Учеба в лучших вузах мира

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Учеба в лучших вузах мира

Сообщение Хелена » 27 сен 2018, 13:01

Е.О. писал(а): И если студент-старшекурсник, собирающийся заниматься естественными науками или стать инженером

Давайте договоримся о понятиях.
Студент собирается в дальнейшем быть ученым (в любой ипостаси) - или идти на завод инженером - сменным мастером? Технологом? То есть чистым прикладником.
Это несколько разные категории.
Хелена

Сообщение fililog » 27 сен 2018, 13:04

Е.О. писал(а):И если студент-старшекурсник, собирающийся заниматься естественными науками или стать инженером, не в состоянии понять лекцию на этом языке, это ненормально.

Если студент поступает в вуз, где ведется преподавание на англ., то да — ненормально, что он не в состоянии понять лекцию.
Если студент поступает в российский технический вуз, то ненормально требовать от него понимания лекции на англ. Не правда ли? Как минимум вуз должен подготовить студента к этому путем преподавания английского технического или предоставив переводчика. Другое — экономия средств и неуважение. Имхо.

Кстати, совершенно нормально, когда лекции на языке читают в языковых вузах. Как раньше были "школы с преподаванием ряда предметов на иностранном языке". Я застала год преподавания географии на французском. Очень было интересно, честно.
Последний раз редактировалось fililog 27 сен 2018, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Е.О. » 27 сен 2018, 13:06

Разговор-то вроде бы начинался с естественных факультетов МГУ. Или я что-то не так понял?
Е.О.

Сообщение Е.О. » 27 сен 2018, 13:08

fililog писал(а):Как минимум вуз должен подготовить студента к этому путем преподавания английского технического

Само собой.
Е.О.

Сообщение Хелена » 27 сен 2018, 13:12

fililog писал(а): Я застала год преподавания географии на французском. Очень было интересно, честно.

О! Вы уже не застали французскую литературу и технический перевод. Да-да, в той самой школе.
А заставшие до сих пор помнят чеканные формулировки из курса литературы, которыми меня периодически пугают. : )
Хелена

Сообщение Хелена » 27 сен 2018, 13:15

Е.О. писал(а):Разговор-то вроде бы начинался с естественных факультетов МГУ. Или я что-то не так понял?

Эмилия писал(а): Вчера он пытался доказать мне, что как только наши химические, физические, инженерные и прочие факультеты (наверное, самолетостроительные тоже, volopo) начнут преподавать на английском языке, то наука и техника зашагает вперед семимильными шагами. Прямое соответствие. Химию на англ начал вести - Нобелевка всему курсу засветила.И экономика - на английском. Тогда прорывы начнутся.
Предложила им вести русский язык и культуру речи на англ. Почему-то отказались... ; )

В МГУ есть инженерные и самолетостроительные факультеты? Не знала...
Хелена

Сообщение fililog » 27 сен 2018, 13:19

Хелена писал(а):
fililog писал(а): Я застала год преподавания географии на французском. Очень было интересно, честно.

О! Вы уже не застали французскую литературу и технический перевод. Да-да, в той самой школе.
А заставшие до сих пор помнят чеканные формулировки из курса литературы, которыми меня периодически пугают. : )

Французская литература и технический перевод преподавались в рамках изучения французского языка, это не отдельный предмет. Это было, есть и будет!
fililog

Сообщение Хелена » 27 сен 2018, 13:27

Да, я в курсе. А были отдельными предметами - и на совсем другом уровне. Есть с чем (кем) сравнивать.
Два человека, окончивших эту школу с разрывом в 11 лет.
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 сен 2018, 13:38

Речь, Е.О., шла именно о преподавании наук - в рамках всей страны. Мы обсуждаем на одной паре закон о языке наш, там указано про сферы приненения. Образование. И всегда бывает вот этот уклон: в Чехии можно учиться на англ, в Турции можно, в Германии. Есть ли такое у нас и надо ли.
Вот и поступило предложение - все технические специальности по всей стране перевести на англ яз преподавания, чтобы обеспечить заявленный Президентом прорыв. То есть в МАИ и физику-то плохо знают, будут так же плохо знать, но еще и на английском.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 27 сен 2018, 13:51

Для volopo. Про трочников с плохим английским.

