Крым и ЕГЭ

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Крым и ЕГЭ

Сообщение Хелена » 19 июл 2017, 22:31

Гарантировано - не высшее.
Конституция РФ:
Статья 43
...
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Высшее - "вправе" и "на конкурной основе".
Подчеркивание моё. - Н.
Хелена

Сообщение zyablik » 20 июл 2017, 03:23

Я вообще не понимаю в этой связи системы льгот. Есть, допустим, в вузе 50 бюджетных мест. А потом выясняется, что бОльшая часть уходит на льготников: инвалидам, сиротам, крымчанам, дончанам, военнослужащим... И остаётся шиш. И в итоге ребенок, который все сдал честно, на 90 и выше, спрашивает: а на хрена я тогда учился?
Смысл ЕГЭ, кажется, как провозглашалось, был именно в объективности. Ну и с какого перепугу тут вообще какие-то льготы?
zyablik

Сообщение Эмилия » 20 июл 2017, 06:48

Zyablik, я уже говорила: по-другому уже года 3 льготы. Смотрите (скопировать не вышло, поверьте): на нашем факультете, например, на отделение Русский язык 66 мест бюджетных. 59 - в конкурсе, 7 - льготники. Вот на эти 7 мест могут приходить и поступать инвалиды, демобилизованные из горячих точек, чернобыльцы, сироты. Они поступают, если без двоек. Не набралось 7 - места уходят в "конкурс". У нас точно две девочки-колясочницы. Сирийцев нет, про сирот не знаю. Когда у нас колясочницы поступают, мы всегда очень переживаем - не предназначен наш корпус совсем! Без посторонней помощи они не смогут. Да, их работы проверяют не отдельно, а в общей массе. Тут льгот нет. Мы вот вчера треть проверили, двоек много уже. Где чья работа - не знаем.
Крымчане в МГУ особой строкой не шли, а вот во многих вузах в прошлом году они были выделены и соревновались сами с собой. Дэнээровцы хотели так же. Вроде отбили. Fililog, они не хотели как иностранцы - это деньги. Они хотели на бюджет!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 08 авг 2017, 13:32

Я неожиданно должна была кое-что посмотреть про Крымский федеральный университет. Увидела списки поступивших - посмотрела. Там в основном медики.
Лечебное дело: 203 проходной, 50 по химии...
Педиатрия: 170 проходной, 50 по химии, 65 русский...

Они будут нас лечить?... Какой ужас...
Эмилия

Сообщение Тигра » 08 авг 2017, 21:04

Эмилия, я не поняла ничего.
Поясните, пожалуйста, для тех, кто в танке.
Тигра

Сообщение Эмилия » 08 авг 2017, 21:54

В медицинский подают 3 результата ЕГЭ. Химия, РЯ и биология. Максимум - 300.
В московских вузах проходной ниже 255 не опускается (у нас по 300 человек набор). Казанский мед (спросила) - 240, Ярославский - 235.
В Крым поехали троечники. Туда может поступить практически кто угодно. Я даже 45 по химии видела.
Финансирование у нас подушевое, значит, отчислять не будут. И через 6 лет мы получим врачей, которые не знают химии и биологии. Да и как будут учиться - никто не знает. Им просто дадут диплом.

Я теперь точно - если вдруг пойду к врачу - буду спрашивать, с каким баллом поступил... При этом очевидно, что им места не сократят - крым же наш...
Эмилия

Сообщение Тигра » 08 авг 2017, 22:07

Спасибо, поняла.
Тигра

Сообщение Эмилия » 31 авг 2017, 13:35

Еще из предновогоднего:
Что касается рабочих тетрадей, стоимость которых зачастую превышает стоимость самих учебников, то покупать их в общей купе принадлежностей не нужно.

- Школы не в праве требовать от родителей и учащихся покупки рабочих тетрадей за свой счет, - заявила министр образования, науки и молодежи Крыма – Наталья Гончарова, - Я - противник приобретения рабочих тетрадей, практически, в 90% случаев.

Во-первых, умилила должность.
Во-вторых, как человек разбирается в том, чем руководит!!! Специалисты тратят время на разработки материалов, есть хорошие очень. есть похуже, но учитель обязан представлять разные направления в работе над своим материалом. А потом 45 по химии.
Действительно, можно же нанять 85-летнюю училку (по русскому еще ладно, а по химии?) и по учебникам брежневским учиться...
Эмилия

Сообщение Amadeo » 31 авг 2017, 15:32

(Ремарка: за последние лет тридцать в русском языке изменений, мне кажется, больше, чем в химии ))))
Amadeo

Сообщение Эмилия » 31 авг 2017, 15:49

Amadeo, я не зря в ЕГЭ отнесла. Рабочая тетрадь по РЯ не соотнесена с ЕГЭ, сам экзамен полностью со школьной программой не связан. Я раз в 3 месяца захожу посмотреть новые мет.материалы, есть хорошие, есть к ЕГЭ, но нет примерно такого : "отличная РТ для 6 класса, которая пригодится на ЕГЭ".
Ситуация с химией, биологией, даже и с историей немного другая. В РТ даются типы заданий, которые потом используются в ЕГЭ. Поверьте, я при том. что нормально знала химию, в целом ряде заданий просто не могла понять, с какого места начать. Иным образом, чем в нашей молодости, выстроена программа по биологии, география немного иная.

Методические материалы разрабатывают для того, чтобы показать учителю направления, в которых можно идти. Потому что любой учитель в какой-то момент начинает "любить" что-то, что у него выходит лучше всего. А чужой метод.материал позволяет менять взгляды и решать новые задачи.
Если министр образования, науки и молодежи Крыма (МОНМ ММКН :lol: ) не понимает этого, она непрофессиональная дура.
Эмилия

Сообщение zyablik » 06 сен 2017, 16:13

Согласна. Дура.
К тому же сейчас такие учебники, по которым без РТ вообще работать невозможно. Когда нам пришлось перейти на эти долбаные ФГОСы, школа купила учебники Быстровой. То, что рекомендовали вышестоящие инстанции. Посмотреть, что они (и другие) собой представляют, не было никакой возможности - к нам в магазины учебники привозят только под заказ. Третий год плююсь.
zyablik

Пред.

Вернуться в Класс