44

Так я и говoрю: на трех страницах никто ни о чем не спорит.
ne znatok

Сообщение zyablik » 01 окт 2018, 00:07

Ваще зачОт. :lol:
zyablik

Сообщение Эмилия » 01 окт 2018, 09:19

А я ещё немножко поспорю, тем более что спор вышел странный. Начиная с момента "если бы абитуриенты знали, что в вузе учат на англ, туда бы пошли ребята с более высокими баллами". Этот пункт мне заранее кажется ошибочным.
Выбирая вуз для поступления, сегодняшний абитуриент (и его родители) ориентируются на возможное получение баллов. Сколько раз пробные ЕГЭ пишут? Если, скажем, на первом ребёнок получает 50, встаёт вопрос: как с этим быть. Часть родителей выворачивает карманы, берет кредиты - и повышает балл у репетитора. Ставя цель примерно такую: не в МАИ пойдёшь сынок, будем на Вышку настраиваться, это престижно. Другая часть родителей говорит: денег все равно нет, сдашь так - пойдёшь в МАИ. Мне математики рассказывают наши примерно такие диалоги: Вы нашего на мехмат/ вмк готовьте. Не хватит немного - пойдём на геологический. То есть выбирают не специальность, а место, куда с такими баллами берут.
Такая схема действует с момента появления ЕГЭ. У меня была ученица - на филологический. А если не хватит - пойдём в пед. я девочку спрашиваю: а ты хочешь работать в школе? Ни за что!!! Я детей вообще ненавижу.
Вот примерный выбор специальности у большинства.

Для повышения балла в МАИ нужно: создать престиж факта его окончания. К примеру, 100% трудоустраивают на предприятия российского самолетостроения. Практика реальная, чтобы к окончанию вуза каждый примерно знал, какая часть процесса интересна именно ему. А руководители практик - типа volopo - должны давать оеальные характеристики. Когда лет 5 станет ясно, что МАИ - это дорога на работу, причём на работу с зарплатой, то уровень поступающих повысится. А вот сообщение, что в этом вузе учат на англ, боюсь, что часть абитуриентов может и отпугнуть. Они же не были ещё на международных конференциях, поэтому думают, что англ - это как в школьном ЕГЭ, который они решить не могут.
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 окт 2018, 09:26

И самое главное - после МАИ они на эти конференции и не попадут. Зачем им иностранные языки?
volopo, там по-прежнему номерные факультеты?

Кто же их с допуском куда выпустит?
Тем более с оборонного предприятия.
Прошли те времена... недолгие.
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 окт 2018, 10:46

Ну хорошо, на конференции не попадут, но журналы читать современные научные смогут. Да и у нас куча конференций на иностранных языках идёт.
Дело не совсем в этом. Активно осуществляемый критерий "успешности" выпускника пока привёл к тому, что выбор вуза сейчас сильно связан с оценками. Сама мысль, что абитуриент с хорошими баллами идёт в непрестижный вуз, не приветствуется. Родителями тоже. Редкий сегодня случай, что папа типа volopo может направить ребёнка в жизнь правильно. В большинстве случаев, увы, престиж значит больше.

Так что вопрос стоит по-другому, мне кажется. Минпрос и Миннауки должны по-другому вести оценки вузов. На первый план должно выноситься трудоустройство в реальной сфере экономики. После этого надо так перестраивать образование, чтобы желание студента работать на страну вызывало понимание, что и зачем он учит. И тогда ему станет ясно, зачем нужен в его специальности английский.
Эмилия

Сообщение volopo » 01 окт 2018, 11:09

Хелена писал(а):volopo, там по-прежнему номерные факультеты?

Да. Но это традиция, секретов, какой номер чем занимается, нет.
volopo

Сообщение volopo » 01 окт 2018, 11:11

Хелена писал(а):Кто же их с допуском куда выпустит?

Этих проблем нет.
Вот, например, я. Допуск есть - и не по последней форме.
А ограничений с заграницей - нет.
volopo

Сообщение Хелена » 01 окт 2018, 11:34

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Кто же их с допуском куда выпустит?

Этих проблем нет.
Вот, например, я. Допуск есть - и не по последней форме.
А ограничений с заграницей - нет.

Будем считать, что Вы везунчик.
Прямо вот так можно самостоятельно по миру ездить? Без ограничений?

