Крым и ЕГЭ

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Крым и ЕГЭ

Сообщение Эмилия » 06 апр 2014, 14:44

Сейчас с интересом слушала включение из Крыма - про то, что в МГУ дети пойдут по экзаменам, а в любой другой вуз - просто так, по собеседованию.
Но, простите, ведь надо потом проанализировать, что будет. Если выясниться, что не сдававшие ЕГЭ русский (особенно выпускники украинских школ Крыма) окажутся способны изучать ЛЮБЫЕ ПРЕДМЕТЫ в российских вузах, в том числе в гуманитарных, то... Это будет основание говорить о необходимости отмены ЕГЭ по русскому языку вообще! Критерием станет просто способность на нем говорить!!!!
Последний раз редактировалось Эмилия 10 ноя 2016, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Re: Крым и ЕГЭ-2014

Сообщение behemothus » 06 апр 2014, 14:55

Ой...
Это типа "не сыпь мне соль на рану?".
А чем чеченский выпускник хуже крымского, а?
На самом деле радует только то, что их в общем-то немного, существенно их присутствие на конкурсах не скажется.
behemothus

Сообщение Peter » 06 апр 2014, 15:48

Причина такая, что в Крыму не готовились к ЕГЭ в гимназии, отсутствует тренировка. Я сомневаюсь, что беседа о том, говорит ли он/а уже по-русски.

(Но скажите, как называются школы, по-старому гимназий, где учатся абитуриенты, сколько классов, и как экзамен действительно называется (в .ch "зрелость", Matura)).
Peter

Сообщение Эмилия » 06 апр 2014, 17:20

behemothus писал(а):Ой...
На самом деле радует только то, что их в общем-то немного, существенно их присутствие на конкурсах не скажется.

Не совсем в этом дело. В ЕГЭ по РЯ ведь входит куча теоретических сведений. Кстати, на Кавказе ювелирно выучили их тренировать. Там могут написать "фалш", зато способ образования угадают. В С часть входит сочинение - там типа "учат излагать точку зрения". Самые тренированные здесь - опять же Кавказ, Ставрополь, Кемерово, Якутия.
И тут вдруг мы получим весомый процент детей, которые без всего этого, оказываются, смогут, и некоторые неплохо, учитьтся в вузах...
Думаю, ЕГЭ ждет отмена... Вообще ничего по РЯ сдавать не будут...
Эмилия

Сообщение Peter » 06 апр 2014, 18:31

ЕГЭ, это только по русскому языку?? Ничего [не] сказано, что для крымских поступающих студентов отменено специально ЕГЭ по ря.

[] попутный вопрос, благодарю.
Peter

Сообщение behemothus » 06 апр 2014, 19:21

Эмилия писал(а):
behemothus писал(а):Ой...

Не совсем в этом дело. В ЕГЭ по РЯ ведь входит куча теоретических сведений. Кстати, на Кавказе ювелирно выучили их тренировать. Там могут написать "фалш", зато способ образования угадают. В С часть входит сочинение - там типа "учат излагать точку зрения". Самые тренированные здесь - опять же Кавказ, Ставрополь, Кемерово, Якутия.
И тут вдруг мы получим весомый процент детей, которые без всего этого, оказываются, смогут, и некоторые неплохо, учитьтся в вузах...
Думаю, ЕГЭ ждет отмена... Вообще ничего по РЯ сдавать не будут...

Да я понимаю, что не "совсем в этом". Но все-таки думаю, что число крымских не настолько велико, чтобы повлиять на принятие каких-то кардинальных решений.
behemothus

Сообщение fililog » 07 апр 2014, 14:59

Я читала, что ребята, приезжающие из Крыма, будут сдавать ЕГЭ на месте, как те, кто его не сдавал по разным причинам. К тому же, думаю, таких будет немного. В основном будут в Крыму поступать (там в этом году остались прежние требования).
Как сказал Садовничий, если человек знает, то не важно, тренировали его на ЕГЭ или нет.
fililog

Сообщение Эмилия » 07 апр 2014, 19:23

Официально так:
- в любой вуз, кроме МГУ, крымчане будут подавать аттестат и сданные в Крыму экзамены. + будет собеседование по профильному предмету;
- в МГУ дети могут а) записаться на вторую волну сдачу ЕГЭ; б) сдать внутренний экзамен вместо ЕГЭ - по русскому это диктант/ изложение (что ТЕОРИИ не требует, а только писать); в) сдать профильный экзамен.