Давайте честно скажем, кто этот поступивший в МАИ с 51 по физике и математике. Это московский хорошист, ученик самой обычной школы, у которого не было репетиторов, которого не отправляли учиться в Лондон на лето. Он, может, в детстве ходил на бесплатные кружки и секции, даже на недорогие платные мог ходить. Инглиш Ферст. Баскетбол. К ЕГЭ он готовился с учителями своей школы - вот это максимум, которому этот учитель класс из 35 человек научить может. Английский у него тоже в школе был. Может ли училка весь класс к этому ЕГЭ в нынешнем виде подготовить? Нет. На 45 даже не вытянет, боюсь.

Чтобы вести в МАИ пары на англ, надо брать тех, кто англ сдал. Значит, для МАИ добавляем ЕГЭ по англ. Мой любимый текст прошлогодней демоверсии в нем:
Nevsky Prospect is the main and most famous street of St. Petersburg. The
unique architectural ensemble of Nevsky Prospect was formed during the 18th –
early 20th centuries. It starts from the bank of the Neva River, runs through the
centre of the city and ends at the Neva River.

И т.д. Это в рамках улучшения знания РФ на англ. И что? Вот этот текст показывает, способен ли человек познавать физику на англ?
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 сен 2018, 14:01

Эмилия, уйййй!
Это ЕГЭ для какого уровня?
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 сен 2018, 14:27

Там один уровень для всех. Но все тексты составляют методисты и учителя из ФИПИ, иногда берут оригинальные и причесывают. Ибо школьная программа базируется на пунктах "к-во слов", такие-то грам.конструкции и т.д. Вот другой.
Driverless cars are expected to be rolling into the streets within the next 20
years. In fact, they’ve legally been on the roads for the past years, approved for
testing purposes. It is predicted that driverless vehicles will be commercially
available at a high cost within 7 years, but it may take another 8 years for prices to
drop enough to spur mass consumption.

По-моему, в первом надо выбрать пропущенные предложения и вставить в нужные места, а этот прочитать и потом из заданных ответов выбрать правильные.
Могу сказать, что знаю молодого человека (технаря) с отличным анлийским. Он не все задания нашего ЕГЭ выполнил верно - там же надо угадать логику составителя еще.
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 сен 2018, 14:38

Эмилия писал(а):Могу сказать, что знаю молодого человека (технаря) с отличным анлийским. Он не все задания нашего ЕГЭ выполнил верно - там же надо угадать логику составителя еще.

Да-да, это знакомо.
Из объяснительной записки иностранного агента:
прямо со стройки меня послали на курсы английского языка, с которых я был отчислен за неуспеваемость, потому что преподавательница не понимала моего чистого английского произношения. Однажды она меня спросила, где я обучался английскому языку. Я ответил честно: в английской спецшколе. На это она ответила, что, оказывается, всегда не доверяла английским спецшколам и что, согласно последней инструкции ВЦСПС, звук «the» надо произносить совсем не так, как это делаю я.
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 сен 2018, 14:56

Хелена, у меня студентка есть, немосквичка. Она у себя в городе получила очень низкий балл за устную часть. Ей сказали. что она использует лексику, которой нет в учебных пособиях ФИПИ. Пытаясь объяснить на английском, что училась на дистанционных курсах при одном британском вузе, где есть эта опция, понимания у экзаменаторов девушка не достигла. Языковые способности у нее блестящие - она полгода поучила один из славянских языков, на месяц туда на стажировку съездила - ее пытались оставить с криками "учитесь у нас". Сейчас у нее 2 европейских и уже третий славянский учит, причем подрабатывает переводами с одного. Да, латынь и древнегреческий не считаю:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 сен 2018, 15:35

