Крым и ЕГЭ

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Крым и ЕГЭ

Сообщение Хелена » 10 ноя 2016, 12:07

adada писал(а):
Тигра писал(а):
adada писал(а):такие примеры найдутся в каждой стране

Так что же — пример из России не принимается?

Брежнев, из России, Украины, СССР — принимается, но только как канувший в наше общее прошлое ретропример.
Но современную карьеристку следовало бы сравнить с ее современниками, примерно равной степени упоминаемости.

Вы льстите Ходорковскому и принижаете Поклонскую.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 ноя 2016, 12:09

adada писал(а):Но современную карьеристку следовало бы сравнить с ее современниками, примерно равной степени упоминаемости.

Мединский?
Тигра

Сообщение adada » 10 ноя 2016, 12:15

Отнюдь. В моих глазах преступник ниже, тем более если он «опущен» приговором суда, вступившим в законную силу. И как его грамотность не обязательно усугубляет его вину, так и безграмотность Поклонской не обязательно ее принижает. Судить ее россиянам предстоит по ее делам.
adada

Сообщение Хелена » 10 ноя 2016, 12:15

Тигра писал(а):
adada писал(а):Но современную карьеристку следовало бы сравнить с ее современниками, примерно равной степени упоминаемости.

Мединский?

Да, это идея.
Хелена

Сообщение adada » 10 ноя 2016, 12:19

Тигра писал(а):

Мединский?

А разве он уже осужден, чтобы быть взятым в качестве образца грамотного вора? Нет, его именем заменять имя квалифицированного мега-вора Ходорковского, кажется, пока преждевременно.
adada

Сообщение Тигра » 10 ноя 2016, 12:39

Так и Брежнев не осуждён, а вы его почти уже приняли.

Да много их — кто должен был быть осуждён, но по рангу не полагалось. Это вам не отщепенцы какие-нибудь.
Тигра

Сообщение adada » 10 ноя 2016, 12:47

Брежнев — прошлое, а мы с безусловно грамотным и безусловно вором Ходорковским и условно безграмотной и безусловно честной перед законом Поклонской живем сейчас. Этими картами и играем.
adada

Сообщение Хелена » 10 ноя 2016, 12:50

adada писал(а):безусловно вором Ходорковским

Опять флейма подкидываете.
Еще раз такое сделаете - обжалую.

Мы не будем в этой ветке обсуждать Ходорковского.
И Мединского. И даже Брежнева.

Хотите про Поклонскую - хоть зайдитесь в восторгах. Ваше право.
Хелена

Сообщение adada » 10 ноя 2016, 12:53

Если Поклонская имеет к ЕГЭ какое-то отношение, то почему его не может иметь Ходорковский?
adada

Сообщение Тигра » 10 ноя 2016, 12:55

Все помнят анекдот про червячный способ сдачи экзамена?
Тигра

Сообщение Хелена » 10 ноя 2016, 13:03

Я не помню.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 ноя 2016, 13:11

Ну это когда студент только про червяков успел выучить. У него спрашивают про пищеварительную систему млекопитающих — а он: "Удивительно, как она отличается от системы червяка". И рассказывает. Ему про ареал обитания верблюдов — а он: "Верблюды обитают в пустынях. Червяки там не обитают". И про ареал обитания червяков.
И так далее.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 ноя 2016, 13:12

Хороший анекдот.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 ноя 2016, 13:15

Я пошла было в сеть найти этот анекдот и нашла четвёртой ссылкой дорожку на нашу Грамоту, где, оказывается, я его поминала в 2008 году, когда обсуждали... выборы в США.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 ноя 2016, 13:16

Дай ссылочку, плиз.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 ноя 2016, 13:17

Хелена писал(а):Дай ссылочку, плиз.

http://www.gramota.ru/forum/kurilka/54624/

Только там полно удалённых реплик, так что не всё в разговоре внятно.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 ноя 2016, 13:24

Спасибо.
Хелена

Сообщение volopo » 10 ноя 2016, 13:24

Тигра писал(а):Я пошла было в сеть найти этот анекдот и нашла четвёртой ссылкой дорожку на нашу Грамоту, где, оказывается, я его поминала в 2008 году, когда обсуждали... выборы в США.

