Учеба в лучших вузах мира

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Учеба в лучших вузах мира

Сообщение maggie » 23 июн 2014, 16:39

Правительство России готово оплатить учёбу студентов в лучших вузах мира
23 июня 2014 | 09:31
Соответствующее постановление подписал премьер Дмитрий Медведев. В список университетов, где можно будет учиться за государственный счёт, вошли престижные вузы в Оксфорде, Кембридже, Гарварде и ряд других. Но, как пишут «Известия», есть определённые условия: поступить нужно самостоятельно и иметь степень бакалавра. Более того, студент должен согласиться отработать потраченные на него деньги службой в российской компании, как минимум, в течение трёх лет.
Нарушителя ждут крупные штрафы.

Правильно я понимаю, что после бакалавриата российские студенты смогут учиться за счёт правительства России в лучших вузах мира? Приветствую.

Очень смелое и своевременное решение. Наверное, это как-то с санкциями связано, нет? :)
Я бы в условия добавила ещё знание как минимум одного иностранного языка - того, на котором преподают в избранном студентом лучшем вузе мира - на уровне В2. Хотя правительство тут, наверное, ни при чём. :)
maggie

Re: Учеба в лучших вузах мира

Сообщение Peter » 23 июн 2014, 21:31

maggie писал(а):Что значит поступить нужно самостоятельно?
Auf deutsch, es geht nicht um Studentenaustauschprogramme.
Peter

Сообщение behemothus » 23 июн 2014, 21:36

maggie писал(а):Что значит поступить нужно самостоятельно?

Сначала поступаешь - потом обращаешься за поддержкой, которую тебе никто в принципе не гарантирует.
Вся идея ориентирована на детей кремлевской знати. Ну кто еще в состоянии поступить самостоятельно - а потом клянчить у государства стипендию?

Не думаю, что это как-то связано с санкциями. Скорее наоборот. Вопреки им.
behemothus

Сообщение Эмилия » 24 июн 2014, 12:50

В кои-то веки согласна с репликой Третьякова:
http://www.echo.msk.ru/blog/v_tretyakov/1346588-echo/
Эмилия

Сообщение maggie » 24 июн 2014, 13:58

behemothus писал(а):Вся идея ориентирована на детей кремлевской знати.

Думаю, Вы правы.
behemothus писал(а):Не думаю, что это как-то связано с санкциями. Скорее наоборот. Вопреки им.

Говоря о санкциях, я вспомнила о том, что теперь чиновникам, гос.элите, аппарату стало нельзя открывать счета в заруб. банках, что им запретили, по-моему, приобретать там недвижимость... то есть, они, бедняги, были вынуждены вернуть и/или перевести свои активы на горячо любимую ими родину.

Но, возможно, эта ихняя горячая любовь не означает, что так же автоматически обязаны горячо любить свою родину их дети. Что вообще эти чувства не передаются по наследству. Поэтому, позволю себе поспекулировать, одним из пунктов договора всех санкционированных + чиновников вообще с властью был именно такой: в случае, если мы всё или почти всё вернём "назад в страну", если будем вкладывать в родную отечественную экономику, науку, культуру и пр., мы ожидаем, что часть этих наших вёрнутых активов/денег, пойдёт на улучшение условий жизни нашего потомства, наших детей.
Или, если короче, нам втюкали санкции из-за поддержки тебя, теперь ты будешь поддерживать нас так и столько, как и сколько нужно нам.

Возможно, я неправа. Но в том, что этот аппетитный указ/закон будет рассчитан рассчитан именно на того, кому хочет/должен угодить Кремль, нет сомнений даже у Третьякова, декана Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова... Спасибо, Эмилия, за ссылку.

Вот 6 пунктов Третьякова.
... можно попробовать при следующих обязательных условиях:

1. Первые пять лет в этой программе не могут принимать участие дети 1) государственных чиновников всех уровней, начиная с губернского и выше; 2) дети родителей, совокупный годовой доход которых за последние пять лет превышает 5 миллионов рублей.