Хе... Я сама на первом курсе получила трояк (благо, не на экзамене) по английскому, потому что, рассказывая про Customs of England, не употребила новую лексику. Честно пыталась выяснить, какая лексика новая. Оказалось, та, которая дана в параграфе. Но для меня она новой не была. Дело в том, что мы эту тему изъелозили на внешторговских курсах, куда я ходила еще в школе. И мне было без разницы, какие слова я использую. Ну, как по-русски. Рассказывала я минут 10, в группе никто почти ничего не усек.
Преподавательница, конечно, поняла, но вот новая лексика подкачала. Между прочим, задания рассказывать именно этими словами не было.
После чего я стала фактически зубрить тексты - и почти утратила владение языком.

Извините, исправила смешную опечатку.
Последний раз редактировалось Хелена 27 сен 2018, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 27 сен 2018, 15:42

Еще более показательный случай. ООНовский сертифицированный переводчик, приехав в Москву, не сдал язык на процентную надбавку во Внешторге.
Вердикт был, что он язык знает плохо.
Хелена

Сообщение Е.О. » 27 сен 2018, 18:36

Чтобы все русские преподаватели учили русских студентов по-английски -- это бред. Да и неосуществимо с нашими-то кадрами. Требовать ЕГЭ по английскому при поступлении в негуманитарные вузы -- тоже. Надеюсь, у начальства хватит ума этого не делать.

А прежде чем априори критиковать идею разрешать некоторым иностранцам преподавать по-английски (не волнуйтесь, в массовом порядке это тоже неосуществимо), я предлагаю сначала познакомиться с опытом тех немногих вузов, где это уже есть.

Как видно из ваших смешных примеров, английскому у наших преподавателей все равно не научишься. Гораздо полезнее прослушать пару курсов по своей специальности у компетентного (в своей области, а не в языке!) нерусскоговорящего преподавателя. Заставлять всех студентов учить язык именно таким образом никто не будет, как в силу инертности системы, так и из-за того, что у минвуза на это денег не хватит. Но если у желающих студентов будет такая возможность, почему бы и нет.
Е.О.

Сообщение Сергей » 27 сен 2018, 19:01

>>>>Е.О.: Как видно из ваших смешных примеров, английскому у наших преподавателей все равно не научишься

Это так. Мой сын учился в киевском авиационном (несостоявшийся коллега Волопо). Там с советских времён на факультете формировалась одна группа, где преподавание всех предметов велось на английском, сдавался дополнительный вступительный экзамен. В постсоветское время эта группа сохранилась. Лекции читали не иностранные преподаватели, естественно. Уровень английского весьма средний, произношение смешное, по словам сына. И за пять лет был лишь один преподаватель, с которым ему было интересно общаться в плане языка, кое-чему-то даже можно было поучиться.
Сергей

Сообщение Эмилия » 27 сен 2018, 19:35

Иностранный язык с 2022 года станет обязательным предметом единого госэкзамена, который школьники должны сдавать для получения аттестата.
18 мая, Васильева сообщила, что история станет обязательным предметом ЕГЭ с 2020 года.

То есть с 22 года МАИ легко может установить планку для ЕГЭ по анл. Скажем, брать только тех, кто по истории будет иметь 40, а по англ - 45.

Е.О., мне очень нравится идея слушать курсы на иностранном языке. Я вот, как понимаете, иногда у себя эти курсы - и разовые лекции, и многоразовые - наблюдаю. И пользы зрю.
Сдавать, а? Я понял лекцию, разобрался в ней. Способен ли я со своим уровнем языка ответить и выразить свои мысли? Научит ли его этому МАИ?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 27 сен 2018, 19:38

Сергей писал(а):. Мой сын учился в киевском авиационном (несостоявшийся коллега Волопо). Там с советских времён на факультете формировалась одна группа, где преподавание всех предметов велось на английском, сдавался дополнительный вступительный экзамен. В постсоветское время эта группа сохранилась. Лекции читали не иностранные преподаватели, естественно. Уровень английского весьма средний, произношение смешное, по словам сына. И за пять лет был лишь один преподаватель, с которым ему было интересно общаться в плане языка, кое-чему-то даже можно было поучиться.

