Даёшь единые учебники!

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Даёшь единые учебники!

Сообщение Тигра » 24 янв 2015, 11:15

ne znatok писал(а):Так вот, лучше б я этого не слышала.

Даже так?
Мне не очень легко это понять.
Тигра

Сообщение adada » 24 янв 2015, 11:30

Война войной, а обед власти с электоратом по расписанию.

В любой демократической стране, везде, где смена власти осуществляется посредством выборов, непременно работают с выборщиками, всегда стараются сделать результат ожидаемым. От страны к стране различаются только формы этой работы -- и странно видеть, как россияне с таким трудом привыкают к своим родным и заглядываются на чужие. :)
adada

Сообщение ne znatok » 24 янв 2015, 11:41

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Так вот, лучше б я этого не слышала.

Даже так?
Мне не очень легко это понять.

Люди во время блокады делали жуткие вещи. От голода. Когда мне это лично рассказывает очевидец - рассказывает то, что лично видел и знал, называя имена знакомых, соседей - это совсем не то, если б я об этом прочла в книге.
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 янв 2015, 11:42

Да, наверное. Я не была уверена, что ты об этом.
Тигра

Сообщение Эмилия » 24 янв 2015, 12:02

ne znatok писал(а):Мой дядя (не родной, двоюродный) подростком пережил ленинградскую блокаду. Этим летом я была у него в гостях и первый раз в своей жизни долго говорила с ним на эту тему, и он мне много рассказывал. Так вот, лучше б я этого не слышала. Хотя, я конечно, кое-что читала. Но одно дело читать, другое сидеть в комнате с человеком, которого знаешь всю жизнь, и слушать.

Ne znatok, что-то мне подсказывает, что Вы не подросток... Наверное... :oops:
Эмилия

Сообщение ne znatok » 24 янв 2015, 12:05

Я не подросток.

И?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 24 янв 2015, 12:26

У Вас сильно больше жизненного опыта... И Вы принадлежали к одному из тех поколений, о котором я выше написала, поэтому для Вас это более жизненно.
А теперь представьте себе, что вы сидите большим коллективом и слушаете воспоминания дяди из "Бородина"... И он вам говорит, к примеру: "Вам не видать таких сражений...", а потом описывает ночь, как наши отдыхают и чистят кивер, слышно было, как ликовал француз... А он, дядя, спит у лафета. Вы ВЕРИТЕ, что было страшное сражение? С личным жизненным опытом?
Эмилия

Сообщение ne znatok » 24 янв 2015, 12:29

Да, поняла.

Я знаю, что дети бывают очень разные, кого-то, может, и проймет, кому-то будет очень интересно. Хотя большинству, скорее всего, будет пофигу.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 24 янв 2015, 12:40

Смотрите, вот реальный рассказ ветерана:

. Прибыв в полк, мы думали, что сразу — в бой, ведь готовилась Киевская наступательная операция. Но командир полка умерил наш пыл, порекомендовал посмотреть, как летают «старики». А кто такой «старик»? Он по возрасту моложе меня, но имеет большой боевой опыт. И мы смотрели, а параллельно по картам изучали район боевых действий. И так изучали, что до сих пор помню эту местность. Потом приняли экзамен, и 3 ноября меня включили в боевой расчет. Штурмовики летали шестерками, и меня поставили на правый фланг, замыкающим. Первый вылет оказался вполне удачным. «Обедню» я не испортил, старался выполнить наказ командира эскадрильи Петра Дылько: «Никогда не напрашивайся, никогда не отказывайся, делай, как я, научишься — будешь делать, как ты!».

У нас с вами - со всеми на форуме! - стойкая ассоциация, даже долго рассказывать не надо! Мы же знаем, что именно по таким, еще не остывшим воспоминаниям все и снималось...
15-летний, если дома смотрят кино, да еще и родители рассказывают, да еще и он адекватный, тоже пусть и одним глазом смотрел...
12-летнему уже намного сложнее воспринять. А первокласснику - вообще никак!

А в 60-е у первоклассника дома сидел живой папа и дедушка и вспоминал об этом за рюмкой чая. Или дядя был. Или сосед дядя Петя, который ногу потерял не по пьяни на рельсах, а под Сталинградом.
Этого времени вернуть нельзя! А власть хочет вернуть... Спасибо, что еще времена Гражданской войны оживлять не пытаются...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 24 янв 2015, 12:42

Согласна совершенно.
ne znatok

Re:

Сообщение adada » 24 янв 2015, 12:42

Эмилия писал(а):А теперь представьте себе, что вы сидите большим коллективом и слушаете воспоминания дяди из "Бородина"...