2. Обнародуются списки тех специальностей, для обучения которым осуществляется такая оплата.

3. Обнародуется описание юридического механизма, с помощью которого гарантировано и без дополнительных государственых затрат обеспечивается возврат (со штрафами) суммы выплат в случае если молодой человек после окончания учебы не вернётся на три года работать в Россию.

4. Чётко и ясно объясняется, что есть работа по полученной специальности в России. В государственных учреждениях? В частных компаниях? А в филиалах иностранных компаний в России - тоже? А в филиалах российских компаний за рубежом - тоже? И так далее...

5. Что будет с возвратом этой суммы в случае, если молодой человек после обучения откажется от гражданства России? Это тоже должно быть объяснено.

6. А если получившая образование за счёт такого бюджетного финансирования девушка 1) выйдет замуж за иностранца и останется там, где живёт муж; 2) родит ребёнка и вынуждена будет не работать вообще нигде?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 24 июн 2014, 14:43

Вот этот пункт условия получения гранта на образование умиляет:

. Критерием конкурсного отбора будет опыт работы в организации высшего образования, научной, медицинской организации или организации социальной сферы, а также в высокотехнологичной компании, которая зарегистрирована в России. Кроме того, претендентам на участие желательно иметь научные публикации в журналах, индексируемых в базе данных Scopus или Web of Science. Также приоритет будет у тех, кто уже учился в одном из ведущих вузов, на которые рассчитана программа.

То есть 4 года бакалавриата надо параллельно работать, писать научные статьи - причем сразу в ведущие американские журналы, а потом гос-во даст денег... Если доживешь и ПРАВДА захочешь остаться жить и работать.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 24 июн 2014, 16:31

Эмилия писал(а):... писать научные статьи - причем сразу в ведущие американские журналы,..

Вот полторы сотни российских журналов, индексируемых в базе Web of Science:
http://www.spsl.nsc.ru/win/isitr/bd_jcr_10.htm
Иметь такие публикации не обязательно, а желательно. Мне кажется совершенно естественным, что наличие таких публикаций должно давать некоторые преимущества.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 24 июн 2014, 16:55

Особенно радостно работу студента 2 курса возьмут сюда: Доклады Академии Наук (это из списка ЕО). ЕО! Бакалавр учится 4 года, писать курсовик начинает во 2-3 семестрах. Если его курсовик тянет на научную статью, зачем ему помощь государства в учебе? Гарвард его и так возьмет. да еще стипендию даст. :P
А если его научник в свою статью включил, потому что у студента мама и папа хорошие? Богатые? Или госчиновники? У меня учился студент - член ЛДПР, дальний ихний родственник. Что-то мне подсказывает, что его включат в журнальчик... Легко...

Во, я ему журнал из списка нашла:

Социологические исследования

Sotsiologicheskie Issledovaniya

SOTSIOL ISSLED+

Предположим, статья Никонов ВА, Лебедев как его там и мой студент Сидоров. "Социологические срезы поддержки ЛДПР и их программных заявлений (студенты, молодежь, ученые)". Хотите, я напишу?
Эмилия

Сообщение Е.О. » 25 июн 2014, 03:01

Эмилия писал(а):Если его курсовик тянет на научную статью, зачем ему помощь государства в учебе? Гарвард его и так возьмет. да еще стипендию даст. :P

Это вовсе не очевидно. Может быть и даст стипендию, достаточную для проживания и учебы, но скорее всего, не даст.
А если его научник в свою статью включил, потому что у студента мама и папа хорошие? Богатые? Или госчиновники? У меня учился студент - член ЛДПР, дальний ихний родственник. Что-то мне подсказывает, что его включат в журнальчик... Легко...

