м а т ф и з

Изучаем русский язык в России и за рубежом

м а т ф и з

Сообщение Peter » 31 мар 2014, 04:07

самый главный енот в другом трэде писал(а):...
А вы уже когда-то учили второй закон Ньютона таким образом?

behemothus в другом трэде писал(а):
ФМШ №2 (вроде как при МГУ, но в чем это заключалась, честно говоря не понял).

И определение эталона ФВ вам давали какое-то альтернативное, и что название единица "градус Кельвина" давным-давно заменено на "кельвин" вы не знаете, etc.

Вот представьте, мне это как сферическому коню в вакууме - параллельно-фиолетово. Определение эталона - это уже институт. Тем более, что "давным-давно" - это явно после того, как я отучился, даже ели оно и было.
У меня есть знакомые, кто еще в теме, до сих пор в СГС считают, что с того?
закон Ньютона по трудам классиков марксизма" — это не чушь?

Большая кучка вопросов по матфизе в руссом языке

-ФМШ №2
-второй закон Ньютона по трудам классиков марксизма
-определение эталона ФВ
-Определение эталона, т.е. эталон
-в СГС

Peter.
Последний раз редактировалось Peter 31 мар 2014, 04:33, всего редактировалось 1 раз.
Peter

Re: м а т ф и з

Сообщение behemothus » 31 мар 2014, 04:33

-ФМШ №2
Физико-математическая школа

-второй закон Ньютон таким образом
не понял, в чем вопрос

-определение эталона ФВ
Физической величины

-Определение эталона, т.е. эталон
der(?) Etalon, так и есть.

-в СГС
Сантиметр-грамм-секунда.

-закон Ньютона по трудам классиков марксизма
Это ирония. Не жившим в СССР её трудно понять.
behemothus

Сообщение Peter » 31 мар 2014, 04:41

- определение эталона ФВ вам давали какое-то альтернативное

- Я знаю про Попова, изобретателя радиоприемника, но не представляю себе марксистский вариант законов Нютона.

- ФМШ называется теперь "Лицей", но 9-классная школа - это не абитуриентская.
Peter

Сообщение behemothus » 31 мар 2014, 04:46

определение эталона ФВ вам давали какое-то альтернативное
Это к Еноту. Его выражение. :D

- Я знаю про Попова, изобретателя радиоприемника, но не представляю себе марксистский вариант законов Нютона.
Ну Вы же не жили в СССР :D
"Партия учит нас, что газы при нагревании расширяются."
Как вариант могу предложить Северную Корею.

- ФМШ называется теперь "Лицей",
Да.

но 9-классная школа - это не абитуриентская.
Не понял.
behemothus

Сообщение Peter » 31 мар 2014, 05:09

behemothus писал(а):- Я знаю про Попова, изобретателя радиоприемника, но не представляю себе марксистский вариант законов Нютона.

Есть литература?
Peter

Сообщение behemothus » 31 мар 2014, 05:18

Peter писал(а):
behemothus писал(а):- Я знаю про Попова, изобретателя радиоприемника, но не представляю себе марксистский вариант законов Нютона.

Есть литература?

"Архипелаг ГУЛАГ" и "Зияющие высоты".
behemothus

Сообщение Эмилия » 31 мар 2014, 06:31

Peter, а мне довелось застать марксистский и немарксистский варианты развития языка. Некоторые языки, чтобы Вы знали, демократизируются, становятся ближе к народу, упрощаются. Другие, наоборот, отрываются от народных корней и начинают обслуживать интересы правящей верхушки. Русский и французский, например.
А еще, приступая к написанию курсовой, надо было обосновать актуальность темы с точки зрения решения последнего съезда партии. Например, почему именно после 26 съезда особенно актуальным стало изучение перехода е в о в русском языке, явление аблаута в индоевропейском и творчества Гоголя. И ведь находили обоснования!!!!

Я вот студентам говорю, что скоро начнем учиться опять...
Эмилия

Сообщение Анатоль » 31 мар 2014, 09:44

Эмилия:
А еще, приступая к написанию курсовой, надо было обосновать актуальность темы с точки зрения решения последнего съезда партии.