Вы ограничивает ребенка только его возрастом. А он вырастет, усвоит детские уроки и сам будет с годами собирать те или иные коллективы и организовывать ранее усвоенные ритуалы. Так что школьная подготовка в целом для массы детей не пройдет бесследно.
Я понимаю, острое чувство индивидуалистической свободы у некоторых индивидов борется с менее острым, зато не менее, а может быть даже и более обширным чувством свободы коллективистской. Бороться можно, не надо только стремиться ко всеобщей и тотальной победе, для нее, one-man's-opinion, может и не быть объективных оснований.
adada

Re: Re:

Сообщение Эмилия » 24 янв 2015, 13:15

adada писал(а):Вы ограничивает ребенка только его возрастом. А он вырастет, усвоит детские уроки и сам будет с годами собирать те или иные коллективы и организовывать ранее усвоенные ритуалы. Так что школьная подготовка в целом для массы детей не пройдет бесследно..

Ну и что? Вот ребенок с 7 лет каждое утро поет гимн. Он может в результате:
- привыкнуть и перестать обращать на это внимание; далее по жизни он будет передавать этот, извините, совсем не нужный навык детям. Что дает в жизни этот навык? Про влияние хорового пения на жизнь вообще нам известно.
- возненавидеть этот гимн до тошноты (не могу я ее, проклятую, есть... Лучше б хлеба достала!)
- вырасти патриотом. То есть гордиться тем, что он живет в стране, где все по утрам поют гимн. Есть гарантия, что это повлияет на его работу? Что он будет хорошим специалистом? Патриотов-комсомольцев мы все помним.

Вот 7-летний ребенок слушает рассказ ветерана. Еще повезло, если яркий, образный... А если такой, как выше? Какой урок конкретно он усвоит? Adada, попробуйте сформулировать, что именно будет вынесено ребенком, что он это усвоит и использует в дальнейшей жизни?
Эмилия

Re:

Сообщение adada » 24 янв 2015, 13:29

Для конкретного ребенка подойдут только конкретные рецепты, лечение по телефону ему противопоказано.
Тем более что социальная практика показывает, что в любой популяции представлены индивиды с разными степенями склонности к коллективизму и индивидуализму.
Известно также, что давить в человеке природное нельзя, что ему следует давать выход в поступки, если они не причиняют вред окружающим. И даже если кто-то докажет, что среди 140 миллионов россиян коллективистов от природы меньше, чем, скажем, гомосек-ов, и что коллективисты вредны для общества -- и тогда вряд ли можно будет поощрять чрезмерное поощрение индивидуализма.
adada

Сообщение maggie » 24 янв 2015, 13:41

Эмилия писал(а):Документ готовился Росмолодежью совместно с Роспатриотцентром.

Надо же!
Охренеть, какие имена, какие названия!... прям уши в фантики сворачивает и глаза при чтении из орбит выкатываются. lol

Слушайте, а Министерства Любви к отчизне или Минправды еще у вас там нету? :)
Роспатриотцентр — Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (сокр. ФГБУ «Роспатриотцентр», «Роспатриотцентр»). Создан Министерством образования Российской Федерации в 2002 году. За период с 2002 по 2012 годы «Роспатриотцентр» переходил из одного ведомства в другое, до тех пор, пока в 2012 году не был передан в ведение Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации.

Миссия Роспатриотцентра — формирование высокого патриотического сознания, развитие чувства любви и верности своей Родине, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов своей страны. (люди, я просто бадею от подобной северно-кореанщины!...(с)))

Центр создан в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти в сфере молодежной политики, развития общественно-государственной системы патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Российской Федерации, способной на основе формирования гражданско-патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, укреплению единства и дружбы народов Российской Федерации.