Какими бы ни были правила, всегда жулики найдут способы всех обжулить. Тем не менее критерий наличия публикаций вполне разумный.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 02 авг 2014, 23:10

Моя дочь продолжает учебу в Германии. Жестокая я мать - все на море детей и отправили, а я на учебу... Неожиданно получилось ее навестить, у меня забавные впечатления от детей разных стран, которые тут учат немецкий. Для большинства европейцев - это желание выучить еще один язык. Дочка дружит с голландкой, живет с испанкой. Говорят и на немецком, и на английском, немецкий у дочки получше, но она заодно английский подтягивает. С ними еще в компании мальчик из России, немецкий тоже еще не очень, но на английском общается. Остальные в компании - словенка, итальянки, 2 турка, грузинка, серб, румынка... Все стараются общаться на немецком, если не хватает уровня - на английском.
Другая компания в школе - "другие русские". Как я поняла, человек 7. Общаются только между собой, понятно, что на русском. Немецкий осваивают с трудом.

У меня в связи с этим реплика - а надо ли тратить государственные деньги на учебу подобных детей в Гарвардах? Где гарантия, что они там действительно будут учиться, а не ходить по барам и дискотекам? Как известно, Россия уже тратила гос деньги на учебу за границей, например, в 17 веке. Никто не возвращался, а уж поведение какое наших там было!!!

Вот такой взгляд мамы-преподавателя, которая неожиданно навестила дочку...
Эмилия

Сообщение zyablik » 26 авг 2014, 00:06

Не надо. Скорее всего, большинство все-таки будет учиться, но назад не вернутся...
zyablik

Сообщение Эмилия » 23 сен 2014, 23:39

Русская студентка поразила британцев Mercedes-Benz с миллионом кристаллов Сваровски
23.09.2014, 19:17 | «Газета.Ru»
Миллионом кристаллов Сваровски украсила свой люксовый Mercedes 21-летняя студентка Дарья Родионова, которая живет в Великобритании, сообщает International Business Times.

Над автомобилем Mercedes-Benz CLS 350 работали приглашенные из России мастера по 12 часов в день на протяжении двух месяцев. По словам Родионовой, она хотела, чтобы у нее было «нечто уникальное».

Она добавила, что машина «привлекает много внимания прохожих и водителей. Иногда я думаю, что может случиться авария на дороге. Все фотографируют авто. Деньги от его продажи я отдам на благотворительность».

Фотографии машины ее владелица опубликовала в твиттере.

Вот умница какая! Наверняка на одни "пятерки" учится. Будет крупным бизнесменом или бизнесвуменом.
Эмилия

Сообщение maggie » 23 сен 2014, 23:55

Я читала эту новость сегодня... мне почему-то сразу вспомнился разговор на другой ветке о женщине зимой на джипе/на Ниве. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 30 сен 2014, 18:42

Об учебе российских школьников по программе обмена с США...

Это ещё один ответ на санкции Запада? Или это делается под эгидой борьбы с чиновниками, отправляющими своих деток по обмену в школы и семьи США?
Россия вышла из программы по обмену школьниками с США
30.09.2014, 18:22 | «Газета.Ru»

Россия вышла из некоммерческой программы по обмену учащимися старших классов школ со США Future Leaders Exchange. Об этом сообщает в своем твитере корреспондент ABC News Кирит Радиа.
«Сегодня Россия отменила участие в программе FLEX, которая позволяла российским школьникам учиться в США , жить с американскими семьями», — цитирует Радиа слова представителей посольства США.
В ведомстве выразили сожаление прекращением сотрудничества в данной сфере. «Эти молодые россияне [участники программы] стали послами культуры, олицетворяющими лучшее, что есть в России», — отметили дипломаты.
Как сообщается на сайте программы, она была одобрена Конгрессом США в 1992 году и задумывалась как средство достижения взаимопонимания между двумя культурами, которые долгое время были ограждены друг от друга «железным занавесом».
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение DanceWoman » 30 сен 2014, 22:56

maggie писал(а):софт Об учебе российских школьников по программе обмена с США...
Это ещё один ответ на санкции Запада? Или это делается под эгидой борьбы с чиновниками, отправляющими своих деток по обмену в школы и семьи США?
Судя по всему, правительство хочет законсервировать страну. Ежели дети будут ездить туда и в течении длительного времени видеть более высокий уровень жизни и комфорта, то в будущем это скажется на уровне недовольства российской действительностью...
Это моё личное мнение...
DanceWoman

Сообщение ne znatok » 01 окт 2014, 01:22

DanceWoman писал(а):
maggie писал(а):софт Об учебе российских школьников по программе обмена с США...
Судя по всему, правительство хочет законсервировать страну. Ежели дети будут ездить туда и в течении длительного времени видеть более высокий уровень жизни и комфорта, то в будущем это скажется на уровне недовольства российской действительностью...
Это моё личное мнение...

