Крым и ЕГЭ

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Крым и ЕГЭ

Сообщение adada » 11 ноя 2016, 10:35

2016-11-11_103023.png
2016-11-11_103023.png (11.23 KIB) Просмотров: 835
adada

Сообщение Аленик » 11 ноя 2016, 10:49

Эмилия, я как-то, видимо, пропустил толкование, а сейчас не могу расшифровать ММНК (далее у Вас ММКН). Предлагаемые Яндексом варианты никак не подходят. Пытался последние буквы расшифровать - наш Крым. Но, может, и здесь ошибаюсь... Поясните, пожалуйста.
Аленик

Сообщение ne znatok » 11 ноя 2016, 11:10

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Любой учитель знает, что, чтобы натаскать на систему сдачи ЕГЭ, достаточно одного года.

Думаете, стоит перейти на однолетку? Лет до 16 - детский сад, потом натаскиваем на ЕГЭ - и вперед на штурм науки...

- Экой я дурак! Что ж я напрасно съел столько калачей. Мне бы надо сначала съесть одну баранку.
ne znatok

Сообщение adada » 11 ноя 2016, 11:43

Аленик писал(а):...не могу расшифровать ММНК...

Естственно, ведь это гипербола! Правильно: ДМНК (TMPC).
adada

Сообщение Хелена » 11 ноя 2016, 11:46

adada писал(а):

Да-да, двухмиллионный... Или теперь "трёхмиллионный"?
Хелена

Сообщение adada » 11 ноя 2016, 11:59

Забыл сказать: в скобках трансанглийский вариант.
adada

Сообщение Аленик » 11 ноя 2016, 12:25

adada писал(а):

Так в последних буквах я не ошибся? Ну надо же, какой я :geek:
Аленик

Сообщение Хелена » 11 ноя 2016, 12:48

Аленик писал(а):
adada писал(а):

Так в последних буквах я не ошибся? Ну надо же, какой я :geek:

Нет, народ Крыма.
ДвухМиллионный народ Крыма.
Могут быть вариации: ДвухМиллионный народ Крымской автономии.

В исполнении Эмилии: МногоМиллионный (ММНК или ММНКА).
:)
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 ноя 2016, 06:19

volopo писал(а): А если серьезно, то не вижу ничего страшного в помощи жертвам украинского образования. Крымчан-абитуриентов всяко меньше спортсменов, инвалидов, целевиков и т.д.

Увы, volopo, ошибаетесь. Для всех названных Вами категорий в планах приема прописаны отдельные места. Скажем, инвалиды соревнуются последние 2 (или даже 3) года только сами с собой, с сиротами, чернобыльцами и еще кем-то. Целевые места тоже прописаны отдельно. Скажем, если по Москве выделено 10 целевых мест (так в медвузах), а поступают 30, то конкурс - 3 человека на место. На бюджетные места в общем списке из названных Вами претендуют только победители Олимпиад, Универсиад. Там мало народу на первые курсы, в основном они всякие магистратуры заполонили. Место на 1 курсе в этом или следующем году Липницая займет, пара гимнасток есть этого возраста - и всё.
НО: все названные выше категории должны представить те же баллы, что и все. 60 по математике, а где-то и 65 был предел.

Крымчане заранее предоставляют меньшие баллы. И с ними проходят. Мне коллега из Волгограда на конференции рассказывала, что у них 6 мест на филфаке для крымчан было. Семеро подавали, у одного из поступивших РЯ = 46, англ = 41. А через 4 года этот крымчанин пойдет в школу преподавать РЯ. Или англ. Вытянуть этот никакой уровень за время учебы можно только при индивидуальном подходе, но приказ Минобра - группы по 25 минимум, только языковые меньше. РЯ к "языкам" не относится. Вот и просидит крымчанин за партой, получит "троечки", а потом вернется в Крым и следующих учить будет.

А кто-то в инженеры с 40 по математике поступил!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 21 фев 2017, 05:43

На фоне подчеркнуто политизированного соболезнования adadы РФ обращает на себя внимание его именование себя иностранцем.
Кто не обратил внимание - у нас признали паспорта ДНР и ЛНР. Как везде объясняют, эти паспорта стали выдавать людям, которые утратили свои документы из-за войны. А еще - детям, достигшим паспортного возраста после 2014. Адада, с какого это возраста? С 14? Или с 16? Какой паспорт у Вас?
Признание паспортов у детей означает, что их начинают принимать в наши вузы. Я пока не нашла специальной квоты, но, думаю, к 1.03 могут принять. Наверное, условия будут еще проще, чем у крымчан.
Одновременно министр образования предлагает брать россиян в вузы с баллами не меньше 60. Что абсолютно верно! Вопрос - какой минимум будет для дэнээровцев и элэнэровцев? 40? Как там volopo их называл? Жертвы украинского образования? Они, правда, по нашим учебникам учатся уже третий год...

Ох... Что-то все страшнее. Китайцев берем пачками, даже не говорящих по-русски, чтобы процент иностранцев поднять. Теперь малограмотных жителей соседнего государства...
Эмилия

Сообщение adada » 21 фев 2017, 06:39

Эмилия писал(а):На фоне подчеркнуто политизированного соболезнования adadы РФ обращает на себя внимание его именование себя иностранцем.
Кто не обратил внимание - у нас признали паспорта ДНР и ЛНР. Как везде объясняют, эти паспорта стали выдавать людям, которые утратили свои документы из-за войны. А еще - детям, достигшим паспортного возраста после 2014. Адада, с какого это возраста? С 14? Или с 16? Какой паспорт у Вас?