Во кому-то с работкой непыльной и ежемесячным гарантированным баблом подфортило. Наверное эти ячейки теперь уже вплоть до районных уровней расплодились, нет? А уличные комитеты по любви к родине еще не создали пока?
zyablik писал(а):Эмилия, у нас в регионе уже давно можно стреляться. Наш край во всяком *** все время впереди планеты всей.
1. Да, детей заставляют на всех линейках петь Гимн. И учителей тоже. Дети поют плохо, учителя практически не поют, за что потом бывают ругаемы. Я под эту какофонию все время вспоминаю бессмертное мягковское "я не люблю самодеятельность".
2. Сегодня открылся месячник военно-патриотической работы. Каждый год такое, месяц перед 23-м февраля. В этом году - новое требование гороно: высылать фотоотчет о проведенных мероприятиях ежедневно! Завуч по воспитательной работе пошла стреляться.
3. Несколько лет назад им (краевым верхам) втемяшилось в голову проводить акцию "Сирень 45-го года". Причем проводить ее они стали почему-то на каждом последнем звонке. Выражается это в том, что праздник прощания со школой вдруг прерывается печальной музыкой, говорятся слова о войне и выпускники идут куда-то к забору сажать кусты сирени. (Конец мая, на минуточку.) Никакие доводы рассудка о том, что не надо в мае сирень сажать, во внимание не принимаются. Потом всех выпускников города гонят к вечному огню, там они стоят, слушают ветеранов и т.п. Настроение у них, понятное дело, совсем другое, так что мало кто внимает. Зачем все это нужно именно на празднике последнего звонка, после февральского месячника и 9-го мая, со своими многочисленными мероприятиями, мало кому понятно. НАДО. (Да, в прошлом году глава города к вечному огню опоздал на полтора часа. Дети стояли на дикой жаре и ждали...)

Вот такое патриотическое воспитание...

zyablik, а клубы школьных патриотических православных велосипедистов или мотоциклистов под названием "Ночные волчата" еще не приказано при школе создать? :)

И еще вопрос по поводу школьно-патриотического маразма 1 степени.
Кто-то уже пытался протестовать? Или у всех дикий страх за экстремизЬм в тюрьму быть брошенным?
Не просто говорить - в учительских или на кухнях, а именно протестовать: бойкотировать, например, всем классом посадку сирени на Дне последнего звонка? Писать пачками письма протеста, с подписями - в Учит. газету? Не проводить месячник военно-патриотической работы, а вместо него - более достойного ума и сердца подростка дела, если уж без месячника - никак. Если без этой туфты в районо что-то здохнет. Можно ведь , например, интересный проект с детьми провести в сфере экологии.

Или, например, познакомить детей с творчеством рок-группы "Наутилус Помпилиус"... исключительно с целью разучивания с классом песни "Мы гороховые зёрна"... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 24 янв 2015, 13:49

Adada, Вы, конечно, любитель обобщенных и абстрактных фраз, но попробуйте еще раз ответить.
Помогу. Итак, в 1 класс обязательно приходит дядя из ГИБДД. И рассказывает, что дорогу надо переходить по переходу. Дети слушают. Часть из них после уроков, когда мама привычно перебегает дорогу где попало, хватает ее за руку и говорят "не надо, нам так делать не велели". Так происходит ежегодно. И хотя люди все равно иногда нарушают эти правила, но до глубокой старости знают, что правильно переходить дорогу на зеленый свет.

Теперь наш разработанный Роспатриотцентром (не названия, а песня!!!) план начинает осуществляться. Весной 2015 в класс к первоклашками придет ветеран. Расскажет. В следующем году придет (если, увы, доживет)... В третьем классе придет... Adada, это почти на 100% будет тот же самый!!! Я газету районную получаю, так вот, у нас ветеранов в нашем небольшом кусочке района живет 47 человек. Школ - штук 12. Классов там - по 3 минимум... Ветераны стремительно кончаются...

Конкретно: что должен вынести ребенок из урока? И как он может применить это в жизни? Я говорю конкретно об этом 7-8-9-летнем, потому что через 4 года шанс на приход ветерана уменьшится в разы!!!

Попробуйте один раз точно сформулировать!
Эмилия

Сообщение maggie » 24 янв 2015, 16:21

Роспатриотцентр...

Рос патриотцентр, рос, да и вырос... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Крапива » 24 янв 2015, 16:50

Эмилия писал(а):Ветераны стремительно кончаются...
Не так уж стремительно, есть еще ветераны помоложе - те, кто успел повоевать в 45-м, в возрасте лет 13-14, сыновья полка какие-нибудь. Потом их сменят дети ветеранов, родившиеся после войны, с рассказами о своих родителях. Потом дети детей ветеранов... Да мало ли что еще можно организовать, если гордиться больше нечем.
Крапива

Сообщение maggie » 24 янв 2015, 17:03

Крапива писал(а):Да мало ли что еще можно организовать, если гордиться больше нечем.

