Учеба в лучших вузах мира

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Учеба в лучших вузах мира

Сообщение Эмилия » 26 сен 2018, 08:43

МАИ Москва
Авиационные ВРД (Авиационные воздушно-реактивные двигатели)
Программа профиля готовит бакалавров для трудовой деятельности в сфере, связанной с авиационными воздушно-реактивными двигателями.
от 51
Средний проходной балл бюджет в 2017 году
от 52.67
51
Бюджетное место в 2018 году

Volopo, это проходные баллы в МАИ в 2017 и 2018. Математика, физика и РЯ. Вы уверены, что эти студенты двинут науку, если смогут постигать дальше знания на англ.яз? Может, сначала с математикой и физикой пусть проблемы решат, а?

Украина пыталась учить на англ. Как я понимаю, это привело к массовому отъезду выпускников в Европу и США, но не к резкому улучшению украинской науки.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 26 сен 2018, 09:47

volopo писал(а):Знаете, отчасти он прав.

Да, но только от-очень-маленькой-части.
Надо не обязать, а разрешить преподавать на английском. Так сделано в ВШЭ (по крайней мере, на некоторых ф-тах). Преподаватели, не знающие русского языка, там могут преподавать на английском. И это правильно -- сильно расширяется круг специалистов, которых можно нанимать на преподавательскую работу. Русскоязычные преподают на русском, хотя тоже имеют право выпендриться и преподавать на английском.
Е.О.

Сообщение Хелена » 26 сен 2018, 10:09

Может и должно ли преподавание физики, допустим, в Массачусетском технологическом институте вестись на русском языке на постоянной основе?
Не приглашенным для прочтения курса светилом из России, а собственными преподавателями?
И главное - зачем?
Хелена

Сообщение fililog » 26 сен 2018, 10:21

Е.О. писал(а):Надо не обязать, а разрешить преподавать на английском. Так сделано в ВШЭ (по крайней мере, на некоторых ф-тах). Преподаватели, не знающие русского языка, там могут преподавать на английском. И это правильно -- сильно расширяется круг специалистов, которых можно нанимать на преподавательскую работу. Русскоязычные преподают на русском, хотя тоже имеют право выпендриться и преподавать на английском.

И сильно сокращает круг студентов, которые могут потом сдать этот предмет. Не все же владеют английским в такой степени, да и не все его изучали, есть еще немецкий, французский в наших школах. Я еще понимаю, когда одну-две лекции читает (да к тому же, насколько я знаю, раньше нужен был переводчик).
fililog

Сообщение Е.О. » 26 сен 2018, 10:26

Хелена писал(а):Может и должно ли преподавание физики, допустим, в Массачусетском технологическом институте вестись на русском языке на постоянной основе?
Не приглашенным для прочтения курса светилом из России, а собственными преподавателями?
И главное - зачем?
Нельзя сравнивать. Англ. яз. -- международный, а РЯ -- нет.

В M.I.T. приглашенный светило из России будет читать курс на английском (хотя перейдет на русский, если все нерусскоговорящие слушатели разбегутся).
А в России на английском на постоянной основе могут преподавать (и уже кое-где преподают) не только светила и не только из англоязычных стран -- японцы, немцы и прочие разные шведы.
Последний раз редактировалось Е.О. 26 сен 2018, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Хелена » 26 сен 2018, 10:34

Е.О. писал(а):Нельзя сравнивать. Англ. яз. -- международный, а РЯ -- нет.

Да ну?
Официально русский - один из языков ООН.
И вообще:
Международный язык — язык, использующийся для коммуникации значительным количеством людей по всему миру. Для обозначения этого понятия также используется термин язык мирового значения. В современном мире выделяется от 7 до 10 международных языков.
Хелена

Сообщение Е.О. » 26 сен 2018, 10:43

Это в теории. А на практике главный международный язык -- английский, и Вы это прекрасно знаете.

Да, в бывшем СССР международный язык -- русский. И надо там всюду разрешать преподавание на русском. В Северо-Западной Африке -- французский. Там вообще всё кроме корана только на французском преподают (хотя арабский -- тоже ооновский язык). Но единственный язык, который кое-как знают все образованные люди во всем мире, это английский.
Е.О.