Значит, мне как геологу-геофизику (как и друзьям - геохимику, кристаллографу, нефтянику) повезло: ни в курсовых, ни в дипломной ничего подобного и близко не лежало!
      Скорее всего — это была местная дурь, которая, увы, неизбежна при отсутствии хоть крохотных способностей. :-(
Анатоль

Сообщение Эмилия » 31 мар 2014, 09:49

О нет, Анатоль, это был ведущий гуманитарный вуз, факультет идеологический, а партийность и народность советской литературы и советского языкознания никто не оспаривал... А геологии. наверное, свезло...
Эмилия

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 10:10

Анатоль писал(а): Эмилия:
А еще, приступая к написанию курсовой, надо было обосновать актуальность темы с точки зрения решения последнего съезда партии.

Значит, мне как геологу-геофизику (как и друзьям - геохимику, кристаллографу, нефтянику) повезло: ни в курсовых, ни в дипломной ничего подобного и близко не лежало!
Скорее всего — это была местная дурь, которая, увы, неизбежна при отсутствии хоть крохотных способностей. :-(

+1

Я училась не просто в идеологическом, а в военном вузе. Курсовые мы, помнится, писали по военному страноведению.

Я писала о первичных выборах в США, мой муж об ИРА. Естественно, актуальность темы надо было обосновать, как это делается в любой работе.

Естественно, про очередной съезд заикаться было совершенно необязательно. Другой вопрос, что кто-то мог это делать в силу личного позыва или позыва преподавателя. Ну дык...
mirage

Сообщение ne znatok » 31 мар 2014, 10:24

Анатоль писал(а):      Эмилия:

Нет, Анатоль, это была именно что не местная дурь, а самая что ни на есть центральная дурь.

Эмилия писал(а):О нет, Анатоль, это был ведущий гуманитарный вуз, факультет идеологический, а партийность и народность советской литературы и советского языкознания никто не оспаривал... А геологии, наверное, свезло...

Да не свезло, а просто Вы, Анатоль, видимо, не вполне себе представляете, что это такое - ведущий столичный ГУМАНИТАРНЫЙ вуз. Гуманитарный. И как правильно пишет Эмилия, партийность и народность - это был краеугольный камень всех теоретических дисциплин. Например - Вы удивитесь - музыковедения и теории музыки. И да, не только диплом, но и курсовая работа должна была иметь соответствующее вступление и обоснование, не важно, какой степени бредовости. ДАже если вы пишете, например, о Монтеверди. Чайковский или Глинка - уже зона повышенного риска. А уж современное - будь то советское или, не приведи Господь, западное - тут уже настоящее минное поле. Материалы съездов партии, цитаты из Ленина, Луначарского - без этого не перейти его живым.
Последний раз редактировалось ne znatok 31 мар 2014, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 31 мар 2014, 10:28

В списке использованной литературы в дипломе сперва шли труды основоположников марксизма (Маркс, Энгельс, Ленин), потом постановления съездов, политбюр и проч., потом уже нормальная литература. Это было у нас в МГУ общее правило, отступать от которого не разрешалось.
Тигра

Сообщение Эмилия » 31 мар 2014, 10:53

Тигра, а у вас продавались удачные цитатнитки из классиков? У нас передавались по курсам: Маркс про изучение средневековья, Ленин о русской литературе... Сталин о языкознании в определенное время вообще обязателен!!!
Читальный зал нашего корпуса содержал в открытом доступе материалы съездов, они были расчерканы, а на полях, например: "хорошо подходит для натурализма!!!" :D
Ничего, кто не знал - скоро узнает! Я сейчас убираю комнату после празднования (точнее, разбора подарков!), работает программа с Малышевой. Клевая такая! Аж настроение повышает. Так вот, она уже дважды привела в пример Владимира Владимировича Путина !!! (Я включила в 10.29). Учитесь!
Эмилия

Сообщение Тигра » 31 мар 2014, 11:06

Нет, не продавались. Ну или я была далека от этого рынка.
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 31 мар 2014, 11:07

Боже ж ты мой! Какие вы страшные вещи пишете!
Впору было тогда повеситься! :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 31 мар 2014, 11:13

Выжили. Хотя не без потерь. Подобные извращения научаешься обходить, научаешься с этим жить — но для ума и для души это не полезно.
Тигра

Сообщение Эмилия » 31 мар 2014, 11:32

Тигра писал(а):Нет, не продавались. Ну или я была далека от этого рынка.

А я так даже подрабатывала... У меня друзья с юрфака были, которым Ленина намного больше приходилось читать, они мне периодически наводки давали. Так что из Ленина я много повыбирала. Две простенькие цитаты = сосиски с горошком в буфете (36 коп) или яичница (38). Одна - но очень хорошая, да еще оригинальная - пачка BT (80 копеек). Набор на двухстраничное вступление - импортная пачка за 1р.50 коп (что есть в продаже).