Значит, среди моих знакомых все либо вруны, либо лохи.
Хелена

Сообщение Е.О. » 01 окт 2018, 11:48

Как-то так сложилось, что выпускников МАИ среди моих знакомых почти нет.
Только один сосед по даче. Ему 31 год. Закончил МАИ, уехал в США, лет 5 проработал в Боинге. Вернулся в Москву, работает в какой-то авиационной конторе. Судя по тому, какие хоромы сейчас строит, платят ему неплохо (его родителей я давно знаю -- таких денег у них отродясь не бывало).

С другими выпускниками, к сожалению, не знаком.
Последний раз редактировалось Е.О. 01 окт 2018, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение volopo » 01 окт 2018, 11:53

Хелена писал(а):Прямо вот так можно самостоятельно по миру ездить? Без ограничений?

Я заблаговременно пишу заявление, мол, прошу разрешить. Отказов ни у меня, ни у коллег пока не было.
А люди с формой допуска попроще пишут: "Уведомляю о своем намерении выехать", то бишь разрешения не спрашивают.
volopo

Сообщение Хелена » 01 окт 2018, 12:02

Вот я и говорю - везёт Вам.
А они все, как последние лохи, загранпаспорта сдали в кадры.
Надо было упираться?
Я им непременно это скажу, каждому по отдельности.

Да вот завтра в фитнес пойду - там дама мне обзавидовалась, потому что ее мужа уже несколько лет выпускают исключительно в страны по списку.
Сообщу ей, что ему только заявление надо написать - и вуаля, они могут ехать куда угодно.
И нечего плакаться.
Хелена

Сообщение volopo » 01 окт 2018, 12:14

Хелена писал(а):А они все, как последние лохи, загранпаспорта сдали в кадры.
Надо было упираться?

Сей момент у меня паспорт тоже в первом отделе. Вернулся из отпуска - отдал. Понадобится - возьму. Это уже лет десять так.
volopo

Сообщение Хелена » 01 окт 2018, 12:15

А есть и еще интереснее:

Сотрудникам Роскосмоса ограничили выезд за рубеж

Руководство Роскосмоса распорядилось ограничить выезд на отдых за пределы РФ для работников предприятий ракетно-космической промышленности, осведомленных в сведениях, составляющих государственную тайну. В письме врио руководителя Федерального космического агентства Александра Иванова, адресованном руководителям предприятий и организаций ракетно-космической промышленности (копия есть в «Известиях»), говорится, что «в целях обеспечения личной безопасности работников предприятий, обеспечения защиты государственной тайны руководителям предприятий и организаций необходимо ограничить выезд за пределы РФ на отдых работников, осведомленных в сведениях, содержащих государственную тайну. Допустимым исключительным случаем рассмотрения такой возможности полагать необходимость получения квалифицированной медицинской помощи за рубежом при отсутствии такой возможности в РФ».

Этим же документом руководителям предприятий ракетно-космической промышленности предписывается «обеспечить всестороннюю обоснованность необходимости выезда в загранкомандировки работников, в особенности осведомленных в особой важности и совершенно секретных сведениях». О принятых решениях по выезду сотрудников за рубеж Иванов просит информировать службу безопасности Роскосмоса.

И не только Роскосмос... Пойти в кадры потребовать паспорта назад?
Хелена

Сообщение volopo » 01 окт 2018, 12:21

Заметьте, я не обобщаю и не даю советы. Только делюсь собственным опытом.
volopo

Сообщение zyablik » 01 окт 2018, 23:29

Эмилия, подпишусь под каждым словом.
Дык я тоже говорю своим лучшим ученикам: какого фига я тебя на 100 баллов готовила, чтобы ты в местные вузы поступала? Нетушки, ехай в Москву или, на худой конец, в Питер! :lol:
zyablik

Сообщение Эмилия » 02 окт 2018, 08:20

Е.О. писал(а):Как-то так сложилось, что выпускников МАИ среди моих знакомых почти нет.
Только один сосед по даче. Ему 31 год. Закончил МАИ, уехал в США, лет 5 проработал в Боинге. Вернулся в Москву, работает в какой-то авиационной конторе. Судя по тому, какие хоромы сейчас строит, платят ему неплохо .

На Боинг попал по распределению, чай?
Так, с бухты барахты, предположу, что к технике, инженерии и т.д. (физике? математике?) имеют отношения родители. Они и направили ребенка. Он, владея английским наречием, отсылал резюмы - и попал. Еще лет 10-5 назад сотрудничество РФ и США было очень активное, легко брали работать. Сейчас получает много - наверное, удачно попал. Как бывший сотрудник боинга. Мне вот что интересно - реально над самолетами работает или типа управленец? Специальность? Что делал на Боинге?
Потому что знаю выпускника МИФИ (или МФТИ? путаю...), который стажировался в Южной Корее. Но как управленец. И сейчас топ-менеджер.
Эмилия

Сообщение volopo » 02 окт 2018, 09:53

Эмилия писал(а): Как бывший сотрудник боинга. Мне вот что интересно - реально над самолетами работает или типа управленец?