Гораздо больше распространена блошиная версия.
"Рыбы - это животные, тело которых покрыто чешуей. Ну а если бы они имели шерсть, то там точно водились бы блохи. А блохи - это..."
volopo

Сообщение adada » 10 ноя 2016, 13:38

И все-таки, ЕГЭ и Поклонская: какая связь?
Она в том, что недостатки образования приводят во власть людей с пробелами в образовании? Или в том, что эти пробелы наблюдаются у крымчан, на десятки лет принудительно оторванных от своей родины?

Чтобы понять это, я был вынужден привести пример выдающегося человека, россиянина, который, наверно, легко справился бы с вопросами ЕГЭ, но использовал свою грамотность в преступных целях, приведших его за решетку.

Но как только мне объяснят, какое отношение Поклонская имеет к ЕГЭ, и я увижу, что Ходорковский в этом смысле в качестве сравнения не «катит» — я его имя из темы, так и быть, удалю. ОК?
adada

Сообщение Хелена » 10 ноя 2016, 13:42

adada писал(а):И все-таки, ЕГЭ и Поклонская: какая связь?

Эмилия писал(а):Мне очень нравится реакция многих, которые тут же начинают ругать образование в Украине: вот, мол, как там все плохо было! Грибоедова не выучили...
Но, правда, как уверяют нас С. и Adadа, ММНК мечтал все годы о РУССКОМ! Так, наверное, под подушкой должен был читать Грибоедова и Лескова, Гончарова и Распутина... Ан нет...

В 2017 квота Крыма опять будет сохранена. Вот эти все поклонские, ничего не знающие, но красиво агитирующие, опять к нам понаедут...
Хелена

Сообщение Хелена » 10 ноя 2016, 13:44

adada писал(а): пример выдающегося человека, россиянина, который... использовал свою грамотность в преступных целях, приведших его за решетку.

Я тоже могу привести пример грамотного человека за решеткой:
Юлиус Фучик был убеждённым антифашистом, а во время Второй мировой войны — деятелем Движения Сопротивления. В период немецкой оккупации Чехословакии им были опубликованы под псевдонимом цикл патриотических статей и эссе. С 1941 года Фучик являлся членом нелегального ЦК компартии Чехословакии и руководил подпольными изданиями компартии.

В апреле 1942 года он был арестован гестапо. Находясь в пражской тюрьме Панкрац, он написал самую известную свою книгу «Репортаж с петлёй на шее» (чеш. Reportáž psaná na oprátce, в русском переводе известна также как «Слово перед казнью»), в которой появилась знаменитая строчка: «Люди, я любил вас. Будьте бдительны!» (чеш. Lidé, měl jsem vás rád. Bděte!). Её использовал, в частности, Эрих Мария Ремарк.

В 1945 году книга Фучика была опубликована и позднее переведена на 74 языка мира. Книга является документально-художественным свидетельством о борьбе антинацистского подпольного движения Сопротивления в Чехословакии во время Второй мировой войны. Эта книга также является изложением размышлений Фучика о смысле жизни и о мере ответственности каждого человека за судьбы мира. За эту свою книгу Юлиус Фучик был посмертно в 1950 году удостоен Международной премии Мира. На настоящий момент «Репортаж…» переведён на более чем 80 языков — это больше, чем переводов книги «Похождения бравого солдата Швейка». Испанский перевод главного произведения Фучика читал Че Гевара. Рецензию на «Репортаж…» в США написал Говард Фаст.

В 1943 году казнён в берлинской тюрьме Плётцензее. К казни Фучика приговорила Народная судебная палата Роланда Фрейслера, впоследствии судившая участников заговора 20 июля.

Явно использовал свою грамотность в преступных целях.
Видите: его приговорила к смертной казни аж Народная судебная палата.
Хелена

Сообщение adada » 10 ноя 2016, 14:04

Хорошо, про Фучика в теме про ЕГЭ упомянули, уважили, так сказать, вечную память, теперь давайте вернемся к Поклонской.
А когда мы с ее ролью в теме разберемся, тогда, полагаю, и с канувшим в Лету Фучиком прояснится, и с современником и конкурентом Поклонской Ходорковским, осужденным не где-то там, а в России, тоже.
adada

Сообщение Хелена » 10 ноя 2016, 14:06

adada писал(а):осужденным не где-то там, а в России, тоже.

Тоже? Так Поклонская в России не осуждена, а возвеличена.