Дети по обмену (не обязательно российские, приезжают дети из разных стран - например, из Чехии, Германии, Франции) попадают в совершенно разные семьи, достаток которых очень сильно разнится. В том числе в такие многодетные, которые живут достаточно скромно по любым меркам. И в многодетные религиозные, где роскошествовать и жить в комфорте вообще считается грехом, а воспитание почти спартанское. Где нет телевизора. И в неполные, где троих детей воспитывает отец. Бывает, дети по обмену попадают в семью с более низким достатком, чем их семья на родине.

Что не исключает случаев, что попадут в семью, где у ребенка будет своя отдельная комната, его оденут-обуют с ног до головы и задарят дорогими подарками. Такое тоже бывает.

Так что, если российские власти действительно чего-то опасаются, то явно не уровня жизни и комфорта. Чего-то другого, видать.
ne znatok

Сообщение примкнувший77 » 13 окт 2014, 16:07

maggie писал(а):
behemothus писал(а):Вся идея ориентирована на детей кремлевской знати.

Думаю, Вы правы.
behemothus писал(а):Не думаю, что это как-то связано с санкциями. Скорее наоборот. Вопреки им.

Вот 6 пунктов Третьякова.
... можно попробовать при следующих обязательных условиях:
...............
3. Обнародуется описание юридического механизма, с помощью которого гарантировано и без дополнительных государственых затрат обеспечивается возврат (со штрафами) суммы выплат в случае если молодой человек после окончания учебы не вернётся на три года работать в Россию.
......................................
[/quote,]

Как показало обсуждение шести пунктов, сомнений здесь высказано немало, хотя окончательных выводов не сделано.
Хотелось бы обратить внимание на один аспект обязательства 3-х-летней "отработки".
Не знаю, есть ли какой-либо срок, который может быть назван как необходимый и достаточный, чтобы выпускник любой специальности мог бы считаться "отработавшим" затраченные на его обучение расходы.
Мне приходилось слышать мнение так называемых "технарей", считавших (в то отдаленное время), что молодой специалист после трех лет только-только становится действительным специалистом. При дневном обучении этот срок может быть несколько длиннее, чем при вечернем или заочном, компенсацией чему, как утверждали, становятся, якобы, более основательные общие теоретические знания, за счет практических.
Было бы интересно увидеть обсуждение по данному вопросу, как и по остальным "пунктам".
примкнувший77

Re: Учеба в лучших вузах мира НАКРЫВАЕТСЯ!!!

Сообщение Эмилия » 30 янв 2015, 21:19

Вот, дождались...
Предыстория. В конце года мы, как обычно, сдаем научный отчет. С позапрошлого года отчитываемся в таком порядке: статьи на иностранных языках, выступления на них же, лекционные курсы на ин.яз. и тд... Тихо посмеиваемся, что скоро диплом по русскому языку будем на английском защищать... В этом году - в связи с нашими событиями - хихикали и предлагали написать обращение к ректору, что вот, мол. прогибаемся!!!! Наоборот, надо выявлять тех, кто сейчас пишет на английском и на нем же читает лекции - и увольнять как потенциального врага!!!
Хохотали мы, оказывается, зря... Вот первая ласточка:

По словам Ирины Яровой - их приводит официальный сайт Единой России - в соответствие с нынешними образовательными стандартами, на изучение русского языка в российских школах предоставлено меньше часов, чем на изучение иностранного.