Таким образом, поступающий на филологический факультет:
а) пишет диктант;
б) пишет английский;
в) пишет сочинение.

Теории русского языка он не знает. Я поступала в год, когда русский не сдавали на ромгерм филологического. Поверьте, плач преподавателей стоял тот еще! У нас человек 25 после первой сессии отчислили - они просто не могли учиться...
Эмилия

Сообщение fililog » 08 апр 2014, 11:57

Мне думается, что сочинение отсеет очень многих.
fililog

Сообщение volopo » 08 апр 2014, 12:40

fililog писал(а):Мне думается, что сочинение отсеет очень многих.

В этом вся прелесть сочинения: оно позволяет отсеять многих - или не отсеять почти никого, в зависимости от желания проверяющих.
volopo

Сообщение Эмилия » 09 апр 2014, 21:10

Вопрос сейчас не в том, как отобрать "хороших", а как они учиться будут! Ребенок с хорошим сочинением может не знать ничего про словообразование, а на первом курсе доучивать некогда...
Посмотрим...

Кстати, про тестовую часть мне понравилось. Ливанов, интересно, ЕГЭ по русскому языку видел? Где больше половины - тестовая часть? То есть менять будем полностью!!!!
Эмилия

Сообщение zyablik » 13 апр 2014, 14:16

Да ничего он не видел. Несут какой-то бред. А что со третьим обязательным экзаменом - сочинением с защитой - уже замолчали на эту тему?
zyablik

Сообщение Эмилия » 26 апр 2014, 07:19

Новый слух: крымским выпускникам, выигравшим местные олимпиады, дадут право зачисления без экзаменов. А если этот победитель вдруг будет ... без российского паспорта? Я знаю одну олимпиаду, где в победителях был не крымчанин...
Эмилия

Сообщение behemothus » 26 апр 2014, 11:59

Эмилия писал(а):Новый слух: крымским выпускникам, выигравшим местные олимпиады, дадут право зачисления без экзаменов. А если этот победитель вдруг будет ... без российского паспорта? Я знаю одну олимпиаду, где в победителях был не крымчанин...

Бандеровец?
behemothus

Сообщение Amadeo » 22 май 2014, 14:15

Не по Крым, и не про 2014 (вроде пока)

Вслед за реформой школьных итоговых экзаменов серьезные перемены ожидают и вузовские сессии. Рособрнадзор, чтобы избежать коррупции и повысить объективность оценки знаний студентов, предлагает построить студенческие экзамены по принципу ЕГЭ: принимать их будут независимые эксперты. Нововведения поддерживают представители ректорского сообщества, работодатели и даже сами студенты.

http://www.kommersant.ru/doc/2475696
Amadeo

Сообщение Хелена » 22 май 2014, 14:17

Каждый день думаю: слава Богу, ребенок отучился давно, а внуку до всех экзаменов еще далеко.
Бог милостив...
Хелена

Сообщение adada » 22 май 2014, 14:20

А еще лучше, когда не нам до экзаменов далеко, а экзаменам до нас.
adada

Сообщение Эмилия » 11 авг 2014, 17:11

. Минобрнауки продлило срок подачи документов в вузы России для беженцев с Украины до 20 августа, сообщается на сайте ведомства.

«Прием документов осуществляется вузами до 20 августа 2014 года (при наличии творческих испытаний – до 18 августа), вступительные испытания проводятся до 28 августа 2014 года», — говорится в сообщении.