И на ответ: "Занимается компьютерным моделированием аэродинамики, начальник отдела", - будет комментарий: "Какая же это реальная работа? Это просто компьютерные игрушки. Обычный бюрократ-управленец".
volopo

Сообщение Эмилия » 02 окт 2018, 10:00

Нет, volopo, не будет :) а вот если это был отдел по моделированию необходимого числа самолетов такого-то типа для кол-ва населения - да, будет.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 03 окт 2018, 06:18

Уф. Есть 20 минут рассказать байку, немного отойдя от темы языка.
Есть некая организация, работающая со времен СССР на оборонку. Умудрилась не развалиться в 90-е, лихо вошла в число работающих под Роснано. Работает. что-то делает (основные деньги оседают в верхушке Роснано), но есть и совместные проекты с интересными странами, и некие предложения и разработки. А вот чего нет - производства этих разработок. Два года назад Роснано подумало: почему же их нет? И выпустило постановление: обеспечить во всех структурах Роснано комнаты для креативных идей. В нашей организации (да, байку рассказывал пенс, который в ней работает) тоже создали такую комнату. С грифельными стенами и стеклянным столом. Мульён потратили. И взяли 5 креативных сотрудников (один был даже с опытом работы в Силиконовой долине). Положили им оклады по 250 тыщ. Остальным сотрудникам немножко понизили. С 60 до 45. Но пообещали, что щас креативные скреативят - и зарплаты вырастут до 100500.
Сотрудники креативили больше года. Ездили обмениваться опытом с Бельгией, Швейцарией, Южной Кореей, Китаем и Индией. Приезжая, долго сидели в креативной комнате и надували щеки. Иногда (в честь случайного забредания некреативного сотрудника из старых) рисовали на грифельных стенах графики возможного повышения выпускаемой продукции (которая по-прежнему была лишь в разработках). Понимая, что опыт Бельгии и Индии никак не скреативливается вместе, ехали за улучшением качества опыта в Испанию, на Кубу и в Бразилию.
Через 1,5 года все одновременно уволились, оставив тонкую папку с просто цифрами. Комнату по решению руководства организации переделали в общую чайно-кофейную. На грифельных стенах молодые менее креативные рисуют смешные рисунки.

Таких историй я лично слышала уже несколько. Поэтому буду ожидать некоторого результата от 31-летнего работника авиапромышленности. Самолета, что ли, нашенского. И - желательно - побольше и реально летающего.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 11 окт 2018, 12:38

С интересом читала текстовый репортаж об очередном провале Роскосмоса под руководством владеющего тремя иностранными языками тупого Рогозина. Фрагменты:
12:30
Спустя более 40 минут, когда уже ясно, что старт не состоялся, и космонавты катапультировались из корабля, появляется твит Дмитрия Рогозина:
Дмитрий Рогозин

@Rogozin
Экипаж приземлился. Все живы.
12:27
Итак, мы засекли время, давайте следить за тем, как не журналисты и не NASA, а «Роскосмос» оповещает нас о случившейся беде. Судя по традиционному в таких случаях молчанию «Роскосмоса», в течение 40 минут все проходило нормально.
12:21
В NASA пока не сообщают ничего нового, там осторожно сообщают, что вся информация поступает от российских коллег, поэтому пока сообщить нечего.
...
12:06
Спасибо «Роскосмосу» за оперативное информирование о ЧП! Судя по страничке в FB полет проходит штатно. Там уже опубликовали заранее подготовленный ролик об отделении третьей ступени и выходе корабля на орбиту. Стыд!
Тем временем комментатор NASA сообщает, что происходит «баллистическое снижение корабля», в воздух подняты вертолеты чтобы достичь места посадки. Как всегда о ЧП в российской космонавтике узнаем от американцев.

Volopo, что же происходит, а? Ну ведь прям совсем стыдоба...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 11 окт 2018, 12:46

И вот такое официальное:
Источник Интерфакса предположил, что авария могла произойти из-за «плохого крепления при отделении блоков второй ступени, один из них мог зацепить центральный блок». По его словам, после вторая ступень потеряла ориентацию, и сработало аварийное выключение двигателей второй ступени.

Volopo, параллельно изучая английский - будут закреплять лучше?
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Класс