м а т ф и з

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: м а т ф и з

Сообщение adada » 31 мар 2014, 13:37

ne znatok писал(а):Обратите внимание: все мы говорим...

Мы -- тоже входим в "мы" и наш голос должен учитываться даже тогда, когда мы помалкиваем!
adada

Сообщение Анатоль » 31 мар 2014, 17:49

ne znatok:
А после учебы я тоже пассивно отсиживала на собраниях...

Понимаю... Мне это пришлось делать, когда была ересь "экономика должна быть экономной"
и в нашем НИИ проводились экономические занятия.
      Но и тут мне повезло! Когда на одном из занятий в качестве образца зав. экономическим отделом демонстрировала расчёт экономической эффективности, написанный мною в одном из отчётов, я взбунтовался и перестал ходить на эти занятия. Естественно, на ковёр к зам. директора. Я объяснил причину, и тогда мне предложили путёвку на занятия в Дом н.-т. пропаганды, естественно, с сокращённым рабочим днём. Вот куда я ходил два учебных года с удовольствием! Лекции читали доктора наук, но не уровня Гайдара, а настоящие учёные-экономисты, которые отлично понимали, что экономика должна быть вовсе не экономной, а эффективной. :-))
Анатоль

Сообщение behemothus » 31 мар 2014, 18:47

ne znatok писал(а): что доминантсептаккорд, например, разрешается не в тонику, а в субдоминанту. Ужос.

Черт, вот ведь беда-то. А ведь я всю жизнь верил, что наоборот.

Гомоморфный образ группы изоморфен фактор-группе по ядру гомоморфизма!
И попробуйте возразить!
behemothus

Сообщение Е.О. » 31 мар 2014, 21:19

Peter писал(а): но не представляю себе марксистский вариант законов Нютона.

На уроках физики не было никакого марксистского варианта законов Ньютона.

Другое дело, что на уроках марксизма иногда говорили какую-то чушь в том числе и о физических законах.
Насколько я знаю, что-то подобное происходит и во многих других странах: на уроках философии всех заставляют учить какую-то чушь. Хоть и не марксистскую, но все равно чушь.
Е.О.

Сообщение Тигра » 31 мар 2014, 21:34

В знакомых мне странах на занятиях по философии никогда никого не заставляют ни верить в какую-либо чушь, ни делать вид, что веришь, ни даже соглашаться с чушью. Изучать могут заставлять, это да. Но — разные чуши, не одну.
Тигра

Re: второй закон Нютона, и третий, и Циолковский

Сообщение Peter » 01 апр 2014, 00:29

Е.О. писал(а):На уроках физики не было никакого марксистского варианта законов Ньютона.

LARGE34.jpg
Последний раз редактировалось Peter 01 апр 2014, 02:39, всего редактировалось 1 раз.
Peter

Сообщение самый главный енот » 01 апр 2014, 00:45

Тигра писал(а):В знакомых мне странах на занятиях по философии никогда никого не заставляют ни верить в какую-либо чушь, ни делать вид, что веришь, ни даже соглашаться с чушью. Изучать могут заставлять, это да. Но — разные чуши, не одну.

А зачем заставляют изучать чушь, если человеку это не надо, чушь ему для будущей работы не пригодится?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Тигра » 01 апр 2014, 00:55

Если человек взял курс по философии, значит, это ему нужно зачем-то. Под "заставлять" я имела в виду то, что в курс могут входить и такие вещи, которые студенту кажутся ерундой. Это раз.

Изучающий философию обязательно касается множества теорий, концепций, которые или на самом деле были чушью, или могут ему таковыми казаться. Это нормально. И это два.

Но это уже совсем другой вопрос: о содержании курсов. А мы говорили о том, как студентов заставляли обязательно признавать только одну идеологию. Это три.
Тигра

Сообщение adada » 01 апр 2014, 01:20

А вот еще что интересно.
Считается, что человек должен верить в какую-то одну веру. К теистам-плюралистам теисты-монисты относятся подозрительно, и это в лучшем случае. Что случается в худшем, мы знаем не только из истории.