На той неделе я лично приняла участие в мероприятии по донабору крымчан. Теперь жду вызова на это мероприятие. Главное, выгнать их будет нельзя никогда!!!!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 05 ноя 2014, 14:56

На ЭМ блогер Горный пишет очередной репортаж о замечательном Крыме. Меня вот этот кусок зацепил (описан путь на самолете ИЗ Москвы в Симферополь, как я поняла, вот сейчас это было, в выходные):

Интересно было, кто и с какой целью летит. Удалось поговорить с несколькими пассажирами. ... Так один из моих собеседников Дмитрий, который в этом году поступил в московский университет. Он был приятно удивлен теплым отношением к нему в Москве. Не было и проблем, когда искал съемное жилье. Как к крымчанину, хозяева квартиры отнеслись к Дмитрию очень тепло. Я спросил его, что ему особенно важно в возвращении Крыма в Россию. Ответ удивил, но мне он был понятен.

Дмитрий считает, что важно то, что он может не просто говорить, но и учиться на русском языке, который для него родной. Он гордится великой российской историей, которую пытались отнять. Он и его родители считают, что были оккупированы 23 года. Их насильно "укранизировали". Президент Путин для него лично Лидер и великий человек, который дал ему, его семье и друзьям шанс на лучшее и достойное будущее в родной для него стране.

Ну, раз моск.ун с маленькой - наверное, один из... ЕГЭ в Крыму не сдавали. Значит, квота или платный набор. В любом случае - либо стипендия 1500, либо вообще нет ее. Юноша 18 лет снимает квартиру в Москве (30000), летит на выходные домой (5000)...
Кому из крымчан в Москве жить хорошо? ДЛя кого Путин - великий лидер и человек? Кто же мама и папа этого чудесного крымского юноши???
Эмилия

Re: Крым и ЕГЭ-2015

Сообщение Эмилия » 06 мар 2015, 00:28

Здравствуйте Дмитрий Владимирович! Мы из Севастополя. Моя дочь выбрала поступление в МГУ на факультет журналистики. Мы знали, что нужно сдавать ЕГЭ, но в январе 2015 года было принято решение на льготы для крымчан - поступление во все вузы Крыма по вступительным экзаменам, так как школьная программа очень сильно отличается. Мы ходим на дополнительные курсы при МГУ. Мы написали в школе на сдачу ГВЭ для получения аттестата. Теперь ничего переписать нельзя. В МГУ спрашиваем ничего пока не знают. Уверенность пропала. Подскажите, пожалуйста, решение по поступлению по вступительным экзаменам для севастопольцев распространяется на МГУ. У нас огромное желание учиться на журналиста. Вы единственный вуз с таким факультетом. Была уверенность, а теперь только ожидание.

Это вопрос из электронной приемной МГУ. Интересно: имеется в виду филиал в Севастополе? Или прям МГУ? Ждем ответа..
Эмилия

Сообщение Эмилия » 11 мар 2016, 07:31

Я в этом семестре читаю Севастополю дистанционные лекции. Это с проф. точки зрения очень тяжело: я срываю голос за 4,5 часа (читаю 3 лекции подряд), связь иногда глючит... Мне обиженно говорят с севастопольской стороны, что, мол, "да, не всегда у нас хорошо"...
Студенты у меня - 3 курс. Не знают почти ничего, 2 первых курса вела местная преподаватель, взятая во времена Украины для количественного соотношения "русские/украинцы". Ведет плохо. Но найти "более лучших" местных не выходит. И, что удивительно, из других регионов тоже никто не хочет переехать.

Так вот: из-за выходных понедельников у меня пропали 6 лекций сразу. 3 из них (перед 23.02) - полностью по вине Севастополя. Им было лень выходить на работу в рабочую для всей страны субботу. И вот мы никак не можем найти время! Ну никак! Обессиленная, я говорю: ладно, готова выйти в пятницу, хотя мне это страшно не удобно. Ставьте на 18.03. Они: а у нас праздник!!!

