Соцгородок (Один день)

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Хочу всё знать

Сообщение Тигра » 04 мар 2019, 12:45

Хелена писал(а):Тигра, Peter мог бы переводить гуглом с немецкого на английский, там очень хороший перевод получается - в отличие от русского.
Если бы, конечно, хотел донести свою мысль до участников форума. Ты бы ему очень помогла с русским.
Мог бы написать в личке maggie - по немецки. Уверена, она бы точно помогла с переводом нв русский.

Я даже гуглоперевод с норвежского или эстонского разбираю, хотя в этих языках Гугл пока не очень силён. Мне нередко приходится читать всякие сайты на совсем иностранных языках, когда я делаю примечания к фото своих путешествий.
А уж с немецкого-то даже на русский пойму. Хотя на английский Гугл переводит гораздо лучше.

Я только Петера не понимаю.
Тигра

Сообщение Peter » 04 мар 2019, 12:53

Хелена писал(а):Мне прислали линк, говорят, первая ссылка в Гугле по запросу Russische Sprache online lernen:
http://www.russian-online.net

Из России - да, этой ссылки не найти. Из Германии открывается на раз, как сказала выше, первой.

1) Хорошо, я прослушаю Путина 4 часа подряд, понимаю о чем речь. Фильмы у меня есть, мультфильмы, советские, цветные. В разговоре на пляже (там много русских из управляющего-фирмами сословия) мне аттестируют хорошее знание, и наверняка произношение, во всяком случае я понимаю, что они там говорят между собой и к детям. Что мне делать в начальном online-курсе, особенно когда Rosetta Stone лучше всего.

2) А у меня в Гугле первая ссылка - именно Грамота.ру, форум "Класс"!, вторая - радио Вести.фм, третья - https://mgu-russian.com/ru/learn/courses/, (они не филфак, а рядом, собственная фирма) но я не хотел заниматься космополитизмом, а преподавательница, Е. из Новосибирска этого желала, и прыгала с учебника на учебник (понятно?) =каждую неделю другой учебник притащила.

3) Часть ошибок, даже по-немецки, пропущенные буквы, просто из-за не вполне адекватном рабочем месте, маленькой клавиатуры ноутбука. А вмешивать и-ы, а-я, б-в, (склонение, управление и согласование) которые не получаются, склонение на л/ль/ль, - это не письменный экзамен латинского языка или древне-греческого, а сочинения, краткие, сравнительно свободные.

Einige verkrallen sich in mich. Oder verbeissen sich in mich. Mir ist es aber egal.

+++++ (поправки, которые не считались)
+ (считается)
Последний раз редактировалось Peter 04 мар 2019, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Peter

Сообщение Эмилия » 04 мар 2019, 13:05

Структура, на которую П. дал ссылку (некий учебный центр русского языка) не является подразделением МГУ и вообще никак к МГУ не относится.
Вот официальный ответ (он часто у нас бывает):
14.01.2019 | Мария Богомолова
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли УЦРЯ МГУ в списке аккредитованных центров МГУ? Спасибо
16.01.2019 | Проректор — начальник Управления международного образовательного сотрудничества Юрий Александрович Мазей
Здравствуйте!
Интересующие Вас образовательные программы реализуются в Институте русского языка и культуры МГУ: http://www.irlc.msu.ru/.
УЦРЯ же не является ни структурным подразделением МГУ, ни аккредитованной МГУ организацией.

Поэтому за качество преподавания там несут ответственность сами преподаватели и деньгополучатели.
Если я своё фото размещу на фоне Большого театра, это не будет означать, что я нем танцую.
Эмилия

™)

Сообщение adada » 04 мар 2019, 13:05

Клара у Карла verkrall'a кораллы --
Карл этой Кларе поставил кларнет.
adada

Сообщение Krapiva » 04 мар 2019, 13:08

Peter писал(а): я прослушаю Путина 4 часа подряд,
:shock:
Krapiva

Сообщение Хелена » 04 мар 2019, 13:17

Peter писал(а):2) А у меня в Гугле первая ссылка - именно Грамота.ру, форум "Класс"!, вторая - радио Вести.фм, третья - https://mgu-russian.com/ru/learn/courses/, (они не филфак, а рядом, собственная фирма)

Мда... Человек, который прислал мне линк из Германии, удивился, что я из Москвы этот линк не нашла.
Я ему объяснила, что запрос писала по-русски и что мне выкидывает совсем другие сайты.
Он предложил вписать запрос на немецком. И всё равно этот линк не выпадает. То есть он есть за границей ("за кордоном", хех), но его нет при запросе из России.
Как-то так.
Да, после того как я разок по линку зашла, мне Гугл этот сайт стал предлагать шестым, что ли...