"Министерство образования хочет в ЕГЭ ввести обязательную сдачу иностранного языка, а в школьную программу - второй обязательный иностранный язык. Получается, что наша система образования заточена под изучение иностранного языка. И как мы хотим в таких условиях сохранить наши традиции?", - задалась вопросом председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

"За время обучения в нашей школе ребенок изучает русский язык в объеме 866 часов, а иностранные — 939 часов. (...) Граждан какой страны мы растим? Может быть, не российское государство является заказчиком образовательных программ? Тогда какое?" - приводит еще одну цитату Московский комсомолец.

У меня нет слов....
Эмилия

Re: Учеба в лучших вузах мира НАКРЫВАЕТСЯ!!!

Сообщение ne znatok » 30 янв 2015, 21:23

Эмилия писал(а):
Граждан какой страны мы растим? Может быть, не российское государство является заказчиком образовательных программ? Тогда какое?"

Ну, это риторический вопрос, все знают какое. (
ne znatok

Сообщение adada » 31 янв 2015, 00:39

Если охотник живет на берегу Охотского моря, лыжи ему нужней, чем ласты...
adada

Сообщение Тигра » 31 янв 2015, 00:50

adada писал(а):Если охотник живет на берегу Охотского моря, лыжи ему нужней, чем ласты...

А если хотят, чтобы он только там и жил, только так и охотился и так далее, то точно не надо ему давать ласты. Ничего лишнего.

Как говорил Жванецкий, "никаких разносолов — не хочу привыкать".
Тигра

Сообщение adada » 31 янв 2015, 00:57

Австралийских аборигенов, говорят, тоже не часто встретишь на Охотском побережье...
adada

Сообщение Эмилия » 31 янв 2015, 10:46

И как раз вместо того, чтобы сделать Охотское море интересным для посещения даже аборигена, мы тщательно охотника оградим от знаний про окружающий мир. Через 5 лет в школах можно будет рассказывать, что вокруг живут люди с песьими головами. Стадию, что только в нашей земле суд праведный, а в других землях неправедный, мы за 2014 прошли полностью.
Эмилия

Сообщение adada » 31 янв 2015, 11:07

(офтоп под самоконтролем)
Последний раз редактировалось adada 31 янв 2015, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Эмилия » 31 янв 2015, 12:27

Нет, adada, это из другой оперы. Образование - это желание государства сделать своих граждан открытыми для всего нового и современного. География - не для кучера, а чтобы знать, как огромна и разнообразна наша Земля. Иностранные языки - не для шпионов и потенциальных эмигрантов, а чтобы общаться с другими людьми и узнавать их жизнь.
Еще 20 лет назад образование рассматривалось именно в этом ключе. Когда пришел во власть Путин (я знаю. о чем говорю, это именно путинская идея), образование стало встраиваться в модель конкуренции с западным миром. Рейтинги, переход на английский в преподавании, отмена "своих" предметов за счет введения "ихних"... У них есть бизнес-школы - ОК, у нас тоже теперь есть... У них нет факультетов русского языка и литературы - и мы отменим, создадим "гумУнитарные науки"... Пошлем лучших студентов учиться у них - и они нам сделают так же.

Резкий поворот 2014 года - в самость и особенность - пока не затрагивал образование. Мы осознаем, что ЕГЭ - не наше, но отказаться не можем. Пока. На что оказалось проще всего напасть? на иняз!!! Сегодня ты умеешь читать на английском - а завтра Родину продашь! Незнание - сила!

Мой прогноз:
1. Потихоньку будут сворачивать лекции на английском приглашенных западных профессоров. Особенно экономистов и социологов. Это будет объявлено вредным для умов наших студентов.
2. Постепенно будут разрабатывать единую концепцию преподавания всемирной истории.
3. резко сократят прием на европейские языки, зато увеличат на китайский, хинди и языки народов России и дружеских стран (типа казахский, азербайджанский)...

Если надо - я еще десяток пунктов придумаю.
Эмилия

Сообщение Тигра » 31 янв 2015, 12:38

Эмилия писал(а):Если надо - я еще десяток пунктов придумаю.

Главное — им не говорите!