Сообщение fililog » 26 сен 2018, 10:46

«Кое-как знают» — отлично сказано!
fililog

Сообщение Е.О. » 26 сен 2018, 10:51

fililog писал(а):«Кое-как знают» — отлично сказано!

Директор (ныне покойный) одного международного института в Германии всегда говорил (с сильным немецким акцентом): "Официальный язык в нашем институте -- broken English".
Е.О.

Сообщение volopo » 26 сен 2018, 11:08

Эмилия писал(а):Volopo, это проходные баллы в МАИ в 2017 и 2018. Математика, физика и РЯ. Вы уверены, что эти студенты двинут науку, если смогут постигать дальше знания на англ.яз? Может, сначала с математикой и физикой пусть проблемы решат, а?

Я с другой стороны подхожу. Если бы на эту специальность (кстати, моя первенькая) поступали выпускники, которые могут учиться на английском, то это автоматически бы привело и к повышению среднего балла по математике и физике. Ну не бывает глубоких троечников со знанием английского.
volopo

Сообщение Хелена » 26 сен 2018, 11:23

Бывают.
Я в спецшколе работала.
Любой ученик был натаскан на английский (сейчас в ней преподают сразу три языка, причем два должен учить каждый).
А троечников по математике/физике/химии там всегда было пруд пруди.
Да что далеко ходить! Один из моих учеников, писавший сочинения на русском среди лучших и имевший твердую четверку по английскому (напоминаю - по требованиям спецшколы), был беспросветным с точки зрения точных наук.
Впрочем, даже и не один. Но этот был особенным экземпляром.
Хелена

Сообщение volopo » 26 сен 2018, 11:28

Хелена писал(а):Любой ученик был натаскан на английский (сейчас в ней преподают сразу три языка, причем два должен учить каждый).

И что - поступали в МАИ?
volopo

Сообщение Хелена » 26 сен 2018, 11:37

Ээээ... А я разве об этом?
volopo писал(а):Если бы на эту специальность (кстати, моя первенькая) поступали выпускники, которые могут учиться на английском, то это автоматически бы привело и к повышению среднего балла по математике и физике. Ну не бывает глубоких троечников со знанием английского.

Хелена писал(а):Бывают.
Я в спецшколе работала.
Любой ученик был натаскан на английский (сейчас в ней преподают сразу три языка, причем два должен учить каждый).
Хелена

Сообщение Amadeo » 26 сен 2018, 11:53

А я поняла, про что фразу volopo надо рассматривать только в его контексте. Тогда смысл таков: если к поступающим в технический вуз изначально будет предъявлено требование быть готовым к тому, что часть предметов им будут преподавать на английском, то уровень обучающихся будет выше.

И оно как бы так, но тогда ведь отсеются потенциальные будущие классные технари, у которых просто не было возможности выучить язык. Например, абитуриенты из сельских школ, из глубинки. И не будем про самообразование: не всем дано выучить язык по учебникам.

В этом случае лучше организовать на первом курсе экспресс-изучение языка. Эффективное. С хорошей программой. Ведь приезжают же в наши (постсоветские) вузы иностранные студенты. И первый год просто учат язык, чтобы понимать, что им потом будут преподавать.
Amadeo

Сообщение Хелена » 26 сен 2018, 11:57

А я как раз о том, что троечники останутся троечниками (ведь сейчас, судя по баллам, такие и идут учиться туда), будут они знать английский или нет.
А если школа не с английским?
Мой муж окончил французскую спец. По первому высшему - круто технический (в какой-то мере коллега volopo). Красный диплом.
В институте ему лекции по специальности на английском нужны были с какой стороны?
Хелена

Сообщение Е.О. » 26 сен 2018, 12:26

Я не слышал о существовании (в нынешнее время) языковых спецшкол, в которых бы в качестве второго иностранного не давали бы английский. Расскжите, где вы такие видели.
Е.О.