Чудесный регион! Работать не хотят, учиться не хотят... Денег только хотят...
Эмилия

Re:

Сообщение adada » 11 мар 2016, 09:59

"Аляска, сэр", блокада, мэм...
adada

Сообщение Эмилия » 17 июл 2016, 07:00

Пошла информация о сдающих из Крыма. Они поступают по квоте: в каждом вузе выделены отдельные места, на которые берут только крымчан, экзамены они сдают в отдельный день. Если все же ЕГЭ - то их берут тоже отдельно, соревнования только между крымчанами.
У нас результаты чудовищные. экзаменаторы в ужасе. Двойки ставят направо и налево, ибо в этом году разрешили.
Два года назад я волновалась за русский и филологический факультет. С тех пор упрощение русского привело к росту баллов по стране. Теперь теории никакой не надо вообще. Ни физикам, ни филологам. Казалось бы, научиться сдавать российский ЕГЭ можно. Ан нет! ММКН продолжает писать изложения, диктанты - а вдруг легче будет? Опять же, так со всеми, а так - отдельно! Коллеги рассказали, что попытки написать сочинение (то есть филологи потенциальные и журналисты крымские) привели к отсеву больше половины поступающих!
Сегодня не научившиеся писать ЕГЭ крымчане пишут изложение. Загадываю: минимум четверть двоек.
Эмилия

Сообщение Aleks » 17 июл 2016, 13:31

Эмилия писал(а):Сегодня не научившиеся писать ЕГЭ крымчане пишут изложение. Загадываю: минимум четверть двоек.

Будут по слогам диктовать и интонируя )
Aleks

Сообщение Эмилия » 10 ноя 2016, 06:41

Необразованная Наташенька Поклонская и оправдывающий ее Говорухин:

Ошибку Поклонской успел прокомментировать радиостанции «Говорит Москва» режиссер и глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин, призвавший не судить свою коллегу по парламенту. «Ошибиться может всякий. Мало ли что человек может перепутать. Я тысячу раз ошибался. Осудить человека, который ошибся, может человек, который никогда не ошибался. Я, например, ничего, кроме русской классики, не читаю, но и я могу ошибиться», — признался режиссер.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2016/11/06/ ... ource=smi2

Мне очень нравится реакция многих, которые тут же начинают ругать образование в Украине: вот, мол, как там все плохо было! Грибоедова не выучили...
Но, правда, как уверяют нас С. и Adadа, ММНК мечтал все годы о РУССКОМ! Так, наверное, под подушкой должен был читать Грибоедова и Лескова, Гончарова и Распутина... Ан нет...

В 2017 квота Крыма опять будет сохранена. Вот эти все поклонские, ничего не знающие, но красиво агитирующие, опять к нам понаедут...
Эмилия

Сообщение adada » 10 ноя 2016, 09:50

Эмилия писал(а):...как уверяют нас С. и Adadа, ММНК мечтал все годы о РУССКОМ! Так, наверное, под подушкой должен был читать Грибоедова и Лескова, Гончарова и Распутина... Ан нет...

Ан нет! Я никогда никого в этом не «уверял», я только сообщал о результатах социологических исследований ( в том числе и ооновских, ПРОН ), проведенных в те годы, когда опрашиваемые в дореволюционной У. еще не боялись говорить правду.

Второе. Для самоопределения не существует ценза грамотности. Что-то вроде него, кажется, было при царизме, но его прах с наших ног мы давно отряхнули и несколько раз переобулись. ™)

И третье, ближе к теме. Я тоже балдею от амбициозных «грамотеев» типа Поклонской. Но по большому гамбургско-владивостокскому счету подобной эмоции заслуживают и иные грамотные жулики-стяжатели типа Ходорковского. Просто у каждого свой бизнес.
adada

Re: Крым и ЕГЭ

Сообщение Хелена » 10 ноя 2016, 10:23

adada писал(а): Но по большому гамбургско-владивостокскому счету подобной эмоции заслуживают и иные грамотные жулики-стяжатели типа Ходорковского.

Как сказал наш великий полководец Суворов, словечка в простоте не скажут, всё с ужимкой.

Ну при чем здесь Ходорковский? С какого боку?
Впрочем, знаю при чем. Надо опять перевести стрелки и зафлудить, а еще лучше - зафлеймить ветку.
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 ноя 2016, 10:24

Хелена писал(а):Ну при чем здесь Ходорковский? С какого боку?
Впрочем, знаю при чем. Надо опять перевести стрелки и зафлудить, а еще лучше - зафлеймить ветку.