Абсолютно такое впечатление и создаётся от деятельности, целей и задач мега-патриотов супер-Роспатриотцентра.
Что гордиться больше - нечем.
Я детям сочувствую очень. Подросткам. Они-то ведь не при чём, что 80% взрослых страны для них такое вот патриот-воспитание выбрали...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Крапива » 24 янв 2015, 17:09

maggie писал(а):Я детям сочувствую очень. Подросткам. Они-то ведь не при чём, что 80% взрослых страны для них такое вот патриот-воспитание выбрали...
Да ладно, дети все-таки не в изоляции, интернет пока не запретили. Да и не везде такое примитивное воспитание, просто о нормальном не пишут, возмущаются приступами идиотизма.
Чиновников много, кому-то хочется выслужиться, вот и получается - заставь дурака молиться...
Крапива

Сообщение Эмилия » 24 янв 2015, 18:32

Крапива писал(а):
Эмилия писал(а):Ветераны стремительно кончаются...
Не так уж стремительно, есть еще ветераны помоложе - те, кто успел повоевать в 45-м, в возрасте лет 13-14, сыновья полка какие-нибудь. Потом их сменят дети ветеранов, родившиеся после войны, с рассказами о своих родителях. Потом дети детей ветеранов... Да мало ли что еще можно организовать, если гордиться больше нечем.

Ой, Крапива, я, конечно, не берусь утверждать.. А откуда в 45-м эти 13-летние могли в рядах Советской Армии? Из окрестных сел?... Или как?
Эмилия

Сообщение Крапива » 24 янв 2015, 18:39

Ну не в 45, а в 44, 43-м. Есть же у нас и 80-летние ветераны! Кстати, "примазавшихся" тоже немало. Даже много. Из-за льгот. Такова суровая правда жизни. ;)
Да об этом все знают, просто не принято особо говорить, тема такая... Всех стариков жалко.
Крапива

Сообщение Эмилия » 24 янв 2015, 18:54

Насколько я знаю, после пересечения границ СССР малолетних солдат специально отслеживали и разворачивали. Их особенно много набралось в лесах Беларуси, много из крымских катакомб понавылезали, из восточной Украины были. Украинских постарались под Киевом вычленить, чтоб Днепр не форсировали. В 44 могли оказаться 17-летние всякие из училищ (лейтенанта Кузнечика помните? Будет дежурным по кухне до совершеннолетия...). Вот и этим Кузнечикам уже 88....
Эмилия

Сообщение Крапива » 24 янв 2015, 19:16

Конечно, эти сегодняшние воспоминания древних стариков интересны только им самим или их родственникам. Им трудно говорить, все путается. Когда их приводят в школу - их только жалко, других эмоций нет.
Крапива

Сообщение Эмилия » 24 янв 2015, 19:30

Да не в этом только дело... И в 100 можно быть бодрым... Вон, Зельдину скоро 100, а работает, как стало известно, почти так же хорошо, как 25-летний сын Сечина... Гы...

Чтобы заинтересовать современных 7-леток войной, надо, как мне кажется, по другому пути идти. Вот Adada все не может сформулировать, что детям приход дедушек даст. Ничего не даст, - отвечаю я за adadу. К нам приходил старенький дедушка и рассказывал, как воевал. С тем же успехом к ним может прийти ветеран взятия Казани и участник Ледового побоища... Они там все примерно в одном возрастном ряду для них.

Надо делать короткие и образные учебные фильмы. Маленькие, минут на 15, сочетая новейшую графику, старые съемки. Ветеран пусть появится - на минутку. Только надо подумать, как это показать... Это серьезная работа: и для режиссеров, и для психологов, и для историков... А не Роспатриоторган... Нет, как-то не так было... Роспатриотхрень, в общем, должна указывать, каким образом воспитывать детей...
Эмилия

Сообщение adada » 24 янв 2015, 20:10

%%Эмилия » 24 янв 2015, 11:49
-----, Вы, конечно, любитель
обобщенных и абстрактных фраз, но попробуйте еще раз ответить.%%

Дилетанты уважают профессионалов и поэтому всегда уступают им право на конкретику, оставляя себе всякую умозрительную ерунду.
adada

Сообщение Iori_Yagami » 27 янв 2015, 17:30

Ну, положим, вместо кончающихся ветеранов придут новые, эти вот самые, с теперешних событий...
УПС! Я ж забыл, их там нет и никогда не было... :?
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Сообщение zyablik » 28 янв 2015, 23:12

Эмилия писал(а):А ваши региональные патриотические мероприятия - это блеск! Слушайте, пригласите в гости, я хоть посмотрю на такое...