К слову сказать, в своем личном дипломе мне этого не пришлось делать, нам первым разрешили не использовать вводную часть. А историкам еще года три не разрешали отказываться от стереотипов. И философам. Так что реферат для кандминимума по философии у меня изобиловал ссылками на авторитеты... Маркс-Энгельс-Ленин, но разбавленный ранее не разоешаемыми "врагами народа"..

А.. забыла... реферат по философии был (и есть у нас до сих пор) - философское обоснование темы диссертационного исследования. А я защищалась по синтаксису рукописи XIII века. Так что реферат требовал виртуозного подхода! :lol:
Эмилия

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 11:45

Эмилия, я думаю, мы с Вами примерно одного возраста. Мои годы учебы -- 1982-1987.

Да, была привычка везде и всюду цитировать классиков, был шаблон, своего рода правило. И да, было очень просто и удобно обосновать актуальность темы, процитировав абзац из материалов съезда.

Но в наше с Вами время этого можно было уже не делать.
Во всяком случае в курсовых. Я это знаю точно. Я этого не делала. Да, несмотря на всю идеологичность, у нас были достаточно фрондирующие преподаватели, многие очень подолгу жили за границей, могли сравнивать и т.д. В 1985 вообще началась перестройка. Так что Вы или несколько старше меня или это уж такова просто природа филологов.

Скажу больше, Малышеву никто не заставляет поминать Путина каждые десять минут. Это опять-таки её личный позыв в данный момент. Как никто в свое время не заставлял вешать портреты Путина. Я уже писала о безумии с тремя портретами над каждым столом в одном десятиметровом кабинете в Минимущества. И это где-то в 2005-м году.

Из таких личных позывов складывается время. Так что, боюсь, только самосовершенствование поможет.
mirage

Сообщение Тигра » 31 мар 2014, 11:49

1980, курсовые и дипломы, МГУ, журфак — нельзя было не включать в списке использованной литературы работы "первой и второй очереди" перед собственно существенными работами. Отвечаю. Не привычка, не своя верёвка из дома — обязательное правило.
А фрондирующих у нас, к сожалению, не было. Хотя и были хорошие.

Перестройка началась в 85, да. Но доходила она не сразу. Помню, как аспиранткой в 1986 я храбро читала студентам Бродского, дрожа внутри.
Тигра

Сообщение ne znatok » 31 мар 2014, 11:57

mirage писал(а): Мои годы учебы -- 1982-1987.

Господи, 1987 - да тогда уже можно было наплевать на все. Почти на все.
ne znatok

Сообщение Тигра » 31 мар 2014, 11:58

О да. Разница между 85 и 87 огромна.

Просто не верилось, что уже и это можно читать на людях и не прятать... и это можно на открытую полку дома поставить... и этот самиздат выбросить и купить нормальную книгу в магазине... Производило обалденное впечатление.
Тигра

Сообщение ne znatok » 31 мар 2014, 12:00

Тигра писал(а):О да. Разница между 85 и 87 огромна.

А уж между 79 (когда я заканчивала) и 87... сейчас это уже просто представить невозможно.
Последний раз редактировалось ne znatok 31 мар 2014, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 31 мар 2014, 12:01

Да, конечно. Какая же работа, а тем более диплом, без обязательного списка классиков марксизма-ленинизма (абсолютно так, как сказала Тигра, - первыми номерами)? И цитаты в тексте - тоже обязательно, о чем бы ни писал.

К примеру, у меня была курсовая по учету рабочего времени на производстве... Ровесники, вы ведь сразу представляете, какие именно цитаты из Ленина в ней должны были наличествовать?

И обязательные конспекты работ этих же классиков по всем общественно-политическим наукам (истпарт, обе философии, обе политэкономии и научный коммунизм). Бесконечные конспекты. Без них экзамен не принимали, между прочим.