Если с Фучиком, то тоже, да.
Но Ваши аналогии в этом случае меня восхищают. :)
Хелена

Сообщение adada » 10 ноя 2016, 15:28

Не аналогии, а обращение к примеру с грамотным и квалифицированным, но квалифицированно асоциальным элементом. Возможно, пример Ходорковского приведен неудачно. Но определить мы с вами это сможем, когда узнаем и поймем, что имя Поклонской делает в теме про ЕГЭ. ИМХО
adada

Сообщение ne znatok » 10 ноя 2016, 23:34

adada писал(а): Но определить мы с вами это сможем, когда узнаем и поймем, что имя Поклонской делает в теме про ЕГЭ.

Как что делает? Участники темы про ЕГЭ поражаются глубокому знанию его владелицей отечественной литературы и истории.
А Вы думали что?
ne znatok

Сообщение adada » 10 ноя 2016, 23:57

Понимаете, "скрип уключин, всплески и крики — развлекаются евпаторийки"! Поклонской тоже, наверно, было не совсем до учебы. Может быть, данная тема и вовлечение в нее Поклонской призваны рассказать о влиянии, какое оказывают курорты на школьную успеваемость? Но тогда она пока никак не раскрыта и толпа все еще обращена в слух.

Но что точно: крымчанка никаким боком или бедром не имела отношения к российскому ЕГЭ.
Я б поставил ей в вину или на вид амбициозность, с какой она произносит то, в чем не разбирается -- но, увы, это, наверно, характерное свойство многих, кто пробился наверх, на этом пути личная скромность только помеха.
adada

Сообщение ne znatok » 11 ноя 2016, 00:08

adada писал(а):Но что точно: крымчанка никаким боком или бедром не имела отношения к российскому ЕГЭ.

Читайте название ветки, в нем два слово, не одно.
ne znatok

Сообщение adada » 11 ноя 2016, 00:22

Три. И я склонен сделать акцент на втором: "И?.."
adada

Сообщение ne znatok » 11 ноя 2016, 00:34

Нехай.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 11 ноя 2016, 07:40

adada писал(а):
Но что точно: крымчанка никаким боком или бедром не имела отношения к российскому ЕГЭ.
.

Разжевываю, мой друг, для тех, кто плохо читает. Уже 2 года (и еще третий будет и наверняка четвертый) ММНК берут в российские вузы по квотам. Заранее оправдывая их более низкие баллы, в том числе на ЕГЭ. Будущий медик, скажем, из Новосибирска должен знать химию минимум на 50, чтоб просто подать документы в вуз. А выпускник Крыма - на 45. Будущий инженер из Краснодара - математику на 60, а из Крыма - на 50.
При этом сама ситуация выделения мест по особой квоте предполагает, что крымчане вот с этими баллами конкурируют сами с собой. То есть шанс у выпускника из Краснодара с 60 поступить в Москву, куда приехали и те, у кого 99, заведомо более низкий, чем у выпускника из Крыма, которых меньше. Сегодня в вузах по стране куча крымчан с низкими баллами, а отчислить их из вузов за факт их крымского происхождения очень сложно.

Нам пытались объяснить, что специальная квота придумана исключительно потому, что система ЕГЭ незнакома ММКН. Мы 2 года кричим, что нет, уровень знаний чудовищный. Мы по своему филиалу пытались писать письма с просьбой провести чистку - нет, людей нельзя обижать... Они тоже ММКН, будь он неладен...
При этом нам регулярно рассказывают, как крымчане тайно стремились к РУССКОМУ, а им не давали. Я уже как-то раз писала, что РУССКОЕ в Крыму было только российское ТВ и зависть к пенсиям.

Поклонская ярко подтверждает этот мой тезис. Необразованная ограниченная дура никогда не имела и не имеет желания узнать что-то новое для себя из русской культуры, она не читает книг, наверняка не ходит по театрам и музеям. И вот такие теперь нами правят.
А квоты будут этих плохо образованных крымчан вовлекать и дальше...
Эмилия

Сообщение Хелена » 11 ноя 2016, 08:50

Может быть, кто-то помнит фильм "Баламут" - с превосходными знаниями по английскому языку главного героя, приехавшего учиться в Москву из глубинки. Фильм слегка (больше нельзя было!) отразил факт: в маленьких периферийных школах образование так себе.
Почему-то предполагаю, что с тех глубоко советских времен ситуация в этом смысле отнюдь не улучшилась.

