Украинский

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re:

Сообщение adada » 26 янв 2016, 13:27

Обычный ляпсус, опечатка, описка, имя им легион.

+
Скажите пожалуйста, что означает название "ЭКСМО"?

Полагаю, что ответ можно обнаружить в Википедии:
В 1991 году Олег Новиков и Андрей Гредасов открыли компанию-дистрибьютор, распространявшую московские книги в регионах.

"ЭксМо" -- "Из Москвы", ex libris.
adada

Re: Украинский

Сообщение Peter » 08 мар 2016, 00:13

Меня интересует произношение слов
РАО ЕЭС
РАО «ЕЭС России»

Спасибо, а трудность конечно в сочетании ЕЭ или ЕЭС.

Если случайно кто-то знает, в чем дело в букве Р в РАО, Российское .... (ни ОАО ни ЗАО)?
Peter

Re: не-Украинский

Сообщение adada » 08 мар 2016, 00:47

ЕЭС: "йэ-эс" (не "йэс" и не "э-эс").
adada

Сообщение Peter » 08 мар 2016, 04:03

Спасибо!!
Peter

Сообщение Элси Р. » 11 мар 2016, 05:04

Peter писал(а):Если случайно кто-то знает, в чем дело в букве Р в РАО, Российское .... (ни ОАО ни ЗАО)?

Российское, конечно.
Российское открытое акционерное общество энергетики и электрификации «ЕЭС России» (ОАО РАО «ЕЭС России»)
Для этого достаточно Википедию открыть: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0 ... 8%D1%8F%29

Что вы тут из себя старательно немощного изображаете?
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение adada » 11 мар 2016, 08:41

В Ш. русская Википедия — под санкциями? :)
adada

Сообщение Элси Р. » 12 мар 2016, 04:27

adada писал(а):В Ш. русская Википедия — под санкциями? :)

Перевод прилагаться будет?

Если нет - то я не понял ни хрена.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение adada » 12 мар 2016, 10:35

Здесь прошелся загадки таинственный ноготь.
-- Поздно, высплюсь, чем свет перечту и пойму.
А пока не разбудят, голимую трогать
Так, как мне, не дано никому.
adada

Сообщение Peter » 10 июл 2016, 01:31

Добрый день! Добрый вечер!

Мне нужен, пожалуйста, brute force approach по-русски. Грубый подход к задаче. Гугл говорит перебором подход.

Спасибо
Peter
Peter

Сообщение Тигра » 10 июл 2016, 01:34

Подход с позиции грубой силы.
Тигра

brute force approach

Сообщение adada » 10 июл 2016, 06:46

Строго: «подход методом полного перебора».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Полный_перебор

Образно: «лобовой подход».

brute-force approach_метод решения_в лоб_.png
brute-force approach_метод решения_в лоб_.png (4.59 KIB) Просмотров: 7039

+
По-украински:
brute-force approach -- метод грубої сили
Последний раз редактировалось adada 10 июл 2016, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 10 июл 2016, 10:51

Peter, adada шутит.
Тигра

Сообщение Peter » 10 июл 2016, 17:13

по-немецки мы так же говорим и пишем brute-force-Ansatz, то есть, за "brute force" немецкого слова нет. Только дефисы поставляем. Ansatz это подход. (А решение задачи в 500 мсек)
Peter

Сообщение adada » 10 июл 2016, 17:30

Это в немецком «für» — и «для», и «за». :)

Peter писал(а):...для "brute force" немецкого слова нет. Только дефисы проставляем...
adada

Сообщение mirage » 11 июл 2016, 16:15

Так посмотришь, что в мире творится, и начнешь тосковать по временам soft power, которая казалось такой подловатой...
Но похоже, пословица-то верная. Уж лучше тошшенький мир...
mirage

Сообщение volopo » 13 июл 2016, 23:54

Peter писал(а):по-немецки мы так же говорим и пишем brute-force-Ansatz, то есть, за "brute force" немецкого слова нет. Только дефисы поставляем.

А русские программисты обходятся без дефисов.
Существительное "брутфорс", глагол "брутфорсить" (см. Гугл).
volopo

Сообщение adada » 14 июл 2016, 00:01

Швейцарцы концептуально не могут не писать brute-force-Ansatz с дефисами, они у них — символ конфедеративности.
adada

Сообщение Peter » 31 авг 2016, 04:08

Что такое восточный язык? (кавказский, среднеазиатский, дальневосточный, японский и т.д.)
Peter

Сообщение Эмилия » 31 авг 2016, 08:12

Peter писал(а):Что такое восточный язык? (кавказский, среднеазиатский, дальневосточный, японский и т.д.)