Философия считается вроде бы наукой. Но ее отдаляет от науки и сближает с религией подозрительно большое, если не огромное, число течений, различных философских школ. И эта множественность философий и религий, в сущности, обесценивает каждую отдельно взятую, -- даже если у каких-то течений значительно больше сторонников, чем у других, менее удачливых в этом смысле.

Не можем ли мы сделать вывод, что существование системы, ограничивающей существующий хаос плюрализма, все-таки имеет право на существование, что такая система защищает маленького человека -- а большинство из нас подпадает под эту категорию -- от непостижимого?! :)
adada

Сообщение Тигра » 01 апр 2014, 01:29

adada писал(а):Считается, что человек должен верить в какую-то одну веру.
Далеко не всеми верующими так считается.

adada писал(а):Философия считается вроде бы наукой.

Да вроде, нет, не считается.

adada писал(а):Но ее отдаляет от науки и сближает с религией подозрительно большое, если не огромное, число течений, различных философских школ. И эта множественность философий и религий, в сущности, обесценивает каждую отдельно взятую

Это касается только тех философских концепций, которые берут на себя задачу "объяснить мир", дать цельную картину мира. Так было в 19-м веке, но в 20-м философы в основном были заняты другими задачами.
Тигра

Сообщение adada » 01 апр 2014, 01:36

Тигра писал(а):
adada писал(а):Считается, что человек должен верить в какую-то одну веру.
Далеко не всеми верующими так считается.

Человек не в широком смысле, не люди, а каждый отдельно взятый.
Не знаю, может где-то в Африке или в Америке есть секты плюралистов, а у нас, в нашей полосе быть язычником, или католиком, или иудеем -- и одновременно православным означает быть неполноценным христианином.

А философии... Если человек (теперь -- в широком смысле) наплодил тысячи философий и тысячи религий, уже одно это бросает широченную тень на каждую из них. Не правда ли!
adada

Сообщение Тигра » 01 апр 2014, 02:19

Не, не правда. Никак нет.
Тигра

Сообщение adada » 01 апр 2014, 03:04

Тигра писал(а):Не, не правда. Никак нет.

Неправда, что в мире существуют тысячи религий и тысячи философий? И что каждая придумана как альтернативная всем другим?
adada

Сообщение Тигра » 01 апр 2014, 03:58

Может, уже и затасканное, но красивое объяснение: многие идут к вершине одной и той же горы. При этом каждый может идти своим путём. Это не значит, что другой путь неверен.
Тигра

Сообщение adada » 01 апр 2014, 04:17

Из того, что большинству идущих по жизни зачастую трудновастенько переставлять свои ноги, вряд ли однозначно следует, что они взбираются на одну и ту же гору. Опять же, количество религий и философий свидетельствует, что гор этих великое множество... По большому философскому и религиозному счету, каждый преодолевает только кочку самого себя.
adada

Сообщение Тигра » 01 апр 2014, 04:43

Вместо диалога у нас с вами получается череда реплик. Даже не пинг-понг, а пинг-понг с перебеганием к соседнему столу сразу после подачи. Я вам, adada, отвечаю на одно — вы это тут же бросаете, как кусок раскалённого железа, и переходите к следующему предмету. Мне не привыкать, но интерес резко теряется. И за шариком бегать некому.
Тигра

Сообщение Анатоль » 01 апр 2014, 09:50

Тигра:
Вместо диалога...

Для читателя вполне приличный и интересный диалог!
      Если сравнение с горой кажется несколько затасканным (хотя я совсем-совсем редко встречал его), то можно взять аналогию у Рамакришны: бассейн, к которому спускаются по разным лестницам, называют разными именами, но это одна и та же вода... Автоматом исчезают понятия "сектант", "неверный" и пр.
      К сожалению, иерархи каждой (почти, тот же Рамакришна) церкви с этим не согласятся, скорее всего из меркантильных соображений. Вот их тропа или лестница — единственно правильная, а идущих другой тропой можно и сжечь. :-((
Анатоль

Сообщение Тигра » 01 апр 2014, 10:15

С бассейном то же самое, только восхождение ведь символически гораздо красивее, не правда ли!
Тигра

Сообщение Анатоль » 01 апр 2014, 10:28

Атеисты охотно согласятся с любой аналогией. Но убедить в основной идее этих аналогий верующих, а тем более — их пастырей...
Анатоль

Сообщение Тигра » 01 апр 2014, 10:31

Анатоль писал(а):      Атеисты охотно согласятся с любой аналогией. Но убедить в основной идее этих аналогий верующих, а тем более — их пастырей...