Эмилия, мне это напоминает бессмертное:
- Приезжайте к нам на Колыму!
- Нет-нет, уж лучше вы к нам!

Тока наоборот. :D
zyablik

Сообщение Е.О. » 29 янв 2015, 01:39

Эмилия писал(а):Насколько я знаю, после пересечения границ СССР малолетних солдат специально отслеживали и разворачивали. Их особенно много набралось в лесах Беларуси, много из крымских катакомб понавылезали, из восточной Украины были. Украинских постарались под Киевом вычленить, чтоб Днепр не форсировали. В 44 могли оказаться 17-летние всякие из училищ (лейтенанта Кузнечика помните? Будет дежурным по кухне до совершеннолетия...). Вот и этим Кузнечикам уже 88....

Очень интересная инфо. Я не знал об этом.

Мой отец (к сожалению, не я сам) был знаком с одним ветераном, который дошел до Берлина в возрасте 7 или 8 лет.
Но, вероятно, это исключение из правила.
Точный возраст неизвестен, так как к партизанскому отряду он прибился совсем маленьким, а что было до этого не помнил. Уже в брежневские времена однополчане помогли ему оформить документы участника войны (самому ему такое даже в головы не приходило).
Е.О.

Сообщение ne znatok » 29 янв 2015, 01:46

Эмилия писал(а): Вот Adada все не может сформулировать, что детям приход дедушек даст. Ничего не даст, - отвечаю я за adadу.

Вопрос поставлен неправильно: не что даст приход ветерана, а даст ли вообще что-нибудь приход ветерана. Ответ - конечно, даст. Вот только трудно вычислить, что именно. Возможно, даст эффект, противоположный тому, на то рассчитывали устроители.

Эмилия писал(а):Чтобы заинтересовать современных 7-леток войной...

Хорошая фраза получилась.: )))
ne znatok

Сообщение Madama » 30 янв 2015, 10:40

ne znatok писал(а):Вопрос поставлен неправильно: не что даст приход ветерана, а даст ли вообще что-нибудь приход ветерана. Ответ - конечно, даст. Вот только трудно вычислить, что именно. Возможно, даст эффект, противоположный тому, на то рассчитывали устроители.

Мне когда-то очень много дал поход к ветерану. Это было лет 30 назад, тогда еще ветераны не были редкостью. Было интереснее приходить к ним, а не слушать их в актовом зале школы накануне 9 мая. Тогда они рассказывали пионерам с блокнотиками про свое военное житье-бытье, про бытовую сторону войны, о которой не писали в героических книжках и не говорили с трибун. А тот ветеран был выпимшЫ и пустился в воспоминания о том, как он шел к Берлину по Восточной Пруссии. И я раз и навсегда поняла, что война - это кровь, грязь, ужас и оскотинивание людей. И больше не читала никогда про героев.
Madama

Сообщение Тигра » 30 янв 2015, 10:47

Неплохой урок, кстати.

Из школьного о ветеранах запомнилось только одно. Какое-то торжественное собрание, пришёл ветеран, да не простой, а генерал. В отставке. Старенький. Наверное, для него это что-то значило: он был очень серьёзен, даже торжественен. А мне досталось принимать его в почётные пионеры — значит, повязывать галстук. Он был маленького роста, так что тянуться не пришлось. Но он был толстый, с апоплексической шеей. Накинув на него галстук, я с ужасом поняла, что концы галстука не сходятся... Кое-как свела их в малюсенький узелок.
Вот такое главное воспоминание о школьном воспитании патриотизма.

А вот кое-какие хорошие книги, которые я читала дома не по школьному приказу, делали гораздо больше.
Тигра

Сообщение Salieri » 08 фев 2015, 19:29

Мдя! Вот такая наша история будет в головах у нынешних детей: Великая Отечественная и Путин, а промежуток преподносят как хаос и позор.
Salieri

Сообщение sara-olga » 10 мар 2015, 16:43

А откуда в 45-м эти 13-летние могли в рядах Советской Армии? Из окрестных сел?... Или как?