Любой, кроме украинского :lol:
Эмилия

Сообщение Рыбачка Соня » 31 авг 2016, 08:28

Peter писал(а):Что такое восточный язык? (кавказский, среднеазиатский, дальневосточный, японский и т.д.)

Смотря где. В зависимости от количества кафедр там, где эти языки преподают. Дальневосточные (китайский, японский, и
Индокитай) - всегда, а дальше - от ненецкого до турецкого, от санскрита до иврита. "Кавказский язык" - это новое слово. У нас на кафедре был товарищ, который на голубом глазу уверял, что он не знает швейцарского языка. Но в Швейцарии их три или четыре, а на Кавказе в одном Дагестане шестьдесят.
Рыбачка Соня

Сообщение adada » 31 авг 2016, 09:11

Поскольку вопрос задан в теме «Украинский», на всякий пожарный (случай) даю справку: русский язык в Украине «восточным» не называют. Во всяком случае, не называли до 2014 года, до инициатив националистических ультрас.
™)
adada

Сообщение Рыбачка Соня » 31 авг 2016, 09:38

adada писал(а):Поскольку вопрос задан в теме «Украинский», на всякий пожарный (случай) даю справку: русский язык в Украине «восточным» не называют. Во всяком случае, не называли до 2014 года, до инициатив националистических ультрас.
™)

Мне кажется, это уже перебор. Сами вы ультрас.
Радует то, что таких как Вы немного даже в России, где мне в настоящий момент приходится пребывать.

Неужели и сюда тролли ольгинские добрались? Что им тут делать-то? Кого ловить?
Я рассчитывала, что сайт пропагандирует русский язык, а не сеет вражду между "братскими" народами.
И при чем тут вообще 2014-й г? Какие инициативы? Реформа образования в Украине только началась, если речь о ней, и никаким боком русский язык не затронула. Немножко разгрузили мелких, убрали тяжелое наследие прошлого в виде обязательных линеек и прочего "патриотического" воспитания. Это так ведут себя националисты?
Рыбачка Соня

Сообщение volopo » 31 авг 2016, 10:11

Рыбачка Соня писал(а):И при чем тут вообще 2014-й г? Какие инициативы?

То есть вы не поняли, о чем речь, но на всякий случай охарактеризовали собеседника как тролля?
volopo

Сообщение adada » 31 авг 2016, 10:17

Во-первых, я употребил смайлик.
А во всех остальных, я понимаю под ультрас тех, кто вопреки «антинацистской» Резолюции ГА ООН (2014 года) героизирует бандитов, в том числе и осуществивших, как известно, зверский, бестиарный геноцид польского народа.

Что касается русского языка — в Украине националисты все годы тем или иным образом, семо и овамо, блокировали имплементацию Декларации прав национальностей (и народов), предусматривающую региональное использование русского языка НАРАВНЕ с государственным и во ВСЕХ сферах. В Конституцию эту норму они тоже не пропустили.

Вот эти обстоятельства и дали мне право в «украинской» теме пошутить, что русский язык русского народа в Украине пусть никто даже и не мечтает определить как «восточный»!
™)
adada

Сообщение Шурик » 31 авг 2016, 10:46

Рыбачка Соня писал(а):
adada писал(а):Поскольку вопрос задан в теме «Украинский», на всякий пожарный (случай) даю справку: русский язык в Украине «восточным» не называют. Во всяком случае, не называли до 2014 года, до инициатив националистических ультрас.
™)

Мне кажется, это уже перебор. Сами вы ультрас.
Радует то, что таких как Вы немного даже в России, где мне в настоящий момент приходится пребывать.

Неужели и сюда тролли ольгинские добрались? Что им тут делать-то? Кого ловить?
Я рассчитывала, что сайт пропагандирует русский язык, а не сеет вражду между "братскими" народами.
И при чем тут вообще 2014-й г? Какие инициативы? Реформа образования в Украине только началась, если речь о ней, и никаким боком русский язык не затронула. Немножко разгрузили мелких, убрали тяжелое наследие прошлого в виде обязательных линеек и прочего "патриотического" воспитания. Это так ведут себя националисты?

А вы думали в сказку попали? "Ты не в Чикаго, моя дорогая" (С)

Простите, что нарушаю свой же обет не читать Вам морали. Но тут случай особый.
1. Уберите, пожалуйста, "Сами вы ультрас". Пришьют переход на личности, это тут так понимают.
2. Он не "ольгинский"....