Зато понты!!!
Эмилия

Сообщение ne znatok » 27 сен 2018, 19:58

Хелена писал(а):Да-да, это знакомо.
Из объяснительной записки иностранного агента:
прямо со стройки меня послали на курсы английского языка, с которых я был отчислен за неуспеваемость, потому что преподавательница не понимала моего чистого английского произношения. Однажды она меня спросила, где я обучался английскому языку. Я ответил честно: в английской спецшколе. На это она ответила, что, оказывается, всегда не доверяла английским спецшколам и что, согласно последней инструкции ВЦСПС, звук «the» надо произносить совсем не так, как это делаю я.

LOL!!!
Советский человек и иностранные языки — это тема отдельного разговора. Когда в шестидесятые стали расширять международные связи, оказалось, что языков у нас никто не знает. Что прекрасно характеризует работу КГБ, начисто отучившее поголовье населения от общения с иностранцами. Даже студенты-филологи языковых отделений имели по программе часов языка столько же, сколько марксизма-ленинизма. И то и другое им не полагалось знать лучше своих преподавателей. Но если от общения с Марксом и Лениным они были гарантированы, и здесь критерием истины служила оценка, то иностранцы их сданный на пять с плюсом язык не понимали в упор. А уж они иностранцев и подавно; программа была составлена таким образом, что понимать они могли друг с другом только преподавателей. Дело было налажено столь научно, что дочки советских офицеров из Германии поступали на немецкое отделение Университета, свободно чирикая по-немецки, и после пяти лет обучения с преподавателями специальной квалификации и с научными степенями, по утвержденной Министерством высшего образования методике, квакали по-немецки с чудовищным акцентом и мучительным трудом. С кем поведешься, от того и наберешься.

Bеллер
ne znatok

Сообщение Хелена » 27 сен 2018, 20:55

У меня в запасе столько историй про изучение иностранных языков в профильных вузах, что не то что верю любым байкам, в том числе веллеровским, а сама могу десятками излагать.
Например, преподаватель исправляет студенту в письменной работе с правильного на неправильный - и ставит "удовл.". Студент обращается к однокурснику - носителю языка. Носитель подтверждает, что студент прав. Студент идет к преподше и говорит, что вот, типа, Ганс сказал, что у меня всё правильно. Ответ ёмкий и внушительный: "Ганс немецкого языка на знает".
Не шутка. Реальная ситуация.
Хелена

Сообщение adada » 27 сен 2018, 21:04

Интересно, а помогают ли в освоении языка нынешние интерактивные пособия?
Например, PDF с встроенными в него аудиофайлами, типа "Mojsin Lisa. Mastering the American Accent".
Недавно увидел эту штуку на Рутрекере
магнет-ссылка: 7774B9B9CA8060E24C94D388E39710AFADBF0300
и ради забавы, а для кого-то и для пользы, перебросил в библиотеку Твирпикс:
https://www.twirpx.com/file/2633058/
adada

Сообщение ne znatok » 27 сен 2018, 21:10

fililog писал(а):
Е.О. писал(а):
zyablik писал(а):А музыканты должны знать итальянскую терминологию, и английский им никаким боком не упирается.
Мне кажется, что в последнее время во всех странах стали все чаще и чаще приглашать дирижеров из других стран на совсем короткое время (типа две репетиции и один концерт). На каком языке такой приглашенный дирижер руководит репетицией?

Дирижер говорит на своем языке и у него есть переводчик. Я присутствовала как-то на одной такой репетиции. Переводчик редко вступал в дело, только для каких-то неординарных решений дирижера. А так они очень неплохо друг друга понимали. Кивок головы, мановение палочки и... итальянский "шорт побери". :D Так что музыканты и без английского хорошо обходятся.

