Приживал, приживалка

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Приживал, приживалка

Сообщение Е.О. » 08 мар 2014, 15:27

Из словаря Грамоты:
ПРИЖИВАЛ, -а; ПРИЖИВАЛЬЩИК, -а; м.
1. Устар.
Обнищавший дворянин, интеллигент, купец, живший из милости в чужом богатом доме и не имевший никаких определённых занятий.

Согласны ли вы с таким определением? А именно:

1) Неужели правда приживалом может быть только обнищавший дворянин, интеллигент или купец? Разве не кто угодно?

2) Почему приживал не может иметь каких-нибудь определенных занятий?

3) Действительно ли это слово устарело? Можно ли так в наше время называть человека, большую часть времени живущего в доме у своих друзей?
Е.О.

Re: Приживал, приживалка

Сообщение adada » 08 мар 2014, 15:51

ПРИЖИВАЛ, приживала, м. (разг. устар.). То же, что приживальщик.
ПРИЖИВАЛКА, приживалки, ж.
1. Бедная женщина, не из крепостных, жившая
в барском, помещичьем или купеческом доме на средства хозяев, не имевшая
никаких определенных обязанностей и развлекавшая хозяйку, составлявшая ее
общество (устар.).
2. перен. Тот, кто живет на чужой счет, прислуживается к кому-н. за материальную помощь (презрит.).
ПРИЖИВАЛЬЩИК, приживальщика, м.
1. Бедный человек, не из крепостных,живший в барском, помещичьем или купеческом доме на средства хозяев и не имевший никаких определенных обязанностей (устар.).
2. перен. Кто живет на чужой счет, прислуживается к кому-н. за материальную помощь (только о мужчинах; презрит.).

Советские авторы охотно использовали это слово с эпитетом "интеллектуальный". Явление, не изжитое в мире и сегодня, но из соображений политеса заменяемое за умеренную плату на термин "аффилированность". :)
adada

Сообщение slava1947 » 08 мар 2014, 15:52

Е.О. писал(а):Из словаря Грамоты...

"Устар." -- это только в первом значении. Есть и второе:

ПРИЖИВАЛ, -а; ПРИЖИВАЛЬЩИК, -а; м.
1. Устар...

2. Пренебр.
Человек, живущий за чужой счёт. Быть в роли приживала. Хватит возиться с этим приживалом. Тебе не надоел этот п.? < Приживалка, -и; Приживальщица, -ы; ж.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word ... 0%EB&all=x
slava1947

Сообщение Е.О. » 08 мар 2014, 16:41

Да, я видел, что в словаре дано еще и второе значение слова -- переносное и ругательное.
Я спрашивал, применимо ли к современности первое значение -- буквальное и не ругательное.
Е.О.

Пикасьет-приживальщик

Сообщение adada » 08 мар 2014, 17:43

Оторвать первое значение от второго по живому невозможно. Особенно если негативное значение крепко укоренилось в языке.
Поэтому можно ответит так: словарь не возбраняет именовать приживальщиком (прихлебателем, нахлебником, тунеядцем) лично себя, но сообщает, что, назвав этим словом другого, вы, скорее всего, его обидите.

В принципе, можно сравнить современную судьбу "приживальщика" с французским "pique-assiette".
adada

Сообщение Е.О. » 08 мар 2014, 19:00

Да вот и я тоже обиделся было, когда некто так назвал нашу знакомую, которая почти все время живет у нас, а мне стали обяснять, что это не оскорбление, а просто нейтральное слово.
Е.О.

Сообщение adada » 08 мар 2014, 19:07

Е.О. писал(а):Да вот и я тоже обиделся было, когда некто так назвал нашу знакомую, которая почти все время живет у нас, а мне стали об'яснять, что это не оскорбление, а просто нейтральное слово.

Есть множество любителей указывать нам, как следует понимать их. Гораздо меньше таких, кто спрашивает, что нам нужно, чтобы мы их правильно поняли. :)

+
Зато в нашу психику встроены механизмы, позволяющие избежать конфликт между обидой на что-то и согласием или несогласием с источником этой обиды.
Последний раз редактировалось adada 09 мар 2014, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Е.О. » 17 май 2014, 14:41

Как я понимаю, когда-то это было самым обычным словом без какой-либо отрицательной окраски.
Потом оно почему-то превратилось ругательство. А появилось ли взамен какое-нибудь нормальное слово?
Как называется человек, который живет у кого-то в доме, но не является членом семьи?
Похоже, что больше нет такого слова.
Е.О.