<Полный вариант отправлен адресату в личку>

Да, забыл. Peter - иностранец, если не ошибаюсь, как раз из Швейцарии. Но он, надеюсь, ваш ответ за личный наезд не примет. Просто корректируйте тональность разговора.
Последний раз редактировалось Шурик 01 сен 2016, 12:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Шурик

Сообщение Шурик » 31 авг 2016, 10:52

Убрано в предположении, что адресат прочитал.
Последний раз редактировалось Шурик 01 сен 2016, 12:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Шурик

Сообщение adada » 31 авг 2016, 11:23

Я прошу прекратить давать характеристики участникам форума. Если угодно — могу напомнить правила.

А если хотите обсудить вопросы функционирования русского языка в Украине и особенно на востоке, в ее восточных регионах, преимущественно, населенных русским народом Украины — прошу держаться и сдерживать себя в русле нашей национальной украинской Декларации о правах национальностей и народов. Положенной, как известно, в основу нашего решения о независимости.
От галицко-волынских ультрас мы сдержанности требуем, посторонних об этом — вежливо просим.

+
А что касается последышей и поклонников ОУН-УПА — это, разумеется, оффтоп, их обсуждать здесь не стоит. Тем более что исчерпывающая аттестация этим и подобным «героям» дана и в Резолюции ГА, ООН, и в Ухвале польского Сейма, и в других документах. ОК?
adada

Сообщение Шурик » 31 авг 2016, 15:00

adada писал(а):Я прошу прекратить давать характеристики участникам форума. Если угодно — могу напомнить правила.

А если хотите обсудить вопросы функционирования русского языка в Украине и особенно на востоке, в ее восточных регионах, преимущественно, населенных русским народом Украины — прошу держаться и сдерживать себя в русле нашей национальной украинской Декларации о правах национальностей и народов. Положенной, как известно, в основу нашего решения о независимости.
От галицко-волынских ультрас мы сдержанности требуем, посторонних об этом — вежливо просим.

+
А что касается последышей и поклонников ОУН-УПА — это, разумеется, оффтоп, их обсуждать здесь не стоит. Тем более что исчерпывающая аттестация этим и подобным «героям» дана и в Резолюции ГА, ООН, и в Ухвале польского Сейма, и в других документах. ОК?

Убрано. Ибо тема называется "класс", а адресат прочитал.
Последний раз редактировалось Шурик 01 сен 2016, 12:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Шурик

Сообщение adada » 31 авг 2016, 16:01

Дополняю первую, с шуточным оттенком, справку двумя выписками.
Киевский университет "Восточный мир"
На сегодня это единственное заведение в Украине, в котором осуществляется подготовка специалистов со знанием 10 восточных языков:
— арабского, хинди, китайского, турецкого, японского, вьетнамского, индонезийского, корейского, урду (пакистанского), фарси (персидского).

Восточнославянские языки — группа в составе славянской ветви индоевропейской языковой семьи.
К современным восточнославянским языкам относятся белорусский, русский и украинский, также иногда выделяют четвёртый язык — русинский, обычно считаемый диалектом украинского.
adada

Сообщение Шурик » 03 сен 2016, 08:01

adada писал(а):Я прошу прекратить давать характеристики участникам форума. Если угодно — могу напомнить правила.

+

Дополняю справку об украинском языке и национализме.
Накануне дня знаний. Отремонтированная к началу учебного года единственная(!) украинская школа в г. Красногоровка, находящемся на передовой, подверглась интенсивному артиллерийскому обстрелу со стороны оккупационно-террористических войск.

Изображение

Изображение

Изображение

Полностью - тут.

http://apostrophe.ua/news/society/2016- ... ssa-/70207

ЗЫ Спасибо, бурятско-чеченские братья! Народ единой Украины вовек не забудет вашу помощь в борьбе с "последышами ОУН-УПА" (с) . По счастью, не один из "последышей" не пострадал. Но это только в Красногоровке. Таких городов по линии АТО - сотни...

Правительство и меценаты делают всё возможное для восстановления школы.
Шурик

Сообщение Peter » 06 сен 2016, 02:06

Добрый вечер, я исправляю свой вопрос от 31 августа с. г. :

Что такое "восточные языки"? (сказано в России, на русском языке).
Я могу представить себе кавказкие языки, или средне-язиатские, или всякие из бывшей османской империи. Но не знаю.
Дальневосточные уже отпадают, потому что они есть - дальневосточные.

А задал я вопрос в Класс поскольку вопрос касается лексикой разговорной (прессконференцной) русской, а в "Украинский" который я открыл, а потом задавал уже разные вопросы в общем о языке. И получал ценные ответы.