Сообщение Хелена » 26 сен 2018, 12:54

Я опять же не про это.

Ладно, объясняю, как школьникам: на серьезных технических специальностях иностранный язык - дело наживное. Не владение им должно быть критерием приема.
Тем более что слабое владение этим языком (а какое еще у выпускника рядовой даже столичной школы?) не позволит в полной мере усвоить профильные предметы, читаемые на иностранном языке.
В таком случае возникает вопрос - язык как самоцель?
Вполне допускаю, что могут быть спецкурсы приглашенных преподавателей, не владеющих государственным языком приглашающей страны, посещение которых даст студенту в будущем определенный бонус. Но основное образование, безусловно, должно вестись на государственном языке, понятном всем. Можно быть уверенным, что, при прочих равных, оно даст более высокий результат.
А если принимать на серьезные специальности абы кого, только чтобы не сорвать набор, тогда... почему бы и не язык? Только какова гарантия, что придут не те же троечники? Где других-то взять, если они и сейчас не идут?

И в очередной раз задумываюсь... Что-то не то у нас с преподавательским составом...
Хелена

Сообщение Е.О. » 26 сен 2018, 13:23

Само собой, что язык не должен быть критерием отбора при поступлении в негуманитаные вузы.
А вот критерием отсева на старших курсах вполне может быть несдача экзамена по профильному предмету, который преподавал иностранец по-английски. Но я думаю, что волноваться рано. Маловероятно, что в ближайшее время сколь-нибудь значимую часть преподавательского состава русских вузов укомплектуют инстранцами из дальнего зарубежья.

К слову: в ведущих университетах Турции преподают только по-английски (турки туркам!). На мой взгляд это идиотизм, впрочем, это их проблемы. Говорят, что многие преподаватели после лекции по-английски тайком от начальства по-турецки объясняют непонятные места.

Сам я по-английски никогда не преподавал. Учил только русских студентов по-русски и французских по-французски. Но и тем, и другим каждый раз, когда вводил новый термин, давал его английский перевод. ИМХО английскую терминологию в своей области должен знать каждый. А если уже знаешь терминологию, то к старшим курсам мининального знакомства с языком вполне достаточно для понимания всего остального по своему предмету.
Последний раз редактировалось Е.О. 26 сен 2018, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Хелена » 26 сен 2018, 13:37

Бейкент университет относится к учреждениям образования частного типа, которое начало свою деятельность в 1997 году. На тот момент в университете действовали такие факультеты: математика и информатика, бизнес-менеджмент, архитектурный, подготовительная программа Школы иностранных языков. Каждый год в учреждении открываются новые факультеты. Преподавание ведется на турецком и английском языках.
...
Как поступить в турецкие университеты?
Молодые люди, решившие стать студентами вузов Турции, должны иметь документ о среднем образовании. Также иностранные абитуриенты должны сдать вступительный экзамен (YÖS), состоящий из двух тестов, один из которых — это тест, при помощи которого проверяются базовые знания. В этом тесте даются объяснения как на английском языке, так и на турецком. А вот вопросы второго теста определяют глубину знания письменного турецкого языка.

Нашла один университет, где значительная часть предметов преподается на английском. Но обобщать всё же нельзя.
Хелена

Сообщение Анна-ханым » 26 сен 2018, 20:12

Взгляд изнутри. 8-)
Обучение на английском языке ведётся во многих вузах Турции. И в государственных, и в частных.

Студентом можно стать по результатам государственного экзамена, который сдают все школьники всех типов школ Турции.
Каждый государственный вуз определяет свой проходной балл, достаточный для бесплатного зачисления, и проходной балл для обучения на платной основе. На разных факультетах он может быть разным.
У каждого платного вуза тоже свой проходной балл. Каждый год он может быть отличным от предыдущего, потому что вузы постоянно мониторят ситуацию.
Понятно, что чем престижнее вуз, тем выше баллы.