Эмилия писал(а):Иностранные языки - не для шпионов и потенциальных эмигрантов, а чтобы общаться с другими людьми и узнавать их жизнь.

Йэх...
Я ж помню, как мы целый семестр изучали, а потом сдавали современную журналистику капстран, ни разу не увидев ни полстранички этих вредных газет. Все были только в спецхране под суровым запретом.
Тигра

Сообщение adada » 31 янв 2015, 13:35

(не актуально)
Последний раз редактировалось adada 31 янв 2015, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Эмилия » 31 янв 2015, 14:36

adada писал(а):Попробуйте все справедливые слова насчет всех благ свободы, включая свободу образования, отнести к населению, компактно проживающему на побережье южного моря и однажды резко лишенному законного права на свободу выбора -- и Вы тут ж услышите мощный хорал!
)

Смешно... И хоть это отнюдь не про то, про что ветка, я все же скажу.

Когда ТО население составляло часть свободной страны, они имели очень много выбора. Например, дети одного тут нашего знакомого этот выбор полностью реализовали: получили образование, какое хотели, и уехали жить туда. куда хотят. Сейчас они как раз в той ситуации. когда им навязывают единый стандарт, а их возможность изменить свою жизнь к лучшему полностью утрачена.

Но меня. adada, скажу честно, они очень мало интересуют. Меня интересуют те жители огромной страны, которых постепенно лишают прав на все. в том числе качественное образование.
Эмилия

Сообщение adada » 31 янв 2015, 15:02

Веревочка вроде и тоненькая, да набросили ее на шею и тянут со стороны сильно. А тянуть бы не должны, права у тянущих такого нет, не их это дело, Советский Союз в этой части был справедлив и посторонним такого права не предоставлял.
adada

Сообщение maggie » 31 янв 2015, 15:44

adada писал(а):Веревочка вроде и тоненькая, да набросили ее на шею и тянут со стороны сильно. А тянуть бы не должны, права у тянущих такого нет, не их это дело, Советский Союз в этой части был справедлив и посторонним такого права не предоставлял.

Что-что?
Какая верёвочка?
Кто набросил?
Кому набросил, на чью, пардон, шею?
Какого такого права тянущих нету? кто есть тянущие, которые "не их это дело"? А у кого тогда "их дело"?
Ах, да... в какие такие времена Советский Союз был справедлив?
Каким посторонним какого права не предоставлял Советский Союз?
Если ездить учиться за рубеж, то - да, не предоставлял. Никому. Ну, или может только в страны Comecon-a/СЭВа и только исключительно деткам партийцев и разных приближённых к ихнему столу и его объедкам...

Это единственное, пожалуй, что я из Вашего, adada, поста поняла - про Советский Союз. Остальное - кружева какие-то хитросплетённые, которыми Вы что-то такое обрамляете, что мне непонятно. Видимо, бывшую "совковую" жизнь приукрасить пытаетесь. Хорошо Вам в ней, видимо, жилось. Сладко... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 31 янв 2015, 16:21

Прошу прощения, когда я свои посты, к теме непосредственно не относящиеся, а только косвенно, ассоциативно ее касающиеся, чистил, про "веревочку"-то и забыл, отвлекся на внутренние события. В принципе, могу свою оплошность исправить. Тем более что в любом случае я сочувственно отношусь к проблемам россиян, хотя и не все взгляды на их первопричины разделяю.
adada

Re: Учеба в лучших вузах мира - это учёба в российских вузах!

Сообщение Salieri » 08 фев 2015, 19:48

"За время обучения в нашей школе ребенок изучает русский язык в объеме 866 часов, а иностранные — 939 часов. (...) Граждан какой страны мы растим? Может быть, не российское государство является заказчиком образовательных программ? Тогда какое?" - приводит еще одну цитату Московский комсомолец.

Изображение

Да разве дело в часах?! Разве граждан страны растят в школе?!
На днях была у меня встреча с подростками 15–16 лет (Школа юных журналистов). Попросил их процитировать любое высказывание президента. Написать, не задумываясь, первое, что в голову придёт.