(1)
Строго говоря, цитировалось европейское соболезнование Могерини, а о политизации позаботились те киевские персоны, которые повели в этой ситуации себя иначе, то есть по-оуновски.

(2)
У вас признали паспорта ДНР/ЛНР (ОРДЛО) временно, до урегулирования проблемы с паспортами украинским правительством (это -- его постоянная обязанность), которое пока делает все, чтобы ухудшить положение жителей Донбасса, в том числе и в тех случаях, когда они утратили документы в ходе обстрелов их жилищ артиллерией и ракетами РСЗО.
Политика политикой, а есть еще гуманитарная сторона вопроса -- и Россия взяла на себя ее решение, коль скоро Киеву мешают сделать это его идеологические установки, последовав, скажем, примеру Молдовы и непризнанного Приднестровья:
http://www.olvia.idknet.com/documenti_yr.htm
ПРОТОКОЛ о взаимном признании действия на территории Приднестровья и Республики Молдова документов, выдаваемых компетентными органами Сторон
16 мая 2001 года

(3)
Поскольку я обладаю украинским паспортом, у меня пока нет настоятельной необходимости умножать сущности и обзаводиться еще одним.

+
Пардон, чуть не забыл:
http://old.dnr-online.ru/wp-content/upl ... change.pdf
Согласно этому прошлогоднему Постановлению, паспорта выдаются с 16-ти.
adada

Сообщение Тигра » 21 фев 2017, 10:18

adada писал(а):есть еще гуманитарная сторона вопроса -- и Россия взяла на себя ее решение

С одной стороны.
С другой и другие взяли тоже.
Тигра

Сообщение adada » 21 фев 2017, 11:55

Есть сторона, по которой обычно сверяют все остальные стороны: интересы людей, отдельно взятого человека.

Ситуация такова: житель Донбасса в результате ведения Киевом в течение вот уже почти трех лет АТО-войны (например, снаряд или ракета "освободителей" попадает в его дом) лишается паспорта. За восстановление украинского паспорта отвечает, естественно и эксклюзивно, правительство Украины. Но для пересечения линии размежевания между подконтрольной Киеву территорией и территорией ОРДЛО-ДНР/ЛНР и получения нового паспорта (необходимого, например, чтобы съездить в соседнюю Россию и там подлечиться или просто отдохнуть от АТО-войны) необходимо предъявить украинскому постовому паспорт.
Порочный круг замыкается и размыкать его Киев не спешит, напротив, он все время воздвигает те или иные преграды для осуществления гражданских прав жителей Донбасса.
Хотя политическое решение выработано и имплементировано на самом высоком международном уровне и предусматривает амнистию участников конфликта, прямые переговоры Киева и представителей ОРДЛО и так далее, от чего Киев всеми силами уклоняется.

Если я что-то не учитываю и упускаю, если украинское правительство все-таки что-то делает, чтобы облегчить жизнь жителей региона, не согласившегося с результатом "революционного" передела власти, -- сообщите, я постараюсь новые для меня сведения усвоить.
adada

Сообщение Хелена » 21 фев 2017, 12:14

Вы нас постоянно... чтобы не говорить некрасивого слова "шантаж"... ладно, пусть будет попрекаете бомбежками, обстрелами и прочими элементами войны. Как будто это не всякие там Моторолы войну ведут, а мы лично.
А как же с цитируемым ниже?
adada писал(а):Я к смерти отношусь как к части жизни, без акцентированного пиетета

Зачем тогда поправлять здоровье и относиться с акцентированным пиететом? Бог дал - Бог взял, так сказать.
Хелена

Сообщение adada » 21 фев 2017, 14:16

Попреки, коли Вы их находите, это нормальная реакция гражданина Украины на уклонение украинского правительства от исполнения им своих обязанностей. И если такое уклонение в первые дни или даже месяцы еще могло быть списано на постреволюционную растерянность, то за два с половиной года оно все более приобретало черты злонамеренности, граничащей с сегрегацией и дискриминацией.
adada

Сообщение Эмилия » 22 фев 2017, 05:45

Из всего абстрактного трепа для меня интересно одно: паспорта с 16. Это значит, что как раз получившие паспорта дети - это те, кто поедут в наши вузы. Сомнений нет, что при бандитском режиме это будут разные дети, не только по терявшие паспорта при бомбежках. Приемные комиссии еще помнят розовощеких чернобыльцев, крепких инвалидов со справками о неизлечимой онкологии, сирот, в спешном порядке переписанных на покойную сестру - старую деву со стажем. Помним...
Так что ждем детишек бизнесменов с приграничных территорий, купивших паспорта республик. Да, В МГУ они вряд ли поедут - хотя некоторые особо наглые будут. А вот вузы юга России ждут сюрпризы. Когда из двух одноклассников, просидевших за одной партой 11 лет, один окажется страдальцем ДНР.
Эмилия

Сообщение adada » 22 фев 2017, 22:28

Листал "Сумасшедший корабль" Ольги Форш и натолкнулся на фразу в предисловии (пера Дмитрия Быкова):
    "У нас вообще в последнее время очень много стонут: одному суп жидок, другому жемчуг мелок, но недовольны они — суповик и жемчужник — одинаково."

Утрата паспорта в зоне ведения Киевом АТО-войны -- это не "абстрактный треп", это хлебово жиже самого жидкого супа и очень болезненный камень в огород пострадавшего, даже если этот камень жемчужный.
adada

Пред.

Вернуться в Класс