Сообщение adada » 17 май 2014, 15:17

Интересно, что слово "человек", имевшее раньше в ходу не слишком лестную коннотацию ("Служитель, прислуга, лакей или комнатный. Эй, человек, подай, трубку!"), почему-то избежало участи "приживала". Возможно, благодаря Максиму Горькому. Если бы он своевременно вложил в уста какого-нибудь из положительных персонажей фразу "Приживал – это звучит гордо!", история могла бы сложиться иначе.
adada

Сообщение maggie » 17 май 2014, 15:26

Е.О. писал(а):Как называется человек, который живет у кого-то в доме, но не является членом семьи?

Не знаю, как по-русски, а по-немецки, возможно, называется Schmarotzer.
По-русски, м.б., "нахлебник"? Правда, не уверена, бывают ли "нахлебницы"?
Schmarotzer
Wortbedeutung:faule Person, die vom Geld, von der Arbeit anderer lebt
Biologie: Organismus, der seine Nahrung (zum einseitigen Nutzen) auf Kosten anderer Pflanzen oder Tiere gewinnt, indem er auf oder in ihnen lebt
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 17 май 2014, 15:42

Шпигель_1996-32_.png
Шпигель_1996-32_.png (6.28 KIB) Просмотров: 15387
adada

Сообщение Е.О. » 17 май 2014, 17:03

maggie писал(а): По-русски, м.б., "нахлебник"?

Нахлебник -- это тоже ругательное слово.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 18 май 2014, 10:07

Е.О. писал(а):Как я понимаю, когда-то это было самым обычным словом без какой-либо отрицательной окраски.

Почему Вы так думаете? А разве не могло быть так, что отрицательная окраска присутствовала практически с самого начала?
Приживал - человек униженный.

Е.О. писал(а):Потом оно почему-то превратилось ругательство.

Когда потом?

Кстати, а какие известные приживалы известны в русской литературе?
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 май 2014, 10:17

Те же компаньонки завсегда существовали в униженно-приниженном положении. А как же иначе?
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 май 2014, 10:27

В самом деле, Лизавета Ивановна была пренесчастное создание. Горек чужой хлеб, говорит Данте, и тяжелы ступени чужого крыльца, а кому и знать горечь зависимости, как не бедной воспитаннице знатной старухи? Графиня ***, конечно, не имела злой души; но была своенравна, как женщина, избалованная светом, скупа и погружена в холодный эгоизм, как и все старые люди, отлюбившие в свой век и чуждые настоящему. <...>

Лизавета Ивановна была домашней мученицею. Она разливала чай и получала выговоры за лишний расход сахара; она вслух читала романы и виновата была во всех ошибках автора; она сопровождала графиню в ее прогулках и отвечала за погоду и за мостовую. Ей было назначено жалованье, которое никогда не доплачивали; а между тем требовали от нее, чтоб она одета была, как и все, то есть как очень немногие.

В свете играла она самую жалкую роль.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 19 май 2014, 02:13

ne znatok писал(а):Кстати, а какие известные приживалы известны в русской литературе?

Видимо, наиболее известный пример в русской литературе -- Соня из "Войны и мира". Есть и много других примеров.

То, что в каких-то кругах презрительно относятся к определенной категории людей, это еще не означает, что любое название для этой категории людей -- ругательство. Например, в былые времена в высшем свете в той или иной степени презрительно относились практически ко всем, кто этому высшему свету не принадлежал, то есть к подавляющему большинству человечества. Это же не значит, что названия все без исключения категорий людей, не принадлежащих к высшему свету, были ругательствами.

Например, те кто, как Вы говорите "принижал-унижал" приживалок, к дворникам, я думаю, относились с еще большим презрением. Не будете же Вы утверждать, что слово "дворник" -- это только оскорбительное прозвище. Это просто название определенной категории людей. Приживал -- тоже было просто названием определенной категории людей.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 19 май 2014, 02:21

Е.О. писал(а):Например, те кто, как Вы говорите "принижал-унижал" приживалок, к дворникам, я думаю, относились с еще большим презрением.

К дворникам - это классовое презрение. Дворник работал за деньги, в принципе, мог найти и другую работу. И сам он себя , думаю, не считал униженным - вот как Лизавета Ивановна считала.

Кстати, как следует из текста, она получала жалованье. Но была приживалкой.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 19 май 2014, 02:25

вдогон

Дворник не живет в доме из милости, а приживал именно что из милости. Это совсем другое, мне кажется.
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 май 2014, 12:27

К дворникам - когда это не крепостной, как в "Му-му", - никто не относился с презрением.