Мне такой подход очень близок. А я верующая.
Пастыря же всегда нелегко найти.
Тигра

Сообщение adada » 01 апр 2014, 14:46

Я тоже обожаю (обожествляю!) диалог, поэтому делаю третий заход, чтобы объяснить свою позицию.

Она заключается в том, чтобы рассмотреть те случаи, когда плюрализм является не интерличностным, а интраличностным. Когда человек становится гражданином одновременно нескольких стран; когда мужчина заводит себе одновременно нескольких жен или хотя бы нескольких любовниц; когда человек одновременно считает себя католиком или православным, но также посещает и синагогу, а в промежутках становится коленками на молельный коврик.

Полагаю, что плюрализм в крайних его формах дозволяет перечисленное, но тем не менее подавляющее число людей и их социальных институтов считают необходимым ввести плюрализм в определенные берега, ограничить его свободу.
В частности, все известные мне верования исключают одновременное поклонение одного и того же человека разным богам. А если есть примеры обратного подхода -- прошу их назвать, хотя я уверен, что такие примеры будут исключительно единичными.

А теперь вернемся к тому, зачем потребовалась эта модель.
Нельзя исключить, что стремление государства установить в обществе какую-то одну идеологию, или философию, или веру является всего лишь организационной формой сдерживания крайнего плюрализма. Ответом, так сказать, крайней мерой на крайние воззрения.
Причем это предположение изначально являлось исключительно аналитическим, оно не предусматривало ни вербовку упертых сторонников монизма, ни формирование его противников, почему-то возлюбивших исключительно плюрализм.

Надеюсь, когда за океаном взойдет новое Солнце, в его лучах я буду понят наконец-то правильно! :)
adada

Сообщение mirage » 01 апр 2014, 15:01

все известные мне верования исключают одновременное поклонение одного и того же человека разным богам

Мудрые индусы придумали/узнали о Тримурти.

Теперь я наконец знаю, чей образ меня так заворожил в музее Дели.

Попробую найти то старое фото, а пока из Сети.
Изображение

Я понимаю смысл Ваших слов, adada, Вы несколько о другом, но индуистская Троица от нашей православной сильно отличается.

Брахма-Создатель, Вишну-Хранитель и Шиву-Разрушитель Вселенной.

Таким образом, у почитателя Тримурти есть возможность в разные периоды своего душевного состояния обращаться к разным ипостасям Тримурти, по сути -- к очень разным богам. Торжество плюрализма в едином образе.
mirage

Сообщение adada » 01 апр 2014, 15:46

Я знакомлюсь с индостанской культурой только через музыку, преимущественно через тамильскую, еще точнее -- посредством А.Р. Рахмана (в том числе и его альбома с Роллингами). Поэтому трактовать многоликость богов с точки зрения индусов затрудяюсь.
Но почти уверен, что даже в Индии не практикуются семьи, в которых муж ходит в православную церковь, жена -- в храм к Тримурти, а ребенка отправляют во имя плюрализма в синагогу. Даже плюралистические индусы вряд ли способны на такое... :)
adada

Сообщение maggie » 01 апр 2014, 15:51

adada писал(а):Но почти уверен, что даже в Индии не практикуются семьи, в которых муж ходит в православную церковь, жена -- в храм к Тримурти, а ребенка отправляют во имя плюрализма в синагогу. Даже плюралистические индусы вряд ли способны на такое... :)

У нас тут часто такое бывает. :)
Муж - крещёный католик или протестант - женится на еврейке, которая ходит в синагогу, а ребёнка часто вообще не крестят, а когда он вырастает, становится, скажем, буддистом.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 01 апр 2014, 16:24

maggie писал(а):
adada писал(а):Но почти уверен, что даже в Индии не практикуются семьи, в которых муж ходит в православную церковь, жена -- в храм к Тримурти, а ребенка отправляют во имя плюрализма в синагогу. Даже плюралистические индусы вряд ли способны на такое... :)

У нас тут часто такое бывает. :)
Муж - крещёный католик или протестант - женится на еврейке, которая ходит в синагогу, а ребёнка часто вообще не крестят, а когда он вырастает, становится, скажем, буддистом.