Мой дед был несовершеннолетним в войну. Служил на аэродроме наладчиком кислородного оборудования. Срочную проходил уже в мирное время, как по возрасту положено.
sara-olga

Сообщение Эмилия » 25 апр 2015, 07:15

Вчера застала репортаж про единый учебник по истории. Их утвердили 3! Репортер крутился как уж на сковородке - "три единых учебника", "единый учебник в трех вариантах". Я тут же предложила "триединый учебник", это напрашивалось... ;) Последние 25 страниц учебника 10 класса - правление Президента Путина. Заканчивается учебник присоединением Крыма. И последний "контрольный вопрос" об этом.

А вот для 11 класса учебник пока не сделали - и пока не знают как! Вы представляете, как они почистили оценки истории, если понимают, что нынешних 11-классников трогать не надо? Пусть знают, что уже выучили....
Эмилия

Сообщение maggie » 25 апр 2015, 15:51

Эмилия писал(а):Вы представляете, как они почистили оценки истории, если понимают, что нынешних 11-классников трогать не надо? Пусть знают, что уже выучили....

Да уж... могу себе представить.))

+
Таких исторически новонаученных деток, думаю, не следовало бы уже вообще выпускать из страны учиться по обмену в другие страны. Вдруг они там чот не то узнают и... у них наступит когнитивный диссонанс, некоторые стадии которого, говорят, могут быть неизлечимыми.)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Крапива » 25 апр 2015, 22:47

maggie писал(а): деток, думаю, не следовало бы уже вообще выпускать из страны учиться по обмену в другие страны.
К этому наш паровоз и прилетит, если курс не поменяется.
Крапива

Сообщение Эмилия » 26 апр 2015, 07:21

Писала про учебник и еще раз вспомнила о ветеранах. Честно говоря, про "в 7 лет до Берлина" верю с трудом, а вот в 13 лет на аэродроме - вполне даже. Это же не боевая единица. Значит, такому ветерану сегодня 83. Тоже не мальчик.

И вот утром прочитала:
— Только в Западном округе Москвы насчитывается 16 тысяч награжденных ветеранов по основным спискам, а в одной управе около двух тысяч — руководители физически не смогли бы поздравить каждого участника ВОВ, ведь на них столько разных обязанностей.

Просто "Москва - столица Японии"... Интересно было бы взять данные, сколько в городе народу старше 83 лет хотя бы - и сравнить. Я все же работаю в месте, где возрастных людей много. У нас 83 работают, 85 и старше. В этом возрасте ветеранов нет (в моем окружении), наш факультетский ветеран - 91. На соседнем факультете - 92 (мы их почти поименно знаем). То есть я могу предположить, что в Москве огромное количество людей старше 90 лет?
Эмилия

Сообщение Крапива » 26 апр 2015, 07:40

Эмилия, московских ветеранов резко прибавилось за счет бабушек и дедушек, перевезенных родственниками из сел и прописанных в Москве после того, как стали ветеранам квартиры давать. И еще есть один путь (в личку напишу, а то уж совсем непатриотично)))
Крапива

Сообщение Эмилия » 26 апр 2015, 07:53

Да не так важен, Крапива, путь. Нехай везут, где 19 млн, там и 25... Правда, как я понимаю, там про раздачу квартир такой закон, что маманегорюй! вряд ли перевозом бабушки можно даже в Новой Москве за так быстро что-то получить.

Меня удивило другое: как много, оказывается, среди москвичей 90-летних (условно цифру беру) и старше. У меня местечковая газета (от управы, в которой у нас, по подсчетам мэрским, под 2000 человек должно таких жить) еженедельно поздравляет пожилых с днем рождения. Про 90 - 95 лет очень редко бывает! Один раз видела поздравление с 98-летием. Кстати, где-то месяца через 2 был некролог - специально отметили, что еще недавно поздравляли, а теперь вот.
То есть, живя в Москве, я периодически натыкаюсь на информацию про очень пожилых людей. Их мало! А как медали раздать надо - так тысячи!!! Откуда берутся-то?
Эмилия

Сообщение Крапива » 26 апр 2015, 08:02

Так берутся не 90-летние, а - ветераны. В ветераны явно "записались" и многие 83-летние. Старички не глупы у нас. :)
Крапива

Пред.След.

Вернуться в Класс