В царской России дворник был не просто уборщик. Дворник выполнял многочисленные функции по поддержанию порядка, в частности, дворники имели свистки, которыми оповещали городовых о нарушителях общественного порядка.
...
В 19 и начале 20 века дворницкая часто находилась в подворотне дома, в ней дворник ночью спал на топчане.

Помимо этих обязанностей, дворники зачастую (особенно в Петербурге и Москве) были нелегальными полицейскими агентами, следившими за подозрительными и сообщавшими обо всем, что происходит в доме. Дворники обычно присутствовали в качестве понятых при обысках и арестах, производимых полицией и жандармерией.

Впрочем, к крепостным тоже не относились с презрением. То, как к ним относились, таким словом не называется.
Хелена

Сообщение Е.О. » 20 май 2014, 02:53

Согласен, что "презрение" -- неудачное слово. Спасибо, что поправили. Но Вы ведь, наверное, поняли, что я имел в виду: я хотел сказать, что аристократы к дворникам относились примерно так же как и к приживалкам. Возможно, тут правильнее сказать "высокомерно". Но это не значит, что слово "дворник" было оскорбительным.

Мне кажется, что слово "приживалка" тоже не было ругательным или оскорбительным. Просто констатация факта. А уж как к этому факту относиться -- личное дело каждого.
Е.О.

Сообщение Хелена » 20 май 2014, 11:03

Дворник был неровней. Во всех смыслах. В общем-то, недочеловеком...

А приживалка была человеком. Но обычно презираемым. С которым можно не считаться.

В отличие опять же от дворника: с ним не "можно было", а просто не нужно было считаться.
Ну... Вы же не относитесь с презрением к букашке, на которую наступаете ногой.
А к человеку, которого "с барского плеча" одариваете какими-то благами, относитесь. Или - многие относятся. Всё опять зависит от самого относящегося.
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 май 2014, 17:14

А я не соглашусь, что Соня с самого начала приживалка. Она только в эпилоге такая, а сначала воспитанница. И ей давали шанс жить своей жизнью.
Думаю, отрицательная коннотация в приставке. Приживал не живет своей жизнью, а приживается при ком-то... Прижился - и ему удобно и уютно. Тогда презирают его. А если это от безвыходности - то он (Лиза) сама себя презирает. Думаю, там при в приставке с тем же оттенком, как в призирать сироту....
Эмилия

Сообщение adada » 20 май 2014, 17:22

Если угодно иметь доказательство позитивной коннотации слова "приживальщик" -- сейчас оно будет. :)

Все политологи сегодня -- типичные приживальщики. При политике и при политиках.
adada

Сообщение Хелена » 20 май 2014, 17:45

Эмилия писал(а): Соня с самого начала приживалка. Она только в эпилоге такая, а сначала воспитанница. И ей давали шанс жить своей жизнью.

Да, в доме добрейшего графа Ростова.
Невозможно представить, чтобы он к Соне относился с презрением. Да и к кому угодно.
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 май 2014, 18:58

Кстати, а Павел Петрович ведь не приживал, да? Хоть и живет с братом.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 21 май 2014, 02:34

В грамотном словаре нет и намека на отрицательную коннотацию у глагола "прижиться" :
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%EF ... 1%FF&all=x

И я не понимаю, что может быть плохого в том, что кто-то прижился в доме у своих друзей.
Е.О.

Сообщение Loriel » 21 май 2014, 04:05

Е.О., извините, что я так напишу (может быть, тот, кто вам сказал "приживалка" - близкий вам человек), но всё-таки: а в его доме точно не живёт никто из лишних людей и все ли такие, как нужно, и вообще, всё ли правильно устроено в доме?:)
Я вовсе не имею в виду, что следует уподобиться ему и дать чему-то характеристику в ответ. Этими словами я лишь выражаю вам сочувствие в том, что вам так сказали.
Последний раз редактировалось Loriel 21 май 2014, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Loriel

Сообщение Хелена » 21 май 2014, 10:33

Но ведь возможна и другая сторона медали: тот, кто живет в доме, и является приживалом.
Причем с отрицательной коннотацией.

Есть нюансы. Вон Эмилия вспомнила Павла Петровича. Какой же он "приживал"? Он старший брат Николая Петровича, сын генерала, в прошлом - гвардеец (это куда больше, престижнее армейского офицера), имеющий, как видно, значительные собственные средства. Не нахлебничает же он, не живет за счет милости брата.

Вот это "за счет милости" мне кажется определяющим для приживала.