Если я правильно понимаю, каждый вуз проводит свой внутренний экзамен по английскому языку для тех претендентов, которые имеют нужный проходной балл и желают учиться на английском языке.
Если претендент не сдаёт этот экзамен, то у него есть две возможности: учиться в этом же университете на выбранном факультете, но на родном (турецком) языке, или поступить на подготовительный факультет для изучения английского языка в течение года. Обычно на подфаках работают носители языка, часто иностранцы, или местные преподаватели английского языка. Программа подфака предусматривает продвинутый уровень английского языка и язык специальности в зависимости от выбранного факультета. Все подготовительные факультеты платные. Если слушатель подфака успешно сдаёт выпускной экзамен, его зачисляют на первый курс основного факультета с обучением на английском языке.
Для обучения в магистратуре на английском языке нужен или соответствующий диплом бакалавриата, или сертификат по языку.

Турецкие вузы участвуют в международных образовательных программах. Или имеют договоры с университетами разных стран.
Студенты, обучающиеся на английском языке, могут, например, по программе Erasmus учиться один семестр или один учебный год в каком-либо европейском университете. Есть договоры с вузами США и Австралии. Иностранные студенты тоже могут приезжать в турецкие вузы на семестр или учебный год и продолжать обучение на английском языке. Все учебные программы соответствуют международным вузовским стандартам. Иностранных студентов, кстати, много.
Преподаватели тоже в этих программах участвуют. На год обычно не отпускают, но на семестр иногда можно.

У студентов (и их родителей) должен быть выбор – учиться на родном языке или на английском. Имхо.

Не в качестве рекламы, а для информации.
Государственный
http://www.istanbul.edu.tr/en/_
Частные
https://www.ku.edu.tr/en
https://www.sabanciuniv.edu/en
Анна-ханым

Сообщение Анна-ханым » 26 сен 2018, 20:22

К слову: в ведущих университетах Турции преподают только по-английски (турки туркам!). На мой взгляд это идиотизм, впрочем, это их проблемы. Говорят, что многие преподаватели после лекции по-английски тайком от начальства по-турецки объясняют непонятные места.

Не только по-английски. Возможно, некоторые специальности преподают только по-английски.

Не все преподаватели турки. Есть приглашённые. Из местных преподавателей многие учились за рубежом в магистратуре или докторантуре.

«Тайком от начальства» (?) после лекции преподаватель и студент могут общаться на любом языке. Офисные часы официально обозначены в расписании каждого препода. Любой студент имеет право в это время прийти и проконсультироваться.
На занятиях, даже если преподаватель турок, в программах обучения на английском языке только английский. Тем более, если в аудитории сидят иностранные студенты.
Конкуренция среди преподов большая.
Анна-ханым

Сообщение Хелена » 26 сен 2018, 21:00

Анна-ханым, большое Вам спасибо за информацию о Турции по разным поводам.
Вот только недавно в разговоре с мужем опять вспоминала рассказанное Вами.

Иногда аж хочется, чтобы Вы создали специальную тему - что-то типа "Страна, впитавшая и запад и восток..." (нашлись стихи в Сети).
Хелена

Сообщение ne znatok » 26 сен 2018, 21:05

Я мысль volopo поняла. Согласна с ней (мыслью). Hо, думаю, oн сам лучше объяснит.
Последний раз редактировалось ne znatok 26 сен 2018, 21:11, всего редактировалось 3 раз(а).
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 сен 2018, 21:08

Вот я как раз с идеей не согласна.
Не идут у нас в технические вузы сегодня отличники. Будет у них знание английского, не будет... троечниками они от этого быть не перестанут.

И по английскому у них тот же трояк.
Хелена

Сообщение ne znatok » 26 сен 2018, 21:41

ПОпутный вопрос: а что, теперь в обычной российской школе (НЕ спецшколе) могут научить иностранному языку? В мое время реально научить могли только в английской спецшколе. ДАже ходили многочисленные шутки и догадки, что школьная программа по иностранному языку специально устроена таким образом, чтоб научиться было невозможно. Так что было два пути: или спешкола, или платные уроки.
ne znatok

Сообщение zyablik » 26 сен 2018, 23:29

Не могут, Не Знаток. Всё, как и было.
zyablik

Сообщение zyablik » 26 сен 2018, 23:31

volopо, Вы путаете причину и следствие. Не пользуются популярностью технические специальности, поэтому такой проходной балл. Высокобаллльники поступают в другие вузы. Так что язык ничего не даст.
zyablik

Сообщение zyablik » 26 сен 2018, 23:35

Е.О. писал(а): ИМХО английскую терминологию в своей области должен знать каждый.