Анатоль, я не училась в ведущем идеологическом вузе. Я и вовсе даже инженер. Но картина была общей...
Хелена

Сообщение Эмилия » 31 мар 2014, 12:23

Mirage, не вводите молодежь в заблуждение!
Я закончила школу в 1987 и в тот же год поступала. XXVII съезд.
В этот год в СССР был отменен один из экзаменов в любой вуз (на филологическом пострадала история на русском отделении и русский язык на ромгерме), ВСЕ абитуриенты одним из экзаменов обязательно сдавали обществознание. Мой одноклассник поступал в МИФИ: математика, физика, обществознание; подруга - в МЭИ (математика устная и письменная, обществознание). Обществознание готовили всей школой, были известны примерные билеты, все вторые вопросы были про партийное строительство в СССР после 1964г. Так что, поступая, мы в нежном 16-17-летнем возрасте выучили 24, 25, 26 и 27 съезды.
Дальше 1,5 года история КПСС, год марксистско-ленинских истматов и диаматов (наоборот, кажется), политэк капитализма и социализма... Со всем - XIX партконференцией, изучением документов и т.д. На нашем курсе и в нашем здании были выступления за новые взгляды, Ельцина и т.д. Но даже наш главный диссидент вынужден был сдавать...
Нам отменили "научный атеизм". Уже на 4 курсе. Юристы, учащиеся параллельно, проходили и сдавали в 1991 госэкзамен по нему. Историки тоже. Филологи нет. Но в 1992 кандминимум я сдавала по философии, львиную долб которой составлял истмат. Как Вы помните, коммунистическая иделология не была запрещена у нас.

Кстати, то, что Вы рассказываете, про свой военный вуз, говорит о том, что развал армии начался раньше 90-х. Кстати, первый "лишний" предмет, который удалось "свалить" нашему курсу, - военная подготовка. Еще в конце 2 курса добились отмены. Атеизм пал позднее...
Эмилия

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 12:24

Так по вам троим у меня нет вопросов. Но Эмилию я считала своей ровесницей. Думала даже, что она младше.
mirage

Сообщение Хелена » 31 мар 2014, 12:31

Так, получается, Эмилия и младше, да.
Хелена

Сообщение Тигра » 31 мар 2014, 12:31

О, научный атеизм... Я его сдавала, старательно добавляя к каждой сентенции слова типа "как пишет такой-то", или "из работ такого-то видно, что". Вроде как ни одного слова от себя не сказала. Наивные такие вихляния больной совести.
Тигра

Сообщение Хелена » 31 мар 2014, 12:31

Да... научный атеизм как-то совершенно выпал из моей памяти. Видно, не слишком долбали.

Сообщение Эмилия » 31 мар 2014, 12:39

Да, кстати, за время учебы мы, конечно, сталкивались с преподавателями разных взглядов. Но - быстрых смен не происходило! В руководстве были старые кадры, вполне даже идеологически верные. Рубеж 19 и 20 вв. нам читала совершенно идеологически неправильная дама, но в билетах были обязательные вопросы про влияние на литературу первой русской революции. Кто-то из семинаристов их на экзамене отложил, а кто-то (даже помню кто) с упоением слушал "правильные" ответы.
Кстати, вступительный в аспирантуру я сдавала в сентябре 1991, через месяц после событий. Честно сдали истмат в классическом виде, никто ухом не повел. Бодро про надстройку отбарабанили и про базис. Ради того, чтобы заняться своей медленно, но уже... разыделогизированной наукой.

Чтоб совсем Вас расстроить: у меня в дипломе анализировался текст Евангелия для сопоставления, основным взять не рекомендовали. Коллега закончила в 1993, защищалась уже по переводу Евангелия.
Эмилия

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 12:40

Эмилия, о чем Вы?

Вы поступали в 1987! И продолжали цитировать в курсовых по языкознанию?!

Да, у нас соответствующие предметы были (История КПСС, МЛФ (в курсе которой изучалась и остальная философия и от препода зависело, на чем делать акцент, наш уж точно делал акцент не на марксистско-ленинской), политэкономия, научный коммунизм.
Историю КПСС у нас преподавала сестра Гречко. И надо сказать, что спорили до хрипоты, у Ленина же достаточно много работ по философии, на них и сосредотачивались. Мы не столько Ленина конспектировали, сколько Канта и Гегеля:). Философия и политэкономия были интереснейшими предметами (оба -- и полковник, и каперанг как раз были фрондерами), научный коммунизм преподавал полковник с именем Гранит и с крашеными в фиолетовый цвет волосами -- тоска полная. Так что любой предмет можно сделать интересным, а можно угробить. Было бы желание.

В нашем военном вузе был не развал армии. Просто было мало страха. Золотая молодежь, уж извините. Ну и чего было бояться сестре Гречко или нелегалу, двадцать лет проработавшему мусорщиком во Франции? У него, правда, была другая беда. Он вгонял своим голосом в транс и вся аудитория засыпала практически мгновенно:).