То есть у детей, получивших образование в школах с низким уровнем обучения, но в России, шансов поступить в московский вуз практически нет - если они не ломоносовы, конечно.
А у крымских - есть.
Кстати, в СССР абитуриенты, приехавшие в Москву учиться по республиканскому набору, были обязаны вернуться в направившие их республики. Распределение же было.
А кто сейчас поставил условие возвращения эти квотных в Крым - и обеспечит его (возвращение)?
Хелена

Сообщение Хелена » 11 ноя 2016, 09:06

И еще одно.
Эмилия писал(а):Нам пытались объяснить, что специальная квота придумана исключительно потому, что система ЕГЭ незнакома ММКН. Мы 2 года кричим, что нет, уровень знаний чудовищный.

Любой учитель знает, что, чтобы натаскать на систему сдачи ЕГЭ, достаточно одного года.
Любой учитель и родитель знает, что в наших условиях знания, необходимые для поступления в хороший вуз, фактически приобретаются ребенком за последний год обучения. Было бы желание и усердие.

Я как-то здесь рассказывала про свою бывшую ученицу, которая без репетиторов (и без ведения родителей) поступила на филфак МГУ. Да, безусловно, на школьных уроках - но эти же уроки у меня получали и другие ученики. При этом ходили на курсы, к репетиторам. А она - всё сама.
Кстати, я у нее вела только литературу, а русский - другой учитель.

Сколько лет прошло с момента включения Крыма в состав России?
Хелена

Сообщение adada » 11 ноя 2016, 09:21

Эмилия писал(а):Разжевываю, мой друг, для тех, кто плохо читает.

Спасибо! Ценю разжеванное выше непрожаренного. Теперь и я вспомнил учившегося с нами в гр. А-43 по квоте среднеазиатского Абильду, еще более колоритного, чем Поклонская.
Остается надеяться, что Россия выправит положение в эксклаве Крыма, полвека бывшем своеобразной колонией.
adada

Сообщение Хелена » 11 ноя 2016, 09:26

adada писал(а):Теперь и я вспомнил учившегося с нами в гр. А-43 по квоте среднеазиатского Абильду, еще более колоритного, чем Поклонская.
... Крыма, полвека бывшем своеобразной колонией.

Респееект! Это я про Среднюю Азию и своеобразные колонии.
Хелена

Сообщение adada » 11 ноя 2016, 10:01

А за что благодарить-то?
У меня есть кое-какие материалы, обосновывающие аналогии между Францией и Алжиром и Украиной и Крымом. Но я не помню, что в них говорится и говорится ли об образовательной стороне. Вот если бы эти сведения найти, они бы, наверно, пошли теме на пользу.
adada

Сообщение volopo » 11 ноя 2016, 10:10

Хелена писал(а):Любой учитель знает, что, чтобы натаскать на систему сдачи ЕГЭ, достаточно одного года.

Думаете, стоит перейти на однолетку? Лет до 16 - детский сад, потом натаскиваем на ЕГЭ - и вперед на штурм науки...
volopo

Сообщение psych » 11 ноя 2016, 10:47

Хелена писал(а):Любой учитель знает, что, чтобы натаскать на систему сдачи ЕГЭ, достаточно одного года.

volopo писал(а):Думаете, стоит перейти на однолетку? Лет до 16 - детский сад, потом натаскиваем на ЕГЭ - и вперед на штурм науки...

Школа и есть детский сад... Лет до 16 парни гоняют балду, а в последний год спохватываются... :D
psych

Сообщение Хелена » 11 ноя 2016, 11:00

volopo, я каждый раз думаю: Вам просто доставляет удовольствие каждый раз перетолковывать на свой лад сказанное собеседником - или под этим скрывается какая-то идеологическая подоплека?
Вы ведь цепляетесь отнюдь не ко всем участникам форума. А если приглядеться, то четко очерчивается круг Ваших, так скажем, предпочтений. :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 11 ноя 2016, 11:33

Ха, я тоже цепляюсь отнюдь не ко всем. ))
ne znatok

Сообщение volopo » 11 ноя 2016, 11:35

Хелена писал(а):volopo, я каждый раз думаю: Вам просто доставляет удовольствие каждый раз перетолковывать на свой лад сказанное собеседником

Да, я действительно с эстетическим удовольствием использую reductio ad absurdum.
Хелена писал(а):Вы ведь цепляетесь отнюдь не ко всем участникам форума.

Вероятно, эти участники доводятся ad absurdum проще и красивее.
А если серьезно, то не вижу ничего страшного в помощи жертвам украинского образования. Крымчан-абитуриентов всяко меньше спортсменов, инвалидов, целевиков и т.д.
volopo

Пред.След.

Вернуться в Класс