_

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: _

Сообщение Тигра » 03 янв 2014, 01:02

mirage писал(а):Я знала про урлу с юности, без всякой увязки с хиппи, именно в значении "шпана"

И я.
Тигра

Сообщение Е.О. » 03 янв 2014, 01:51

Наиболее распространенное и всем понятное название для символа _ -- подчеркивание.
Лет 20 тому назад других названий этого символа не было (по крайней мере в печатных текстах). Слово "подчерк" я впервые увидел сегодня на этой ветке.

Из вики:

Символ подчёркивания остался со времён пишущих машинок. До распространения текcтовых процессоров этот символ использовался для подчёркивания слов в тексте. Для этого после набора слова каретка пишущей машинки отводилась назад (к началу слова или фразы, подлежащей подчёркиванию) и поверх текста печаталось необходимое количество символов подчёркивания, создающих сплошную линию под текстом. Кроме того, серия знаков подчёркивания (например, такая: _________) позволяла обозначать поля для рукописного ввода на бланках и пр.
Е.О.

Сообщение Peter » 03 янв 2014, 04:03

Да нечем помогать: знак _ не ГОСТен (ГОЩен?), в отличии от Вѣди, Живѣте и знаков придихания! Справочное бюро разрешило подчерк..
Peter

Сообщение mirage » 03 янв 2014, 08:51

Е. О., осмелюсь предположить, что среди Ваших корреспондентов нет тех, кто имеет подчерк в электронном адресе,
mirage

Сообщение Хелена » 03 янв 2014, 09:00

mirage писал(а):Я знала про урлу с юности, без всякой увязки с хиппи...

Я - так даже раньше, чем с юности. Когда о хиппи вовсе не слыхивала.
Урла и есть урла. При чем здесь то, что они били каких-то непонятных хиппи?
Хелена

Сообщение Хелена » 03 янв 2014, 09:03

mirage писал(а):Е. О., осмелюсь предположить, что среди Ваших корреспондентов нет тех, кто имеет подчерк в электронном адресе,

Среди моих - есть. И диктуют совсем забавно (но на слуху... я слышала, что так диктует свой адрес и одна из ведущих на разговорном радио): нижнее подчеркивание.
Хелена

Сообщение Лисавета » 03 янв 2014, 10:12

Хелена писал(а):
mirage писал(а):Е. О., осмелюсь предположить, что среди Ваших корреспондентов нет тех, кто имеет подчерк в электронном адресе,

Среди моих - есть. И диктуют совсем забавно (но на слуху... я слышала, что так диктует свой адрес и одна из ведущих на разговорном радио): нижнее подчеркивание.

В моем адресе есть. И диктую я именно так: "нижнее подчеркивание", как бы забавно это не звучало. Часто и в ответ (при диктовке соответствующего адреса) слышу именно такую формулировку, и всем все понятно :lol:
Лисавета

Сообщение Loriel » 03 янв 2014, 10:20

И я "нижнее подчёркивание"... Хотя это странновато звучит. Зачем это "нижнее"? Но меня так кто-то научил лет 15 назад, и вот...
"Подчерк" и "подчёркивание" тоже слышу, конечно.
Loriel

Сообщение Loriel » 03 янв 2014, 10:27

А когда мне говорят, что в адресе тире, я на всякий случай всё-таки выясняю, дефис или действительно тире. Может и есть такие ящики.
Loriel

Сообщение Тигра » 03 янв 2014, 11:37

У моего мужа есть. Он говорит underscore по-английски и "подчёркивание" по-русски.

Хотя я бы согласилась с подчерком.
Тем более что и "почерк" многие так пишут и произносят.
Тигра

Сообщение mirage » 03 янв 2014, 12:01

Подчеркивание, конечно, тоже звучит (хотя "нижнее подчеркивание" -- это несколько странно:), но и подчерк звучит часто. Я комментировала пост Е.О., в котором он написал о том, что никогда до этого разговора не встречал слова подчерк.
mirage

Сообщение Тигра » 03 янв 2014, 12:26

Я тоже не встречала, но вот как раз в этой области у меня познания ограниченные. Здешние русские больше склонны использовать английские слова в этой сфере.
Буду внедрять подчерк.
Тигра

Сообщение maggie » 03 янв 2014, 13:59

Лисавета писал(а):И диктуют совсем забавно (но на слуху... я слышала, что так диктует свой адрес и одна из ведущих на разговорном радио): нижнее подчеркивание.

Наконец-то это прозвучало!... :)
А если уже звучало раньше, прошу не судить строго, возможно, не заметила.

Я только такой вариант вообще и слышала тут. Только "нижнее подчёркивание". Я даже не вдумывалась в то, почему нижнее + бывает ли верхнее. Просто услышала именно такой вариант и использовала его при случае, когда чей-то подобный адрес мыла, например, вслух произносила, диктовала.

Думаю, могли бы быть тут, среди людей, которые не совсем уже или ещё хорошо владеют русским, при произнесении слова "подчерк" проблемы с пониманием, если бы оно, особенно по телефону, да при плохой связи прозвучало бы как "почерк". Поэтому, я полагаю, тут прижилось именно это "нижнее подчёркивание". Но точно не знаю... это всего лишь предположение. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 03 янв 2014, 16:26

Не вижу ничего плохого в "нижнем подчеркивании" при устной диктовке адреса.
Для не очень надежного канала передачи информации некоторая избыточность кода никогда не помешает.
Тем более, что некоторые пользуются и таким вот способом подчеркивания :)

Подчеркнутое слово
---------------------------

Не помню, есть ли у кого из моих знакомых подчеркивание в адресе. У меня самого в адресе есть "-". С некоторых пор при диктовке адреса я стал называть этот символ минусом, потому что когда я называл его по-другому (дефис, тире, черточка) то почему-то почти всегда переспрашивали.

+
Когда я диктую адрес по-французски, то как бы я ни назвал "-", французы всегда переспрашивают: tiret du 6 ou tiret du 8 (на французской клавиатуре символы _ и - лежат на тех же кнопках, что и цифры 6 и 8). Говорить самому с самого начала "tire du 6" у меня язык не поворачивается, так как во-первых, я не считаю, что _ это тире, а во-вторых, я не считаю, что все обязаны помнить наизусть французскую раскладку клавиатуры.
Последний раз редактировалось Е.О. 03 янв 2014, 17:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение adada » 03 янв 2014, 16:59

Знак подчеркивания обычно применяют пользователи неюные, начинавшие с DOSа. А его именование "нижним" смахивает на эвфемизм, вероятно, необходимый тем, кто комплексует от слова "знак".
Я посмотрел в своих адресах: он изначально был разрешен на Yahoo, на Mail.ru его тоже можно использовать, а вот, помнится, Gmail неожиданно зачудил и предложил заменить, извиняюсь, "плинт" точкой. :)
adada

Сообщение maggie » 03 янв 2014, 17:34

Е.О. писал(а):Не вижу ничего плохого в "нижнем подчеркивании" при устной диктовке адреса.

+1
Е.О. писал(а):... "-". С некоторых пор при диктовке адреса я стал называть этот символ минусом,...

Поступаю точно так же. Практически все тут так делают. И это понимается также всеми однозначно, без вопросов и проблем. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.

Вернуться в Класс