А потом adada удивляется, откуда берутся четыре буквы.
ne znatok

Сообщение adada » 10 ноя 2016, 10:31

Ходорковски сопоставлен с Поклонской в том, что он, по сравнению с ней, может считаться эталоном грамотности. Но Россия и российский народ слишком вороватую «грамотность» не одобряет и определяет ей место в тюрьме. Из чего следует, что грамотность не занимает безоговорочно высшее место в иерархии ценностей. Увы, но такова данность.
adada

Сообщение Тигра » 10 ноя 2016, 10:32

Быков, Быков, Быков...

(прячется в окопчик и достаёт перископ)
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 ноя 2016, 10:33

adada писал(а):Ходорковски сопоставлен с Поклонской в том, что он, по сравнению с ней, может считаться эталоном грамотности. Но Россия и российский народ слишком вороватую «грамотность» не одобряет и определяет ей место в тюрьме.

Ну все, пошли четыре буквы. И еще он был против ПНКАНС.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 ноя 2016, 10:34

Во-во, я именно об этом.
Говорим о Крыме и Поклонской - надо вбросить, в общем, давно подзабытого Ходорковского. В расчете (а чего я миндальничать буду?) на срач.
Так вот: не пойти ли Вам, adada, на диванчик со своим Ходорковским?
Мы говорим о безграмотной Поклонской. И точка.
Хелена

Сообщение adada » 10 ноя 2016, 10:43

Хелена писал(а):Мы говорим о безграмотной Поклонской. И точка.

О безграмотном человеке, сделавшем неплохую законную карьеру.

Я счел возможным сравнить ее с какой-нибудь заметной персоной, сделавшей в России определенно незаконную карьеру, приведшую ее в итоге в тюрьму. Из воров-грамотеев (именно грамотеев) припомнил Ходорковского, но если Вы предложите другую аналогичную кандидатуру — назовите имя, я заменю им упомянутое.
adada

Сообщение Хелена » 10 ноя 2016, 10:44

adada писал(а):
Хелена писал(а):Мы говорим о безграмотной Поклонской. И точка.

О безграмотном человеке, сделавшем неплохую законную карьеру.

Я счел возможным сравнить ее с какой-нибудь заметной персоной, сделавшей в России определенно незаконную карьеру, приведшую ее в итоге в тюрьму. Из воров-грамотеев (именно грамотеев) припомнил Ходорковского, но если Вы предложите другую аналогичную кандидатуру — назовите имя, я заменю им упомянутое.

Вы сочли возможным сравнить.
Я сочла возможным указать, что это флуд.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 ноя 2016, 10:45

adada писал(а):О безграмотном человеке, сделавшем неплохую законную карьеру.

Вы о Брежневе?
Тигра

Сообщение adada » 10 ноя 2016, 10:48

Тогда хотелось бы понять, какое отношение имеет Поклонская к ЕГЭ?
Она, что, разве сдавала этот экзамен?
adada

Сообщение adada » 10 ноя 2016, 10:52

Тигра писал(а):
adada писал(а):О безграмотном человеке, сделавшем неплохую законную карьеру.

Вы о Брежневе?

Думаю, такие примеры найдутся в каждой стране. А чтобы понять сущность общечеловеческого феномена, его придется с чем-нибудь сравнивать, в темпераментных терминах собеседницы — «флудить».
adada

Сообщение Тигра » 10 ноя 2016, 10:54

adada писал(а):такие примеры найдутся в каждой стране

Так что же — пример из России не принимается?

Новый поворот...
Тигра

Сообщение Хелена » 10 ноя 2016, 10:55

adada писал(а):чтобы понять сущность общечеловеческого феномена, его придется с чем-нибудь сравнивать,

Да Вы ли это? Найти, где именно под Вашим ником нас призывали не увлекаться сравнениями и аналогиями?
Хелена

Сообщение adada » 10 ноя 2016, 11:05

Тигра писал(а):
adada писал(а):такие примеры найдутся в каждой стране

Так что же — пример из России не принимается?

Брежнев, из России, Украины, СССР — принимается, но только как канувший в наше общее прошлое ретропример.
Но современную карьеристку следовало бы сравнить с ее современниками, примерно равной степени упоминаемости.
adada

След.

Вернуться в Класс