Кстати, в Латинской Америке мало кто знает английский за пределами гостиницы, там трудно приходится американцам. ;)

Сделала поиск, первым линком выпала дискуссия на Quora по этому вопросу - как приглашенные иностранные дирижеры проводят репетицию. В добавление к сказанному fililog, знающие предмет люди правильно указывают, что оркестр (а то и оркестр плюс хор и солисты) это большой коллектив, в котором работают люди с разным бэкграундом. Так что если уж дирижеру приспичило сообщить что-то настолько неординарное, что ни жесты, ни палочка, ни итальянская терминология недостаточны, то в коллективе всегда найдется человек, который худо-бедно понимает язык, он и поможет перевести несколько слов.

Кстати, дирижер, как человек широкой эрудиции (на то он и дирижер, a не альтист из анекдота) всегда перед гастролями может подготовиться и запомнить несколько важных слов.

От себя добавлю, что ведь дирижер и исполнители видят перед собой одинаковый текст, который написан на понятном им всем до последнего знака языке. Для музыкантов в этом тексте нет ни одного иностранного слова. )

Так что да: "музыканты и без английского хорошо обходятся". Вряд ли лектор по физике начнет петь формулы, а дирижер-то и поет, и проговаривает, и ритм отстукивает, руками машет, подпрыгивает, чего только не делает, чтоб свою идею донести.

В общем, проблема не просматривается.)
ne znatok

Сообщение Хелена » 27 сен 2018, 21:23

ne znatok писал(а):От себя добавлю, что ведь дирижер и исполнители видят перед собой одинаковый текст, который написан на понятном им всем до последнего знака языке. Для музыкантов в этом тексте нет ни одного иностранного слова. )

Изображение
Хелена

Сообщение maggie » 27 сен 2018, 22:18

ne znatok писал(а):В мое время реально научить могли только в английской спецшколе. ДАже ходили многочисленные шутки и догадки, что школьная программа по иностранному языку специально устроена таким образом, чтоб научиться было невозможно. Так что было два пути: или спешкола, или платные уроки.

ne znatok, за ооочень долгие годы преподавания иностранных языков - английского, немецкого, РКИ - у меня сложилось мнение, что преподавание иностранного языка во многом зависит от преподавателя, от методики и от мотивации учащегося. Но особенно - от преподавателя.
Для частных уроков one to one очень важно также продумать подходящую методику именно для каждого отдельного частного ученика. Если ты помнишь, я пришла на Грамоту и принимала участие долгое время в одной единственной теме - о преподавании РКИ. Ну, и вообще о методиках преподавания ин. языков. Теперь как-то ветка засохла почти.))

Я окончила совершенно нормальную среднюю школу, правда в центральном районе, но... закрытого города. Для - или от? - иностранцев закрытого. О моей школьной учительнице англ. языка я писала уже вот тут:
viewtopic.php?f=6&t=3031&p=148172&hilit=%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0#p148172

Она была просто непревзойдённым педагогом. Талант! И очень требовательная. И она вкладывала душу в детей, которым хорошо давался английский. В меня, например.))
Она сама с семьёй много лет жила в Шанхае, английским владела в совершенстве. Её приглашали, просто умоляли работать на ин.язе, но она всегда отказывалась по каким-то причинам. Она готовила каждый год учащихся к олимпиадам. Мне удалось победить на районной, потом на городской, а потом - занять 2 место на областной. Когда поступала на ин.яз, вообще не готовилась к экзамену, сдала с невероятной лёгкостью на отлично, и меня заподозрили, помню, в том, что я якобы скрыла, что класса до 8 или 9 училась в спецшколе. Проверяли всё по годам, мне в школе рассказывали, что с ин.яза звонили, допытывались.)
Когда я училась на 2 или 3 курсе ин.яза, меня приглашали записывать учебные плёнки для школ и для 1 курса, потому что у меня было превосходное произношение. И всё это - благодаря моей Ольге Степановне. Спасибо ей огромное. И ещё благодаря тому, что я всегда любила слушать и петь англ. песни, читать английские рассказы, стихи, книги.