Безусловно. А музыканты должны знать итальянскую терминологию, и английский им никаким боком не упирается. Разве что для выхода на международный уровень, для общения. А балетные - французскую терминологию
zyablik

Сообщение ne znatok » 26 сен 2018, 23:47

zyablik писал(а):volopо, Вы путаете причину и следствие. Не пользуются популярностью технические специальности, поэтому такой проходной балл. Высокобаллльники поступают в другие вузы. Так что язык ничего не даст.

И все-таки volopo о другом.(
ne znatok

Сообщение Е.О. » 27 сен 2018, 00:30

ne znatok писал(а):ПОпутный вопрос: а что, теперь в обычной российской школе (НЕ спецшколе) могут научить иностранному языку? В мое время реально научить могли только в английской спецшколе. ДАже ходили многочисленные шутки и догадки, что школьная программа по иностранному языку специально устроена таким образом, чтоб научиться было невозможно. Так что было два пути: или спешкола, или платные уроки.

Настоящему английскому, может быть, и нельзя научиться в обычной школе, а тому английскому, на котором общается (устно или письменно) бОльшая часть населения планеты (Global English) -- запросто. Про гуманитариев не знаю, а для естественных наук и техники вполне достаточно знания школьного английского плюс терминологии в своей области.

Я в языковых спецшколах не учился, да и в обычной не слишком утруждался английским, но ни разу не испытывал никаких трудностей в чтении спец. текстов и в общении на профессиональные темы. Писать научился не сразу. Мне сейчас даже страшно смотреть на свои первые статьи на английском, тем не менее, те кому надо, их прочли и до сих пор цитируют.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 27 сен 2018, 00:44

Е.О. писал(а):Я в языковых спецшколах не учился, да и в обычной не слишком утруждался английским, но ни разу не испытывал никаких трудностей в чтении спец. текстов и в общении на профессиональные темы.

Е.О., Вы считаете себя рядовым российским специалистом? Ну так вы крупно ошибаетесь. )))
Последний раз редактировалось ne znatok 27 сен 2018, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 27 сен 2018, 05:39

Вот! zyablik ровно о том же, о чем я.
Никакое знание английкого не повысит интерес к техническим вузам. Скорее, наоборот.
Потому что бытие определяет сознание, а это бытие в сегодняшней России такое, что сладкая жизнь лежит совсем в других областях. Вот Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации - это самое оно (в названии мне больше всего нравится слово "народное").
Хелена

Сообщение ne znatok » 27 сен 2018, 07:23

Хелена писал(а):Вот! zyablik ровно о том же, о чем я.
Никакое знание английкого не повысит интерес к техническим вузам. Скорее, наоборот.

А где volopo говорил, что знание английcкого повысит интерес к техническим вузам?
ne znatok

Сообщение Хелена » 27 сен 2018, 08:41

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):. Вчера он пытался доказать мне, что как только наши химические, физические, инженерные и прочие факультеты (наверное, самолетостроительные тоже, volopo) начнут преподавать на английском языке, то наука и техника зашагает вперед семимильными шагами.

Знаете, отчасти он прав. Если студентами химических, физических, инженерных и прочих факультетов (и авиационных тоже) будут люди, которые могут учиться на английском языке (помимо прочих талантов, непосредственно относящихся к специальности), то науке это пойдет на большую пользу.

Те, кто "могут учиться помимо", в массе своей как не шли, так и не пойдут в технический вуз.
Откуда же им там" быть"?