Научного атеизма у нас не было вообще, кажется.
Последний раз редактировалось mirage 31 мар 2014, 12:47, всего редактировалось 2 раз(а).
mirage

Сообщение Эмилия » 31 мар 2014, 12:41

mirage писал(а):Так по вам троим у меня нет вопросов. Но Эмилию я считала своей ровесницей. Думала даже, что она младше.

Хелена писал(а):Так, получается, Эмилия и младше, да.

Еще, еще!!! :D Девочка совсем!

Сестре Гречко - не знаю... А вот родственники Косыгина, Гришина, Лигачева, Микояна и т.д. и учились, и работали...

Так что не удивляйтесь. Цитировали, еще как. И в научных работах цитировали. И в учебниках. И не удивляйтесь. Вот Вам пар. 4 из учебника по старославу 1986 года издания:
"Ленин указывал, что... Энгельс в Анти-Дюринге писал"... Два абзаца - а учебник издан.

Кстати, про портреты Путина. В "Леруа Мерлене" они висят в отделе "оформление интерьера". Я рассмеялась, на что мне серьезно заметили: "Они в перечне печатной продукции, которую рекомендуют заказать. Не закажем пару раз - поставят на заметку".
Последний раз редактировалось Эмилия 31 мар 2014, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение mirage » 31 мар 2014, 12:44

Кстати, именно на политэкономии мне объяснили, что наш социализм абсолютно обречен.
mirage

Сообщение Хелена » 31 мар 2014, 12:46

А нам на политэке социализма объясняли, что все более-менее здравые мысли суть оппортунизм.
Хелена

Сообщение Тигра » 31 мар 2014, 12:48

Нас учили критиковать зарубежную журналистику капстран, не показав ни разу ни единого номера газеты или журнала этих стран. Строго запрещено, спецхран, что вы!
Тигра

Сообщение самый главный енот » 31 мар 2014, 12:49

Peter писал(а):-второй закон Ньютона по трудам классиков марксизма

Peter, это только в той школе, где учился behemothus, в других школах учебники физики были составлены на основе трудов физиков

behemothus писал(а):-Определение эталона, т.е. эталон

Речь-то шла не о бытовом значении слова, а о термине. Терминологическое соответствие:
эталон (ед. физ. величины) = de Normal

Анатоль писал(а):

Мне один раз встретилось. Проходил учёбу в ташкентском ВИСМе, писал курсовую по измерительным линиям, и как уж я во вступительном разделе привязал проблемы измерения КСВн к решениям последнего съезда, сам не помню. (ВИСМ — это была система учреждений для повышения квалификации метрологов, её отделения располагались по многим городам СССР)
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение behemothus » 31 мар 2014, 13:17

Князь Мышкин писал(а):Боже ж ты мой! Какие вы страшные вещи пишете!
Впору было тогда повеситься! :ugeek:

нашим родителям было троекратно сложнее.
Я закончил школу в 1974 - мне так мне еще в восьмом классе досталось... В комсомол "не брали".
Но признаю, к институтскому диплому - уже стало чуть легче дышать.
behemothus

Сообщение behemothus » 31 мар 2014, 13:23

Анатоль писал(а):      Эмилия:

Боже, и Вы никогда даже не держали учебников, изданных в 40-х - 50-х годах?

ЗЫ Брошу все — и уеду в этот ваш Урюпинск! (С)Анекдот
behemothus

Сообщение adada » 31 мар 2014, 13:27

Спасибо всем, что так вкусно напомнили о прошлом (которого реально не существует, поскольку за него мы выдаем наши виртуальные воспоминания). :)
Лично я после учебы навсегда отошел в сторону от активной партийности, включая карьерную, и привлекался к ней только пассивно, в качестве приглашаемого на какие-то собрания. Тем интереснее сейчас читать, каково было тогда всем вам!
adada

Сообщение ne znatok » 31 мар 2014, 13:33

adada писал(а):Лично я после учебы навсегда отошел в сторону от активной партийности, включая карьерную, и привлекался к ней только пассивно, в качестве приглашаемого на какие-то собрания. Тем интереснее сейчас читать, каково было тогда всем вам!

adada, обратите внимание: все мы говорим как раз об учебе. А после учебы я тоже пассивно отсиживала на собраниях. Нельзя преподавать не отсиживая, вдруг не то преподашь... что доминантсептаккорд, например, разрешается не в тонику, а в субдоминанту. Ужос. А решения очередного съезда партии тебя от этого уберегут.
Последний раз редактировалось ne znatok 31 мар 2014, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 31 мар 2014, 13:37

Хорошо научили. :)
Хелена

След.

Вернуться в Класс