Да, я слышал об этом.
Но специально сделал вид, что не слышал, чтобы вызвать Вас на откровенность. :))
Прошу простить меня за такой риторический прием...

На самом деле меня интересует -- и об это было заявлено в самом начале диалога -- допускается ли плюрализм внутри личности, допускает ли, скажем, католическая концепция, чтобы католик был одновременно и иудеем. Я исхожу из того, что такое раздвоение в общечеловеческой цивилизованной культуре обыкновенно преследуется. Из чего делаю предположение, что государственная борьба с идейными раздвоениями или "размножениями" имеет в своей основе общекультурную тенденцию.

И что такую борьбу можно считать неконструктивной или неэффективной, но ее никак нельзя считать античеловечной. А коммунистов частенько пытаются обвинить именно в бесчеловечности.
adada

Сообщение behemothus » 01 апр 2014, 16:49

adada писал(а): Даже плюралистические индусы вряд ли способны на такое... :)

В Индии появились плюралисты?
Или Вы опять терминами бросаетесь?

Суперэкуменизм
(перенаправлено с «Религиозный плюрализм»)

Суперэкуменизм — религиозное движение, стремящемся к унификации не только христианских конфессий (экуменизм), но и мировых религий во имя так называемого диалога религий.

(Вики).
Что-то совсем не похоже, ни на Индию, ни на то что Вы описываете.
У Вас скорее веротерпимость, ибо никто никого в свою веру не обращает, даже в унифицированную... Наоборот, тут уместнее считать лозунгом "во многообразии сила". Какой уж тут плюразизЬм.
behemothus

Сообщение mirage » 01 апр 2014, 17:05

А вот родственники Косыгина, Гришина, Лигачева, Микояна и т.д. и учились, и работали...

Так что не удивляйтесь. Цитировали, еще как. И в научных работах цитировали. И в учебниках. И не удивляйтесь.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E5% ... 5%E2%E8%F7
Это один из моих преподов.

Мы его звали ласково -- Дима:).

Был капитаном, язык знал в совершенстве (преподавал военпер). Очень интеллигентный человек.

Для тех, кто ниасилил сноску -- директор Московского отделения Карнеги-центра.

Так что я не говорю о том, что вообще не цитировали, любителей цитировать всегда есть масса. Но не все цитируют.
mirage

Сообщение Тигра » 01 апр 2014, 21:49

adada писал(а):Из чего делаю предположение, что государственная борьба с идейными раздвоениями или "размножениями" имеет в своей основе общекультурную тенденцию.

О котором государстве речь? Ибо точно не обо всех. Наверное, эта тенденция не слишком общекультурная.
Тигра

Сообщение adada » 01 апр 2014, 23:01

Тигра писал(а):О котором государстве речь? Ибо точно не обо всех. Наверное, эта тенденция не слишком общекультурная.

Но несколько-то сот миллионов наверно имеют право на самоопределение?
Радиус разворота крупного судна, его инерционность, всегда поражают воображение обывателя. Еще инерционнее суда-гоСУДАрства. Тем более что история СССР с самого начала была драматичной, если не трагичной. Слишком многие в мире стремились помешать этому судну двигаться плавно и спокойно.
adada

Сообщение behemothus » 02 апр 2014, 00:54

mirage писал(а):
А вот родственники Косыгина, Гришина, Лигачева, Микояна и т.д. и учились, и работали...

Так что не удивляйтесь. Цитировали, еще как. И в научных работах цитировали. И в учебниках. И не удивляйтесь.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E5% ... 5%E2%E8%F7
Это один из моих преподов.

Мы его звали ласково -- Дима:).

Был капитаном, язык знал в совершенстве (преподавал военпер). Очень интеллигентный человек.

Для тех, кто ниасилил сноску -- директор Московского отделения Карнеги-центра.

Так что я не говорю о том, что вообще не цитировали, любителей цитировать всегда есть масса. Но не все цитируют.

Вот что "ниасилел", так это при чем тут Ваш преподаватель, даже если он директор отделения.
behemothus

Пред.

Вернуться в Класс