Кстати, Е.О., в неязыковых школах учат именно один иностранный язык, причем по-прежнему плохо.
А выпускники специальных языковых не для того несколько языков изучали, чтобы разбавить собой ряды троечников.
Цинично, конечно; но оглядитесь по сторонам.
Хелена

Сообщение Е.О. » 27 сен 2018, 10:42

zyablik писал(а):А музыканты должны знать итальянскую терминологию, и английский им никаким боком не упирается.
Мне кажется, что в последнее время во всех странах стали все чаще и чаще приглашать дирижеров из других стран на совсем короткое время (типа две репетиции и один концерт). На каком языке такой приглашенный дирижер руководит репетицией? Неужели на итальянском? Подозреваю, что на английском. Если так, то даже тут знание англ. терминологии требуется.

Я, конечно, в этом не знаток. Пусть Не Знаток меня поправит, если я в чем-то ошибаюсь.
Е.О.

Сообщение fililog » 27 сен 2018, 11:30

Е.О. писал(а):
zyablik писал(а):А музыканты должны знать итальянскую терминологию, и английский им никаким боком не упирается.
Мне кажется, что в последнее время во всех странах стали все чаще и чаще приглашать дирижеров из других стран на совсем короткое время (типа две репетиции и один концерт). На каком языке такой приглашенный дирижер руководит репетицией?

Дирижер говорит на своем языке и у него есть переводчик. Я присутствовала как-то на одной такой репетиции. Переводчик редко вступал в дело, только для каких-то неординарных решений дирижера. А так они очень неплохо друг друга понимали. Кивок головы, мановение палочки и... итальянский "шорт побери". :D Так что музыканты и без английского хорошо обходятся.

Кстати, в Латинской Америке мало кто знает английский за пределами гостиницы, там трудно приходится американцам. ;)
fililog

Сообщение volopo » 27 сен 2018, 11:52

fililog писал(а):Кстати, в Латинской Америке мало кто знает английский за пределами гостиницы, там трудно приходится американцам. ;)

Более того, там не рекомендуют, например, говорить "Thank you" продавцам. А то вас примут за американцев...
volopo

Сообщение Хелена » 27 сен 2018, 12:25

Сейчас, конечно, много людей в разных странах говорят по-английски. Главным образом, молодое поколение.
А в середине 90-х, допустим, в Австрии на английском говорили, ох, не все. На улице не то чтобы заблудились в незнакомом районе Вены, но нужно было уточнить направление. Навигаторов тогда еще не было. Ни один прохожий не понимал нас с мужем. Ни по-английски, ни - тем более - по-французски. Пришлось применить фингер-лэнгвич.

В середине 2000-х ("нулевых") в Гамбурге в Хофбройхаусе официант вообще не знал ни слова по-английски. Опять объяснялись фактически на пальцах. Благо, цифры я уже тогда знала - и расплатиться могла. Ну и базовые слова типа "рехнунг". : )
В начале 10-х, по рассказам сына, официант в Париже не знал ни слова на английском, зато с радостью стал говорить с ним по-немецки.
Этой весной в Баварии официанты и сам владелец итальянского ресторана ни слова не понимали по-английски. Только немецкий и, естественно, итальянский. Пришлось общаться с ними на смеси этих языков (в меру собственных знаний).
И таких историй у меня множество. Предположим, про Францию.

О! Зато в индийском семейном ресторане оторвались в разговоре по полной. Вот они всё (почему-то) хорошо понимали. ; )
Хелена

Сообщение Хелена » 27 сен 2018, 12:50

Между прочим, в той же Баварии, если заехать не в туристическое место, существует вероятность, что там не поймут ни на одном языке, кроме немецкого. И естественно, баварского, который они считают не диалектом.
Хелена

Сообщение Е.О. » 27 сен 2018, 12:52

ОК. Стало быть, музыкантам англ. не нужен. Я им завидую. Но мы, вообще-то, говорили о международном языке науки и техники, каковым все-таки является ломаный английский. И если студент-старшекурсник, собирающийся заниматься естественными науками или стать инженером, не в состоянии понять лекцию по своему предмету на этом языке, это ненормально.
Последний раз редактировалось Е.О. 27 сен 2018, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Класс