Уверена, за кордоном, если поискать, можно найти в Сети курсы и для продвинутых учашихся.
Но что" хорошее знание", я как раз не сомневаюсь. lol
Зачем курсы?
Хелена

Сообщение Е.О. » 04 мар 2019, 13:34

Peter писал(а):
Хелена писал(а):Мне прислали линк, говорят, первая ссылка в Гугле по запросу Russische Sprache online lernen:
http://www.russian-online.net

Из России - да, этой ссылки не найти. Из Германии открывается на раз, как сказала выше, первой.

<...>
2) А у меня в Гугле первая ссылка - именно Грамота.ру, форум "Класс"!, вторая - радио Вести.фм, третья - https://mgu-russian.com/ru/learn/courses/,

Ссылки, которые дает Гугол, теперь зависят не только от страны или города, из которых делается запрос, но и от того, с какого компьютера, и с чьего логина, идет этот запрос.

Порядок и содержание ссылок зависит не только от того, что вы делаете на компьютере, но даже от того, о чем вы говорите с другими людьми в то время, когда включен ваш смартфон (если, конечно, на нем не отключен ввод с голоса).

Если хотите знать "объективный" порядок ссылок (т.е. такой, какой выдавал Гугол в те времена далекие, теперь почти былинные, когда он работал одинаково для всех), то пользуйтесь другими, не персонифицируемыми, поисковиками, например, DuckDuckGo:
https://duckduckgo.com
https://ru.wikipedia.org/wiki/DuckDuckGo
У него порядок ссылок будет одинаковым независимо от того, откуда делается запрос. Единственная разница будет в том, что в разных странах могут быть разные списки запрещенных сайтов.

Einige verkrallen sich in mich. Oder verbeissen sich in mich. Mir ist es aber egal. (
+++++

Das ist sehr gut! (hier: "Das" = "Mir ist es aber egal")
Последний раз редактировалось Е.О. 04 мар 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение maggie » 04 мар 2019, 15:54

Е.О., спасибо за линк на DuckDuckGo.
Буду пользоваться.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 04 мар 2019, 16:37

Peter писал(а):2) А у меня в Гугле первая ссылка - именно Грамота.ру, форум "Класс"!, вторая - радио Вести.фм, третья - https://mgu-russian.com/ru/learn/courses/, (они не филфак, а рядом, собственная фирма) но я не хотел заниматься космополитизмом, а преподавательница, Е. из Новосибирска этого желала, и прыгала с учебника на учебник (понятно?) =каждую неделю другой учебник притащила.

Поздравляю, Peter, вы прошли первый уровень и готовы к переходу на вторую ссылку!
fililog

Re: Хочу это знать

Сообщение Peter » 10 май 2019, 14:07

Почему всегда "заказали" "Эстетику" в библиотеке и в книжном магазине?
(Это в учебных пленках, значит из давних советских времен).
Peter

Re: Хочу знать это

Сообщение Е.О. » 12 май 2019, 13:04

Я не понял Ваш вопрос.
(Похоже, что все остальные тоже его не поняли.)
Е.О.

Сообщение adada » 12 май 2019, 13:40

Я не очень уверенно подумал о 4-томнике "Эстетики" Гегеля, который, вполне вероятно, раньше можно было приобрести только по подписке, по предварительному "заказу".
adada

Сообщение maggie » 12 май 2019, 18:18

Е.О. писал(а):Я не понял Ваш вопрос.
(Похоже, что все остальные тоже его не поняли.)

+1
Но надежды понимать хоть что-нибудь из постов Petera я ещё не утратила, поскольку надежда умирает последней.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 12 май 2019, 20:42

Ну иногда он пишет хорошим русским языком. Может, Гугл помогает, может, еще кто. Подождем-с...
fililog

Сообщение ne znatok » 12 май 2019, 20:44

fililog писал(а):Ну иногда он пишет хорошим русским языком. Может, Гугл помогает, может, еще кто.

Хех, иногда он доктор Джекил, а иногда мистер Хайд. )
ne znatok

Сообщение Peter » 17 май 2019, 00:10

диалог 28-й ("звонок в бибиотеку имени Ленина, заказ книг на завтра"):
автор: Борев, название: "Эстетика", шифр и инвентарный номер: Ф 240 № 11254.

Я не ленился, опять слушал старую пленку, и с помощью своего бывшего студента (*) нашел Борев, Юрий Борисович, и дальше по Википедии. ((*) теперь замбоссом гугла)
Peter

Сообщение Тигра » 17 май 2019, 01:14

Про ситуацию в библиотеке стало понятно.
А вопрос в чём?
Тигра

Вопрос в том, во все тома

Сообщение Hermit » 17 май 2019, 07:56

Почему всегда "заказали" "Эстетику" в библиотеке и в книжном магазине?