Так что, если человека с собственными средствами, приютил кто-то в своем доме, то этот, обладающий средствами, вполне может быть и не приживалом.
Хелена

Сообщение Е.О. » 21 май 2014, 12:31

Хелена писал(а): Вон Эмилия вспомнила Павла Петровича. Какой же он "приживал"?

В современном смысле слова (когда оно стало синонимом к словам "нахлебник", "паразит" и т.п.), конечно, он не приживал.
А в старом смысле -- самый настоящий приживал, т. е. он прижился в доме, и никто не видит в этом ничего плохого.
Е.О.

Сообщение Хелена » 21 май 2014, 12:44

Хотела бы я посмотреть на того, кто назвал бы его приживалом.
Е.О, Вам ничего не говорит тот факт, что автор ни разу П. П. так не обозначил?

Вот из Даля:

Приживатель м. —льница ж. приживальщик, —щица, приживалец, —лица, приживалка, или твер. прижилуха, гость, а более гостья, живущие в доме на хлебах бесплатно.

"На хлебах"... нахлебник... :)
Хелена

Сообщение Эмилия » 21 май 2014, 13:45

А вот подумайте в такую сторону: прижить ребенка - всегда с отрицательным смыслом, незаконно.
Эмилия

Re: Пикасьет-приживальщик

Сообщение ne znatok » 08 июн 2014, 12:11

adada писал(а):Поэтому можно ответит так: словарь не возбраняет именовать приживальщиком (прихлебателем, нахлебником, тунеядцем) ...

У Куприне в Поединке нахлебник платит, а не бесплатно живет. И какой же это тогда нахлебник?

...Зегржт <...> был вдов, с четырьмя маленькими детьми, и все-таки кое-как изворачивался на своем сорокавосьмирублевом жалованье. Он снимал большие квартиры и сдавал их по комнатам холостым офицерам, держал столовников, разводил кур и индюшек, умел как-то особенно дешево и заблаговременно покупать дрова. Детей своих он сам купал в корытцах, сам лечил их домашней аптечкой и сам шил им на швейной машине лифчики, панталончики и рубашечки. <...>
Но все эти мелочные хозяйственные ухищрения плохо помогали Зегржту. Домашняя птица дохла от повальных болезней, комнаты пустовали, нахлебники ругались из-за плохого стола и не платили денег.
ne znatok

Re: Пикасьет-приживальщик

Сообщение adada » 08 июн 2014, 12:26

ne znatok писал(а):
adada писал(а):Поэтому можно ответит так: словарь не возбраняет именовать приживальщиком (прихлебателем, нахлебником, тунеядцем) ...

У Куприне в Поединке нахлебник платит, а не бесплатно живет. И какой же это тогда нахлебник?

Попробуем скорректировать прицел.
Пока в России было в ходу рабство как максимальная форма зависимости одного человека от другого, под нахлебничеством понималось минимальная ступень свободного состояния, чуть выше приживальщины. С отменой рабства границы категорий стали стираться в жизни, а затем и в языке.
adada

Сообщение Тигра » 08 июн 2014, 12:33

Пошла шарить в сетях для прояснения пикасьетов и наткнулась на интересную подробность, говорящую об отношении к таковым:

ПИКАСЬЕТ pique-assiette m. Блюдолиз, прихлебатель. Жаль, что после столь примерного поступка он не обратился снова к службе для независимого совего существования, а предпочел ей унизительную роль паразита и пик-ассиета, чем и приобрел незавидную известность в Москве (pique-assiette зовут искателей даровых обедов с угодничеством к их амфитриону. Коммент. авт.) . М. Д. Бутурлин Зап.
Тигра

Сообщение Е.О. » 08 июн 2014, 16:56

В слове pique-assiette с самого начала заложено отрицательное отношение. Оно образовано от глагола piquer в значении красть по мелочам, тырить -- по аналогии со словом pique-poche или pickpocket (карманник).
Е.О.

Сообщение Тигра » 08 июн 2014, 20:09

Ну да, и блюдолиз, вполне возможно, именно калька с французского.
Тигра

Сообщение Е.О. » 09 июн 2014, 03:08

Тигра писал(а):Ну да, и блюдолиз, вполне возможно, именно калька с французского.

Разве во французском есть похожее слово? Я не знал. Что это за слово?
Е.О.

Сообщение Тигра » 09 июн 2014, 03:29

Я именно о pique-assiette.
И я на этой версии не настаиваю, но невозможного в ней не вижу. Надо слазать в этимологический.
Тигра

Вернуться в Класс