А когда я приехала в Германию, мой английский был настолько хорош, что меня пригласили работать в школу Берлиц, имевшую и имеющую по сей день репутацию одной из самых популярных и самых эффективных и самых ответственных за свой "продукт" языковых школ мира.

В общем, пока меня тут не понесло, как Остапа)), добавлю ещё только, что сих пор считаю прямой беспереводный метод преподавания самым эффективным. В Германии в наст. время в гимназиях нет преподавателей иностранных языков (кроме латыни, пожалуй)), которые бы использовали на занятиях немецкий. И эти преподаватели постоянно стажируются в Англии. Они просто обязаны это делать, и стажировки их включают в себя не только совершенствование самого языка, но и методические семинары, на которых препы вместе разрабатывают workshops, проектные недели, групповые занятия, работу с дигитальными средствами, презентации и т.д. и т.п.

Подытожу. В простой средней школе иностранному языку довольно хорошо научиться было можно, если посчастливилось оказаться у преподавателя, который очень любит своих учеников, любит язык, блестяще им владеет, сам является неординарной и харизматичной личностью. Какой, собственно, и была моя любимая Ольга Степановна. Очень благодарна ей.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 27 сен 2018, 22:42

Магги, ну так понятно, что талантливый, высокопрофессиональный, преданный своему делу учитель плюс способный ученик, стремящийся научиться, - беспроигрышноe сочетание. Как и учитель-халтурщик в паре с лентяем-двоечником всегда приведет к ожидаемому результату. Считаю, что оба случая можно оставлять за скобками. А вот программа, количество часов в неделю и уровень владение языком среднестатистическим учителем этого самого языка -- вполне объективный критерий.

Количество часов в неделю указывает на "важность" этого предмета в глазах школы, родителей и, соответственно, самих учеников. Наряду с пением и физкультурой. Дети ж не идиоты.
ne znatok

Сообщение zyablik » 27 сен 2018, 23:05

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):От себя добавлю, что ведь дирижер и исполнители видят перед собой одинаковый текст, который написан на понятном им всем до последнего знака языке. Для музыкантов в этом тексте нет ни одного иностранного слова. )

Изображение

Действительно.

В начале сентября Большой гастролировал в Ла Скала, показывали кусочек репетиции "Баядерки", и Вазиев с итальянскими артистами разговаривал по-итальянски. Там какие-то фрагменты танцевали местные артисты. Ну дык это не показатель, Вазиев несколько лет в Ла Скала работал.
zyablik

Сообщение maggie » 27 сен 2018, 23:08

ne znatok писал(а):А вот программа, количество часов в неделю и уровень владение языком среднестатистическим учителем этого самого языка -- вполне объективный критерий.

Абсолютно!
Здесь в гимназии - 4 часа английского в неделю до 9 класса. Затем 3, в абитурных классах кол-во зависит ещё и от специально составленного гимназистом плана. Хотя в любом случае, немецкий, математика и английский остаются тремя основными предметами, по которым все без исключения сдают абитурные экзамены в конце гимназии.

Вот, кстати, расчасовка одной из гимназий города Frechen.
https://www.gymnasium-frechen.de/wp-con ... b-2015.pdf
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 27 сен 2018, 23:16

Хелена писал(а):Сейчас, конечно, много людей в разных странах говорят по-английски. Главным образом, молодое поколение.

Этой весной в Баварии официанты и сам владелец итальянского ресторана ни слова не понимали по-английски. Только немецкий и, естественно, итальянский. Пришлось общаться с ними на смеси этих языков (в меру собственных знаний).
И таких историй у меня множество. Предположим, про Францию.

Даже у меня таких историй есть. Я помню, то ли в Брюгге, то ли в Брюсселе мы безуспешно пытались что-то спросить по-английски, нам все время отвечали по-французски. А на юге Италии совсем голяк, там вообще никто английского не знает. Моя подруга поинтересовалась, почему, а ей итальянец один ответил примерно следующее: "Ну это же вы к нам приехали. Почему мы должны его знать?" Да и вообще в Италии, если отойти чуть в сторону от суперпротоптанных туристических троп и мест.