Знаю я, что все пути к тебе заказаны,
Знаю я, что понапрасну все страдания...
          (из песни)

Кавычки у РКИ, возможно, и ошибочны...
Как вариант (не читал, но допускаю!): доступ к книге был ограничен советской цензурой.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение fililog » 17 май 2019, 09:14

звонок в бибиотеку имени Ленина

В этой библиотеке все книги выдают только по заказу, специально заполняемому требованию. Если вы не сделали заказа заранее, то вам предложат час-два подождать, пока книгу найдут и доставят из хранилища в читальный зал. Если сделать это заранее, то к вашему приходу она уже будет там.
fililog

Сообщение adada » 17 май 2019, 10:29

Изображение
adada

Сообщение Тигра » 17 май 2019, 11:26

fililog писал(а):В этой библиотеке все книги выдают только по заказу, специально заполняемому требованию.

Совершенно верно.
Так в чём вопрос-то?
Тигра

Сообщение Peter » 17 май 2019, 12:07

adada писал(а):image
Мне нравится, спасибо. applied estetics, эстетика прикладная...
Последний раз редактировалось Peter 18 май 2019, 03:57, всего редактировалось 1 раз.
Peter

Сообщение fililog » 17 май 2019, 15:14

Вопрос, видимо, про картинку. Понятно, пусть наслаждается image.
fililog

Сообщение Эмилия » 18 май 2019, 09:52

Электронный заказ в РГБ давно есть, а еще там есть отделы, где по бумажному требованию принесут в течение 30 минут.

Мне кажется, наш иностранец местный решил найти двойной смысл в сочетании "заказал" книгу. Пересмотрел брутального гламура?
Эмилия

Сообщение Peter » 18 май 2019, 21:22

Я ищу определение степеней врача "residentur", "internatur", или resident, intern, (и ordinator) и разницу между ними (в случае что есть разница). Это в Литве, и может быть по всей СССР / СНГ.

Это врачи после университетского экзамена, в дополнительном обучении в больнице на полноценного, так сказать, самостоятельного врача. Больше сейчас не знаю. (У нас в моей стране знаю: Assistenzarzt, Oberarzt, а полноценный: Facharzt или praktischer Arzt. Последних два звания даже по закону.)

Спасибо
Peter

Сообщение fililog » 19 май 2019, 00:42

Peter писал(а):Спасибо

Пожалуйста!
Щас adada осветит медицинскую сторону вопроса, возможно, в картинках. :)
fililog

Сообщение Peter » 19 май 2019, 01:18

Эмилия писал(а):Электронный заказ в РГБ давно есть, а еще там есть отделы, где по бумажному требованию принесут в течение 30 минут.
Пленка старая, библиотека им. Ленина. Кассетка я нашел в ETH на русской полке, тогда уже старая была. Сам в РГБ "бумажно" заказал.
Врачи - это тоже серьезно. Нужная, новая для мена лексика.
Peter

Сообщение Peter » 19 май 2019, 19:18

Я ищу определение степеней врача "residentur", "internatur", или resident, intern, (и ordinator) и разницу между ними (в случае что есть разница). Это в Литве, и может быть по всей СССР / СНГ.

Это по врачам мне нужно, а Вы, те кто живет в этом пространстве, такое наверняка знает из быта...
Peter

Сообщение adada » 19 май 2019, 19:44

Интернату́ра (лат. internus —внутренний) первичная последипломная специализация выпускников институтов по одной из врачебных профессий, проводимая после сдачи государственных экзаменов, на базе лечебно-профилактических учреждений под наблюдением и руководством соответствующей кафедры вуза[1]. Проходящих интернатуру называют интернами. Интернатура является составной частью обязательного полного медицинского образования. Окончившим интернатуру присваивается сертификат врача-специалиста и диплом об окончании интернатуры.

1 сентября 2016 года прием в образовательные и научные организации на обучение по программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования в интернатуре прекратился[2]. Таким образом, интернатура в РФ перестала существовать. Её альтернативами стали ординатура и профессиональная переподготовка.

Клиническая ординатура — это часть многоуровневой системы высшего профессионального образования медицинских работников в СССР и странах постсоветского пространства (кроме Казахстана). Ординатура, наряду с интернатурой, является этапом последипломного образования врачей на базе медицинских высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, а также институтов усовершенствования врачей. Окончившим подготовку в клинической ординатуре в дополнение к диплому о базовом высшем медицинском образовании выдаётся сертификат специалиста установленного образца, дающий право на самостоятельную врачебную деятельность. В странах ЕС, США и Казахстане известен под названием «Резидентура», а обучающийся - «врач-резидент».