Надо дополнить, что я замышлял, но только сегодня, что "восточный" двусмысленный. У нас восточный или östlich, или orientalisch, хотя оба слова буквально восточный. Oestliche Sprachen это на пример русский, а orientalische Sprache - это арабский,персидский. Orientalische Architektur - Самарканд, орнаменты, östliche Architektur - Кремль, храмы, куполы.

Имеется также в виду "восточные сказки", восточная красавица - которая даже из С.-Петербурга. Но с приложением [аттрибутом] - восточный.
Peter

Сообщение Peter » 06 сен 2016, 02:53

ich stiess auf folgendes, ohne zu wollen я попал/запал на это, даже не захотел. Смотрите съ какого года
Unbenannt.jpg
Unbenannt.jpg (26.82 KIB) Просмотров: 6594
Peter

Re: восточныхъ языковъ

Сообщение adada » 06 сен 2016, 11:12

Пакет "восточных языков" комплектовался постепенно. В России инициатором был Казанский университет (в Москве и Петербурге подключились позднее):

1807 -- в КУ открылась кафедра восточных языков, первый завкафедрой Х.Д.Френ преподавал арабский и персидский языки, а для желающих еврейский и сирийский языки.
1828 -- кафедра турецко-татарской словесности и кафедра арабо-персидской словесности.
1833 -- монгольская кафедра.
1837 -- кафедра китайской (c 1844 китайско-маньчжурской) словесности.
1842 -- кафедра армянской словесности и кафедра санскритологии.
1846 -- кафедра калмыцкого языка.
В университете пытались создать кафедры тибетского, индостанского и еврейского языков -- но соизволения не получили.
adada

Сообщение Peter » 06 сен 2016, 22:04

Благодарю Соню и адада.
Peter

Сообщение Аленик » 08 сен 2016, 16:22

Шурик писал(а):Дополняю справку об украинском языке и национализме.
Накануне дня знаний. Отремонтированная к началу учебного года единственная(!) украинская школа в г. Красногоровка, находящемся на передовой, подверглась интенсивному артиллерийскому обстрелу со стороны оккупационно-террористических войск.
Изображение
ЗЫ Спасибо, бурятско-чеченские братья! Народ единой Украины вовек не забудет вашу помощь в борьбе с "последышами ОУН-УПА" (с) . По счастью, не один из "последышей" не пострадал. Но это только в Красногоровке. Таких городов по линии АТО - сотни...
Правительство и меценаты делают всё возможное для восстановления школы.

Два вопроса.
1). Вы искренне считаете, что некие конкретные бойцы-командиры независимого Донбасса обстреливают школы, где в это время находятся их дети?
2). К чему выложено это фото? О чем оно говорит? Ну разве что о том, что неумные родители вырядили девочку, сделав ее предметом насмешек. Ну, так такое и в других местах бывает. А вдруг ей одеть больше нечего - все сгорело от бомбежек? А вдруг она "особенный" ребенок? Так в той обстановке свихнуться не проблема.
А может, я и сам напрасно сделал упор на это?..
Последний раз редактировалось Аленик 08 сен 2016, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Аленик

Сообщение adada » 08 сен 2016, 17:07

Думаю, здесь -- напрасно. Соответствующая справка по "Daily and spot reports from the SMM" уже дана в более подходящей теме:
viewtopic.php?f=13&t=41&p=375309#p375309
adada

Сообщение Аленик » 09 сен 2016, 12:03

adada писал(а):Думаю, здесь -- напрасно. Соответствующая справка ... уже дана в более подходящей теме:
...

Я имел в виду свои соображения о девочке.
Аленик

Сообщение Аленик » 09 сен 2016, 12:04

убрал повтор
Аленик

Сообщение Peter » 10 сен 2016, 00:07

Думаю, здесь -- напрасно.

правильно. И мне не нравится оффтоп в этой ветке.
Peter

Сообщение Рыбачка Соня » 11 сен 2016, 13:33

Peter писал(а):
Думаю, здесь -- напрасно.

правильно. И мне не нравится оффтоп в этой ветке.

Что вы называете офф-топом?
Здесь об этом какие-то странные представления, может, вы просветите?

Peter писал(а):Имеется также в виду "восточные сказки",

Арабские. "Восточные сладости" тоже.

Peter писал(а):восточная красавица - которая даже из С.-Петербурга. Но с приложением [аттрибутом] - восточный.

Тоже скорее всего "арабская", но тут могут быть и варианты.

"Восточный" - синоним "азиатский", а конкретное наполнение, о какой части Азии зависит от контекста.
Рыбачка Соня

Пред.След.

Вернуться в Класс