Хотя я лично считаю, что, конечно, английский язык знать надо обязательно.
zyablik

Сообщение zyablik » 27 сен 2018, 23:19

Е.О. писал(а):ОК. Стало быть, музыкантам англ. не нужен. Я им завидую.

Е.О., у моего сына в институте обязательный язык - итальянский. А английского вообще нет в программе.
zyablik

Сообщение ne znatok » 27 сен 2018, 23:27

zyablik писал(а):
Е.О. писал(а):ОК. Стало быть, музыкантам англ. не нужен. Я им завидую.

Е.О., у моего сына в институте обязательный язык - итальянский. А английского вообще нет в программе.

Музыкантам, как известно, желательно знать немецкий, хоть немного. Английский действительно не нужен.
Но вообще, любая латиница помогает.
Кириллица, к сожалению, не помогает вообще. Даже сверхпатриотично и национально настроенные русские композиторы не пользовались родным языком, кроме как для названия. Бяда. )

Изображение
ne znatok

Сообщение fililog » 28 сен 2018, 00:29

zyablik писал(а):Хотя я лично считаю, что, конечно, английский язык знать надо обязательно.

Почему обязательно?
Я знаю три иностранных, но не англ. И прекрасно обхожусь без него, только на нашем форуме русского языка понимаю, что без знания англ. тяжело некоторых понять. ;)
fililog

Сообщение Тигра » 28 сен 2018, 01:30

На (в) Сицилии английского почти не знают. Даже в гостиницах (турбизнес!).
Тигра

Сообщение ne znatok » 28 сен 2018, 07:21

fililog писал(а):Я знаю три иностранных, но не англ. И прекрасно обхожусь без него...

Кто знает три иностранных, тем уже английский не нужен. )
ne znatok

Сообщение Е.О. » 28 сен 2018, 10:54

fililog писал(а):Я знаю три иностранных, но не англ. И прекрасно обхожусь без него...

А я знаю много людей, которые не знают ни одного иностранного языка и тоже прекрасно обходятся без них.

В СССР я встречал людей, не знающих русского и тоже прекрасно обходившихся без него.
Е.О.

Сообщение Хелена » 28 сен 2018, 11:32

Е.О. писал(а):А я знаю много людей, которые не знают ни одного иностранного языка и тоже прекрасно обходятся без них.

О! Пардон за ассоциации, но мы за них не отвечаем. Сами рождаются.
А я знаю много людей, которые пользуются дощатым домиком с выгребной ямой - и тоже прекрасно обходятся без канализации. Поэтому, переехав туда, где канализация есть, они не спускают за собой воду в туалете. Не привыкли-с.

Но это какой-то не тот век. Так мне почему-то представляется.
Хелена

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 28 сен 2018, 11:47

"Пардон за ассоциации" с "выгребными ямами" мы предоставим -- но неполный, поскольку их инициатор недосмотрел и не включил в свой ряд еще одну огорчительную манеру, присущую некоторым: периодическое использование нашего форума в качестве, извиняюсь, "выгребной ямы".
adada

Re: оффтоп на оффтоп

Сообщение Хелена » 28 сен 2018, 12:45

adada писал(а):"Пардон за ассоциации" с "выгребными ямами" мы предоставим -- но неполный, поскольку их инициатор недосмотрел и не включил в свой ряд еще одну огорчительную манеру, присущую некоторым: периодическое использование нашего форума в качестве, извиняюсь, "выгребной ямы".

О да! И даже ясно, у кого диарея.
Хелена

Сообщение fililog » 28 сен 2018, 17:35

Е.О. писал(а):А я знаю много людей, которые не знают ни одного иностранного языка и тоже прекрасно обходятся без них.

В СССР я встречал людей, не знающих русского и тоже прекрасно обходившихся без него.

Так как раз об этом и речь: можно не знать английского в обязательном порядке и жить вполне себе спокойно.
fililog

Пред.След.

Вернуться в Класс