Личным опытом поделиться не могу: врачей побаиваюсь, стараюсь их избегать, последний раз непосредственным объектом их манипуляций был, кажется, лет двадцать назад, обхожусь пока справочниками, советами добрых людей и принципом "правильный образ жизни означает гармоническое сочетание здорового образа жизни с нездоровым". ™)
adada

Сообщение Peter » 19 май 2019, 21:37

Большое спасибо!

У меня возникала проблема, что один врач представил себа на немецком языке, что работал в "Internatur, Residentur" и я долгое время не видел, что надо исследовать это непонятное понятие (в пространстве русском и СНГ, потому что в немецком зеро, нуль.) Интересно что в "странах ЕС" "резидент". Возможно в восточных странах, но не в Германии и Австрии.

Еще меня удивляет немного, что врач в РФ после второго обучения получает диплом, а никакое повышенное звание, если не ошибаюсь? У нас получает диплом и звание.
Peter

Сообщение Эмилия » 19 май 2019, 22:15

Опять нас разводят... Врач себя представил - и зачем-то понадобилось выяснить, как это в СНГ:) ха-ха.
Вопрос примерно из серии "мой друг штандартенфюрер, а как это по-русски"? Ответ - сам дурак.
Эмилия

Сообщение maggie » 19 май 2019, 22:21

Эмилия, ну что Вы право.
Человек уже десятки лет русский язык изучает; ему всё интересно.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 19 май 2019, 22:27

Ага. При этом пользоваться русской Википедией не научился. Нужна помощь от резидентов на территории СНГ (почему-то СНГ меня добило совсем:) )
Эмилия

Сообщение Peter » 20 май 2019, 02:05

Ага, вам эти понятия не известны. Жаль. Вики не всегда точно, поэтому:

Врач тот из СНГ, а литовский (или латышский) язык, в немецком тексте. Действительно в русском вики написано, что по-литовски или по-латышски называется резидентом,что в русском детективе иностранный шпион... и резидент по-русски интерн, теперь в Казахстане ординатор (значит ordinateur компютер). А у нас буквальные аналоги Resident i Internist совершенно другое дело.

Его текст был для нас без смысла, пока я не нашел "raktas" СНГ. Завтра я им (="нас" кроме меня) объясняю.
Последний раз редактировалось Peter 20 май 2019, 02:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Peter

Сообщение Тигра » 20 май 2019, 02:18

Peter писал(а):Вики не всегда точно

Да, не всегда.
Но adada вам процитировал именно оттуда.
Тигра

Сообщение Peter » 20 май 2019, 02:39

Филологи знают "Скорую", "Склиф", "Склифосовскую" из ТВ, и конец. Мне уже, теперь, больше известно про медицинские карьеры от Балтийского до Черного морей.
Peter

Сообщение Тигра » 20 май 2019, 03:14

Ой, а он обзывается!
:)
Тигра

Сообщение Эмилия » 20 май 2019, 07:31

Пытаюсь понять, у меня какой-то сюрный сюр выходит.
Некто литовец/латыш (из Литвы, которая то СССР, то СНГ) на немецком сообщил, что он был в СНГ врачом-недоврачом. Если он это делал в СССР, то надо и узнавать про советские реалии... Если сейчас, то ... бред какой-то.
И главное - сам Вики не открывал (не верит ей), но прочитал копию из нее от adadы, пришел в экстаз и теперь все понимает. Теперь разобрался совершенно. На немецком, вероятно, потому что на русском это изложение выглядит некоторой формой сумасшествия.

По-моему, наш герой пересмотрел ТВ. Вот его и качает с брутального гламур до мелодрам про врачей.
Эмилия

Сообщение adada » 20 май 2019, 08:33

Википедию показано верифицировать.
В частности, в ходе верификации по собственной базе я узнал, что институт интернов схлопывался постепенно, что вначале срок интернатуры был не один год, а три. Возможно, со временем менялись и права интернов и ординаторов, их ведомственный статус — но это дела минувшие, то есть не сущие.
adada

Re: Врачи на пути к самостоятельной работе

Сообщение Peter » 20 май 2019, 13:41

Вот всем ссылки в треугольнике

а) связаны через "на других языках"
https://lt.wikipedia.org/wiki/Rezident% ... _(studijos)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%80%D0%B0

б) связаны через "смотри также"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%80%D0%B0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 1%80%D0%B0

Врача наверняка не принимаем на работу. А отдел кадров даже не заметил, что такое Residentur; Internatur в ее биографии.

++ря +причина
Последний раз редактировалось Peter 20 май 2019, 14:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Peter

Пред.След.

Вернуться в Класс