Вот результаты:

С Новым годом, дорогие граждане!
(россияне, товарищи и т.п.) 7

Крым наш 7

Не написали ничего 5

Мочить головой в унитазе 3

Зачем ты ей слово дал? 2

Валютный кризис
продлится максимум 2 года 2

По одному ответу набрали: в России всё хорошо; подъём экономики неизбежен; мы сделаем всё возможное; Крым — обретение земли обетованной; мы вернули себе нашу Родину; мы разберёмся, не сомневайтесь; вы любите Россию?; это был тяжёлый год; здравствуйте, жители нашей великой страны России; все эти годы я пахал как раб на галерах; я такой же русский националист, как вы; это неприемлемо; модернизация; стабильность; квас.

То, что слово «квас» кто-то считает высказыванием президента, — это ничего. Важно другое: первые два места делят «с Новым годом» и «Крым наш» — это Дед Мороз и его подарок.

http://www.mk.ru/politics/2015/01/29/deti-putina.html

Изображение
Salieri

Сообщение ne znatok » 08 фев 2015, 23:41

Salieri, поясните, плиз, картинку.
Это одна из сталинских высоток, но какая?
ne znatok

Сообщение Salieri » 09 фев 2015, 00:30

Которую из двух? Изображение Впрочем, понимаю!

Это аллегория: здание с гербом СССР - символ "совка", красный свет - символ запрета, знаки поворота - двойной символ "поправения".
Salieri

Сообщение ne znatok » 09 фев 2015, 01:01

Ок, значит, символ, тсз.
Спасибо.

Salieri писал(а): Впрочем, понимаю!

Нет, к сожалению, не понимаете, что именно я не понимаю. : ((
ne znatok

Сообщение fililog » 09 фев 2015, 02:42

ne znatok писал(а):Это одна из сталинских высоток, но какая?

На фото МИД России, знаки поворота, возможно, по замыслу фотографа, говорят об изменении направления в политике.
Последний раз редактировалось fililog 09 фев 2015, 03:44, всего редактировалось 2 раз(а).
fililog

Сообщение ne znatok » 09 фев 2015, 03:01

fililog писал(а):На фото МИД России...

О, так это только его верхняя часть!
fililog, спасибо.

А я смотрю, даже открыла в вики картинку с МИДом - и удивляюсь: на фото у Salieri оно кажется не очень высоким, видны соседние фасады и крыши, а главное, покрашено по-другому... а вдруг, думаю, это какая-то другая башня, более старинная, ну и, ессно, более важная духовная скрепа, мало ли что... : (((

Изображение

Вот, прочла в описании файла:

Отреставрированное здание МИД со шпилем, покрашенным в цвет здания
ne znatok

Сообщение fililog » 09 фев 2015, 03:16

http://lori.ru/5044302

На этом фото хорошо видно здание целиком.
Здание МИДа легко узнать, так как на нем нет пятиконечной звезды, которая есть на других шести высотках. Первоначально здание должно было быть без шпиля, но "Сталин лично распорядился сделать шпиль на уже практически завершенной высотке. Расчеты показали, что здание МИД не выдержит каменную надстройку.
Кроме этого проблема заключалась в том, что времени на изготовление каменного шпиля просто не оставалось. Нужны были дополнительные расчеты и изменения конструкции, на что тем более не было времени (это в дальнейшем на остальных высотках были спроектированы шпили со звездами)".
Шпиль был изготовлен бутафорский – из листовой стали и окрашен охрой (поэтому было заметно, что цвет шпиля отличается от цвета отделки здания).
fililog

Сообщение Тигра » 09 фев 2015, 05:12

fililog писал(а):На этом фото хорошо видно здание целиком.

Здание видно хорошо.
И подпись к фото тоже:
"Бородиский мост".
Тигра

Сообщение mirage » 09 фев 2015, 09:06

Изображение

На этом фото хорошо видны два новых здания, чьи верхушки торчали на предыдущем фото рядом с МИД.
mirage

След.

Вернуться в Класс